Социокультурные факторы трансформации системы ценностей российского общества в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Авдеев, Евгений Александрович

  • Авдеев, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 190
Авдеев, Евгений Александрович. Социокультурные факторы трансформации системы ценностей российского общества в условиях глобализации: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ставрополь. 2017. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авдеев, Евгений Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1.1. Генезис представлений о феномене ценностей в истории социально-философской мысли

1.2. Феномен глобализации: социально-философская реконструкция

1.3. Методологические основания исследования системы ценностей современного общества

ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

2.1. Глобализация как экзогенный фактор изменения системы ценностей российского общества

2.2. Эндогенные факторы изменения ценностей российского социума

2.3. Проблемы и перспективы трансформации системы ценностей российского общества: между архаизацией и модернизацией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные факторы трансформации системы ценностей российского общества в условиях глобализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена существенными экономическими, политическими и социокультурными изменениями современного мира. Вплоть до середины XX века человечество существовало в условиях дефицита безопасности, отсутствия уверенности в будущем. Следствием этого выступала сильная групповая солидарность и ориентация на авторитет и традицию, традиционные культурные нормы, превалирование материальных ценностей над духовно-нравственными. Последующее экономическое и технологическое развитие, стремление обеспечить более высокий уровень безопасности и материального благополучия, во многом обуславливает ценностно-культурные и институциональные изменения, способствует увеличению числа людей, для которых приоритетными становятся свобода и индивидуалистические ценности, более критическому отношению к традициям. Нетерпимость по отношению друг к другу сменяется толерантностью, ориентацией на открытость и новизну.

В последующем миропорядок, сформированный в XX веке, был подвержен серьезным деформациям. Происходит крушение мировой социалистической системы, мировое сообщество потрясает череда глобальных экономических кризисов, региональных войн и военных конфликтов, ускоряются процессы глобализации, ориентирующие на активное взаимодействие различных социально-культурных традиций и ценностных систем. Это приводит к росту социальной напряженности в мультикультурных сообществах и создает предпосылки для изменения системы ценностей современного мира. Все более отчетливо просматривается назревающий конфликт между либеральными, неолиберальными и консервативными ценностями современного общества, которые становятся ценностной основой государственной политики западных стран. Данные обстоятельство вызывают активный процесс отторжения со стороны значительной части населения, являющейся носителем в большей степени консервативных, традиционных ценностей. Господство неолиберальных ценностей в Европе, формальное уравнение в

правах любых меньшинств, сопровождающееся усилением реальной социальной сегрегации, приводят к дискредитации либеральных ценностей, которые были и остаются определяющими для дальнейшего модернизационного развития. Среди носителей традиционных ценностей также существует тенденция на дальнейшее развитие, на архаизацию всех сфер общественной жизни.

Не осталось в стороне от происходящих в мире изменений и российское общество, которое в конце XX века активно включилось в процессы становления глобального миропорядка. Российский правящий класс был «заражен» современными неолиберальными идеями, ставшими идеологической основой для дальнейшего развития отечественного социума. Это вызвало своего рода отторжение со стороны большей части нашего населения, придерживающегося более консервативных и традиционных ценностей. В настоящее время осуществляется постепенный возврат к наиболее значимым ценностям досоветского и советского периодов, продолжается религиозное возрождение. Под влиянием обозначенных и других перемен происходит трансформация системы ценностей российского общества. Она определяется воздействием как экзогенных, так и эндогенных факторов развития, которые содержат как процессы архаизации, так и модернизации и осуществляются под влиянием как традиционных и консервативных ценностей, так и либерально-индивидуалистических ценностных установок. Большое разнообразие социокультурных факторов, воздействующих на трансформацию ценностей, неопределенность и неоднозначность выбора ценностных основ для дальнейшего развития предполагают необходимость их дальнейшего теоретического осмысления и углубленного социально-философского анализа.

Степень научной разработанности проблемы.

Категории «ценность» и «система ценностей» в современном социально-гуманитарном дискурсе являются достаточно часто употребляемыми и насыщенными широким концептуально-теоретическим содержанием. Западная философская мысль проходит путь от этического и эстетического наполнения ценностей до осмысления их онтологического и гносеологического аспектов. Содержание, смысловая специфика, роль и место ценностей в социальной жизни исследуются с

различных концептуально-теоретических подходов на протяжении длительного временного периода от античности до настоящего времени. В современной социальной философии существуют различные подходы к пониманию природы и сущности ценностей. Они рассматриваются в качестве универсальных благ; субъективной значимости и отношений, чувственных переживаний индивида; социокультурных универсалий эпохи.

