Образ китайского предпринимателя в дореволюционном и постсоветском российском обществе: рубежи XIX-XX и XX-XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Дятлова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Дятлова, Елена Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Китайские торговцы на востоке позднеимперской России и их деловая культура глазами российских современников
§ 1. Место китайской торговли и предпринимательства в экономической жизни
востока России
§ 2. Китайский мигрант в дискуссиях о «желтом вопросе»
§ 3. Образ китайского торговца и китайской деловой культуры
Глава II. Образ китайского предпринимателя и представление о
китайской деловой культуре в современной России
§ 1. Китайские торговцы в экономической жизни и общественном сознании
современных россиян
§ 2. Современные русские в КНР: взгляд на китайскую деловую культуру
§ 3. Образ китайской деловой культуры в пособиях по ведению бизнеса для хийских предпринимателей
Заключение
Список использованной литературы и источников Приложения
.190
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ китайского предпринимателя в дореволюционном и постсоветском российском обществе: рубежи XIX-XX и XX-XXI веков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Экономические и политические изменения, происходящие в России и последние десятилетия, привнесли в нашу жизнь множество новых явлений, в том числе активизировали массовые миграционные потоки. Число граждан Китая, приезжающих на территорию России, и та роль, которую они начинают играть в экономической жизни принимающего общества (особенно в регионах Сибири и Дальнего Востока), требуют осознания и пристального внимания со стороны властей, исследователей.
Китайская иммиграция носит главным образом экономический характер. Китайский бизнес стал уже реальным фактором экономического развития России, создана его инфраструктура (этнические рынки, транспортные, консалтинговые и посреднические услуги, сеть гостиниц, пейджинговые компании и т.д.). По словам одного из ведущих отечественных китаеведов В.Г. Гельбраса, «Китрй превратился в один из конституирующих факторов существования и развития России... Его воздействие на внутреннее положение России, ее внутреннюю и внешнюю политику в скором времени будет во многом первостепенным. Это обстоятельство еще не в полной мере понято, не осознано»1.
КНР - уже не та страна, которая долгое время оставалась на обочине мировых процессов. Она буквально на глазах превращается в мощную аграрнс индустриальную державу. Уже с начала 1990-х гг. ее все чаще стали называть одним из мировых политических и экономических центров. По темпам роста экономических показателей Китай превосходит многие развитые страны. КНР -это демографический колосс, миграционный «донор» мирового масштаба. Одной из острейших проблем, которую Китай, по оценкам исследователей, скорее всего, не сможет решить в ближайшие годы, является рост массовой безработицы. Численность безработного и частично занятого населения в стране соизмерима с численностью всего населения России. В этих условиях бурного экономического
1 Гельбрас В.Г. Китайская реальность России. М.: Муравей, 2001. С. 5.
роста и напряженной демографической ситуации Китай крайне заинтересован в освоении новых рынков получения сырьевых ресурсов, полуфабрикатов, сбыта готовой продукции, трудоустройства населения. Закономерно, что китайская иммиграция стала заметным явлением для многих стран мира.
Российские регионы Сибири и Дальнего Востока, по которым проходит российско-китайская граница, характеризуются депрессивным состоянием экономики, напряженностью социальных проблем, малой плотностью населения по сравнению с европейской частью страны. Они представляют собой привлекательные для Китая направления экономического освоения. Экономические связи с Китаем для этих регионов исторически и на современном этапе являются ведущим направлением внешнеэкономической деятельности, в некоторых отраслях являясь определяющими для развития предприятий. Принципиально важно то, что у России нет ни демографических, ни экономических, ни технологических ресурсов, способных обеспечить подъем народного хозяйства Восточной Сибири и Дальнего Востока собственными силами в более или менее короткие сроки.
Вследствие сокращения численности трудоспособного населения Россия остро ощущает дефицит трудовых ресурсов. Неизбежно привлечение иностранной рабочей силы из других стран, в том числе из Китая. Это особенно актуально для слабозаселенных и богатых природными ресурсами территорий Сибири и Дальнего Востока. Демографическая, трудовая ситуация в этих регионах усугубляется еще и тем, что идет отток квалифицированных кадров в экономически более развитые районы.
Уже сейчас китайские мигранты стали составной частью российского общества, есть все основания прогнозировать дальнейшее развитие и расширение взаимоотношений России и Китая, рост числа китайских граждан в России. В связи с этим возникают различного рода проблемы (экономические, политические, геополитические и т.д.).
