Социальные проблемы воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка труда: На материалах Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Колесников, Владимир Николаевич

  • Колесников, Владимир Николаевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 160
Колесников, Владимир Николаевич. Социальные проблемы воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка труда: На материалах Западной Сибири: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Новосибирск. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Колесников, Владимир Николаевич

Введение

Глава 1. Социально-философские и методологические проблемы воспроизводства кадров в высших учебных заведениях

1.1.Роль современного высшего образования в воспроизводстве рабочей силы

1.2. Методологические и методические вопросы изучения рынка труда специалистов

1.3. Социальные последствия коммерциализации высшего образования.

Глава 2. Социологические аспекты подготовки и трудоустройства специалистов в условиях российского рынка труда

2.1. Необходимость социологического подхода в исследованиях проблем подготовки кадров в высшей школе

2.2. Основные направления совершенствования взаимоотношений между ву-fef зом и потребителем

2.3. Маркетинговые исследования как инструмент согласования спроса и предложений на рынке труда выпускников вузов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные проблемы воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка труда: На материалах Западной Сибири»

Подготовка специалистов с высшим образованием является неотъемлемым элементом хозяйственного, социального и культурного механизма общества, важнейшим фактором воспроизводства рабочей силы, научно-технического и социального прогресса. Масштабы и, самое главное, качество функционирования высшей школы существенно влияют на темпы экономического развития, социально-профессиональную структуру, и межотраслевые пропорции, на интеллектуальный потенциал нации, во многом предопределяя будущее страны. Если в советское время основные параметры системы подготовки кадров, распределения и трудоустройства молодых специалистов определялись государственными планами, то в современных российских условиях они оказываются в большой зависимости от состояния рынка труда, подверженного трудно прогнозируемым колебаниям спроса и предложения.

Оптимальные масштабы и структура подготовки специалистов с высшим образованием определяются состоянием национальной экономики и культуры. Авторитетные эксперты, в том числе ученые Сибирских отделений РАН и РАМН, оценивают сложившуюся в стране ситуацию как социально-экономическую и демографическую катастрофу. Материально-производственная база, не получая минимально необходимых капиталовложений, неуклонно деградирует, и Россия все более превращается в колониально-сырьевую периферию ядра капиталистической миросистемы [11;9;18,с32;47]. Вместе с тем, ученые доказывают, что возможности преодоления экстремальной ситуации и выхода страны на путь устойчивого развития еще не утрачены. Они предлагают также соответствующие практические программы, в осуществлении которых решающая роль отводится отечественной науке и системе образования [45; 10;81 ;87;72].

Эффективность науки, образования решающим образом определяется качеством, масштабами и структурой подготовки кадров в высшей школе, а также рациональным использованием специалистов. Однако все это в современной России находится в большой зависимости от конъюнктуры на рынке труда, который крайне хаотичен и за пределами кратковременной перспективы непредсказуем. Вузы стремятся всемерно увеличивать численность студентов, ориентируясь на максимальное удовлетворение рыночного спроса в основном за счет расширения приема на коммерческой основе. Между тем, уже возник и продолжает нарастать избыток юристов, экономистов, психологов, при возрастающем дефиците специалистов технического профиля. Однако, технические вузы наиболее пострадали в результате разрушения производственно-технической базы народного хозяйства, для развития и обслуживания которой, они, в основном, и создавались.

В прошлом, особенно в 80-е гг. XX века, в системе подготовки кадров также возникали серьезные недостатки и диспропорции. Однако рынок труда не оправдал возлагаемых на него ожиданий либеральных реформаторов. Более того, противоречия в этой сфере достигли критической остроты. Радикальное их разрешение возможно только на основе соответствующего изменения социально-экономического и политического курса, связанного с необходимостью мобилизационной экономики и резкого усиления роли государства во всех сферах общественной жизни [18;10;4]. Однако поскольку перспективы такого поворота в ближайшем будущем весьма проблематичны, необходим поиск путей повышения эффективности подготовки и использования кадров специалистов с высшим образованием в реалиях российского рынка труда.

