Социальные отношения в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кадыров, Дилловар Бахридинович

  • Кадыров, Дилловар Бахридинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 135
Кадыров, Дилловар Бахридинович. Социальные отношения в условиях перехода к рыночной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Душанбе. 1998. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кадыров, Дилловар Бахридинович

Введение

Глава I. Концептуальные основы социальной политики государства в условиях становления рыночных отношений.

1.1 .Теоретические основы формирования социальных отношений в условиях перехода к рыночной экономике.

1.2. Эволюция моделей социальной политики государств с разным типом управления обществом.

1.3. Особенности развития социальных отношений в условиях перехода к рынку.

Глава И. Основные направления формирования развитых социальных отношений в условиях рынка.

2.1. Обеспечение полной продуктивной занятости населения.

2.2. Регулирование доходов населения с учетом показателя прожиточного минимума.

2.3. Экономические основы развития системы социальных гарантий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные отношения в условиях перехода к рыночной экономике»

Всеобъемлющий характер экономических реформ, предусматривающих принципиальные изменения форм собственности, системы управления и регулирования социально - экономических процессов в обществе в условиях перехода к рыночной экономике обусловливают и предопределяют направленность вектора социальных перемен.

Проводимые в Республике Таджикистан экономические реформы требуют учета многообразных, порой противоречивых, социальных факторов, непосредственно или косвенно влияющих на отношения населения к ним. Радикальные экономические реформы обычно сопряжены со снижением объемов производства, банкротством предприятий, которые имеют не только экономические, но также социальные и политические последствия. Конечные результаты экономических преобразований оцениваются не только по критериям макро - или микроэкономической стабилизации, но и по тем реальным результатам и изменениям, которые непосредственно произойдут в уровнях материального и духовного благосостояния народа, в его положении в системе социальных отношений.

Прямым следствием экономических реформ являются формирующиеся новые социальные группы и слои, резкое усиление социально -доходной дифференциации общества. Появление частной собственности привело к росту безработицы, формированию новых, нетрадиционных источников получения доходов, нарушению существующей системы перераспределения доходов и финансирования социальных программ. Все это актуализирует исследование проблем, связанных не только с реформированием экономических отношений, но и созданием условий для формирования принципиально новой социальной политики государства и системы социальной защиты населения. Научный анализ и осмысление новых подходов к их формированию и развитию способствует разработке и осуществлению эффективной социальной политики, служащей основой достижения социального партнерства в обществе и поддержки широкими слоями населения предпринимаемых

Правительством мер по осуществлению экономических преобразований в стране. Этим и определяется актуальность исследуемой проблемы

Степень разработанности темы. Проблемы социальных отношений, разработки социальной политики и механизмов ее реализации являются предметом изучения экономической науки в течении достаточно длительного времени. Они исследуются преимущественно в контексте анализа общих, фундаментальных вопросов совершенствования механизма хозяйствования, всей системы управления экономикой.

Весомый вклад в изучении и исследовании социальных проблем внесли такие ученые как Л.Абалкин, А.Астюшкин, Л.Бляхман, Э.Горбунов, Т.Заславская, И.Заславский, С.Кадомцева, Б.Ракитский, Е.Рывкина, В.Столяров, О.Шкаратйн и др.

Региональные аспекты социальных отношений исследованы в научных трудах С.Исламова, Н.Каюмова, С.Комилова, А.Назарова, М.Нурмахмадова, Р.Рахимова, О.Тошева, X. Умарова А.Эшбоева, Р.Юсуфбекова и других ученых Республики Таджикистан.

Научные труды вышеназванных ученых-экономистов значительно обогатили и расширили представления автора настоящего исследования в области социально-экономического содержания, сущности социальной сферы, экономической основы- ее развития.

Вместе с тем, ныне ощущается отсутствие системных исследований, посвященных изучению и анализу социальной политики государства как в целом, так и системы социальной защиты населения в условиях перехода к рыночной экономике, в частности.

Выбор данной проблемы в качестве объекта экономического исследования обусловлен необходимостью изучения и анализа моделей социальной политики государства до и после перехода к рыночным отношениям; исследования общих принципов и механизмов формирования наиболее приемлемой к условиям перехода к рыночным отношениям модели социальной политики; формирования адекватных условиям рыночной экономики рычагов и инструментов социальной защиты населения.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических, методологических и методических основ формирования концепции социальной политики, сочетающей меры государственного регулирования с новыми рыночными механизмами саморегуляции социально - экономических процессов, определение и научное обоснование выбора направлений и форм применения регуляторов социальных отношений в условиях перехода к рыночной экономике.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1 .Исследовать сущность и основные компоненты социальной политики государства в условиях становления и развития рыночных отношений.

