Социальный статус торговцев городских рынков в условиях современной России: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Ульянкина, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Ульянкина, Ольга Валентиновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА ТОРГОВЦЕВ РЫНКОВ
1.1 Проблема изучения социального статуса в социологической традиции
1.2 Торговцы городских рынков: история, структура, функции
ГЛАВА 2 СТАТУСНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТОРГОВЦЕВ ГОРОДСКИХ РЫНКОВ (НА ПРИМЕРЕ Г. О. САРАНСКА И Г. РУЗАЕВКИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)
2.1 Структура и содержание социального статуса торговцев городских рынков.,78
2.2 Типологические особенности социального статуса торговцев городских
рынков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный статус торговцев городских рынков в условиях современной России: региональный аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные торговцы городских розничных рынков как социальная группа сформировались на основе челночества - движения, явившегося социально-экономическим феноменом переходного периода развития России и стран СНГ в 90-е гг. XX в. Основную массу челноков составила значительная часть российских граждан, в том числе высококвалифицированных специалистов, лишившихся работы и дохода вследствие закрытия многих предприятий. Кризис в производственной сфере, товарный дефицит, легализация частной собственности, а также конкурентные преимущества торговых операций на рынках, обусловленные несовершенспюм российского законодательства, выступили основными факторами, стимулирующими развитие бизнеса в торговле.
Расширение свободы торговых отношений в частном секторе экономики привело к возникновению масштабной уличной торговли на городских рынках, существенно снизившей социальную напряженность путем обеспечения вторичной и полной занятости представителей различных профессиональных групп. Вышеназванные процессы оказали влияние на формирование новой социально-экономической группы торговцев рынков.
Социальный статус торговцев городских рынков отражает социальное положение, статусные позиции данной группы в структуре современного российского общества. Трансформационные процессы, происходившие в России последние 20 лет, определили новые институциональные условия функционирования профессиональной группы торговцев городских рынков, усилив изменения их статусных характеристик, что актуализирует проблему изучения социального статуса занятых на рынках торговцев в динамическом аспекте.
На современном этапе развития российского общества работа городских розничных рынков закрепляется и регулируется нормативно-правовыми документами [104; 105; 106; 107]. В связи с вступлением в силу в 2007 г.
Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» деятельность торговцев городских рынков, с одной стороны, приобрела относительное институциональное закрепление (правовой статус рынка как места работы), с другой стороны, закон вызвал значительные изменения социального положения данной группы. Розничные рынки из стихийных уличных форм ведения торговли постепенно трансформируются в «цивилизованные», с использованием магазинных форм, что приводит к сокращению самих рынков и торговых мест. Так, в Республике Мордовия за последние годы уменьшилось как число розничных рынков (с 43 в 2005 г. до 10 в 2013 г.), так и число торговых мест на них (в 2010 г. - 8907 единиц, в 2011 г. -8557, в 2012 г. - 8514, в 2013 г.-2530) [1551.
Следует отметить, что исследование социального статуса современных торговцев городских рынков связано с труднодостугшостыо получения достоверных и полных данных о представителях рассматриваемой группы, что во многом объясняется сохранением в сфере торговли элементов «теневого» бизнеса («неформальная» занятость, «серые» зарплаты, сокрытие доходов, «устный» найм на работу, коррупция и т.д.).
Актуальность рассмотрения социального статуса торговцев рынков обусловлена тем, что они являются социально неоднородной группой. Часть из них составляют работающие на себя торговцы - мелкие и средние предприниматели (в 2010 г. в Мордовии за ИГ1 было закреплено 84,89% мест на розничных рынках, в 2011 г. - 85,37%, в 2012 г. - 85,84%, в 2013 г. - 78,66%) [155], которые относятся к среднему слою в структуре российского социума, обеспечивающему стабильное развитие любого демократического общества. Другая часть - нанятые продавцы, представляющие собой низкостатусную, часто социально депривированную группу лиц, работающих в тяжелых условиях (на улице, при любой погоде), на основе устного договора, tie имея социально-правовых гарантий (возможность иметь оплаченный больничный лист, отпуск и т.д.).
