Основные направления рационализации взаимодействия "вуз - предприятие" в условиях формирования рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Гончарова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гончарова, Наталья Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа 19 взаимодействия "вуз-предприятие".
§1. Эволюция идей о роли высшей школы в воспроизводстве 19 рабочей силы.
§2. Методология и методика социологических исследований 33 рынка труда молодых специалистов с высшим образованием,
Глава 2. Характеристика основных субъектов взаимодействия 51 "вуз-предприятие".
§1. Функционирование вузов в условиях формирования 51« рыночных отношений.
§2. Специфика деятельности современных предприятий на 69 рынке труда молодых специи, .истов.
§3. Особенности поведения молодых специалистов в процессе 82 подготовки, распределения и использования рабочей силы.
Глава 3. Основные тенденции и формы взаимодействия "вуз- 105 предприятие"„
§1. Сравнительный анализ основных типов взаимодействия 105 "вуз-предприятие".
§2. Основные формы взаимоотношений вузов и предприятий. 122 Маркетинг молодых социалистов как механизм рационализации взаимодействия субъектов рынка труда. Заключение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления рационализации взаимодействия "вуз - предприятие" в условиях формирования рынка труда»
Актуальность темы исследования.
Развитие в России рыночных отношений оказывает значительное влияние на сферу труда. Особенно наглядно это проявляется в формировании рынка труда, как средства согласования интересов работодателей и наемных работников. На существующий рынок труда прежде всего, влияет то, что современное общество находится в состоянии изменения многих ценностей, критериев эффективности функционирования экономической и социальной сфер, направлений развития человека и общества в целом.
Проблема формирования и развития рынка труда являетсяг чрезвычайно актуальной, но в силу масштабности охватить все ее стороны достаточно сложно. В этой связи, оценив общую ситуацию в данной сфере, автор считает возможным выделить одну из специфических, с точки зрения рынка труда, сторон, а именно взаимодействие высшего образования и производства, что находит более конкретное воплощение во взаимодействии "вуз- предприятие".
Рынок труда находится под воздействием изменений в деятельности государственных, коммерческих, общественных организаций, в их взаимоотношениях между собой. В частности, меняется характер взаимодействия между вузами и предприятиями в вопросах подготовки молодых специалистов высшей квалификации. Оно приобретает противоречивый характер, затрагивая интересы всего общества.
Новые отношения высших учебных заведений с предприятиями и организациями, отказ от государственной системы распределения, поиск ресурсов вне государственного финансирования породили широкий круг проблем, которые до недавнего времени в работе учебных заведений практически не возникали. Интерес к ним в настоящее время связан с тем, что во "взрослую" жизнь входит возрастная группа, основная фаза социализации которой пришлась на период становления рыночных отношений в России. Интерес (и в первую очередь практический) к этой теме вызван возникновением такого явления, как безработица. В условиях сокращения рабочих мест выпускники учебных заведений, не имеющие достаточного опыта практической работы, оказываются на рынке труда одной из наименее конкурентоспособных социальных групп.
То, что рыночные отношения проникают в сферу взаимодействия "вуз-предприятие" и определяют его характер - это реальность, и надо относиться к этому явлению как к факту. Другое дело, каков будет характер этого взаимодействия в новых условиях, примут ли эти отношения сугубо утилитарный и прагматический характер? Как избежать этой опасности, и каков сегодняшний механизм согласования интересов тех, кто действует на формирующемся рынке труда? Эти и другие, вытекающие из них вопросы, обуславливают актуальность темы данной работы.
Происходящие изменения в сфере взаимоотношений "вуз-предприятие" - явление д ; ■ нашей страны новое и малоизученное. Экономика переходного периода характеризуется высокой степенью динамичности и многовариантности развивающихся процессов, что создает необходимость постоянного анализа новых тенденций на рынке для выработки адекватных управленческих решений.
В условиях формирующегося рынка труда обостряется проблема соотношения спроса и предложения, а также занятости молодых специалистов с высшим образованием. Возникает вопрос о рационализации взаимодействия "вуз-предприятие" при подготовке молодых специалистов высшей квалификации в новых условиях. Это процесс сочетания интересов основных субъектов, действующих в данном сегменте рынка:
- предприятий и организаций;
- вузов;
- молодых специалистов;
- государства.
Исходя из этого, проблему данной работы можно сформулировать следующим образом: направления и методы согласования интересов основных субъектов (вузов и предприятий), действующих на рынке труда молодых специалистов с вы; дим образованием и обеспечение наиболее рационального их сочетания.