Обращение к понятию блага и этической проблематике начинается с античной (Протагор, Сократ, Платон, Аристотель, Плотин) и средневековой философии, продолжается рядом мыслителей Возрождения (Л. Валла, М. Монтень). Обоснование ценностей с позиции рационализма происходит в философии Нового времени (Р. Декарт, Г.В. Лейбниц, Б. Спиноза). Тогда же начинает разрабатываться и стоимостный подход к пониманию ценности (Т. Гоббс, Дж. Локк), который получает свое развитие в рамках классической политэкономии и, отчасти, марксизма. Ценности рассматриваются в качестве сочетания субъективного и сверхиндивидуального, что позволяет вскрыть их интерсубъективную природу (И. Кант). Г. Гегелем ценности трактуются в политико-культурном контексте.

Во второй половине XIX в. понятие «ценность» приобретает категориальный статус и разрабатывается в рамках классической аксиологии (Ф. Брентано, П. Лапи, Р.Г. Лотце). Концепции, противоположные классическому подходу к ценностям в западной философии, в рамках которого ценность отождествляется с нравственностью, свободой и рациональностью, разрабатываются А. Шопенгауэром, Ф. Ницше, С. Кьеркегором. Ценность возводится в ранг высшей философской категории неокантианцами (В. Виндельбанд, Г. Коген, П.Г. Наторп, Г. Риккерт и др.). Роль ценности в познании исторической и социокультурной реальности анализируется М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Т. Парсонсом. В концепциях Н. Гартмана, Э. Гуссерля и М. Шелера представлена феноменологическая и онтологическая интерпретация ценностей. Деаксиологиза-

ция философии предпринимается М. Хайдеггером и Ж.-П. Сартром. Анализ ценностей личности присутствует в работах А. Маслоу1.

В русской философии теоретическое осмысление и понятийный анализ ценностей осуществляется М.М. Бахтиным, В.Г. Белинским, Н.А. Бердяевым, Н.А. Добролюбовым, Н.О. Лосским, Д.И. Писаревым, В.С. Соловьевым, С.Л. Франком, Н.Г. Чернышевским и другими. В советский период аксиологическая проблематика разрабатывается в трудах таких ученых, как В.П. Тугаринов, В.А. Василенко, В.В. Гречанный, М.С. Каган, Б.Г. Кузнецов, О.Г. Дробницкий и других2. Крупнейшим представителем ценностного подхода в отечественной со-

1 См.: Платон. Собрание сочинений в 4 Т. М.: Мысль, 1994. 3 т. 654 с.; Аристотель. Сочинения: в 4-х т. М.: Мысль, 1983. 4 т. 832 с.; Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М.: Мысль, 1986. 624 с.; Валла Л. Об истинном и ложном благе. О свободе воли. М.: Наука. 1989. 476 с.; Монтень М. Опыты. М.: Альфа-книга, 2009 г. 1149 с.; Декарт Р. Рассуждение о методе. Метафизические размышления. Начала философии. Луцк: Вежа. 1998. 302 с.; Спиноза Б. Избранные произведения в 2-х т. М.: Государственное издательство политической литературы, 1957. 2 т. 631 с.; Спиноза Б. Избранные произведения: Том 2. М.: Книга по Требованию, 2013. 2 т. 716 с.; Лейбниц Г.В. Соч. В 4-х т. М.: Мысль, 1982. 1 т. 632 с.; Гоббс Т. Сочинения в 2 т. М.: Мысль. 1991. 2 т. 736 с.; Локк Дж. Сочинения: в 3 т. М.: Мысль. 1985. 1 т. 621 с.; Локк Дж. Сочинения: в 3 т. М.: Мысль. 1988. 3 т. 668 с.; Новая философская энциклопедия: В 4 т. М.: Мысль. 2010. 4 т. 735 с.; Кант И. Сочинения. В 8-ми т. М.: Чоро, 1994. 3 т. 731 с.; Кант И. Сочинения. В 8-ми т. М.: Чоро, 1994. 4 т. 630 с.; Гегель Г.В.Ф. Философия права. М.: Мысль. 1990. 524 с.; Гартман Н. Этика. Изд-во «Владимир Даль». 2002. 707 с.; Брен-тано Ф. Избранные работы. М.: Дом интеллектуальной книги, Русское феноменологическое общество. 1996. 176 с.; Ницше Ф. Сочинения: в 2 т. М.: Мысль, 1990. 1 т. 829 с.; Виндельбанд В. Избранное: Дух и история. М.: Юрист, 1995. 687 с.; Риккерт Г. Границы естественнонаучного образования понятий. СПб.: Наука, 1997. 532 с.; Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М.: «Республика», 1998. 413 с.; Риккерт Г. Философия жизни. Киев: Ника-Центр: Вист-С, 1998. 505 с.; Виндельбанд В. Философия культуры. Избранное. М.: ИНИОН, 1994. 350 с.; Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. 808 с.; Шелер М. Избранные произведения. М.: «Гнозис», 1994. 413 с.; Хайдеггер М. Бытие и время. Харьков: «Фолио», 2003. 503 с.; Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология: Введение в феноменологическую философию. Спб.: Владимир Даль, 2004. 400 с.; Дюркгейм Э. Ценностные и «реальные» суждения // Социологические исследования. 1991. № 2. С. 106-114.; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект-Пресс, 1998. 270 с.; Маслоу А. Психология бытия. М.: «Рефл-бук» - К.: «Ваклер», 1997. 320 с.

