Социальные трансформации в условиях глобализации: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Силина, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Силина, Елена Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Глобализация как фактор социальных трансформаций: философско-методологическое осмысление
1.1. Социальные трансформации и их взаимосвязь с феноменом глобализации
1.2. Сущность и основные тенденции глобализации в контексте трансформационных процессов в обществе
1.3. Диалектика становления глобальных связей: социальный аспект
Глава 2. Особенности социальных трансформаций в современном мире
2.1. Современный этап глобализации и его специфика
2.2. Особенности социосистемных трансформаций под влиянием процессов глобализации
2.3. Характер и последствия социальных трансформаций на личностном
уровне
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные трансформации в условиях глобализации: философский анализ»
Введение
Актуальность темы исследования. В современном мире неотъемлемой составляющей общественного развития стал процесс глобализации. Его по-разному воспринимают и интерпретируют: его оценки, как и сам процесс глобализации, так же вариативны. Основной причиной такого положения является многообразие и неоднозначность последствий и изменений, вызванных глобализацией, оказывающей влияние на все сферы и уровни социума. В этой связи концептуализация и философское осмысление социальных трансформаций, происходящих под воздействием многоаспектной глобализации, является актуальной проблемой современной социальной философии.
Современное общество - это меняющееся общество, и глобализация, как многомерный процесс преобразует, трансформирует все элементы общественной жизни. Онтологическим референтом смысла глобализации является состояние социума: происходит размывание социальных норм и барьеров между различными социальными институтами, появляются новые социальные структуры и субъекты, все сферы общественной жизни взаимопересекаются настолько плотно, что в результате происходит формирование глобального социального пространства, целостной мировой системы.
Исторические алгоритмы глобализационных изменений, как и их хронологические рамки, опираются на различные методологические модели и не исключают различных интерпретаций. Довольно длительный период времени для описания интеграционных процессов мирового масштаба использовался термин «интернационализация» (от лат. inter - «между» и пайо - «народ»). Термин «мондиализация», предложенный в 70-х годах XX века французскими авторами, развивавшими идею «граждан мира» (Эдуард Глиссан, Гарри Дэвис, Роберт Сарразак, Паскаль Лорот), в определенной степени также стал предшественником понятия «глобализация», раскрывая
основные тенденции по формированию единого мирового социального пространства.
В начале нового тысячелетия тема глобализации стала одной из центральных и самых обсуждаемых. Возникли целые направления и междисциплинарные центры, изучающие этот феномен; политики и бизнесмены строят свою деятельность, учитывая фактор глобализации, а общественность реагирует на него в акциях антиглобалистского движения1.
Большинство исследователей считают глобализацию многомерным процессом, поскольку она оказывает трансформирующее влияние на все элементы общественной жизни - экономические отношения, политику, модели социального управления, структуру общества, формы организации социального пространства и управления, культуру, науку, технику и технологию. Например, президент Института глобализации и развития «Глобус», бывший Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по делам беженцев, общественный деятель Нидерландов Р.Ф.М. Лабберс также рассматривает глобализацию как многомерный процесс углубления отношений и зависимостей в рамках всей общественной системы., полагая, что глобализация - это процесс, в котором географическое расстояние становится менее значимым фактором в развитии экономических, политических и социокультурных отношений2.
Глобализация, представляя собой мегатенденцию, вызывает и запускает фундаментальные трансформации в социуме. Быстрые, множественные и достаточно глубинные изменения во всех сферах общественной жизни приводят к существенным социокультурным сдвигам. Таким образом, человечество постепенно образует единую систему социальных связей, преодолевающих пространственный фактор. При этом локальные изменения определяются влиянием событий, происходящих на
1 См Толстых В И Феномен глобализации // Глобалистика Энциклопедия / Г л ред И И Мазур, А Н Чумаков, Центр научных и прикладных программ «ДИАЛОГ» -М ОАО Изд-во «Радуга», 2003 - С 186188
" См Lubbers R F М Revitalizing libeial values in a globalizing world - Published in association with Victoria University by University of Toronto Press, 1999 - P 46
значительном расстоянии. И наоборот - процесс или событие локального масштаба могут породить необратимые глобальные последствия, так называемый «эффект бабочки».