Несмотря на сокращение количества розничных рынков, в достаточно специфических условиях развития экономики и социальной сферы в российском обществе самозанятость на городских рынках остается востребованной. Образовавшееся в период экономического кризиса 1990-х гг. движение челноков выступило социальной базой для развития малого и среднего предпринимательства в розничной торговле. В современный период, спустя 20 лег, такой вид трудовой деятельности как торговля на рынках продолжает оставаться социальным ресурсом (по терминологии Е. Н. Ядовой) [185] для российского общества. Особенно это значимо для дотационных в экономическом отношении регионов, таких как Республика Мордовия, где отрасль торговли, и в частности торговля на городских рынках, выступает резервом занятости, которым при необходимости можно воспользоваться, а налоговые поступления от развития этой отрасли активно пополняют бюджет региона. Так, объем выручки с учетом налогов и аналогичных обязательных платежей от продажи товаров, продукции, работ, услуг индивидуальных предпринимателей по виду экономической деятельности «розничная торговля вне магазинов» в Мордовии в 2012 г. составил 10002,45 млн. руб. или 27,3% от общей выручки по всем видам деятельности [155].
Необходимость изучения социального статуса торговцев городских рынков вызвана тем фактом, что на эмпирическом уровне отмечается недостаток комплексных социологических исследований членов данной социально-профессиональной группы и их места в социальной структуре современного российского общества. В конце 1990-х гг. был отмечен всплеск научного интереса к рассмотрению феномена челночества. Современное положение данной группы, их социальный статус остаются недостаточно исследованными. Стихийно образовавшаяся в кризисные 90-е гг. XX в. социальная группа торговцев рынков, пройдя непростой путь институционализации, в настоящее время переживает переломный момент, связанный с переходом к «цивилизованным» форматам ведения розничной торговли, и соответственно с сокращением не только численного состава представителей данной группы, но и с изменением их
социального статуса. В связи с этим проблема изучения социального статуса торговцев городских рынков требует научного переосмысления и социологической рефлексии.
Степень научной разработанности проблемы. Понятие «социальный статус» активно применяется социологами, психологами, экономистами, философами, историками и учеными других отраслей научного знания. Природа и сущность социального статуса рассматривались в исследованиях М. Вебера, Э. Гидденса, К. Дэвиса, Э. Дюркгейма, Р. Линтона, Р. Мертона, У. Мура, П. Сорокина, Б. Тернера, У. Л. Уорпера, а также в трудах отечественных социологов В. И. Добрепькова, А. И. Кравченко и др.
С позиций классовых оснований подходили к анализу социально-экономического статуса представители марксистского и неомарксистского направлений: среди них Т. Т. Боттомор, А. Гоулднер, К. Маркс, Р. Миллс, Э. Райт и др.
Последователи неовеберианского подхода Ф. Бичхофер, Дж. Голдторп, Д. Локвуд, У. Л. Уорнер и др. изучали статусные группы и их характеристики на основе таких критериев как профессиональная занятость, образование, доход, место жительства и т.д.
В рамках структурно-функционального подхода (М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс) под социальным статусом подразумевается социальное положение индивида или социальной группы в обществе.
В работах таких лидеров ресурсного направления как Г. Беккер, П. Бурдье, Т. Шульц социальный статус рассматривается в качестве совокупности определенных видов ресурсов (капиталов), которыми владеет индивид: экономических, культурных, социальных, символических, политических.
С темой социального статуса тесно связано понятие «социальная роль», базовые аспекты которого отражены в работах Р. Дарендорфа, Р. Мертона, Дж. Мида, У. Томаса.
