Трансформация семейно-брачных практик в российском обществе риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Каменева, Татьяна Николаевна

  • Каменева, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 435
Каменева, Татьяна Николаевна. Трансформация семейно-брачных практик в российском обществе риска: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Белгород. 2017. 435 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каменева, Татьяна Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ СЕМЬИ В ОБЩЕСТВЕ РИСКА 31

1.1. Социальный реализм в исследовании процесса трансформации семьи в обществе риска 31

1.2. Концепции социального конструирования семьи 53

1.3. Методологические принципы исследования трансформации семейно-брачных практик в обществе риска. 71 Выводы 89

ГЛАВА 2. СИСТЕМНО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ СЕМЕЙНО-БРАЧНЫХ ПРАКТИК В ОБЩЕСТВЕ РИСКА 92

2.1. Структура и функции семьи в системно-институциональной концепции трансформации семейно-брачных практик в обществе риска 92

2.2. Семейно-брачные практики как социодинамическая основа воспроизводства семьи 110

2.3. Взаимообусловленность вариативности семейный форм, функционала и трансформации семейно-брачных практик 127 Выводы 144

ГЛАВА 3. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ РИСКИ КАК ДЕТЕРМИНАНТЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СЕМЕЙНО-БРАЧНЫХ ПРАКТИК В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 147

3.1. Социокультурные риски современного российского общества: понятие и специфика воздействия на семейно-брачные практики 147

3.2. Социотехнические и коммуникационные риски как факторы изменения субстанциональных основ семейно-брачных практик 162

3.3. Влияние социальных и культурных рисков на семейно-брачные практики 182

Выводы 203

ГЛАВА 4. МОДАЛЬНОСТЬ И ВАРИАТИВНОСТЬ СЕМЕЙНО-БРАЧНЫХ ПРАКТИК В ПРОЦЕССЕ ИХ ТРАНСФОРМАЦИИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ РИСКА 206

4.1. Модальные матримониальные практики в воспроизводстве современных семейно-брачных форм 206

4.2. Особенности формирования модальности репродуктивных практик в современном российском обществе 230

4.3. Противоречия становления модальности современных хозяйственно-бытовых практик 249

4.4. Основные тренды трансформации родительских практик в российском обществе риска 265

4.5. Близкородственные сети как модальная форма реализации родственных практик в современной России 284

Выводы 303

Заключение 308

Список использованных источников и литературы 327

Приложение 1 Направления минимизации влияния социокультурных рисков на процесс адаптации семейно-брачных практик к современным условиям 366

Приложение 2 Программа и инструментарий социологического исследования по теме «Формирование идеологемы семьи в информационно-коммуникационной среде региона» 367

Приложение 3 Программа и инструментарий социологического исследования по теме: «Трансформация семейно-брачных отношений в условиях социокультурных рисков» 394

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация семейно-брачных практик в российском обществе риска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На протяжении последних десятилетий в научной литературе ссылаются на одни и те же факты, характеризующие состояние семейно-брачной сферы: растет количество разводов, неполных семей и повторных браков, увеличивается число одиноко проживающих мужчин и женщин, снижается уровень рождаемости, интенсифицируются сексуальные отношения вне института брака. Социально-демографическая статистика и результаты социологических опросов не позволяют поставить под сомнение реальность этих тенденций. Несмотря на внушительность накопленных данных о трансформационных процессах в семейно-брачной сфере, на теоретическом уровне нет социологических концепций, объясняющих сущность социальных изменений семьи как института в условиях общества риска. Поэтому задачи социальной теории заключаются не только в интерпретации фактов, но и в понимании и объяснении сущности процессов семейно-брачной сферы с целью выделения трендов, характерных для социокультурной реальности современной России.

