Феномен глобализации в контексте техногенного социоприродного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Дергачева, Елена Александровна

  • Дергачева, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 303
Дергачева, Елена Александровна. Феномен глобализации в контексте техногенного социоприродного развития: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2013. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дергачева, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Техногенное развитие общества как основа современной

системной глобализации

§ 1.1. Социально-философский смысл понятия «глобализация»

§ 1.2. Философский анализ техногенности как фактора системной

глобализации современных обществ

§ 1.3. Технократические факторы формирования техногенной

общественной системы

§ 1.4. Особенности индустриальной и постиндустриальной стадий

развития глобализирующихся обществ

Глава 2. Основополагающие и содержательные характеристики

современного техногенного этапа глобализации

§ 2.1. Формирование глобальной техногенной социоприродной

системы как основной вектор глобализации

§ 2.2. Социально-философское осмысление рыночной экономики

техногенного общества как базиса современной глобализации

§ 2.3. Сущность современной системной глобализации

§ 2.4. Содержательные характеристики системной глобализации

техногенной социоприродной глобализации

§3.1. Диалектическое единство рационального

и иррационального в современной глобализации

§ 3.2. Социально-философское осмысление глобальной

деградации биосферы и угрозы ее уничтожения

§ 3.3. Социально-философское осмысление глобальной

трансформации человека

§ 3.4. Перспективы преодоления трансформационных

процессов современной системной глобализации

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен глобализации в контексте техногенного социоприродного развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной философской и научной литературе находит отражение технократизм во взглядах на общественный прогресс. Направленность на технократизм в действиях экономистов, политиков, ученых и технических специалистов приводит в реальной действительности к усилению техногенности развития социоприродных процессов. Все это в совокупности обусловливает необходимость разработки уточненного концептуального философского понимания феномена глобализации.

Развитие и взаимодействие современных техногенных общественных систем приводит к новым закономерностям и тенденциям процессов глобализации. В большинстве стран планеты осуществляются взаимосвязанные социально-техногенные изменения, обусловленные рыночным хозяйствованием человечества и охватывающие все сферы социальной жизни. В результате усиления связей между социумами, возрастания технократических интересов людей и взаимного сближения опосредованных техникой их образов жизни в мире постепенно формируется потенциальное глобальное техногенное общество. Соответственно, изучение феномена сложного процесса глобализации позволяет лучше понять сущностные стороны современного социального развития.

До сих пор процесс глобализации обществ преимущественно связывали с экономическими, политическими, культурными, научно-техническими и информационными сферами, поскольку происходящие в них на рубеже XX-XXI веков планетарные изменения наиболее заметны. Однако процесс глобализации не сводится только к сферам общественной жизни. Этот процесс включает не только общество и людей, но также естественную и искусственную природу, в границах которой существуют народы. Общество развивается в естественной природе (биосфере), связано с ней обменными - сначала естественными, а затем и техногенными, — процессами, поэтому актуальность рассмотрения феномена социотехноприродной (т.е. техногенной социопри-родной) глобализации крайне назрела.

Действительно, уже на этапе земледельческой производящей экономики социальные процессы окультуривания растений и животных осуществляются посредством техники и технологий, орудий труда, создавая социотех-ноприродные процессы и объекты. На этапе промышленной революции (ХУШ-Х1Х вв.) социум с целью удовлетворения своих растущих жизненных потребностей создает машинную технику, применение которой позволяет заменить физический труд человека и одомашненных животных на более эффективный. На основе машинной техники и стремительно развивающейся науки в обществе складываются научно-технические производительные силы и формируется искусственная неживая вещественная, предметно-орудийная, информационно-коммуникативная и электромагнитная среда обитания - техносфера. Изменения в социальной жизни способствуют переходу земледельческих социумов на путь рыночного техногенного развития - вначале индустриального характера. Впоследствии с развертыванием научно-технической революции (с середины XX в.) и усложнением техносферы преимущественно в индустриально-развитых обществах формируются признаки, свойственные постиндустриальной стадии техногенного социального развития. Техносфера, будучи порождением общества и существуя в его рамках и границах биосферы, становится одной из доминант общественного и социоприродного развития. Поэтому выделение техносферы в качестве одной из составляющих процессов современной глобализации, наряду с обществом и природой, представляется необходимым.