2. Проанализировать существующие модели социальной политики в странах с разными социально - экономическими уровнями развития и с помощью сравнительного анализа определить основные направления и принципы разработки модели социальной политики, в наибольшей степени соответствующей особенностям развития Республики Таджикиотан.

3.Разработать научно - обоснованную систему социальных гарантий трудоспособным и нетрудоспособным гражданам в условиях перехода к рыночной экономике, исследовать методы и принципы расчета минимального потребительского бюджета по половозрастным группам населения и на этой основе научно обосновать минимальные размеры заработной платы, пенсий , стипендий и других выплат.

4.Проанализировать основные элементы системы социальной защиты населения в их взаимосвязи с социальной политикой государства в целом.

5.Научно обосновать основные направления развития и совершенствования социальных отношений в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования является система социальных отношений и социальной защиты населения в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике.

Предметом исследования является система методов управления социальной защитой населения, лежащих в основу модели социальной политики, применяемой в условиях становления и развития рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблемам управления экономическим и социальным развитием общества, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан и других стран СНГ, регулирующие социальные отношения.

В диссертации использованы научные исследования, методические и практические разработки Министерства экономики и внешних экономических связей РТ, Министерства труда и занятости населения РТ, Министерства социальной защиты населения РТ и Государственного статистического агентства при Правительстве Республики Таджикистан по рассматриваемой проблеме.

Элементы научной новизны диссертационной работы.

В диссертации проведен углубленный анализ моделей социальной политики, "как объективной категории экономической науки. Важнейшей составной частью результатов исследования является разработка основ системы социальной защиты населения в условиях перехода к рыночным отношениям, направленная на смягчение и минимизацию неизбежных отрицательных последствий перехода к рынку.

Охарактеризованы основные этапы формирования системы социальной защиты, принципы функционирования и механизм ее реализации в Республике Таджикистан, раскрыты методологические аспекты теории социальной защиты населения в условиях переходного периода. Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну: обоснование сущности, содержания и места категории «социальной защиты населения» в системе категорий экономической науки; определение важнейших целей и направлений формирования социальной политики и оптимального элементного содержания ее моделей применительно к условиям Республики Таджикистан и установление круга факторов, формирующих направленность социальной политики государства на этапе становления и развития рыночных отношений; обоснование критериев, характера и параметров гарантий социальной защиты населения в условиях рыночной экономики и разработка принципов частичной и полной индексации доходов населения посредством использования предложенных диссертантом коэффициентов приоритетности; определение основных направлений обеспечения полной продуктивной занятости населения в условиях становления рыночных отношений; обоснование методики оценки жизненного уровня населения на базе социальных нормативов и др.

Практическая значимость работы состоит в разработке принципиальных положений решения социальных проблем, которые могут быть использованы при составлении долго - и среднесрочных целевых комплексных социальных программ и индикативных планов. Ряд положений работы имеют научно - познавательное значение и представляют интерес в плане преподавания курсов «Рынок труда», «Политика доходов», «Социальная защита населения в условиях рыночной экономики» в высших учебных заведениях, в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Апробация и реализация результатов работы.

Результаты исследования докладывались на республиканских научно - практических конференциях в 1992 - 1998 годах. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях, использованы в научных разработках Таджикского отделения Международного фонда эконо-мических и социальных реформ, Министерства социальной защиты насе-ления Республики Таджикистан, НИИ труда Министерства труда и заня-тости населения Республики Таджикистан (акты о внедрении имеются).

Структура работы и логика ее изложения соответствуют целям и задачам диссертации, сформировавшимися в процессе исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кадыров, Дилловар Бахридинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успех социально - экономических преобразований в решающей мере определяется наличием отношений социального партнерства в обществе, как перспективной модели взаимодействия субъектов социальной политики и социальной базы реформ. На первых этапах реформ государство обязано превратиться в силу, защищающую население от социально негативных последствий переходного периода. Население же должно стать активным участником социально — экономических преобразований. Все это предполагает разработку и проведение активной государственной социальной политики и формирование развитой системы социальной защиты населения. Актуальность этих проблем особенно возрастает на нынешнем этапе развития страны, что обусловливается следующими основными факторами: наличием огромной армии безработных (около 1/3 экономически активного населения) и резким ростом риска потери работы; усугублением проблемы занятости ввиду разрушения и нахождения на грани остановки целого ряда предприятий и производств; нахождением большого числа населения у черты бедности, а то и на грани выживания (гражданская война и реформы отняли у населения часть необходимого продукта, нарушив тем самым условия даже для простого воспроизводства); проявлением тенденций разрушения социальной инфраструктуры, сферы науки, образования, здравоохранения, культуры и др.