В настоящее время в самостоятельную жизнь входит возрастная группа, которая будет определять судьбы страны и нации в течение ближайших десятилетий. Основная фаза ее социализации пришлась на период становления рыночных отношений в России. При сокращении рабочих мест выпускники профессиональных учебных заведений, не имеющие достаточного опыта практической работы, оказываются на рынке труда одной из наименее конкурентоспособных социальных групп и часто пополняют ряды безработных или вынуждены устраиваться на работу, не имеющую отношения к полученной специальности, что означает растрату образовательного потенциала нации. Поэтому вопрос о том:,, Как? Каким образом может быть реконструирован российский рынок труда для оптимального обеспечения нашего общества в кадрах с высшим образованием и для удовлетворения личностных потребностей молодых специалистов?"- несомненно, имеет первостепенную научную и практическую актуальность.

Проблемы подготовки кадров с высшим образованием в условиях российского рынка изучались многими экономистами, педагогами и юристами, но лишь в рамках своих дисциплин, а социологи касались их и в сравнительно узких аспектах - отдельных профессий, специальностей, регионов [40;73].

Для достаточно глубокого понимания новых тенденций на рынке труда и выработки адекватных управленческих решений на уровне конкретных вузов и потребителей их продукции, необходимо, не ограничиваясь изучением частностей, выявить общие закономерности взаимосвязи подготовки специалистов в высшей школе и динамики рынка труда, чтобы определить основные, наиболее перспективные направления и пути выхода из кризиса.

Пока вузы вынуждены строить свои отношения с потребителями своей продукции на рынке труда методом проб и ошибок и без учета задач перехода страны на путь устойчивого развития. Такой подход связан со значительными экономическими, социальными и моральными издержками для каждого из заинтересованных субъектов и для всего общества в целом. Научно обоснованные решения возможны лишь на основе социологического исследования, рассматривающего вузы и потребителей их продукции как взаимодействующих субъектов рынка труда. Поэтому тема диссертации определена как: «Социальные проблемы воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка труда (на материалах Западной Сибири)».

Противоречие между потенциальными возможностями системы высшего образования готовить кадры, способные обеспечить переход России к устойчивому развитию, и рынком труда, ориентированного на адаптацию к деградирующей хозяйственно-экономической системе - представляет практическую проблему.

Противоречие между потребностью теоретического осмысления критической ситуации, сложившейся в системе: высшая школа-рынок труда-общество, и отсутствием фундаментальных и прикладных разработок, достаточных для конструктивного разрешения данной ситуации — представляет научную проблему

В отечественной литературе уделяется много внимания тем или иным проблемам взаимодействующих сторон - «вуз-предприятие». Однако рынок труда как опосредующее звено между высшими учебными заведениями и различными потребителями его продукции появился сравнительно недавно. Обширная литература, имеющая прямое или косвенное отношение к теме данной диссертации, практически не обозрима. В данном случае все источники рассматриваются лишь в плане более глубокого понимания механизма взаимодействия вузов с потребителями их продукции посредством рынка труда.

В советской литературе до середины 80 годов XX века акцент делался на рассмотрении вузов и предприятий как элементов в общей системе подготовки кадров (повышение образовательного уровня работников через совершенствование системы подготовки, повышения квалификации, переподготовки и т.д.), а также на изучении образования как фактора изменений социальной структуры. Вопросы социально-профессиональной ориентации и жизненные планы молодежи, в том числе связанные с получением высшего образования, рассматривались в работах В.В.Водзинской [13], А.Н. Комозина, В.Т.Лисовского [55], М.Н.Сулейманова, М.Х.Титмы [82], В.Н. Шубкина [97] и др. Проблемы планирования подготовки специалистов, в частности, вопросы планомерного распределения и перераспределения трудовых ресурсов в отраслевом и региональном масштабе (Г.Н.Григорьянц, И.Е.Заславский, В.А.Кузьмин, В.А.Раянгу и др.). Вопросы рационального использования труда молодых работников (проблемы адаптации молодежи на рабочем месте, вопросы переподготовки, повышения квалификации работников) Е.В.Титов[83],

О.А.Турецкий, Н.С.Шевченко и др. Изменения в социальном составе учащихся высшей школы исследовали многие социологические центры страны. Рассматривались различные профессиональные группы, и в первую очередь, -инженеры. В качестве примера можно назвать исследование молодых инженеров под руководством С.А.Кугеля[49;50]. В этом исследовании анализировались профессиональные пути молодых специалистов, особенности труда молодых инженеров, профессиональные ориентации выпускников технических вузов.