Поскольку масштабы государственного регулирования взаимодействия "вуз-предприятие" сокращаются, предоставляя возможность субъектам (и прежде всего - менеджменту) автономию в управлении трудом, внимание и теории, и практики сосредотачивается на анализе и корректировке взаимоотношений предприятий и вузов. Принятие адекватных управленческих действий, направленных на рационализацию взаимодействия вузов и предприятий в условиях формирующегося рынка труда требует в настоящее время соответствующей исследовательской работы. Подобные исследования помогут в выработке стратегии и тактики регулирования процессов трудоустройства выпускников высших учебных заведений.
Вместе с тем сама постановка проблемы рыночных отношений в сфере воспроизводства рабочей силы является относительно новой. Это обусловлено новизной и сложностью возникающих здесь проблем.
В условиях возрастания практической значимости изучаемой проблематики все эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.
Разработанность проблемы исследования.
Настоящее исследование основано на анализе широкого круга научной литературы, посвященной как общим, так и частным вопросам развития образования, проблемам развития вузов и предприятий в новых условиях хозяйствования и регулирования процессов взаимодействия между ними.
В отечественной литературе уделяется достаточно много внимание тем или иным проблемам, сторонам взаимодействия «вуз- предприятие». Само понимание взаимосвязей между образованием, его институтами и обществом меняется с течением времени и во многом зависит от социально-экономической ситуации в стране. Так, идеи, отражающие роль и значение высшего образования, находят поддержку в периоды оживления экономики, в то время как в период экономических спадов становятся популярными прямо противоположные взгляды.
Проблемы взаимодействия "вуз- предприятие" затрагиваются в социологии образования, социологии молодежи, социологии труда, исследованиях социальной структуры и стратификации.
В отечественной литературе достаточно много работ, посвященных различным аспектам взаимодействия "вуз- предприятие". Для обзора такой обширной литературы необходимо определить, с какой точки зрения рассматривать поставленные в ней проблемы. В качестве такого основания для сравнения могут выступать: предмет взаимодействия "вуз-предприятие"; субъекты этого взаимодействия; собственно предмет исследования во взаимодействии "вуз- предприятие".
Исторически различные аспекты образования были предметом социологического анализа. Интерес представляют исследования начала XX века, когда выявлялось экономическое, материальное и правовое положение студентов, их сословный состав, вероисповедание учащихся, культурные запросы и политические ориентации (П.Н.Колотинский1, Е.П.Радин2). Стоит отметить работы Н.И.Кареева3, проведенные еще в начале века и посвященные социологическим исследованиям российского университета. В ракурсе социально-статистических исследований образования представляет интерес работа В.Ф.Абрамова4.
В отечественной литературе до середины 80 годов акцент делался на рассмотрении вузов и предприятий как элементов в общей системе управления кадров (повышение образовательного уровня работников через совершенствование системы подготовки, повышения квалификации, переподготовки и т.д.).
В центре внимания в этот период находились следующие проблемы: - Вопросы профессиональной ориентации молодежи (главным образом после окончания средней школы) (работы В.В.Водзинской, См.: Колотинский П.Н. Опыт длительного изучения мировоззрения учащихся выпускных классов. - Краснодар, 1929.
2 См.: Радин Е.П. Душевное настроение современной учащейся молодежи по данным петербургской общестуденческой анкеты 1912 года. - СП6.Д913.
Кареев Н.И. Что такое университетские факультеты?// Воротинцев Н.И. Полный сборник правил приема и программ высших, средних и низших общеобразовательных, специальных и профессиональных учебных заведений России, мужских и женских, правительственных и частных. -СПб, 1909.
4 Абрамов В.Ф. Земская статистика народного образования// Социс. 1996, № 9.
A.Н.Комозина, В.Т.Лисовского, М.Н.Сулейманова, М.Х.Титмы,
B.Н.Шубкина и др.1).
- Проблемы планирования подготовки специалистов, в частности, вопросы планомерного распределения и перераспределения трудовых ресурсов в отраслевом и региональном масштабе. (Г.Н.Григорьянц, И.Е.Заславский, В.А.Кузьмин, В.А.Раянгуи др.2).
- Вопросы рационального использования труда молодых работников (проблемы адаптации молодежи на рабочем месте, вопросы переподготовки, повышения квалификации работников) (Е.В.Титов, Ж.Т.Тощенко, О.А.Турецкий, Н.С.Шевченко3 и др.).
Изменения в социальном составе учащихся высшей школы исследовали многие социологические центры страны. Рассматривались различные профессиональные группы, и в первую очередь - инженеры. В качестве примера можно назвать исследование молодых инженеров Ленинграда (1965г.) под руководством С.А.Кугеля1. В этом исследование анализировались профессиональные пути молодых специалистов, особенности труда молодых инженеров, профессиональные ориентации выпускников технических вузов Ленинграда.