Проблема трансформации социальной структуры российского общества и социального статуса его членов освещается в трудах С. С. Балабанова,
Л. А. Беляевой, 3. Т. Голенковой, М. К. Горшкова, Т. М. Дадаевой, Т. И. Заславской, В. В. Радаева, А. И. Сухарева, Н. Е. Тихоновой, К. В. Фофановой, О. И. Шкаратана и др.
Вопросам исследования социологии профессий и профессиональной деятельности посвящены работы Г. Б. Кораблевой, В. А. Мансурова, И. П. Поповой, П. В. Романова, Ж. Т. Тощенко, О. И. Тюриной, Е. Р. .Ярской-Смирновой и др.
Тема диссертации имеет непосредственную связь с предпринимательством. Изучением его места и роли в социальной структуре общества, а также механизмов функционирования занимались в разное время М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, П. Драккер, В. Зомбарт, Р. Кантильон, Р. Коуз, Ф. Кенэ, К. Маркс, Дж. С. Милль, Ж. Б. Сей, А. Смит, О. Уильямсон, Ф. фон Хайек, Г. Шмоллер, Й. А. Шумгютер.
Вопросы формирования социального портрета российского предпринимателя затрагиваются в трудах С. В. Гришаева, Ж. М. Грищенко,
B. Г. Немировского, Л. Г. Новиковой, В. В. Радаева, специфика женского предпринимательства подробно описана в исследованиях С. Ю. Барсуковой,
A. Ю. Чепуренко, А. Е. Чириковой, различным аспектам предпринимательства как базы для формирования среднего класса в регионах России посвящены работы 3. М. Дыльновой, О. А. Кильдюшевой, Г. Б. Кошарной, Л. В. Орловой и др.
История развития торговой деятельности в нашей стране во многом отражает изменения социального положения людей, занимающихся торговлей. В связи с этим важно отметить работы В. О. Ключевского, Н. М. Костомарова,
C. И. Сметанина, С. М. Соловьева, В. А. Сущенко, М. К. Шацилло, посвященные купеческому сословию. В трудах историков и краеведов Мордовии
B. М. Арсентьева, П. М. Арсентьева, С. Б. Бахмустова, Н. И. Ворониной, Г. Н. Голиченко, К. А. Горькиной, В. А. Юрченкова эта тема также была затронута.
Исследователи рассматривали различные аспекты торговли на рынках: культурная традиция торговой деятельности (Н. И. Сидоркин), рынки как места осуществления торговли (В. А. Бородай, Ф. Бродель, К. Гирц, В. К. Калугин), исторические особенности торговой деятельности в СССР и России (А. 10. Давыдов, И. В. Щербакова), феномен челночества (В. В. Иванов, С. Г. Климова, 10. Ю. Комлев, Л. Г. Толчинский, Е. Н. Ядова), этнические характеристики торговцев (О. Е. Бредникова, В. И. Дятлов, О. В. Паченков, Н. П. Рыжова), трудовая миграция челноков (Т. Д. Иванова, Е. В. Тюрюкапова, Ю. Ф. Флоринская), социальное положение торговцев рынков (Е. Н. Григорьева, И. В. Ивлева, В. И. Ильин, М. А. Ильина, Г. И. Мартынович, В. Н. Титов, В. В. Фаузер).
Важно отметить, что вышеперечисленные работы преимущественно ориентированы на описание только отдельных аспектов торговли на рынках, а не на комплексный анализ социального статуса членов рассматриваемой группы.
В рамках диссертационной работы особую ценность представляют труды В. И. Ильина и М. А. Ильиной, проделавших наиболее масштабное исследование социального положения торговцев рынков - челноков в течение длительного периода, начиная с 1996 г. по 2001 г. Однако некоторые положения данного исследования устарели и не могут быть применимы для оценки социального статуса торговцев в современных реалиях.
Таким образом, обзор отечественных и зарубежных источников показывает, что на современном этапе развития российского общества проблема социального статуса торговцев городских рынков, а также динамика его изменений практически не изучены.
Объектом исследования являются торговцы городских рынков как социально-профессиональная группа.
