Социальный статус предпринимателей-мигрантов: влияние отношений собственности (на примере «китайского» рынка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Журавская Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Журавская Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 РОЛЬ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ
1.1 Отношения собственности как социальный институт
1.2 Отношения собственности как фактор социальной стратификации
1.3 Плюрализация форм собственности и формирование новых социальных групп
в постсоветской России
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ-МИГРАНТОВ «КИТАЙСКОГО» РЫНКА
2.1 Программа исследования и методы анализа
2.2 Статусное несоответствие предпринимателей-мигрантов из КНР
2.3 Характер формальных и неформальных связей «китайского» рынка
2.4 Социальный статус предпринимателей-мигрантов из КНР на «китайском»
рынке
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Социальные характеристики мигрантов из Китая
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Методические пояснения к опросному листу
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Опросный лист
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Гайды интервью
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Лист структурированного наблюдения
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Анализ основных нормативно-правовых актов РФ в сфере регулирования внешней торговли, 1998-2007 гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный статус предпринимателей-мигрантов: влияние отношений собственности (на примере «китайского» рынка)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Плюрализация форм собственности в постсоветский период имела обширные социальные последствия. Такая форма собственности как частная - в соответствии с идеологией и теорией рыночных реформ1 - должна была стать не просто механизмом перехода к рыночной экономике, но также основой формирования общества нового, не-социалистического типа. В отличие от советского социального проекта, при котором различия между социальными группами не должны были быть связанными с отношениями собственности, реформы «сверху» (через перераспределение государственной собственности) и «снизу» (через развитие частного предпринимательства) могли бы разделить социум если не на марксистские классы, то по крайней мере на социальные группы, отличающиеся друг от друга наличием или отсутствием активов в частной собственности. Но можно ли утверждать, что этот реформистский замысел сработал? Что наличие в собственности активов, генерирующих прибыль, определяет социальный статус отдельного индивида? И что социальная группа, обладающая собственностью на такие активы, имеет более высокое положение в социальной структуре?
Быстрая приватизация была реализована в условиях неопределенности рыночных механизмов, что стало одной из причин формирования обширного неформального сектора, регулируемого системой социальных норм и правил поведения и, по сути, функционирующего не в рамках законов, а на основе межличностных взаимоотношений2. Характерным примером таких трансформаций стало стремительное развитие мелкой торговли с участием не только местного населения, но и временных мигрантов. В результате в 1990-х гг. неотъемлемым элементом жизни любого российского города стали рынки и базары, на которых продавцы часто не обладали законным правом ведения торговли, правом собственности на свой товар
1 См. об этом: Минакир П.А. Системные трансформации в экономике. Владивосток: Дальнаука, 2001.
2 Барсукова С. Ю. Неформальная экономика: причины развития в зеркале мирового опыта// Экономическая социология. 2000. Т.1. №1. С. 13-24.
или бизнес и в целом воспринимались обществом как спекулянты, а не легальные предприниматели. Максимальное число подобных рынков пришлось на конец 1990-х гг.3, а социальный статус таких предпринимателей был низким4.
С начала 2000-х гг. началась планомерная государственная политика ликвидации открытых торговых площадок, ужесточения правил торговли и требований к оформлению предпринимательской деятельности. Это заставило многих торговцев выйти из тени, перестать быть перекупщиками и стать индивидуальными предпринимателями, т.е., по сути, собственниками своего бизнеса со всеми вытекающими из данного статуса правами и обязанностями. Однако, как показывают современные исследования, торговля на рынках все еще остается малопрозрачной, организованной по неформальным схемам с арендодателями, что во многом объясняется присутствием здесь мигрантов. Во многих городах Сибири и Дальнего Востока возникали этнически маркированные «китайские» рынки5, которые просуществовали более 20 лет и не перестали быть «китайскими» даже после ввода в 2007 г. нулевой квоты на иностранных торговцев, запрещающей мигрантам торговать на открытых рынках6.
