Детский дом как институт социализации осиротевших детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Гулина, Лиана Димовна

  • Гулина, Лиана Димовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 162
Гулина, Лиана Димовна. Детский дом как институт социализации осиротевших детей: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Уфа. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гулина, Лиана Димовна

Введение

Глава 1. Институт детских домов как объект социологического исследования

§1.1. Теоретико-методологические вопросы исследования института детских домов как социального института.

§ 1.2. Зарождение института детских домов в России.

§ 1.3. Особенности становления системы детских домов за рубежом.

Глава 2. Современное состояние института детских домов в России и его развитие

§2.1. Функционирование системы детских домов в России на современном этапе.

§ 2.2. Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детском доме.

§ 2.3. Основные направления совершенствования управления развитием института детских домов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детский дом как институт социализации осиротевших детей»

Актуальность исследования. Переход к рыночным отношениям российского общества вызвал трансформацию во всех его сферах и оказал неод- ' нозначное влияние условия социальной жизни1. Коренные изменения в социально-экономическом положении страны, политике и социальной жизни общества обострили проблему роста числа детей, оставшихся без попечения родителей. Объективная социальная ситуация в стране показывает, что число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не сокращается. Основным учреждением, осуществляющим социальную защиту и оказывающим социальную поддержку детям, оставшимся без попечения родителей, является детский дом.

В последние годы сложился стереотип, что детские дома имеют мно- ' жество проблем, которые отрицательно влияют на воспитание и социализацию их воспитанников. Основными проблемами детских домов считаются: слабая социальная защищенность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатных учреждениях; факты хищения, наживы со стороны сотрудников учреждений; недостаточная материальная обеспеченность детских домов; неквалифицированность кадрового состава. Важно развенчать сложившиеся представления о детских домах, поэтому возникает необходимость более глубокого исследования функциони рования данного института.

Наблюдается тенденция к реструктуризации (деинституционализа-ции) интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поэтому необходимо глубже исследовать причины реструктуризации, возможные итоги и последствия.

1 Файзуллин Ф.С. Условия социальной жизни населения и их регулирование // Социальное развитие Республики Башкортостан / Под ред. Ф.С. Файзуллина. Уфа, 2001. С. 36.

Согласно международным документам и Конституции РФ, каждый ребенок имеет право на социальную защиту со стороны государства. Так, Конвенция ООН о правах ребенка, вступившая в силу для Российской Федерации как правопреемника СССР 15 сентября 1990 года, гарантирует детям, которые временно или постоянно лишены своего семейного окружения или которые в собственных наилучших интересах не могут оставаться в таком окружении, право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством.

К категории детей, которые лишены семейного окружения, относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. По официальным данным в 1990 году дети-сироты, физически утратившие кровных родителей, составляли среди всех детей-сирот 9,4 %, остальные - социальные сироты. Доля детей, потерявших обоих родителей, в начале 1990-х годов составляла примерно 5 % от общей численности детей-сирот1. На сегодняшний день число социальных сирот, которые проживают в учреждениях интернатного типа, составило 95 %".

Социальное сиротство - одно из следствий социально-экономических проблем нашего общества. К социальным сиротам относятся дети-отказники, подкидыши, дети, родители которых лишены родительских прав или признаны судом недееспособными (при наличии психических заболеваний), дети, чьи родители находятся в местах лишения свободы или их местонахождение неизвестно. Практика показывает, что именно дети таких родителей составляют сегодня основной контингент детских домов.

Степень разработанности темы. Изучению основных аспектов социального сиротства посвящены работы Ослон В.Н.3, Дементьевой И.Ф.1,

1 Назарова И Б Дети-сироты: характеристика проблемы последних лет // Россия 10 лет реформ. Социально-демографическая ситуация / Под редакцией Н.М. Римашевской. М : РИЦ ИСЭПН, 2002 С. 204-212.

2 Социальная работа: Учеб. пособие. — 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.И Курбатова. Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. С. 217.

3 См.: Ослон В.Н. Жизнеустройство детей-сирот: профессиональная замещающая семья, моногр. М.: Генезис. 2006. - 368 с.

