Формирование социальной стратегии экономического развития России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Яковлев, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор экономических наук Яковлев, Игорь Владимирович
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Социальная сфера в экономике и управлении народным хозяйством.
1.2. Анализ социально-экономического развития России на современном этапе.
1.3. Приоритетные направления реформирования и развития социальной сферы России.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
2.1. Теоретико-методологические подходы формирования социальной рыночной экономики.
2.2. Содержание и инструментарий социальной политики государства.
2.3. Цели и задачи социальной политики России.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
3.1. Принципы формирования социальной стратегии в российской экономике. —
3.2. Особенности формирования социальной стратегии развития регионов.
3.3. Методологические основы и организационно-экономический механизм реализации региональных социальных стратегий.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ
4.1. Политика доходов в социальной стратегии России.
4.2. Понятие уровня и качества жизни населения.
4.3. Методы оценки уровня и качества жизни населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной стратегии экономического развития России»
Актуальность исследования. Современный исторический этап социально-экономического процесса является результатом предшествующих двух столетий бурного технологического развития и произошедшего во второй половине XX века «информационного взрыва». В настоящее время в мире идет информационная революция, преобразующая индустриальное общество в информационное. Отличительными особенностями этого этапа являются: неуклонный рост производительности труда; увеличение доли наукоемкой продукции; смена логики социального поведения людей в сторону целостного мировоззрения, новой мотивации жизнедеятельности; и, соответственно, потребность в переосмыслении и переоценке общечеловеческих ценностей.
При этом закономерным явлением исторического процесса стало появление социального государства, которое через проведение социальной политики соединило экономический прогресс с социальным. С прогрессом общества растет его системность, углубляется разделение труда, усиливается дифференциация, увеличивается число социальных слоев и групп и социальных ипостасей человека. Становление информационного общества предполагает подчинение экономического роста качественным параметрам социального развития, ибо дальнейший прогресс будет определяться не производством вещей, а расширенным воспроизводством всесторонне развитых людей. Для этого потребуется структурная перестройка экономики в пользу социальной сферы: образования, культуры, здравоохранения и т.п. Развитие социальной сферы экономики закладывает основы стабильности общества и создает предпосылки его перехода на постиндустриальную стадию.
Разработка научно обоснованной стратегии управления социальной сферой и социальными процессами поможет обеспечить решение экономических и социальных задач развития общества. Недооценка роли социального управления особенно опасна в условиях переходной экономики, так как именно правильно выработанная социальная стратегия является мощным средством оживления производства, предотвращения кризисов, улаживания конфликтов, возникающих вследствие проходящих в экономике преобразований.
Трансформационный период знаменует собой новый этап в социально-экономической истории России. Преобразование экономических отношений базируется на таких глубинных процессах, как диверсификация форм собственности, появление новых организационно-правовых форм функционирования предприятий и организаций, развитие интеграционных процессов, построение новой системы бюджетного федерализма. Эти процессы принципиальным образом влияют на деятельность организаций социальной сферы.
С началом реформирования возникла необходимость разработки механизмов эффективного взаимодействия всех секторов экономики в решении социальных проблем, создания адекватной экономической и правовой базы для формирования эффективной социальной политики, поскольку цель проводимых в стране реформ - построение социально ориентированной рыночной экономики.
Сложность заключается в том, что социальная политика не может ориентироваться на краткосрочные задачи, она должна определять стратегические направления, которые, естественно, могут подвергаться тактическим корректировкам, но в целом формироваться с учетом исторических условий, национальных особенностей и культурных традиций. Социальная политика должна носить одновременно консервативный и инновационный характер. Консервативность заключается в сохранении уже достигнутого в социальной сфере. Инно-вационность состоит в рациональной адаптации социальных структур к происходящим изменениям.
В условиях России это означает, что должен максимально использоваться имеющийся опыт и существующая инфраструктура, что и послужит базой для формирования новой концепции социальной защиты населения в самом широком смысле этого слова.
При формировании социальной стратегии особое значение приобретает политический аспект социальной защиты. Любые мероприятия по социальной поддержке и меры социальной помощи должны планироваться так, чтобы оказывать поддержку политической линии, способствовать правительственному курсу на осуществление реформ, а не ослаблять или дискредитировать его. Разумные шаги в социальной сфере призваны укреплять доверие к руководству страны со стороны населения, и они же должны содействовать снижению социальной напряженности. Выполнение социальных функций, возложенных на государство, осуществляется через систему законодательных и исполнительных органов власти на уровне Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. Это особенно актуально в связи с проводящейся сейчас административной реформой и изменением структуры Правительства РФ.
Социальная политика государства, выступающая как составная часть мероприятий, проводимых в целях регулирования условий общественного производства в целом, тесно увязана с общеэкономической и политической ситуацией. Главными параметрами социальной политики, являются доходы населения и уровень занятости, и как их следствие - уровень и качество жизни населения. Поэтому стратегической целью проводимых реформ должна стать забота о благосостоянии населения каждого региона Российской Федерации. Однако реалистическая оценка современной ситуации не позволяет рассчитывать в ближайшие годы на заметный рост уровня и качества жизни. В связи с этим решающее значение приобретает разработка социальной стратегии экономического развития России, направленной на стимулирование экономической активности и создание механизма социальной адаптации населения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических и методических положений формирования социальной стратегии экономического развития России. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
• исследование роли и значения социальной сферы в национальной;
• анализ проблем социально-экономического развития России на современном этапе;
• выявление приоритетов реформирования и развития социальной сферы России;
• анализ процесса формирования социальной рыночной экономики в России и зарубежных странах;
• определение содержания и инструментария социальной политики государства;
• обоснование целей и задач социальной политики России;
• обоснование принципов формирования социальной стратегии России;
• выявление и анализ особенностей формирования социальной стратегии регионов;
• разработка организационно-экономического механизма реализации региональных социальных стратегий;
• оценка экономической эффективности политики доходов в социальной стратегии России;
• обоснование понятий уровня и качества жизни населения;
• разработка механизмов совершенствования оценки уровня и качества жизни населения.