Учитывая рыночный характер российской и китайской экономик, огромный и постоянно растущий экономический обмен, роль
предпринимательских слоев в российско-китайских отношениях трудно переоценить. Основную массу мигрантов из КНР составляют разного рода предприниматели (от «челноков» до представителей крупных китайских фирм в России). Китайский фактор в российской экономике (особенно в регионах Сибири и Дальнего Востока) играет все большую роль, поэтому проведение исследований в области делового взаимодействия китайских и российских предпринимателей, без сомнения, важно и своевременно. Для достижения взаимопонимания между деловыми партнерами им приходится преодолевать барьеры, обусловленные разностью культур и долговременным отсутствием широких межкультурных контактов русских и китайцев.
Эта проблема включена и в более широкую проблему усиливающейся интернационализации и глобализации всего современного бизнеса. Тенденции его развития ведут к неизбежному столкновению различных культур. Культура в широком плане - это весь созданный людьми в прошлом, устремленный в будущее, создаваемый и переживаемый в настоящем мир. В данном исследовании культура рассматривается как комплекс систем ценностей, норм, знаний и символов, регулирующий жизнедеятельность социальной общности. Для оптимизации международных деловых контактов, для улучшения взаимопонимания и взаимодействия между деловыми партнерами, преодоления культурных барьеров необходимым условием является научное изучение закономерностей и особенностей этих процессов.
В настоящей работе предполагается выявить и проанализировать динамику формирования образа китайской деловой культуры в российском обществе. Именно изучение динамики феномена, исторического измерения проблемы, имеет особое значение по нескольким важным причинам. Обе страны имеют долгую и богатую историю торговли и предпринимательства, старые, давно сложившиеся купеческие, торгово-предпринимательские круги и их развитые оригинальные деловые культуры. Давно формировались и их представления друг о друге, вырабатывались формы и механизмы взаимодействия. Однако социалистические преобразования уничтожили все это на несколько десятилетий.
Перипетии межгосударственных отношений привели к периоду взаимной вражды и изоляции. Исчезли, в том числе и из исторической памяти, предпринимательские слои, их деловые культуры, исчезли и соответствующие взаимные образы и стереотипы. Сейчас в обеих странах стали возрождаться, а фактически создаваться заново, рыночные отношения, вместе с этим, на наших глазах бурно формируются предпринимательские круги. Они создают и собственные деловые культуры. В этой связи очень важно и интересно посмотреть - что было воспринято в них из традиции, что из общекультурных норм, а что стало новым, порожденным ситуацией возрождения ц предшествующей социалистической эпохи.
Российская ситуация дает уникальную возможность сравнить две эпохи, два процесса развития предпринимательства и его культуры, два этапа изучения и попытки понимания и оценки деловой культуры китайского бизнеса в России. Нынешние Китай и Россия, пережившие эпоху социалистической трансформации, уже далеко не те, чем они были в начале XX в. Их формирующиеся торгово-предпринимательские слои не находятся в генетической связи с досоциалистическими предшественниками. Они изучают друг друга - и опыт предшествующей эпохи может стать для этого неоценимым подспорьем.
Деловые круги двух стран вступили друг с другом в теснейшие взаимоотношения, от состояния которых во многом зависит и состояние экономик, и характер межгосударственных взаимоотношений. Не стои^ и говорить, что от уровня взаимопонимания зависит и успех их деловых предприятий, масштабы прибылей и убытков. Все это диктует не только научную, но и практическую значимость изучаемой проблемы, актуальность данной диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы
В работе поставлена задача изучения исторической динамики формирования представлений о китайской деловой культуре в России. Это предполагает опору на значительный спектр исследовательской литературы. А так как деловая культура разных стран изучается представителями различчых
научных дисциплин, то и литература эта носит междисциплинарный характер. Прежде всего, это исследования, посвященные самому феномену деловой культуры. Классическая работа принадлежит Р.Д. Льюису1. Отечественную
__л '
традицию изучения феномена деловой культуры заложил П.Н. Шихирев . В его работах органически сочетаются как общетеоретический анализ, так и прикладные исследования, посвященные различным страновым вариантам. Особый интерес в этом плане представляет его совместная работа с Р. Андерсоном, носящая отчасти и прикладной характер . Появились и первые работы, посвященные анализу китайской деловой культуры4.