Чтобы проведение социально - экономических преобразований не шло против воли большинства и соответствовало духу демократического общества, на передний план должны выдвигаться взаимоотношения государственной власти с населением, поскольку судьба экономических реформ в решающей мере зависит от разумной социальной политики.

Конечной целью социальной политики является формирование системы социальных отношений в обществе, основанной на активном взаимодействии трудящихся, предпринимателей и других социальных групп в защите своих интересов с учетом состояния и возможностей экономики страны.

Стратегическая цель социальной политики государства определяет тактические цели, которые в условиях кризисного состояния экономики состоят в снятии социального напряжения и социальных конфликтов в обществе на основе смягчения социальных последствий кризиса и реформирования экономики и, прежде всего, предупреждения дальнейшего обнищания народа, усиления социальной направленности всех видов предпринимательской деятельности.

Важнейшей составной частью социальной политики государства является разработка системы социальной защиты населения, особенно малообеспеченных его слоев - многодетных семей, инвалидов, пенсионеров, студентов и работников с фиксированными доходами.

Определяющее место в системе социальной защиты населения занимают проблемы формир9вания реальных доходов населения и оптимизация их дифференциации в условиях перехода к рыночной экономике. Анализ доходов населения показывает определенный рост численности и доли высокодоходных групп населения на фоне снижения данных показателей по низко доходным группам, что свидетельствует о наметившейся тенденции к усилению поляризации доходов. Если 1995 году децильный коэффициент дифференциации показывал превышение доходов 10% наиболее обеспеченного населения над доходами такой же доли наименее обеспеченного населения в 6,4 раза, то в 1996 году - уже в 8,2 раза, а в 1997 году в 9,8 раза.

Следует учесть, что это данные официальные статистики, ориентированы на средне доходные группы населения и не располагающей в полном объеме данными о низко - и высокодоходных группах. Объясняется это тем, что выборка бюджетных обследований доходов населения включает работников по отраслевому и профессиональному признаку. При таком подходе не в полной мере охватываются как низко доходные (пенсионеры, студенты, безработные), так и высокодоходные (руководители разных рангов, работники банков, сферы малой кооперации и др.) группы и социальные слои населения.

Важнейшим критерием, характеризующим достигнутый обществом уровень жизни, является характеристика численности (доли) населения страны, находящегося по уровню доходов и потребления ниже границы эталонной «черты бедности». По расчетам Министерства труда и занятости населения Республики Таджикистан продовольственная часть минимального потребительского бюджета на июнь 1998 года составило 32631,4 руб. в месяц, а доходы ниже прожиточного минимума имели 90% населения. Размер минимальной заработной платы в республике меньше минимального потребительского бюджета в 58,4 раза.

Для оперативного воздействия со стороны государственных органов на эти процессы целесообразно провести анализ дифференциации доходов по конкретным социальным группам и слоям, в том числе в региональном аспекте. Это позволит выявить слои населения, особо нуждающиеся в государственной поддержке и разработать возможные направления политики государства по регулированию доходов и потребления. Изменения в процессах дифференциации доходов отдельных групп и слоев населения отражают имеющие место диспропорции в стране, показывают результативность мероприятий государственного регулирования экономики и социальной сферы.

В условиях коренных преобразований экономики необходимо формировать социальную политику, воздействующую на экономическую политику в направлении сужения воспроизводства слоев, жизненно заинтересованных в социальной поддержке. В результате появляется связь между социальной и экономической политикой, с одной стороны, а с другой — социальная политика перестает быть сферой исключительно экстренных решений о защите наименее имущих слоев населения.

В соответствии с этим, одним из основных звеньев социальной политики государства должна стать социальная помощь, осуществляемая на макросоциальном и местном масштабах, а также на уровне семьи.

В качестве задачи социальной помощи на макро уровне выдвигается создание климата социальной безопасности, то есть предоставление членам общества минимума государственных гарантий социального обеопечения и социальной защиты в таких сферах, как индивидуальные денежные доходы, трудовое законодательство, условия труда и его безопасность, доступность услуг просвещения, культуры и здравоохранения.