Объектом исследования выступает социальная сфера национальной экономики.
Предметом исследования является социальная стратегия экономического развития России на современном этапе.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых. Автор использовал нормативно-правовую базу социальной политики в Российской Федерации, данные экономического, демографического, социального характера о социально-экономическом развитии российских регионов, а также официальные материалы статистических органов и сведения о деятельности субъектов социальной политики РФ. Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ формирования социальной стратегии экономического развития России на современном этапе:
1. Проведен анализ социальных процессов в России в трансформационный период. Уточнено понятие социальной сферы как объединяющее социальную инфраструктуру и сферу обслуживания населения. Выявлены приоритеты социальной политики России на современном этапе, включающие: а) активизацию мер по борьбе с депопуляцией; б) реформирование системы образования и здравоохранения с учетом региональных особенностей развития; в) регулирование структуры занятости населения и меры по борьбе с безработицей; г) меры по совершенствованию оплаты труда и политики доходов; д) формирование взвешенной миграционной политики на основе квотирования рабочих мест.
2. Обоснованы концептуальные подходы и принципы социальной политики, позволяющие повысить ее эффективность. Уточнены понятия «социальной политики», «региональной социальной политики», «предмета социальной политик», «объекта и субъекта социальной политики». Предложена классификация инструментов социальной политики, включающая такие понятия как социальное нормирование и социальный мониторинг. Выявлены две трактовки сути социальных нормативов (стандартов): как инструментов финансовых расчетов при разработке бюджетов всех уровней и как инструментов решения задач по развитию человеческого потенциала. Определен механизм социального мониторинга и его значение в общей социальной стратегии экономического развития.
3. Уточнено определение термина «социальная стратегия». Сформулированы положения, дополняющие теоретические и методологические основы формирования социальной стратегии в условиях переходной экономики, которые обеспечиваются осуществлением экономических, финансовых, правовых и иных мер, направленных на создание благоприятных условий протекания социальных преобразований. Предложен эффективный механизм формирования региональной социальной стратегии и нормативного обеспечения социальной защиты населения в регионе, предоставляющий реальную возможность количественной и качественной оценки принимаемых региональными органами стратегических решений в процессе управления развитием социальной сферы.
4. Внесены коррективы в раскрытии сущности и порядок формирования механизмов государственной политики доходов. Дана трактовка уровня и качества жизни населения как объективных характеристик физического умственного и нравственного развития человеческого потенциала и на этой основе разработана система социального мониторинга, включающая в себя формирование новой схемы управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
5. Предложены новые подходы к оценке уровня и качества жизни населения, основанные на разделении уровня и качества социальных условий жизнедеятельности людей и качества самой их жизнедеятельности. Конечным результатом общественного воспроизводства выступает сам человек данного общества, его гармоническое, то есть физическое, умственное и нравственное развитие. Гармоничность является качественной характеристикой, поэтому качество жизни может быть оценено через динамику показателей средней продолжительности жизни (физические параметра), уровня образования (умственные параметры), уровня социальных патологий (нравственные параметры), как промежуточного и конечного результатов экономического развития.
Теоретическое и практическое значение исследования. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, позволяют обобщить отечественный и зарубежный опыт по разработке социальных стратегий экономического развития как на государственном, так и на местном уровнях. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач позволяют в условиях переходной экономики целенаправленно формировать социальные программы и проекты в рамках социальной стратегии для достижения приемлемого уровня жизнеобеспечения населения, совершенствовать процесс управления социальной сферой на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области формирования социальной стратегии федеральными, региональными и местными организационно-правовыми структурами, осуществляющими управление социальной сферой и социально-экономическим развитием территорий, отраслей, хозяйствующих субъектов. Выводы и предложения в исследовании доведены до конкретных рекомендаций и позволят повысить эффективность экономического механизма функционирования социального комплекса России, в том числе действенность социальных программ регионального уровня. Полученные результаты исследования, выводы и предложения могут быть использованы при подготовке государственных программ социального развития в РФ. Материалы диссертации применяются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 30 научных труда общим объемом более 30 печ.листов. Результаты работы докладывались на международных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яковлев, Игорь Владимирович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Под социальной сферой подразумевается совокупность отраслей и организаций, выполняющих общую целевую функцию по удовлетворению потребностей населения и регулируемых отраслевыми органами управления. Отрасли социальной сферы приобретают все большее значение в развитии общественного производства. Преимущественная направленность труда в этих отраслях выражается в непосредственном воздействии на человека как объекта их деятельности. Результаты такого труда принимают преимущественную форму услуг, процесс производства которых, как правило, совпадает с процессом их потребления. Увеличение доли социальной сферы в национальной экономике обусловливает привлечение в сферу услуг значительных ресурсов общества.
2. Рассматривая экономические отношения в социальной сфере сквозь призму отдельных секторов, можно выделить существенные особенности, присущие каждому из них. Экономические отношения в государственном секторе между государством и находящимися в его собственности учреждениями строятся на принципах непосредственного финансирования деятельности этих учреждений из федерального или местных бюджетов, передаче государственным и муниципальным унитарным предприятиям имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, осуществления вышестоящей организацией прямых управленческий функций в части реорганизации предприятия, в его кадровой политике (назначение руководителя предприятия) и в некоторых других вопросах. В предпринимательском секторе социальной сферы экономические отношения между государством и организациями и предприятиями строятся через систему косвенного регулирования посредством налогов, таможенных пошлин, арендных платежей, лицензирования и сертифицирования услуг и ряда других подобных рычагов. В неприбыльном секторе социальной сферы складываются особые экономические отношения между государством и относящимся к данному сектору организациями. Эти особенности обусловлены, с одной стороны, заинтересованностью государства в социально важной деятельности многих неприбыльных организаций, а, с другой, целевыми установками в работе этих организаций, преследующих некоммерческие, благотворительные цели. Поэтому федеральные и местные органы власти создают благоприятные условия для деятельности некоторых организаций неприбыльного сектора, передают им имущество и недвижимость в льготную аренду или собственность, а также размещают в этих организациях отдельные социальные заказы. В ближайшее время предстоит решить проблему создания механизмов качественно нового взаимодействия между различными секторами по обеспечению социальной сферы достаточными ресурсами и мобилизации социальных ресурсов для эффективного функционирования экономики в целом.