К основным социокультурным детерминантам трансформации семьи в первую очередь следует отнести риски современного общества, интенсивность проявления которых в начале XXI в. нарастает. Последствия стихийных бедствий и техногенных катастроф, экономических спадов и политических кризисов, бесконтрольного применения современной техники и технологий, террористических актов и ошибочных решений в управлении не обходят стороной ни одну российскую семью. Именно риски, выражающиеся в социальных экспектациях определённых событий, и необходимость прогнозировать возможность их проявления, просчитывать последствия обусловливают изменения в социальных практиках индивидов, в том числе и в семейно-брачной сфере. Поэтому появилась потребность осмыслить содержание процесса трансформации современной семьи в условиях рисков. Новизна и своеобразие этого явления требуют адекватного его отражения на теоретическом уровне, что предполагает перестройку понятийно-

категориальной системы анализа семьи, разработку системы согласованных принципов, выявление закономерностей и тенденций. При этом крайне необходимым является выход на новый методологический уровень, учитывающий достижения современной социологической науки в области институционального анализа, теории социальных практик и построения концепций общества риска.

Следовательно, актуальность данного исследования обусловливается отсутствием концептуального подхода к анализу семьи в условиях рисков, который, с одной стороны, достаточно полно отразит суть трансформации семейно-брачных практик, а с другой - органически впишется в сложившиеся концепты социологической науки. Таким образом, актуальность исследования определяется: 1) становлением общества риска как нового социокультурного пространства жизнедеятельности семьи; 2) реинституционализацией семьи в условиях российского общества риска; 3) отсутствием социологической концепции, адекватно описывающей процессы трансформации семейно-брачных практик в условиях общества риска; 4) недостаточно эффективным социальным регулированием процесса реализации семейно-брачных практик, воспроизводящих семью в новой социокультурной реальности.

Степень разработанности проблемы. В середине XIX в. были предприняты первые попытки изучения влияния социально-экономических факторов на формы семьи, ее структуру, специфику экономических отношений в ней. Начало осмыслению изменения жизнедеятельности семьи в условиях смены способа производства положили Л.Г. Морган, Ф. Энгельс, О. Конт1. В работах Э. Дюркгейма, Г. Спенсера2 можно обнаружить основы функционального и институционального подходов к исследованию семьи. Для институционального подхода к осмыслению

1 Конт О. Общий обзор позитивизма. М.: Кн. дом «Либроком», 2011. 200 е.; Морган Л. Г. Древнее общество или исследование линий человеческого провеса от дикости через варварство к цивилизации. Л.: Изд-во Ин-та народов Севера ЦИК СССР, 1935.; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения: в 3 т. /М.: Политиздат, 1986. Т. 3. С. 23-178;

2 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Канон, 1996. 432 е.; Спенсер Г. Основания социологии. М.: Кн. дом «Либроком», 2013. 432 с.

семьи характерно то, что он развивался как сравнительно-исторический. Значимые фигуры этого направления: У. Самнер1, рассматривавший влияние религии и эт-нокультуры на своеобразие семейных нравов; Э. Вестермарк2, исследовавший эволюцию института брака; К. Циммерман3, проанализировавший исторические циклы процесса развития семьи; У. Огборн и М. Нимкофф4, рассматривавшие воздействие технологических изменений на институт семьи. Функциональный подход изначально был ориентирован на исследование того общего, что присуще семье в различные периоды её исторического развития, однако внимание акцентировалось как на универсальности семьи, так и на исторических формах воплощения «идеи» семьи. Данный подход сконцентрирован в большей степени именно на самой семейно-домашней жизни, её социокультурных функциях, социальном феномене семьи и на взаимосвязях социокультурных ролей, обусловленных браком, родством и родительством (Б. Малиновский)5.