Проблемы трудоустройства выпускников вузов до начала 90-х гг. как таковой не было, поскольку осуществлялось их государственное распределение в соответствии с народнохозяйственными планами. Для этого этапа характерно рассмотрение отношений "вуз-предприятие", главным образом, через проблемы образования. Кроме того, в качестве основных субъектов взаимодействия в этот период выделялись вузы и предприятия (главным образом промышленные), что, на наш взгляд, существенно сужало предметное поле исследований.

С 70-х годов отечественные и зарубежные исследователи стали проявлять повышенный интерес к вопросам трудоустройства, сокращения молодежного рынка труда, связывая его, главным образом, с научно-технической революцией и с необходимостью радикальной перестройки всей профессиональной подготовки. Эти работы послужили первоначальной основой осмысления современной ситуации на рынке труда, выработки элементов ее видения применительно к обсуждаемому объекту анализа - взаимодействию «высшая школа-рынок труда» в вопросах подготовки молодых специалистов высшей квалификации.

Важную роль для темы диссертационного исследования имеют известные публикации М.Н.Руткевича и Ф.Р.Филиппова, посвященные влиянию образования на перераспределение трудовых ресурсов в соответствии с общественными потребностями и на изменения социальной структуры, процессы преодоления социальных различий в социалистическом обществе. Это направление, применительно к современным российским условиям, развивает С.В.Гришаев [19;20], Ф.Э.Шереги [95;96].

В последние годы количество работ, так или иначе затрагивающих взаимодействие вузов и предприятий в вопросах подготовки молодых специалистов, значительно увеличилось. Это, прежде всего, работы Я. Н.Лесохиной, Ф.Э.Шереги, В.Г. Харчевой [95;96] и многих других, которые вели большую работу по изучению социальных проблем высшей школы и профессиональной ориентации учащейся молодежи. Социальные аспекты становления рыночных отношений в сфере образования представлены в работах С.А.Гараниной, В.А.Иванова, А.И.Кравченко[48], В.С.Магуна[56]. Следует отметить исследования, посвященные теоретико-методологическим основам становления рынка труда (М.Ш.Баснукаев[7], А.С.Запесоцкий[Э4], А.Э.Зуев[Э6], И.С.Маслова[60], А.А.Никифорова[70], Б.Л.Токарский[84] и др.). Особый интерес с точки зрения темы данной диссертации представляют работы алтайской научной школы, связанные с теорией жизненных сил человека, социологией образования (С.И.Григорьев,Ю.Е.Растов,Н.А.Матвеева,И.В.Кучер и др.[ 21;22;23;24;25]). Вместе с тем, в данном исследовании мы опираемся на публикации ученых тюменской научной школы профессора Г.Ф.Шафранова-Куцева (В.В.Гаврилюк, М.Г.Ганопольский, В.И.Загвязинский, В.В.Зыков [36;37], А.В. Ефремов, И.Ф.Печеркина, В.А.Филиппов, Н.И.Шевчик), в которых исследуются социологические проблемы образования, в том числе, проблемы подготовки и использования специалистов в соответствии с потребностями хозяйственного, социального и культурного развития региона, имеющего ключевое значение в современной российской экономике. Можно отметить значительные работы, посвящённые философско-методологическим проблемам формирования новой концепции образования: И.М.Ильинского, Л.Ф.Колесникова, А.Д.Копытова, Ф.Т.Михайлова, Г.И.Петровой, Н.В.Наливайко, В.Н.Турченко, В.Н.Филиппова [92].

Таким образом, существует широкий круг научных исследований по вопросам образования, занятости и трудоустройства специалистов, но проблема взаимодействия системы высшего образования и потребителей ее продукции посредством рынка труда, фактически остается вне поля зрения исследователей. Между тем, достаточно глубокое теоретическое видение проблемы в целом необходимо для эффективного решения ее частных вопросов. Выявление условий, при которых рынок труда выполняет конструктивно-созидательные или деструктивные социальные функции, имеет важное научное и практическое значение.

