Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Боровкова Ольга Эдуардовна

  • Боровкова Ольга Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 168
Боровкова Ольга Эдуардовна. Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2016. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боровкова Ольга Эдуардовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

3

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование феномена здоровья в контексте развития современных обществ

1.1. Содержание понятия «здоровье» в современной 18 социологической науке

1.2. Здоровье как потенциал, капитал и социальный актив в 18 процессе и практике его использования в современном российском обществе

Глава II. Структура механизма влияния социальных факторов на здоровье человека

2.1. Макроуровень механизма влияния социальных факторов 55 на здоровье человека

2.2. Микроуровень механизма влияния социальных факторов

на здоровье человека

Глава III. Состояние здоровья населения современного крупного российского города

3.1. Практики сохранения здоровья в современном российском городском сообществе

3.2. Качественный анализ отношения населения к здоровью и социальным факторам, влияющим на его сохранение

3.3. Дисфункции механизма влияния социальных факторов на состояние здоровья населения России и г. Волгограда и пути их 120 устранения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

149

ПРИЛОЖЕНИЯ

163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сфера здравоохранения является одной из наиболее значимых социальных структур, так как сохранение здоровья становится все более актуальным в жизни отдельных индивидов, групп, институтов и наций. Здоровье человека, социума, с одной стороны, играет решающую роль в обеспечении устойчивости и поступательного развития материальной, социальной и духовной жизни; а, с другой - является высшей ценностью человечества. Очевидным является тот факт, что для стабильного развития государства необходимо поддерживать и повышать его общий уровень. В то же время, состояние здоровья населения современной России требует пристального внимания со стороны государственных институтов и научного сообщества. Современная обстановка в России характеризуется, с одной стороны, сложной демографической ситуацией, тенденцией отрицательного естественного прироста населения с 1992 года, а с другой стороны - все большим «потребительством» по отношению к здоровью человека.

Сложившаяся ситуация усугубляется усилением воздействия на здоровье населения совокупности экологических, экономических, социальных, политических, культурных и других факторов. Актуальность исследования влияния социальных факторов на здоровье населения общества возрастает в результате осознания того, что многие проблемы, связанные со здоровьем, имеют социальную природу, а рост числа и разнообразия заболеваний связан с образом жизни, природными и социальными катаклизмами и другими факторами.

Исследование здоровья человека в социологической науке представляет собой сложную теоретическую и методологическую проблему, которая является следствием структурных нарушений логики функционирования социальной системы по отношению к здоровью человека. Любое нарушение возникает в связи с появлением противоречий на всех

уровнях социальной системы. Таким образом, социальное противоречие проявляется в том, что при достаточно высоком уровне развития общества, в действующих социальных институтах нет целостной конкретной программы, направленной на сохранение и укрепление здоровья. Более того, проблематичным является процесс создания условий для обеспечения адекватного современному состоянию общества уровня благосостояния населения, от которого зависит социальная активность граждан, в том числе по отношению к своему здоровью. Ситуация усугубляется отсутствием в сознании значительной доли россиян мотивации сохранения и укрепления своего здоровья и устойчивой идентичности с образом здорового человека.

В настоящее время познание социальной реальности и значения человека в ней требует теоретического осмысления и практического применения знаний о здоровье как капитале и активе человеческой жизнедеятельности. Все возрастающие требования к уровню здоровья населения современной России, диктуемые рыночными условиями хозяйствования, определяют необходимость научных исследований совершенствования механизма влияния социальных факторов на здоровье населения России с использованием методов и средств, основанных на современных научных социологических исследованиях.

Степень научной разработанности проблемы. Зарубежные и российские социологи исследуют феномен здоровья с целью определения его социальной обусловленности и значения для экономического развития страны и активности населения. Фундаментальные положения, связанные с проблемами изучения здоровья как фактора социальной и экономической продуктивности человека разработаны К. Марксом и опираются на гуманистическую идею о независимом и поэтому активном человеке1.

Здоровью как смыслу и ценности уделялось внимание в работах М. Вебера и З. Баумана2. Г. Зиммель рассматривал здоровье как особую форму

1 Маркс К.Экономическо-философские рукописи 1844 года / Маркс К. Социология. - М.: КАНОН-ПРЕСС-Ц, КУЧКОВО ПОЛЕ, 2000. С. 269.

