Социальные риски в динамике современного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Куликов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Куликов, Александр Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 17 рисков социального развития
1.1. Проблематизация феномена риска в современном 17 социально-гуманитарном дискурсе
1.2. Концептуализация риска в современной 45 социальной теории
1.3.Риски в процессах социальной коммуникации 66 Глава 2. Риски в динамике социальных систем
2.1.Социальные последствия риска развития 82 политических систем
2.2.Экологические и хозяйственные риски и их влияние 108 на общественную жизнь
2.3.Риски культурного развития в социальной динамике 131 современности
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные риски в динамике современного общества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность данной темы обусловлена неравномерностью развития российской социальной системы. Ускорение и замедление этого процесса связано со многими факторами, зачастую оказывающими противоречивое влияние. Однако каким бы образом не происходило это развитие, с неизбежностью возникает опасность того, что последствия данного развития будут иметь с определенной долей вероятности нежелательный характер для общества или его отдельных подсистем, социальных субъектов, наконец. Именно таким образом актуализируется проблема социального риска.
Человек как субъект общества также вовлечен в данные изменения и трансформации, так как структурные и институциональные перемены в социуме ведут к перестройке жизненного мира, ценностных ориентиров потребностей, интересов и стратегий целеполагания индивидов. Очевидно, в данной ситуации существование индивидуальных и групповых социальных субъектов также подвергается многочисленным рискам, которые в условиях возрастания скорости социальных изменений увеличиваются в геометрической прогрессии.
Стремительность развития современного общества создает предпосылки для превращения социального пространства в область экспоненциально возрастающего риска. Безудержное разрастание глобальных проблем цивилизации, представляющее собой последствия динамичного развития всемирного социума, создает перманентную ситуация выживания человечества.
Повышение рискогенности современных социальных процессов связано не только с нарастающей технизацией социальной практики, но и с усложнением социальной системы в целом, ее трансформацией и появление контуров нового общества, которое репрезентуется как «информационное общество», «постиндустриальное общество», «общество знаний» или же
«общество риска». Бесспорно, что в последнем случае акцент в концептуальных социально-философских построениях делается именно на рискогенности современных социальных преобразований.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена и тем обстоятельством, что представления о перманентной рискогенности современного социального развития и потенциальной возможности управления рисками активизируют поиск альтернатив динамики отдельных социальных процессов. Безусловно, изменяется и целостная картина социальной реальности как единственно возможной и безальтернативной, так как осознание опасностей и угроз, возникающих в ходе социального развития, и стремление социальными субъектами адекватно отрефлексировать последствия рисков позволяют определить возможные пути устойчивого развития человечества.
Данная тема представляется актуальной еще и потому, что в последние десятилетия произошли качественные изменения в самой социальной философии, ее принципах, методах и способах описания общественного процесса. Во многом эти изменения созвучны изменениям в самом обществе, в самой социальной действительности, и они санкционирует постановку вопроса о переосмыслении и переописании в других понятиях и категориях известных явлений, процессов и закономерностей.
Степепь разработанности проблемы.
Проблема рисков динамики социального развития является одной из актуальнейшей, насущных и центральных проблем современного социально-гуманитарного знания. Тем не менее, чаще всего она осмысливается несистемно, в отсутствии цельного взгляда на социальную реальность, хотя обращение к феномену риска, а также концептуализацию рискогенности процессов социального развития обнаруживает себя во многих областях социально-гуманитарного знания.
Теоретико-методологические основы анализа риска невозможны обращения к трудам Г. Гегеля, Ф. Ницше, Ж.-П. Сартра, В. С. Соловьева, М. Хайдеггера, К. Ясперса1
Понятие риска в опыте философской рефлексии занимает серьезное место в работах таких зарубежных исследователей, как: У. Бек, Г. Бехманн, А. Гелен, Ф. Джеймс, Т. Казахира, И. Коган, Ф. Найт, О. Ренп, Ю. Хабермас, П. Штомпка, П. Шумейкер, К. Эрроу.2 При этом тезис о положительности риска как социального явления отстаивают в своих работах Н. Луман,
Э. Гидденс, Д. Белл, А.И. Пригожин, тогда как У. Бек говорит прежде всего
з
о негативных последствиях возникновения рисков .