Предмет исследования - социальный статус торговцев городских рынков, а также их место в социальной структуре регионального социума (на примере городов Саранска и Рузаевки Республики Мордовия).
Целыо данной работы является выявление основных статусных характеристик и факторов, определяющих социальный статус торговцев рынков городов Саранска и Рузаевки.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи:
- систематизировать основные теоретико-методологические подходы и социологические концепции к исследованию социального статуса торговцев городских рынков; уточнить понятие «социальный статус»;
- раскрыть историю, структуру и функции торговцев городских рынков как социально-профессиональной группы; дать определение категории «торговцы городских рынков»;
- разработать методику для исследования социального статуса торговцев городских рынков и на основе системы индикаторов определить социальное положение данной группы в структуре регионального социума;
- раскрыть на основе авторского социологического исследования статусные характеристики и типологические особенности социального статуса торговцев городских рынков Саранска и Рузаевки РМ;
- выявить основные факторы, определяющие формирование социального статуса современных торговцев городских рынков в российском обществе (на примере городов Саранска и Рузаевки РМ);
-представить статусные характеристики российских торговцев в динамическом аспекте.
Гипотеза исследования. Социальный статус как комплексная интегральная характеристика, отражающая социальное положение торговцев городских рынков в социальной структуре российского общества, определяется целой группой как объективных (экономическое положение, образование, форма занятости, условия работы, пол, возраст, семейный статус и т.д.), так и субъективных (самооценка своего экономического положения, отнесение к социальному слою, оценка престижности своей профессии и условий труда, система мотивации занятости, ценностные ориентации и т.д.) факторов. Основными факторами, определяющими
социальный статус торговцев, являются форма занятости на рынке, тендерная принадлежность и мотивационные установки.
Статусные позиции торговцев рынков обусловлены их социальной дифференциацией. Одна часть торговцев - нанятые, другая - работающие на себя индивидуальные предприниматели. Нанятые торговцы (большинство из которых женщины) имеют достаточно низкий социальный статус; индивидуальные предприниматели - представители малого и среднего бизнеса, обладают более высокостатусными социальными позициями в структуре социума.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных социологов по теме социального статуса, результаты исследований ученых в области социальной структуры, социальных институтов и процессов, экономической социологии, социологии предпринимательства.
В качестве теоретической основы применялись положения стратификационного, ресурсного, системного подходов.
Стратификационный подход определяет социальный статус торговцев рынков как их положение в структуре регионального социума и российского общества. Данное положение обусловлено комплексом социальных признаков: уровень дохода и образования, престиж профессии и т.д.
Ресурсный подход оценивает социальный статус торговцев рынков, основываясь на экономическом, политическом, символическом, культурном, социальном ресурсах (капиталах).
Системный подход, рассматривающий изменение социального статуса группы как продукт социально-экономической системы, основан на связи теоретического исследования проблемы с эмпирическими результатами.
Методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные и частнонаучные методы как сравнительный анализ, классификация, типологизация. Также применялись методы сбора и анализа эмпирической информации: анализ специальной литературы, вторичный анализ
результатов социологических исследований, анализ статистических данных и анкетный опрос.
Научная новизна исследования определяется постановкой темы и состоит в следующем:
- обоснована необходимость сочетания системно-стратификационного и ресурсного подходов, позволяющая комплексно исследовать социальный статус торговцев городских рынков;
- раскрыты сущностные характеристики и па их основе дано авторское определение торговцев городских рынков как социально-профессиональной группы;
- разработана авторская методика и система индикаторов, позволяющая целостно исследовать содержание статусных характеристик торговцев городских рынков и определить социальное положение данной группы в структуре регионального социума;
- представлены на основе авторского социологического исследования торговцев рынков городов Саранска и Рузаевки Республики Мордовия типологические особенности социального статуса представителей данной группы в зависимости от мотивационных стратегий занятия торговлей на городских рынках («вынужденные», «сознательные», «ситуативные»), форм занятости (нанятые и работающие на себя), субъективного статуса;
- раскрыты основные макро- и микрофакторы, оказывающие влияние на формирование социального статуса торговцев городских рынков; установлена связь между формой занятости, тендерной принадлежностью торговцев и профессиональной мотивацией, определяющая содержание социального статуса торговцев рынков;
- выявлены сходства и различия социальных позиций российских торговцев 1990-х - начала 2000-х гг. и современных торговцев городских рынков.