Глобализирующееся техногенное общество на основе использования достижений науки и расширения техносферы непрерывно изменяется само, трансформирует биосферу, ее важнейшие подсистемы, в том числе и человека. В результате расширения объектов искусственного мира и сокращения пространств естественного мира складываются взаимосвязи между тремя первостепенными сферами современной жизни: глобализирующимся техногенным обществом, создаваемой им техносферой и трансформируемой биосферой. Их взаимодействие и порождает феномен системной социотехно-

природной глобализации как особый процесс интегрированного техногенного социоприродного развития.

Эти и многие другие причины обусловливают необходимость более глубокого философского осмысления феномена современной глобализации, который носит системный техногенный социоприродный характер и расширяет понимание процессов и острейших проблем современного прогресса. Исходя из этого, анализ сущности системной глобализации приобретает теоретико-мировоззренческую и социально-практическую актуальность.

Степень теоретической разработанности проблемы. В философской и научной литературе конца XX - начала XXI веков накопилось немало трудов по изучению и осмыслению техногенных социоприродных процессов, позволяющих познать более глубоко феномен современной системной глобализации. В частности, можно отметить это в трудах H.A. Агаджаняна, Т.А. Акимовой, O.E. Баксанского, A.M. Буровского, Э.В. Гирусова, E.H. Гнатик, В.И. Гнатюка, Л.Ф. Голдовской, A.B. Дейкина, Э.С. Демиденко, A.M. Ковалёва, C.B. Кричевского, Б.И. Кудрина, В.А. Кутырёва, H.H. Лапченко, И.С. Ларионовой, О.В. Ложниченко, A.B. Миронова, А.П. Назаретяна, A.C. Наринья-ни, Н.И. Николайкина, Н.В. Попковой, B.C. Степина, В.В. Хаскина, Ю.В. Хен, А.Я. Чижова, А.Ф. Шустова, У. Адамса, Л. Брауна, А. Гора, А. Грунвальда, Д. Колберта, Э. Ласло, Дон. и Ден. Медоузов, К. Накано, Ш. Рамсторфа, Й. Ран-дерса, Ж.-Ф. Ришара, Ш. Уолкер, Л. Уильямса, Т. Флэннери, Ф. Фукуямы, Х.Й. Шельнхубера и др. В их трудах рассматриваются обусловленные деятельностью техногенного социума многие глобальные взаимосвязанные трансформации в общественном организме, человеке и биосфере. Такие изменения обычно связываются с утилитарно-прагматическими интересами социума, ведущего хозяйствование в условиях рыночной экономики. Эти интересы приводят к нарастанию техногенности общественного и природного развития, изменению самой модели эволюционного социоприродного характера. Глобализирующийся техногенный социум (в результате недостаточно осознанных философией, социологией, политологией и другими науками опасных

действий и их последствий) трансформирует природу, формируя новые закономерности техногенного социоприродного развития и процессов жизни.

Исследования и обобщения техногенных социоприродных процессов были бы невозможны без большой работы, проделанной философами и учеными, заложившими концептуальные основы теории техногенного общественного развития. Различные аспекты этой концепции получили теоретическое и многогранное обоснование прежде всего в трудах B.C. Степина, Э.С. Демиденко, В.А. Беляева, А.Д. Иоселиани, Э.Г. Кочетова, А.Н. Павленко. Современное состояние дискуссий о техногенном обществе (цивилизации) свидетельствует о том, что большинство авторов (Т.А. Артамонова, В.А. Беляев, Е.В. Горелова, В.Г. Горохов, A.A. Грицанов, Г.Г. Дилигенский, В.В. Ка-зютинский, В.А. Колпаков, X. Ленк, H.A. Маслов, C.B. Макеев, И.Н. Махо-нина, H.H. Моисеев, J1.A. Осьмук, И.А. Пеккер, К.С. Пигров, A.C. Рагозина, В.М. Розин, Э. Сандагийн, В.И. Толстых, А. Циньнянь, В.Ф. Четко, М.Н. Шматков, А.Я. Эльянов и др.) вслед за B.C. Степиным, который ввел в научный оборот понятие техногенной цивилизации, концентрируют свое внимание на научно-технических и социотехнологических аспектах индустриального развития социума (с различными вариациями и акцентами на отдельных его элементах и процессах). В то же время они не рассматривают прогрессирующие в ходе техногенного общественного развития опасные трансформационные переходные процессы в природе и их ответное воздействие на общество и человечество. Вместе с тем труды этих авторов стали основой для дальнейшего исследования особенностей социально-техногенного развития мира и его системной глобализации, а также интеграции социальных, техно-сферных, природно-биологических процессов в единое целое.