3. Рыночные отношения в социальной сфере обладают целым рядом особенностей, обусловливающих действие общих законов экономики, а именно:
• высокий динамизм, территориальная сегментация и локальный характер;
• высокая скорость оборота капитала вследствие более короткого производственного цикла;
• преобладание в производстве услуг малых и средних предприятий, их высокая чувствительность к рыночной конъюнктуре в связи с невозможностью транспортировать и складировать услуги, особенностями процесса оказания услуг, связанных с личным контактом производителя и потребителя;
• индивидуальность и нестандартность оказываемых услуг и технологий во многих отраслях, высокая дифференциация продукта в одной и той же отрасли;
• неопределенность результата при оказании услуг, наличие асимметрии информации у производителя и потребителя.
4. Недостаточность чисто рыночного механизма функционирования социальной сферы вследствие наличия здесь естественной монополии, побочных эффектов и общественных благ требует государственного вмешательства в процессы, протекающие в данной сфере. Набор методов государственного регулирования включает в себя директивное управление учреждениями государственной собственности; субсидирование деятельности организаций, удовлетворяющих социально значимые потребности; косвенное регулирование деятельности организаций социальной сферы через налоговые, таможенные, арендные и тому подобные рычаги.
5. Демографическую ситуацию в России по-прежнему следует признать критической. Причины естественной убыли населения основываются на низком уровне жизни граждан РФ, который, с одной стороны, не позволяет им пользоваться более качественными медицинскими услугами, чем в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), а с другой - ограничивает возможности молодых семей в воспитании двух и более детей. Кроме того, невозможность использования основной массой населения в повседневной жизни продовольственных и непродовольственных товаров и услуг высокого качества, безусловно, сказывается на состоянии здоровья граждан, и в итоге на показателях смертности. Устранение фундаментальной причины естественной убыли населения России возможно только в долгосрочной или отдаленной среднесрочной перспективе. Полномасштабное функционирование системы добровольного медицинского страхования, которое осуществимо только при наличии соответствующего уровня материального обеспечения у большинства граждан страны, должно способствовать снижению смертности. При этом работа системы ОМС должна быть сконцентрирована на обеспечении медицинскими услугами малоимущих слоев населения. В краткосрочной и среднесрочной перспективе государственное регулирование демографической ситуации должно быть направлено на повышение качества услуг в системе ОМС, стимулирование добровольного медицинского страхования, а также развитие программ поддержки молодых семей.
6. Для преодоления демографического кризиса необходимо двигаться по нескольким направлениям: а. Проведение политики, направленной на стимулирование двух- и трехдетной семей (один ребенок явно недостаточен). В конце 2001 г. Президент В.Путин выступил с инициативой о разработке новой государственной программы кредитования молодых семей, новизна которой заключается в том, что ей предусматривается постепенное списание кредита по мере рождения детей в семье. Сейчас эта программа, по словам президента, прорабатывается рядом ведомств, а в конце 2004 г. предполагается выделение правительством соответствующих сумм бюджета. В дальнейшем необходимо укреплять подобные инициативы. b. Ужесточение административных норм (запрет абортов, иные принудительные меры). Эта мера, конечно, не самый эффективный способ повышения рождаемости, однако она сможет способствовать хотя бы стабилизации ситуации. c. Использование иммиграции для пополнения демографических ресурсов страны. Совершенно понятно, что в ближайшие годы надежды на восполнение населения России можно возлагать только на миграционные потоки. Однако на фоне растущей депопуляции подобный путь несет в себе угрозу национальной безопасности страны, а именно, практически полной замены славянского этноса кавказско-восточным и южно-азиатским. Чтобы этого не произошло необходимо сформировать баланс наций на территории России, и, исходя из него, проводить миграционную политику, поддерживая баланс и не допуская наступления дисбаланса. Мигранты не должны размывать национальную культуру. Очевидно, что приезжие не станут переходить из мусульманства или буддизма в православие. В результате, Русская православная церковь может окончательно потерять свое влияние. В этой связи, РПЦ пора начинать активную борьбу с депопуляцией в России.
7. Регулирование миграционной ситуации в России является предметом миграционной политики, и на основе общих цифр притока и оттока граждан невозможно сделать качественных выводов. Компенсация естественной убыли миграционным притоком не может быть оценена однозначно, поскольку необходим анализ его структуры по критерию профессиональной квалификации. Ситуация в этой сфере требует разработки адекватной миграционной политики, направленной на стимулирование притока в Россию граждан, в которых она действительно нуждается. Поэтому в миграционной политике не стоит гнаться за количественными результатами для компенсации естественной убыли. Следует выработать эффективную миграционную политику, направленную на оптимизацию возрастной и профессиональной структуры трудовых ресурсов по регионам страны. В качестве механизма реализации этой политики можно использовать систему квотирования рабочих мест. Механизм квотирования рабочих мест для иностранных и иногородних работников позволит вывести из тени значительную часть нелегального рынка труда, увеличит налоговые отчисления, послужит средством регулирования и контроля качества привлекаемых трудовых ресурсов, поможет получать достоверные прогнозы развития ситуации на рынке труда. Программа привлечения трудовых ресурсов на местные рынки труда должна включать в себя планируемые характеристики половозрастного и профессионального состава работников, привлекаемых на квотируемые рабочие места. Для этого региональным властям следует провести комплексную оценку экономической и социальной эффективности существующих миграционных процессов и разработать меры по их регулированию. Таким образом, можно достаточно оперативно снять наиболее острые проблемы формирования и распределения трудового потенциала региональных экономик России.