Особую актуальность приобретают трансформации в социальной сфере, поскольку они затрагивают жизнь каждого человека, изменяют социальную структуру общества, способы организации жизни и пространства. Глобализация инициирует движение общества к новой парадигме социокультурного развития, привносит принципиально иные условия, в которых формируются и развиваются социальные отношения, -новые ценности, принципы взаимодействия - и, тем самым, она становится одним из ведущих факторов социальных трансформаций, происходящих в наше время.
Социальные последствия глобализации получили в философском дискурсе различные измерения: Ю. Хабермас называет новую мировую социальность «эпохой новой неопределенности», Э. Гидденс -«ускользающим миром», И. Валлерстайн - «концом знакомого мира», 3. Бауман - «миром текучей современности»1. Общее для большинства авторов - это признание глубокой трансформации социогуманитарных основ общественного развития. Социогуманитарный аспект глобализации выводит проблему современных социальных трансформаций в философско-аксиологическую область и обусловливает особую актуальность рассматриваемой проблемы. В этой связи важная и актуальная задача заключается в том, чтобы выявить характер и особенности современных социальных трансформаций, происходящих под влиянием глобализации.
Степень научной разработанности проблемы. Историко-философское осмысление процесса трансформации общества долгое время носило прикладной характер. Только в эпоху Нового времени, а затем и
1 Подробнее см.: Хабермас Ю. Будущее человеческой природы. - М.: Весь Мир, 2002. - 144 е.; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Весь Мир, 2004. - 120 е.; Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. / Пер. с англ. под ред. Б.Л. Иноземцева. - Центр исследований постиндустриального общества. - М.: Логос, 2003. - 368 е.; Бауман 3. Текучая современность / Пер. с англ. С.А. Комарова; под ред. Ю.В. Асочакова. - СПб.: Питер, 2008. - 240 с.
Просвещения проблема социальных изменений была впервые соотнесена с общественным развитием как таковым - циклическим у Дж. Вико1 и поступательным у М.-Ф. Вольтера . В это время также фиксируется связь социальных изменений с возникновением общественных институтов (в частности, в работах Т. Гоббса, Дж. Локка3). Развитию методологии исследования социальных изменений существенно способствовали работы Г. Гегеля1: именно у Г. Гегеля понятие «изменение», наряду с законами диалектики, становится одной из основ бытия и общественного развития.
Проблемы глобализации и процессов, с ней связанных, рассматриваются как в рамках философских, так и специальных наук: экономики, социологии, политологии, экологии, культурологи и др. При этом сама глобализация является предметом новой междисциплинарной области знаний - глобалистики, оформление которой в самостоятельное направление началось лишь в конце XX века.
Сегодня работы, посвященные исследуемой нами теме, условно можно дифференцировать на два больших взаимосвязанных содержательных пласта - это разработка собственно проблемы глобализации и концептуализация феномена социальных трансформаций в их общественно-историческом контексте. Однако, несмотря на логику взаимосвязи двух неразрывных составляющих, синтез этих двух направлений до настоящего времени не осуществлен и не получил должного внимания со стороны научного сообщества.
Осмыслению глобализации как процесса планетарного масштаба предшествовали исследования глобальных проблем в период 60 - 80-х годов XX века. На Западе разработкой данного направления активно занимались
1 Подробнее теорию Дж. Вико о циклическом развитии наций и цивилизаций см.: Основания новой науки об общей природе наций. - М., Киев, 1994. - 628 с.
" Воззрения Вольтера об устройстве общества и законах его развития отражены в работе «Опыт о нравах и духе наций» (См.: Voltaire. Essai sur les moeurs et l'esprit des nations / French Edition. Volume 1 - 8; 2011).
3 См.: Гоббс T. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского. - М.: Мысль, 2001. - 478 е.; Локк Дж. Два трактата о правлении. // Электронная библиотека «Гражданское общество в России». [Электронный ресурс]. URL: http://www.civisbook.ru/files/File/Lokk.Traktaty_2.pdf. Дата обращения: 15.08.2011.