В данном исследовании проблема взаимосвязи подготовки специалистов с высшим образованием и их трудоустройства посредством рынка труда рассматривается в целом - в разрезе всего набора основных профессий, специальностей и отраслей. Только при таком подходе можно правильно понять и оценить механизм рыночного спроса и предложения, степень его соответствия интересам личностей и целям устойчивого развития нашего общества.

Объектом данного исследования является процесс воспроизводства социально-профессиональных групп населения с высшим образованием в условиях становления рынка труда в Западной Сибири.

Предметом исследования являются закономерности, специфика основных направлений развития процесса воспроизводства слоя кадров с высшим образованием в условиях становления рынка труда в Западной Сибири начала XXI века.

Целью исследования является определение основных направлений и специфики процесса воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях становления рынка труда Западной Сибири в начале XXI столетия, а также разработка рекомендаций по совершенствованию механизма согласования подготовки кадров в вузах с рынком труда в сибирских регионах.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

- показать новую роль и значимость современного российского высшего образования в воспроизводстве рабочей силы;

- охарактеризовать специфику основных направлений развития процесса воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка Западной Сибири рубежа ХХ-ХХ1 веков;

- усовершенствовать понятийный аппарат и методологию изучения функционирования высшей школы в условиях рынка труда;

- выявить социальные последствия коммерциализации высшей школы;

- обосновать необходимость социологического подхода в исследованиях основных направлений и специфики процесса воспроизводства кадров в условиях рынка труда, взаимосвязи процесса воспроизводства кадров с высшим образованием с рынком труда;

- определить основные направления регулирования взаимоотношений между вузом и потребителями его продукции, разработать рекомендации по совершенствованию механизма согласования подготовки кадров в вузах с рынком труда;

- выявить возможности маркетинговых исследований в совершенствовании взаимодействия вузов с потребителями их продукции;

- разработать рекомендации по совершенствованию механизма согласования подготовки кадров в вузах Западной Сибири с потребностями рынка трудовых ресурсов.

Гипотезы исследования

Основная гипотеза исследования: противоречия между подготовкой специалистов с высшим образованием, необходимых для обеспечения устойчивого развития России и механизмом рынка труда на рубеже ХХ-ХХ 1 веков обостряются по мере распространения на эту сферу нецивилизованных, слабо регулируемых рыночных отношений.

Исходя из этого, можно сформулировать дополнительную гипотезу о том, что ориентация высшей школы на рыночный спрос в современных российских условиях тактически необходима, но, будучи чрезмерной, ведет к потере стратегических перспектив ее развития как социального института и как фактора устойчивого развития страны. Следовательно, нужно не только совершенствование рыночных механизмов, но также существенные коррективы и ограничения сферы рынка труда как определителя структуры и масштабов подготовки специалистов с высшим образованием. Необходимо создание современной стратегии и технологий планирования подготовки кадров высшей квалификации на региональном, а также поселенческом, муниципальном уровнях.

Среди основных направлений развития процесса подготовки кадров высшей квалификации в условиях современной Западной Сибири обозначаются:

-опережающими темпами вне учета реальных потребностей регионов развивается подготовка кадров по экономическим и юридическим специальностям;

-обозначился противоречивый процесс новой идеологизации учебного процесса в высшей школе, ориентированный на приоритетность индивидуально-личностного развития, удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей;

-массовое распространение в Западной Сибири получили филиалы частных и государственных вузов центральных регионов России, которые имеют явно уязвимые стороны учебно-воспитательного процесса;

-возникает новая система взаимодействия хозяйственно-правовых отношений вузов Западной Сибири и системы региональной социально-экономической инфраструктуры, в которой главным становится процесс целевой подготовки кадров определенного профиля;

-возрастает роль и массовость маркетинговых исследований как инструмента механизма согласования деятельности вузов и предприятий, организаций Западной Сибири.

Продолжает оставаться невостребованной подготовка в вузах Сибири бакалавров по абсолютному большинству специальностей, что является следствием некритического заимствования опыта зарубежной высшей школы.

Прагматизация, технологизация программ высшего образования в вузах Сибири, развертывание учебного процесса на базе госстандартов второго поколения ведет к редукции социогуманитарного образования.

Неограниченная коммерциализация вузов Западной Сибири ведет к снижению качества подготовки специалистов с высшим образованием, негативным социально-экономическим и социокультурным последствиям.