Постепенно складываются два направления в исследованиях процессов глобализации - широкое (социально-философское) и узкое (социологическое). Представители первого направления занимаются изучением различных аспектов общепланетарных техногенных социоприродных процессов, распространение которых приводит к глубинным трансформациям в обществе и природе на основе расширения искусственного мира. Представители второго направления рассматривают глобализацию с социологических позиций, трак-

туя ее как многогранный процесс социально-экономического развития мира.

Изучением социально-экономических аспектов процесса глобализации занимаются такие отечественные и зарубежные исследователи как О.Н. Астафьева, О.Т. Богомолов, Т.В. Бревдо, A.B. Бузгалин, B.C. Буянов, A.A. Владимиров, B.C. Глаголев, A.A. Гезалов, И.А. Гобозов, В.В. Гордеев, П.К. Гречко, К.Х. Делокаров, Г.Г. Дилигенский, В.И. Добреньков, J1.A. Зеленов, B.JT. Иноземцев, Н.С. Кирабаев, В.М. Коллонтай, В.Б. Кувалдин, B.C. Малахов, К.Х. Момджян, П.В. Малиновский, А.Д. Некипелов, М.Н. Осьмова, H.A. Пискулова, Г.Г. Салихов, В.И. Толстых, А.И. Уткин, И.П. Фаминский, В.Г. Федотова, M.JI. Хазин, Р.И. Хасбулатов, Д.А. Шутов, Ш.Н. Айзенштадт, 3. Бауман, У. Бек, Д. Белл, Дж. Бхагвати, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, Дж. Гэл-брейт, Г. Колодко, К. Кильюнен, Э. Киш, Ф. Мак-Майкл, Р. Робертсон, Дж. Сорос, Н. Стерн, Г. Тьернборн, М. Уотерс, П. Ханна, Д. Хелд и др. Они рассматривают рыночный экономический фактор как ведущий мотив изменений в глобализирующемся обществе. Согласно точке зрения этих исследователей, социум, расширяя сферу капиталистического хозяйствования в мире, воздействует на социальные, финансовые, политические, научно-технические, информационные, культурные, демографические, экологические и иные составляющие глобализации.

В их понимании теория глобалистики основывается на социологической интерпретации общественного развития, глобальных процессов и проблем. Исследуя процессы глобализации, они рассматривают общество как самодостаточную замкнутую систему, взаимодействующую со своим окружением -естественной природой, а не как составную часть сложного системно и техно-генно развивающегося социально-природного мира. Представители этого направления обычно описывают разнообразные глобальные процессы и проблемы, обусловленные либерально-экономическим развитием общества и соответствующим ему научно-техническом прогрессом. Некоторые из них (У. Бек, Т.В. Бревдо, Г. Колодко, H.A. Пискулова, П. Ханна и др.) справедливо настаивают на безотлагательном решении острейших проблем, поскольку создавшееся положение может привести к гибели биосферы, а с ней и человечества на планете. Однако эти исследователи не рассматривают сложные системные

взаимодействия в обществе и природе на основе развития искусственного мира и вытеснения им биосферной природы как единого целого самой жизни.

В рамках социально-экономического, наиболее распространенного направления выделяется группа философов и ученых, которые более глубоко, чем другие, учитывают экологические грани глобализации; их следует отнести к сторонникам социоприродной глобализации. Различные аспекты взаимодействия современного развивающегося в планетарном масштабе общества и трансформирующейся природы нашли отражение в той или иной мере в трудах идеологов ноосферы В.И. Вернадского, Э. Jlepya и П. Тейяра де Шар-дена, а также сторонников теорий ноосферного перехода жизни, социоесте-ственной истории, включая эволюцию Вселенной и эволюционную глобалистику. Они внесли тем самым существенный вклад в понимание эволюционной глобалистики. К их числу можно отнести таких известных отечественных ученых, как С.Н. Бабурин, Х.А. Барлыбаев, В.И. Данилов-Данильян, М.Ч. Залиханов, И.В. Ильин, А.И. Костин, Э.С. Кульпин, К.С. Лосев, В.А. Лось, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, М.А. Мунтян, Ю.В. Олейников, A.A. Оносов, В.И. Пантин, Н.Ф. Реймерс, В.В. Снакин, А.Д. Урсул, А.Н. Чумаков, А.Л. Яншин; к ним примыкают зарубежные представители теории «Большой», или «Универсальной», истории - Дж. Даймонд, Д. Кристиан, Ф. Спир.

