Принятие управленческих решений в условиях риска на уровне организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Поваляева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Поваляева, Ольга Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Особенности принятия управленческих решений в условиях риска в организациях
1.1. Теоретическое обоснование риска в социологической науке
1.2. Специфика разработки и принятия управленческих решений
в условиях риска на уровне организации
1.3. Снижение риска при принятии управленческих решений
Глава 2. Повышение эффективности принятия управленческих решений в условиях социального риска
2.1. Сущность «Концепции принятия управленческих решений
в условиях риска»
2.2. Методика использования «Концепции принятия управленческих решений в условиях риска» в современной организации
2.3. «Концепция принятия управленческих решений в условиях риска»
как инструмент управления социальными рисками в организациях
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принятие управленческих решений в условиях риска на уровне организации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена увеличением структурной и функциональной сложности, открытости и неустойчивости современного общества, нелинейной динамикой социальных систем, которые свидетельствуют о появлении особой специфики взаимоотношений социальных общностей и индивидов в условиях масштабности информационных, экономических, политических, экологических, технологических и других социальных рисков. Происходящие в социальных институтах и организациях изменения носят неопределённый характер и приводят к появлению новых типов организационных рисков, социальные, экономические и иные последствия которых всё сложнее не только достоверно оценить, но и в целом предвидеть. В связи с этим сегодня любой организации требуется эффективное управление рисками, поскольку без прогнозирования, качественного и количественного анализа рисков становится невозможным стабильное функционирование организационной системы.
Вместе с тем трансформации общества и организаций в настоящее время влияют на процесс разработки, принятия и реализации управленческих решений, выступающий центральным элементом управленческого процесса. От качества принимаемых решений зависит не только успешность работы отдельных структурных подразделений, но и устойчивость социальной организации в целом. Возникновение новых макросоциальных рисков и дифференциация существующих усложняют процедуру принятия эффективных управленческих решений и делают их социальные последствия трудно прогнозируемыми, а зачастую непредсказуемыми.
Соответственно, обоснованность управленческих решений зависит не только от используемых руководителем методов их принятия, но, прежде всего, от уровня социальных рисков и последствий их реализации для каждого работника, определяющих удовлетворённость потребностей сотрудников и, как следствие, успешность любых решений в организации как социальной системе. При этом проблема принятия решений в условиях риска носит многоуровневый характер, что обусловлено наличием неопределённости как во внешней, так и во внутренней среде организации и на всех уровнях управленческой иерархии.
Согласно этому, управление и социальный риск являются взаимосвязанными компонентами социальной системы, в рамках которой существует организация. В силу того, что сущность социального управления состоит в отношениях социального партнёрства между людьми, чьи функции разделены в интересах выполнения общего дела1, государственным и частным компаниям необходимо грамотное управление рисками, что позволит улучшить качество управленческих решений, повысить уровень мотивации персонала и эффективность сложившегося субъект-субъектного взаимодействия. Зависимость результативности управленческих решений от способности управлять социальными рисками свидетельствует о возникновении объективной потребности использования на практике и выработки новых социально-управленческих подходов к обеспечению успешного функционирования организации в условиях неопределённости и риска.
Научная разработанность проблемы исследования обусловлена многоаспектной проблематикой риска как социального явления, исследуемого научными дисциплинами на различных уровнях анализа - как на теоретико-методологическом, так и на уровне конкретных исследовательских практик. В поле зрения представителей естественных и общественных наук риск попадает во второй половине XIX - начале XX вв., что было связано с накоплением научных знаний о вероятностном характере технических, экономических и общественных процессов, развитием специальных разделов математики и логики, необходимостью выработки юридических норм, регулирующих практику страхования и биржевых сделок.
В науке выделяется несколько этапов развития знания о риске. Сначала данное явление изучалось небольшой группой частных наук - некоторыми разделами математики, статистикой, рядом правовых и экономических дисциплин. Затем появляется множество конкретных наук и специальных теорий, исследующих понятие риска, - теории вероятности, игр, операций, теория принятия решений, социология управления, рискология, риск-менеджмент, конфликтология, психология, культурология, юриспруденция и другие дисциплины. К 60-м гг. XX в.