Олифиренко JI.Я.2, Назаровой И.Б.3, Прихожан A.M.4, Семьи Г.В.5, Шипи-циной J1.M.6 и других. В их работах отображены условия воспитания детей- , сирот в интернатных учреждениях. Авторы указывают на сильное влияние казарменной обстановки детских учреждений интернатного типа на воспитанников. Также отмечают, что родительская депривация, зачастую, приводит к сиротству, оказывает крайне негативное влияние на становление личности.

7 8 9 10

Поддубная Т.Н. , Варывдин В.А. , Климантова Г.И. , Харчев А.Г. и другие исследовали социальную защиту детей-сирот и социальных сирот через разные формы защиты: государственная опека, институт семейного воспитания, формирование новых форм семейного устройства, таких как заме- i щающая семья и патронатное воспитание.

Среди зарубежных исследователей рассматривали проблемы развития личности ребенка в условиях учреждений закрытого типа, последствия материнской депривации и возможности ее преодоления такие ученые, как Лангмайер Й., Метейчек З11., Боулби Дж.1.

1 См.: Дементьева И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика. М., 2000. 57 е.; Дементьева И.Ф. Социальная адаптация детей-сирот: проблемы и перспективы в условиях рынка // Социологические исследования. 1992. № 10. С. 62-70.

2 См.: Олиференко Л.Я. и др. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска. М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 256 с. 3

См.: Назарова И.Б. Адаптация и возможные модели мобильности сирот. М.: МОНФ, 2005. - 239 с.

4 См.: Прихожан А.Н., Толстых H.H. Психология сиротства. 2-е изд. СПб.: Питер, 2005.-400 с.

5 См.: Семья Г.В. Первичное трудоустройство выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и дегей, оставшихся без попечения родителей. М., 2005.; Семья Г. Социально — психологические проблемы сиротства и стратегия помощи [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.tolerance.ru/bibIio/siroti/0-lsemiy.html.

6 См.: Шипицина Л.М. Психология детей-сирот. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2005.-628 с.

7 См.: Поддубная Т.Н. Управление системой социальной зашиты детства. Серия: Высшее образование. Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. — 218 с.

8 См.: Варывдин B.A., Клемантович И.П. Управление системой социальной защиты детства. М.: Педагогическое общество России, 2005. — 192 с.

9 См.: Социально-педагогические технологии семейного устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Под ред. Г.И. Климантовой. М.: Изд-во РГСУ, 2008. — 192 с.

10 См.: Харчев А.Г. Семья и брак в СССР. М.: Мысль, 1979. - 367 с.

11 См.: Лангмайер Й., Матейчек 3. Психическая депривация в детском возрасте. Прага, 1984 [Электронный ресурс] // Официальный сайт Негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Таганрогская Мастерская Гештальта. — Режим доступа: http://gestalt-taganrog.ru/articles/deprivatio 1 .shtml

В исследованиях Дубровской М.О., Ослон В.Н., Холмогоровой А.Б.", Алексеевой И.А. и Новосельского И.Г.3, Андреевой Ю.И.4 обосновывается, что родная или замещающая семья обеспечивает лучшие условия воспитания и развития ребенка, чем сиротские учреждения.

Ряд работ посвящен комплексному анализу конкретного опыта отдельного детского дома: труды Анохиной Н.5, Астоянц М.С.6, Ива- '

7 X щенко Г.М. , Кибирева A.A. .

Социальные проблемы семьи и детства в Республике Башкортостан привлекали внимание следующих авторов: Роготневу A.B.9, Сайфулли-на A.C.10, Ракаеву (Бесчасную) A.A.", Гайфуллину А.И.12, Кагарманову А.И.13, Алексееву Э.Р.14.

Анализ современной научной литературы показал, что функционирование детских домов как социальных институтов социализации детей-сирот является недостаточно разработанным в социологическом ключе и

1 См.: Bowlby J. Maternal care and mental health. Geneva World Health Organization, 1951. - 179 p.

2 См.: Дубровская M.O., Зарецкий В.К., Ослон В.Н., Холмогорова А.Б. Пути решения проблемы сиротства в России. М., 2002. - 208 с.

3 См.: Алексеева И.А., Новосельский И.Г. Жестокое обращение с ребенком. Причины. Последствия. Помощь. М.: Генезис, 2006. — 256 с.