К новым условиям мигранты приспособились быстро. Во-первых, произошел перенос рынков в капитальные строения и переименование их в торговые центры, не попадающие под действие закона. Поэтому, если исходить из определения рынков как «имущественных комплексов, предназначенных для осуществления деятельности по продаже товаров (...) на основе свободно определяемых (...) цен и имеющих в своем составе торговые места»7, то сокращение их числа становится не столь очевидным. Во-вторых, фактически «китайские» фирмы, имеющие статусы
3 Ильин В. Маркетинг российского базара // Практический маркетинг. 2000. №8.
4 См., например: Перепелкин О.В. Российский предприниматель: штрихи к социальному портрету// Социологические исследования. 1995. № 2. С. 35-40.
5 По «китайским» рынком в работе понимается этнически маркированное место торговли, где преобладают временные мигранты из КНР. Термин «китайский» используется в кавычках потому, что не указывает на этническую принадлежность мигрантов, а используется в общепринятом понимании принимающего общества.
6 Дятлов В., Журавская Т., Охотникова А., Перевалова Л., Собенникова Е. «Китайские рынки» российских городов - «уходящая натура»? // Трансграничные миграции и принимающее общество: механизмы и практики взаимной адаптации. Под ред. Дятлова В.И. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та. 2009. С.249-288; Журавская Т.Н. «Китайский» торговый центр vs. «китайский» рынок: что изменилось со времени запрета на торговлю иностранцев на розничных рынках (На примере Амурской области)?// Полития. 2012. №4. С. 104-123.
7 Торговля в России. 2009: Стат. сб./ Росстат. М., 2010. С.242.
«ООО» или «ИП», стали оформляться на подставных лиц - граждан РФ и продолжили работать по старой схеме. В 2011 г. только в центре Благовещенска Амурской области можно было наблюдать не менее 300-350 торговцев из КНР, при том что легально в сфере торговли («продавцы, натурщики и демонстраторы одежды») разрешено было работать менее 50 иностранцам8.
В результате, «китайские» предприниматели, торгующие на открытых рынках, с позиции принимающего общества продолжают восприниматься не как предприниматели, а как нелегалы, мигранты, нежелательные элементы. Они формально не могут подтвердить свои права, а значит и статус предпринимателя, несмотря на то, что фактически могут являться собственниками фирм и даже работодателями (т.е. могут иметь другой социальной статус в менее многочисленной группе). С другой стороны, отношения собственности являются одной из ключевых переменных, организующих социальное взаимодействие между акторами (продавцами и покупателями, арендаторами и арендодателями, конкурентами и пр.). Поэтому важным вопросом также становится вопрос о том, как организованы отношения собственности (как передаются права и чем поддерживаются) и что позволяет «китайским» предпринимателям вот уже 20 лет оставаться неформальными собственниками своего бизнеса.
Таким образом, изучение статуса социальной группы предпринимателей-мигрантов теоретически актуально, поскольку вносит вклад в понимание динамики формирования социальных структур, и практически значимо, поскольку позволяет объяснить характер взаимодействий мигрантов и принимающего общества. Полученные теоретические и практические знания могут быть использованы при разработке миграционной политики и законодательства в сфере регулирования предпринимательской деятельности и отношений собственности, а также в разработке мер, направленных на адаптацию мигрантов и снижению уровня ксенофобии среди населения.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на важность
8 О приграничном сотрудничестве Амурской области с Китаем: Записка/Амурстат. Благовещенск, 2011. С. 44.
отношений собственности как социологической категории, социологами не был сделан ее всеобъемлющий анализ, хотя ее важность признавали еще классики социологии - К. Маркс и М. Вебер. Анализ связи отношений собственности и социальных взаимодействий представлены в работах исследователей институционального толка - Д. Норта, Г. Демсеца, Р. Коуза, Э. Остром, Д. Старка, О. Уильямсона, А. Алчиана и др. К числу значимых для этой области работ относятся также теоретические и эмпирические работы Г. Брюса, Т. Эрл, А. Рива, Л. Райса, Б. Агарвал, К. Поланьи и др. Среди отечественных авторов наиболее значимы работы Е. Тарандо, И. Афанасьевой, Н. Карбаинова, В. Волкова, А. Аузана, В. Капелюшникова, О. Фадеевой, Р. Нуреева, Ч. Плискевича и др.