В качестве эмпирической базы при анализе социального статуса торговцев городских рынков были использованы:
- авторский социологический опрос «Социальное положение торговцев городских рынков» в г. о. Саранске и г. Рузаевке (2011-2012 гг., метод анкетирования по месту работы, выборка сформирована по принципу доступных случаев (п=330));
- вторичный анализ данных ряда эмпирических исследований, проведенных Фондом «Общественное мнение», Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), а также различными социологами и экономистами в период с 1996 г. по 2006 г.;
- анализ данных администраций розничных рынков Республики Мордовия, а также Ассоциации оптовых и розничных рынков;
- анализ статистических данных Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы Госстатистики по Республике Мордовия, Министерства торговли и предпринимательства Республики Мордовия;
- анализ нормативно-правовых документов федерального и регионального уровня.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются исходными методологическими позициями, адекватными поставленной цели и задачам исследования, их согласованностью с результатами эмпирического исследования.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методологическим основанием для комплексного социологического исследования социального статуса торговцев городских рынков является сочетание системно-структурного (позволяет выявить объективные макро-, микрофакторы, а также субъективные оценки социального положения) и ресурсного подходов (позволяет раскрыть социальный статус торговцев рынков с точки зрения зависимости их жизненных шансов от ресурсов образования, культурного и социального капиталов, стилей жизни и потребления).
Социальный статус торговцев городских рынков выступает интегральным показателем полоэ/сения данной группы в социальной структуре
регионального социума, определяемым как объективными (род деятельности, доход, доступ к власти, уровень образования, стандарты потребления, семейный статус, гендерная принадлежность), так и объективно-субъективными (самоидентификация с социальным слоем, самооценка экономического пололсения, престиж профессии, система мотивации, индивидуально-личностный потенциал и др.) переменными.
2. Формирование на микроуровне новых социальных практик, ярким примером которых в 90-е гг. XX в. стал феномен челночества, способствовало изменениям на макроуровне - институционализации розничных рынков в России и закреплению институциональных практик новой социально-профессиональной группы торговцев рынков в социальной структуре общества.
Торговцы городских рынков, выступая функционально необходимой социально-профессиональной группой в социуме, заняты в рыночном секторе экономики в двух формах - работающие по найму и работающие на себя; осуществляют деятельность по продаже товаров на розничных рынках покупателям, получают от этого доход и рассматривают данную трудовую деятельность как свою профессию. Деятельность современных торговцев рынков институционально закреплена нормативными актами и регулируется органами власти и управления.
3. Социальный статус торговцев рынков обусловлен их социальной дифференциацией по форме занятости (работающие по найму (51,8%) и работающие на себя индивидуальные предприниматели (48,2%)), в частности, уровень дохода работников рынка коррелирует со статусом занятости. Нанятые торговцы (женщины составляют 100%) имеют низкий социальный статус в социуме, что определяется как объективными (низкий доход, низкая покупательная способность, тяжелые условия труда, отсутствие властных полномочий, слабые перспективы карьерного роста), так и субъективными факторами (60,2% относят себя к низшему слою; 67,6% считают занятие торговлей на рынке непрестижным видом деятельности; при соотнесении себя с
торговцами рынка «неудовлетворенность» испытывают 29,4%, «униженность» -5,8%).