1 Тихонов A.B. Социология управления. - М.: Канон+, Реабилитация, 2007. - С. 283.
риск становится предметом междисциплинарных исследований, приобретает статус общенаучного понятия, которое выходит за пределы той или иной частной науки.
В настоящее время учёные рассматривают отдельные аспекты социального риска: социологический (К.А. Гаврилов, С.А. Кравченко, С.А. Красиков, С.М. Никитин, К.А. Феофанов, О.Н. Яницкий и др.)1, экономический2, технический3, юридический4, психологический5, политический6 и другие.
Следует отметить, что в науке отсутствует системное восприятие явления риска, причём не только между отдельными отраслями научного знания, национальными научными школами, но и в рамках одной дисциплины. Тем не менее в научном сообществе предпринимаются попытки создания универсального подхода к интерпретации и анализу риска как междисциплинарного, так и внутридисциплинарного характера. Так, одни российские учёные занимаются вопросами междисциплинарной классификации рисков и развитием знания о международных механизмах управления рисками динамических систем7, создания комплексной конструкции для систематизации знаний о риске в экономике, психологии и юриспруденции8, другие - проблемой комплексного изложения основ социологической теории риска и формирования её предметного поля9.
Социально-управленческая разработка проблемы риска берёт своё начало в трудах О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма. Согласно теории позитивизма О. Конта10, риски и неопределённость социальных процессов могут быть уменьшены посредством наблюдения эмпирических фактов, формулировки, усвоения и использования научных законов. В рамках
! Гаврилов К.А. Социологический подход к анализу риска// Социологический журнал, 2007, №3; Кравченко С.А., Красиков С.А. Социология риска: полипарадигиальный подход. -М.: Анкил, 2004; Никитин C.M., Феофанов К.А. Социологическая теория риска: в поисках предмета // Социс, 1992, №10; Яницкий О.Н. Россия как общество риска: методология анализа и контуры концепции // Общественные науки и современность, 2004, №2.
2 Гранатуров В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения. - М.: Дело и сервис, 1999;
Севрук В.Т. Банковские риски. — М.: Дело Лтд, 1994. Белов П.Г. Сущность, принципы и методы регулирования техногенного риска // Управление риском, 1998, №4.
4 Бабурин В.В. Понятие и виды риска в уголовном праве. - Омск: Омская академия МВД России, 2006.
5 Корнилова T.B. Психология риска и принятия решений. - М.: Аспект Пресс, 2003.
6 Швецова Д.С. Политические риски в государствах Центральной Азии // Полис, 2008, №2.
Живетин В.Б. Введение в теорию риска (динамических систем). - М.: Институт проблем риска, Бон Анца, 2009. Арямов A.A. Общая теория риска: юридический, экономический и психологический анализ. Монография. - М.:
РАП; Волтерс Клувер, 2010.
9 Зубков В.И. Социологическая теория риска. Монография. - M.: РУДН, 2003.
10 Конт О. Дух позитивной философии // Западноевропейская социология XIX века / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Международный университет бизнеса и управления, 1996.
эволюционизма Г. Спенсера1 установление «типовых образцов» социальных взаимодействий, не зависящих от мотивов и целей поведения субъектов, позволит сократить риски дисфункциональности их деятельности. В социологии К. Маркса главным условием преодоления и эффективного управления любыми макросоциальными и микросоциальными рисками выступает переход к коммунизму на основе развития производительных сил, в том числе интеллектуальных способностей индивидов. В соответствии с концепцией социальной солидарности Э. Дюркгейма3, снижение рисков неэффективной солидарности и социальной дезадаптации становится возможным в результате развития личности, освоения и совершенствования индивидуальных профессиональных умений и навыков для удовлетворения какой-либо общественно значимой потребности. Согласно положениям интерпретативной социологии М. Вебера, минимизация рисков неэффективности целерационального действия возможна на основе применения специальных методов принятия обоснованных решений посредством понимания ценностных установок и мотивов поведения субъектов.
