Социальные причины девиантного поведения девочек-подростков в условиях трансформации российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Мухамадеева, Зинфира Фанисовна

  • Мухамадеева, Зинфира Фанисовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 144
Мухамадеева, Зинфира Фанисовна. Социальные причины девиантного поведения девочек-подростков в условиях трансформации российского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Уфа. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мухамадеева, Зинфира Фанисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ДЕВИАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ ДЕВОЧЕК - ПОДРОСТКОВ

1.1. Становление и развитие теоретических и методологических представлений о девиантном поведении

1.2. Сущность девиантного поведения девочек - подростков как социального явления

ГЛАВА 2. ПРОЯВЛЕНИЕ НЕГАТИВНЫХ ФОРМ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕВОЧЕК - ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Факторы и формы проявления девиантного поведения девочек - подростков в современных условиях

2.2. Проблемы предупреждения негативной девиации в поведении девочек - подростков

2.3. Региональные особенности работы с девочками -подростками в Республике Башкортостан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные причины девиантного поведения девочек-подростков в условиях трансформации российского общества»

Актуальность исследования. В условиях перехода российского общества к рыночным отношениям произошли изменения во всех сферах общественной жизни - экономической, политической, социальной, духовной. При этом наряду с позитивными переменами выявился ряд острых социальных проблем, непосредственно влияющих на социализацию подрастающего поколения. Ослабление влияния государственных органов на происходящие в обществе процессы, снижение роли социальных институтов в воспитательной работе, ухудшение благосостояния большинства семей, рост насилия обострили проблему девиантного поведения несовершеннолетних подростков. Распространение алкоголизма, наркомании, преступности в среде подростков вызывают особую тревогу общественности, прежде всего, потому, что они сопровождаются отрицательными последствиями - биологической и социальной деградацией личности подростка.

Как известно, подростковый возраст характеризуется не только физиологическими изменениями организма, но и эмоционально-психической неустойчивостью, и поэтому в этот период увеличиваются «шансы» у несовершеннолетних пополнить категорию людей «группы риска», чье социальное положение по тем или иным критериям не имеет стабильности, кому практически невозможно в одиночку справиться с трудностями, возникшими в их жизни, которые в результате могут привести, если не к биологической гибели, то к потери своей социальной значимости.

Особую озабоченность в современном обществе вызывает негативная девиация поведения у девочек - подростков, объективными основаниями, изучения которой являются: рост количества негативных форм девиаций; феминизация субъектов девиации. В создавшейся ситуации наиболее значимой задачей становится сдерживание роста подростковой девиации, путем повышения эффективности превентивных мер.

Наблюдаемые отклонения в поведении девочек - подростков от норм, принятых в обществе, вызывают необходимость выявления и анализа причин этих отклонений и предвидения их дальнейших «перспектив» в будущем, а получившие распространение деструктивные формы девиантного поведения требуют разработки и реализации мер по их устранению и профилактики.

Необходимость социологического подхода к исследованиям проблем девиантности в среде девочек-подростков, диктуется отсутствием обобщающих работ с обоснованием теоретических основ по изучению девочек-подростков как специфической социально-демографической группы, с учетом личностных, групповых и социальных характеристик.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая в диссертационной работе проблема относится к категории сложных явлений, находящихся на стыке изучения различных наук: социологических, философских, педагогических, психологических, культурологических, каждая из которых имеет собственные подходы к ее рассмотрению и обоснованию.

Изучению наследственной и биологической сущности девиантного поведения посвящены работы Э. Кречмера, Ч. Ломброзо, У. Шелдона; внутриличностным психологическим противоречиям и конфликтам с ближайшим социальным окружением - работы Г. Тарда, 3. Фрейда;1

Социологическая трактовка девиации получила развитие в теории аномии Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, теории стигматизации, в трудах Г. Беккера, культурологическое объяснение обозначено в работах Э. Сатерленда, Т. Селина.2

В отечественной науке теоретическое обоснование социологии девиантного поведения как специальной социологической теории

1 Фрейд 3. Очерки по психологии сексуальности. - Киев: Здоровье, 1990. - 144 с.