Подход к семье как малой группе развивался в рамках символического ин-теракционизма (Э. Берджесс, У. и Д. Томас, М. Комаровски6), теории обмена (А. Най7, Дж. Коулман8, Дж. Хоманс9), теории экономического обмена Г. Бекке-ра10. Микроанализ семьи способствовал появлению семейной терапии

11 12 т—г

(С. Минухин, Ч. Фишманым , Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис ). Представители так называемого группового направления учитывали влияние макросреды на

1 Sumner IV. G. The Forgotten Man and Other Essays. New Haven, 1918.

2 WestermarckE. A. The future of marriage in Western civilization. New York: The Macmillan Company, 1936.

3 Циммерман К. Экономика семьи. Теоретическое и эмпирическое исследование предложения женского труда и рождаемости. М., 1985.

4 Офит W. F. Technology and the changing family. Boston: Houghton Mifflin, 1955.

5 Малиновский Б. Научная теория культуры. М.: ОГИ, 2005. 184 с.

6 Burgess Е. IV. The Family as a Unity of Interacting Personalities // The Family. 1926. Vol. VII. P. 3-9; Thomas IV. I., Thomas D. S. The child in America: Behav ior problems and programs. New York, 1928; Komarovsky M. Unemployed men and his family. New York: The Dryden Press Inc., 1940.

7 Nye F. I. Role structure and analysis of the family. New York: Sage Publications, 1976. 214 p.

8 Coleman D. Why we don't have to believe without doubting in the "Second demographic transition" some agnostic comments // Vienna Year book of Population Research. 2004. P. 11-24.

9 Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен // Современная зарубежная психология: тесты. М. : Изд-во Моск. ун-та, 1984. С. 82-91.

10 Беккер Г. Выбор партнера на брачных рынках // THESIS. 1994.№6. С. 12-36.

11 Минухин С., Фиишан Ч. Техники семейной терапии. М.: Независимая фирма "Класс", 1998. 304 с.

12 Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. Психология и психотерапия семьи. СПб. : Питер, 2001. 656 с.

внутрисемейные отношения, следовательно, разделение подходов к изучению семьи на институциональный и групповой во многом условно.

В структурно-функциональном подходе (Р. Бейлс1, У. Гуд2, М. Зельдич3, Р. Мертон4, Т. Парсонс5, Р. Уинч6) семья исследовалась с позиций целостной социальной системы, стабильность которой зависит от внешних воздействий и от характера внутрисемейных отношений. С точки зрения структурно-функционального подхода семья как институт выступает стабильным элементом общества, тесно связанным своим функционалом с обществом как целым.

__7

Понятие «гендер» было введено в научный обиход Р. Столлером , и получило развитие в работах С. де Бовуар8. Тендерная теория в социологии демонстрирует возможность социального конструирования тендерных ролей женщин и мужчин в публичной и приватной сфере семьи (Дж. Батлер9, Е. Здравомыслова, А. Темкина10, Е. Кософски-Седжвик11, С.Л. Риджвей12, М. Ферри13).

Начало изучения вопросов происхождения семьи, её сущности, изменения ее форм и характера связей в семейной организации положено в работах М.М. Ковалевского14 и П.А. Сорокина15. В отечественной постреволюционной

family, Socialization and Interaction Process/Parsons Т., Bales R. (eds.) Glencoe, 1955. P. 23.

2 Goode IV. J. World Revolution and Family Patterns. NY: The Free Press of Glencoe, 1963. 432 p.; Гуд У. Развитие теории семьи // Социология сегодня: проблемы и перспективы: Американская буржуазная социология середины XX века. М.: Прогресс, 1965. 245 с.

3 Zeldich М. Family, Marriage and Kinship // Handbook of Modern Sociology. Chicago. 1974.

4 Мертон P. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT: Хранитель, 2006. 873 с.

5 Парсонс Т. Аналитический подход к теории социальной стратификации // О структуре социального действия. М., 2002. С. 368-369.

6 Winch R. F. Mate selection: A study of Complementary Needs. NY, 1958.

7 StollerR. Sex and Gender: On the Development of Masculinity and Femininity. NY, 1968. 383 p. 8Бовуар С. Де. Второй пол. М.: Прогресс; СПб.: Алетейя, 1997. 832 с.