Адекватной концептуализации проблемы риска способствует идея неустойчивости и вероятностной событийности социального развития, развиваемая в работах В. С. Вахштапна, В. Пайта, Н. Талеба.
1 Гегель Г. Феноменология духа. М., 1993.; Ницше Ф. Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм // Ницше Ф. Сочинения в 2-х гг.. Т. 1. М.: Мысль. 1990.; Сартр Ж.П. Экзистенциализм - это гуманизм. М., 1953.; Соловьев B.C. Сочинения: В 2-х тт. М.: Правда, Т. 2. 1989. Т 1. - С. 433.; Хаидеггер М. Время и бытие. М., 1993.; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994.; Jaspers К. Die Geistige situation derZeit. Berlin, 1960.
2 Бек У. Общество риска На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000. - С. 48.; Гелен JI. О систематике энтомологии // Проблема человека в западной философии. М., 1988.; Gelen A. Der Mensh - seine Natur unci seine Stellung in Welt. Bonn, 1995. - S. 35, 89.; James F., Short Jr. The social fabric at.risk: toward the social transfonnation of risk analysis // American Sociological Review, Vol. 49, Issue 6 (Dec, 1984), pp. 712-715.; Kazuhira T. The effect of decision frame and decision justification on risky choice. //Jap. Psychol. Res. - 1993. №1. - C. 36-40.; Kogan N., Wallach M.A. Group risk taking as function of members anxiety and defensive levels. // Journal of personality. Durham, 1967. Vol. 35. №1.;. Найт Ф. Понятие риска и неопределенноегь // TESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем, Вып. 5: Риск, неопределенность, случайность, 1994. С. 37-38.; Ренн О. Три десятилетия исследования риска // ж. Вопросы анализа риска, №1, 1999., - С. 87.; Хабермас Ю. Политические работы. М.: Праксис, 2005. - С. 213.; Шумейкер П. Модель ожидаемой полезности: разновидности, подходы, результаты и пределы возможностей. // TESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем, Вып. 5: Риск, неопределенность, случайность, 1994. - С. 124.; Эрроу К. Восприятие риска в психологии и экономической науке // TESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем, Вып. 5: Риск, неопределенность, случайность, 1994. - 288 с. - С. 81-104.
3 Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность // THESIS. 1994. №> 5. - С. 41.
В отечественной социально-философской мысли рассмотрение проблемы рисков социального развития производили такие исследователи, как: В. А. Абчук, Н. А. Акимова, А. П. Альгин, П. JI. Бернстайн, П. В. Ваганов, В. В. Глушенко, В. В. Горохов, Н. И. Голуб, И. К. Дадобес, С. А. Данилов, В. С. Диев, В. И. Зубков, Н. Б. Иванов, 3. Какабадзе,
B. Ф. Капустин, И. Т. Касавин, Т. В. Корнилова, В. П. Макаренко, Ю. И. Москалев, В. А. Петровский, Г. Н. Солнцева, Н. С. Тимо-феева,
C.В.Тихонова, В. Б. Устьянцев, И. Г. Яковеико.1 В их работах проводится как достаточно серьезная концептуализация различного рода рисков, так и проблемы, связанные с возникновением рисков явлений и процессов планетарного и российского уровней.