2 См.: Тугаринов В.П. Избранные философские труды. Л.: Издательство Ленинградского университета. 1988. 344 с.; Василенко В.А. Мораль и общественная практика. М.: Изд-во Московского университета, 1983. 175 с.; Гречанный В.В. Категория ценности: философский и линг-во-семантический анализ. СПб: Санкт-Петербургский государственный университет, 1993. 131 с.; Дробницкий О.Г. Моральная философия: Избранные труды. М.: Гардарики, 2002. 523 с.; Каган М.С. Философская теория ценности. СПб.: Петрополис, 1997. 205 с.; Каган М.С. Введение в историю мировой культуры. Книга первая. СПб.: Петрополис, 2003. 368 с.; Кузнецов Б.Г. Ценность познания. Очерки современной теории науки. М.: Либроком, 2009. 168 с.; Дробницкий О.Г. Моральная философия: Избранные труды. М.: Гардарики, 2002. 523 с.

циальной философии является В.С. Степин1. Особого внимания заслуживает творчество таких современных исследователей, обращающихся к ценностной, этической и социокультурной проблематике, как Р.Г. Апресян, Л.В. Баева,

л

Г.П. Выжлецов, П.К. Гречко, А.А. Гусейнов и Н.С. Розов .

1 См.: Степин В.С. Цивилизация и культура. Монография. СПб.: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. 2011. 407 с.; Степин В.С. Глобализация и диалог культур: проблема ценностей // Век глобализации. 2011. № 2. С. 8-17.; Степин В.С. Философский анализ мировоззренческих универсалий культуры // Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. 2011. № 1. С. 8-17.; Степин В.С., Киященко Л.П., Аршинов В.И., Астафьева О.Н., Бахтияров О.Г., Бевзенко Л.Д., Буданов В.Г., Гутнер Г.Б., Добронравова И.С., Ершова-Бабенко И.В., Кизима В.В., Князева Е.Н., Конев В.А., Микешина Л.А., Моисеев В.И., Огурцов А.П., Пружинин Б.И., Розов М.А., Свирский Я.И., Суходуб Т.Д. и др. Постнеклассика: философия, наука, культура. Коллективная монография. Российская академия наук, Институт философии, Национальная академия наук Украины, Центр гуманитарного образования. Санкт-Петербург, 2009. 672 с.; Степин В.С. Философия и поиск новых ценностей цивилизации // Вестник Российского философского общества. 2005. № 4. С. 10-24.; Степин В.С. Стратегии ци-вилизационного развития и проблема ценностей // Россия и современный мир. 2003. № 1 (38). С. 5-18.; Степин В.С. Теоретическое знание. М.: Прогресс-Традиция. 2000. 743 с.