В социологии наиболее развит подход, изучающий вопросы соотношения собственности и социального неравенства. Среди прочих это работы К. Маркса, М. Вебера, М. Цейтлин, Г. Бравермана, И. Томпсона, Э. Гидденса, Р. Линтона, П. Бурдье, Дж. Мида, Дж. Ритцера и др; среди отечественных авторов это, прежде всего, работы О. Шкаратана и Н. Тихоновой, развивающим ресурсный подход к определению социального статуса, в котором собственность рассматривается как один из главных ресурсов группы. О связи социальной позиции группы предпринимателей с отношениями собственности писали А. Смит, Р. Кантильон, С. Паркер, А. Чепуренко, В. Радаев, Г. Багиев, В. Беленький, В. Паулман и др.
Изучению плюрализации форм собственности в постсоветской России и ее влиянию на формирование новых социальных групп посвящены работы Т. Заславской, Н. Тихоновой, И. Поповой, О. Шкаратана, С. Кордонского, З. Голенковой, Е. Игитханяна, Г. Ястребова, Ю. Арутюнян, В. Фурсовой и др. Становление социальной группы предпринимателей и их социальные характеристики рассмотрены в работах Т. Заславской, В. Волкова, А. Чепуренко, Л. Яиковой и др.; формирование группы «челноков» - в работах А. Яковлева, В. Голиковой, Н. Капраловой, Н. Рыжовой, С. Приходько, Н. Воловик, Т. Мельниченко, А. Болонини, Р. Заватта, Е. Ядовой.
Феномен открытых рынков в постсоветский период изучен слабо, наиболее известны работы В. Ильина, М. Ильиной, В. Титова, В. Фаузера, А. Яковлева, В.
Голиковой, Н. Капраловой, В. Радаева. Этнически маркированные открытые рынки описаны в работах В. Дятлова, Р. Кузнецова, М. Александровой, Т. Хольценгера, Е. Михайловой, Е. Тюрюкановой. Социальный портрет предпринимателей -мигрантов из КНР, являющихся торговцами этнически маркированных открытых рынков в постсоветской России, описан в работах В. Дятлова, А. Ларина, В. Ларина, А. Забияко, Р. Кобызова, Г. Витковской, Ж. Зайончковской, В. Гельбраса, Т. Шевцовой, А. Островского и др.
Таким образом, проведенные исследования убедительно доказывают, что изменение режима отношений собственности ведет к обширным и ощутимым социальным последствиям, поскольку отношения собственности тесно связаны с существующей системой неравенства. В частности, об этом свидетельствуют исследования плюрализации форм собственности в переходных обществах. Принципиально новой социальной группой становятся мелкие предприниматели, предприниматели «снизу». И хотя в целом, исследователями описан социальный портрет предпринимателей и измерен их социальный статус, открытым остается вопрос о том, как связана социальная позиция предпринимателей с отношениями собственности, с их характером. Кроме того, недостаточно освещен вопрос о маргинальных группах среди предпринимателей, в частности, предпринимателей -мигрантов, несмотря на то, что это группа в современной России многочисленна.
Цель исследования - определение социального статуса предпринимателей-мигрантов и выявление его взаимосвязи с отношениями собственности.
Задачи исследования:
- систематизация социологических исследований отношений собственности и их роли в социальной стратификации общества;
- систематизация исследований социальных последствий плюрализации форм собственности в постсоветской России и особенностей становления социальной группы предпринимателей;
- оценка социального статуса предпринимателей-мигрантов из КНР в принимающем локальном обществе и выявление факторов, оказывающих на него влияние;
- описание специфики отношений собственности на «китайском» рынке и практик передачи и контроля собственности;
- выявление социального статуса предпринимателей-мигрантов из КНР на «китайском» рынке;
- определение характера связи социального статуса предпринимателей-мигрантов из КНР с отношениями собственности.
Объектом исследования в настоящей диссертации является социальный статус группы предпринимателей-мигрантов из КНР.
Предметом исследования является формирование взаимосвязи социального статуса предпринимателей-мигрантов из КНР и специфики отношений собственности, сложившихся на этнически маркированном «китайском» рынке.