представители Римского Клуба - Донелла и Денис Л. Медоузы, Ян Тинберген, Эрвин Ласло, Денис Габор и др.2 Существенный вклад в разработку и распространение понятия глобализации внесли работы Р. Робертсона3. Хотелось бы особо отметить деятельность основателя и первого президента Римского Клуба Аурелио Печчеи. Без его инициативы и самоотверженной работы, скорее всего, невозможен был бы тот прорыв в осознании глобальной проблематики, который произошел к концу 80-х годов XX века. Работа А. Печчеи «Человеческие качества», написанная им в 1977 году4, уже после основного периода становления и работы Римского Клуба, фактически подводит итоги нескольких десятилетий, прошедших под знаком исследования глобальных проблем усилиями многих стран мира.
Философское осмысление глобализации предполагает рассмотрение вопроса о ее трансформационном влиянии. В изучение проблемы социальных изменений серьезный вклад внесла классическая западная мысль, где тесно взаимосвязаны социологический и философский подходы, дополняющие друг друга. Во второй половине XX века идея социальных трансформаций тесно увязывается с теорией элит (В. Парето, Р. Михельс, Г. Моска, частично X. Ортега-и-Гассет5), теорией модернизации (ранние работы С. Хантингтона и Ш. Эйзенштадта, а также Л. Стоун, Ч. Тилли6),
1 См Гегель Г В Ф Философия истории - СПб На>ка 1993 - 480 с , Гегель Г ВФ Лекции по истории философии (в 3-х тт )-СПб Наука 2006
2 См ряд докладов Римскому Кл>бу Пределы рос га / Медоуз Денис и др - Нью-Йорк, 1972, Пересмотр международного порядка / Тинберген Ян и др - Нью-Йорк, 1976, После века расточительства / Габор Деннис и др - Оксфорд, 1978, Цели для человечества / Ласло Эрвин и др - Нью-Йорк, 1977
3 Robertson R Globalization Social Theory and Global Culture - London, Thousand Oaks (Ca) Sage Publications, 1992, Robertson R The Relativization of Societies Modern Religion and Globalization // In Robbins T , Shepherd W, McBride J Cults, Culture, and The Law Perspectives on New Religious Movements - Chicago Scolars Press, 1985
4 A Peccei The Human Quality - Oxford, New York «Peigamon Press», 1977, А Печчеи Человеческие качества -M «Прогресс», 1985 -312 с
5 См Парето В Компендиум по общей социологии / Пер А А Зотова - 2-е изд - М Изд дом ГУ ВШЭ, 2008 - 511 с, Михельс Р Социология политической партии в условиях демократии // Семигин ГЮ Антология мировой политической мысли [Электронный ресурс] URL http //www gumer info/bibliotek_Buks/Polit/Sem/l 1 php Дата обращения 20 10 2012, Моска Г Правящий класс / Пер с англ и примеч T Н Самсоновой//Социологические исследования - 1994 -№12 - С 97117
6 См Хантингтон С Политический порядок в меняющихся обществах - М Прогресс-Традиция, 2004 -480 с, Eisenstadt S Modernization Piotest and Change - NY, 1966, Эйзенштадт Ш Революция и преобразование обществ Сравнительное изучение цивилизаций / Пер с англ А В Гордона, под ред Б С Ерасова - М Аспек! Пресс 1999 - 416 с, Тилли Ч Демократия - М Институт общественного проектирования, 2007 - 263 с
теорией массового общества (X. Ортега-и-Гассет, Р. Миллс, К. Манхейм, Г. Тард, Г. Лебон1). Осознание мировых глобальных тенденций порождает идеологию технологического детерминизма (3. Бжезинский, Д. Медоуз, У. Ростоу2); функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон, A.A. Зиновьев3); теории социального конфликта (Р. Дарендорф, Л. Козер, Д. Белл4). Рассмотрению отдельных аспектов социальных трансформаций посвящены работы A.C. Ахиезера, И.А. Гобозова, П.К. Гречко, Т.И. Заславской, Н.С. Кирабаева, Ю.А. Левады, A.B. Мартынова, Ю.М. Почты, В.А. Ядова3.
В отечественной мысли активное обсуждение глобальных проблем привело к возникновению целых научных направлений, основой которых стали труды и идеи В.И. Вернадского, И.Т. Фролова, В.В. Загладина, H.H. Моисеева, П.Л. Капицы, H.H. Иноземцева, И.В. Бестужева-Лады, АЛ.