В связи с тем, что объектом исследования является не деловая культура китайских предпринимателей как таковая, а формирование и развитие представлений, стереотипов, образов о ней, то опора на соответствующие исследования была естественной и необходимой. С тех пор, как в 1922 г. с легкой руки У. Липпмана в научный и общественный оборот вошло представление о стереотипе и сам этот термин, в этой сфере сложилось огромное научное ^ направление с массой самых разнообразных исследований. Работа не ставит своей целью внести что-то новое в теорию этой проблемы. Мы используем сложившийся здесь богатый инструментарий (особенно в части изучения этнических стереотипов) для решения собственных исследовательских задач. Поэтому мы опирались на те отечественные работы, в которых основные подходы этой теории систематизированы, описаны и применены к местным реалиям такими отечественными исследователями, как Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, Н.М. Лебедева5.
1 Льюис Р.Д. Деловые культуры в международном бизнесе. От столкновения к взаимопонимании: Пер. с англ. М.; Дело, 1999.
2 Шихирев П.Н. Введение в российскую деловую культуру. М.: ОАО Типография «Новости», 2000; Шихирев П.Н. Современная социальная психология. М.: ИП РАН; КСП+; Академический проект, 1999.
3 Андерсон Р., Шихирев П.Н. «Акулы» и «дельфины». Психология и этика российско-американского делового партнерства. М.: Дело, 1994.
4 Жиделев А. Взаимодействие деловых культур России и Китая в процессе коммерческих переговоров / рукопись магистерской диссертации. Академия народного хозяйства при Правительстве РФ. М., 2002; Очиров O.P. Введение в современную китайскую деловую культуру: учебное пособие. Чита: Изд-во ЗабГГПУ, 2008.
5 Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М.: Смысл, 1998; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. М.: Институт психологии РАН, «Академический проект», 1999; Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М.: Старый сад, 1998.
Изучение непосредственно деловой культуры китайских предпринимателей и динамики представлений о ней в России предполагает опору на довольно разнообразные пласты исследовательской литературы.
В последние годы в отечественной науке наметился заметный исследовательский интерес к различным аспектам этой проблемы. Формированию и развитию образа Китая в России посвящена, в частности, капитальная монография A.B. Лукина1. Как видно из названия, в центре исследовательского внимания здесь находится образ страны, т.е. государства и общества. Примерно в таком же направлении исследовательского интереса выстроена монография китайского ученого Сунь Чжицина. Затронутая им проблема развития общемирового синдрома «желтой опасности» на российской почве исследуется также в трудах канадского ученого Д. Схиммельпенника ван дер Ойе3, француженки М. Ларуэль4, российского историка В.И. Дятлова5. При всей важности этой проблемы, она все-таки больше относится к сфере идеологии Н политики. В какой-то мере за пределы традиционных образов государства Китай и китайской цивилизации выходит диссертация В.И. Исаченко6, однако и она посвящена, скорее, стереотипу китайца в религиозно-философской мысли России рубежа XIX-XX вв.
Приход китайских мигрантов на российскую территорию определил новый этап в процессе формирования и развития образа китайца. Впервые в истории китайцы и русские оказались в ситуации массового, повседневного, бытового контакта и взаимодействия. Особенно если это происходит регулярно, в качестве рутинной практики. Кроме того, очень важно, что в массовом сознании россияк формируется образ не просто китайца, а именно китайского мигранта, чье
1 Лукин A.B. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в XVII - XXI веках. М.: ACT: Восток - ^апад, 2007.
2 Сунь Чжинцин. Китайская политика России в русской публицистике конца XIX - начала XX века: «желтая опасность» и «особая миссия» России на Востоке. M.: Наталис, 2008.
3 Схгшмельпеннш ван дер Ойе Д. Навстречу восходящему солнцу: Как имперское мифотворчество привело Россию к войне с Японией / Автор, пер. с англ. H. Мишаковой. М.: Новое литературное обозрение, 2009.
4 Ларюэль М. «Желтая опасность» в работах русских националистов начала века // Русско-японская война. Взгляд через столетие. М.: Три квадрата, 2004
5 Дятлов В.И. «Великие ксенофобии». Взаимовлияние и взаимодействие на примере России // Дружба народов. 2011. №7. С. 164-173.