2 Вебер М. Ученый и политик// Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.

органического тела. Смысл понятия «здоровье» скрыт у Г. Зиммеля в соотношении понятий «жизнь» и «смерть»1.

Б.С. Тернер рассматривает здоровье как результат действия трех компонентов социума: опыт недуга с точки зрения индивида; процессы функционирования специальных институтов, опекающих больных и социетальная ориентация систем здравоохранения2.

Мысль о границах повседневной человеческой жизни высказывают в своих работах Э. Гидденс и Ж. Бодрийяр3. Э. Гидденс отмечает, что на состояние здоровья оказывают влияние многочисленные социальные факторы и условия, в которых они появляются4. Ж. Бодрийяр констатирует, что здоровье стало новой потребностью наряду с такими, как: чистый воздух, зелень, вода, тишина, однако сейчас к здоровью относятся прагматически 5.

Здоровье как обязанность представлена П. Бергером и Д. Бергер6 Современная социальная среда, по их мнению, требует от человека много энергии и сил, поэтому в современных обществах утвердился культ юности, здоровья и жизни, в связи с чем, быть молодым, здоровым, преисполненным жизненной энергии - это моральная обязанность каждого.

п

И. Гофман рассматривает асоциальность и аномальность нездорового человека в социуме. В современном обществе люди, потерявшие здоровье в большей или меньшей степени, подвергаются стигматизации.

М. Фуко1 анализирует понятие «здоровье» в контексте интерпретации взаимодействия власти и жизни населения, которое заключается в

Бауман З. Индивидуализированное общество/ Пер. с англ. под ред. В.Л.Иноземцева. - М.: Логос, 2002.

1 Там же. С.159

2 Тернер Брайан С. Медицинская власть и социальное знание/ Пер. С.Нагшумановой// Контексты современности- II: Хрестоматия. 2-е изд. перераб. и доп. - Казань, Изд-во Казанского ун-та. 2001. С. 68

3 Гидденс Э. Социология// http://socioline.ru/pages/entoni-giddens-sotsiologiva; Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть/ Ж.Бодрийяр. - 2-е изд. - М.: Добросвет, КДУ, 2006. С. 289.

4 Гидденс Э. Социология// http://socioline.ru/pages/entoni-giddens-sotsiologiva.

5 Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры/ пер. С фр.. -М.:Культурная революция; Республика, 2006. С.180

6Бергер Петер Л., Бергер Бриджит. Социология: биографический подход // Личностно-ориентированная социология. - М.: Академический проект, 2004. С. 354.

7 Гофман И. Стигма: Заметки об управлении испорченной идентичностью. Часть 1. Стигма и социальная идентичность. Часть 2. Контроль над информацией и социальная идентичность (главы 3-6).//http:gendocs.ru/v27579/Ирвинг_Гофман._стигма_заметки_ об_управлении_испорченной_идентичностью. С.2.

увеличении его способностей, выкачивании его сил, в параллельном росте его полезности и его покорности.

У.Бек относит здоровье к ресурсам.2 Э. Соренсен рассматривает здоровье не просто как ресурсы, но как приносящие доход активы . М. Гроссман4 изучал капитал здоровья и считал, что его наличие - это возможность в течение большего количества времени использовать потенциал здоровья.

Г. Бехманн уделил внимание обсуждению взаимосвязи современной среды и здоровья. По его мнению, современные условия, зачастую, характеризуются неопределенностью, и социальные институты крайне неэффективно снижают эту неопределенность, создавая систему рисков. В связи с этим индивиды ориентированы на краткосрочные задачи, не верят в будущее, поэтому либо считают, что здоровье вечно, либо «проедают» его5.

Здоровье как критерий дифференциации и расслоения анализировали отечественные ученые В.В. Радаев и Н.Е. Тихонова. При установлении основных типов капитала, определяющих социальное неравенство, В.В. Радаев, наряду с экономическим, культурным, человеческим и социальным капиталами выделил и физиологический, основой которого является здоровье.6 Ресурсного подхода при анализе социальной стратификации придерживается Н.Е. Тихонова, которая рассматривает здоровье как ресурс, который, в случае отсутствия соответствующих условий не сможет

7

превратиться в актив индивида .