9Butler J. Bodies That Matter: On the Discursive Limits of "Sex". NY, L.: Routledge, 1993.299р. Butler J. Gender Trouble: Feminism and the Subversion of Identity. NY, L.: Routledge, 1990. 272 p. 10 Здравомыслова E., Темкина А. Социальное конструирование тендера: феминистская теория // Введение в тендерные исследования. СПб.: Алетейя, 2001. С. 147-173.

uSedgwick-Kosofsky Е. Queer Performativity: Henry Jame's. The Art of the Novel // Journal of Lesbian and Gay Studies. 1993. N1 (1). P. 1-16.

12Ridgeway C. L. Gender, Status and Leadership // Journal of Social Issues. 2001. Vol. 57, N4. P. 637. uFerreM. M. Filling the glass: gender perspectives on families // Journal of Marriage and Family. 2010. N 72. P. 420-439. 14Ковалевский M. M. Очерк происхождения и развития семьи и собственности. М.: ОГИЗ: Гос. соц.-эконом, изд-во, 1939. 188 с. // Электрон, арх. Ярослав, гос. ун-та им. П.Г.Демидова [Электронный ресурс]. URL: http://elar.uniyar.ac.ru/jspui/handle/123456789/1893.

15 Сорокин П. А. Кризис современной семьи // Вестн. МГУ. Сер. 18. Социология и политология. 1997. № 3. С.65-79.

науке долгое время единственным подходом к изучению семейно-брачных отношений был марксистский (A.M. Коллонтай1). Классические работы А.И. Антонова, В. Н. Архангельского, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, С.И. Голода, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, А.Г. Харчева заложили основы современных научных подходов к исследованию проблем семьи . Отметим, что именно А.Г. Харчев3 первым в отечественной социологии отмечает опасность перемены структуры семьи, качества выполнения ею функций, тендерного поведения её членов.

Российские социологи И.Ф. Дементьева, С.Д. Лаптенок, В.П. Чухно, JI.A. Хачатрян4 внесли свои уточнения в представления о сущности семьи, закономерностях её функционирования и развития. Им свойственно ее понимание, с определёнными вариациями, как общественно-бытовой, социальной ячейки общества. К учёным, анализирующим семью в качестве малой социальной группы, можно отнести М.В. Вдовина, Т.А. Гурко, В.Б. Голофаста, а также И.О. Шевченко, П.В. Шевченко5.

В начале 90-х гг. В.Н. Архангельский6 предложил рассматривать семью как природно-социальное образование, выполняющее посредническую роль между

1 Коллонтай А. М. Общество и материнство. М.: Госиздат, 1921. 265 с.

2 Антонов А. И., Медков В. М., Архангельский В. Н. Демографические процессы в России XXI века. М.: Издательский Дом "Грааль", 2002. 168 е.; Вишневский А. Г. Демографическая революция. М.: Статистика, 1976. 240 е.; Волков А. Г. Семья - объект демографии. М.: Мысль, 1986. 271 е.; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб.: Петрополис, 1998. 270 е.; Голод С.И. Семья: прокреация, гедонизм, гомосексуализм // Журн. социологии и социал. антропологии. 2012. №2. С. 20-36; Харчев А. Г., Мацковский М. С. Современная семья и ее проблемы. М.: Статистика, 1978. 224 с.

3Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М.: Мысль, 1979. С. 55

4Дементьева И. Ф. Супружество и родительство: парадигма изменений в условиях реформ // Теория и практика обществ, развития. 2014. №2. С. 61-65; Лаптенок С. Д. Нравственные основы советской семьи. Мн. 1963. 243 е.; Чухно В. П. Общество и семья: вчера, сегодня, завтра. Донецк, 1990. 21 с. Хачатрян Л. А. Современный брак - результат эволюции семейно-брачных отношений // Вестн. Перм. ун-та. Сер. Философия. Психология. Социология. 2011. №1. С. 89-100.