8. Необходимость реформы социального комплекса России достаточно обоснована в ряде программных правительственных документов. В качестве главных направлений реформы можно выделить следующие: преобразование механизмов финансирования; введение нормативного порядка выделения бюджетных ассигнований с последующим переходом от прямого бюджетного финансирования социальных учреждений к предоставлению средств их непосредственным потребителям; законодательное оформление гарантированного минимума социальных услуг, предоставляемых населению на бесплатной и льготной основе; расширение источников финансирования социальных учреждений за счет развития благотворительности, спонсорства и их собственной коммерческой деятельности; содействие этому процессу посредством расширения налоговых льгот для учреждений здравоохранения, образования, культуры и для физических и юридических лиц, которые передают этим учреждениям финансовые средства в порядке благотворительности; развитие негосударственных форм обслуживания.
9. К перспективным направлениям развития социального комплекса в условиях кризиса можно отнести следующие: 1) государственные гарантии финансирования развития социального комплекса; 2) усиление контроля за расходованием бюджетных средств; 3) рационализация государственного финансирования социального комплекса на основе целевых программ; 4) внедрение процедуры конкурсного размещения государственных заказов, поддержки на конкурсной основе проектов и программ в социальной сфере; 5) формирование и развитие системы косвенного финансирования развития социального комплекса за счет большей дифференциации налоговой политики, в частности, за счет расширения налоговых льгот для некоммерческих организаций и лиц, на благотворительной основе передающих им средства; 6) некоммерческая приватизация объектов социальной сферы.
10. Важнейшими функциями социального государства выступают:
• формирование законодательной базы во всех областях социальной политики;
• обеспечение государственных гарантий и социальной защиты граждан и работников в сфере социального обслуживания (минимальная оплата труда, пенсии, право на жилище, обязательное социальное и медицинское страхование, субсидии и бесплатные услуги нетрудоспособным и др.);
• разработка и реализация политики развития социальной сферы на различных уровнях (национальном, региональном, местном), в том числе на основе государственных социальных программ;
• производство социальных услуг (государственные школы, вузы, больницы, государственный жилищный фонд, музеи, библиотеки, театры и др.);
• приобретение социальных благ и услуг (бесплатное образование, медицинское обслуживание, библиотеки, музеи, государственное страхование, государственный заказ и др.);
• субсидирование частных производителей общественных благ (некоммерческие организации, кондоминиумы);
• субсидирование потребителей социальных услуг.
11. В настоящее время регулирующая роль государства по отношению к организациям социальной сферы все в большей степени выражается, не в том, чтобы непременно помогать каждому из них сбалансировать доходы с расходами, при жестких ограничениях распределения доходов, а в создании условий, при которых логика рыночного поведения предприятий станет побуждать их наиболее полно удовлетворять запросы потребителей. В этой связи особого внимания требует механизмы ценообразования и налогообложения. Субсидии организациям социальной сферы оправданы в тех случаях, когда они служат инструментами обеспечения четко очерченных социальных приоритетов. В целевом субсидировании деятельности организаций социальной сферы должны участвовать не только государственные органы, расходующие бюджетные средства, но также общественные организации и высокодоходные предприятия других секторов.
12. Функции социального государства могут осуществляться только при наличии соответственно организованной экономической основы, которую принято обозначать категорией «социальная рыночная экономика» (социальное рыночное хозяйство). Данный термин является концентрированным выражением государственной философии и социально-экономической политики в развитых странах мира. Основной посылкой в данном случае является то, что социальные проблемы не могут разрешиться в процессе саморегулирования рыночной экономики и требуют вмешательства государства с применением различных инструментов в рамках социальной политики. С созданием рыночных механизмов саморегулирования, обеспечивающих эффективность общественного производства, в концепцию социальной рыночной экономики должна быть включена подсистема социальной защиты человека, стимулирования мелкого бизнеса и всех форм инициативы и самостоятельности населения, развития систем образования и здравоохранения. Кроме того, государство должно взять на себя функции регулирования занятости, активного социального жилищного строительства, выравнивания доходов с помощью налогообложения, семейных субсидий, льгот по квартирной плате и других, что обеспечит социальную стабильность общества. Сущность социального рыночного хозяйства полностью проявляется тогда, когда соответственно с растущей производительностью общественного труда одновременно понижаются цены на товары и услуги, обеспечивая повышение реальной заработной платы и развитие человеческого потенциала страны.
13. Формирование социальной сферы с расчетом на долгосрочный период осуществляется путем проведения государством и общественными институтами социальной политики. При этом основной идеей рыночной модели социальной политики является положение о необходимости усиления рыночного начала в социальной сфере взамен государственного вмешательства. Это выражается, во-первых, в частичном разгосударствлении социальной сферы, во-вторых, в расширении применения рыночных инструментариев в функционировании социальных отраслей. Вторая основная идея рыночной модели социальной политики - ее селективность, избирательность, ориентация на четко определенные группы населения или на отдельные типичные жизненные ситуации, требующие помощи со стороны государства. Третья основополагающая черта рыночной модели социальной политики - ее ориентация на традиционные ценности и социальные институты, такие как семья, местные общины, неприбыльные организации. Теоретическая мысль и практика Запада свидетельствуют, что, разрабатывая концепции социально-экономического развития России, нужно учитывать как положительные, так и отрицательные стороны функционирования рыночного механизма, а также роль государства в регулировании экономических и социальных процессов.