6 Исаченко В.И. Образ Китая и китайцев в русской ментальности второй половины XIX - начале XX вв. (философско-религиоведческий анализ) / Автореф. дисс... канд. философ, наук. Благовещенск, 2005.
поведение и образ жизни создается в том числе и миграционной ситуацией. И уже в этих рамках, оказывая большое воздействие на образ в целом, складываются представления о китайском торговце. Но именно этот аспект проблемы, чрезвычайно важный и интересный, изучен совершенно недостаточно.
О дореволюционном и современном этапах китайской миграции в Россию написано уже довольно много. Имеется чрезвычайно полезный, насыщенный большим количеством фактического материала обзор А.Г. Ларина1. В работах
A.B. Алепко2, В.Г. Дацышена3, В.И. Дятлова4, Е.И. Нестеровой5, Т.З. Позняк6,
7 о л
B.Ф. Соловьева , Т.А. Сорокиной , С.Ф. Хроленка рассматриваются условия появления китайцев на российской территории, их роль в деле освоения Дальнего Востока, сферы их занятий, образ жизни, взаимоотношения с местным населением и властями.
1 Ларин А.Г. Китайцы в России вчера и сегодня. М.: Муравей, 2003; Ларин А.Г. Китайские мигранты в России. История и современность. М.: Восточная книга, 2009.
2 Алепко A.B. Зарубежный капитал и предпринимательство на Дальнем Востоке России (конец XVIII в. - 1917 г.). Хабаровск, 2001; Алепко A.B. Китайцы в Амурской тайге // Россия и ATP. Владивосток, 1996. № 1.
3 Дацышен В. Формирование китайской общины в Российской империи (вторая половина XIX в.) // Диаспоры. 2001. № 2-3; Дацышен В. Уссурийские купцы. Судьба китайцев в дореволюционной России // Родина. 1995. № 7; Дацышен В.Г. Китайцы в Сибири в XVII - XX вв.: проблемы миграции и адаптации. Красноярск: Сибирский федеральный ун-т, 2008.
4 Дятлов В.И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта? М., 2000; Дятлов В. Миграция китайцев и дискуссия о «желтой опасности» в дореволюционной России// Вестник Евразии. 2000. № 1(8)•, Дятлов В. «Великие ксенофобии». Взаимовлияние и взаимодействие на примере России // Дружба народов. 2011. № 7; Дятлов В.И. «Благовещенская «Утопия»: из истории материализации фобий // Местные сообщества, местная власть и мигранты в Сибири на рубежах XIX-XX и XX-XXI веков / науч. ред. В.И. Дятлов. Иркутск: Оттиск, 2012. С. 95-117; Дятлов В.И., Дятлова Е.В. Китаец в дореволюционной и современной России: реинкарнация образа? // Восточные регионы России: стратегии и практики освоения. Новосибирск: «Наука-Центр», 2006.
5 Нестерова Е.И. Русская администрация и китайские мигранты на юге Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX в.). Владивосток, 2004; Нестерова Н.Е. Китайцы в Приморье: некоторые аспекты социальной адаптации (конец XIX - начало XX в.) // Адаптация этнических мигрантов в Приморье в XX в. Владивосток: ДВО РАН, 2000; Нестерова Е. Китайцы на российском Дальнем Востоке: люди и судьбы // Диаспоры. 2003. № 2.
6 Позняк Т.З. Формальные и неформальные экономические практики иммигрантов на российском Дальнем Востоке (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Миграции и диаспоры в социокультурном, политическом ч экономическом пространстве Сибири. Рубежи XIX - XX и XX-XXI веков / науч. ред. В.И. Дятлов. Иркутск: Оттиск, 2010.
7 Соловьев Ф.В. Китайское отходничество на Дальнем Востоке России в эпоху капитализма (1861-1917 гг.). M.: Наука, 1989.
8 Сорокина Т.Н. Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке России и политика администрации Приамурского края (конец XIX - начало XX вв.). Омск: Изд. ОмГУ, 1999; Сорокина Т.Н. Проект иммиграционного закона для областей Дальнего Востока 1914 г. как исторический источник // Документ в контексте истории: материалы И Международной научной конференции. Омск: Изд-во Омского гос. ун-та, 2009; Сорокина Т.Н. «Благовещенская паника» 1900 года: версия власти // Местные сообщества, местная власть и мигранты в Сибири на рубежах XIX-XX и XX-XXI веков / науч. ред. В.И. Дятлов. Иркутск: Оттиск, 2012.