5Вдовина М.В. Межпоколенные конфликты в современной российской семье // Социол. исслед. 2005. №1. С. 102-104; Голофаст В. Социология семьи: ст. разных лет. СПб.: Алетейя, 2006. 432 е.; Гурко Т. А. Теоретические подходы к изучению семьи. М.: Ин-т социологии РАН, 2010. 184 е.; Шевченко И. О., Шевченко П. В. Большая семья - какая она? // Социол. исслед. 2005. №1. С. 95-101.

6Архангельский В. И. Демографические перспективы России // Население и кризисы / МГУ им. М. В. Ломоносова, экон. фак.; под ред. М. Б. Денисенко. М.: Ассоц. «Гуманит. знание», 2002. Вып. 8. Общие и региональные проблемы допопуляции в России и прогнозная оценка на первую половину XXI века / под ред. Б. С. Хорева, Л. В. Иванко-вой. С. 57-142.

интересами человека как биологического существа и интересами общества. Его идеи применительно к исследованию причин и динамики изменений семьи развивались A.B. Барановым, Р.В. Рабжаевой, Н.Д. Шиминым, З.А. Янковой1. Комплексное осмысление изменений структуры российской семьи в исторической ретроспективе осуществлено A.B. Носковой .

Проблемы семьи в условиях трансформирующегося российского общества рассматриваются в работах A.B. Верещагиной, JI.B. Карцевой, A.B. Меренкова,

Ф.А. Мустаевой, А.Р. Михеевой, Е.В. Порохнюк, Т.К. Ростовской, A.A. Тарада-

з

нова .

Семья как культурный конструкт изучается Ю.О. Баикиной, О.И. Волжиной, Б.Б. Хубиевым4.

Проблемам брачности, разводимости и рождаемости в России на современном этапе посвящены работы Т.Д. Воронина, А.И. Кузьмин, O.JI. Лебедь, В.А. Мищенко С.С. Павлова, Е.И. Пахомова, А.Б. Синельникова, А.Ю. Смирнова, Т.Г. Софронова, Е.Б. Тереза, Е.В. Терелецкова, Л.А. Хачатряна5. Трансформация

1 Баранов А. В. О некоторых фактах популяционного кризиса // Социол. исслед. 1992. №7. С. 116-119; Рабжае-ва Р. В. Женская эмансипация как опыт конструирования тендера // Тендерные исследования. 2005. № 5. С.172-189; Шимин Н.Д. Социально-философские проблемы семьи. Воронеж, 1996. 136 с.; Янкова З.А. Семья как базисная подсистема общества. М., 1995. 136 с.

2 Носкова А. В. Социальные изменения института семьи в доиндустриальной России: Историко-социологический анализ: дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.04. Москва, 2005. 367 с.

3 Верещагина А. В. Трансформация института семьи и демографические процессы в современной России. Ростов н/Д:, 2009. 263с.; Карцева JI.B. Модель семьи в условиях трансформации российского общества // Социологические исследования. 2003. №7. С. 92-100;Меренков A.B., Мустаева ФА. Самоопределение российской семьи в условиях трансформирующегося общества. Магнитогорск, 2013. 220 е.; Михеева А.Р. Концепция социального механизма трансформации семейных отношений: структурно-генетический подход. Новосибирск, 2012. 51 е.; Порох-нюк Е.В. Трансформация статусно-ролевых позиций современ-ной женщины в институте семьи //Вести. Адыгейск. гос. ун-та. Сер. 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2013. №4 (130). С. 137-142; Ростовская Т.К. Традиционные семейные ценности в контексте российской истории. Москва, 2016. 28с.; Тараданов АА. Семейное благополучие в современной России: Генезис и практика: дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.04. Екатеринбург, 2004. 302 с.

4Баикина Ю. О. Семья в социогенеалогическом и ценностно-символическом измерениях. Тюмень: ТГАМЭУП, 2011. 175 е.; Волжина О. И. Идеально-типическая модель семьи как предмет социологии культуры // Знание. Понимание. Умение. 2012. № 3. С. 202-207; Хубиев Б. Б. Семья как социально-ценностная общность форм бытия человека. Нальчик: КБГУ, 2007. 171 с.

