Социальные последствия экологических рисков для населения промышленного моногорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Платонов Константин Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Платонов Константин Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО МОНОГОРОДА
1.1 Концепция рисков для населения в контексте проблематики промышленного моногорода
1.2 Городское население как объект социологического исследования
1.3 Методология исследования социальных последствий экологических рисков
для населения промышленного моногорода
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО МОНОГОРОДА
2.1 Социальные последствия экологических рисков в современном российском обществе
2.2 Конструирование экологических рисков и их социальных последствий в СМИ на примере Череповца
2.3 Специфика восприятия экологических рисков населением промышленного
моногорода на примере Череповца
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ОБ ИСТОЧНИКАХ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Экологические проблемы исключительно актуальны для современной России. В
опубликованной Минприроды и экологии РФ в январе 2016 года «Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» приводятся данные о том, что порядка 19% городского населения страны находится под воздействием высокозагрязнённого воздуха и порядка 15% источников, используемых для получения питьевой воды, не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. На одной из последних встреч с представителями Общероссийского народного фронта В.В. Путин заявил о необходимости безотлагательного решения острых экологических проблем.1 В процессе производства и потребления накоплено порядка 30 миллиардов тонн отходов, а на всей территории России размещено порядка 170 000 опасных производственных объектов.2 Тем не менее, на практике вопросы состояния окружающей среды нередко воспринимаются населением как дела далеко не первой важности. Это связано со многими факторами, прежде всего, психологического и социального плана: ущерб, наносимый подобными явлениями, как правило, относительно незаметен за счёт протяжённости во времени и практически никак напрямую не фиксируется органами чувств.
Точно так же они не отражаются на повседневных практиках социального взаимодействия до тех пор, пока не начинают принимать катастрофический характер.3 Неочевидность фоновой экологической угрозы создаёт почву для выработки у отдельных индивидов, социальных групп и сообществ тактик интерпретации окружающей среды, основанных на игнорировании опасных факторов. Экологическая угроза в виде постепенного загрязнения окружающей среды не нарушает привычного порядка вещей для большинства моделей значимых социальных взаимодействий. Риски органично встроились в систему представлений городского обывателя о мире, институционализировались во всех сферах общественной жизни. Поскольку риски в социальной среде распределяются неравномерно, они провоцируют развитие дифференцированных стратегий адаптации, зависящих от опыта, способностей и ресурсов, социальных сетей, в которые включены
1 Общероссийский народный фронт. Путин: Вопросы экологии, спасения Байкала и леса требуют безотлагательного внимания. 27.11.2015. URL: http://onf.ru/2015/11/27/putin-voprosy-ekologii-spaseniya-baykala-i-lesa-trebuyut-bezotlagatelnogo-vnimaniya/ (дата обращения 08.12.15)
2 Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Официальный сайт. Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года. 29.01.2016. URL:http://www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=142854 (дата обращения 08.12.15)
3 Луман Н. Понятие риска // Thesis. 1994..№5. С
индивиды и социальные группы.4 Как отмечает О.Н. Яницкий: «сегодня состояние критической, то есть чрезвычайной, ситуации есть норма, рутина состояния общественного организма»5.
Экологическая модернизация в России - это длительный и непрерывный процесс, в котором прослеживается немало сложностей. Среди базовых проблем - неспособность многих структур в ситуации экологической катастрофы продолжать работать в штатном мобилизированном режиме.6 В сфере общественного обсуждения экологических проблем этот эффект проявляется в виде слабо публичного дискурса, сочетающего в себе психологическую готовность к выполнению экологически ориентированных действий и пассивность в создании условий для такой деятельности, а также реальных общественных инициатив.7 И.А.Халий отмечает традиционный антропоцентризм, преобладающий во взглядах россиян на экологическую проблематику, что сказывается на управленческих решениях в этой сфере. Часто реальная экологизация городской среды заменяется созданием «экологического комфорта», создающего иллюзию безопасности
По мнению А.Б. Вебера российские власти лишь в последние 2-3 года «решили вернуть в политику принципы устойчивого развития». 9 Экологические программы и инструменты открытого мониторинга состояния окружающей среды всё ещё недостаточно эффективны. В России во многих регионах, конечно, на первое место выходят сложности экономического характера и социальное обеспечение, поэтому проблемы окружающей среды не получают достаточного внимания. Очевидно, что на административном уровне лоббизм в отношениях с прессой и городскими сообществами - намного более экономичный вариант относительно реальных мер по снижению экологической нагрузки. Происходит габитулизация экологической угрозы. Дополнительно страдает экологическая культура и образование, которые оказываются невостребованным в среде информационной изоляции.
4 Мозговая А.В., Шлыкова Е.В. Неравенство в распределении рисков: ресурсы и стратегии адаптации // Россия реформирующаяся: Ежегодник / отв. ред. М. К. Горшков; Институт социологии РАН. Москва: Новый хронограф. 2016. Вып. 14. С
5 Яницкий О.Н. Социология критических состояний общества: теоретические и методические проблемы // Социологическая наука и социальная практика. 2014. №4. С
6 Яницкий О.Н. Экомодернизация России: теория, практика, перспектива / М.: Институт социологии РАН. 2011. С
7 Халий И.А. Экологическое сознание населения современной России // История и современность. 2015. №1. С
8 Аксёнова О.В. Иллюзия экологической модернизации. // История и современность. 2011. №2. С
9 Вебер А.Б. Устойчивому развитию нет разумной альтернативы // Свободная мысль. 2016. № 1.С
Экологические риски встраиваются в структуру рисков для населения, приводя к специфическим социальным последствиям. Особенностью современного этапа является то, что риски (независимо от их происхождения) становятся повсеместными, с трудом предсказуемыми и хаотичными, а также постоянно приводят к разнообразным конфликтным ситуациями.10 Россия, как «общество всеобщего риска»11 испытывает не себе множество проблем, касающихся качества среды, и все они связаны с противоречиями социального, политического и экономического плана.
Недостаточное развитие культуры управления рисками вызывает негативные настроения и формирование ритуализма в поведении отдельных служб и комитетов, которые, оказавшись ситуации невостребованности, перестают выполнять критически важные функции. Особенно сильно страдает население средних и малых городов, испытывающее недостаток влиятельности профессиональных объединений экологических правозащитников. Выживают только крупнейшие организации международного уровня, но и они оказываются под угрозой и испытывают на себе риски деградации собственной функциональности и конкурентоспособности.