Если дать обобщенную характеристику научных работ, анализирующих взаимодействие "вуз-предприятие" в период до 80-ых
1 См.: Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. -М, 1985; Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. -М.Д990; Титма М.Х., Саар Э.Я. Молодое поколение. -М.Д986; Комозин А.Н., К леико А.И. Популярная социология. -М., 1991; Водзинская В.В. Ориентации на профессии//Социальные проблемы труда и производства. -М., 1970;
2 См.: Заславский И.Е., Григорьянц Г.Н., Кузьмин В.А. Совершенствование организации трудоустройства молодежи в региональных комплексных программах повышения эффективности использования трудовых ресурсов. -М.,1981; Владиславлев П.А. Система образования в европейских странах СЭВ. Экономические и социальные проблемы. -М.,1989; Раянгу В.А., Вяйно. Контингенты подготовки, использование и потребность в кадрах по видам образования. -Таллин, 1983.
3 См.: Титов Е.В. Вопросы рационального использования труда молодежи. -М., 1981; Турецкий O.A., Шевченко Н.С. О комплексном подходе в подготовке молодежи к труду и ее использование в общественном хозяйстве. -М., 1981. годов, то она будет выглядеть следующим образом: "Необходимость комплексного подхода в подготовке молодежи к труду и ее использование в народном хозяйстве". Т.е. процесс взаимодействия "вуз-предприятие" рассматривался главным образом, как процесс подготовки и использования трудовых ресурсов. Проблемы распределения как таковой не было, так как осуществлялось централизованное распределение и перераспределение трудовых ресурсов "в соответствии с потребностями общества".
Для этого этапа характерно рассмотрение отношений "вуз-предприятие" главным образом через проблемы образования. Кроме того, в качестве основных субъектов взаимодействия в этот период выделялись вузы и предприятия (главным образом производственные), что, на наш взгляд, существенно снижало предметное поле исследований.
С 70-ых годов западная социология также стала проявлять повышенный интерес к социально-профессиональной проблематике'. Вопросы трудоустройства, сокращения молодежного рынка труда были связаны, по мнению западных социологов, с технической революцией и требовали перестройки всей профессиональной подготовки.
Все эти работы послужили первоначальной основой авторского осмысления проблематики ситуации на рынке труда, выработки элементов ее видения применительно к обсуждаемому объекту анализа -взаимодействию "вуз-предприятие" в вопросах подготовки молодых специалистов высшей квалификации.
1 См.: Кугель С.А. Новое в изучении социальной структуры. -М., 1968 .
2 Анализ этого процесса дан в книге: Young people and social change. / Andy Furlong and Fred Cartmel. Open University Press. Buckingham. Philadelphia. 1997. C.27.
Важную роль в раскрытии темы диссертационного исследования сыграли работы, посвященные различным проблемам образования, затронутые в исследованиях М.Н.Руткевича и Ф.Р.Филиппова1, а также в рамках исследований социальных проблем студенчества (Т.Н.Кухтевич,
A.A. Овсянников, Л.Я.Рубина, Е.А.Якуба2 и др.).
Социальные проблемам образования анализировались в работах
B.В.Водзинской, А.Г.Здравомыслова, С.Н.Иконниковой, В.А.Ядова,3 и др. Социально-психологические аспекты занятости молодых специалистов частично были представлены в работах Е.В.Александровой, В.А.Иванова, В.П.Оссовского, В.Д.Патрушева4 и др.
Особо хочется отметить исследования 80-ых годов, связанные с началом экономических реформ в России и разработкой идеи непрерывного образования (Н.А.Аитов, П.А.Владиславлев, Е.В.Калинкин3 и др.). Достоинство работ этого периода стал анализ взаимодействия все:-субъектов единого процесса подготовки кадров (начиная со школы и заканчивая производством). Молодой специалист (абитуриент, студент, выпускник) рассматривался в качестве активного субъекта взаимодействия, наряду с вузами и предприятиями.
См.: Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества/отв. ред. РуткевичМ.Н. , Ф.Р.Филиппов. -М., 1978.
2 См.: Рубина Л.Я. Советское студенчество. -М., 1981.
3 См. Человек и его работа / ' ред. А.Г. Здравомыслова, В.П. Рогжина, В.А. Ядов а. -М. 1967; Иконникова Молодежь. Сощ-л игический и социально-психологический анализ. -Л., 197'-Водзинская В.В. ориентация на профессии // Социальные проблемы труда и производства. -М., 1970.