Теоретико-методологическую основу исследования составили диа-лектико-материалистический метод, системный подход, фундаментальные положения социологической теории жизненных сил человека, концепция устойчивого развития. В разработке ключевых понятий темы автор опирается также на социально-экономические работы К.Маркса, на философские, социологические и педагогические труды выше упомянутых отечественных и зарубежных теоретиков. Автором используются достижения Новосибирской экономико-социологической школы во главе с Т.И. Заславской, а также разработки по социологии образования в современной России (Л.Г.Борисова, В.Н.Турченко, В.Я.Нечаев, Г.А.Осипов и др.).

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата Российской Федерации, Федеральной службы занятости России, статистическими материалами об образовательной и экономической деятельности 15 новосибирских вузов за 1994-2003 гг. Вместе с тем, автор опирается на результаты социологических исследований студенчества Западной Сибири, которыми было охвачено в эти годы в общей сложности 2456 человек. В 1993-2001 гг. в Новосибирской области проводилось на основе пропорциональной выборки (отрасль производства, форма собственности) изучение потребности в кадрах специалистов. Всего было опрошено 528 представителей предприятий и организаций, выступающих заказчиками на рынке труда. В диссертации используются также материалы и результаты социологических исследований, полученные в разные годы учеными Москвы, С-Петербурга, Новосибирска, Тюмени, Екатеринбурга, Иркутска, Барнаула и др., представляющих интерес в плане заявленной темы.

Научная новизна исследования

Предложена концепция, вскрывающая противоречие между потенциальными возможностями российской высшей школы осуществлять эффективное воспроизводство кадров, соответствующих требованиям перехода страны на путь устойчивого развития, и стихийно складывающимся спросом на рынке труда.

Разработаны (применительно к специалистам с высшим образованием) ключевые понятия темы: «рабочая сила», «продукт высшей школы», «потребитель продукции вуза», «качество рабочей силы», «образовательная услуга». Разведены понятия: «качество вуза» и «качество выпускников вуза», «рынок труда» и «рынок образовательных услуг».

Доказано негативное влияние неограниченной коммерциализации высшего образования на качество выпускников и социальные процессы в российском обществе.

Показаны необходимость и возможности социологического подхода в решении проблем подготовки и использования выпускников высших учебных заведений.

Определены основные направления совершенствования взаимоотношений вузов и потребителей их продукции в условиях российского рынка труда.

Выявлены возможности маркетинговых исследований в деле обеспечения соответствия предложений рабочей силы выпускников вузов и спроса на рынке труда.

На защиту выносятся следующие положения:

В современной России имеет место явная недооценка роли и значимости высшей школы в воспроизводстве квалифицированных специалистов, что выражается в ее крайне скудном государственном финансировании, недопустимо низком уровне зарплаты основной массы лиц интеллектуального труда, в несоответствии структуры подготовки кадров объективным требованиям научно-технического и социально-экономического прогресса, специфическим потребностям регионов. В результате происходит неоправданная растрата образовательного потенциала нации, финансово-экономических ресурсов. Процент желаемого и фактического трудоустройства в соответствие с полученной профессией и специальностью выпускников вузов (особенно технических, сельско-хозяйственных и педагогических) имеет тенденцию к снижению, и, следовательно, снижается социальная и экономическая эффективность функционирования системы высшего образования.

Современный российский рынок труда, создавая видимость расширения свободы личности специалиста, ставит его в зависимость от покупателя рабочей силы и от колебаний рыночной конъюнктуры, а, следовательно, означает в действительности жесткое ограничение личной свободы и дегуманизацию общественных отношений.

Понятийный аппарат экономической и социологической наук при описании процессов воспроизводства кадров в рыночных условиях требует существенных уточнений. Так, одно из ключевых понятий этой области - «услуга», в общей форме обозначает трудовую полезную деятельность одного человека, удовлетворяющую потребности другого человека не в качестве вещи, а в качестве самой деятельности. Применительно к сфере высшего образования образовательная услуга по своему содержанию является совместной трудовой деятельностью учащего и учащегося, создающей продукт, воплощенный в новом качестве личности учащегося - дипломированном специалисте. Этот продукт удовлетворяет не только личную, но и общественную потребность.