Отдельное значение экологические риски имеют для регионов, где несогласованность централизованного управления, постоянного мониторинга и контроля может существенно подрывать возможности устойчивого развития. Экономическое процветание региона как базовая стратегия нередко приносит в жертву экологическую защиту, которая в свою очередь имеет прямую связь с общественным здоровьем и качеством жизни. В России до сих пор множество городов, которые, являясь достаточно крупными по числу населения, при этом остаются чрезвычайно слабо диверсифицированными по структуре производства. В подобных условиях городская среда перестаёт удовлетворять потребности широкого спектра социальных групп и сообществ.
Нередко моногород превращается в механический проект, который удовлетворяет лишь потребности инвесторов и рабочих. Все ресурсы региона стекаются в этот центр, превращающий материальные блага в «единственно важный» продукт, что мешает гармоничному развитию территории. Особенно сильно подвергается воздействию подобных тенденций лесное и водное хозяйство, энергетика и многие другие отрасли экономики.
10 Яницкий О. Н. Социология критических состояний общества: теоретические и методические проблемы // Социологическая наука и социальная практика. №4. 2014. С
11 Яницкий О Н. Россия как «общество риска»: контуры теории // Россия трансформирующееся общество / Под редакцией В.А. Ядова. М.: Издательство «КАНОН-пресс-Ц», 2001. С
Тем не менее, потребности человека определяются не только общественными интересами, если одни привыкли к такому укладу вещей, другие не готовы посвятить жизнь делу градообразующего предприятия. Если учитывать то, что в некоторых городах практически все крупные фирмы принадлежат таким холдингам, можно констатировать, что в таких условиях формируется особая монополия (или «олигополия»), теряется конкуренция, поскольку сама система диктует ограниченность возможностей малого и среднего бизнеса. Моноэкономика промышленного города стимулирует развитие «гомогенной» социальной структуры, исключающей из процесса принятия управленческих решений всех, кто не задействован в производстве.
Моногород остаётся специфической средой, где экологическая обстановка является не основным, но значимым стимулом и двигателем социальных изменений. Экологические риски, опосредованные человеческим сознанием, приводят к конкретным социальным последствиям, которые в сущности своей чрезвычайно сложны в изучении именно потому, что их действие может быть малозаметно, а логика протекания не вполне очевидна. Значимым перманентным фактором остаётся скрытая социальная напряжённость, которая может перерасти в конфликт в любой момент. Социальная диагностика подобных рисков и их интерпретаций является на сегодняшний день одной из наиболее важных задач управления для гармоничного и устойчивого развития общества.
Степень научной разработанности темы
Теория риска разрабатывается в самых разных областях знания, начиная с античной
натурфилософии, где она была представлена в виде разрозненных метафизических суждений. В научном понимании она основывается на общей теории вероятности, становление которой связано с прорывом точных наук в ХУП-ХУШ вв. и математико-статистическими трудами Х. Гюйгенса и Я. Бенулли.12 Современная теория рисков была создана в середине XX века благодаря математическому описанию теории вероятности А.Н. Колмогорова13 и экономическому анализу неопределённости Ф. Найта.14 Экономический риск как явление был проанализирован такими классиками как Дж. Кейнс. и Р. фон Мизес.15 С позиций психологической теории выбора идея риска была концептуализирована в рамках работ А. Тверски и Д. Канемана.16 Технические аспекты
12 Шейнин О. Б. Теория вероятностей до П. Л. Чебышёва // Историко-математические исследования. М.: Наука, 1978. №23. С
13 Колмогоров А. Н. Основные понятия теории вероятностей. М.-Л.: ОНТИ, 1936. 80 с.
14 Найт Ф. Х. Риск, неопределенность и прибыль / пер. с англ. М.: Дело, 2003. 360 с.
15 Holton G. A. Defining Risk. Financial Analysts Journal, 2004. 60 (6), 19-25 p.
16 Choices, Values, and Frames. Ed by D.Kahneman and A. Tversky. Cambridge University Press, 2002. p
риска в контексте менеджмента в своих работах подробно рассматривает А.И.Орлов.17 С позиций философии среди российских авторов проблематикой рисков занимается В.С. Диев18, А.П. Альгин
В рамках социологических исследований концепции риска наибольший вклад внесли У. Бек, Э. Гидденс, Г. Бехманн, М. Дуглас, О.Н. Яницкий, а также А.В. Мозговая, В.И. Зубков, К.А. Феофанов.20 Важнейшие разработки в сфере социальных изменений и последствий были созданы П. Штомпкой
В процессе интенсивной модернизации и урбанизации территорий теория рисков всё чаще стала применяться для анализа и прогнозирования городских проблем. Сложности, с которыми сталкиваются люди и городские сообщества в урбанизированной среде, потребовали переосмысления моделей социального взаимодействия с позиций комплексного подхода, учитывающего достижения естественно-научного и социально-гуманитарного знания.
Социология города и социальная экология выделились из общесоциологического знания в начале XX века и исторически сформировались в сходных траекториях, однако, в их взаимодействии прослеживаются определённые противоречия. Для биологов социальная экология остаётся отраслью экологии и рассматривает исключительно живые объекты в рамках логики «организм-популяция».
Город в таком контексте остаётся лишь типом среды со своими характерными, по большей части чисто техническими, особенностями. С другой стороны, существуют представления о том, что социальная экология намного меньше связана с экологией, чем другие её отрасли и сохраняет от предшественницы только общую модель изучения объекта
17 Орлов А.И., Пугач О.В. Подходы к общей теории риска // Управление большими системами: сборник трудов. 2012. .№ 40. C
18 Диев В.С. Неопределенность как атрибут и фактор принятия решений // Вестник Новосибирского государственного университета. Сер. Философия. Т.8. №1. 2010. С. 3-8.; Диев В.С. Риск: оценка и принятие решений. // Философия науки. 2010. №4 (47) С.15-32.; Диев В.С. Рациональный выбор в условиях риска: модели и парадоксы // Вестник Новосиб. гос. ун-та. Сер.: Философия. Т.8, 2010. № 2. С
19 Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. М.: Мысль, 1989. 192 с.
20 Бек У. Общество риска: На пути к другому модерну / Пер. с нем. В.Седельника, Н.Федоровой. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 383 с.; Бехманн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. / пер. с нем. А.Ю. Антоновского, Г.В. Гороховой, Д.В. Ефременко, В.В. Каганчук, С.В. Месяц. М.: Логос, 2010. 248 с.; Гидденс Э. Последствия современности. Пер. с англ. Г.К Ольховикова, вступительная статья Т.А. Дмитриева, М.: Издательская группа «Праксис». 2011, 352 с.; Яницкий, О.Н. Социология риска: ключевые идеи. Мир России. 2003. №1. C.3-35; Зубков В.И. Социологическая теория риска: Монография. М.: Изд-во РУДН, 2003. 230 с.; Феофанов К.А. Российская социология риска: состояние и перспективы // Социологические исследования. 2007. № 4. C.3-12.; Douglas M., Wildavsky A. Risk and Culture: An Essay on the Selection of Technological and Environmental Dangers. Berkeley and Los Angeles: Univ. of California Press, 1982. 166 p.