4 См.: Черноволенко В.Ф., Оссовский В.П., Паниотто В.И. Престиж профессии и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. -Киев, 1979; Патрушев В.Д. использование совокупного времени общества (проблемы баланса времени населения). -М., 1978.
5 См.: Аитов H.A., Александров Г.Н., Мавлютов P.P. Высшее техническое образование в условиях НТР. -М. 1983; Калинкин Е.В. Высшая школа в системе непрерывного образования. -М., 1990.
В последние годы количество работ, так или иначе затрагивающих вопросы взаимодействия вузов и предприятий в вопросах подготовки молодых специалистов значительно увеличилось. Это, прежде всего, работы Л.Н.Лесохиной, Ф.Э.Шеренги, В.Г. Харчевой1 и многих других, которые вели большую работу по изучению социальных проблем высшей школы и профессиональных ориентаций учащейся молодежи.
Социальные аспекты становления рыночных отношений в сфер^ образования представлены в работах С.А.Гараниной, В.А.Иванова, А.И.Кравченко, В.С.Магуна2.
Особо хочется отметить работы, посвященные теоретико-методологическим основам становления рынка труда (М.Ш.Баснукаев, А.Э.Зуев, В.Кулаков, А.А.Никифорова, Б.Л.Токарский, Л.М.Романова'' и ДР-)
Большое значение имеет научная литература, посвященная профессиональной подготовке работников (В.Ф.Ковалевскиг, Л.Д.Ламажапов, А.П.Панкрухин, Р.Е.Тихонов4), планированию высшего
1 См.: Шеренги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект.-М., 1997; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. -М, 1990.
2 См.: Магун B.C. Трудовые ценности российского населения //Вопросы экономики. 1996, № 1; Кравченко А.И. Социология труда в XX веке. Историко-критический очерк. -М., 1987; Гаранина С.А. Методологические и методические . основы формирования региональных систем подготовки специалистов в условиях рыночных отношений. -ML, 1992.
3 См.: Баснукаев М.М. Рынок труда и его сущность, -М. 1992; Никифорова A.A. Рынок труда: занятость и безработица. -М., 1991; Тохарский Б.Л. Формирование рынка рабочей силы в крупных промышленных центрах. -СПб., 1992 Романова Л.М. Современные подходы к изучению рынка рабочей силы, -СПб, 1994; Зуев А.Э. Особенности формирования молодежного рынка труда г: современном этапе: Автореф. дис. канд. экон. наук. -М., 1996.
4 См.: Панкрухин А.П. Маркетинг подготовки специалистов в высшей школе. -М, 1994; Ламажапов Л.Д. Влияние научно-технического и социально-экономического прогресса на содержание труда и профессиональную подготовку работников. -СПб., 1993; Тихонов P.E., Пихцулин Н.П., Ковалевский М.М. Высшее образование в сфере меняющихся потребностей экономики и рынка труда. -Барнаул, 1994. образования (Р.А.Бурыкина, В.М.Маневич, В.А.Матюхин, Л.Н.Сосновская1).
Однако при всей ценности работ, так или иначе касающихся различных сторон взаимодействия "вуз-предприятие", до сих пор редко встречаются исследования российского образования в социальной динамике, ориентированные на выявление логики изменения его социальных функций. Но, как заметил директор Института социологии РАН В.А.Ядов, «в теоретической социологии происходит перенос центра внимания с изучения социальных структур на социальные процессы»2. Применительно к изучаемой сфере это означает переосмысление роли образовательной деятельности в социокультурных процессах.
В настоящее время высшее образование претерпевает серьезные изменения, которые отражают социально-экономические и социокультурные преобразования российского общества. К сожалению, новая социально-образовательная ситуация в России пока не стала предметом специального, целостного анализа. На страница-социологических журналов преобладают региональные исследования и рассмотрение отдельных вопросов. Отметим и то, что значительные трудности в проведении анализа данных связаны с тем, что ряд явлений, присущих образованию, не отражается в публикуемых статистических материалах. Особенно это касается деятельности негосударственных учебных заведений.
Таким образом, существует широкий круг научных исследований по вопросам образования, занятости и трудоустройства молодежи. Вместе
1 См.: Сосновская Л.Н. Планирование труда и кадров (лекции). -М., 1989.
2 Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. -Самара 1995, с. с тем, фактически вне поля зрения исследователей остаются собственно вопросы взаимодействия вузов и предприятий в условиях становления рыночных отношений.
Цели и задачи исследования.