В рамках отечественной социологической мысли исследованиям здоровья и степени влияния на него образа жизни посвящены работы И. В.

1 Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. работы разных лет. пер. с франц.. -М.: Касталь, 1996. С. 243.

2 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну // М.: Прогресс-Традиция, 2000. С.23

3 Sorensen A.B. Toward a Sounder Basis for Class Analysis//British Journal of Sociology. 2000. Vol.105. № 6.

4 Grossman M. On the Concept of Health Capital and the Demand for Health // Journal of Political Economy. 1972. Vol. 80, No 2. P. 223-255.

5 Бехманн Готтхард Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. - М.: Логос, 2010. С. 99

6 Радаев В.В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация // Общественные науки и современность. 2003. №2. С.5-16.

7 Тихонова Н.Е. Ресурсный подход как новая теоретическая парадигма в стратификационных исследованиях // Социологические исследования. № 9. 2006. С.37

Журавлевой1. В своих работах она делает вывод о том, что состояние здоровья обусловлено образом жизни индивидов: питанием, двигательной активностью, наличием факта курения, употребления алкоголя и др. Н. М. Римашевская2 приходит к заключению, что здоровье населения зависит от социально-экономических условий в стране и исторически сложившейся низкой оценки (самооценки) человеческой жизни.

К. Н. Хабибуллин, Л. М. Астафьев, изучая факторы здоровья, к числу негативных относят: употребление алкоголя, курение, несбалансированное и нерегулярное питание, психологический дискомфорт, неудовлетворительную

-5

работу специалистов медицинских учреждений и др.

Российские ученые Л. В. Панова, Н. Л. Русинова4, уделяют внимание вопросам поведения индивидов в ситуации болезни и, в частности, отказа от профессиональной медицинской помощи как одной из важнейших практик.

И.В. Василенко рассматривает индивидуальное и коллективное здоровье населения региона как объективные социальные ресурсы, включающие, прежде всего, демографический потенциал и уровень физического и психического здоровья5.

Здоровье как предмет социологического анализа находит свое отражение в работах таких зарубежных социологов, как Л. Адей и Р. Андерсон6, В. Уорд7, П. Уорсли8, В. Кокерхам9, Р. Карлсон1; российских - И.

1 Журавлева И. В. Здоровье подростков: социологический анализ. -М. [б.и.], 2002.; Журавлева И. В. Отношение к здоровью как социологическая проблема // Отношение к здоровью населения. М. : Институт социологии РАН, 1993; Журавлева И.В. Поведенческий фактор и здоровье населения // Здоровье человека в условиях НТР. Методологические аспекты. - Новосибирск : [б.и.], 1989.

2 Римашевская М. Н. Здоровье человека - здоровье нации // Экономические стратегии. - 2006. - № 1. - С. 36

3 Хабибуллин К. Н. Динамика факторов риска и профилактика здоровья населения // Социологические исследования. - 2005. - № 6; Астафьев Л. М. Роль типологизации пациентов в оценке качества медицинской помощи // Социологические исследования. - 2005. - № 6.

4 Панова Л. В., Русинова Н. Л. Неравенства в доступе к первичной медицинской помощи // Социологические исследования. - 2005. - № 6. - С. 127-136.

5 Василенко И.В. Региональная психика: традиции и новации: Монография/ Волгоград, ВолгГТУ, 2001. С. 195.

6 Aday L.A., Andersen R. A framework for the study of access to medical care. // Health Services Research. - 1974. - № 9 (3).

7 Advances in health education and promotion: A research Annual. Vol. 1 Part A / Ed. by W. B. Ward. - Greenwich, 1986. - 302 p.

8 Worsley, P. The New Introducing Sociology. - London : Penguin Books, 1992. - 510 p.

9 Cockerham W The social determinants of the decline of life expectancy in Russia and Eastern Europe: A lifestyle explanation // Journal of Health and Social Behavior. 1997. Vol. 38. Iss. 2. - Pp. 17-131; Cockerham W, Rutten A.,

9 -5 д

В. Журавлевой , О. Н. Бурмыкиной , О.В. Шиняевой , Зернова Д.В., Я.В. Ушаковой,5 В.А. Баранова, А.А. Передельского, Л.И. Лубышевой и др6. Они изучали различные аспекты самосохранительного поведения и гендерных различий в практиках сохранения здоровья.