2 См.: Баева Л.В. Качество жизни и ценности человека // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. 2015. № 3 (29). С. 108-114.; Баева Л.В. Ценностный подход в социогуманитарно познании и проблема фальсификации // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2012. № 3. С. 213-221.; Баева Л.В. Ценности изменяющегося мира: экзистенциальная аксиология истории. Монография. Астрахань: издательство Астраханского государственного университета, 2004. 279 с.; Выжлецов Г.П. Аксиология культуры на рубежах веков // Международный журнал исследований культуры. 2016. № 2 (23). С. 15-26.; Выжлецов Г.П. Рациональность и ценность: специфика и основные этапы взаимодействия // Инновационное образование и экономика. 2015. Т. 1. № 18 (18). С. 54-57.; Выжлецов Г.П., Выжлецова Н.Е. Собственность как социокультурная ценность в русском самосознании // Инновационное образование и экономика. 2014. Т. 1. № 14 (25). С. 2227.; Гречко П.К. Социокультурная универсальность в историческом бытии человека и общества // Вестник Вятского государственного университета. 2014. № 6. С. 6-16.; Гречко П.К. Ценности: природа и эволюционная типология // Обсерватория культуры. 2006. № 3. С. 4-10.; Апресян Р.Г. Феномен универсальности в этике: формы концептуализации // Вопросы философии. 2016. № 8. С. 79-88.; Апресян Р.Г. Ценностные парадигмы воспитания // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2008. № 1. С. 89-94. Толстых В.И., Мотрошилова Н.В., Лекторский В.А., Касавин И.Т., Меркулов И.П., Огурцов А.П., Розин В.М., Алексеева И.Ю., Апресян Р.Г., Гусейнов А.А., Прокофьев А.В., Митрохин Л.Н., Степанянц М.Т., Федотова В.Г., Осипов Г.В., Орлова И.Б., Локосов В.В., Рязанцев С.В., Левашов В.К., Зубок Ю.А. и др. Россия в глобализирующемся мире. Монография. М.: Наука. 2007. 638 с.; Гусейнов А.А. Еще раз о возможности глобального этоса // Век глобализации. 2009. № 1. С. 16-27.; Гусейнов А.А. Диалог культур: возможности и пределы // Вопросы культурологии. 2008. № 9. С. 6-9.; Гусейнов А.А. Ценности и цели: как возможен моральный поступок // Этическая мысль. 2002. № 3. С. 3 -37.; Гусейнов А.А. Философия: между знаниями и ценностями // Философские науки. 2001. № 2. С. 47-66.; Шкаратан О.И., Лексина В.Н., Ястребова Г.А. Россия как цивилизация: материалы к размышлению. М.: Редакция журнала «Мир России», 2015. 466 с.; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. М.: Директ-Медиа. 2013. 362 с.; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. М.: Директ-Медиа, 2013. 362 с.

Одной из центральных тем в социально-экономическом и политическом дискурсе после распада СССР, ухода в прошлое «мировой социалистической системы» становится глобализация, которая весьма активно используется для характеристики современных социально-экономических и политических процессов. Анализ двух противоположных сценариев мирового развития приводится в трудах С. Хантингтона и Ф. Фукуямы1. В социально-философском дискурсе феномен «глобализация» рассматривается в более широком историческом и социокультурном контексте. Здесь следует выделить основоположников мир-системного ана-

л

лиза И. Валлерстайна и Ф. Броделя . Глобализация как всемирно-исторический процесс анализируется З. Бауманом, У. Беком, С. Бенхабиб, П. Бергером, Э. Гидденсом, Р. Гросфогелем, М. Кастельсом, М. Маклюэном, А. Негри, Р. Робертсоном, Д. Хелдом и другими3.

1 См.: Фукуяма, Ф. Конец истории и последний человек. М.: АСТ: АСТ МОСКВА: Поли-графиздат. 2010.; Фукуяма Ф. Будущее истории: сможет ли либеральная демократия пережить упадок среднего класса [Электронный ресурс] / URL: http://gtmarket.ru/laboratory/expertize/6105 Дата обращения 13.12.2016.; Фукуяма Ф. Конец, он же начало истории. [Электронный ресурс] / URL: http://gtmarket.ru/laboratory/publicdoc/2006/641 Дата обращения 15.12.2016.; Фукуяма Ф. Этот мир в состоянии шока. О государстве [Электронный ресурс] / URL: http://inosmi.ru/panorama/20050304/217752.html Дата обращения 15.12.2016.; Фукуяма Ф. Сильное государство: Управление и мировой порядок в XXI веке. М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006. 220 с.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: АСТ, 2003. 603 с.; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. М.: РОССПЭН, 2003. 368 с.; Хантингтон С. Кто мы?: Вызовы американской национальной идентичности. М.: АСТ, 2004. 635 с.