К началу XXI в. в мировой социологии интерес к риску как к социальному явлению резко возрос. Социологические науки рассматривают риск с позиции изменения социальных реалий и специфики функционирования общества, занимаются изучением процессов подготовки и принятия управленческих решений в условиях риска, осуществляют систематизацию и интерпретацию знаний о риске и способах управления им на основе сбора и накопления соответствующего эмпирического материала. Главным итогом российских и зарубежных социологических исследований проблем риска можно назвать концептуальное оформление разработок изучения риска как социального феномена в виде обобщающих социологических теорий.
Научная проблематика риска, включая определение и содержание понятия, исследование риска в конкретных исторических условиях, выработку оптимальных способов выявления и анализа риск-факторов, создание эффективного
1 Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. - Минск: Современный литератор, 1998.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - Т. 13. - М.: Госполитиздат, 1959. - С. 6-8.
Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. -М.: Наука, 1991. - С. 421.
инструментария управления рисками при принятии решений, рассматривается учёными, работающими в рамках социологической рискологии как новой парадигмы исследования современного общества в условиях нелинейности, открытости и неопределенности его развития. Социологическая рискология стремится к системному анализу специфики современного социума с учётом его социокультурных характеристик в русле трех основных направлений:1 исследования природы риска как общественного явления в контексте оценки его социальных функций (Э. Гидденс, Н. Луман)2; интерпретации риска в конкретной культуре (М.
о
Дуглас, А. Вильдавски) ; особенностей распределения риска в социальных сферах и социальных группах (У. Бек)4. Необходимо уточнить, что общей проблемой социологических теорий риска конца XX в. является отсутствие в них чёткого видения системы управления рисками, которая могла бы уменьшить количество и масштаб новых опасностей для современного социума.
Можно выделить два ключевых подхода к исследованию риска -социокультурный и реалистический.5 Реалистический подход, сформированный на основе статистики, психологии, экономических и технических дисциплин, интерпретирует риск с позиции его восприятия, оценки опасности и расчёта негативных последствий в случае его реализации. Причём риск рассматривается как объективный и познаваемый факт, который может быть измерен независимо от социальных процессов и культурной среды.
Социокультурный подход условно структурируется на три основных направления: культурно-символическое (А. Вильдавски, М. Дуглас), теорию общества риска (У. Бек, Э. Гидденс, Н. Луман), теорию «калькулятивной рациональности» (М. Фуко)6. В рамках данного направления, возникшего на базе социологии, философии и культурной антропологии, риск трактуется, как социальный конструкт, обусловленный социальным, политическим и культурным
1 Красиков С.А. Исследование рисков в западной социологии // Социс, 2008, № 9.
2 Giddens A. Modernity and Self-Identity. - Stanford: Stanford university press, 1991; Luhmann N. Risk: A Sociological Theory. -N.Y.: Walter de Gruyter, Inc., 1993.
3 Douglas M., Wildavsky A. Risk and Culture: An Essay on the Selection of Technological and Environmental Dangers. -Berkeley and Los Angeles: Univ. Of California Press, 1982.
4 Beck U. Ecological Enlightenment. Essays on the Politics of the Risk Society. - New Jersey: Humanities Press, 1995.
5 Яницкий O.H. Социология риска. Монография. - M.: LVS, 2003. - С. 7-8.
6 Фуко M. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. - СПб.: A-cad, 1994.
контекстом. Так, английский антрополог и социолог М. Дуглас исследует взаимосвязь культурно-символических систем и ценностей с различными видами рисков в зависимости от конкретных этапов общественно-исторического развития.1 Н. Луман предлагает рассматривать риск через призму «ситуации и порога катастрофы», поскольку восприятие социального действия как изначально рискогенного даёт шанс избежать серьёзных потерь. Э. Гидденс стремится обобщить тенденции развития современного общества на основе использования нового методологического инструментария, при котором риск, выступающий результатом модернизации, анализируется на уровне социальных систем.3 В то же время немецкий социолог У. Бек анализирует риск в категориях перехода от индустриального общества к обществу риска, в котором риск становится детерминирующим фактором жизнедеятельности человека.4
Вопросам анализа неопределённости в разных сферах жизни общества, интерпретации риска как социального явления и способам снижения социальных рисков в условиях современной действительности посвящены работы ряда зарубежных исследователей (П. Бернстайн, Г. Бехман, А. Вильдавски, К. Дейк, Т. Лоуви, О. Моргенштерн, Ф. Найт, Д. Нейман, О. Ренн и др.)5.