1 Абчук В.А. Теория риска в морском практике; Альгин А.П. Новаторство, инициатива, риск. JI., 1987; Акимова H.A. Альтернативные стили мышления в обществе риска. Материалы круглого стола.; Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни, М., 1989г., - С. 66.; Бернстайн П.Л. Против богов: Укрощение риска. М.: Издательство: Олимп-Бизнес, 2001. - С. 24-27.; Ваганов П.В. Человек. Риск. Безопасность. СПб., 2002. -С. 11-13.; Глушенко В.В. Управление рисками. Страхование.- г. Железнодорожный, Моск. Обл.: ТОО НПЦ Крылья, 1999; Голуб II.И. Классификация рисков в личном потреблении // Социологические исследования, 1999,- №8 - с. 3-9; Данилов С.А. Альтернативные стили мышления в обществе риска. Материмы круглого стола. СПб., 2003. - С. 51.; Иванов Н.Б. «Трансцендентальный Армагеддон» // Альтернативные стили мышления в обществе риска. Материалы круглого стола. СПб., 2003. - С. 15-16.; Какабадзе 3. Проблема «экзистенциального кризиса» и трансцендентальная феноменология Эдмунда Гуссерля. Тбилиси, 1966.; Капустин В.Ф. Неопределённость: виды интерпретации, учёт при моделировании // Вестник ЛГУ. 1993. №2. - С. 108-113.; Касавин И.Т. Миграция. Креативность. Проблемы неклассической теории познания. СПб., 1999. - С. 55.; Корнилова Т.В. «Риск в мышлении как условие риска в действии» // «Управление риском», №3, 1997. - С. 45-46.; Макаренко В.П. Риск при принятии решении в научной политике Деп. 1926. М., 1987; Москалев Ю.И., Дадобес И.К. Концепция биологического риска воздействия ионизирующего излучения. М., 1973.; Петровский В.А. Риск ради риска и проблема Стоциера // Материалы конференции по проблемам общения. П., 1973. -С. 117.; Петровский В.А. Поведение человека в ситуации опасности (к психологии риска) // Новые исследования в психологии. 1974. №1.; Петровский В.А. Активность субъекта в условиях риска: Автореф. Дис. На соискание учен. Степени канд. Психол. Наук. М, 1977.; Солнцева Г.Н. Психологическое содержание понятия «риск» // Вестник МГУ. Серия 14. №2, 1999., - С. 23.; Тимофеева М.С. Общества экзистенциального риска: стратегии ускользания и захвата. // Альтернативные стили мышления в обществе риска. Материалы круглого стола. СПб., 2003. - С. 26.; Устьянцев В.Б. Альтернативные стили мышления в обществе риска. Материалы круглого стола. СПб., 2003. - С. 47.; Яковеико PI.Г. Риски социальной трансформации российского общества: культурологический аспект. М.: Прогресс-Традиция, 2006. - С. 176.
По мнению Н. Лумана, чтобы обозначить и изучить новые грани риска, необходимо проведение анализа функционирования в современном обществе трех видов систем, продуцирующих риски, а именно - социальные, технологические и естественные1.
Исследованием последствий рисков развития политических, экономических, экологических и социокультурных систем занимались ученые, как: И. Бержесс, П. Бергер, Ж. Бодрийяр, В. Р. Каттон, А. Винер, Г. Йонас, X. Канн, М. Кастельс, Дж. Кейнс, Э. Ласло, Дж. Мартино, Д. Р. Сол, Дж. Форрестер, С. Хантингтон, П. Штомпка.2
Аналогичные исследования последствий рисков в различных сферах социальной жизни проводили В. В. Аленичев, Т. А. Аленичева,
A. С. Ахременко, И. Л. Бабин, С. Д. Бешелев, С. В. Вальдайцев,
B. И. Вернадский, В. М. Гранатуров, Ф. Г. Гурвич, А. Жаков, М. И. Ильин, Р. Капелюшников, Р. М. Качалов, Г. И. Лукья-нов, А. Ю. Мельвиль, А. В. Назарчук, А. С. Панарин, А. А. Первозванский, Т. Н. Первозванская,
1 Luhmann N. Soziologie des Risikos. Berlin, New York: Walter de Gruyter, 1991. -
S. 13.
2 Бергер П. Культурная динамика глобализации // Многоликая глобализация. / Под ред. П. Бергера и С. Хантингтона; Пер. с англ. В. В. Сапова под ред. М. М. Лебедевой. -М.: Аспект Пресс, 2004. - С. 9.; Бодрийяр Ж. Пароли. От фрагмента к фрагменту / Пер. с франц. Н.Суслова. - Екатеринбург: У-Фактория, 2006. - С. 31-32.; CattonW.R., Jr. and R. E. Dunlap. A New Ecological Paradigm for Post-Exuberant Sociology // American Behavioral Scientist. 1980. Vol. 24. No 1. p. 34.; Йонас Г. Принцип ответственности. Опыт этики для технологической цивилизации. М.: Айрис-пресс, 2004. - с. 210. Kahn Н., Wiener A. The Year 2000: A Framework for Speculation on the Next Thirty Three Years. N.Y., 1967. - P. 6.; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000. — С. 115.; Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. - М., 1948. С. 54-65.; Ласло Э. Макросдвиг (к устойчивости мира курсом перемен). М., 2004. - С. 163-164.; Мартино Дж. Технологическое прогнозирование. М., 1977. - С. 279-280.; Форрестер Дж. Мировая динамика. М.: ACT, 2007. - С. 11..; Park R.E., Burgess Е. Introduction to the Science of Sociology. Chicago, 1924, p. 956 - 957.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. Пер. с англ. Т. Велимеева, Ю. Новикова. - М.: ACT, 2003. - С. 529-530. -603 с.