Эмпирическую базу исследования составили:
- выборочный социологический опрос населения 2 городов - Благовещенска (основная выборка, 500 чел.) и Хабаровска (проверочная выборка, 278 чел.), проведенный автором (совместно со Скрипник Е.О.) в 2013 г.;
- серия из 27 полуструктурированных и неструктурированных интервью, полученных в 2002-2006 гг. Рыжовой Н.П. (7 интервью) и в 2008, 2011-2012 гг. автором;
- этнографическое наблюдение на «китайском» рынке, проведенное автором в 2008-2011 гг.;
- структурированное наблюдение, проведенное автором в 2012 г.;
- вторичные данные: статистические данные Росстата, материалы всероссийских и региональных опросов ФОМ и ВЦИОМ, нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности, розничной торговли и правового положения иностранных работников.
Методология и методы исследования. Диссертация основана на теоретических положениях стратификационной теории общества, социологических концепциях собственности, выводах исследований приватизации и переходных обществ. К оценке социального статуса исследуемой группы применен ресурсный подход,
анализ отношений собственности и социальной позиции предпринимателей-мигрантов проведен в рамках институционального и сетевого подходов. В диссертации применены методы корреляционного и частотного анализа, анализа качественных данных и сетевого анализа.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Произведена оценка значимости социального статуса предпринимателей-мигрантов из КНР на мезоуровне в локальном принимающем обществе, а также выявлены факторы, влияющие на оценку статуса данной группы.
2. Изучены социальные взаимодействия в отношениях собственности на «китайском» рынке.
3. Определен социальный статус предпринимателей-мигрантов на микроуровне на «китайском» рынке и выявлена их позиция в социальной структуре рынка.
4. Показано, как специфика сформировавшихся отношений собственности сказывается на социальном статусе предпринимателей-мигрантов из КНР.
Теоретическая значимость работы состоит в приращении знаний в области социальной структуры общества, в выявлении факторов, влияющих на оценку статусов социальных групп в российском обществе (группы «китайских» предпринимателей), а также в оценке роли отношений собственности в организации социального взаимодействия открытых рынков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показано, что принимающее население не ассоциирует предпринимателей-мигрантов из КНР с их собственностью, что определяет их восприятие в качестве группы с более низким социальным статусом, чем у предпринимателей вообще. Это связано с невозможностью для предпринимателей-мигрантов демонстрировать свое владение фирмой, поскольку они не являются юридическими собственниками своих предприятий.
2. Показано, что предприниматели-мигранты включены в неформальные сети поставок товаров из КНР. Они сохраняют неформальную позицию благодаря включенным в сеть официальным акторам, которые выполняют роль посредников при
взаимодействии с представителями власти и крупного бизнеса. При этом предприниматели-мигранты сохраняют центральные позиции в сетях обменов товарами и деньгами, что определяет их социальный статус на «китайском» рынке.
3. Показано, что конфигурация социальных сетей и число акторов связаны с характером отношений собственности, однако они не статичны и зависят от изменяющихся социальных, экономических и законодательных условий ведения бизнеса.
4. Выявлено, что характер объекта собственности определяет специфику сложившихся отношений, поскольку наиболее значимую часть собственности предпринимателей-мигрантов составляют неформальные обязательства, которые нельзя отнять у фактического собственника. Взаимозависимые отношения определяют неиерархичную социальную структуру «китайского» рынка.
5. Установлено, что права собственности на товары распылены между участниками бизнеса, что определяет занимаемые позиции в структуре «китайского» рынка. Инфорсмент прав собственности и контроль над их соблюдением осуществляется посредством патронажа со стороны владельца рынка над предпринимателями-мигрантами, механизмов социального контроля, силовых методов, контроля над доступом к информации и совместного установления уровня цен.
Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается использованием современных методологических и методических подходов к исследованию социальной позиции группы предпринимателей-мигрантов и отношений собственности, значительной информационной базой исследования, включающей труды фундаментального и прикладного характера как отечественных, так и зарубежных ученых по вопросам социологии собственности, стратификационной теории общества, результатах исследований приватизации и переходных обществ.