В отечественной рискологии также сформировалась внушительная теоретико-методологическая база исследования рисков. Учёных интересуют такие проблемы социологии риска, как социально-историческая специфика и риски современного российского общества (A.C. Ахиезер, М.К. Горшков, В.И. Добреньков, Т.И. Заславская, H.H. Моисеев, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов, И.Г. Яковенко, О.Н. Яницкий и др.)6, соотношение рисков, неопределённости и нестабильности социальных
1 Douglas М., Wildavsky A. Risk and Culture: An Essay on the Selection of Technological and Environmental Dangers. -Berkeley and Los Angeles: Univ. Of California Press, 1982.
2 Луман H. Понятие риска // THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем, 1994, №5.
3 Giddens A. The Consequences of Modernity. - Cambridge: Polity Press, 1990.
4 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.: Прогресс-Традиция, 2000.
5 Бернстайн П. Против богов: Укрощение риска. - М.: Олимп-Бизнес, 2000; Бехман Г. Современное общество как общество риска // Вопросы философии, 2007, №1; Вильдавски А., Дейк К. Теории восприятия риска: кто боится, чего и почему? // Thesis, 1994, № 5; Лоуви Т. Риск и право в истории американского государства // THESIS, 1994, №5; Нейман Д., Моргенштерн О. Теория игр и экономическое поведение. - М.: Наука, 1970; Найт Ф. Понятие риска и неопределённости // Thesis, 1994, №5; Ренн О. Три десятилетия исследования риска: достижения и новые горизонты // Вопросы анализа риска. - Т. 1. - 1999, № 1.
6 Ахиезер A.C. Россия - от общества риска к обществу повышенной опасности. - М.: Альфа-М, 2003; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). - M.: РОССПЭН, 2000; Волков Ю.Г.,
процессов, а также взаимосвязь социологии риска и проблем управления (Ю.А. Зубок, A.B. Куржановский, A.B. Мозговая, Н.Л. Смакотина, В.И. Чупров, О.Н. Яницкий и др.)1. Впервые категорию российского общества риска ввёл в научный оборот отечественный социолог О.Н. Яницкий, занимающийся разработкой научно-теоретических основ социологии риска применительно к условиям российского социума и отдельно изучающий воздействие социальной рискогенной среды на поведение субъекта.
Ряд проблем управления рисками в последние годы получил своё углублённое развитие в относительно самостоятельных областях знаний - риск-анализе, социологии риска, антикризисном управлении предприятием. Проблематика управления рисками в организациях исследуется И.Т. Балабановым, В. А. Боровковой, И.Н. Евстафьевым, H.A. Рыхтиковой, А.Н. Фомичевым, Н.В. Хохловым, Г.В. Черновой3 и другими учёными. Повышению эффективности принятия решений на основе рационального подхода и количественных моделей минимизации рисков посвящены работы К.В. Балдина, С.Н. Воробьёва, М.Г. Зайцева, О.И. Ларичева, А.И. Орлова и др.4. Вопросами подготовки и принятия управленческих решений в экономических, технологических и социальных системах с учётом фактора риска занимаются известные российские учёные А.И. Афоничкин, П.Г. Белов, В.Н. Бурков, Т.В. Гапоненко, HJI. Карданская, A.A. Кузьмина, Л.И. Лукичева, В.Н. Тренёв, P.A. Фатхутдинов и др5.
Добреньков В.И. и др. Социология. - М.: Гардарики, 2003; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная концепция. - М.: Дело, 2002; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. - M.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008; Ядов В.А. Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций. - СПб.: Интерсоцис, 2006; Яковенко И.Г. Риски социальной трансформации российского общества. Культурологический аспект. Монография. -М.: Прогресс-Традиция, 2006 и др.