В. М. Попович, В. Т. Севрук, А. И. Степаненко, А. Л. Стризое, А. Н. Чумаков.1
Таким образом, во многих работах и трудах указанных мыслителей, ученых и исследователей выдвигаются концепции и допущения, обосновываются теории, позволяющие осмыслить и анализировать лишь отдельные аспекты проблемы социальных последствий риска, в связи с чем представляется необходимым системное рассмотрение феномена риска с социально-философских позиций.
Объект исследования: риски как социокультурные феномены.
Предмет исследования: специфика социальных рисков, возникающих в процессе жизнедеятельности современного общества.
Цель исследования: произвести комплексный социально-философский анализ социальных рисков в условиях современности.
Задачи исследования:
1 Аленичев В.В., Аленнчсва Т.А. Страхование валютных рисков, банковских и экспортных коммерческих кредитов. - М., 1994.; Ахремепко A.C. Политический анализ и прогнозирование - М.: Гардарики, 2006. - С 24. - 333 с. Бабин И.Л. Местное самоуправление как основа народовластия. // Инновации в местном самоуправлении: юг России в контексте национального и европейского опыта (доклады на российско-германской научно-практической конференции 27-28 мая 2005 г). Выпуск второй. Ростов-на-Дону - 2005. - с. 108.; Бешелев С.Д., Гурвич Ф.Г. Экспертные оценки. М., 2001. С. 109.; Вальдайцев C.B. Риски в экономике и методы их страхования. - С.По., 1992; Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. М, 1989. - С 13.; Ильин М.И. Российский выбор: сделан, отсрочен, отменен? // Политические исследования. - 2003, №2 - С. 162.; Гранатуров В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения. М., 1999. С. 19-20.; Жаков А. Политические риски в странах бывшего СССР // Экономическое развитие России. 1997. Т.4, №10. - С. 65-71.; Капелюшников Р. «Где начало того конца?...» (к вопросу об окончании переходного периода в России) // Вопросы экономики. - 2001. - № 1. - С. 141. Качалов P.M. Управление хозяйственным риском. М.: Наука, 2002. - С. 23.; С. 233.; Мельвиль АЛО. Внешние и внутренние факторы демократических транзитов. - М., 1999. - с. 30.; НазарчукА.В. Сетевое общество и его философское осмысление // Вопросы философии, 2008, № 7. - С. 73.; Первозванский A.A., Первозванская Т.Н. Финансовый рынок: расчет и риск. - М., 1994; Попович В.М., Севрук В.Т. Банковские риски. - М., 1994.; Степаненко А.И. Управление кредитными рисками заемщика, кредитора, страхователя. К., 1994; Чумаков А.Н. Глобализация. Конуры целостного мира. - M.: ТК Велби, Проспект, 2005. с. 74-75.
- с учетом современных парадигмальных изменений в социальной теории проанализировать место и роль социальных рисков в становлении и построении конфигурации современного общества;
- рассмотреть пути концептуализации в рамках социально-гуманитарного знания феномена риска и возникающие в связи с этими концептуализациями методологические новации;
- проанализировать риски, связанные со спецификой трансформации процессов коммуникации социальных субъектов в современном обществе;
- определить причины доминирования социогенных рисков развития политических систем в общей системе рисков развития современного общества;
- выявить соотношение социогенных и техногенных рисков, возникающих в результате трансформации современных экологических и хозяйственных систем;
- осмыслить характерные особенности рисков культурного развития в социальной динамике современного общества.
Методологическая и теоретическая основа диссертации
Теоретическую основу диссертационного исследования составили концептуальные схемы и положения, предложенные зарубежными и отечественными философами и социальными теоретиками в ходе решения проблем минимизации отрицательных последствий рисков в динамике современного общества.