5Воронина Т. Д. Развод как социальный феномен в современной России: причины и последствия. Опыт регионального исследования // Вести. Томск, гос. ун-та. Сер. Философия. Политология. Социология. 2011. №1. С. 21-31; Кузьмин А.И. Социально-экономические факторы рождаемости в свете концепции демографического перехода // Ученые записки Забайкальского гос. ун-та. Сер.: Философия, социология, культурология, социальная работа. 2013. № 4 (51). С. 62-69; Лебедь О.Л., Мищенко В.А. СМИ и общественное мнение о современных образах семьи и брака //Вестник Института социологии. 2015. № 4 (15). С. 72-92; Павлова С. С., Смирнов А. Ю. Основные тенденции и

родительства и его составляющих - материства и отцовства, анализируется в работах Т.А. Гурко, H.A. Орловой, Н.И. Богачевой, О.Н. Безруковой, Ф. Б.Бурхановой, Р. Р. Мухамадиева, 3.JI. Сизоненко1.

Результаты исследования нового для российской действительности движения чайлдфри представлены в работах М.В. Казачихиной, Е.В. Кожиной, Ю. Саханской, Л.Л. Тихомировой, H.A. Касимовской .

Сегодня изучением проблем семьи продолжают заниматься ученые во многих странах мира, но уже с учетом социокультурных и социально-экономических условий постиндустриального общества (Н. Смелзер3, Дж. Стейки4, Д. Поппеноэ5, И. Най6, А. А. Митрикас7). Становление современных взглядов на семейно-брачные отношения происходит под влиянием концепции общества

последствия брачности и разводимости населения // Материалы межвуз. науч.-техн. конф. «Неделя науки». СПб., 2005. С. 65-66; Пахомова Е. И. Браки и разводы: что изменилось в представлениях россиян? // Мониторинг обществ. мнения: экон. и социал. перемены [Москва]. 2008. № 1. С. 128-135; Синельников А. Б. Семья и брак на европейском фоне // Там же. 2010. № 4. С. 52-75; Софронова Т. Г. Особенности и тенденции брачности в России [Электрон. ресурс] // Инициативы XXI века: [сайт журн.]. 2010. №3. URL: http://www.mi21 ,ru/?id= 1080; Тереза Е. Б. Семья: брак, развод // Теория и практика обществ, развития. 2006. Т. 2, № 5. С. 70-72; Терелецкова Е. В. Роль тендерного фактора в разводах: демографические и социальные аспекты: (на данных исследований в Башкортостане): дис. ... канд. социол. наук. Уфа, 2007. 160 с:,Хачатрян Л. А. Развод - оборотная сторона брака // Вестн. Пермск. ун-та. Сер. Философия. Психология. Социология. 2010. Т. 1,№ 1. С. 79-98.

1 Гурко Т. А. Семья и родительство в России на фоне постиндустриальных обществ // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие: материалы IV Очеред. Всерос. социол. конгр. М., 2012. С. 3343-3350; Орлова П. А. Родительские практики в восприятии подростков // Социол. исслед. 2012. № 9. С. 99-108; Богачёва П. В. Родительство как фактор устойчивости семьи в современном российской обществе: автореф. ... канд. социол. наук. Казань, 2005. 23с.; Безрукова О.Н. Ценности родительства: структура, типы, ресурсы //Социологические исследования. 2016. №3 (383). С. 118-127; Бурханова Ф. Б., Мухамадиева Р. Р. Практики родительства и заботы о детях в семьях //Вестн. Башкир, ун-та. 2012. Т. 17, № 1 (I). С. 606-661; Сизоненко З.Л. Стратегии семейного воспитания в современном социуме. //Ученые записки Российского государственного социального ун-та. 2013. Т. 1. №6 (121). С. 125-131.