Целью работы является анализ современного состояния подготовки, спроса и предложения на рынке труда молодых специалистов с высшим образованием и выработка на его основе путей рационализации механизма согласования интересов выпускников в соответствии с интересами и требованиями рыночной конъюнктуры и потребностями общества.
В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:
- дать анализ состояния и тенденций развития рынка труда молодых специалистов высшей квалификации;
- выявить причинно-следственные связи между его основными субъектами: вузами, предприятиями и молодыми специалистами;
- изучить условия и факторы, определяющие ситуацию на рынке труда молодых специалистов;
- определить направления развития данного рынка труда;
- проанализировать основные формы стратегий поведения учебных заведений на рынке специальностей и взаимодействия с потенциальными заказчиками;
- обосновать методику изучения динамики спроса и предложения рабочей силы на рынке труда молодых специалистов с высшим образованием.
Предварительный анг -из проблемы исследования позволяем выделить несколько групп основных противоречий интересов субъектов рынка труда: противоречия между субъектами рынка труда: интересами вуза и предприятия, вуза и молодого специалиста, предприятия и молодого специалиста, вуза и государства, предприятия и государства;
- противоречия внутри самих субъектов.
Исходя из поставленных задач, эти противоречия можно конкретизировать следующим образом: противоречия между социальными ориентациями молодежи и потребностями в рабочей силе;
- противоречие между потребностью повышения эффективности подготовки молодых специалистов и существующей структурой подготовки;
- . противоречие между теоретическими знаниями выпускников и навыками их практического использования; противоречие между жизненными планами выпускников и возможностью их осуществления;
- противоречие интересов развития отдельного предприятия и общества в целом.
Объект и предмет исследования.
Исходя из поставленной цели, в качестве объекта исследования выступают субъекты рынка труда: вуз, предприятие, молодой специалист, государство.
Предметом исследования становится поведение этих субъектов в условиях формирующегося рынке труда.
Гипотезы исследования.
Основная гипотеза исследования: по мере развития в нашей стране рыночных отношений, характер взаимодействия субъектов "вуз-предприятие" будет сопровождаться увеличением противоречий между потребностями общества и конкретных предприятий.
Исходя из этого, можно сформулировать дополнительную гипотеза о том, что по мере того, как характер взаимодействия "вуз-предприятие" в реальной ситуации определяться интересами конкретных производств, могут ухудшаться перспективы развития высшего образования. Это выразиться в росте прагматизма в работе вузов, что может привести к потере перспектив их развития как самостоятельного социального института.
В условиях формирования рынка труда существенные коррективы в процесс взаимодействия "вуз-предприятие" вносит молодой специалист. В частности можно сформулировать гипотезу о том, что в условиях формирования рынка труда во взаимодействии «вуз-предприятие» на первый план выступят отношения молодой специалист-предприятие, тогда как вуз из активного субъекта взаимодействия может превратиться в средство достижения целей других субъектов.
Эмпирическая база исследования.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Федеральной службы занятости России, Госкомстата Российской Федерации за 1994-1997г.г.
В данной работе использованы материалы следующих социологических исследований:
- результаты мониторингового исследования "Абитуриент- студент-выпускник", проведенного социологической лабораторией Ульяновского государственного университета в 1994-1997 гг. (Далее по тексту АСВ-94, АСВ-95 и т.д.). В частности в 1994г. проводился опрос студентов 5 курса УлГУ (N=110 человек), а также бывших студентов УлГУ - выпускников университета прошлых лет (N=111 человек). В 1996г. вновь был проведен опрос среди пятикурсников УлГУ (N=193 человека), в 1997г. опрос был проведен уже среди всех студентов университета (N=1549 человек). Ежегодно проводились опросы абитуриентов УлГУ (в 1995г. - 333 человека, в 1996г.- 350 человек, в 1997г.- 300 человек), в том числе с использованием качественных методов (сочинения) среди школьников города (N=174 человека), глубинных интервью с родителями абитуриентов.
- Результаты исследования спроса на молодых специалистов с высшим образованием 1993, 1994, 1996 гг. (Далее по тексту Заказчик-94, Заказчик-96). В ходе проведения исследования по пропорциональной выборке (отрасль производства, форма собственности) в 1993 г. было опрошено 221 представителя предприятий и организаций Ульяновской области, выступающих в качестве заказчиков на рынке труда, в 1994г. - 110, а в 1996г. - 183 предприятия и организации.
Кроме того, в работе использованы материалы социологических исследований, проведенные в разные годы учеными Москвы, Новосибирска, Тулы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Самары, Одессы, Горького, Урала и др.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в следующем:
В условиях формирования рыночных отношений вузы превращаются в экономически активных субъектов, а сфера образования становится товаропроизводящей системой. В этой связи специфика взаимодействия "вуз- предприятие" может быть понята с учетом анализа степени включенности рыночных отношений в деятельность вузов - с одной стороны и экономического состояния предприятий - с другой.