Базис предложенного в диссертационном исследовании подхода составили:
- зарубежные теории общества риска (У. Бек, Э. Гидденс, Н. Луман);
- идеи неустойчивости и вероятностной событийности социального развития (В. С. Вахштайн, В. Найт, Н. Талеб);
- отечественные рискологические концепции (В. И. Зубков, В. Б. Устьянцев, О. Н. Яницкий) и теории управления социальными рисками (В. С. Диев, Е. А. Евстифеева, В. 10. Столяр);
- концепции, рассматривающие технологические риски в контексте их социально-этической проблематизации (Г. Т. Аллисон, Г. Бехманн, В. В. Горохов);
- концепция столкновения цивилизаций и возникающих в этой связи глобальных политических рисков (С. Хантингтон) в совокупности с теориями политических рисков внутрироссийского развития (М. И. Ильин, А. С. Панарин, А. Л. Стризое);
-теория ноосферы (В. И. Вернадский) как базис исследования эколого-хозяйственных рисков;
- концепции рисков социокультурного развития в информационную эпоху (3. Бауман, П. Бергер, Ж. Бодрийяр, М. Кастельс, Д. Р. Сол, П. Штомпка), в том числе и применительно к российской действительности (А. Н. Ахиезер, И. М. Клямкин, И. Г. Яковенко).
Методологической основой диссертации являются принципы системности, всесторонности и конкретности исследования в совокупности со специфическими принципами, выработанными в социальной философии: принцип единства исторического и логического, принцип формационной последовательности. При оценке последствий риска актуализировались методологические и дисциплинарные предписания философии истории и философии языка.
Таким образом, методологической основой диссертации является социально-философский анализ, сочетающий принципы системного, структурно- функционального и деятельностпого подходов и идеи социального проектирования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнены ситуационные особенности возрастания вероятности возникновения рисков в современном обществе, которые при нарастающем давлении технологических угроз все же больше связаны с вызовами и опасностями социального характера;
- обоснована необходимость создания и дальнейшей научной концептуализации специализированной теории «общества риска» как воспроизводимой референции рассмотрения рисков, которые являются достаточно уникальными социальными событиями, недоступными описанию в рамках классического социально-философского теоретизирования;
- доказано, что оформление социогенных рисков в качестве фактора, оказывающего существенное влияние на динамику процессов в современном обществе, обусловлено расширением коммуникационного пространства современных социальных субъектов;
- раскрыты особенности политических рисков как доминирующих в группе социогенных рисков ввиду важности политики как системы управления траекторией развития всего общества в целом и показаны возможности прогнозирования рисков на глобальном уровне в контексте межцивплизационного взаимодействия, определяющего мейнстрим глобализацпонного развития;
- исследована специфика отношений социогенных и техногенных рисков в процессе экологического и экономического аспектов социального развития, в результате чего выявлено практически паритетное соотношение указанных разновидностей рисков;
- проанализированы причины возникновения рисков социокультурного развития, причем в числе этих причин следует указать в основном на нарастающий разрыв между социальными общностями, ориентированными на традиционные ценности, и социальными группами, которые открыты социокультурным инновациям, возникающим в процессе глобализации, модернизации и технизации жизнедеятельности общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях бурной общественной динамики современности, совершающейся на фоне технизации и информатизации социальной практики, происходит генерация новых ценностных ориентиров, а также новых интересов и потребностей индивидов и социальных общностей, что
является одним из факторов повышения рискогенпости усложняющегося социального мира. Вслед за возрастанием сложности социальных систем и процессов происходит возрастание потребностей в изучении социального риска как явления, сопровождающего процессы динамики развития социальной реальности, и как категории, в которой отражается неустойчивость и хрупкость современного общества. Наличие рисков социальных процессов создает ситуацию, когда титанические усилия социальных субъектов могут быть бесплодными и напрасными, и наоборот, незначительные причины могут вызвать довольно ощутимые последствия как для отдельных элементов, так и для всей социальной системы в целом.