Фрейд 3. Психология бессознательного: Сб. произведений./ Сост. науч. ред., автор вступ. ст. М.Г.Ярошевский.-М.:Просвещение,1990.- 448 с.

Ломброзо Ч., Ферреро Т. Женщина преступница и проститутка: А.А.Горбы,1991.- 224 с.

2 Дюркгейм Э. Социология / перевод с фр., составление, послесловие и примечания А.Б.Гофмана. -М.:Канон,1995. - 352 с. рассмотрено в трудах Я.И. Гилинского, A.B. Добрынина, В.Н. Кудрявцева, B.C. Нерсесянца, A.M. Яковлева.

Формирование личности подростка и проблемы отклоняющегося поведения в среде несовершеннолетних исследовались такими отечественными и зарубежными учеными как: Э. Берджесс, А. Коэн, М. Ричмонд, Т. Парсонс, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Ф.Э. Шереги и другие.

Вопросами разрешения социальных проблем девиации, посредством применения социальных технологий занимались исследователи в этой области: В.И. Курбатова, Е.И. Холостова, В.Г. Афанасьев и другие.

Изучению особенностей развития подростков в различных типах семей, условий воспитания, социального положения семьи, ценностных ориентации неблагополучных семей и их влияние на формирование девиантности у детей посвящены работы А.Г. Харчева, И.В. Двойменного и других.

Школьная дезадаптация, связанная с затруднениями учебной деятельности, различными факторами учебно-воспитательного характера, нарушающими процесс социализации была в центре изучения В.А. Попова, В.В. Лунеева, В.М. Димова.1

Психогенные особенности и факторы, которые могут быть как причинами, так и следствием отклонений занимались И.В. Двойменный, А. В. Долгова, П. Якобсон.

1 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи: учебное пособие для вузов. М.: Изд-во МГУ, 1996.-341с. Гилинский Я.И. Социальная патология и социальная статистика// Система показателей социальной статистики: концепция, методология, практика. М.: ИСЭП РАН, 1991.- 456с.

Двойменный И.В. Социально-психологические особенности несовершеннолетних преступников // Социологические исследования.-1994.-№8.-с.35-44.

Димов В.М. Проблемы девиантного поведения российской молодежи // Вестник МГУ.-1997.-серия 18.-№3,-с.45-55.

Кон И.С. В поисках себя. - К.:Политиздат,1984.-335с. Кон И.С. Введение в сексологию. - М.:Медицина,1989.-336с.

Кудрявцев В.П. Социальные деформации /причины, механизмы и пути преодоления. - М.,1992.-133 с. Лунеев В.В. Преступность в XXI веке (Методология прогноза) // Социологические исследования,-1994.-№7,-с.20-24.

Социология молодежи: УчебникЛТод ред. проф. В.Г.Лисовского. - СПб.: Изд. С. -Петербургского университета, 1996.-406с.

Теория и методика социальной работы/Учебное пособие в вопросах и ответах./ Под ред. A.M. Панова, Е.И.Холостовой.-М.: 1997.-190с.

Шереги Ф.Э., Арефьев А.Л. Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика,- М.: ИД «ГЕНЖЕР».2003.-400с.

Суицидальные наклонности подростков анализировали Я.И. Гилинский и другие.

Искажение жизненных ориентаций детей, приводящие к преступности анализировали Н.В. Аверина, А.И. Антонов и другие.

Проблемам, касающимся непосредственно подростков "группы риска", в русле социализации на современном этапе трансформации общества посвящены работы Н.П. Вайзмана, Т.В. Драгуновой, Л.Ф. Обуховой, H.A. Рождественской, Д. Фонтана, которые акцентировали свое внимание на переходности подросткового возраста.