14. В условиях формирования новых экономических отношений социальная ответственность государства заключается в прямом обеспечении социальных гарантий посредством осуществления государственной социальной политики в отношении населения. Однако государство должно создавать, прежде всего, экономические, политические и правовые предпосылки для нормального развития общественного производства, что в свою очередь позволит хозяйствующим субъектам беспрепятственно создавать материальные и социальные блага, предназначенные для удовлетворения потребностей всех слоев населения.
15. С точки зрения функционирования экономической системы, социальная политика играет двойную роль. Во-первых, по мере экономического роста и накопления национального богатства создание благоприятных социальных условий для граждан становится главной целью экономической деятельности, и в этом смысле в социальной политики концентрируются цели экономического роста; все другие аспекты экономического развития начинают рассматриваться в качестве средства реализации социальной политики. Во-вторых, социальная политика является и фактором экономического роста. Если экономический рост не сопровождается ростом благосостояния, то люди утрачивают стимулы к эффективной экономической деятельности. Одновременно, чем выше достигнутая ступень экономического развития, тем выше требования к людям, обеспечивающим экономический рост, их знаниям, культуре, физическому и нравственному развитию. В свою очередь это требует дальнейшего развития социальной сферы.
16. Социальная политика может рассматриваться в узком и широком смысле слова:
• социальная политика в узком смысле включает социальную защиту и поддержку населения, а также развитие на некоммерческой основе различных сфер деятельности, влияющих на уровень жизни людей;
• социальная политика в широком смысле охватывает мероприятия, затрагивающие все стороны жизни населения, включая обеспеченность людей товарами, жильем, услугами социальной инфраструктуры, рабочими местами, денежными доходами, благоприятными экономическими условиями.
17. Субъекты социальной политики разрабатывают и реализуют ее в рамках соблюдения ряда основных принципов:
• социальная солидарность;
• социальная справедливость;
• социальное партнерство;
• социальная защита;
• социальная эффективность.
18. Социальная политика должна обязательно включать систему тактических и стратегических мер, снижающих и упреждающих остроту социальных проблем. Для этого необходимо располагать пороговыми значениями социальных параметров, переступать через которые нельзя, так как это грозит дестабилизацией общества. К этим параметрам относятся:
• дифференциация доходов и потребления; средний уровень доходов и потребления; уровень потребления продуктов питания на душу населения;
• уровень доступности жизненно необходимых медицинских услуг, привычного стандарта образования, культуры, отдыха;
• уровень занятости населения и безработицы;
• уровень бедности и нищеты;
• уровень социальной патологии (преступности, самоубийств, сиротства и т.д.).
19. Из социальной практики стран с развитой рыночной экономикой можно сделать следующие выводы:
• степень социальной поддержки населения, в первую очередь это касается бесплатного или льготного предоставления социально значимых благ и услуг (образование, здравоохранение, культура), не является прямой функцией уровня экономического развития, хотя, естественно, зависит от него;
• существует прямая зависимость между уровнем многих социальных индикаторов развития нации и масштабами перераспределительной деятельности государства - это, в частности, подтверждается многочисленными в последние годы исследованиями международных организаций (например, расчеты индекса развитая человеческого потенциала);
• общество всегда стоит перед выбором - рост личных доходов (низкий уровень налогов и других изъятий из личных доходов) или повышение уровня удовлетворения на льготных условиях социально значимых потребностей всего общества (или его значительной части);
• идеология государственной политики в социальной сфере по отношению к центральному вопросу - степени вмешательства государства в социальную сферу - претерпевает циклические изменения не только в зависимости от экономических возможностей общества, но и в соответствии с реакцией массового избирателя на изменения в политике, затрагивающие его интересы.
20. Особенности общества переходного периода обусловлены целым рядом обстоятельств и факторов, влияющих на успешность проводимых социально-экономических реформ и формирование новой системы субъектов социальной политики. Первая особенность - это несформировавшаяся в процессе реформ, но необходимая любому обществу, система социально-экономических взаимоотношений между различными объектами и субъектами социальной политики. В современном российском обществе не институциализированы многие важные социально-экономические процессы. Недостаточная институциализация социальных процессов выражается и в недостаточно отработанной правовой базе социального партнерства и взаимодействия. Отсутствуют соответствующие инфраструктурные подразделения, в задачи которых входит осуществление социального взаимодействия в условиях утраты государственных форм социального проектирования. Вторая важная особенность российского общества в переходный период - это сохранение значительных социальных рудиментов, пришедших в общественную жизнь из иной социально-экономической формации. Третья особенность заключается в том, что за прошедшие годы экономического реформирования у части населения уже сформировалось чувство социальной ответственности. Данная социальная ответственность предусматривает достижение самообеспечения для низкодоходных групп населения и самообеспечение плюс определенная ответственность за решение более широкого круга вопросов у средне- и высокодоходных групп населения. Четвертая составляющая, которая накладывает отпечаток на ход социально-экономических процессов - это отсутствие взаимодействия между отдельными группами населения, социальными институтами, секторами в деле решения насущных социальных проблем.
21. При разработке социальной политики в качестве одного из важнейших возникает вопрос о социальных приоритетах, то есть таких социальных задачах, которые в данный конкретный момент являются для общества наиболее настоятельными и неотложными, требуют первоочередного решения. Проблема приоритетности целей социальной политики стоит при любом общественном строе, при любой модели социального регулирования, на любом этапе развития данного общества. Это важное обстоятельство обусловлено несколькими постоянно действующими фундаментальными причинами: 1) противоречия между текущими и перспективными интересами общества; 2) противоречие между интересами классов, социальных групп и слоев.