2. Объективация проблемы рисков манифестирует не только их специфический социально-онтологический статус, но активизирует поиск продуктивной методологии их исследования и создания на ее основе релевантных социальных теорий. Социальные последствия политических, экономических и культурных изменений, происходящих в рамках современной динамики общества, играют особую роль в процессе формирования интереса представителей пауки, власти и широких слоев общественности прежде всего потому, что изучение их содержания затрудняется разнонаправленностыо и взаимным переходом в смежные области. Часто последствия изменений в одной системе проявляются в другой, но при этом они воспринимаются как самодостаточные явления и процессы, что ставит вопрос об их управляемости в совершенно иной плоскости и на совершенно ином уровне. Но при этом полностью игнорируется причинный комплекс, их породивший, а сложившиеся предметные границы различных частных наук мешают увидеть взаимосвязь политических, экономических, правовых, управленческих, социальных, культурных и иных систем.
3. Возрастание роли риска в социальных процессах современности тесно связано с углублением роли межиндивидуальной и межгрупповой коммуникации. Результатом этого является связь социальных последствий
риска общественного развития с процессами социальной и социокультурной коммуникации, когда все остальные риски углубляют риск непонимания субъектами политического и социального действия друг друга. Преодолению социальных последствий данного риска должны способствовать институты гражданского общества, расширение и углубление общественной жизни, включающей в себя широкий спектр общественных организаций, ведущих дискуссию с государством и формирующих общественное мнение.
4. Системный анализ природы политических рисков существенно важен для исследования социально-политического процесса в мире, так как противоречия современного развития в области политики в целом обусловливают различные по своим масштабам и характеру перемены в обществе, порождающие при этом риски, угрозы и вызовы на всех уровнях социума по широкому спектру политических отношений. При этом задача комплексной и системной политической модернизации современного российского социума не может быть благополучно решена без серьезного, всестороннего и научно обоснованного прогнозирования последствий тех изменений, каковые воплощаются в действительности во всех областях общественной пракшки.
5. Основная причина возрастания в современном социуме эколого-хозяйсгвенных рисков связана с доминированием антропоцентристского взгляда на мир, согласно которому человек как центр мироздания, как властелин природы может нещадно хищнически эксплуатировать окружающую среду. Аналогично эгоистические интересы мирового капитала и реалии экономических отношений в современном обществе приводят к возрастанию рисков формирования и развития глобальной экономической системы, которые могут выливаться во всеобщие финансовые и производственные кризисы. В связи с этим минимизация рисков как экологического, так и экономического характера должна быть достигнута в совокупности с минимизацией рисков развития человечества в духовно-нравственной сфере, которая связана с решительным отказом от
эгоцентрических позиций населения и особенно политических и экономических элит индустриально развитых стран.
6. Факторами возрастания в современном обществе рисков социокультурного развития человечества в целом и социальных общностей являются процессы глобализации, модернизации и технизации социальной практики. Основные риски в социокультурной сфере связаны именно с возникновением многочисленных культурных разрывов при переходе от традиционного и индустриального типов общества к нынешнему обществу, которое, несмотря на множество его социально-философских репрезентаций («постсовременное», «постиндустриальное», «информационное»), является принципиально новым типом социальности в истории человечества. Указанная целостная трансформация общества происходит на фоне возникновения и разрастания культурного разлома и раскоординированности консервативно-традиционалистских и либерально-инновационных ценностных ориентиров, выстраивающих систему мировоззрения индивидов и социальных групп, сосуществующих в рамках одного локального социокультурного сообщества.
Теоретическая и практическая значимость. Базовые теоретические и практические выводы, полученные соискателем в ходе проведенного им исследования, позволяют уточнить имеющиеся концептуализации риска и скоординировать усилия экономистов, социологов и теоретиков управления, занятых изучением отдельных аспектов анализируемого феномена.
Материалы работы могут быть использованы для разработки эффективных программ управления различного уровня: от федерального до муниципального, а также для планирования и прогнозирования в сфере социальной жизни, для составления программ социального развития в условиях модернизации, происходящей в условиях глобализации и экспоненциального нарастания хаотичности и нелинейности в деятельности социальных систем.
Материалы диссертации могут быть также использованы для углубления инновационного содержания курсов философии, социальной философии, теоретической экономики, теории управления. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, представляют значительный интерес для специалистов, изучающих проблематику становления и развития современного общества в условиях всевозрастающих рисков. Отдельные положения диссертации можно применять при разработке программ социализации, образования и воспитания подрастающего поколения школьников и вузовской молодежи.