В отечественной науке негативные формы девиантного поведения, распространенные в подростковой среде находятся в фокусе внимания многих исследователей: A.B. Воропая, Н.Я Копыта Б.Я Левина, и М.Б Левина, Е.С. Скворцова.

Осмыслением проблем наркомании занимались, A.A. Габиани, В.В. Дезорцев И.Н. Пятницкая, В.Н. Ягодинский.

Различные аспекты социализации и девиации молодежи и подростков в условиях трансформации российского общества рассматриваются рядом авторов в Республике Башкортостан. Причины девиантного поведения, а также некоторые негативные формы его проявления затронуты в публикациях Ан.А. Ахмадеева, A.A. Баимбетова, Дж.М. Гилязитдинова, А.Ю. Гайфуллина, C.B. Егорышева, Л.А. Ширяева и других. Проблемами молодежи занимались Дж.М. Гилязитдинов, Р.Т. Насибуллин, С.М. Поздяева.1

Таким образом имеется значительное количество научных публикаций, в которых рассматриваются актуальные проблемы девиантного

Вайзман Н.П. Реабилитационная педагогика. - М.: Аграф, 1996. - 160с.

Воропай A.B. Расплата за безволие о вреде пьянства. - М.: Воениздат, 1979. -96с.

Габиани A.A. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. - М.:Мысль,1990.-302с.

Драгунова Т.В. Подросток. - М.: Знание, 1976. - 96с.

Егорышев C.B. Социология девиантного поведения. - Уфа. 1997.

Левин Б.М., Левин М.Б. Не оступись. - М.:Мысль,1988.-155с.

Пятницкая И.Н. Наркомания: Руководство для врачей. - М.:Медицина,1994.-544с.

Пятницкая И.Н. Злоупотребление алкоголем и начальная стадия алкоголизма. - М.¡Медицина,1988.-288.

Ягодинский В.Н. Уберечь от дурмана: Кн. для учителей. - М.:Просвещение,1989.-96с. поведения в целом и молодежи в частности. Вместе с тем, особенности девиации поведения девочек - подростков в условиях трансформации общества изучены еще недостаточно. Требует научного осмысления накопленный опыт социальной профилактики девиантного поведения подростков, что может послужить толчком к разработке научно -практических рекомендаций для комплексного подхода к предупреждению девиации поведения девочек-подростков. Высокая степень актуальности, недостаточная разработанность темы девиации поведения девочек-подростков обусловили проблемное поле диссертационного исследования.

Объектом исследования являются девочки-подростки в возрасте от 12 до 18 лет, представляющие собой группу социального риска в обществе.

Предметом исследования выступают социальные факторы, обусловливающие девиантное поведение девочек-подростков в условиях трансформации российского общества.

Целью исследования в диссертации является теоретико - прикладной анализ особенностей проявления и предупреждения девиации поведения девочек-подростков на современном этапе развития российского общества. Исходя из поставленной цели, ставятся следующие исследовательские задачи:

1. изучить теоретико-методологические подходы к исследованию девиантного поведения;

2. выяснить сущность негативного девиантного поведения девочек-подростков как социального явления;

3. осуществить анализ причин возникновения негативных проявлений девиантности в поведении девочек - подростков на современном этапе развития российского общества;

4. рассмотреть региональные особенности проявления девиантного поведения девочек-подростков и организацию профилактической работы среди них;

5. проанализировать основные направления профилактической работы и выработать рекомендации по предупреждению и предотвращению девиантного поведения в среде девочек-подростков.

Методологической и теоретической основой исследования девиантного поведения (как социального отклонения) явились теории аномии Э. Дюркгейма, Р. Мертона, теории стигматизации Ч. Беккера, культурологические теории Т. Селлина, У. Миллера, Э. Сатерланда, а также методологические принципы структурного функционализма и институциональной социологии.