I См.: Андреева Ю.И. Усыновить ребенка . Психологические, юридические, бытовые проблемы и их решение. СПб.: Вектор, 2008. - 240 с.

5 См.: Анохина А.Н. Коррекционно-развивающая работа с детьми, оставшимися без попечения родителей: социально-эмоциональный аспект. Тула: Изд-во ТО ИРО, 2000.-46 с.

6 См.: Астоянц М.С. Социальное сиротство: условия, механизмы и динамика эксклюзии (социокультурная интерпретация ) / М.С. Астоянц: автореф. дис. д-ра социол. наук. Ростов-на-Дону, 2007.

7 См.: Иващенко Г.М. Общие принципы организации реабилитационной работы в социально реабилитационных центрах для несовершеннолетних. М.: Проспект, 2000.

8 См.: Кибирев A.A. Организационно-педагогическая модель успешной социализации воспитанников учреждений интернатною типа: теоретические аспекты и педагогические технологии. Хабаровск, 2005.— 11 с.

9 См.: Роготнева A.B. Организация воспитательной работы в детских домах и интернатных учреждениях: пособие для педагогов. М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2008. - 271 с. '

10 См.: Сайфуллин A.C. Детский дом не заменит семью // Информационный бюллетень №4 (4). Уфа, 2006. С. 16.

II См.: Бесчасная A.A. Детство: история и современность. СПб.: Нестор-История, 2007. - 184 с.

12 См.: Гайфуллина А.И. Формирование образа современного ребенка в сознании педагогов детского дома // Социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи в образовательном пространстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей. Бирск: Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2009. С. 23 - 24.

13 См.: Кагарманова А.И. Исторические аспекты проблемы попечения детей-сирот в Башкирии // Реализация система патронатного воспитания в Республике Башкортостан: научно-теоретические материалы, практические наработки, перспективное видение: Сборник материалов. Уфа: «Астарта», 2008. С. 6-11.

14 См.: Алексеева Э.Р. Региональный опыт формирования института патронатной семьи (по материалам Республики Башкортостан): монография / Э.Р. Алексеева, A.A. Алексеев. Уфа: ИСЭМ УНЦ РАИ, 2009. - 148 с. требует научного осмысления и комплексной методической проработки, также изучения на региональном уровне.

На основании изучения опыта работы государственных образовательных учреждений для детей-сирот, анализа социологической, психолого-педагогической литературы, изучения статистических данных, собственного • социологического исследования была выявлена проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в том, что наиболее оптимальной формой социальной защиты для ребенка-сироты является семейная форма устройства, а с другой — в недостаточной разработанно сти системы патронатного воспитания, что обусловило противоречивые мнения по поводу деинституционализации детских домов.

Вопросы устройства института детских домов, его функционирование, его роль в социализации осиротевших детей, их воспитания в такого рода учреждениях не получили должного освещения в научной литературе. Практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Объект исследования — детский дом, как основной тип государственных интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования - функционирование института детских домов, его роль в социализации детей-сирот и укреплении социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Цель исследования - раскрыть основные особенности института детских домов и определить его роль, перспективы в социализации детей-сирот и укреплении системы социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой институт детских домов будет являться основным институтом социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в обозримом будущем.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

Определить методологические вопросы исследования института детских домов как социального института.

2,Охарактеризовать этапы зарождения института детских домов в

России.

3.Выделить особенности становления детских домов за рубежом.

4.Расскрыть основные особенности функционирования и развития института детских домов в России на современном этапе.

5.Раскрыть особенности социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатном учреждении.

6.Разработать рекомендации по совершенствованию управления развитием института детских домов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы в области социологии детства, социологии сиротства, семьи. Автором использовались работы по педагогике, психологии, материалы научных и практических конференций по различным аспектам исследуемой работы.

Исследование основано на принципах материалистической диалектики, которые дали возможность определить главные диалектические противоречия развития и функционирования детских домов, которые выражаются в том, что есть положительные и отрицательные стороны того, что дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываются в условиях детского дома.

В исследовании использовался системный подход, который позволил раскрыть целостность института детских домов. В работе учитывались требования структурно-функционального подхода.

В ходе исследования использовались также общенаучные (анализ, обобщение) и социологические методы (анкетирование, анализ документов, опрос экспертов).