9 Хроленок С.Ф. Китайские и корейские отходники на золотых приисках русского Дальнего Востока (конец XIX — начало XX в.) // Восток. 1995. № 6.
Теперь, когда через несколько десятилетий китайцы вновь появились в России, когда самой жизнью была поставлена задача искать и находить способ сосуществования и взаимодействия с ними, это вызвало новый пласт литературы. Первыми к проблеме китайской миграции как к современной реальности обратились ученые-демографы, специалисты по миграциям. Они отслеживают масштабы и качество миграционных потоков, выстраивают прогнозы относительно их динамики1. Активно обсуждается проблема с точки зрения геополитики: делаются попытки оценить, какую роль может сыграть китайская миграция для судьбы России в целом, для ее целостности, ее места в мире2. Позже Позже начались исследования деятельности китайских мигрантов в России: их общины, образ жизни, формы, методы, механизмы экономической деятельности и т.д. Здесь стоит отметить, прежде всего, работы В.Г. Гельбраса3, В.И. Дятлова4, В.Л. Ларина5, А.Г. Ларина6. Проблема отношения населения к миграции, стереотипы, проблемы межкультурного взаимодействия изучаются слабее, чем демографические и экономические аспекты миграции. До сих пор совершенно недостаточно изучены проблемы межкультурного взаимодействия в сфере бизнеса.
1 Наиболее важные и интересные статьи 2000-х гг. размещены в хрестоматии: Миграция в России 2000 - 2012. Хрестоматия в 3 т. Т. 1, Ч. 2. М.: Спецкнига, 2013. С. 100-206.
2 Тренин Д. Китайская проблема России. М.: Московский Центр Карнеги, 1998; Перспективы Дальневосточного региона: межстрановые взаимодействия / под ред. Г. Витковской и Д. Тренина; Московский Центр Карнеги. М.: Гендальф, 1999.
Гельбрас В.Г. Россия в условиях глобальной китайской миграции. M.: Муравей, 2004; Гельбрас В. Перспективы китайской миграции на Дальнем Востоке И Отечественные записки. 2004. № 4; Гельбрас В. Китайское землячество в Москве // Азия и Африка сегодня. 2000. № 1. С. 48-52; Гельбрас В.Г. Китайская реальность России. M.: Муравей, 2001.
4 Дятлов В.И., Кузнецов Р.Э. «Шанхай» в центре Иркутска. Экология китайского рынка // Экономическая социология. 2004. Т. 5. № 4. С. 56-71; Дятлов В., Кузнецов Р. «Шанхай» в центре Иркутска. Экология китайского рынка // Байкальская Сибирь: из чего складывается стабильность / редколлегия: В.И. Дятлов, С.А. Панарин, М.Я. Рожанский. M.; Иркутск: Наталис, 2005; Дятлов В.И. «Китайские рынки» — важнейший исследовательский объект // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Мост через Амур. Вып. 7. Сб. мат-лов междунар. науч. конф. / Под ред. А.П. Забияко. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2006; Дятлов В.И. Мигранты и «этнические рынки» (на примере «китайского рынка» «Шанхай» в Иркутске // Региональное измерение трансграничной миграции в Россию / Науч. ред. C.B. Годунов. М.: Аспект Пресс, 2008.
5 Ларин В.Л. Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е годы XX - начало XXI в.). М.: Восток-Запад, 2005; Ларин В.Л. Китайский фактор в общественном сознании российского приграничья: срез 2003 года // Проблемы Дальнего Востока. 2004. № 4; Ларин В.Л. Мир глазами дальневосточника // Международные процессы. 2010. Том 8. № 2(23).
6 Ларин А.Г. Китайские мигранты в России. История и современность. М.: Восточная книга, 2009.
Источниковая база исследования
Различные ситуации, в которых происходило и происходит формирование представлений о китайской деловой культуре в России, диктуют применение различных методов анализа. Это, в свою очередь, предполагает опору на различные комплексы источников. Для изучения дореволюционной ситуации в основу источниковой базы были положены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Иркутской Области (ГАИО).