2 Казачихина М. В. Чайлдфри как одна из форм современной семьи // Вестн. социал.-гуманитар, образования и науки. 2014. №3. С. 10-14; Кожина Е. В. Феномен «Чайлдфри» как социально-психологическая проблема // Современные знания - в жизнь: XII Междунар. науч.-практ. студ. конф. Мн., 2013. С. 51-53; Саханская Ю. Идеология Чайлдфри в современной культуре // Актуальные вопросы развития России в исследованиях студентов: управленческий, правовой и социально-экономический аспекты: материалы X Всерос. студен, науч.-практ. конф., 17-18 мая 2012 г. Челябинск: ЧИЭП им. М. В. Ладошина; Челябин. фил. РАНХиГС, 2012. С. 150-152; Тихомирова Л. Л., Касимовская Н. А. Проблема «Childfree» как социальный фактор риска для демографической ситуации в России // Медико-социальные и этико-деонтологические проблемы паллиативной помощи : материалы науч.-практ. конф. Пермь: ГАОУ ДПО ПКЦПК РЗ, 2013. С. 110-114.

3 Смелзер H. Социология. М.: Феникс, 1994. 688 с.

4 StaceyJ. Good Riddance to "The Family": A Response to David Popenoe // Journal of Marriage and Family. 1993. N 55. p. 545-547.

5 Поппеноэ Д. Упадок американской семьи (1960-1990) :обзор и оценка //Вестн. МГУ. Сер. Социология и политология. 1996. №3. С. 65-72.

6 Nye F. /., Hoffman L. N. IV. The Employed Mother in America. New York: Literary Licensing, LLC. 2012. 416 p.

1 Митрикас А. А. Семья как ценность: состояние и перспективы ценностного выбора в странах Европы // Социол. исслед. 2004. №5. С. 65-73.

риска, изложенной в работах У. Бека1, Э. Гидденса2, Н. Лумана3. Основной идеей концепции У. Бека было «признание того, что современное общество само продуцирует риски». Впоследствии эта теория разрабатывалась Э. Гидденсом, создавшим концепцию риска на основе интегральной теории структурации и отмечавшим увеличивающуюся степень рисков в современном обществе, и Н. Луманом, представившим риск как фактор, формирующий поведенческое пространство индивида. В российской социологии проблематика риска освещена в работах А.П. Альгина, Г.А. Ельниковой, В.И. Зубкова, Ю.А. Зубок, С.А. Кравченко, Ю.И. Матвеенко, В.И. Чупрова, В.И. Шарина, И.Г. Яковенко, О.Н. Яницкого4.

Одним из перспективных направлений изучения становления и функционирования социальных институтов является концепции структурации Э. Гидденса5 и двойного структурирования П. Бурдье6, в которых содержание этих процессов расскрывается посредством понятия «социальные практики». Проблематика семейных практик рассмотрена в работах Т.П. Дежиной, В.А. Крошиной, С.А. Ильиных, Е.С. Логиновой, Г.И. Осадчей, К.Н. Обухова, Л.В. Сажиной, A.M. Стельмах, E.H. Тимошиной, Е.С. Толок7.

1 Бек У. Общество риска: На пути к другому модерну. М. : Прогресс-Традиция, 2000. 383 с.

2 Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность//THESIS. 1994. Вып. 5. С. 107-134.

3 Луман И. Общество как социальная система. М. : Логос, 2004. 232 с.