В условиях рынка одним из основных показателей качества деятельности вуза становится процент трудоустройства его выпускников. В этой связи условием успешной реализации реформы в сфере образования становится анализ изменений в характере спроса на образование и создание соответствующих механизмов его определения и удовлетворения.
Самым проблемным звеном во взаимодействии "вуз-предприятие" на современном этапе становиться сам молодой специалист: он - субъект рынка труда и в тоже время его рабочая сила является товаром во взаимоотношениях других субъектов ("производителей" и "потребителей").
На этапе формирования рыночных отношений проблемы взаимодействия "вуз-предприятие" фактически переносятся на региональный уровень и далее более конкретно на уровень взаимодействия конкретных вузов и предприятий.
В условиях государственного распределения выпускников взаимоотношения между вузами и предприятиями охватывали преимущественно проблемы производства и потребления рабочей силы. Рынок охватывает главным образом сферу распределительных отношений в процессе воспроизводства рабочей силы.
В условиях перехода к рыночным отношениям начинают шире использоваться методы экономического и информационного характера, в частности маркетинга, применительно к сфере взаимодействия «вуз-предприятие», как действенного механизма рыночного регулирования.
Практическая значимость результатов исследования
Выполненная работа является составной частью научно-исследовательской деятельности Центра рекламы и маркетинга Ульяновского государственного университета. Предложенный механизма рационализации взаимодействия вуза и предприятия (Маркетинг молоды^ специалистов) послужил основой для оптимизации деятельности Ульяновского государственного университета на рынке труда Ульяновской области.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в управлении трудовыми ресурсами региона, регулировании вузовского образования и региональных рынков труда. Именно формирование региональной концепции развития взаимодействия «вуз-предприятие» способствует развитию местного рынка труда. В силу распада единого народнохозяйственного комплекса страны, процессы формирования рыночных отношений происходят в большей степени на региональном уровне. Поэтому в данной работе большое внимание уделяется именно этому аспекту формирования рынка труда.
Полученные теоретические и методические материалы могут быть использованы: в сфере высшего образования для корректировки содержания учебных программ; в сфере занятости для определения перспектив подготовки, переподготовки и трудоустройства молодых специалистов с высши;. образованием; в сфере производства для планирования приема на работу молодых специалистов и последующей их адаптации на рабочем месте.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Гончарова, Наталья Владимировна
Заключение.
Развитие рыночных отношений в нашей стране оказало значительное влияние на все сферы жизни общества. В частности, происходящие изменения во взаимоотношениях вузов и предприятий в условиях рынка труда, стали неотъемлемой часть реформирования общества в целом. В этой связи в 90-х гг. начала складываться принципиально новая модель взаимоотношений субъектов рынка молодых специалистов с высшим образованием. Специфика и характер современного состояния взаимодействия «вуз-предприятие» определяется в первую очередь тем, что в условиях становления рынка труда можно говорить только о формировании нового типа взаимоотношений «вуз-предприятие». Причем, речь идет как о специфике рынка труда в целом, так и о специфике его отдельных субъектов.
Каковы черты формирующейся модели взаимодействия «вуз-предприятие», и каковы конкретные направления ее рационализации?
1. Данный вид взаимоотношений между вузами и предприятиями перестал носить черты прежней плановой модели. В тоже время новые механизмы управления еще не сформировались. Становление рыночных отношений в сфере взаимодействия «вуз - предприятие» связано в первую очередь с изменением государственной политики в сфере труда. По сути, -это процесс разрушения моно субъекта общественных отношений в этой сфере. В тоже время в условиях формирования рыночных отношений в России, где роль государства в управлении хозяйством и решении всех социально-экономических вопросов по прежнему достаточно велика, оно продолжает выступать в качестве партнера рыночных трудовых отношений, осуществляющего регулирующее воздействие и взаимоувязку интересов всех сторон.
Характеристика современности заключается в отказе от административных рычагов управления. При этом новые рычаги не образовались. Это позволяет говорить о некоторой отстраненности государственных структур от проблем образования.
2. На этапе формирования рыночных отношений проблемы взаимодействия «вуз-предприятие» переносятся на региональный уровень и даже более конкретно - на уровень отдельных вузов и предприятий.
3. Взаимоотношения «вуз-предприятие» есть в большей степени специфическая система отношений, возникающих в обществе по поводу подготовки, распределения и использования молодых специалистов с высшим образованием.