1 См Ортега-и-Гассет X Восстание масс - М ООО «Издательство ACT», 2002 - 509 с , Миллс Р Властвующая элита М Директмедиа Паблишинг, 2007 - 844 с , Манхейм К Избранное Диагноз нашего времени - М Изд-во «РАО Говорящая книга», 2010 - 744 с , Лебон Г Психология народов и масс - М Академический проект, 2011 - 238 с
2 См Бжезинский 3 Выбор Мировое господство или глобальное лидерство - М Изд-во «Международные отношения» - 2010 - 264 с , Meadows D Н , Meadows DL et al The Limiting to Growth - N Y Potomac, 1974, Rostow WW The Stages of Economic Growth A Non-Communist Manifesto - Cambridge Cambridge University Press, 1960
3 См Парсонс T О структуре социального действия - М Академический проект, 2002 - 880 с , Мертон Р К Социальная теория и социальная структура - М ACT, 2006 - 873 с , Зиновьев А А Логическая социология -М Социум, 2006 -260 с
4 См Дарендорф Р Элементы теории социального конфликта // Социс - 1994 - № 5 - С 142 - 147, Белл Д Грядущее постиндустриальное общество опыт социального прогнозирования / Пер с англ под ред В Л Иноземцева - М Academia, 1999 - 949 с , Козер Л А Функции социального конфликта -М Идея-Пресс, Дом интеллектуал книги, 2000 - 205 с
5 См Ахиезер А С Критические пороги социальных систем // Общественные науки и современность -1992 - № 1 - С 45 - 54, Гобозов И А Глобализация и примитивизация общества // Философия и общество - 2009 - № 2 - С 5-19, Гобозов И А Революции или управляемый хаос'' // Философия и общество -
2012 - № 1 - С 5 - 25, Заславская ТИ Современное российское общество Социальный механизм
трансформации - М Изд-во «Дело», 2004 - 400 с , Заславская Т И Социетальная трансформация российского общества Деятельноегно-стр> ктурная концепция -М Изд-во «Дело», 2002 - 568 с , Элита и «массы» в процессах трансформации // Кто и куда стремится вести Россию'7 Акторы макро-, мезо- и микроуровней современного трансформационного процесса - М , 2001 - С 279 - 283, Мартынов AB Трансформация макросоциапьных систем в постсоциалистическом мире методологический аспект - М , 2006 - 238 с, Кирабаев НС Культурная идешичность, плюрализм и глобализация в современном философском дискурсе // Избранные материалы Международных Междисциплинарных Конференций-Программ «Гармония Мира и совершенствование человека в философиях/мировоззрениях народов Мира (Россия, Индия, Китай и сопряженные страны)» и «Методологические проблемы организации Единого Знания, как синтеза наук, нерелигиозных и религиозных философий и искусств» за период 2002 - 2008 гг / Сост А С Василенко, Урушадзе Г В - М 2008 [Электронный ресурс] - URL http //www roerich com/kasinaova/index html Дата обращения 06 012012, Почта ЮМ Постсекулярное общество // Социальное истоки, структурные профили, современные вызовы / Под общ ред П К Гречко, Е М Курмелевой - Москва РОССПЭН, 2009 - С 286 - 302, Социальные трансформации в России теории, практики, сравнительный анализ Учебное пособие / Под ред В А Ядова - М МПСИ, 2005 - 584 с , Заславская Т И, Ядов В А Социальные трансформации в России в эпоху глобальных изменений // Социологический журнал -2008 -№4 - С 8-22, и др
Яншина, В.И. Данилова-Данильяна, А.И. Уткина, В.Г. Федотовой, A.C. Панарина, А.Н. Чумакова, М.Г. Делягина, И.К. Лисеева и других исследователей, посвятивших феномену глобализации специальные работы и целые проекты1.
В настоящее время в исследованиях, посвященных проблемам глобализации, обозначились различные контексты - социокультурный, экономический, политический, личностно-психологический, системно-методологический. Контексты позволяют конкретизировать специфику философского подхода к фактору глобализации и выявить основные признаки социальных трансформаций, складывающиеся под его влиянием.