Апробация полученных результатов. Основные результаты исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах и школах в городах Москва, Санкт-Петербург, Казань, Владивосток, Иркутск, Хабаровск, Биробиджан и Благовещенск, опубликованы в открытой
печати (в том числе в семи публикациях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).
В диссертационном исследовании использованы научные результаты и эмпирические материалы, полученные при выполнении следующих коллективных и индивидуальных исследовательских проектов, поддержанных грантами: «Экономическая интеграция приграничных рынков: оценка структурных эффектов» (грант РФФИ № 12-06-00134-а, 2012-2014 гг.); «Переселенческое общество Азиатской России: этномиграционные процессы в формировании локальных пространств и сообществ. Рубежи Х1Х-ХХ и ХХ-ХХ1 веков» (грант МОН РФ №14.В37.21.0012); «Местные сообщества, местная власть и мигранты в Сибири на рубежах Х1Х-ХХ и ХХ-ХХ1» (грант Роснауки № 14.740.11.0770, 2010-2012 гг.); «Миграции и диаспоры в социокультурном, политическом и экономическом пространстве Сибири, 19-начало 20 вв.» ( Роснаука №209-1.1-301-072, 2009-2011 гг.); «Трансграничные миграции и принимающее общество: механизмы и практики взаимной адаптации» (Роснаука, волонтер, 2008-2010 гг.); «Китайские мигранты на продуктовой базе в Благовещенске: механизмы социальной и бизнес адаптации» (индивидуальный грант фонда им. Г. Бёлля), 2007-2008 гг.); «Практики хозяйственной конкуренции современной России» (ГУ ВШЭ и Фонд Форда, 2006 - 2007 гг.).
Некоторые материалы работы нашли практическое применение, в частности при разработке «Концепции внешнеэкономической деятельности Амурской области на 2011-2020 годы» (участник группы разработчиков) и «Маркетинговом обосновании производственных мощностей первого этапа создания агропромышленного парка на территории Благовещенского района».
По теме диссертации опубликовано 18 работ общим объемом 12,9 п.л., в том числе 4 параграфа в монографиях и 7 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, а также использованной методологией. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка иллюстративного материла, списка использованной литературы
и приложений. В первой главе диссертации систематизированы исследования отношений собственности в социологии, определена роль отношений собственности в социальной стратификации общества, представлены исследования последствий плюрализации собственности в России. Во второй главе подробно изложена программа исследования и методы анализа, обоснована эмпирическая стратегия исследования. Далее в диссертации изложены результаты эмпирического исследования социального статуса предпринимателей-мигрантов из КНР и формальных и неформальных связей «китайского» рынка, опосредованных отношениями собственности.
Работа содержит 169 страниц, 24 таблицы, 10 рисунков и 6 приложений.
ГЛАВА 1 РОЛЬ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ
1.1 Отношения собственности как социальный институт
Изменения отношений собственности привели к ощутимым трансформациям социальной структуры в постсоветских странах, как и «упразднение» частной собственности в послереволюционный период было одной из основ строительства общества социалистического. Поэтому рассмотрение собственности в социологическом контексте не менее важно, чем изучение ее экономических и юридических аспектов.
Собственность - один из традиционных объектов анализа в экономике и праве. Частная собственность, в свою очередь, лежит в основе либеральных идей, часто обсуждается философами и политологами. Тем не менее, социологами не было сделано всеобъемлющего анализа феномена собственности9. Потому и сложно говорить о каких-то сформировавшихся направлениях изучения собственности в социологии. В российской традиции чаще к проблемам собственности обращались в рамках философии10, в западноевропейской - в рамках экономической науки, особенно это касается институциональной теории. Цель данного параграфа - выявление специфики социологического подхода к изучению собственности и характеристика основных элементов отношений собственности.
Ключевая теоретическая концепция в социальных исследованиях собственности заключается в том, что «собственность определяет исключительные права на вещи»11. Концепция прав собственности использовалась социологами в исследова-
9 Carruthers B. G., Ariovich L.The Sociology of Property Rights// Annu. Rev. Sociol. 2004. 30: p. 23-24
10 См., например: Русская философия собственности, XVIII-XX [Сборник] / Авт.-сост. К. Исупов, И. Савкин. СПб.: Изд-во СП «Ганза», 1993.