22. Основными принципами государственной социальной политики при переходе к устойчивому экономическому росту являются:
• соблюдение общепринятых международных норм и стандартов и, прежде всего. Всеобщей декларации прав человека, конвенций и рекомендаций МОТ в области социальной защиты населения (принцип «соответствия международным нормам»);
• содействие со стороны государства занятости, получению дохода, обеспечивающего достойную жизнь и соответствующего трудовому вкладу, установление гарантий минимального размера заработной платы, достаточной для покрытия основных нужд населения, таких как питание, жилье, образование, здоровье (принцип «преференциального регулирования»);
• создание комплексных систем социального обеспечения для нетрудоспособных и трудоспособных граждан, не имеющих возможности осуществлять трудовую деятельность в силу объективных причин или имеющих низкие доходы (создание всеохватывающей системы, напоминающей «страховочную сетку», которая не дает человеку упасть в бездну, если он оказался без средств к существованию (принцип «сплошной страховки»);
• обеспечение коллективной ответственности за каждого нуждающегося, солидарности между работающими и безработными, здоровыми и больными и т.п., что предполагает разумную централизацию средств и их перераспределение для обеспечения тех, кто без них не в состоянии существовать (принцип «солидарности»);
• осуществление дифференциации условий и норм социальных выплат (пенсий, пособий и т.п.) гражданам, с учетом их трудового вклада, причины и степени нетрудоспособности, нуждаемости в социальной помощи и других факторов (принцип «персонификации»);
• разграничение компетенции государства и его субъектов в сфере социального обеспечения граждан.
23. Социальная политика государства включает в себя четыре основные направления:
• создание правовых и финансовых условий организациям социальной сферы для удовлетворения различных потребностей членов общества;
• создание правовых, организационных, производственных предпосылок для самостоятельного зарабатывания гражданами средств на поддержание необходимого уровня жизни;
• создание условий для удовлетворения потребностей населения путем развития социальной инфраструктуры, находящейся в собственности и/или распоряжении государственных или муниципальных органов управления;
• организация производства, распределения и потребления отдельных товаров и продуктов на производственных предприятиях и в учреждениях социальной сферы, находящихся в собственности и/или распоряжении государственных или муниципальных органов.
24. Для достижения этих целей требуется:
• восстановить роль доходов от трудовой деятельности как основного источника денежных доходов населения и важнейшего стимула развития производства и повышения трудовой активности работников;
• обеспечить справедливое распределение доходов на основе совершенствования системы индивидуального налогообложения доходов и собственности граждан, введения эффективного контроля за реальными доходами;
• усилить адресность социальной поддержки нуждающихся граждан на основе учета материального положения семей и заявительного принципа назначения пособий;
• обеспечить стабильное финансирование отраслей социальной сферы и социальных программ, гарантировать всем гражданам доступность медицинской помощи, социального обслуживания, образования, культуры и отдыха.
25. В системе реализации социальной политики государства особое место занимает социальная стратегия, направленная на достижение расширенного воспроизводства всех членов общества. Социальная стратегия является концентрированным воплощением потребностей и интересов людей в области социальных отношений и условий их жизнедеятельности. Существует диалектическая взаимосвязь между экономической и социальной стратегиями. Экономическая стратегия направлена на регулирование деятельности людей по созданию материальных и духовных благ как важнейшего условия роста народного благосостояния; социальная стратегия связана с воздействием на отношения между людьми по использованию ими материальных и духовных благ в интересах всестороннего совершенствования всех членов общества.
26. В социальной стратегии государства можно выделить два основных структурных элемента, по которым осуществляется регулирование социальных процессов. Это стратегия в сфере общественного благосостояния и стратегия по поддержке социально незащищенных групп населения. В узком смысле под социальной стратегией подразумевается перераспределение доходов. В более широком смысле социальная стратегия включает различные аспекты гражданского и трудового права, а также практической социальной работы. 27. Территориальное развитие представляет собой такой комплекс регулирующих мер, обеспечивающий функционирование региональных социальных стратегий, который ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным и взаимонеразрушающим воспроизводством социального, экономического и экологического потенциалов территорий. Такие категории как устойчивость, сбалансированность и социальная ориентация могут быть оценены не только качественно, но и количественно как взаимосвязанные характеристики состояния региональных систем. В современных условиях наиболее уязвимыми являются социальная и экологическая составляющие потенциала территориального развития. В то же время, территориальное развитие не предполагает искусственного поддержания уже имеющихся пропорций; наоборот, часто это развитие возможно лишь при их корректировке. Наиболее очевидный и до сих пор наименее учитываемый признак территориального развития — социальная ориентация, то есть оценка влияния вектора и количественных параметров региональных ситуаций прежде всего на уровень и качество жизни населения. Динамика реального уровня потребления социальных благ, продолжительности предстоящей жизни, параметров физического и духовного здоровья, образованности формирует главные результирующие показатели территориального развития.
28. В масштабах регионов, особенно пространственно значительных и со сложной территориальной организацией общества, достижение устойчивости, стабильности и социальной ориентации оказывается возможным лишь при условии определенной гомогенности политического, социального, экономического, экологического пространства. В этой связи в России (в ее новейшем геополитическом пространстве), с учетом нерешенных проблем общегосударственной устойчивости, сбалансированности и социальной ориентации, региональная социальная стратегия это во многом стратегия научного предвидения и профессионального устранения резких территориальных диспропорций. При этом необходим баланс централизации и децентрализации, естественных различий и неизбежного нивелирования. Таким образом, при разработке и реализации социальной стратегии в обязательном порядке требуется учитывать региональную специфику российской экономической системы: во-первых, специфику производственного потенциала отдельного региона и, во-вторых, специфические особенности населения каждого региона (национальные традиции, климатические условия, демографические показатели).