Информационная и эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы были использованы нормативно-правовые документы: Конвенция о правах ребенка, Семейный кодекс РФ, концепция федеральной программы «Дети России» подпрограммы «Дети-сироты», законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по вопросам социальной поддержки семьи, материнства и детства, защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Эмпирическую базу составили авторские исследования, проведенные путем опроса воспитанников детских домов, находящихся в крупном городе, таком как Уфа, малых городах (Бирск, Благовещенск), в сельской местности (поселок Серафимовский Туймазинского района Республики Башкортостан). Было опрошено 340 детей из 4 детских домов и 130 человек экспертов (воспитатели, социальные педагоги, руководители детских домов, инспекторы по делам несовершеннолетних). Анкетируемые дети отражают социально-демографическую структуру детей, воспитывающихся в детских домах. Ошибка составляет не больше 3 %. Также проводился опрос по отношению населения к проблемам сиротства в стране. В качестве респондентов выступило 130 человек — жителей г. Бирск. Из опрошенных мужчин - 57 %, женщин - 43 %. Подобное исследование также проводилось среди 150 человек -экспертов-студентов, обучающихся по специальностям: «Социальная педагогика», «Социальная работа». Исследование осуществлялось в 2007 - 2010 годы.

В ходе работы привлекались результаты социологических опросов, наблюдений других исследователей, использовались материалы официальной статистики федерального, регионального и местного уровней, также информация из мировой сети Internet.

Результаты, которые имеют элементы научной новизны, а именно:

- понятие «институт детских домов как социальный институт»;

- особенности института детских домов, основные его функции, его роль в жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- становление института детских домов под влиянием социально-исторических условий Российского государства и других зарубежных стран;

- роль детских домов в социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа;

- совершенствование и укрепление института детских домов для осуществления социальной защиты детей-сирот;

- основные направления совершенствования управления развитием института детских домов на уровне детского дома, региона и федеральных органов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что постановка вопроса о детском доме как институте социализации осиротевших детей может способствовать дальнейшему глубокому изучению различных аспектов функционирования и развития института детских домов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в практике социальной работы с воспитанниками детских домов, в учебной практике студентов, в преподавании спецкурсов студентов, обучающихся по специальностям социальных и гуманитарных направлений подготовки, рекомендации, выдвинутые в исследовании, могут быть применены в управлении институтом детских домов.

Апробация исследования. Основные положения исследования были представлены в 16 работах, в том числе в двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Положительные и отрицательные аспекты реструктуризации интернатных учреждений» (Научные проблемы гуманитарных исследований: выпуск 2. — Пятигорск: Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2010), «Роль детских домов в , социализации детей-сирот» (Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. — Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2010). Результаты исследования докладывались на региональных, всероссийских, международных конференциях. Общий объем публикаций автора составил 2,4 п.л.

Материалы исследования были использованы автором при разработке спецкурса «Социально-педагогические основы помощи детям, оставшимся без попечения родителей», который читается студентам Социально-гуманитарного института специальности — «Социальная педагогика» Бирской , государственной социально-педагогической академии.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации 162 страница, список использованной литературы включает 167 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Гулина, Лиана Димовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благополучие любого государства и общества оценивается по ряду параметров. Одним из них является — отношение государства и общества к детям. В современных условиях в России остается актуальной проблема дет-^ ского сиротства. Детские дома остаются основными государственными учреждениями интернатного типа для детей, оставшихся без попечения родителей. Наше внимание привлекло функционирование данных учреждений и воспитание детей-сирот в них, и рассмотрение детского дома как института социализации осиротевших детей.

Проведенное исследование дает основание сделать следующие теоретические выводы:

1. Детство — особый период в жизни каждого человека, который характеризуется недостатком внутренних ресурсов и самостоятельности. Все4 это определяет то, что дети становятся зависимыми от взрослых, от семьи. Наличие в обществе проблем, которые вызваны различными внешними (социальными) и внутрисемейными факторами, приводит к тому, что ребенок оказывается вне семьи. Лишившись семьи, ребенок лишается естественного посредника — семьи и возможности для успешной социализации. В такой ситуации в обществе возникает такая категория детей, которые нуждаются в поддержке со стороны государства и общества — детей-сирот.