В.И. Вернадский и Э. Леруа пришли к выводу, что биосфера закономерно перейдет в ноосферу в ходе ее окультуривания. Они надеялись на то, что естественная природа будет улучшена коллективным человеческим разумом на основе развития мировой науки и машинной техники. В то же время П. Тейяр де Шарден отмечал, что становлению ноосферы сопутствует процесс замещения естественного природного мира искусственным.

Теоретики социоприродной глобализации (С.Н. Бабурин, И.В. Ильин, В.А. Лось, М.А. Мунтян, А.Д. Урсул) во взаимосвязи исследуют социопри-родное развитие, вводят в понимание глобализации принцип коэволюции, устойчивости развития общества и естественной природы, встраиваемых в систему мирового капитализма. Однако в их концепциях не рассматриваются многие реально происходящие в современном мире техногенные социопри-родные процессы. Исследуя глобальные социоприродные явления, эти авто-

ры остаются в границах традиционного, социально-экономического понимания современной глобалистики, не учитывают характер и особенности глобализирующегося техногенного развития общества, формирующейся техносферы и трансформируемой биосферной природы. В то же время их работы подготовили базис для понимания роли социума в трансформации биосферы, необходимый для изучения феномена системной глобализации.

Для более глубокого осмысления темы диссертационного исследования потребовалось обращение к рассмотрению технократического характера глобализации на основе современного этапа информатизации и перехода наиболее развитых социумов от индустриального к постиндустриальному развитию. Этот аспект находит отражение в работах Д. Белла, Г. Бехманна, Э.К. Василевского, Дж. Гершуни, А.Г. Глинчиковой, А.Г. Зуева, B.JI. Иноземцева, М. Кастельса, В.А. Колпакова, К. Кумара, И.Я. Левяша, Дж. Мартина, H.H. Моисеева, Л.А. Мясниковой, О.И. Семенкова, Ф. Уэбстера, В.Г. Федотовой, Ю.В. Яковца и др. В отличие от их работ, исследования Э.С. Деми-денко, В.А. Кутырёва, H.H. Лапченко, Н.В. Попковой придают новый импульс в понимании процессов урбанизации, техносферизации и информатизации. В их трудах раскрывается техногенный характер формирующейся глобальной социальной реальности и ее информационной сферы, которые в совокупности порождают системные изменения в социоприродном развитии.

Для исследования проблематики современной глобализации особенно значимы идеи российских философов и ученых, разрабатывающих теоретические основы рациональности в различных ее проявлениях. Среди них - работы П.П. Гайденко, К.Х. Делокарова, В.Н. Катасонова, Е.Ю. Леонтьевой, Л.А. Микешиной, Н.С. Мудрагей, А.Л. Никифорова, Т.Г. Румянцевой, А.Ф. Степанищева, Т.Г. Стоцкой, В.Г. Федотовой и др. В их трудах находят отражение различные грани развития общества на основе разума (науки) с целью создания благоприятной среды существования людей.

Существенное значение для понимания различных аспектов данного феномена имеют работы, посвященные закономерным изменениям в обществе и культуре, таких отечественных и зарубежных философов и исследователей, как 3. Бауман, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, Дж. Гэлбрейт, И.А. Гобозов,

П.К. Гречко, Г. Кан, A.C. Кармин, В.А. Колпаков, С.И. Левикова, К.Х. Момд-жян, A.M. Орехов, В.Г. Федотова, В.Н. Фомина и др.

Большую роль для анализа феномена системной глобализации, становления связанных с ним глобальной среды жизнедеятельности (техносферы) и образа жизни людей играют работы Н.В. Алисова, Л. Беттенкорта, В.В. Денисова, Л.Д. Капрановой, А. Кацуры, Н.В. Логиной, М. Пасионе, Ю.Л. Пиво-варова, Д. Смита, М. Тимберлейка, Б.С. Хорева и др. Эти исследователи затрагивают социальные и экологические аспекты процессов урбанизации.