21 Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ. М.: Аспект Пресс. 1996. 416 с.
в среде. В рамках этой группы подходов социальная экология затрагивает более широкий спектр изучаемых явлений, а в ряде случаев признаётся «метанаукой», например, у Н.Реймерса
Изначально в становлении и развитии социологии города сыграли роль такие важнейшие авторы как М. Вебер, Г. Зиммель, Э. Берджесс, Р. Парк, Л. Вирт
Построения Зиммеля строятся на понимании городского человека, испытывающего максимальное отчуждение от содержательных культурных форм и результатов своего труда. Вебер описывает город как политическое образование с особыми административными институтами, получающее экономические преимущества в процессе
24
своего исторического развития
Р. Парк и Э. Берджесс делали акцент на зонировании и выделении ареалов, рассматривая городскую среду как территориальное образование, где пространственные факторы влияют на население и во многом определяют специфику его проблем. У. Томас и Л. Вирт в контексте городской проблематики провели анализ социально-психологических феноменов восприятия городской среды, городского образа жизни, а также вопросов адаптации и дезадаптации.
Если рассматривать современный этап развития западной социологии, к проблемам городов обращаются М. Девис, Э. Соджа, Дж. Джекобс, В. Рыбчинский25 и ряд других исследователей. К традиционным вопросам у этих теоретиков добавляются новые идеи: джентрификация, проблема обустройства городской инфраструктуры, анализ городских сообществ, рассмотрение социальной роли архитектуры и облика городских ландшафтов.
Среди современных российских исследователей социологией города и социальной экологией занимались и занимаются Е. Трубина, Т.М. Дридзе, О.Н. Яницкий, Г.М. Лаппо, В.Л. Глазычев.26 Тематика экологической модернизации активно разрабатывается И.П.
22 Реймерс Н. Экология. М.: Журнал «Россия молодая». 1994. С
23 Вебер М. Город. Избранные произведения: Пер. с немУСост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко. М.: Прогресс, 1990. 808 с.; Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь.!! Логос.2002.№3.С.23-34; Парк Р. Город как социальная лаборатория. «Социологическое обозрение» Том 2. № 3. 2002; Вирт Л. Урбанизм как образ жизни II Вирт Л. Избранные работы по социологии. М.: ИНИОН РАН, 2005. 244 c.
24 Трубина Е. Г. Город в теории: опыты осмысления пространства. М.: Новое литературное обозрение, 2011. С
25 Davis M. Planet of Slums. Verso, New York. 200б, 20б p.; Soja E. The city and spatial justice, Justice spatiale. Spatial Justice, 2009, №1.; Джекобс Д. Смерть и жизнь больших американских городов I Пер. с англ. М.: Новое издательство, 2011. 4б0 с.; Рыбчинский В. Городской конструктор. Идеи и города: Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». М., 2014. 232 c.
26 Трубина Е. Г. Город в теории: опыты осмысления пространства. М.: новое литературное обозрение, 2011; Дридзе Т.М. Экоантропоцентрическая модель социального познания как путь к преодолению парадигмального кризиса в социологии II Социологические исследования. 2000. №2. С.20-28.; Яницкий О.Н.
Кулясовым, С.А. Тулаевой и М.С. Тысячнюк.27 Различные аспекты экологической политики рассмотрены в работах О.В. Аксёновой, И.А. Халий
Среди наиболее значимых исследователей общественного мнения в монопрофильных городах и поселениях особенного внимания заслуживают Н.С. Ивашина и Н.А. Улякина, а также авторы ИСЭРТ РАН - Т.В. Ускова, Л.Г. Иогман, С.Н. Ткачук, А.Н. Нестеров, Н.Ю. Литвинова, А.А. Шабунова и другие
СМИ моногородов были описаны с социологической точки зрения в работах А.Н. Масловой
Объектом диссертационного исследования является население промышленного моногорода.
Предметом диссертационного исследования является система социальных последствий экологических рисков для населения промышленного моногорода (на примере города Череповца).
Цель диссертационной работы состоит в разработке объяснительной модели системы социальных последствий экологических рисков для населения в промышленном моногороде (на примере города Череповца).
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
Экологический риск и его политическая интерпретация. Журнал социологии и социальной антропологии. 2002. Т. 5. № 1. С. 26-42.; Яницкий О.Н. Об эволюции международных сравнительных экосоциологических исследований // Социологические исследования. 2015. №2. C.98-106.; Лаппо Г.М. Итоги и перспективы российской урбанизации // Население и общество. 2005. №94. URL: http://demoscope.ru/acrobat/ps94.pdf (дата обращения: 08.02.2016).; Глазычев В.Л. Социально-экологическая интерпретация городской среды / Изд-во «Наука», 1984. 178 с.
27 Тысячнюк М. Международные экоНГО: акторы экологической модернизации в лесном
секторе России // Экологическая модернизация лесного сектора в России и США / Ред. М.Тысячнюк, А. Кулясова, И. Кулясов, С. Пчелкина. СПб: НИИХ СПбГУ, 2003., Тысячнюк М. С., Тулаева С. А., Кулясов И. П. Сценарии экологической модернизации целлюлозно-бумажных комбинатов // Социологические исследования. 2008. №9. C
28 Институционализация экологической политики в России: социальные практики, стратегия государства, управленческие решения / Отв. ред. И.А.Халий. М.: Институт социологии РАН. 2006. 272 с., Аксенова О.В., Халий И.А. Мечта о жизни в гармонии с природой и экологическое сознание россиян // Идеальное общество в мечтах людей в России и в Китае / [М.К. Горшков и др.]; отв. ред. М.К. Горшков, П.М. Козырева, Ли Пэйлинь, Н.Е. Тихонова; Институт социологии РАН. М.: Новый хронограф, 2016. С
29 Ивашина Н.С., Улякина Н.А. Монопрофильный город: теоретические аспекты определения категории // Вектор науки ТГУ. Серия «Экономика и управление» 2011. №4 (7). С.31-33; Моногород: управление развитием. Т.В. Ускова, Л.Г. Иогман, С.Н. Ткачук, А.Н. Нестеров, Н.Ю. Литвинова; под ред. д.э.н. Т.В. Усковой. Вологда: ИСЭРТ РАН, 2012. 220 с.; Шабунова А.А., Гужавина Т.А., Кожина Т.П. Доверие и общественное развитие в России // Проблемы развития территории. 2015. №2 (76). С
30 Маслова А.Н. Особенности функционирования местных СМИ моногородов. Корпоративная культура: от теории к практике: сборник научных трудов. / Ульян. гос. техн. ун-т. Ульяновск: УлГТУ, 2009. С
1. Проанализировать существующие теоретические подходы к определению и изучению экологических рисков, созданные в рамках субъективистских и объективистских теорий.