2. В ходе анализа института детских домов были определены основные функции данного института. Институт детских домов — социальный ин-4 ститут, который представляют собой исторически сложившуюся форму устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основными характеристиками института детских домов являются: наличие норм и предписаний, которые определены государством, наличие материальных ресурсов, кадрового потенциала учреждения. Основной функцией детского до ма является успешная социализация детей-сирот, воспитание ребенка-сироты как полноценную личность.

3. Изучение социально-исторических предпосылок становления системы интернатных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, за рубежом и в России позволило представить все этапы сложного процесса становления системы социальной защиты детей-сирот: начиная от простейших форм, таких как милосердие и благотворительность, завершая становлением института интернатных учреждений для детей, оставшихся без. попечения родителей, и развитием замещающих семейных форм устройства. Использование зарубежного опыта семейного воспитания детей-сирот способствует улучшению семейных форм устройства детей-сирот в нашей стране.

4. В работе определены особенности функционирования института детских домов на современном этапе развития России. Детский дом остается основным институтом социализации осиротевших детей, осуществляет социальную защиту и поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Российское государство имеет вековую историю становления ин-чу ститута детских домов, поэтому данный институт успешно функционирует. Существует тенденция к деинституционализации интернатных учреждений и внедрение семейных форм устройства. Деинституциализация интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет как отрицательные стороны (сотрудники детских домов останутся без работу; неопробированный полностью институт патронатного воспитания показывает негативный опыт передачи детей в семью и др.), так и положительные (воспитание детей будет приближено к семейному).

5. Результаты экспертного опроса позволили определить основныеч характеристики детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях. Большинство детей сложно адаптируются к новым условиям, однако, воспитание в детском доме большинству детей нравится. Практически 80 % всех детей имеет какие-либо отклонения в развитии или обладают слабым здоровьем. Отмечается, что дети, воспитывающиеся в интернатных учреждениях, менее приспособлены к самостоятельности, у них наблюдается иждивенческий характер. Успешная социализация и адаптация выпускников интернатных учреждений будет возможным тогда, когда детский дом будет заранее готовить своих выпускников к жизни за стенами учреждения, помогать ставить выпускникам цели в жизни и учить достигать их, помочь определиться с выбором профессии и т.д.

6. При разработке путей совершенствования управления развитием института детских домов, прежде всего, необходимо изменить отношение общества к социально-демографической группе - дети-сироты. От того, воспринимает ли общество данную социальную группу как полноценный эле-4 мент общества, имеющий свои особенности и занимающий особое положение, будет зависеть, насколько эффективно дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей будут социально адаптироваться в общество.

На уровне отдельного субъекта Российской Федерации предлагается внедрение программы постинтернатного сопровождения выпускников сиротских учреждений. Такая программа вызвана необходимостью поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, так как дети, воспитывающиеся в интернатных учреждениях, сталкиваются с различными проблемами за стенами учреждения, что мешает их успешной социализации в общество. 4

Важную роль в оказании поддержки детей-сирот играет муниципальные образования субъектов РФ. Необходимо усилить контроль за неблагополучными семьями, чтобы предупредить появление социальных сирот. Также важно, чтобы органы опеки и попечительства, которые представляют органы местного управления, своевременно выполняли свои функции по размещению детей, оставшихся без попечения родителей. От того, насколько быстро будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе ребенка, будет зависеть то, насколько легче сможет ребенок выйти из депривированного состояния.

На уровне конкретного детского дома важно отметить следующие частные задачи: повышать компетентность специалистов, педагогов, воспитателей, которые работают с детьми, воспитывающимися в детском доме, так как, дети-сироты являются детьми группы риска, и составляют число «трудных» детей, а работа с такими детьми требует профессиональных умений и навыков; использовать ресурсы детского дома для того, чтобы развивать у детей определенные навыки и умения (самостоятельное приготовление пищи, стирка белья, навыки самообслуживания).

Изучение опыта деятельности детских домов, которые находятся в разных административно-территориальных образованиях, позволило выявить основные проблемы функционирования института детских домов и наметить дальнейшие пути решения этих проблем.

В заключении следует отметить, что в рамках одного исследования невозможно решить весь круг проблем функционирования института детских домов. Данное исследование может положить лишь начало дальнейшему изучению развития, совершенствования и управления детского дома как института социализации осиротевших детей.