Широко распространенной является экономическая трактовка феномена глобализации, которой в той или иной степени придерживаются Дж. Сорос, Э. Макгрю, Д. Гольдблатт, Дж. Перратон, Д. Хелд, И. Валлерстайн, Ф. Фукуяма, М. Кастельс, Дж. Стиглиц, A.C. Панарин, А.И. Уткин и др2. Акцент на национально-государственных и политических аспектах глобализации делают 3. Бжезинский, Г. Перлмуттер, Д. Хелд, A.A.
1 См Вернадский В И Химическое строение Биосферы Земли и ее окружения -М Наука, 2001 - 376 с, Загладин В В , Фролов И T Глобальные проблемы современности научный и социальный аспекты - М , 1981 -240 с , Фролов ИТ Проблемы формирования нового человека// Советская педагогика - 1981 -№ 7 - С 9-16, Фролов И T Человек и человечество в условиях глобальных проблем // Вопросы философии -1981 - № 9 - С 32 - 48, Моисеев Н Н Судьба цивилизации Путь разума - Москва, 2000 - 223 с , Капица С П Парадоксы роста Законы развития человечества - М «Альпина Нон-фикшн», 2010 - 194 с , Данилов-Данильян В И, Лосев К С Экологический вызов и устойчивое развитие -М Прогресс-традиция, 2000 - 416 с , Бестужев-Лада И В Альтернативная цивилизация Единственное спасение человечества -М Алгоритм, 2003 - 448 с , Федотова В Г Модернизация другой Европы - М ИФ РАН, 1997 - 255 с , Федотова В Г , Колпаков В А , Федотова H Н Глобальный капитализм три великие трансформации - М Культурная революция, 2008 - 608 с, Чумаков А Н Метафизика глобализации Культурно-цивилизационный контекст - М «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2006 - 516 с, На перепутье (Новые вехи) Сборник статей / Панарин А С , Покровский Н Е , Уткин А И , Федотова В Г - М Логос, 1999 - 240 с , Россия многообразие культ>р и глобализация / Отв ред И К Лисеев - М Изд-во «Канон+», 2010 и др
2 Подробнее см Сорос Дж О гпобализации - М Эксмо 2004 - 224 с, Глобальные трансформации Политика, экономика и к\пьгзра / Хелд Д Гольдблатт Д Макгрю Э Перратон Д - М Праксис, 2004 -576 с , Валлерстайн И Анапиз мировых систем и ситуация в современном мире / Пер с англ П М Кудюкина под общей ред БЮ Кагарлицкого - СПб Университетская книга, 2001 - 416 с, Конец истории и последний человек / Ф Фукуяма, Пер с англ МБ Левина - М ООО «Издательство ACT ЗАО НПП «Ермак», 2004 - 588 с , Кастельс М Информационная эпоха экономика, общество и культура / Пер с англ под науч ред О И Шкаратана - М ГУ-ВШЭ, 2000 - 608 с , Стиглиц Дж Глобализация тревожные тенденции / Пер с англ Г Г Пирогова - М Национальный общественно-научный фонд, 2003 - 304 с , Панарин АС Искушение глобализмом - М Эксмо-Пресс, 2002 - 416 с, Уткин А И Глобализация процесс и осмысление -М Логос 2001 -254 с
Зиновьев, В.И. Самохвалова, B.C. Васильев, A.C. Панарин, В.М. Межуев, Н.С. Кирабаев, В.М Дахин, М.В. Шевченко и др'.
Проблемы глобализации в различных плоскостях социокультурной сферы рассматривают Р. Робертсон, Э. Гидденс, П. Бергер, М. Маклюэн, С. Хантингтон, Э. Хобсбаум, Д. Бхагвати, И.А. Гобозов, A.A. Зиновьев, А.И. Неклесса, В.Г. Федотова, П.К. Гречко, А.Н. Чумаков, Н.С. Кирабаев, В.М. Межуев, В.И. Добреньков, Ю.В. Яковец, A.B. Бузгалин, А.П. Назаретян, И.К. Лисеев, В.А. Лось и др2. Факторы проявления социальных последствий глобализации, а также их возможные классификации анализируют М.Г. Делягин, В.Г. Федотова, И.А. Гобозов, П.К. Гречко, A.C. Панарин, В.И. Пантин, А.Н. Чумаков, А.П. Назаретян, Э.А. Азроянц и др3.
Развитие личности в условиях глобализации исследуют А. Печчеи, В.А.