29. В целях выравнивания социальной ситуации в различных регионах страны следует на федеральном уровне определить лишь минимальные государственные стандарты по основным видам социального обслуживания населения, подкрепив их централизованным финансированием социальной сферы региона. За региональными и местными властями остается право их корректировки в сторону увеличения. Для повышения действенности социальной стратегии регионов представляется принципиально важным возвращение на новом этапе к практике социального планирования и разработки социальных программ на базе долгосрочных многовариантных народнохозяйственных прогнозов. Современным реалиям здесь будет отвечать стратегическое планирование социальной сферы регионов. Субъектам российской Федерации отводится ведущая роль в разработке и реализации региональных социальных программ, организации и предоставлении адресной социальной помощи, обеспечении нормального функционирования учреждений социальной инфраструктуры, решение насущных проблем в области занятости, социальной защиты и быта людей по месту их проживания.
30. Формирование региональной социальной стратегии зависит, с одной стороны, от состояния региональной экономики, производства материальных, социальных и духовных благ, а с другой стороны, от характера их использования, распределения между различными социальными слоями населения. В настоящее время наибольшие трудности в решении региональных социальных проблем представляет обеспечение занятости населения. Регулирование процессов занятости и уровня безработицы в регионах с каждым годом становится сложнее по мере становления многоукладности экономики. На государственном уровне должна оставаться функция корректировки, настройки механизма занятости. Необходим целевой подход к проведению государственной политики в области занятости, а не распыление средств и усилий, как это происходит в настоящее время. В этом же ключе должна проводиться и региональная политика в области занятости, реализующая системный подход к распределению средств и усилий на уменьшение безработицы в регионах.
31. Формируемая региональная социальная стратегия должна также предусматривать соблюдение принципа селективности в государственной поддержке хозяйствующих субъектов на основе конкурсного отбора инвестиционных проектов, способствующих активизации процессов развития экономики и улучшению структуры занятости населения. Для достижения этой цели в формируемой региональной социальной стратегии должно содержаться положение о проведении социальной экспертизы всех федеральных инвестиционных проектов, так как такого рода экспертиза должна выяснить, смогут ли отобранные инвестиционные проекты обеспечить создание новых рабочих мест и их сохранение. Таким образом, можно утверждать, что государственная поддержка капиталовложений ставится в прямую зависимость от их вероятного социального эффекта.
32. Программы безвозмездной помощи бедным и малоимущим можно условно подразделить на две группы. Первая из них - социальное страхование -включает в себя такие виды выплат, по которым соответствующие платежи получают все члены общества, независимо от доходов, в случае наступления определенных событий (выход на пенсию, временная утрата трудоспособности, инвалидность, потеря работы). Вторая группа - государственная помощь -включает в себя выплаты, предназначенные исключительно лицам, имеющим низкий уровень дохода. При этом результаты анализа и сравнения пособий в денежной и натуральной формах дают основание предполагать, что трансфертные платежи в натуральной форме представляют значительно меньшую ценность для адресатов, чем получение их денежного эквивалента. Данная проблема представляет теоретический и практический интерес и при формировании социальной стратегии в России. Выделение пособий в натуральном выражении или предоставление льгот определенным категориям малоимущего населения является для специалистов спорным вопросом, вследствие того, что некоторые категории граждан не пользуются предоставленными им льготами и пособиями и предпочитали бы получить их эквивалент в денежном выражении.
33. Сбалансированная социальная стратегия невозможна без эффективно функционирующей системы социального страхования, направленной на предотвращение таких негативных экономических и социальных последствий, как несчастный случай, болезнь, инвалидность, старость, безработица и смерть кормильца. Основными принципами страхования должны быть степень трудового вклада каждого индивида, а также требования минимального прожиточного минимума, необходимого для приемлемого существования. В целях увеличения результативности социальных стратегий регионов Российской Федерации можно предложить следующий комплекс мероприятий: введение отдельной строкой в бюджет затрат на социальные отрасли; совместить процессы перемещения социальных функций в регионы и их финансовое обеспечение, четко обозначить систему финансовой поддержки регионов исходя из их типоло-гизации по критерию состояния социальной инфраструктуры; предоставить максимальные налоговые и кредитные льготы для социальных инвестиций, повысить заинтересованность в мобилизации внебюджетных средств.
34. В итоге можно отметить, что обоснование теоретических положений, определяющих сущность региональной социальной стратегии в условиях переходной экономики с учетом экономического кризиса позволяют сделать следующие выводы:
• значение социальной стратегии в регионе заключается в том, что она, выполняя функции целевой ориентации региональной социальноэкономической системы, регулирует весь комплекс социальных процессов и отношений конкретного российского региона;
• эффективная социальная стратегия в регионе в условиях переходной экономики обеспечивается: комплексом мер и воздействий, направленных на преодоление сложной демографической ситуации; созданием действенной системы здравоохранения и защиты окружающей среды региона; формированием результативной политики занятости населения; установлением приемлемого уровня жизни для населения конкретного российского региона;
• формирование механизма социальной защиты населения региона возможно при выборе конкретной модели социального обеспечения в регионе, позволяющей обеспечить малоимущие категории населения минимальным набором жизненных благ;
• успешные рыночные преобразования в российских регионах зависят в значительной мере от разработки сетки социальной безопасности, как комплекса социальных программ, направленных на предоставление трансфертных платежей малообеспеченным слоям населения посредством систем социального страхования и прямой государственной помощи.
35. В настоящее время существует необходимость перехода от разработки социально-экономических нормативов уровня обеспеченности объектами социально-культурного и бытового назначения к созданию системы динамических нормативов-ориентиров для оценки социальной эффективности функционирования объектов социальной сферы, степени удовлетворения социальных потребностей населения региона. Однако определение целей, приоритетов и задач в развитии социальной сферы предусматривает опережающую разработку соответствующих предплановых прогнозных документов - прогнозов динамики уровня удовлетворения социально-бытовых и социально-культурных потребностей населения региона. Формирование региональной социальной стратегии позволит внедрить специфические принципы рационального построения систем управления, позволяющие: уменьшить инерционность процесса выработки и принятия стратегических решений; на основе прогнозной информации разрабатывать перспективные мероприятия, реализация которых по срокам может совпадать с моментом возникновения потребности на рынке социальных услуг, подтвержденной устойчивым реальным спросом на них.