Неограниченная коммерциализация высшего образования, вопреки ожиданиям либеральных реформаторов, ведет к снижению его качества, девальвации, имеет крайне негативные социальные и экономические последствия. Ориентация воспроизводства кадров в системе высшего образования только на рыночный спрос, без учета общенациональных интересов и стратегических перспектив ведет к тяжелым негативным последствиям.

Социологический подход в исследованиях проблем воспроизводства кадров, характерный целостным рассмотрением познаваемых объектов, учитывающий результаты изучения с позиций всех смежных наук, позволяет выявлять противоречия и новые возможности повышения эффективности подготовки кадров в высшей школе в условиях рынка труда и образовательных услуг.

Основные направления совершенствования механизма согласования подготовки кадров в вузах с потребителями их продукции предполагают необходимость преодоления противоречий между предложением и спросом на рынке труда, а также между подготовкой кадров для производственной и непроизводственной сфер. В практическом решении этой задачи большие возможности открывает регулирование стихийного ныне рынка студенческой рабочей силы (около 1,5 млн. чел.), связанное с обеспечением студентов работой, соответствующей их вузовской специализации, в том числе по системе непрерывной производственной практики. Организацию этого дела целесообразно возложить на уже имеющиеся в вузах структуры (соответственно укрепив их), которые занимаются трудоустройством выпускников.

В обеспечении соответствия между предложением и спросом специалистов на рынке труда важным инструментом могут быть маркетинговые исследования, организуемые вузами. При этом, следует ориентироваться не на традиционный маркетинг, а на его более высокую форму - маркетинг отношений, что позволит установить социальное партнерство между вузом и потребителями его продукции.

Теоретическая значимость исследования

Состоит, во-первых, в разработке новых подходов к формированию концепции воспроизводства кадров специалистов с высшим образованием в единстве с альтернативными перспективами научно-технического и социально-экономического развития страны (на примере регионов Западной Сибири). Во-вторых, в методологической разработке понятийного аппарата, необходимого для изучения проблем образования в целом, а также проблем воспроизводства кадров специалистов в специфических условиях рынка труда и образовательных услуг, сложившихся в современной Западной Сибири. В-третьих, в социологическом анализе противоречий коммерциализации системы высшего образования и путей их преодоления в условиях развития рынка труда.

Теоретические выводы и методические разработки могут быть использованы:

- в сфере научных исследований проблем совершенствования высшего образования;

- в сфере высшего образования при планировании масштабов и структуры, и форм подготовки кадров, для корректировки содержания учебных программ;

- в сфере занятости для определения перспектив подготовки, переподготовки и трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием;

- в сфере производства для планирования приема на работу студентов, молодых специалистов и последующей их адаптации на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в управлении трудовыми ресурсами Западной Сибири, регулировании масштабов и структуры высшей школы и рынка труда. Общая концепция воспроизводства кадров с высшим образованием способствует углубленной разработке региональных концепций совершенствования взаимодействия высшей школы с потребителями, упорядочению местных рынков труда. В силу разрушения единого народнохозяйственного комплекса страны, процессы регулирования производства кадров и их трудоустройства посредством рынка труда происходят в большей степени на региональном уровне. Поэтому в данной работе большое внимание уделяется именно этому аспекту. Вместе с тем, показаны ограниченность возможностей рыночного механизма как регулятора отношений высшей школы с потребителями ее продукции, и необходимость существенного повышения роли централизованного планового управления этой сферой как условия перехода страны на путь устойчивого развития.

Предложенный механизм рационализации взаимодействия вуза и предприятия (маркетинг молодых специалистов) послужил основой для оптимизации деятельности Новосибирской государственной академии экономики и управления на рынке труда Новосибирской области.

Основные выводы, методические материалы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, использованы при чтении лекций по курсам «Социология организаций» и «Методика и техника социологических исследований» в НГАЭиУ. Основные теоретические выводы и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, Всероссийских и региональных научных методических конференциях в г.Новосибирске (2001г.,2002г.,2003г.)