Однако, несмотря на наличие большого количества научных работ, посвященных интерпретации здоровья как социального феномена тема далеко не исчерпана, а работ явно недостаточно в связи с актуализацией проблем, связанных со здоровьем населения современной России и факторов на него влияющих. Чаще всего работы касаются частных вопросов, отсутствуют исследования механизма влияния социальных факторов на состояние здоровья, выявляющие его современную специфику, дисфункции, возникающие вследствие противоречий между различными подсистемами социальных факторов механизма на макро- и микроуровнях.

Объект исследования: социальные факторы сохранения здоровья индивида и социума.

Предмет исследования: механизм влияния социальных факторов макро- и микроуровня на здоровье населения современной России.

Abel T. Conceptualizing contemporary health lifestyles: moving beyond Weber // The Sociological Quarterly. 1997. Vol. 38. No. 2. Pp. 321-342.

1 Carlson R. Risk behavior and self-rated health in Russia // 7 Epidemiol Community Health. 2001. Vol. 55. Pp. 806-817.

2 Журавлева И.В. Отношение к здоровью как социологическая проблема // Отношение к здоровью насления. М. : Институт социологии РАН, 1993; Журавлева И.В. Поведенческий фактор и здоровье населения // Здоровье человека в условиях НТР. Методологические аспекты. Новосибирск, 1989.

3 Бурмыкина О.Н. Гендерные различия в практиках здоровья: подходы к объяснению и эмпирический анализ // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2006. - Т.9. - №2 (35). - С.101-119.

4Шиняева О.В., Клюева Т.В. Здоровье населения крупного города: объективные и субъективные детерминанты изменений// Вестник Ульяновского государственного технического университета. 2014. №4(68). С. 11-13; Шиняева О.В., Фадеева Т.В. Здоровье как ресурс адаптационного поведения студенческой молодежи // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2015. №1(33). С. 93-103;

5 Зернов Д.В., Ушакова Я.В. Здоровый образ жизни как поле социальной работы В книге: Специфика профессиональной деятельности социальных работников. К 100-летию Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. 2015. С. 247-253; Зернов Д.В. Поведение студентов медиков, представляющее опасность для здоровья // Вестник Нижегородского университета имени Н.И.Лобачевского. Серия Социальные науки, 2012. №3(27)С. 46-53

6 Качество населения Санкт-Петербурга. / Отв. ред. Б. М. Фирсов. СПб. : Европейский дом, 1996. Часть 2.; Шилова Л. С. Различия в самосохранительном поведении мужчин и женщин // Здоровье человека в условиях НТР / Отв. ред. Ю. И. Бородин. Новосибирск: Наука, 1989.

Цель исследования: на основе изучения практик сохранения здоровья индивидов определить социальные факторы, влияющие на состояние здоровья населения современной России, и исследовать механизм их влияния.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. уточнить содержание понятия «здоровье» с учетом современных достижений социологической науки;

2. проанализировать здоровье как потенциал, капитал и социальный актив в процессе и практике его использования в современном российском обществе;

3. исследовать механизм влияния социальных факторов на здоровье человека; выделить социальные факторы, образующие макроуровень механизма;

4. описать микроуровень механизма влияния социальных факторов на здоровье человека и его взаимодействие с подсистемами (компонентами) макроуровня.

5. выявить практики сохранения здоровья в современном российском городском сообществе (на примере Волгограда);

6. провести качественный анализ современных представлений городского населения о здоровье в современном российском городе (на примере Волгограда);

7. выявить дисфункции механизма влияния социальных факторов на состояние здоровья населения России и г. Волгограда и предложить пути их устранения.