В ГАРФе для нашего исследования представляли наибольший интерес Фонд 102 (Департамент полиции МВД) и Фонд 109 (III отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии). В компетенцию Департамента полиции МВД с конца 1915 г. входили вопросы применения рабочего законодательства и исполнения правил о паспортах и высылке иностранных подданных за границу, т.е. решались вопросы о выдворении китайских подданных, подозреваемых в шпионаже и относящихся к категории бродячих, о допуске китайских рабочих к работам в горнопромышленных и золотопромышленных предприятиях, об условиях применения в Российской империи труда китайцев. В Фонде 109 сосредоточены дела, касающиеся процесса визирования паспортов, инструкции об организации негласного надзора за иностранцами, списки прибывших и высланных иностранцев, о российских торговых отношениях с китайцами и др.
В РГИА были изучены материалы следующих фондов: Ф. 1638 (Личные архивные фонды. 1873-1909) - фонд A.B. Кирилова, городского главы города Благовещенска; Ф. 1282 - письма, телеграммы, служебные записки, Всеподданнейшие отчеты военного губернатора Приморской области; Ф. 394 — материалы Комитета по заселению Дальнего Востока при Совете Министров, в частности «Проект Представления Министра Внутренних Дел в Государственную Думу «Об условиях вселения в Приамурское генерал-губернаторство и
Забайкальскую область Иркутского генерал-губернаторства иностранных подданных и проживании их в пределах означенных местностей».
В РГВИА в Фонде 486 нами были использованы Очерк военных действий Благовещенского отряда от начала бомбардировки гор. Благовещенска до взятия г. Айгуни, а в РГИА ДВ в Фонде 704 (Канцелярия военного губернатора Амурской области. 1858-1918) - переписка с канцелярией Приамурского генерал-губернатора по различным жалобам, таким, как, например, жалоба китайского даотая Ли-Тья-Ао на грубость с ним пограничного комиссара Амурской области и др. Просмотрены также Фонд 728 (Амурское уездное полицейское управление. 1898-1916) и Фонд 1116 (Военный губернатор Забайкальской области. 18581916).
В ГАИО обработаны Фонд 25 (Канцелярия Иркутского генерал-губернатора), содержащий материалы делопроизводства - циркуляры, положения, инструкции и др.; Фонд 32 (Иркутское Генерал-губернаторство), представленный протоколами заседаний Иркутского губернского управления, отчетами губернаторов об управлении, материалами об экономическом состоянии губерний и областей. В этом фонде содержатся дела о высылке за границу иностранных подданных, выдаче видов на жительство китайцам, прошениях о принятии в российское подданство и др.
Во всех архивных материалах так или иначе анализируется и комментируется ситуация с китайскими предпринимателями, формами и методами их деятельности, способами ведения бизнеса, образом жизни.
Дореволюционная литература, несмотря на разнообразие жанров (от записок путешественников, публицистики до докладов государственных чиновников, исследовательских работ), представляет для нас интерес как источник, по которому возможно реконструировать образ китайского мигранта вообще и китайца-предпринимателя, купца, в частности. Это труды В.К. Арсеньева, A.A. Березовского, Л.М. Болховитинова, А. Вережникова, В.В. Граве, H.A. Крюкова, И. Левитова, А .Я. Максимова, С.Д. Меркулова, A.A. Панова, Н.М. Пржевальского, B.C. Соловьева, П.Ф. Унтербергера, Э. Ухтомского и
других. Через весь комплекс литературы можно посмотреть, какие основные черты этой группы выделялись и, что не менее важно, как они оценивались. Эти источники, в которых авторы попытались описать, осмыслить, оценить проблему, представляют собой достаточно содержательный, полифонический материал для анализа. Они характеризуются некоторой субъективностью, но именно эта их пристрастность и эмоциональная окраска дает нам интереснейшие сведения, по которым мы можем судить об особенностях отношения русских к китайцам, китайским купцам, предпринимателям.
Чрезвычайно важны и информативны с этой точки зрения разнообразные официальные документы региональных и центральных властей. Политики и администраторы были озабочены тем, как присутствие и деятельность китайских торговцев отразится на российской колонизации Дальнего Востока. Трезво осознавая полную зависимость края от их энергии, усилий и предприимчивости, власти опасались за «судьбы русского дела» в регионе. Поэтому анализу сильных и слабых сторон китайских купцов как конкурентов посвящалось много места во Всеподданнейших докладах генерал-губернаторов, различного рода справках, подготовительных материалах для законопроектов, материалах ревизионных и ознакомительных поездок высокопоставленных сановников и чиновников.