2. Проанализировать существующие теоретические подходы к определению и изучению моногородов.
3. Обосновать необходимость анализа экологических рисков и их социальных последствий в контексте проблематики современного промышленного моногорода.
4. Предложить авторскую социологическую трактовку системы социальных последствий экологических рисков, рассматриваемой как продукт интерпретаций знания об опасных экологических факторах.
5. Систематизировать основные характеристики системы социальных последствий экологических рисков для населения на примере населения города Череповца (на материалах массовых опросов и СМИ).
Гипотеза исследования
Социальные последствия экологических рисков в современном российском
промышленном моногороде возникают и обостряются в процессе публичного взаимодействия между группами населения, имеющими противоположные интересы, поскольку экологический риск представляет собой явление само по себе социальное и может трактоваться как состояние социальной напряжённости.
Интерпретации ситуации тем более деформированы, чем ниже экологическая и гражданская культура населения и выше когнитивная сложность соответствующего опасного фактора. Конструирование экологических рисков и их социальных последствий производится всеми участниками общественных отношений на основе представлений (сформированных событиями, уровнем компетенций и идейными установками), стратегий проблематизации и депроблематизации, а также специфики сферы затрагиваемых интересов.
Теоретико-методологической основой исследования стали концепции социального риска и социальных изменений. Первая была разработана такими исследователями как У. Бек, Г. Бехманн, Э. Гидденс, О.Н. Яницкий и другими. В изучении риска прослеживаются две основные ветви, которые можно условно разделить на объективистский и субъективистский подходы. В рамках первой ветви риск оценивается как явление, связанное с вероятностью и отражающее наличие реальной опасности.
Наибольшее развитие эта группа теорий получила в трудах У. Бека и Э.Гидденса. В рамках второй ветви риск понимается как субъективное представление об опасности отдельных групп людей, экспертов и сообществ, как социальный конструкт либо часть культурных установок. К этому направлению относятся разработки П. Бергера и Т. Лукмана, М. Фуко, Дж. Беста, И. Ясавеева, а также М. Дуглас, К. Дейка и А. Вильдафски. Концепция социальных изменений была создана П. Штомпкой. В рамках данной теории предполагается, что развитие общества состоит из определённых социальных изменений, содержательно представленных как смена состояний, свойств и связей социальных систем. Каждое изменение может реализовываться как становление или как травма: иметь конструктивную или деструктивную природу. Чередование состояний имеет системный характер и касается как институтов и форматов взаимодействий, так и поведенческих структур.
Методы исследования
При проведении исследования нами были использованы общенаучные методы
анализ, синтез, метод индукции и дедукции, а также специальные методы эмпирических исследований: дескриптивный, сравнительный и корреляционный анализ статистических данных, вторичный анализ результатов специальных социологических исследований, кейс-стади, анализ документов, анализ материалов средств массовой информации (интернет-СМИ и электронных версий изданий печатной прессы).
Эмпирической базой исследования послужили:
1. Материалы специальных социологических исследований по проблемам экологических рисков, проведённых автором, ReMarket и ВЦИОМ в 2013-2014 годах.
2. Материалы специальных социологических исследований городского благополучия, проведённых в 2008-2012 годах Кафедрой социологии ГИ ЧГУ совместно с отделом Мэрии г. Череповца по реализации программы «Здоровые города, районы и посёлки» в г. Череповце.
3. Вторичные данные всероссийских социологических исследований и опросов ФОМ, ВЦИОМ, Левада-Центр.
4. Программные документы и данные аналитических докладов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области, Мэрии города Череповца, отдела Мэрии г. Череповца по реализации программы «Здоровые города, районы и посёлки» в г.Череповце,
Общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России».
5. Материалы интернет-СМИ и электронных версий изданий печатной прессы г.Череповца и других российских городов и регионов, содержащие информацию о экологических рисках в российских городах, моногородах и городе Череповце в частности: газета «Речь», газета «Голос Череповца», Газета «Череповецкая истина», Официальный сайт города Череповца «Cherinfo.ru», Новостной агрегатор «Gorodche.ru», Новостной портал «Медиа-Центр», Авторский блог «Кощеев.ру» и другие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Развита социологическая трактовка риска как перманентного состояния общества, сочетающего в себе факторы объективной опасности и субъективной оценки, продолжающая идеи теории «общества всеобщего риска» О.Н. Яницкого и культурной теории риска М. Дуглас и А. Вильдафски.
2. Предложена авторская социологическая трактовка социальных последствий экологических рисков. Проанализированы их специфические черты, обоснована типология и методология социологического исследования социальных последствий экологических рисков.
3. Выявлены основные характеристики социальных последствий экологических рисков для населения на примере населения города Череповца.
В результате проведенного исследования были сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Экологические риски имеют двоякий характер: с одной стороны, они несут в себе объективную составляющую опасности, вероятность наступления нежелательного исхода в конечном поле вариативности развития событий, с другой - субъективные оценки и восприятие этой вероятности, сформированные в контексте сложившихся пространственных, инфраструктурных и социально-экологических условий. Субъективистские и объективистские трактовки риска не дают системного представления о риске, поскольку трактуют риск как субъективно или объективно воспринимаемую вероятность. Но в условиях современного общества риск - это не просто вероятность, а определённое состояние. Риск - понятие само по себе социальное и может трактоваться как состояние социальной напряжённости. Риск не может рассматриваться как отношение «опасность-общество», а всегда встраивается в систему социальных интересов, порождая отношения сообществ по поводу риска, отношения «субъект-риск-субъект», «субъект-риск-объект». Экологические риски - проблема всего общества, но они часто имеют
жесткую пространственную локализацию, поэтому не могут быть рассмотрены в рамках модели «опасность-общество», предполагая для принятия управленческих решений множественность субъектов на уровне сообществ. Риск - состояние повышенного уровня социальной напряжённости, формируемое осознанием высокой потенциальной вероятности наступления неблагоприятных событий.