На местном уровне ставится задача способствовать обеспечению нормальных условий жизни, удовлетворению возникающих здесь общественных потребностей и, прежде всего, для тех групп населения, которые оказались в бедности в силу инвалидности, хронического заболевания, алкоголизма или наркомании.

В сферы помощи семьи центр тяжести социальной защиты должен переместиться на создание таких условий, при которых как отдельный член общества, так и семья в целом перестанут нуждаться во внешней социальной поддержке.

В условиях Республики Таджикистан, исходя из сложившейся здесь социально — экономической ситуации, социальная политика главным образом должна быть направлена на стимулирование экономической активности трудоспособных членов общества, содействие развитию предпринимательства и само занятости населения, поддержку наиболее нуждающихся, а основными ее принципами в условиях переходного периода, по нашему мнению, могут выступать следующие: усиление социальной направленности экономических реформ; прогнозирование и учет социальных последствий при принятии решений; недопущение дальнейшего снижения социальных индикаторов; обеспечение государственных гарантий в социальной сфере; повышение эффективности социальной поддержки особо нуждающихся граждан; сдерживание массовой безработицы.

К приоритетным направлениям социальной политики должны быть отнесены реформы в сфере труда и трудовых отношений. При этом основное внимание должно быть уделено созданию условий для повышения трудовой активности граждан, развития предприимчивости и деловой инициативы, внедрения надежных механизмов соблюдения правовых гарантий наемных работников по оплате труда, условиям и режимам труда, социальному страхованию.

Только в условиях полноценной защиты прав человека в сфере труда могут быть созданы реальные предпосылки для разработки комплексной системы социальной защиты населения.

Современная практика построения системы социальной защиты населения имеет определенную специфику в различных странах мира, но в большинстве из них отмечается общность следующих принципов реализации социальных программ: всеобщность системы социальной защиты населения, означающая охват социальными, экономическими и правовыми гарантиями всех граждан страны, независимо от уровня доходов, занятости и других социальных характеристик; дифференцированный подход к различным социально -демографическим группам и слоям населения, который предусматривает существование различий в формулировке целей и разработке конкретных мероприятий по комплексу социальной защиты - в зависимости от экономической самостоятельности, уровня трудоспособности, способов получения доходов, которые могут существенно различаться как по группам населения, так и внутри них. В первую очередь дифференциация мер социальной поддержки предполагает различный подход к трудоспособным гражданам и к гражданам, объективно слабым с точки зрения их конкурентоспособности на рынке труда в силу независящих от них причин.

Конкретные меры социальной политики разрабатываются и реализуются на различных уровнях - общегосударственном, региональном, на уровне предприятий. При этом максимальный эффект может быть достигнут при соблюдении согласованности и сбалансированности конкретных мероприятий в области социальной защиты, осуществляемых на различных уровнях. Особенно важным в построении системы социальной защиты населения является обеспечение возможностей адаптации ее отдельных элементов к изменениям социально - экономического положения страны.

Следует разграничить меры, реализуемые в рамках системы социальной защиты населения, касающиеся как всех членов общества, так и адресованные отдельным социальным группам.

К мерам, касающимся всех членов общества, на наш взгляд, относятся: обеспечение системы эффективной занятости, подготовки и переквалификации кадров, которая позволяла бы каждому человеку находить применение своим личным способностям в соответствующей сфере деятельности; организация эффективной системы формирования доходов, при которой уровень получаемого вознаграждения непосредственно определяется качеством и результатом труда, независимо от сектора экономики, в котором он трудиться; разработка социальных нормативов и официальное установление реального уровня прожиточного минимума, как в денежной форме, так и по потребительской корзине с учетом тенденций в дифференциации доходов и потребления населения и др.

К выше изложенному необходимо дополнить специфические меры помощи отдельным группам населения. К таким мерам, прежде всего, необходимо отнести те, которые распространяются на работников с фиксированными доходами, поступающими из госбюджета, а также те группы населения, которые по объективным причинам, либо вообще не могут заниматься общественно полезной деятельностью, либо делают это в ограниченных пределах.

Необходимо также разработать новые концепции и способы реализации социальной политики по распределению ответственности между государством, другими общественными институтами и организациями и самыми гражданами за реализацию конкретных социальных целей, применительно к условиям становления рыночных отношений.