В условиях формирования рынка труда наблюдаться тенденция в сторону формирования нового механизма (на смену государственному распределению) сбыта во взаимоотношениях «вуз-предприятие», направленного в сторону взаимодействия выпускник-предприятие, где выпускник уже выступает в качестве продавца рабочей силы.
На этапе подготовки молодых специалистов взаимодействие "вуз-предприятие" фактически смещается в сторону взаимодействия собственно вуза и молодого специалиста. В гоже время, на уровне учебного заведения и отдельного студента формируется представление о модели молодого специалиста, которая соответствует ситуации на рынке труда, и условиям конкретных производств. И вуз, и студент вырабатывают свои механизмы в соответствии или несоответствия этим требованиям. На уровне вуза это проявляется в подготовке специалистов по конъюнктурным специальностям, осуществлении целевой подготовки. На уровне отдельного человека (студента) - это само регуляция индивидуального образовательного процесса, получение дополнительных видов знаний и т.д.
На этапе потребления во взаимодействии «вуз-предприятие» в условиях формирования рынка труда происходит окончательное смещение акцента взаимодействия от собственно взаимоотношений между вузами и предприятиями, в сторону отношений между предприятиями и молодым специалистами. Вуз на данном этапе оказывается, практически исключен из процесса взаимодействия.
4. Изменения отношений собственности в первую очередь затронули предприятия и организации, по сравнению с вузами. Именно разрыв интересов общества и предприятия можно назвать определяющим во взаимоотношении субъектов формирующегося рынка труда. В конечном счете, это выражается не только в проблеме согласования интересов субъектов рынка труда вообще, сколько согласовании «внешнего» рынка труда и «внутреннего» рынка труда предприятия в частности.
Организации имеют возможность самостоятельно определять свою кадровую политику. В то же время, получив такую свободу, предприятия не всегда могут ею распорядиться. Во-первых, предложение на рынке труда не всегда соответствует требованиям конкретного производства. Во-вторых, и на этапе подготовки, и на этапе распределения предприятия отстранены от оценки уровня и качества подготовки специалистов. В-третьих, сами руководители предприятий, службы, в ведении которых находятся вопросы кадровой политики, чаще всего не могут обосновать прогноз потребности в кадрах, направлений перспективных специальностей.
Т.о. по мере развития рыночных отношений, предприятия, как субъекты, формирующие спрос на рынке труда, диктуют образованию прагматические критерии развития. В условиях формирования рынка труда именно эта тенденция скорее всего и будет определять характер взаимодействия "вуз-предприятие".
5. Вузы во все большей степени из учебно-научных и культурных центров превращаются также и в экономических субъектов рынка. Это выражается в первую очередь в коммерциализации деятельности вузов, перед которыми сегодня стоит задача соответствия изменившемуся социально-экономическому контексту общества, структуре экономики, изменениям в характере взаимоотношений федеральных и региональных уровней управления. Условием успешной реализации этого становится анализ изменения в характере спроса на рынке труда и создание соответствующих механизмов его определения и удовлетворения.
6. Анализ взаимодействия "вуз-предприятие" позволяет говорить об усиление прагматизма во взаимодействии его субъектов. Именно на стадии формирования рыночных отношений наиболее ярко проявляется утилитарный подход в их деятельности. До тех пор, пока рынок не зрел, будет преобладать узкокорыстная ориентация его субъектов.
Предприятию в соответствии с собственными задачами производства требуется определенная профессиональная структура, которая в свою очередь предусматривает конкретную образовательную структуру. Т.о. образование ставится в прямую зависимость от достигнутого уровня развития конкретного производства. Государство же фактически отстраняется от регулирования этой сферы, передавая его на уровень регионов и вузов. Сегодняшняя ситуация характеризуется тем, что заказ на образование во все большей степени формируется самой системой образования и фактически поддерживает ее инерционное существование, что не позволяет ей быстро реагировать на происходящие в обществе изменения. Нарастает опасность того, что рынок продиктует образованию сугубо утилитарные, прагматические требования. Т.о. в условиях рыночного регулирования воспроизводства рабочей силы вуз превращается в организацию, обслуживающую отношения между наемными работниками и работодателями, или даже интересы конкретного предприятия. Фактически подчинение прагматическим интересам конкретного производства нарушает само взаимодействие "вуз предприятие", оно превращается в отношения подчинения и обслуживания одного субъекта другим.