2. Экологические риски в городской среде, в частности в среде промышленного города, формируются и проявляются в различных средах: природной, производственной, инфраструктурной и информационной. Социальные последствия экологических рисков -это те социально-политические, социально-практические, социокультурные, социально-биологические (физические), социально-демографические, социотехнические и другие изменения систем, на формирование которых повлияли экологические риски. Среда происхождения риска является фактором определения характера и тактики его интерпретации.
3. Особенности экологических рисков: локализация, перформативность, конструируемость, когнитивная сложность, отложенность последствий во времени, связь с доверием экспертным и символическим системам, мифологизация. Социальные последствия экологических рисков могут быть предупреждены без снижения уровня опасности реальных факторов экологической угрозы.
4. Основные социальные последствия экологических рисков, выявляемые в процессе социологических исследований в российских городах: снижение доверия СМИ, власти и бизнесу, снижение социального самочувствия, ухудшение общественного здоровья, рост протестных настроений, формирование, консолидация и деконсолидация сообществ, рост миграционного потенциала. Промышленный моногород характеризуется существенной остротой экологических рисков и отсутствием конструктивного диалога в публичном дискурсе, полноценного доступа к подробной и достоверной информации по экологической тематике и недостаточным развитием институтов социального партнёрства.
5. Экологические проблемы для большинства жителей промышленного моногорода Череповца на данный момент не могут быть достаточным стимулом для эмиграции или проявлений протестного поведения, однако, являются значимым дополнительным фактором. Небольшие масштабы промышленного моногорода Череповца делают его «прозрачным»: любой более или менее крупный назревающий экологический конфликт достаточно быстро придаётся огласке. Социально-демографическая структура не является решающим фактором дифференциации жителей по их отношению к рискам. Население промышленного моногорода Череповца чаще всего воспринимает риск механистически:
как чисто объективное явление, именно это делает и риск конструируемым, поскольку теряется рефлексивная и критическая составляющие восприятия.
Научно-практическая значимость работы
Результаты диссертационного исследования могут быть учтены при создании
городских экологических программ и проектов, формировании механизмов и инструментов общественного контроля и социального партнёрства для установления продуктивного обсуждения важнейших проблем в сфере защиты окружающей среды с участием представителей общественных организаций, бизнеса и власти.
Теоретический и эмпирический материал исследования может быть адаптирован и включён в программу курсов «Социальная экология» и «Социальная политика» ОП бакалавриата и «Социальная ответственность бизнеса» программ магистратуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные последствия экологических рисков для населения промышленного моногорода»
Структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, который насчитывает 262 источника на русском и английском языках, и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО МОНОГОРОДА.
1.1 Концепция экологических рисков для населения в контексте проблематики промышленного моногорода
Обращаясь к пониманию рисков у различных авторов, можно отметить неоднозначность его трактовок даже в рамках одной теории. Данное понятие имеет массу интерпретаций, зависящих не только от авторского прочтения, но и от семантики языка, в котором употребляется.
Термин «риск» происходит от латинского «risicare», означающего «решиться». Оригинальные понятия риска даны в философии, социологии, политологии, технических науках, различных отраслях математики, в естественных науках. В сфере гуманитарного знания понимание риска связано с развитием современного общества, в котором прогресс сопровождается ростом напряжённости, поскольку, как правило, в динамике общества либо функциональность отстаёт от расширения структуры, либо структура от требований к функциональности.
Луман прослеживает факты употребления понятия риска, начиная с XVI века. Главными отправными точками в его интерпретации оказываются книгопечатание и морское страхование: новая на тот момент сфера деятельности, потребовавшая всестороннего анализа различных внештатных ситуаций. 31 Научная концептуализация риска начинается с первых разработок в сфере теории вероятности, главным образом математической. Как отмечает П. Бернстайн, на предыдущих этапах истории цивилизации существовали интуитивные представления об опасностях и их последствиях, однако, в силу ощутимого влияния традиций и суеверий, понимание риска не было широко распространено.32 С XX века риск становится одним из главных вопросов во многих сферах практической деятельности, например, в страховом и финансовом менеджменте.33
В рамках социологии феномен риска наиболее полно анализируется в трудах У.Бека34 и Э.Гидденса35. Их парадигмы представляют собой теории современного
31 Луман Н. Понятие риска // Thesis. 1994. .№5. С.141.
32 Бернстайн П. Против богов: Укрощение риска. / М.: Олимп-Бизнес, 2000. С.23
33 Поваляева О.Н. Развитие социологического знания о риске // Социологические исследования. 2011. № 11. С.136-140.
34 Бек У. Общество риска: На пути к другому модерну / Пер. с нем. В.Седельника, Н.Федоровой. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 383 с.
35 Гидденс Э. Последствия современности. / Пер. с англ. Г.К Ольховикова, вступительная статья Т.А. Дмитриева, - М.: Издательская группа «Праксис». 2011. 352 с.
общества, во многом построенные на идее о том, что модернизация как универсальный процесс, сопровождающий развитие современного общества, сама по себе рискогенна.36 В работах П.Бергера и Т.Лукмана риск предстаёт как следствие понятия кризиса в рамках теории социального конструирования реальности.37 Именно поэтому не может быть выработано абсолютно универсальных моделей прогнозирования и оценки риска, и каждая методология оценки оказывается неизбежно во власти конъюнктуры исторических и социальных обстоятельств. В рамках этой идеи появляется «субъект риска», а сам риск может трактоваться как сознательная деятельность. Поэтому измерение риска всегда является экспертной оценкой, а величина риска во многом зависит от «субъективной оценки вероятности наступления события».38
Анализ культурно-исторических типов отношения к риску представлен у М.Дуглас и А.Вильдафски.39 Состояние риска у Дуглас интерпретируется как выход за рамки социальной структуры.40 Теория тяготеет к антропологической традиции и строится на том, что риск базируется на суждениях об ответственности, которые имеют надындивидуальную природу. Действия индивидов в их концепции могут быть нерациональны по отношению к возникновению неблагоприятных последствий, но на уровне сообщества они будут выполнять определённую функцию.41 А. Вильдафски совместно с К. Дейком на базе эмпирических данных также анализируют различные концепции риска, приходя к выводу о том, что основой восприятия любого риска являются мировоззренческие установки. 42 Скотт Лэш отмечает, что различия между традицией Дуглас и традицией Бека и Гидденса, продиктованы не только методологическими, но и идеологическими установками: представители второй традиции в большей степени тяготеют к либерально-демократическим ценностям, делая акцент на возможности рационального управления
43
рисками.43
36 Матюх Е.Т. Теории «общества риска» в современной гуманитарной науке // Теория и практика общественного развития. 2012. №7. С.33-36.