1 Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии: опыт исследования молодежи. - М.: Мысль, 2007; Куржановский A.B. Управление и наблюдение в условиях неопределённости. - М.: Наука, 1997; Мозговая A.B. Социология риска: возможности синтеза теории и эмпирического знания // Риск в социальном пространстве. - М.: Институт социологии РАН, 2001; Смакотина НЛ. Основы социологии нестабильности и риска. Философский, социологический и социально-психологический аспекты. Монография. -М.: КДУ, 2009.
2 Яницкий О.Н. Социология риска. Монография. - М.: LVS, 2003. - С. 28.
3 Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 1996; Боровкова В.А. Управление рисками в торговле. - СПб.: Питер, 2004; Рыхтикова H.A. Анализ и управление рисками организации. - М.: ФОРУМ, 2009; Чернова Г.В. Практика управления рисками на уровне предприятия. - СПб.: Питер, 2000 и др.
4 Балдин К.В., Воробьев С.Н. и др. Управленческие решения. - М.: Дашков и К, 2007; Зайцев М.Г. Методы оптимизации управления и принятия решений: примеры, задачи, кейсы. - М.: Дело, 2007; Ларичев О.И. Теория и методы принятия решений, а также Хроника событий в Волшебных Странах. -М.: Логос, 2000; Орлов А.И. Теория принятия решений. - М.: Экзамен, 2006.
5 Афоничкин А.И., Михаленко Д.Г. Управленческие решения в экономических системах. - СПб.: Питер, 2009; Белов П.Г. Сущность, принципы и методы регулирования техногенного риска // Управление риском, 1998, №4; Бурков B.H.,
В связи с появлением новых социально-трудовых рисков особую актуальность приобрело методологическое обоснование управления человеческими ресурсами в социальной организации. Используемая ранее в области теории управления персоналом экономическая парадигма рассматривала работника в качестве трудового ресурса, который необходимо рационализировать с помощью жёсткой нормативной регламентации деятельности и материальных способов мотивации. Современный подход основывается на принципах органической и гуманистической парадигм,1 ориентируется на социально-психологическую удовлетворённость работников, выстраивание эффективных субъект-субъектных отношений и воспринимает управление людьми как главный стратегический ресурс компании в условиях нестабильности и глобальных рисков. На основе данной парадигмы
Л
развивается концепция социально-ориентированного управления, базирующаяся на раскрытии потенциала субъект-субъектного воздействия: если раньше люди рассматривались как кадры или персонал, то теперь - как человеческие ресурсы, ценность которых постоянно увеличивается. При этом человеческие ресурсы выступают не как затраты, которые необходимо минимизировать, а как активы, которые следует оптимизировать,3 и как инвестиции в человеческий капитал,4 детерминирующие успешность функционирования организации.
Особый вклад в исследование научно-практической проблематики управления социальными рисками внесли известные отечественные социологи, занимающиеся вопросами разработки эффективной социальной политики в рамках различных научных подходов (М.А. Буданова, H.H. Гриценко, В.Н. Киселев, Г.И. Осадчая, Т.Ю. Сидорина, С.Н. Смирнов, В.Н. Сперанский, E.H. Степанов, Г.Л. Тульчинский,
Заложнев А.Ю., Новиков Д.А. Управление риском: механизмы взаимного и смешанного страхования //Автоматика и Телемеханика, 2001, № 10; Гапоненко T.B. Управленческие решения. - Ростов н/Д: Феникс, 2008; Карданская Н.Л. Принятие управленческого решения. - М.: ЮНИТИ, 1999; Кузьмина А.А. Экологическое действие как форма риск-рефлективности // Социс, 1999, №6; Лукичева Л.И. Управленческие решения. - М.: Омега-Л, 2009; Ириков В.А., Тренёв В.Н. Распределенные системы принятия решений. Теория и приложения. - М.: Наука, Физматлит, 1999; Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения. -М.: ИНФРА-М, 2002.
' Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления. - М.: Академический Проект; Деловая книга, 2008. - С. 582589.
2 Напр.: Буданова М.А., Иванов С.Ю. Зональное управление в социальных организациях. - М.: АТИСО, 2008.