4 Альгин А. П. Риск и его роль в общественной жизни. М.: Мысль, 1989. 188 е.; Ельникова Г.А. Регулирование тендерной системы российского общества в условиях трансформации и риска // Научн. ведомости БелГУ. Серия: Философия. Социология. Право. 2009. №2 (57), Вып. 7. С. 214-223; Зубков В. И. Риск как предмет социологического анализа: дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.01. М., 2005. 306 е.; ЗубокЮ. А. Феномен риска в социологии: Опыт исследования молодежи. М.: Мысль, 2007. 285 е.; Кравченко СЛ. Проблемы новых уязвимостей российского общества // Вестник МГИМО университета. 2013. №4 (31). С.282-289; Матвеенко Ю. И. Современные подходы к изучению риска // Изв. Тул. гос. ун-та. Гуманитар, науки. 2012. № 1. С. 165-173; Чупров В. И. Молодежь в обществе риска. М.: Наука, 2003. 230 е.; Шарин В.И. Социальные риски как угрозы социальному положению и защита от них // Известия Уральского гос. экономического ун-та. 2013. №6. С. 118-124; Яковенко И. Г. Риски социальной трансформации российского общества: культурологический аспект. М.: Прогресс-Традиция, 2006. 176 е.; Яницкий О. И. Социология риска. М.: Изд-во LVS, 2003. 192 с.

5 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Академический проект, 2005. 528 с.

6 Бурдье П. Структура, габитус, практика // Журн. социологии и соц. антропологии. 1998. Т. 1. № 2. С. 40-58.

1 Дежина Т.П. Трансформация тендерных стереотипов в семейных практиках жителей Дальнего Востока: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04. Хабаровск, 2007. 184 с:, Ильиных СЛ., Логинова Е.С. Хабитуализация семейных практик в молодых семьях: факторы неустойчивости // Общество: социология, психология, педагогика. 2016. № 3. С. 2830; Крошина В.А., Стельмах A.M., Толок Е.С. Брачно-семейные практики в системе ценностной индикации студенческой молодёжи современного среднего города // Казанский социально-гуманитарный вестник. 2016. № 1. С. 27-

В то же время, независимо от накопленной в социологическом знании основательной теоретико-методологической базы для анализа различных сторон жизнедеятельности и форм функционирования семьи, недостаточно проработан целостный подход, способный адекватно описать жизнедеятельность семьи в меняющихся условиях современного российского общества. Таким образом, научная проблема исследования состоит в отсутствии концепции, способной выявить наметившиеся тенденции реинституционализации семьи как процесса институционального закрепления результата адаптации семейно-брачных практик к условиям общества риска, реализовать прогнозно-проектную функцию относительно проявляющихся трендов в семейно-брачной сфере в условиях социокультурных рисков российского общества.

Объектом исследования являются семейно-брачные практики в обществе риска. Предметом исследования - особенности трансформации семейно-брачных практик в условиях российского общества риска.

Цель данного диссертационного исследования заключается в социологической концептуализации трансформации семейно-брачных практик в условиях общества риска.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

— раскрыть теоретико-методологические возможности социального реализма в исследовании трансформации семьи;

— рассмотреть концептуальные подходы к социальному конструированию семьи в индивидуальном и общественном сознании;

— определить методологические принципы исследования трансформации семейно-брачных практик в обществе риска;

30; Обухов К.Н. Семейные практики в пространстве социального взаимодействия: опыт исследования на территории удмуртской республики //Вестн. Удмурт, унт-та. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2011. №3-1. С. 49-55; Осадчая Г.И. Социокультурные характеристики повседневных практик россиян. М.: "Лига-В" 2013. 512 е.; Сажина Л.В. Компаративный анализ некоторых тенденций тендерных практик в семейной сфере России и США (начало анализа) //Гуманитарные и социально-экономические науки. 2006. №4. С. 138-140; Тимошина Е.Н. Изменение повседневных семейных практик в современном российском обществе // Социальная политика и социология. 2008. №3. С. 114-129.

— проанализировать структуру и функции семьи с позиций системно-институциональной концепции трансформации семейно-брачных практик в обществе риска;

— рассмотреть семейно-брачные практики в качестве социодинамической основы воспроизводства семьи;

— показать взаимообусловленность вариативности семейный форм, функционала и трансформации семейно-брачных практик;

— раскрыть содержание понятия «социокультурный риск» и выявить особенности его влияния на семейно-брачные практики в современном российском обществе;