Вопросы устойчивого социоприродного развития, существенные для понимания перспектив глобальной коэволюции общества и природы, находят отражение в работах Т.А. Акимовой, А. Аткиссона, С.Н. Бобылева, Л. Брауна, Э. Вайцзеккера, Э.В. Гирусова, В.И. Данилова-Данильяна, В.Н. Князева, Т.И. Костиной, И.К. Лисеева, К.С. Лосева, Н.М. Мамедова, В.В. Мантатова, H.H. Моисеева, Д.Х. и Д.Л. Медоузов, Н.И. Николайкина, А.Д. Урсула, В.В. Хаскина и др.

Проведенный анализ основных направлений деятельности авторов и их литературы по проблемам глобализации показывает, что большинство исследователей рассматривают процессы планетарного социального развития в определенной изоляции от техногенных изменений в обществе и природе. Это подтверждает актуальность осуществления социально-философского анализа феномена современной системной глобализации в контексте техногенного социоприродного развития.

Объект исследования - современная глобализация как сложное явление взаимосвязанного развития общества и природной жизни на Земле.

Предмет исследования - феномен техногенной социоприродной глобализации, рассматриваемый в единстве его социальных, техносферных (искусственных) и биосферных (природно-биологических) характеристик.

Цель исследования - разработка и обоснование концепции системно-интегрированной техногенной социоприродной глобализации.

Задачи исследования. В диссертации ставятся следующие задачи:

- выявить социально-философский смысл феномена «глобализация» в условиях современного техногенного социоприродного развития;

— определить сущностные характеристики техногенности как фактора совре-

менного социального и социоприродного развития;

- раскрыть факторы формирования глобализирующейся техногенной общественной системы и трансформации природы;

- исследовать стадии развития глобализирующегося техногенного общества;

- определить тенденции и перспективы развития современной глобализации на основе интеграции социума, техносферы и биосферной природы;

- раскрыть роль современной экономики в системной глобализации;

- обосновать сущность и содержательные характеристики современной техногенной социоприродной глобализации.

Методологическая основа и источники исследования. Стремление познать сложные социоприродные процессы и явления современной действительности, их нарастающую глобализацию обусловливает необходимость использования методологии системного социоприродного подхода, восходящего к концепции В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу. Эта методология ориентирована сейчас на изучение взаимосвязанных явлений единой и противоречивой глобальной эволюции современного общества и биосферной природы на этапе рыночно-техногенного социального развития. В соответствии с системным подходом в диссертации общество рассматривается как подсистема биосферной системы жизни. Эта подсистема на этапе техногенного развития переподчиняет биосферу, приобретая ведущую роль, и формирует общепланетарную техногенную социоприродную целостность с новыми ин-тегративными ее свойствами. Данную методологию дополняет конкретно-исторический анализ, присущий современным методам исследования социальных процессов. Динамические свойства трансформируемой обществом и техносферой социоприродной реальности подтверждают важность использования синергетического метода. На основе этого метода интегративные техногенные процессы рассматриваются как нелинейные и лавинообразные, ведущие в перспективе к сложной перестройке социоприродного мира.

Исследование современной системной глобализации опирается на теоретические и эмпирические источники. Теоретической основой диссертации послужили концепции отечественных и зарубежных исследователей по философии ноосферы (В.И. Вернадского, Э. Леруа, П. Тейяра де Шардена,

Э.В. Гирусова, H.H. Моисеева), искусственного мира и техносферы (В.А. Ку-тырёва, Б.И. Кудрина, Н.В. Попковой), социально-техногенного развития мира (Э.С. Демиденко, B.C. Степина), социоестественной истории (Э.С. Куль-пина, В.И. Пантина), «Большой (Универсальной)» истории (Д. Кристиана, Ф. Спира), эволюционной глобалистике (И.В. Ильина, А.Д. Урсула), а также по социальной философии (И.А. Гобозова, В.Г. Федотовой) и социальной экологии (Т.А. Акимовой, Н.Ф. Реймерса, В.В. Хаскина). К эмпирическим источникам диссертации относятся результаты ряда социологических исследований, экологические и экономические статистические данные, информационная база сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и обоснована концепция системно-интегрированной техногенной социоприродной глобализации, рассматривающая современное глобальное развитие как целостный феномен в единстве его социальных, техносфер-ных и природно-биологических характеристик;