3 Напр.: Flamholtz Е. Managing Organizational Transitions: Implications for Corporate and Human Resource Management // European Management Journal, 1995, Vol. 13, №1.-P. 39-51.
4 Веснин B.P. Практический менеджмент персонала. - M.: Юристь, 2001.
Ф.И. Шарков и др.).1 Ключевыми проблемами данных исследований являются обеспечение социальной защищённости, справедливости и достойного уровня жизни социально-уязвимых групп риска, снижение негативных последствий социальных риск-факторов при разработке социальной политики государства, решение социально-значимых общественных проблем на основе использования принципов и механизмов социального партнёрства.
Несмотря на значительный объём научной литературы по проблемам риска и принятия решений, в современной науке отсутствует системная теоретико-методологическая база их взаимосвязанного исследования. Тем более данная проблематика недостаточно теоретически и эмпирически обоснована в социально-управленческом аспекте, с позиции социально-ориентированного управления, при котором разрабатываются способы снижения социальных рисков в процессе принятия решений как ключевого элемента управленческой деятельности организации. Исследования процесса принятия решений в условиях риска на уровне организации носят, в основном, прикладной характер, посвящены анализу финансово-экономических рисков и в должной мере не учитывают реалии общества риска. Соответственно, корреляция механизмов минимизации социальных рисков и разработки управленческих решений требует формирования комплексной методологии их изучения на основе теоретических разработок социологии риска и их использования в практике управления.
Специфика социально-управленческого подхода к проблеме принятия управленческих решений в условиях риска состоит в комплексности анализа, при котором изучаются конкретные социальные риски в системе субъект-субъектных отношений, выявляется их влияние на поведение работников в ситуации риска и функционирование организации в целом. Существенность и значимость выводов социологии управления для практического управления социальными рисками при
1 Буданова М.А., Гостенина В.И. Социальное партнёрство в формирующейся рыночной экономике России (социально-управленческий аспект). - М.: Прометей, 2004; Гриценко H.H., Шарков Ф.И. Основы социального государства. - М.: Социальные отношения, 2004; Киселев В.Н. Российская модель социального партнёрства (теоретико-концептуальный аспект). - М.: АТиСО, 2008; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. - М.: Академический Проект, 2003; Смирнов С.Н., Сидорина Т.Ю. Социальная политика. - М.: ГУ ВШЭ, 2004; Сперанский В.И. Конфликтология для каждого и на каждый день. - М.: Русская новь, 2002; Степанов Е.И. Современная конфликтология. Общие подходы к моделированию, мониторингу и менеджменту социальных конфликтов. - М.: ЛКИ, 2008; Тульчинский Г.Л. Бизнес в России. Проблема социального признания и уважения. - М.: Вершина, 2006.
принятии решений на уровне организации предопределяют необходимость развития соответствующей научной методологии.
Объектом диссертационного исследования является функционирование и развитие организаций в условиях риска, а предметом исследования -управленческие решения, принимаемые на уровне организации в ситуации риска.
Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании концепции принятия эффективных управленческих решений в условиях риска на уровне организации, эмпирическом подтверждении её основных научно-теоретических положений и разработке практических рекомендаций по оптимизации управленческой деятельности на основе снижения риска.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач диссертационного исследования:
- провести теоретико-методологический анализ явления риска и его аспектов в рамках сравнения зарубежных и российских социологических подходов и парадигм риска и выявить социально-управленческий аспект проблематики рисковой ситуации;
- исследовать специфику процесса разработки и принятия различных управленческих решений в условиях риска на уровне организации;
- определить основные направления снижения рисков при принятии решений в системе организационного управления;
- разработать комплексную научно-теоретическую модель принятия эффективных управленческих решений в условиях риска на уровне организации;
- выделить и исследовать возможности системного применения разработанной концепции для повышения эффективности принятия решений в ситуации риска на основе выявления значимых социальных факторов выбора решения;
- обосновать необходимость социально-ориентированного управления для минимизации социальных рисков как базового механизма повышения качества управленческих решений и в рамках сформированной концепции предложить практические методы снижения рисков в коммерческих организациях.