Публикации. По результатам исследования было опубликовано 5 научных работ, общим объемом 17,45 усл.печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Колесников, Владимир Николаевич

Заключение ц* Оптимальные масштабы и структура воспроизводства кадров с высшим образованием определяются состоянием национальной экономики и культуры. Однако в современной Западной Сибири и в России целом преобладает ориентация на добывающие и сырьевые отрасли, что противоречит национальным интересам и ведет к превращению страны в колониально-сырьевую периферию ядра капиталистической миросистемы. Нам представляется, что 4 корень проблем профессионального российского образования находится не только в остаточном принципе финансирования, кризисном состоянии российского общества в целом, что естественно не может не отразиться на жизнедеятельности и жизнеспособности его отдельных подсистем, в том числе и подсистемы профессионального образования, но и в непонимании роли и значения образования в перспективах развития России. Кризис образования-это прежде всего кризис человека [37].По определению В.В.Зыкова необходимо ^ ( концептуальное переосмысление образования как социального явления, социального института и социальной системы, направленного на развитие жизненных сил человека. При этом в центр внимания должны ставиться духовность и творческая сущность человеческой деятельности. Государство и общество через механизмы образовательной политики несут ответственность за темпы роста качества образования, качество общественного интеллекта.

В современной Западной Сибири имеет место явная недооценка социальной роли и значимости высшей школы, что выражается в ее крайне скудном государственном финансировании, недопустимо низком уровне зарплаты основной массы лиц интеллектуального труда, в несоответствии структуры подготовки кадров объективным требованиям научно-технического и социально-экономического прогресса. В результате происходит неоправданная растрата образовательного потенциала нации. Процент трудоустройства в со-Ш ответствие с полученной профессией и специальностью выпускников вузов (особенно технических, сельско-хозяйственных и педагогических) крайне низок. Современный рынок труда, создавая видимость расширения свободы личности специалиста, ставит его в зависимость от покупателя рабочей силы и от колебаний рыночной конъюнктуры, а, следовательно, означает в действительности жесткое ограничение личной свободы и дегуманизацию общественных отношений.

Неограниченная коммерциализация высшего образования, вопреки ожиданиям реформаторов, ведет к снижению его качества, девальвации, имеет крайне негативные социальные и экономические последствия. Ориентация воспроизводства кадров в системе высшего образования только на рыночный спрос, без учета общенациональных интересов и стратегических перспектив ведет к тяжелым негативным последствиям. Вузы стремятся всемерно увеличивать численность студентов, ориентируясь на максимальное удовлетворение рыночного спроса, в основном за счет расширения приема на коммерческой основе, что ведет к ухудшению качества подготовки кадров и сокращает возможности получения высшего образования для способной, но мало обеспеченной молодежи.

Выход России (регионов Западной Сибири), ее высшей школы из режима выживания на путь устойчивого развития возможен только на основе мобилизационной экономики и резкого усиления роли государства во всех сферах общественной жизни. Именно государство, в первую очередь через законодательство, играет главную роль в формировании политики в области образования. Однако поскольку перспективы такого поворота в ближайшем будущем проблематичны, необходим поиск путей повышения эффективности подготовки и использования кадров специалистов с высшим образованием в реалиях российского рынка труда.

Главный методологический вопрос проблемы воспроизводства кадров в вузах связан с разрешением противоречия между стратегической необходимостью ориентации подготовки кадров на перспективные задачи возрождения России и тактической необходимостью удовлетворять текущие требования рынка труда, не соответствующие этим задачам. Коммерциализация высшего образования ведет к снижению качества, увеличению диспропорций в подготовке кадров и чревата особо тяжелыми экономическими и социальными последствиями.

Социологический подход к проблемам воспроизводства кадров предполагает выяснение не только степени соответствия образования индивидуальным запросам, но, прежде всего, определения соответствия масштабов, структуры и содержания подготовки. Он связан с разработкой комплексных мер разрешения противоречий и оптимизацией подготовки кадров с высшим образованием в условиях рынка труда методами социального управления.

Основная масса выпускников средней и высшей профессиональной школы ориентируется не на производительную, а на различные формы посреднической деятельности, в результате чего в экономике страны возникают крайне опасные перекосы. Низкий уровень заработной платы молодых специалистов в материальном производстве, науке, образовании и здравоохранении, не позволяющий им поддерживать достойный уровень жизни, заставляет использовать свои силы в других сферах, не имеющих отношения к полученной профессии и специальности.