Работающие на себя торговцы - предприниматели, имеют более высокие статусные позиции в обществе: 76,1%) относят себя к среднему слою в социуме, обладают властными полномочиями (организовывают и управляют собственным бизнесом), устойчивым экономическим положением (владеют частной собственностью, высоким доходом, высокой покупательной способностью), культурным капиталом (преобладают торговцы с высшим образованием, с опытом и стажем работы на рынке 16 лет и более (25,8% начинали челноками в 1990-е гг.)), им свойственна высокая оценка престижности своей профессиональной занятости и мотивация на успешное развитие собственного дела, 32,7% респондентов отмечают чувство уверенности при соотнесении себя с группой торговцев рынка.
4. Типологические особенности статусных характеристик торговцев городских рынков Саранска и Рузаевки в зависимости от могивациопных установок занятости представлены следующими группами: «вынужденные» (55,8%о) - обладают низким социальным статусом (в составе преобладают работающие по найму (75%) и женщины (92,4%)), стремятся сменить место работы в ближайшее время; «сознательные» (22,4%) - обладают высоким социальным статусом (93,2% работают на себя, их доля увеличивается с ростом уровня образования по массиву), не стремятся сменить место работы в ближайшее время; «ситуативные», или «сомневающиеся» (21,8%) - работающие как на себя, так и на хозяина, мотив прихода на рынок носит характер «ситуативности», более или менее удовлетворены своим текущим положением, но в будущем их стратегия поведения сильно зависит от многих факторов.
5. В целом торговцы городских рынков Мордовии имеют следующие статусные и социально-демографические характеристики: по критерию самоидентификации относят себя к среднему (51,3%) и к низшему (33,6%) слоям социальной структуры, что в целом коррелирует с социально-экономической стратификацией торговцев (42,4% отметили свой уровень дохода как средний,
43,4% - как низкий). Более половины торговцев (54,6%) используют социальный капитал; мужчины-торговцы как по статусу занятости, так и по уровню дохода занимают в социальной структуре более высокостатусные позиции, чем женщины; 46,4% до прихода на рынок работали в бюджетной сфере (в 1990-е гг. таких было абсолютное большинство); 33,6% проработали на рынке 6-10 лет, 14,2% начинали свою деятельность челноками (стаж работы 16 лет и более, 70%) из них работают на себя); 75,5% отметили ухудшение здоровья после того, как начали торговать на рынках; в системе ценностных ориентации лидируют ценности здоровья, семьи, материального достатка, хорошей работы, религии.
В структуре торговцев преобладают: женщины (86,7%), по возрасту - лица от 45 лет и старою (19% - лица предпенсионного и пенсионного возраста), по уровню образования - торговцы со средним профессиональным образованием (в 1990-е гг. среди челноков преобладали лица с высшим образованием, в возрасте до 30 лет), по семейному статусу - состоящие в браке (67,6%, включая состоящих в гражданском браке) и имеющие детей (93%), по этническому составу: русские -54,8%, мордва - 28,2%, татары - 9,7%. В составе торговцев доля татар выше, чем среди жителей региона (75% торговцев-татар - женщины).
6. Социальный статус торговцев городских рынков во многом определяется историческими этапами развития российского общества. С одной стороны, в периоды социально-экономических кризисов занятость торговлей на рынке является востребованной и снимает напряжение на рынке труда. С другой стороны, социальный статус работающих в рыночном секторе экономики торговцев по сравнению, например, с представителями бюджетной сферы, в большей степени зависит от экономической ситуации и спроса. Однако макроструктурные статусные разделения конкретизируются в социальных ресурсах и жизненных шансах торговцев рынков, обусловленных объективно существующими гражданскими, рыночными и трудовыми ситуациями, в которые они включаются.
Наиболее значимыми микрофакторами, определяющими социальный статус торговцев городских рынков, выступают форма занятости, мотивационные
установки и тендерная принадлежность (установлена корреляция с помощью хи-квадрата Пирсона между статусом занятости торговцев и мотивами их прихода работать на рынок (уровень значимости р<0,001), а также между статусом занятости торговцев и их тендерной принадлежностью (уровень значимости р<0,001)).