См.: Валлерстайн И. Миросистемный анализ: Введение. М.: Территория будущего, 2006. 248 с.; Валлерстайн И. Исторический капитализм. Капиталистическая цивилизация. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. 176 с.; Валлерстйн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. М.: Логос, 2003. 368 с.; Бродель Ф. Грамматика цивилизаций. М.: Весь мир, 2008. 552 с.; Бродель Ф. Динамика капитализма. Смоленск: «Полиграмма», 1993. 128 с.; Frank, A. G. ReOrient: Global Economy in the Asian Age. University of California Press, 1998. 416 p.

3 См.: Бауман З. Текучая современность. СПб.: Питер, 2008. 240 с.; Бауман З. Глобализация. Последствия для человека и общества. М.: Весь мир, 2004. 188 с.; Бауман З. Индивидуализированное общество. М.: Логос, 2002. 390 с.; Beck U. From Industrial Society to the Risk Society. Theory, Culture and Society. 1992. Vol. 9. № 1. P. 97-123.; Бек У. Общество риска: на пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 383 с.; Бек У. Что такое глобализация? М.: Прогресс-традиция, 2001. 304 с.; Бенхабиб С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру. М.: Логос, 2003. 350 с.; Робертсон Р. Возвращение религии и конфликтная ситуация мироустройства // Век глобализации. 2010. №1(5). С. 30-38.; Featherstone M., Scott L., Robertson R. Global Modernities. London: SAGE Publications, 1995. 292 p.; Roudometof, V. Glocal-ization: A Critical Introduction. New York: Routledge, 2016. 206 p.; Фомичев, П.Н. Робертсон Р., Хондкер Х. Дискурсы глобализации: предварительные размышления // Россия и современный мир. 2001. №1. С. 215-218.; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Весь мир, 2004. 120 с.; Гидденс Э. Последствия современности. М.: Праксис, 2011.

Среди отечественных исследователей, анализирующих различные аспекты глобализации, модернизации и становления постиндустриального общества, следует выделить Э.А. Азроянца, Ю.Д. Гранина, В.Л. Иноземцева, И.Н. Ионова, В.В. Миронова, Н.В. Мотрошилову, А.С. Панарина, В.С. Степина, А.И. Уткина, В.Г. Федотову, В.М. Хачатурян, М.А. Чешкова, А.Н. Чумакова и других1.

352 с.; Бергер П., Хантингтон С. Многоликая глобализация. М.: Аспект Пресс. 2004. 379 с.; Berger, P. The Limits Of Social Cohesion: Conflict And Mediation In Pluralist Societies: A Report Of The Bertelsmann Foundation To The Club Of Rome. Westview Press, 1998. 416 p.; Хелд Д. Глобальные трансформации: Политика, экономика, культура. М.: Праксис, 2004. 576 с.; Хардт М., Негри А. Империя. М.: Праксис, 2004. 440 с.; Форрестер Д. Мировая динамика. М.: АСТ, 2003. 379 с.; Сорос Дж. О глобализации. М.: Эксмо, 2004. 224 с.; Фридман Т. Плоский мир. Краткая история XXI в. М.: АСТ, 2007. 608 с.; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000. 608 с.; Маклюэн М. Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего. М.: Академический Проект, Гаудеамус, 2013. 496 с.; Гросфогель Р. Деколонизация политической экономии и постколониальных исследований: трансмодерность, деколони-альное мышление и глобальная колониальность [Электронный ресурс] / URL: http://magazines.russ.ru/nz/2013/5/7g.html Дата обращения 20.12.2016.