37 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. / М.: «Медиум», 1995. 323 с.
38 Ренн О. Три десятилетия исследования риска // Вопросы анализа риска. 1999. № 1. С.80-99.
39 Douglas M., Wildavsky A. Risk and Culture: An Essay on the Selection of Technological and Environmental Dangers. Berkeley and Los Angeles: Univ. of California Press, 1982. 166 p.
40 Матюх Е.Т. Теории «общества риска» в современной гуманитарной науке // Теория и практика общественного развития. 2012. №7. С.33-36.
41 Гаврилов К.А. О конструировании понятия «риск» в социологии // Социология: методология, методы и математическое моделирование. Социология: 4М. 2007. №24. С. 60-80.
42 Вилдавски А., Дейк К. Теории восприятия риска: кто боится, чего и почему? // Thesis. 1994. №5. С.268-276.
43 Lash S. The risk society and beyond: critical issues for social theory. Sage Publications Ltd, 2000. P.49.
С.А. Красиков формулирует следующее положение «социологическая рискология формировалась <...> как широкое научное движение, ориентированное на познание специфики современного общества, его системного строения и функционирования, пространственно-временной динамики».44 Он анализирует два базовых подхода: реалистический и социокультурный. Первый связывается с объективными условиями, второй - с социальным конструированием, что условно соответствует дихотомии традиций: Гидденс-Бек - Дуглас-Вильдафски-Дейк.
Э.А. Панфилова отмечает, что «слово «риск» стало востребовано тогда, когда у людей появилось осознание ответственности за принятые решения», что логично, этот переход мог осуществиться только в условиях отказа от доминирования мифологического
45 т->
и религиозного сознания.45 В теории и практике понятие риска имеет многозначный характер.
Хотя термин «риск» появился на рубеже Средних веков и Нового времени, несмотря на переход к научной картине мира, ритуализм и слепая «вера в чудо» на фоне нарастающих рисков остаются своеобразными поведенческими антипаттернами для современного общества. Управление рисками сдвигается из технической сферы в коммуникативную и
" 46
реализуется за счёт различных социальных технологий. 46
Российская традиция управления рисками относительно консервативна, во многих сферах практической деятельности составляющая риск-менеджмента всё ещё недостаточно развита. Интересно наблюдение В.И. Зубкова, отметившего, что американский подход, в отличие от российского, опирается не на логику «опасность-безопасность», а на шансы достижения успеха. 47 Так или иначе, управление рисками становится исключительно важной деятельностью, позволяющей прогнозировать опасности и угрозы в постоянно меняющемся мире.
Идея «общества риска»
Поскольку понимание и оценка риска для современной науки представляют одну из фундаментальных задач, некоторые социологические теории внедряют это понятие в свою
44 Красиков С.А. Исследование рисков в западной социологии // Социологические исследования. 2008. №9. С.12-19.
45 Панфилова Э.А. Понятие риска: многообразие подходов и определений // Теория и практика общественного развития. №4. 2010. С.31.
46 Купчинова Т.В. Управление социальными рисками: коммуникативный аспект. Коммуникация в социально-гуманитарном знании, экономике, образовании: материалы II Междунар. науч.-практ. конф., 13-14 нояб. 2008 г., Минск / ред. совет : А. В. Рубанов (пред.) [и др.]. Минск : Изд. центр БГУ, 2008. С. 111-113
47 Зубков В.И. Социологическая теория риска./ М.: Изд-во РУДН, 2003. С.45.
структуру как одно из главных. Наиболее полной парадигмой риска, созданной в современной социологии, по праву может считаться теория Ульриха Бека, описанная им в знаменитой монографии «Общество риска» (1987). В отличие от концепций Гидденса и Лумана, теория Бека не просто предлагает определённое понимание риска как явления, она целиком построена на риске, а основной посыл сосредоточен на том, что именно риск - и есть основной двигатель современного общества.
Уникальность теории Бека состоит в том, что у него риски предлагается воспринимать как нечто стабильное и типичное, неизбежное, но управляемое.48 Бэк обращает внимание на непосредственную связь рисков с механизмами принятия решений. Он считает, что риски производятся во всех сферах общественной жизни и не являются «исключительными случаями». Несмотря на оригинальность концепции Бека, она в некотором смысле лишь уточняет классические структуралистские представления о рисках с учётом специфики современного воспроизводства информации и капиталов. Работа Бека лишена строгой академической систематики, тезисы сформулированы доступным языком, как, например, этот важный постулат: «в развитых странах современного мира общественное производство богатств постоянно сопровождается общественным производством рисков». 49 Бек открыл новое понимание риска, полезное для анализа явлений типичных для современного общества, однако, его теория тяготеет к информационному обществу, дефиниции которого нередко удачно подходят для европейских сообществ, но далеко не всегда для российских городов.
Никлас Луман принимает «рационалистическую традицию» трактовки риска, однако, указывает на отсутствие универсальности в чисто объективистской интерпретации. Он отделяет понятие риска от термина «надёжность», который называет «социальной фикцией».50 Луман отталкивается от понятия «опасности» и признаёт связь содержания риска с позицией наблюдателя. Риск по Луману остаётся повсеместным явлением, поскольку «свободного от риска поведения не существует».
Положения Лумана и Бека впоследствии дополнены Готтхардом Бехманном. Он подчёркивает связь риска с устойчивым развитием и конкретизирует теорию социального риска как самостоятельную область исследований. Анализ Бехманна оказывается более строгим, чем у Бека. Бехманну удаётся дать описание структуры риска и его
48 Матюх Е.Т. Теории «общества риска» в современной гуманитарной науке // Теория и практика общественного развития. 2012. №7. С.33-37.
49 Бек У. Общество риска: На пути к другому модерну / Пер. с нем. В.Седельника, Н.Федоровой. М.: Прогресс-Традиция. 2000. 383 с.
50 Луман Н. Понятие риска // Thesis. 1994..№5. С.135-160.
функциональности в современном обществе, что является одной из ключевых идей автора. Бехманн вводит различия риска и опасности и критикует Бека за исторический редукционизм: «историческую дифференциацию относительно прошлого нельзя увидеть просто как различие между старыми и новыми рисками, как это утверждает У. Бек и другие», тем не менее, признаёт фундаментальную роль его исследований: «заслугу У. Бека <.> надо видеть в том, что он освободил тематику риска от рамок рационализма и прочнее связал ее с общественно-теоретическими и общественно-политическими идеями.51
Бехманн целенаправленно стремится выстроить теорию общества риска, обладающую одновременно оригинальностью парадигмы Бека и строгостью, универсализмом системной теории Лумана. Он отмечает: «ненадежность и риск появляются в Средние века в связи с учением о ростовщичестве. Не каждый ссудный процент означает ростовщичество, а только тот ссудный процент, который берется в качестве компенсации за риск того, что данные взаймы деньги не будут возвращены, рассматривался как справедливый». 52 Понимание риска развивалось постепенно с распространением научной картины мира.