36. Сущность политики доходов заключается в формировании такого их уровня и соотношений, которые способствовали бы устойчивому социально-экономическому развитию. Одной из основных форм реализации перераспределительной функции государства выступают государственные программы по стабилизации доходов. Одна часть средств таких программ формируется через государственный бюджет и используется централизованно. Другая часть средств образуется за счет прибыли на самих предприятиях и фондах. В процессе регулирования доходов следует добиваться одновременного решения двух задач: повышения эффективности общественного производства и достижения социальной стабильности. Чрезмерное выравнивание доходов приводит к значительному ослаблению, а порой, и полному разрушению действенных стимулов к труду. В то же время, чрезмерная дифференциация доходов обусловливает нарастание социальной напряженности, углубление социальных конфликтов.
37. Таким образом, можно выделить следующие наиболее существенные цели государственной политики доходов:
• повышение реальной заработной платы, для чего необходимо проводить ее индексацию, сократить задолженность и сделать платежи по ней первоочередными, принять законы о возмещении ущерба при невыплате заработной платы;
• ускорение процесса сближения минимальной заработной платы со средним прожиточным минимумом, для чего освободить минимальную заработную плату от функций регулирования социальных трансфертов, так как это сдерживает ее повышение, ибо связано со значительными бюджетными расходами;
• укрепление финансовой базы пенсий путем увеличения номинального размера заработной платы, отчисления от которого формируют пенсионный фонд;
• формирование механизма регулирования доходов населения с учетом территориальных особенностей жизнедеятельности.
Учитывая возросшие масштабы бедности, можно определить следующие меры по ее сдерживанию:
V приблизить ставки Единой тарифной системы бюджетников к прожиточному минимуму, установив нормальное соотношение в оплате бюджетного и коммерческого секторов;
V в регионах разработать мероприятия, обеспечивающие постепенное сближение минимальной оплаты с региональным прожиточным минимумом;
V разработать и сделать обязательным для всех работодателей Генеральное соглашение, обеспечивающее индексацию минимальной заработной платы в связи с ростом цен, для чего освободить от налогов доходы предприятий, направляемых на эти цели;
V ввести индексацию пособий по безработице, размер которых ниже прожиточного минимума, и установить дополнительные льготы для безработных родителей в наиболее социально незащищенных семьях;
V при выплате пособий на детей использовать дифференцированный подход на основе реальных доходов семьи.
38. Формы государственного регулирования складываются из материальных, институциональных и концептуальных составляющих. Материальное основание государственного регулирования доходов зависит от объемов национального производства и размеров той доли, которая перераспределяется централизовано через государственный бюджет. Институциональная основа связана с организацией процесса перераспределения и деятельностью соответствующих учреждений. Концептуальная опирается на использование той или иной теории в правительственной социальной политике. Государственный механизм регулирования достаточно сложен и включает в себя первичное распределение (оплату труда, другие первичные доходы населения и предприятий); перераспределение через государственный бюджет, налоговую и трансфертную системы; конечное распределение, осуществляемое через операции и услуги населению.
39. Так как социальная рыночная экономика ориентирована на человека и призвана способствовать удовлетворению его запросов, интересов, потребностей, то о состоянии и успехах этой экономики судят по тому, как живут люди. При этом представляется достаточно обоснованным определение уровня жизни в узком и широком смысле:
• в узком понимании — через характеристику уровня потребления населения и степени удовлетворения потребностей (измерение доходов, расходов и потребления населением благ и услуг);
• в широком понимании — через характеристику уровня человеческого развития (состояния здоровья и возможностей населения для удовлетворения потребностей) и условий жизнедеятельности населения (состояние среды обитания и безопасности населения).
Таким образом, в узком смысле слова уровень жизни выражается в количестве и качестве потребляемых человеком благ и услуг, или иначе - как отношение уровня доходов населения к стоимости жизни. Качество жизни соответственно определяется как объективная оценка физического умственного и нравственного развития людей через динамику средней продолжительности предстоящей жизни, уровня образования и уровня социальной патологии (преступности, самоубийств, сиротства и т.д.).
40. Следует отметить, что качество жизни - это интегрированное понятие, включающее в себя множество разнородных и часто не поддающихся количественной оценке факторов. Это понятие охватывает: характеристику показателей уровня жизни, условий труда и отдыха; жилищные условия; социальную обеспеченность и гарантии; безопасность жизнедеятельности; природно-климатические условия; состояние окружающей среды; наличие свободного времени и возможности его продуктивного использования; субъективные ощущения покоя, комфортности, стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Таким образом, представляется целесообразным и обоснованным определить понятие уровня жизни как социально-экономической категории, характеризующей степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Иными словами, это — интегрированная, существенная параметрическая величина, отражающая на определенный период степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Уровень жизни выражается в количестве и качестве потребляемых человеком благ и услуг, оцениваемых системой показателей.
41. Критериями качества жизни населения являются уровень благосостояния населения, демографические показатели, показатели занятости, образовательный уровень, состояние среды обитания и др. Найти относительную меру уровня и качества жизни населения на определенную дату возможно только с помощью системы ориентирующих социально-экономических индикаторов: одиночных однокомпонентных показателей, таких, например, как валовой внутренний продукт на душу населения, подушевое потребление продуктов питания, среднедушевые денежные доходы и др.; двухкомпонентных относительных показателей, выражающих, например, соотношение доходов и расходов, доходов и прожиточного минимума и др.; интегральных или целых наборов показателей, базирующихся на известном в статистике методе объединения равномерных показателей, используемых, например, при расчете индекса человеческого развития при парных или множественных межрегиональных сопоставлениях и др.