1 См.: Азроянц Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции. М.: Издательский дом "Новый век", 2002. 416 с. ; Чешков М.А. Глобалистика как научное знание. Очерки теории и категориального аппарата. М.: Научно образовательный форум по международным отношениям, 2005. 224 с.; Чеш-ков М.А. Современный мир как целое (идея эпистемологического поворота) // Мировая экономика и международные отношения. №11. 2008. С. 99-106.; Ионов И.Н. Новая глобальная история и постколониальный дискурс // История и современность. №2. 2009. С. 33-60.; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира: монография. М.: Проспект, 2014. 432 с.; Nazaretyan A.P., Chumakov A.N., Katsura A.V., Mitrofanova A.V., Ilyin I.V., Aleshkovskiy I.A., Grinin L.E., Leonova O.G., Seleznev P.S., Nikolsky S.A., Alekseeva T.A., Fedotova V.G., Porus V.N., Mironov V.V., Gay W.C., Plyais Ya.A. Between past orthodoxies and the future of globalization. Boston: Brill Rodopi, 2016. 247 p.; Чумаков А.Н., Иоселиани А.Д. Философские проблемы глобализации. М.: Университетская книга, 2015. 171 с.; Чумаков А.Н. Культурно-цивилизационные разломы глобального мира // Век глобализации. 2015. № 2 (16). С. 35-47.; Чумаков А.Н. Массовая культура как порождение и спутник глобализации // Вестник Московского университета. 2015. № 1-2. С. 120-131.; Чумаков А.Н. Глобалистика в системе современного научного знания // Вопросы философии. 2012. № 7. С. 3-17.; Ионов, И.Н. Глобальная история от опоры на постколониальную критику к неоимперскому дискурсу [Электронный ресурс] URL: https://history.jes.su/s207987840001291 -9-1 Дата обращения 20.01.2016.; Ионов И.Н. Новая глобальная история и постколониальный дискурс // История и современность. 2009. № 2(10). С. 33 -60.; Панарин, А.С. Цивилизация и варварство: будущее России в глобальной перспективе [Электронный ресурс] / URL: http://rusrand.ru/forecast/civilizacii-i-varvarstvo-buduschee-rossii-v-globalnoy-perspektive Дата обращения: 15.01.2017.; Панарин А.С. Постмодернизм и глобализация: проект освобождения собственников от социальных и национальных обязательств // Вопросы философии. 2003. № 6. С. 16-36.; Миронов В.В. Трансформация экономики политики и права в условиях глобализации // Вестник Российской академии наук. 2016. Т. 86. № 2. С. 99.; Миронов В.В. Глобализация и угрозы унификации // Век глобализации. 2012. № 1. С. 20-33.; Миронов В.В. Трансформация культуры: угрозы диалогу // Личность. Культура. Общество. 2011. Том XIII. Вып. 3. (№№65-66). С. 144-152.; Канаева Н.А., Кара-Мурза А.А., Летняков Д.Э., Лукашев А.А., Мильков В.В., Мотрошилова Н.В., Насыров И.Р., Петров В.В., Прокофьев А.В.,

Теория исторического плюрализма и культурно-цивилизационная специфика России рассматривалась Л.Н. Гумилевым, Н.Я. Данилевским, Р. Пайпсом, А. Тойнби, С. Хантингтоном, О. Шпенглером и другими1. Среди современных отечественных авторов, рассматривающих цивилизационную специфику России, в основе которой лежит сформировавшаяся и устойчиво воспроизводящаяся модель отношений власти и собственности, следует выделить О.Э. Бессонову,