Теоретико-методологической основой исследования является социологическая теория здоровья и болезни, представленная трехуровневым социологическим анализом здоровья Б. С. Тернера, в соответствии с которым анализируемый объект рассматривается на трех уровнях социальной системы: описание состояния здоровья с точки зрения индивида; исследование процессов функционирования специальных институтов, следящих за здоровьем, оцениваемых через «роль больного»; изучение социетальной ориентации

системы здравоохранения, затрагивающей проблемы социального неравенства в обществе, а также проблемы взаимодействия с государством и экономикой. В работе были использованы положения научного подхода, рассматривающего здоровье как ресурс, капитал и актив развития личности и общества, который разрабатывали такие ученые, как У. Бек, Э. Соренсен, М. Гроссман, В.В. Радаев, Н.Е. Тихонова.

Эмпирическая база работы включает:

1. Вторичный анализ данных всероссийских опросов, проведенных ВЦИОМ.

• Инициативный опрос ВЦИОМ «Как сохранить здоровье?» проведенный 19-20 апреля 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах, 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

• Инициативный опрос ВЦИОМ «Здоровая нация: миф или реальность?» проведенный 19-20 апреля 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах, 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

• Инициативный опрос ВЦИОМ «Инвестиции в здоровье: готовы ли россияне тратить на фитнес и платную медицину?» проведенный 12-13 мая 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах, 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

2. Вторичный анализ данных социологических опросов, проведенных Левада-Центр в 2010 году «Оценка работы институтов социальной сферы». N=1600 чел.

3. Авторское социологическое исследование, проведенное с июня по август 2014 г. на тему: «Отношение населения Волгограда к здоровью», основу которого составляет массовый анкетный опрос населения г. Волгограда. Опрошено 432 жителя Трактозаводского, Краснооктябрьского,

Центрального, Дзержинского, Ворошиловского, Советского, Кировского и Красноармейского районов, отражающих специфику экономического, социального и культурного своеобразия каждого района. Тип выборочной совокупности - маршрутно-квотный. Контролируемые признаки квотной выборки - пол и возраст (от 14 лет и более).

4. Качественные (глубинные) интервью, проведенные автором в декабре 2014 года в Волгограде и нескольких районах Волгоградской области. Общее количество информантов составило 20 человек. В отобранной группе были представлены мужчины и женщины; представители всех возрастных групп: молодежи, среднего, предпенсионного и пенсионного возраста; учащиеся и работающие респонденты; с высшим, средним и средне-специальным образованием. Представленная структура опрошенных позволила выслушать мнения всех категорий населения, но при этом сделать акцент на молодежи, как более перспективной в процессе формирования активного отношения к здоровью группе.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основании проведенного теоретико-методологического анализа взглядов зарубежных и отечественных социологов здоровье рассмотрено в рамках многоуровневой модели. На первом уровне здоровье описывается с точки зрения ресурсов, мотивации и идентичности индивида. На втором уровне здоровье рассматривается в процессе взаимодействия специальных институтов, опекающих больных (поликлиники и больницы) и индивидов, выполняющих «роль больного». На третьем уровне здоровье анализируется в формате социального неравенства, сформированного в определенном социальном и культурном контексте.

2. Здоровье может рассматриваться в трех формах своего проявления: как потенциал, капитал и актив. Потенциал здоровья дается индивиду от рождения, используется в процессе осуществления какой-либо активности, но при этом без дополнительных вложений постепенно растрачивается. При вложении инвестиций в потенциал здоровья происходит превращение его в

капитал. Актуализация потенциала или капитала здоровья членами общества с целью осуществления деятельности превращает здоровье в актив.

3. Механизм влияния социальных факторов на состояние здоровья населения в целом включает в себя макроуровень: социальная структура, социальные институты и культура, взаимодействующие друг с другом (объективные социальные факторы) и микроуровень - социально-экономическое положение, мотивация и идентичность индивидов, объединенных по различным признакам (субъективные социальные факторы). Механизм функционирует благодаря постоянным взаимодействиям индивидов, социальных общностей друг с другом, а также с государством, институтами здравоохранения, культуры по поводу сохранения, поддержания и укрепления здоровья.