- обосновано положение, что современная глобализация является закономерным продолжением многовековой взаимосвязанной эволюции человечества и естественной природы, в систему которой на современном этапе развития включается техносфера;

- установлено, что техногенность - это характеристика системного образования, указывающая на обусловленность развитием техносферы противоречивых трансформаций в социуме и биосферной природе, их интеграции с искусственными процессами;

- обосновано, что решающим фактором современной глобализации является формирование глобального техногенного общественного организма как системного единства социума и его техносферы, оказывающих трансформирующее воздействие на биосферу;

- раскрыты факторы формирования современного глобализирующегося общества и трансформации природы, в частности научно-технические производительные силы, рыночная экономика техногенных обществ, техносфера, техногенная рациональность;

- введены и обоснованы понятия «индустриально-техногенные» и «постин-

дустриально-техногенные» общественные системы, отражающие различные стадии техногенности глобализирующегося социума;

- установлено, что перспективы развития современной глобализации связаны со становлением глобальной техногенной социоприродной системы, приходящей на смену биосферной системе жизни;

- выяснено, что хозяйственные механизмы современной рыночной экономики направлены на расширенное воспроизводство элементов техносферы и техногенных процессов в масштабах планеты;

- выявлено, что сущность современной глобализации заключается в системной интеграции социальной, техносферной и природно-биологической эволюции;

- обосновано, что содержательные характеристики современной глобализации определяются нарастающей техногенностью составляющих ее планетарных процессов и проблем;

- показано, что возможные пути устойчивого взаимосвязанного развития общества и природы должны быть связаны с гуманизацией и ограничением негативных последствий техногенности современной глобализации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1. В рамках социально-философского подхода феномен глобализации необходимо истолковывать в широком и узком смыслах соответственно: 1) как социально-исторический процесс развития человечества во взаимосвязи с природой в направлении становления социально-техногенного мира и 2) как закономерное (и системное) продолжение этого процесса, присущее современной эпохе социально-техногенного развития мира. Понятия «интеграция», «модернизация», «интернационализация», «транснационализация», «либерализация», «универсализация» являются смысловыми гранями термина «глобализация». Однако в понятиях, отражающих эти процессы, не учитывается установление интегративных связей социума с биосферой посредством элементов техносферы и искусственного в целом. В действительности современная глобализация (в ее узком значении) - это системный процесс нового содержания, соединяющий в себе социосферу, биосферу и создаваемую обществом техносферу, развитие которой приводит к планетарным техногенным социоприрод-ным изменениям.

2. На индустриальном и постиндустриальном этапах развития общество создает машинную технику и технологии, с помощью которых перерабатывает ресурсы естественной природы, качественно ее изменяет и формирует техносферу. Воздействие элементов техносферы на эволюционирующие общество и биосферную природу порождает системные процессы, которые в совокупности обусловливают возникновение феномена техногенности социального и социоприродного развития. Техногенность (как объективный процесс) - это расширяющиеся по планете многоаспектные интеграционные взаимодействия искусственных компонентов с социальными и природными процессами, а также последствия таких интеграций. Усложнение техногенности находит отражение в глобализации техногенного общества, ведущей к трансформации и даже деградации биосферы.

3. Современное техногенное общество представляет собой систему, основными элементами которой являются социум, созданная им техносфера и регион биосферы, в рамках которого они существуют и на который оказывают воздействие. Развитие техногенного социума и его техносферы во многом осуществляется за счет продолжающегося покорения им природы и трансформации природно-биологических процессов. В результате современного социального развития нарастают техногенные социоприродные изменения, поэтому общество является решающим фактором системной глобализации.

4. В современном обществе технократизм, как тип рационального мышления, как особая система ценностей научного познания и основанных на них факторов деятельности, распространяется человеком на процессы, протекающие в социуме и природе. С одной стороны, эти факторы объективны, поскольку рост населения планеты и его потребностей способствует непрерывному научно-техническому развитию общества. С другой стороны, это и субъективные факторы, поскольку решения об инновациях принимаются специалистами-технократами в соответствии с рыночно-ориентированными интересами собственников капитала. Складывается система технократических факторов, которая является основой глобального техногенного развития общества и природы.