л

С.Г. Кордонского, В.Б. Пастухова и других . Анализ специфики исторического

Рыков С.Ю., Смирнов А.В., Федорова М.М., Федорова Ю.Е., Яковлева А.Ф. Россия в архитектуре глобального мира. М.: Языки славянской культуры, 2015. 520 с.; Федотова В.Г. Культура в исторически меняющихся моделях модернизации // Знание. Понимание. Умение. 2016. № 4. С. 31-44.; Федотова В.Г. Капитализм, глобализация и социальное государство // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия. 2015. № 4 (18). С. 78-91.; Федотова В.Г., Колпаков В.А., Федотова Н.Н. Какая модернизация и какой капитализм нужны России? // Вопросы философии. 2013. № 10. С. 3-12.; Федотова В.Г. Кризис модернизации и архаизации общества // Знание. Понимание. Умение. 2013. № 1. С. 309-313.; Федотова В.Г. Факторы ценностных изменений на западе и в России [Электронный ресурс] / URL: http://www.intelros.ors/lib/statyi/fedotova2.htm Дата обращения 25.12.2016.; Федотова В.Г. Хорошее общество. М.: Прогресс-Традиция, 2005. 544 с.; Иноземцев В.Л. Постиндустриаль-но/индустриальная дихотомия // Мир перемен. 2014. № 1. С. 144-147.; Иноземцев В.Л. Модернизация России в контексте глобализации // Мировая экономика и международные отношения. 2010. № 2. С. 90-103.; Иноземцев В.Л. Вестернизация как глобализация и «глобализация» как американизация // Вопросы философии. 2004. № 4. С. 58-69.; Чешков М.А. Взгляд на глобализацию через призму глобалистики // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 2. С. 52-57.; Хачатурян В.М. Процессы архаизации в современной России откуда и куда // Человек. 2014. № 2. С. 56-70.; Хачатурян В.М. К проблеме трансформации культурного пространства в эпоху глобализации: гибридизация и анклавизация // Культурологический журнал. 2013. № 1. С. 3.; Хачатурян В.М. Глобализация: некоторые теоретические проблемы // Преподавание истории и обществознания в школе. 2011. № 2. С. 50-61.; Utkin A., Vale M. Globalization process and interpretation // Russian Social Science Review. 2002. Т. 43. № 6. С. 4-37.; Гранин Ю.Д. Глобализация и национальные формы глобальных стратегий // Вестник Российской академии наук. 2014. Т. 84. № 3. с. 241-248; Гранин Ю.Д. «Глобализация» или «вестернизация»? // Свободная мысль. 2013. № 1 (1637). С. 51-64.; Гранин, Ю.Д. Глобализация и национализм: история и современность. Социально-философский анализ: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. М., 2008. 329 с.; Мотрошилова Н.В. Цивилизация и варварство в эпоху глобальных кризисов. М., 2010. 480 с.

1 См.: Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М.: Институт русской цивилизации, 2008. 816 с.; Тойнби А. Дж. Постижение истории. М.: Айрис-пресс, 2010. 640 с.; Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории. М.: Айрис-пресс, 2003. 592 с.; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Т.1. Гештальт и действительность. М.: Мысль, 1998. 663 с.; Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии. Эпохи и цивилизации. М.: АСТ, 2008. 608 с.; Пайпс Р. Собственность и свобода. М.: «Московская Школа Политических Исследований», 2000. 415 с.

См.: Кордонский С.Г. Сословная структура постсоветской России. Москва. Институт Фонда «Общественное мнение», 2008. 216 с.; Кордонский С.Г. Россия. Поместная федерация. М.: Издательство «Европа», 2010. 312 с.; Бессонова О.Э. Рынок и раздаток в российской матрице: от конфронтации к интеграции. М.: Политическая энциклопедия, 2015. 151 с.; Пастухов В.Б. Три времени России: общество и государство в прошлом - настоящем - будущем. М.: ПОЛИС - РОССПЭН, 1994. 160 с.; Бессонова О.Э. Раздаточная экономика как российская традиция // В

пути развития России и ее социокультурного пространства представлен в работах А.С. Ахиезера, А.Б. Гофмана, В.В. Ильина, И.М. Клямкина, Р.М. Нуреева, А.С. Панарина, Ю.С. Пивоварова, В.Г. Федотовой, И.Б. Чубайса, О.И. Шкаратана, И.Г. Яковенко и других1.

Среди ученых Юга России, занимающихся проблемой идентичности, социокультурными и ценностными трансформациями современного российского общества следует выделить В.А. Авксентьева, Б.В. Аксюмова, И.С. Бакланова, О.А. Бакланову, С.Т. Баранова, Т.И. Барсукову, И.А. Бокачева, Н.Г. Бондаренко, А.Э. Галича, В.Н. Гончарова, А.М. Ерохина, С.Ю. Иванову, О.Ю. Колосову, А.А. Лагунова, Г.И. Лукьянова, Д.А. Лушникова, Е.А. Сергодееву, М.М. Шульгу и других2.

сборнике: Хрестоматия по россиеведению РАН. ИНИОН. Центр россиеведения. Москва, 2015. С. 49-64.; Бессонова О.Э. Генезис российской матрицы в контексте общих институциональных процессов // Социологические исследования. 2015. № 10 (378). С. 64-73.; Бессонова О.Э. Вектор институционального развития России: от квазирынка к либеральному раздатку // Экономическая социология. 2008. Т. 9, № 2. С. 15-28.; Бессонова, О.Э. Четвертая модернизация России: переход к либеральному раздатку [Электронный ресурс] / URL: http://polit.ru/article/2010/03/03/mod/ Дата обращения 09.03.2015.