7. В условиях формирующего рынка труда возрастает роль молодого специалиста, как его субъекта. Именно он осуществляет конкретный выбор своей специальности, места формы работы и т.д. Вокруг этого личностного выбора стоят свои отношения и другие субъекты взаимодействия. В тоже время молодой специалист становится проблемным звеном этих отношений: он субъект рынка труда, и в тоже время его рабочая сила является товаром во взаимоотношениях «производителей» и «потребителей». Немаловажное влияние на характер взаимодействия вуз-предприятие оказывают ожидания, ориентации, настроения молодого специалиста. В тоже время, главное действующее лицо процесса обучения -студент - является пассивным созерцателем экономических отношений между вузом и предприятием. Определенная доля незрелости в профессиональном поведении молодежи, в том числе и в период перехода от обучения к профессиональной деятельности, вполне естественна и обусловлена психологически, однако в годы стагнации и кризиса возникают условия, порождающие распространение среди молодежи социального и профессионального инфантилизма. В тоже время все большее распространение получают позиции, при которых образование рассматривается как один из инструментов, который наравне с другими факторами (в первую очередь личной активностью) способен обеспечить успех в жизни. Образование все чаще рассматривается как средство достижения экономического успеха. Потребительское отношение к образованию проявляется в том, что студент сам начинает определять, "фильтровать" предмет в рамках учебной программы, которые, по его мнению, будут нужны в будущей профессиональной деятельности
8. На сегодняшний день можно говорить о слабых коммуникационных связях между субъектами взаимодействия "вуз-предприятие".
В целом процесс рационализации взаимодействия «вуз-предприятие» включает: управление самим высшим образованием (т.е. формирование предложения) и управление формированием потребности (т.е. управление спросом). Причем речь идет как об уровне отдельного субъекта (предприятия, вуза), так и об уровне региона или всей страны. В этой связи направления рационализации взаимодействия вуз-предприятие могут быть следующими: Изменение государственной политики в сфере высшего образования. Речь идет о разработке государственной стратегии развития высшего образования, реальных механизмов регулирования деятельности вузов в рыночных отношениях. На современном этапе огромное значение приобретает разработка региональных концепций развития высшего образования. Стратегия развития высшей школы и, в частности, взаимодействия "вуз-предприятие", разрабатываемая государством, должна носить обобщающий, рекомендательных характер для регионов и вузов. На уровне регионов и вузов формируется тактические направления развития взаимоотношений субъектов рынка труда.
Эти два направления рационализации взаимодействия вуз-предприятие дифференцированы по субъектам взаимодействия.
По отношению к вузу - это формирование общероссийской и региональных концепций развития высшего образования, определение основных направлений функционирования высшей школы (объемы приема, выпуска специалистов) как на общероссийском и региональных уровнях, так и на уровне отдельного вуза, программы профориентации молодежи, разработка территориального баланса кадров и т.д.
По отношению к предприятию - это содействие формированию кадровой политики предприятия, программ адаптации молодых специалистов на рабочем месте, и т.д. Условием успешной реализации реформы в сфере образования становится анализ изменений в характере спроса на образование и создание соответствующих механизмов его определения и удовлетворения.
Новые социально-экономические условия существования высшего образования, развитие новых, нетрадиционных форм, появление на региональных рынках труда новых образовательных субъектов, развитие новых средств коммуникации и усложнение параметров информационного пространства - все эти моменты еще больше подняли актуальность социологических исследований в сфере рынка труда и рынка образовательных услуг. Проведение подобных исследований - это цивилизованная практика, помогающая более точно и эффективно учитывать все необходимые параметры специфики поведения субъектов, особенности их взаимодействия, планировать эффективную стратегию и тактику, вести рекламно- информационную кампанию, принимать точные и научно-обоснованные решения.
• В условиях перехода к рыночным отношениям начинают шире использоваться методы экономического и информационного характера, в частности маркетинга, применительно к сфере взаимодействия вуз-предприятие. Маркетинг молодых специалистов может стать в качестве определяющей стратегии и тактики субъектов рынка труда. Только знание текущих и перспективных потребностей субъектов рыночных отношений, использование методов формирования спроса позволят достичь некоторого баланса спроса и предложения.
Использование новых механизмов рационализации взаимодействия «вуз-предприятие», в частности - маркетинга молодых специалистов, позволит сделать акцент на повышении собственной активности и инициативы у молодых специалистов, чтобы они смогли стать реальными субъектами на рынке труда. Задача вуза в этой связи заключается в обеспечении их более раннего и более основательного включения в эту систему. Взаимодействие между предприятиями и организациями, заинтересованными в квалифицированных специалистах - с одной стороны, и вузами - с другой - становится более тесным и менее формальным, а обучение в вузе - более дифференцированным и адаптивным к интересам организаций.