11 Earle, T. Archeology, property, and prehistory / Т. Earle // Annual Review Anthropology. 2000. Vol. 29.р. 39
ниях переходной экономики, классовом анализе, сравнительных исследованиях капитализма и специфических форм собственности12. Важно, что собственность может быть определена только через категорию отношений, т.е. собственность возникает только в том случае, когда есть хотя бы два субъекта. Согласно К. Марксу, «изолированный индивид совершенно так же не мог бы иметь собственность на землю, как он не мог бы и говорить»13.
Определение собственности как «исключительного права на вещи» не учитывает ее тройственную природу. Более широко право собственности включает в себя право владения, пользования и отчуждения (распоряжения). Это концепция возникла и развивалась в рамках Римского права и к настоящему моменту включает уже целый «пучок прав собственности»14. Однако в действительности собственность определяется через отношения или права субъекта к объекту собственности (экономический аспект), отношения между субъектами по поводу объектов собственности (социологический аспект) и власть субъектов над субъектами, возникающую через право собственности над объектами (политический аспект)15.
Рассмотрим на примере трех дисциплин, - экономики, социологии и антропологии, - различия в исследовательских перспективах. Краткая характеристика этих подходов представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Характеристика экономического, социологического и антропологиче-
ского подходов к изучению отношений собственности
Научная дисциплина Основные вопросы Предмет исследований Некоторые представители
Экономика Какова эффективность различных видов собственности? Какова оптимальная структура собственности? Как распределяются права собствен- Абсолютные и относительные права собственности, оппортунистическое поведение при передаче прав собственности, инфорсмент прав соб- Alchian A., Arrow K.J., Coase RH., Demsetz H., Fisher I., Merryman J.H., North D., Posner R., Williamson O.E.
12 Carruthers B. G., Ariovich L.The ... p.24
13 К. Маркс, К. Сочинения. Том 46. Часть I / К. Маркс, Ф. Энгельс. - издание второе. - М.: Издательство политической литературы, 1968. с.473
14 См. об этом, например: Тарандо Е. Е. Собственность: взаимосвязь сторон и подходов // Общество. Среда. Развитие. 2010. №4. С. 18-22.
15 Earle, T. Archeology, property, and prehistory / Т. Earle // Annual Review Anthropology. 2000. Vol. 29. P. 40-41.
Научная дисциплина Основные вопросы Предмет исследований Некоторые представители
ности? Как права собственности связаны со стимулами? Какие регулирующие и поддерживающие правила эффективны? ственности, собственность как экономический стимул
Социология Как собственность связана с социальной структурой общества? Что регулирует отношения собственности? Как поддерживаются права собственности? Как изменение режима собственности влияет на общество? Собственность и неравенство (классовый и стратификационный анализ), собственность в постсоциалистических странах, роль собственности в обществах разного типа Burawoy M., Marx K., Stark D., Weber M.
Антропология Как происходит передача прав собственности? Что определяет структуру собственности? Какие режимы собственности существуют? Что определяет ценностное содержание собственности? Как реализуется власть и осуществляется насилие через отношения собственности? Специфические формы собственности, связь отношений собственности с культурой, религиозными и социальными нормами, предпосылки формирования режимов собственности, практики сопротивления и власти в отношениях собственности Firth R., Gluckman M., Goody J., Hann C M., Humphrey C., Verdery K.
Составлено по: Фуруботн, Э. Г. Институты и экономическая теория: Достижения новой институциональной экономической теории / Э.Г. Фуруботн, Р. Рихтер; пер. с англ. под ред. В. С. Катькало, Н. П. Дроздовой. СПб.: Издат. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2005.- Глава 3 и 4, С. 89-234; Carruthers B. G., Ariovich L.The Sociology of Property Rights// Annu. Rev. Sociol. 2004. 30: p. 23-46; Hann C. Property/ A Handbook Of Economic Anthropology. Edited by James G. Carrier. Cheltenham: Edward Elgar.P.110-124.