Финальное понятие риска у Бехманна содержит пять отдельных, довольно подробных дефиниций, которые дают обозначения наиболее критичных признаков: риск связан с неопределённостью и механизмом принятия решений, рискованное решение стремится сделать будущее зависимым от прошлого, риск зависит от знаний и требует прогностических оценок и расчётов, риск предполагает субъективирование опасности и осознание ответственности, «рискованные решения одновременно самореферентны и парадоксальны: различие риска и его отсутствия исчезает, поскольку уклонение от принятия решения также по сути, решение». 53 Важным моментом оказывается то, что восприятие рисков в обществе играет зачастую не меньшую роль, чем объективные характеристики условий.
Концепт «среда риска» у Энтони Гидденса
Дополнения современной концепции риска со стороны Гидденса также достаточно существенны. Наиболее значительными идеями в этом ключе оказывается понимание
51 Бехманн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. Готтхард Бехманн; пер. с нем. А.Ю. Антоновского, Г.В. Гороховой, Д.В. Ефременко, В.В. Каганчук, С.В. Месяц. М.: Логос, 2010. С.97
52 Там же, С.77
53 Бехманн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний / Г. Бехманн; пер. с нем. А.Ю. Антоновского, Г.В. Гороховой, Д.В. Ефременко, В.В. Каганчук, С.В. Месяц. М.: Логос, 2010. С.79
символических и экспертных систем54 и развитие социологической теории доверия. Несмотря на то, что главным теоретиком риска считается Бек, построения Гидденса дают объяснение картины социальных процессов и явлений, существующих в условиях риска, тогда как у Бека риск является своеобразной «пандемией», что оправдано не всегда и не для всех типов обществ.
Важной заслугой Гидденса является концептуализация ряда значимых понятий, объясняющих взаимосвязь риска с общественным развитием. О.Н. Яницкий пишет: «Гидденс ввел чрезвычайно важное для наших последующих рассуждений понятие «среда риска». 55 Данный концепт даёт возможность более подробно анализировать риски, существующие не сами по себе, а во взаимосвязи с различными социальными институтами. Институционилизированные среды риска влияют на группы и сообщества, определяя их социальные практики: среди наиболее ярких примеров Гидденс упоминает различные конкурентные рынки: рабочей силы, инвестиций, товаров.56 Прогноз и планирование рисков связаны с их профилированием, то есть анализом распределения риска в конкретных «средах деятельности».
Подход Гидденса здесь требует особого внимания по трём причинам. Во-первых, Гидденс критикует постмодернизм, предлагая идею «рефлексивного модерна», которая в истории науки неразрывно связана с идеей устойчивого развития. Во-вторых, Гидденс в понятие «среда риска» вкладывает не только время в смысле соотношения причины и следствия, но и пространственное измерение, которое, хотя и структурируется обществом, что делает его отличным от физического, но, всё же имеет определённое значение. В-третьих, теория рисков Гидденса построена на теории структурации, которая предполагает достаточно чёткий понятийный аппарат и отказ от «методологической всеядности», что важно при конкретизации дефиниций риска как феномена. О.И. Тюлькумина обобщает идею Гидденса следующим образом: «среда риска» включает в себя следующие элементы: риски, порождаемые рефлективностью модернизации; угроза осознания возникновения чувства бессмысленности существования человека, обусловленная попытками человека соотнесения своего личного бытия с рефлективной модернизацией; опасность для
57
человечества, вызываемая модернизацией и совершенствованием военных технологий».57
54 Гидденс Э. Последствия современности / Пер. с англ. Г.К Ольховикова, вступительная статья Т.А. Дмитриева. М.: Издательская группа «Праксис». 2011. 352 с.
55 Яницкий О.Н. Социология риска: ключевые идеи // Мир России. 2003..№1. С.3-35.
56 Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность // THESIS. 1994. №5. С. 107-134.
57 Тюлькумина О.И. Проблема экологических рисков современной цивилизации в рамках концепции «Общества всеобщего риска» // Известия Томского политехнического университета. 2008. Том 313. №6. С. 141-145.
Предметное поле построений Гидденса в основном по умолчанию располагается в современной городской реальности. При этом среда риска соотносится с определённой позицией, называемой локальностью, предполагающей зонирование определённого набора социальных практик в пространстве-времени.58 Установленные характеристики, по Гидднесу, способствуют выработке определённого алгоритма структурации социального поведения в «пространстве-времени». Регионализация как модель детерминируется четырьмя параметрами: формой, характером, протяжённостью и временным аспектом. Протяжённые зоны регионализации являются более устойчивыми и институционализированными, что типично для урбанизированных территорий. Города являются частными, но типичными случаями регионализации в современном обществе. Они могут рассматриваться как относительно однородные и замкнутые единицы пространства. Несмотря на то, что город - это физическое «место», он также представляет собой систему инстиуционализированных в пространстве-времени практик и имеет определённую пространственно-временную целостность за счёт систематизации внутренних порядков.59 Поэтому город представляет собой зону постоянного воспроизводства практик, которые в поведенческой плоскости связаны со средой риска и институциональным доверием-недоверием символическим и экспертным системам.
Парадигма «общества всеобщего риска» О.Н. Яницкого
Производство рисков является ресурсом воспроизводства разнообразия социального мира, что помогает поддерживать развитие и занятость во многих сферах человеческой деятельности. О.Н. Яницкий конкретизирует установки Бека с учётом расстановки акцентов на социальных движениях и их мотивации. На основе анализа катастроф он приходит к концепции «риск-симметрии», обращая внимание на то, что модернизация в России приводит к нарастанию необходимости постоянной «профилактики» социотехнических систем, которые парадоксально становятся всё более опасными. Когда скорость развития этих поддерживающих систем отстаёт от общего роста экономики новых технологий, проявляются на всех уровнях: от крупных техногенных катастроф до причинения вреда здоровью и жизни людей из-за несовершенства в алгоритмах работы
58 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. / 2-е изд. М.: Академический Проект, 2005. С.186.
59 Шмельков A.B. Города как регионализированные социальные практики // Журнал социологии и социальной антропологии. 2005. №4. С.ЗЗ-40.