Главный субъект образовательного процесса в вузах - студенчество.

Кризис образовательной политики, являясь частью системного кризиса общества, в первую очередь, очень остро сказывается на молодежи, для которой образовательная деятельность является ведущей в социально-культурной интеграции и личностной самореализации. Поэтому одной из главных задач в области образования является определение государственной политики этой сферы и разработка действенных механизмов ее осуществления. Ее основным приоритетом должно стать обеспечение равенства возможностей получения образования на основании реального конкурса способностей учащихся.

Рыночные отношения и «деидеологизация» учебных дисциплин обусловливают в сознании вузовской молодежи преобладание узко личных, прагматичных ориентаций, что не соответствует задаче подготовки молодых специалистов, способных вывести страну на путь устойчивого развития. Поэтому радикальное повышение уровня гражданского и патриотического воспитания - важнейшее условие оптимизации воспроизводства кадров в системе высшего образования.

На российском рынке труда имеет место значительный сектор студенческой занятости: из трех миллионов, обучающихся на дневных отделениях вузов, около половины работают, но только около четверти в соответствие с профилем вузовской подготовки. Большинство неработающих студентов желают найти подходящую работу. Есть все основания переводить стихийное трудоустройство на уровень организованной непрерывной практики, чтобы студент с первого курса включался в практическую работу, соответствующую профилю вузовской подготовки, осваивая все профессиональные ступени: от подсобного работника до квалифицированного специалиста. Такая система позволяет существенно повышать качество подготовки и конкурентоспособность выпускников, переводить взаимодействие вузов с потребителями их продукции на качественно более высокий организационный уровень.

В качестве инструмента повышения степени соответствия между предложением и спросом специалистов на рынке труда предлагаются организуемые вузами маркетинговые исследования. Причем, следует ориентироваться не на традиционный маркетинг, а на его более высокую форму — маркетинг отношений, позволяющий устанавливать между вузом и потребителями его продукции (кадрами специалистов) постоянное социальное партнерство.

Вместе с тем, даже самый совершенный маркетинг специалистов на рынке труда может быть лишь вспомогательным инструментом в обеспечении соответствия масштабов и структуры подготовки кадров в системе высшего образования с общественными потребностями, особенно отвечающим стратегическим интересам Западной Сибири и страны в целом. Для радикального решения проблем такого рода необходимы комплексные государственные программы развития страны, увязывающие в единую систему сферу образования со всеми отраслями народного хозяйства и культуры.

Исследование вопроса о влиянии отдельных факторов на развитие системы профессионального образования было бы недостаточно полным, если бы в их число не включили еще ряд причин, обусловливающих это развитие. Среди них мы первостепенное значение отдаем некоторым национальным и мировым тенденциям, которые необходимо учитывать при реформации российской системы образования.

Прежде всего - это процессы глобализации и модернизации. Процессы глобализации оказывают серьезное воздействие на систему образования. Несмотря на то, что образование отражает специфику общества, эти специфические национальные и региональные черты все больше подчиняются определенным универсальным принципам. Вхождение российского образования в мировое образовательное пространство следует рассматривать в качестве ключевого момента для будущего страны. Именно поэтому одним из основных принципов концепции реформирования отечественного образования является их проведение в контексте глобализационных процессов, но с учетом российской специфики, без слепого копирования зарубежных подходов, чтобы не потерять преимущества российской системы образования.

В конечном итоге мы приходим к выводу, что к числу основополагающих факторов, определяющих развитие современного высшего профессионального образования, относятся: мировые (глобализация, информатизация, модернизация) и национальные (регионализация и университезация) тенденции развития общества, социальный заказ профессиональному образованию, государственная политика и образовательные парадигмы, направленные на развитие жизненных сил человека.

Проведенное исследование, безусловно, не исчерпывает проблему воспроизводства кадров с высшим образованием в специфичных условиях российского рынка труда, а раскрывает лишь ее некоторые социальные проблемы. Для более глубокого и всестороннего ее понимания, и, самое главное, для оптимального практического решения необходима комплексная междисциплинарная программа, реализация которой возможна на основе сотрудничества представителей разных областей знания. Диссертант выражает надежду, что его труд будет полезным для дальнейшей работы в намеченном направлении.