Особое значение в плане разработки авторской концепции имели конкретные теории и концепции российских ученых B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского, Г.Н. Миньковского, которые определили социологию девиантного поведения как специальную социологическую теорию, очертили ее границы, область применения, выделили основные виды отклонений, их взаимосвязь и детерминанты. Использованы работы социологов A.A. Габиани, А.Я. Гринко, Т.В. Ивановой, Б.М. Левина, Г.Г. Силасте, посвященные изучению негативных форм девиантного поведения; также технологий превентивного обучения подростков, разработанных в рамках синтеза когнитивного, личностного, бихевиористского, психологического подходов.

В процессе исследования использовались методы: объективность, системность, историзм, сравнительный анализ. Исследование включало в себя также социологические, статистические и иные методы познания социальной реальности: анализ изучаемого объекта на основе статистической отчетности, изучение информационного пространства Интернет, проведение социологического исследования среди девочек-подростков.

Общая логика исследования базируется на различных теоретических работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам девиантности в среде несовершеннолетних.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы официальной статистики, данные прикладных и отраслевых исследований разных лет, данные Министерства внутренних дел по РБ, отдела по делам несовершеннолетних ОВД по Чишминскому району МВД РБ, тематические сборники научных трудов, материалы периодической печати, а также, результаты собственного социологического исследования, проведенного автором диссертационной работы в 2006 году. Исследование проводилось среди девочек-подростков методом раздаточного анкетирования. Объем выборки составил 700 человек. Случайно вероятностная выборка репрезентировала опрошенных девочек по возрасту, материальному положению, составу семьи, ошибка выборки в сумме составила 5%. Полученные в ходе исследования данные были обработаны средствами программной среды SPSS. Эмпирическая база и результаты исследования позволили сформулировать доказательную базу выдвигаемых на защиту положений.

Научная новизна исследования может быть представлена в виде следующих положений, выносимых на защиту: на основе анализа зарубежных и отечественных концепций девиантности определен подход к анализу девиантного поведения девочек-подростков; на основе имеющейся литературы разграничены понятия «девиантное поведение», «делинквентное поведение», «криминальное поведение», раскрыто содержание понятия «девиантное поведение девочек-подростков», как поведение, характеризующееся отклонениями от общепринятых норм, обусловленное особенностями переходного возраста, неустоявшимися ценностными ориентациями и взглядами подростка; установлено, что социальные преобразования в России сопровождаются расширением круга факторов усиливающих воздействие на девиантное поведение девочек-подростков в результате девальвации нравственных ценностей, снижение роли и значения традиционных агентов социализации подростков, недостаточной представленности в личностной структуре девочек-подростков нравственных качеств, социально одобряемых ценностных ориентаций, социальных установок; раскрыта специфика проявления девиантного поведения девочек -подростков, выражающаяся в таких социально опасных формах как: алкоголизм, наркомания, правонарушения, преступность, и определены основные направления работы по предупреждению девиантного поведения девочек-подростков в современных условиях; установлено, что государственными органами управления прилагаются большие усилия по профилактике негативных проявлений девиантного поведения девочек-подростков, но они не всегда дают желаемого результата, главным образом, из-за противоречивости влияния макросоциальных факторов на становление личности подростка, недееспособности некоторых институтов социализации; проведен анализ причин распространения негативных форм девиантного поведения в среде девочек-подростков и профилактическая работа с ними в Республике Башкортостан.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что исследование вносит определенный вклад, в теории социализации молодежи и подростков, теории социального контроля, социологии девиантного поведения подростков. Теоретические результаты могут быть использованы в процессе дальнейшего научного исследования социальных проблем девочек-подростков, а также для усиления влияния социальных институтов на поведение несовершеннолетних подростков.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при разработке программ и содержательных блоков следующих дисциплин: «Социология молодежи», «Гендерная социология», «Социология права» и ряда спецкурсов, преподаваемых на специальностях «Социология», «Социальная работа», «Психология» в вузах.

Результаты могут быть использованы при анализе и прогнозировании роста девиантности в среде несовершеннолетних в РБ и РФ, при разработке социально - профилактических программ по работе с девиантными группами в обществе.