' Подробнее см Бжезинский 3 Великая шахматная доска Господство Америки и его геостратегические императивы -М Междунар отношения, 1998 - 255 с , Глобальные трансформации Политика, экономика и культура / Хелд Д , Гольдблатт Д , Макгрю Э , Перратон Д - М Праксис, 2004 - 576 с , Perlmutter Н V On the Rocky Road to the First Global Civilization // Culture, Globahwtion and the World System / A King -London, 1991, Зиновьев А А Глобальное сверхобщество и Россия - Минск Харвест, М ACT, 2000 - 128 с , Васильев В С Древний Рим и Палестина имперские прообразы современной глобализации // Материалы постоянно действующего семинара Клуба ученых «Глобальный мир», Вып 2 (25) - М Институт микроэкономики, 2003 - С 5-47, Кирабаев Н С Мусульманская цивилизация вызовы глобализации // Диалог цивилизаций и международные отношения / Коллект автор , под ред О А Колобова, рук серии Сухейль Фарах - М - Н Новгород ИД «Медина», 2009 [Электронный ресурс] - URL http //www idmedina ru/books/islamic/r>2849/ Дата обращения 06 12 2011, Межуев ВМ Между прошлым и будущим - М ИФ РАН, 1996 - , Межуев В М Проблема современности в контексте модернизации и глобализации//Полития -2000 -№3 -С 102-115идр
7 См Robertson R Globalization Social Theory and Global Culture - London, Thousand Oaks (Ca) Sage Publications, 1992 Многоликая глобализация / Под ред П Бергера и С Хантингтона, Пер с англ В В Сапова под ред М М Лебедевой - М Аспект Пресс 2004 - 379 с Маклюэн М Понимание медиа внешние расширения человека -М Кучково поле, 2007 - 464 с , Хобсбаум Э Эпоха крайностей Короткий двадцатый век (1914-1991) - М Изд-во «Независимая газета», 2004 - 632 с, Бхагвати Д В защиту глобализации / Пер с англ Под ред В Л Иноземцева - М Ладомир, 2005 - 451 с , Межуев В М Идея культуры Очерки по философии культуры - М Прогресс-Традиция, 2006 - 408 с, Глобализация и мультикультурализм / Отв ред Кирабаев НС - М Издательство РУДН, 2005 - 332 с, Гобозов И А Несостоявшийся мультикультурализм//Философия и общество - 2011 -№3 [Электронный ресурс] URL
http //www socionauki ru/|ournal/fio/archive/2011_3/ Дата обращения 17 06 2012, Лось В А В поисках
категориальных оснований глобалистики // Век глобализации - 2009 - №2 - С 17 - 29, Лисеев И К Глобализация и диалог культур // Россия многообразие культур и глобализация / Отв ред И К Лисеев -М Изд-во «Канон+», 2010 - С 3-12, Яковец Ю В Глобализация и взаимодействие цивилизаций - М Экономика, 2001 -346 с и др
3 См Практика глобализации Игры и правила новой эпохи / Под ред М Г Делягина - М ИНФРА-М, 2000 - 342 с , Федотова В Г Хорошее общество - М Прогресс-Традиция, 2005 - 544 с, Социальное истоки, структурные профили, современные вызовы / Общ ред Гречко П К , Курмелева ЕМ - М РОССПЭН, 2009 - 436 с , Гобозов И А Глобализация и примитивизация общества // Философия и общество -2009 -№2 -С 5-19 Панарин А С Искушение глобализмом -М Эксмо-Пресс, 2002 -416 с , Пантин В И Циклы и волны глобальной истории Глобализация в историческом измерении - М , 2003 -276 с , Назаретян А П Цивилизационныс кризисы в контексге Универсальной истории - М 2001 - 239 с , Чумаков А Н Глобализация Контуры целостно!о мира Монография 2-е изд - М Проспект, 2009 -432с,
Ядов, В.И Толстых, А.П. Назаретян, Г.Г. Дилигенский1. Вопрос влияния глобализационных процессов на трансформацию национальной идентичности затрагивают в своих работах C.B. Кортунов, Д.Е. Фурман, Е.Г. Водичев, Н.П. Шмелев и др2.