4. Ресурсы индивида, идентичность и мотивация - это важнейшие субъективные факторы, образующие микроуровень механизма влияния социальных факторов на состояние здоровья. Ресурсы индивида включают: физическую силу, деньги, связи; влияние идентичности на состояние здоровья зависит от тех ценностей, которые преобладают в социальных группах и в неформальном статусе индивида в них. Мотивация задает общую динамику и направленность жизненных ориентиров и позиций, определяет дискурсивные правила обоснования практик сохранения здоровья;

5. Состояние здоровья населения Волгограда формируется в ситуации общего неблагополучного положения со здоровьем населения России. Причины такого положения коренятся, с одной стороны, в проблемах функционирования социальных структур, обеспечивающих контроль над здоровьем, - государство, здравоохранение, охрана окружающей среды и т.д., а, с другой, - в слабой мотивации российского, в том числе и городского населения на сохранение здоровья и знаний о том, как его сохранять. Это подтверждается на уровне поведенческих практик населения г. Волгограда, которые характеризуются: несоблюдением режима питания (57,6% по опросу автора), отсутствием регулярных занятий физкультурой с целью сохранения

здоровья (81,8%), ежедневным курением (42,8%), злоупотреблением алкогольными напитками, частыми случаями самолечения (по опросу автора).

6. Первичные социологические данные, полученные в результате проведенных глубинных интервью, подтверждают существование негативных практик отношения к своему здоровью, а также отсутствие мотивации на его сохранение. Как правило, люди не думают о своем здоровье потому, что в молодости не ощущается серьезных с ним проблем; в среднем возрасте они заняты семьей и своей работой; в пожилом возрасте потому, что уже поздно заботиться о своем здоровье. О здоровом образе жизни респонденты говорят только позитивно, осознают его значение, однако мотивацию на его ведение, в большинстве случаев не имеют. Среди респондентов распространена практика самолечения: используются для лечения широко известные лекарственные средства; наблюдаются обращения за консультацией в аптеки города; некоторые респонденты не доверяют врачам; есть примеры разочарования в результатах назначенного врачами лечения.

7. В механизме влияния социальных факторов на состояние здоровья населения России и г. Волгограда возникает целый ряд дисфункций. В подсистеме культуры дисфункция заключается в преобладании утилитарных, гедонистических ценностей над ценностью здоровья. Дисфункция в институте государства содержит несоответствие целей законов и проектов по совершенствованию системы здравоохранения состоянию культуры здоровья населения в России. Дисфункции в институте здравоохранения обусловливаются несоответствием: общей функциональной направленности здравоохранения (преобладание лечебной функции над профилактической), качества медицинских кадров и их структуры потребностям и культуре сохранения здоровья населения и требованиям государства. Дисфункции микроуровня механизма проявляются в ограничении мотивации на

укрепление здоровья имеющимися финансовыми ресурсами и типом социальной идентичности.

Научная новизна диссертационного исследования:

- представлена авторская социологическая интерпретация категории здоровья в рамках многоуровневой системы анализа, что дает возможность прояснить социальный смысл здоровья с трех сторон: с позиции опыта индивида; социальных ожиданий членов общества в отношении здравоохранения; социального неравенства в доступе к медицинскому обслуживанию;

- показано, что в современных обществах растет роль неэкономического капитала, в котором наряду с человеческим, социальным, культурным актуализируется капитал здоровья; выявлено, что капитал здоровья, в случае его активизации приносит выигрыш в виде других капиталов;

- разработан механизм влияния социальных факторов на состояние здоровья населения, состоящий из синхронно развивающихся подсистем макро- и микроуровня, компоненты которых взаимодействуют и дополняют друг друга; описана структура социальных факторов макроуровня;

- показана структура микроуровня механизма влияния социальных факторов на состояние здоровья, что позволило определить роль каждого компонента механизма микроуровня в формировании капитала здоровья, а также использовании его как актива при построении своих жизненных стратегий и выработке правил поведения;

- доказано, что неразвитость культуры сохранения здоровья, отсутствие установок городского населения на рациональное отношение к нему, недостаточный уровень здоровья для эффективного использования его как актива являются следствием низкого рейтинга ценности здоровья в системе ценностей городского;

- выявлена и проанализирована мотивация населения Волгограда на сохранение здоровья, которая проявляется: в низкой ценности здоровья в сознании населения; отсутствии личной ответственности и перекладывание ее на внешние обстоятельства: