Доходы населения Таджикистана в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Акилджанов, Фуркат Шарифович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акилджанов, Фуркат Шарифович
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРЕХОДНОЙ
ЭКОНОМИКЕ.8
1.1. Сущность и структура доходов населения в условиях становления рыночных отношений.8
1.2. Социально-экономические основы различий в формировании доходов населения.22
1.3. Распределение доходов и расслоение населения в условиях преобразований отношений собственности.35
Глава II. РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОХОДОВ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ
ПОЛИТИКИ.54
2.1. Социальные индикаторы в системе макроэкономических показателей развития трансформирующегося общества.54
2.2. Мониторинг как основа социальной политики государства.70
2.3. Основные направления государственного регулирования доходов населения в условиях становления и развития рыночных отношений.91
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доходы населения Таджикистана в условиях перехода к рыночной экономике»
Актуальность и степень разработанности темы исследования. Переход к рыночной экономике обусловлен необходимостью нового теоретического осмысления процессов, происходящих в сфере распределительных отношений. Это относится, прежде всего, к перестройке подходов, применяемых в рамках экономической теории, к определению понятия и структуры доходов населения, их дифференциации и порождаемого ею расслоения населения, прослеживанию тенденций изменения уровня жизни населения, рассмотрению вопросов формирования и роста доходов в контексте проведения адекватной государственной социальной политики.
В имеющихся научных исследованиях проблема доходов, как правило, рассматривается в разрезе формирования доходов населения при разных его моделях, либо в аспекте распределения доходов при различных условиях хозяйствования. Зачастую данный вопрос исследуется во взаимосвязи только с бедностью, нищетой, социальной защиты населения. Особое внимание ему уделяется в последние годы ввиду того, что проводимые реформы практически во всех странах СНГ сопровождаются резким снижением жизненного уровня населения. Особо следует отметить плодотворные исследования социальных проблем общества и, в частности, проблем доходов населения учеными и различными научно-исследовательскими учреждениями стран СНГ, результаты которых применимы практически для всех стран с переходной экономикой. Своеобразный "бум" научных изысканий социальных вопросов происходит и в Республике Таджикистан, где только за последние годы был выполнен целый ряд научных и методических разработок, защищены несколько диссертационных работ, проведены соответствующие исследования с участием международных организаций. В них, на основе конкретного анализа и с учетом специфических условий республики, предложены ценные рекомендации для экономической теории и практики.
Вместе с тем, необходимо отметить, что до сих пор остаются малоисследованными такие фундаментальные методологические и методические аспекты данной проблемы, как сущность и структура доходов населения и социально-экономические основы их различия в условиях рыночной экономики, взаимосвязь и взаимообусловленность распределительных отношений и социальной дифференциации общества, концептуальные основы прослеживания тенденций изменения социальных индикаторов в контексте государственного регулирования доходов и проведения активной социальной политики.
Именно теоретическая обоснованность механизма проведения социальнойполитики призвана обеспечивать широкое участие населения в социально-экономических преобразованиях и поддержку большинством населения курса и направленности экономических реформ в республике.
Теоретическая и практическая значимость проблемы, с одной стороны, недостаточная ее изученность, особенно применительно к условиям Республики Таджикистан - с другой, и определяют актуальность, цели, задачи и направления настоящего исследования.
Проблемам доходов посвящено значительное число научных исследований, монографий, статей ученых стран СНГ - Абакумовой H.H. Абалкина Л.И., Аникеева С.Д., Зубковой А.Ф., Куликова В.В., Колосовой Р.П., Маусова Н.К., Милекьяна Г.Г., Одегова Ю.Г. и др.
Региональные аспекты данной проблемы нашли отражение в публикациях ученых республики Бабаджанова P.M., Бойматова A.A., Исломова С.И., Каюмова Н.К., Комилова С.Дж., Нурмахмадова М.Н., Орипова А.О., Рахимова Р.К., Тошева О.Т., Эшбоева А.Э., Юеуфбекова
Р.Ю., и др.
Объектом исследования является система методов управления распределительными процессами в условиях становления и развития рыночных отношений.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования и распределения доходов, обуславливающие определенную дифференциацию в уровне жизни и степени социальной защищенности населения.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является исследование теоретических, основ формирования системы управления доходами населения в условиях перехода к рыночной экономике и определение основных направлений позитивной государственной политики доходов.
Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:
- определить социально-экономическую природу формирования доходов населения в условиях перехода к рыночной экономике;
- обосновать социально-экономические основы распределения доходов и расслоения населения в условиях преобразования отношений собственности;
- раскрыть роль доходов в системе показателей уровня жизни населения;
- обосновать важнейшие направления проведения государственной политики доходов в условиях становления рыночных отношений.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является труды, выступления и речи Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященных социальным проблемам общества, в том числе в области доходов и уровня жизни населения, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан и других стран СНГ, регулирующие социальные отношения. Эмпирическую базу диссертации составили данные Госстатагентства при Правительстве Республики Таджикистан, Министерства экономики и внешних экономических связей Республики Таджикистан, Министерства труда и занятости населения Республики Таджикистан, Министерства социальной защиты населения Республики Таджикистан, отдельные выборочные исследования, проведенные в республике с участием международных организаций, а также самим автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических и методических основ концепции доходов населения в условиях становления и развития рыночных отношений.
Наиболее значимыми результатами, полученными в ходе исследования, являются следующие:
-уточнение сущности категории "доход" и его структуры в условиях становления рыночной экономики;
-выявление и обобщение социально-экономических основ различий в доходах, а также взаимосвязь последних с социальным расслоением общества с учетом менталитета населения республики;
-обоснование механизмов взаимодействия социальных индикаторов и макроэкономических показателей с позиции достижения социального согласия в обществе;
-разработка концептуальных подходов при проведении мониторинга уровня жизни населения как базы позитивной социальной политики государства;
-формирование механизмов, приоритетных направлений, методов и средств государственного регулирования доходов в условиях становления и развития рыночной экономики.
Практическая значимость работы состоит в разработке принципиальных положений концепции доходов населения, которые могут быть использованы при составлении долго- и среднесрочных целевых комплексных социальных программ и индикативных планов социально-экономического развития республики. Ряд теоретических положений диссертации может быть использован в процессе преподавания курсов "Политика доходов'', "Социальная защита населения", а также в рамках отдельных тем курса "Экономическая теория" в высших учебных заведениях страны, в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Акилджанов, Фуркат Шарифович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование рыночных отношений происходит в условиях систем! юге» кризиса, нарастания социальной напряженности в обществе, падения уровня жизни значительной части населения. Вместе с тем очевидно, что стабилизация и рост экономики Таджикистана существенно зависят от социальной направленности осуществляемых реформ. В связи с этим особую значимость приобретает концептуальное обоснование формирования и реализации социальной политики государства и, прежде всего, политики доходов в условиях становления и развития рыночной экономики.
В имеющихся исследованиях процессов распределения и перераспределения созданного национального продукта, тенденций уровня жизни и дифференциации доходов населения главное внимание уделяется моделям формирования доходов населения и общества как в условиях полноценного рынка, естественного уровня безработицы и относительно низких темпов инфляции, так и применительно к различным тинам воспроизводства. Поиск путей решений социальных проблем сочетается с выяснением роли государства в управлении социально-экономическими процессами.
Механическое использование этих теорий в наших условиях невозможно. Вместе с тем при переходе на рыночные условия хозяйствования следует использовать опыт стран с рыночной экономикой при решении социальных проблем.
Следует также отметить, что остаются малоисследованными закономерности дифференциации доходов населения в условиях кризисного состояния хозяйства, допустимый диапазон уровня дифференциации доходов с позиции достижения социального мира в обществе.
Концепция формирования доходов населения, изложенная в диссертации. включает характеристику рыночных отношении, связанных преимущественно с образованием доходов на микроуровне.
Проблема формирования доходов населения в переходный период требует нового подхода к определению понятия дохода, его показателей и структуры. В диссертации дастся определение дохода населения в условиях перехода к рыночным отношениям.
В условиях становления рыночной экономики особенно остро встает вопрос о необходимости учета уровня доходов населения. Показатели доходов, применяемые ранее, не адекватны данному требованию. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно использовать следующую систему показателей дохода: первичные доходы, текущие трансферты в денежной форме, располагаемые доходы, текущие социальные трансферты в натуральной форме, скорректированный (реальный) располагаемый доход и т.п.
Особую проблему составляют операции с доходами и финансовыми активами. Поступления от продажи облигаций, векселей и других ценных бумаг не должны влиять на показатели текущих доходов. Накопления во вкладах, денежной наличности, ценных бумагах и иностранной валюте, учитываемые в нашей стране как сбережения, должны рассматриваться как часть располагаемого дохода, неиспользованная на потребление.
Анализ статистических данных о (домохозяйств), доходах, потреблении и сбережении позволил делать вывод о том, что при абсолютном росте дохода происходит и абсолютный рост потребления.
Анализ особенностей формирующегося рынка "труда в Таджикистане позволил сделать вывод, что низкий уровень заработной платы как пены рабочей силы приводит к снижению потребительского спроса, сокращению сбережений, снижению инвестиционного спроса, сокращению предложения и. как следствие, к на/тению объемов производства.