Апробация исследования. Основные понятия и выводы диссертационного исследования излагались автором в докладах научных конференций в том числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические положения и актуальные проблемы социальной защиты населения России» (Уфа - 2004 г.); 1 конкурс научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (Уфа - 2003 г.); 4 научно-практическая конференция молодых ученых по социальным наукам «Изменяющаяся Россия: динамика и перспектива» (Уфа - 2006 г.), в сборнике материалов конференции (Уфа - 2007 г.), на занятиях теоретико-методологического семинара докторантов, аспирантов и магистрантов специальности «Социология» Башгосуниверситета, в публикациях автора.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из нескольких подразделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Мухамадеева, Зинфира Фанисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усложнение процесса социализации, значительное сокращение периода обучения, расширение социальной базы для пополнения группы риска за счет несовершеннолетних, вышедших из мест лишения свободы, подростков, оставшихся без попечения родителей, беспризорных - привело к росту девиантности в подростковой среде. Дети и подростки «группы риска» зачастую являются источником пополнения криминальных структур в стране. Современная молодежь, поставленная в более жесткие условия выбора путей адаптации, чем предшествующее поколение, оказалось способной к повышенной конфликтности, что нашло свое отражение в росте преступности, алкоголизма, наркозависимости, самоубийств, жестокости и агрессии не только в среде мальчиков, но и в среде девочек - подростков.

Слабая социальная защищенность девочек вызывает пассивность и стремление приспособиться любыми средствами к реальной обстановке. Борьба с любыми негативными проявлениями в подростковой и молодежной среде, а также предупреждение девиантного поведения становятся одним из важнейших направлений деятельности не только правоохранительных органов, но и иных государственных и общественных структур и институтов, в том числе социальных служб для молодежи и подростков.

В основу деятельности этих центров должны быть положены следующие принципы: профилактика преступности среди подростков в сочетании с медико-психологическими и социально-педагогическими приемами коррекции отклоняющегося поведения; постепенная замена репрессивного механизма - ранней профилактикой правонарушений мерами по социально-психологической адаптации подростков; создание среды общения подростков по месту жительства путем организации одноименных клубов общения.

Комитетом РФ по делам молодежи были созданы опорно-экспериментальные центры в регионах, которые занимаются оказанием социально-психологической помощи несовершеннолетним, медицинской и медико-социальной помощи и проводит профилактико - воспитательную работу с подростками. В этих центрах существует четкая тенденция комплексного подхода к решению проблем подростков и как следствие, выработка и осуществление многосторонних и долгосрочных программ, ориентированных на оздоровление молодежной социальной среды. Такие территориальные центры ориентированы на работу непосредственно в микросоциуме девочки - подростка, так как от социально-психологического климата, системы взаимопомощи, наличия культурной деятельности зависит успешность социализации подрастающего поколения.

В связи с ростом и распространением негативных явлений в среде девочек - подростков, таких как алкоголизм, наркомания, преступность, набирает обороты, а также с ростом подростков беженцев, беспризорных возникает необходимость создания специальных учреждений по оказанию комплексной помощи именно девочкам-подросткам. В основном в нашей стране такими несовершеннолетними занимались органы правопорядка, а социальные службы, которые существовали, оказывали лишь минимальную помощь девиантным подросткам. Сейчас возникла необходимость в таких центрах, куда входили бы: центр социальной помощи семье и детям, занимающиеся профилактической работой, консультативной помощью, имеющей подразделения по оказанию практической помощи; центр психолого-педагогической помощи девочкам-подросткам, которые помогают в предотвращении эмоционального и психического кризиса, помощь в преодолении конфликтов; служба экстренной помощи по телефону («телефон доверия»); социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, который осуществляет помощь и поддержку тому, кто оказался в кризисной жизненной ситуации; служба социально-правовой защиты и юридической помощи девочкам-подросткам; социальный приют для детей и подростков, который предоставит временное убежище детям беспризорным, беглецам и т.д.; иные учреждения, предоставляющие социальные услуги.