относительно простых и даже бытовых приборов, а также от типовых инженерных коммуникаций. 60
Главной идеей для Яницкого остаётся «общество всеобщего риска», что указывает на логическое продолжение построений Ульриха Бека, его аналитика зачастую носит глобальный характер, он заостряет внимание на специфике России, обращая внимание на её уникальные особенности.61 Одним из важнейших прагматических выводов Яницкого является признание исключительной роли социологического мониторинга в любых социально-экологических исследованиях, а, следовательно, и в любых схемах, связанных с принятием решений на высоком уровне власти. Доминирующий подход, применяемый в этой сфере он называет «взглядом снизу» и признаёт его критические недостатки. Для России Яницкий указывает на особый демократизирующий характер экологического движения, а также на тесную связь отношения к экологическим рискам и доверия. 62
Практически все эмпирические материалы О.Н. Яницкого собраны в электронном издании «Экологический архив», выпущенном издательством ИС РАН в 2014 году.63 Обобщая экологическую и культурную проблематики, Яницкий утверждает: «практически весь ХХ век был для России веком периодического превращения природных и социальных сил в мусор, в отходы». 64 Яницкий не видит чёткой грани между военными и мирными социотехническими системами. В рамках ситуации недостаточного развития культуры разработки превентивных мер с большим доверительным интервалом отклонений от нормального состояния, по его мнению, все подобные системы оказываются опасными. Распространение халатности Яницкий связывает с общим снижением уровня ответственности и морали, которое, по его мысли, было актуально уже для позднего СССР. Он также отмечает: «между риском и социальным субъектом, на него реагирующим, есть взаимный интерес. <...> риск «порождает», взывает к жизни и мобилизует активность социальных и других движений». 65 Общий тренд нарастания рисков описывается им как «эмиссия энергии социального распада», которая имеет «экологический» характер в
60 Россия: риски и опасности переходного общества. / Отв.ред. О.Н. Яницкий. Изд. ИС РАН, 2000. С.16
61 Яницкий О.Н. Социология критических состояний общества: теоретические и методические проблемы 524 // Социологическая наука и социальная практика. 2014. №4. С.5-24.
62 Яницкий О.Н. Об эволюции международных сравнительных экосоциологических исследований // Социологические исследования. 2015. №2. С. 98-106
63 Яницкий О.Н. Экологический архив О. Н. Яницкого / Институт социологии РАН, Яницкий О. Н. // Официальный сайт ИС РАН. 2014. 3233 стр. [Электронный ресурс]. URL: http://www.isras.ru/publ.html?id=2983 (дата обращения: 20.05.2016)
64 Яницкий О. Н. Экологический архив О. Н. Яницкого. Институт социологии РАН, Официальный сайт ИС РАН: 2014. 3233 с. иИЬ: http://www.isras.ru/publ.html?id=2983 (дата обращения: 20.05.2016)
65 Россия: риски и опасности переходного общества. / Отв.ред. О.Н. Яницкий. М. Изд. ИС РАН, 2000. С.50
предельно широком смысле. Российское общество как «общество риска» в динамике проходит через несколько этапов адаптивной рефлексии, основанной на реакции на модернизацию. На первом этапе была поставлена общая задача: создавать социотехнические системы так, чтобы они не несли в своей работе значительного риска. Далее оказалось, что это не всегда возможно, поскольку закрытые циклы производства всегда норовят вырваться в своих последствиях из-под контроля, что продиктовано также требованиями к их эффективности. На втором этапе создаются системы локализации риска и коллективной защиты, огромное количество защитных систем, барьеров и фильтров, разрастающихся до глобальных систем. На третьем этапе стало очевидно, что и в этих условиях риски всё ещё могут «прорываться» за пределы установленных для них рамок. Здесь системы защиты трансформируются в структуры «отлова» особо опасных рисков, которые обнаруживаются в нетипичных для них сферах и локализациях. Последний этап характеризуется трансформацией «нормы риска», поскольку развитие систем «защиты» и «отлова» не успевает за производством рисков, формируется общая планка социально приемлемого риска. Яницкий находит в современной истории России немало подтверждений перехода на этот путь, причём не только аналитических, но и вполне «публичных эмпирических подтверждений», представленных различными катастрофами природного и техногенного характера. Яницкий формулирует весьма актуальный принцип, подводя логику Бека под реалии российской действительности: «Система против среды» -основное противоречие и главный источник рисков в трансформирующемся российском обществе».66 Способность к эффективной рефлексии на всех уровнях общества в контексте этой теории является критерием выживания в будущем. Изучая кейсы лесных пожаров с 2010 по 2015 год, Яницкий наблюдает, что в ряде ситуаций тотальные риски и процесс ликвидации их последствий в сумме по факту приводят к положительным сдвигам в определённых локализациях. Это связано не только с мотивацией к обращению внимания и устремлению сил на устранение сложившейся напряжённости, но и с восстановлением инфраструктуры в тех районах страны, где её изначально практически не было. Яницкий акцентирует внимание на том, что аналогичные социальные силы, почему-то, всё ещё зачастую не могут сформироваться в рамках разрабатываемых стратегических программ, связанных с плановыми мероприятиями по улучшению экологической обстановки в том или ином регионе. 67 В сфере исследования и оценки риска Яницкий приходит к идее о
66 Россия: риски и опасности переходного общества. / Отв.ред. О.Н. Яницкий. М. Изд. ИС РАН, 2000. С.23
67 Yantisky O.N. Notes on Sociology of Globalization. Journal of Social Science Research, 2015, Vol 8, No 1, p. 1478-1484.
необходимости анализа локальных кейсов, которые уточняются не просто как «critical areas» - критические области, но, скорее, как «critical infrastructures» - критические инфраструктуры, элементы дисфункциональности, которых поставлены на поток и «эффективно» работают на производство новых рисков.68
Значимость риска - не его внутреннее свойство, а цепь изменений, к которым риск может привести в силу тех или иных обстоятельств. Изменения могут предсказуемыми и непредсказуемыми, измеримыми или неизмеримыми, специфика их развития на этапе новейшей истории в том, что увеличивается доля рисков с непредсказуемыми и неизмеримыми последствиями. Основной парадокс этого процесса следующий: деятельность по созданию рисков не замедляется и не упрощается, что перекликается с основной мыслью Бека и прослеживается в логике Гидденса. Показательный пример «critical infrastructures» - Большой Адронный Коллайдер, оцениваемые риски, связанные с его использованием, в теории угрожают концом света. Тем не менее, лоббирующие группы и профессиональные сообщества формируют среду, в которой риски, способные вызвать катастрофические последствия, совершенно легитимны.