Проведенное исследование позволило автору делать следующие выводы: в стране складывается устойчивая тенденция к снижению цепы рабочей силы; сложившийся уровень минимальной и даже средней оплаты труда не обеспечивает нормального воспроизводства рабочей силы, а и лучшем случае позволяет только удовлетворить элементарные потребности; снижается качест во рабочей силы.
Смягчение социальной напряженности в обществе предполагает формирование и развитие социального партнерства. Совершенствование партнерских отношений с позиции уменьшения существующей социальной напряженности между предпринимателями и работниками должно идти по следующим направлениям: четкое установление функций трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; разработка форм и процедур процесса заключения коллективных и проведения тари(|)1птх переговоров с учетом зарубежного опыта; совершенствование форм участия государства в переговорах по разрешению социально-трудовых конфликтов и т.д.
Различия в доходах является, обязательным атрибутом рыночной экономики. Они свидетельствуют о доле каждого работающего во вновь созданной в общественном производстве стоимости, а с учетом иждивенцев - о доле каждого члена общества в совокупном фонде потребления в национальном доходе. Они выступают одним из важнейших характеристик уровня жизни, поэтому измерение и прогнозирование дифференциации доходов позволяет давать не только экономическую, но и социальную оценку осуществляемых государством реформ.
Практическая организация механизма социальной защип,! потребовала решить задачи, связанные с измерением степени дифференциации, определением уровня бедности и высокой обеспеченности.
Сложившаяся существенная подоходная и поимущественная дифференциация вызывает необходимость разработки социальной! политики, и прежде всего, политики доходов, максимально дифференцированной по группам населения с различным уровнем материальной обеспеченности. Меры по изменению механизма хозяйствования должны быть оценены с точки зрения воздействия на группы населения с различным уровнем матермальной обеспеченности в аспектах формирования доходов и их размеров, состава и направлений использования. Усиление структурной политики доходов выступает настоятельным требованием к управлению социально-экономическими процессами в условиях рыночной .экономики.
Актуальным является вопрос о разумных пределах поддержания обществом дальнейшего усиления различий в доходе. Критерием является достижение оптимальной дифференциации, когда в перспективе подъем уровня жизни большинства населения не будет сопровождаться чрезмерным углублением деления людей на сверх богатых и очень бедных.
Вместе с тем анализ уровня жизни населения последних лег позволил выявить наличие негативных тенденций, принимающих необратимый характер, угрожающих экономической независимости страны, самосохранению нации. В этих условиях вмешательство государства в формирование доходов населения становится объективно необходимым.
Основными направлениями государственного регулирования доходов в условиях рыночной экономики следует считать финансовую и информационную поддержку государством малого и среднего предпринимательства, помощь государства в стимулировании мобильности рабочей силы (территориальной, профессиональной, квалификационной) и т.п.
Государство должно провести позитивную социальную политику, направленную, главным образом, на:
- сокращение масштабов бедност и;
- обеспечение более равномерного распределения социальной цены кризиса между различными слоями населения посредством разумной политики налогообложения;
- адресную социальную поддержку населения;
- стимулирование предпринимательской и инвестиционной активности населения;
- индексацию заработ ной платы и пенсий с учетом инфляции;
- четкое разграничение ответственности и ресурсов центральными и региональными органами власти;
- создание механизма защиты сбережении населения.
Важное значение приобретают обеспечение комплексною подхода в реализации форм механизма социальной защиты, единая и реальная программа обеспечения минимального прожиточного уровня, а также других социальных гарантий.
Следует отметить важность решения еще одной актуальной задачи реформ: переход к повой модели личных расходов, изменяющей в них пропорцию платности и бесплатности.
Рост основных доходов населения, в первую очередь за труд, приводит к усилению пере распределительных процессов на базе налогов, страховых платежей, платности жилья и услуг. Тем самым будет несколько снижена и без того непомерная социальная цена происходящих изменений.
На практике для экономической политики данный тезис означает необходимость вначале объективировать масштабы и структуру заработной платы, поступлений от собственности и предпринимательства и только затем осуществлять перепое тяжести налогов с прибыли предпринимателей на текущие доходы и собственность физических лиц.
При сложившейся низкой цепе рабочей силы и, учитывая необходимость увеличения потребительских расходов на товары и услуги как антикризисной для экономики меры, следовало бы повысить собираемость налогов, а не увеличивать ставки, поскольку налогообложение не должно снижать интереса к зарабатыванию дополнительного дохода.
Если не индексировать облагаемый! личный доход с учетом роста цен, то каждый заработанный рубль будет означать для большинства трудящихся и мелких предпринимателей вычет из реального дохода.