Таким образом, только комплексная работа всех этих учреждений способствует снижению напряженности в среде молодежи и подростков.

Но особое внимание стоит уделить ранней профилактике среди девочек-подростков по проблемам растущей алкоголизации, наркомании, правонарушений; проводить уроки по половому воспитанию, т.к. не секрет, что многие подростки вступают в половые связи до наступления совершеннолетия, но отсутствие у них половой культуры ведет к пагубным последствиям.

Помимо комплексной групповой работы с подростками возникает необходимость в индивидуальной помощи клиенту. Специалист должен помочь подростку разобраться с жизненными трудностями и преодолеть их.

В нашу практику постепенно входит опыт работы с «трудными» подростками по месту жительства, как это проводится во многих зарубежных странах. Постепенно надо переходить от мер наказания в работе с трудными детьми, тратить огромные средства на создание исправительных учреждений для несовершеннолетних, которые не принесли и не приносят пользы, а наоборот, зачастую еще больше способствуют девиантному поведению подростков, на меры более демократичные. Сейчас необходимо выделить средства на создание центров по профилактике и реабилитации подростков "группы риска", оказанию им необходимой социальной помощи, налаживать систему по созданию необходимых условий свободного времяпровождения подростков и это иногда тоже является мерой профилактики.

Учитывая личностные характеристики девочек и мальчиков подростков, следует обратить внимание на тот факт, что отсутствует работа в отношении и девочек - подростков. Необходимо разграничить в деятельности центров, служб, клубов направления касающиеся проблем девочек - подростков, так как это наиболее незащищенная категория в обществе. Учитывая специфику социализации несовершеннолетних девочек, а именно трудности в общении с противоположным полом, с родителями, со сверстницами, неудовлетворенность внешним видом, в период полового созревания все это зачастую больше способствует девиации и агрессии. Важно применять адресный подход к каждой возрастной категории девочек, учитывая морально психологические и личностные особенности девочки - подростка. Таким образом, при работе с подростками необходимо:

1) усилить проведение профилактических мероприятий по предупреждению асоциального поведения среди молодежи и подростков;

2) во всех районах и городах Республики Башкортостан организовать работу «телефонов доверия», «горячих линий» для оказания помощи подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

3) осуществлять постоянный анализ и прогнозирование молодежного рынка труда с целью оказания содействия молодежи в поиске подходящей работы, организации их профессионального обучения;

4) изучить возможность создания молодежных общественных организаций на базе училищ, колледжей, техникумов, высших учебных заведений, занимающихся проведением свободного времяпровождения подростка и молодежи;

5) обеспечить регулярное проведение специализированных профилактических рейдов и других мероприятий по предупреждению правонарушений среди молодежи и подростков на улицах и в общественных местах;

6) разработать социально-образовательный проект формирования правовой культуры подростков и профилактики правонарушений молодежи;

7) разработать методические рекомендации по взаимодействию органов социальной защиты населения, по делам молодежи, образования, здравоохранения и правоохранительных органов по профилактической работе с молодежью и подростками;

8) организовать изучение и обмен информацией с зарубежными странами по проблемам профилактики правонарушений среди молодежи и пути их решения;

9) осуществлять в учреждениях культуры целенаправленную информационно-просветительскую работу с населением, пропагандирующую национальные традиции и ценности семьи;

10) обеспечить функционирование клубов и кружков для детей и подростков по месту жительства;

11) привлекать к занятиям в детских и подростковых клубах различной направленности молодежи и подростков из неблагополучных семей, и, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, в районных и городских комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав

Для реализации эффективной политики предотвращения девиантного поведения в современном российском обществе требуется объединение усилий не только правоохранительных органов, но и других социальных институтов - образования, искусства, религии, средств массовой информации для социокультурного саморазвития молодежи и подростков.