Применительно к сегодняшнему дню все исследования современных авторов, посвященные феномену социальных трансформаций, по уровню исследуемых систем можно условно разделить на глобальные, то есть посвященные глобальным мировым процессам и социальным трансформациям в рамках всего человечества (Ж. Аттали, 3. Бжезинский, И. Валлерстайн, Дж. Сорос, С. Хантингтон, Р.Ф. Абдеев, И.В. Бестужев-Лада, A.B. Бузгалин, П.К. Гречко, М.Г. Делягин, В.А. Лось, А.Д. Урсул, А.И. Неклесса, С.А. Нижников, А.И. Уткин, М.А. Чешков, А.Н. Чумаков, Ю.В. Яковец и др. ), как раз о них и будет идти речь в данном диссертационном исследовании, и региональные, то есть рассматривающие социальные изменения в том или ином регионе (Р. Дарендорф, К. Коукер, A.B. Данилов, Т.И. Заславская, Ю.М. Почта)4. Необходимо отметить, что среди
Азроянц Э А Глобализация катастрофа или путь к развитию9 Современные тенденции мирового развития и политические амбиции -М Издательский дом «Новый век», 2002 -416 с и др
1 См Печчеи А Человеческие качества - М «Прогресс», 1985 - 312 с. Заславская ТИ, Ядов В А Социальные трансформации в России в эпоху глобальных изменений // Социологический журнал - 2008 -№4 - С 8 - 22, Социальные трансформации в России теории, практики, сравнительный анализ Учебное пособие / Под ред В А Ядова - М МПСИ, 2005 - 584 с , Дилигенский Г Г Глобализация в человеческом измерении//Мировая экономика и международные отношения -2002 -№7 - С 4-15, и др
2 См Кортунов С В Национальная идентичность постижение смысла М Аспект Пресс, 2009 - 592 с , Новые церкви, старые верующие - старые церкви, новые верующие Религия в постсоветской России / Под ред проф К Каариайнена и проф Д Фурмана М -СПб Летний сад, 2000 - 248 с , Россия в многообразии цивилизаций / Шмелев Н П (Ред) - М Издательство «Весь Мир», 2011 - 889 с
3 См Аттали Ж На пороге нового тысячелетия - М Международные отношения, 1993 - 70 с , Абдеев РФ Философия информационной цивилизации -М ВЛАДОС, 1994 - 336 с Альтерглобализм теория и практика «антиглобалистеко: о» движения / Под ред Бузгалина А В -М Едиториал УРСС, 2003 -256 с, Глобализация и переход к устойчивому развитию / Лось В А, Урсул АД, Демидов ФД - М Изд-во РАГС, 2008 - 314 с, Глобальное сообщество новая система координат (подходы к проблеме) / Руководитель проекта и отв ред А И Неклесса / Московская школа геоэкономических и социальных исследований Вып 1 - СПб Алетейа, 2000 - 320 с , Яковец Ю В Глобализация и взаимодействие цивилизаций - М Экономика, 2001 - 346 с, Бестужев-Лада ИВ Альтернативная цивилизация Единственное спасение человечества - М Алгоритм, 2003 - 448 с , Чумаков А Н Глобализация Контуры целостного мира Монография, 2-е изд - М Проспект, 2009 - 432 с , Социальное истоки, структурные профили, современные вызовы / Общ ред Гречко П К , Курмелева Е М - М РОССПЭН, 2009 - 436 с , Практика глобализации Игры и правила новой эпохи / Под ред М Г Делягина - М ИНФРА-М, 2000 -342 с , Нижников С А Глобальные проблемы современности Философия курс лекций - М Изд-во «Экзамен», 2006 -383 с и др
4 См Дарендорф Ральф Тропы из утопии Работы по теории и истории социологии / Пер с нем Б М
Скуратова, В Л Близнекова - М Праксис, 2002 - 536 с , Данилов А В Переходное общество проблемы
системной трансформации - Минск, 1998 - 432 с, Заславская ТИ Социетальная трансформация
исследователей присутствуют как оптимистические, так и радикально критические оценки глобализации, обусловленные неоднозначностью и сложностью данного феномена.
Следует отметить, что при всей актуальности и наличии значительного количества исследований проблема полифакторности социальных трансформаций и решающей роли фактора глобализации в этом отношении, пока не получила должного освещения в научно-философском дискурсе и требует проведения детального исследования.