Управление сбалансированным развитием региональных рынков труда и высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Юрьева, Мила Александровна

  • Юрьева, Мила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Юрьева, Мила Александровна. Управление сбалансированным развитием региональных рынков труда и высшего образования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2018. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрьева, Мила Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕСТО И РОЛЬ СОВРЕМЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА В ФОРМИРОВАНИИ КОНТУРОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ТРУДА И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Рынок высшего образования региона и университет будущего

1.2 Модели и механизмы сбалансированного развития рынка труда и рынка образования региона

1.3 Концептуальные положения обеспечения эффективности взаимодействия между локальными рынками высшего образования и труда

2 УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЕЙ РАЗВИТИЯ ВУЗА С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА

2.1 Стратегическое управление субъектами рынка высшего образования в регионе

2.2 Роль рейтинговых технологий в системе стратегического управления региональным вузом

2.3 Интеграция вуза в социально-экономическую среду региона через систему общественных коммуникаций

3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРМОНИЗАЦИИ РЫНКОВ ТРУДА И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Состояние и перспективы развития регионального рынка высшего образования Курской области

3.2 Трансформация рынка высшего образования Курской области

3.3 Обеспечение баланса спроса и предложения на квалифицированные кадры в регионе

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А Внутренняя миграция трудоустроенных выпускников российских вузов 2015 года в календарном 2016 гоу

Приложение Б Распространение моделей инновационного развития университетов в регионах России

Приложение В Прогноз баланса между рынком высшего образования и рынком труда Курской области по программам подготовки бакалавров

Приложение Г Прогноз баланса между рынком высшего образования и рынком труда Курской области по программам подготовки специалистов

Приложение Д Прогноз баланса между рынком образования и рынком труда Курской области по программам подготовки магистров

Приложение Е Аналитические данные для определения коэффициента взаимодействия рынка труда и рынка высшего образования по программам подготовки бакалавров, специалистов, магистров в разрезе УГС(Н)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление сбалансированным развитием региональных рынков труда и высшего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для России вопросы взаимодействия рынка труда и рынка высшего образования носят преимущественно региональный характер. Образовательные организации высшего образования обеспечивают процессы расширенного воспроизводства и генерации высококвалифицированных кадров, необходимых для инновационного и научно-технического развития региона и реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Главной проблемой во взаимодействии региональных рынков труда и высшего образования является дисбаланс между профессиональной структурой и количеством выпускников вузов и структурой спроса на квалифицированную рабочую силу. Такая ситуация стала возможной в результате преимущественной ориентации системы образования на платежеспособный спрос населения, а не на реальных потребителей в лице работодателей. Работодателями констатируется несоответствие сформированных знаний, умений и навыков молодых специалистов потребностям производства. Несовершенство методологической базы прогнозирования регионального рынка труда и рынка высшего образования, отсутствие проработанных механизмов гармонизации обозначенных локальных рынков не позволяет эффективно осуществлять управление их сбалансированным развитием.

Коммерциализация образования сделала образовательные организации высшего образования полноценными участниками рыночных отношений и сформировала платежеспособный спрос населения на образовательные услуги. В своей стратегической, тактической и оперативной деятельности вузы вынуждены ориентироваться как на формирующийся спрос на рынке образования, так и на потребности экономики в квалифицированных кадрах, что определяет их особую роль в развитии региона. Взаимодействие всех субъектов рынка труда и рынка высшего образования представляет собой

конкурентные отношения, выгодоприобретателем результатов конкурентной

4

борьбы является регион. Эффективность взаимодействия характеризуется балансом между текущей и перспективной потребностью в квалифицированных кадрах и выпуском специалистов системой высшего образования региона.

Степень изученности темы и достоверности научных результатов.

Комплексный подход к проблеме обеспечения баланса между текущей и перспективной потребностью в квалифицированных кадрах и выпуском специалистов системой высшего образования региона предполагает рассмотрение совокупности областей, ее составляющих, в их числе: теория занятости, концепция человеческого капитала, теория конкуренции, закономерности развития рынка труда в его взаимодействии с рынком образования, влияние организаций высшего образования на социально-экономическое развитие региона, а также круг вопросов, связанных с совершенствованием методик и технологий прогнозирования кадровых потребностей экономики и гармонизации рынка труда и рынка образования с целью воспроизводства и генерации кадрового потенциала.

Теоретические концепции рынка труда и занятости населения изложены в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки: Дж.М.Кейнса, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.С.Милля, У.Пети, Д.Рикардо, А.Смита, А.Филлипса, М.Фридмена и др.; трудах отечественных ученых: Л. Абалкина, Н. Волгина, Ю. Одегова, П Лемановой, А. Рофе, С. Рощина и др.

Общие вопросы управления системой образования и рынком труда в экономике региона являются объектом исследования отечественных и зарубежных экономистов, таких как И. Ершова, С. Змияк, Р. Капелюшников, Г. Лукичёв, Л. Мигранова, О. Сагинова, Л. Соловьева, Е. Харченко.

Модели взаимодействия рынка туда и рынка образования и их регулирования на региональном уровне в своих работах предлагали Г. Вукович, Д. Гайнанов, Р. Галлямов, Е. Гущина, И. Макеева.

Изучению роли вузов в социально-экономическом развитии региона посвящены работы А. Бурыкина, В. Василенко, С. Иванова, Л. Гринкруга, Б. Фишман, Г. Майера, В. Маковеевой.

Среди трудов отечественных ученых, занимающихся проблемами управления конкурентоспособностью вузов на региональном рынке образования можно выделить Л. Акимова, Ж. Вальтера, И. Заярную, А. Ковалева, Т. Комарову, Л. Корчагову, М. Ларионову, О. Леонтьева, И. Печеркину, И. Романову, В. Сазонова, А. Томских, Р. Фатхутдинова, И. Шило, В. Щеколдина.

Однако, задачам обеспечения сбалансированного взаимодействия рынков труда и рынка высшего образования на региональном уровне уделено, по нашему мнению, недостаточное внимание.

Научная гипотеза исследования состоит в научном предположении, что управление сбалансированным развитием региональных рынков труда и высшего образования с учётом их емкости и структуры направлено на гармонизацию подготовки квалифицированных кадров и потребности в них экономики региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - на основе теоретического и экономико-статистического анализа взаимодействия участников рынков труда и высшего образования региона предложить механизмы их сбалансированного развития с целью обеспечения социально-экономического, инновационного и научно-технологического развития региона.

Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение автором следующих конкретных задач исследования:

1. Исследовать организационные особенности проектного управления сбалансированным развитием локальных рынков труда и высшего образования на уровне региона и предложить механизмы для исключения проблем межведомственного взаимодействия в реализации и мониторинге хода выполнения проекта, внесении корректив.

2. Систематизировать процессы, явления и факторы развития локальных рынков труда и высшего образования в регионе, определяющие интересы всех участников для разработки эффективных инструментов взаимодействия.

3. Расширить инструментарий формирования общественного мнения для интеграции вуза в социально-экономическую среду региона.

4. Выявить мажоритарные факторы управления университетами с целью оперативного отклика региональных вузов на изменяющиеся профессионально-квалификационные потребности рынка труда региона.

5. Разработать инструментарий регулирования сбалансированного развития рынков труда и высшего образования региона с целью сокращения разрыва между подготовкой квалифицированных кадров и потребностями регионального рынка труда.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ, п. 3 Региональная экономика (3.7 Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии; 3.10 Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.14 Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает взаимосвязь и сбалансированное развитие рынков труда и высшего образования региона. Предметом исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления взаимодействием указанных локальных рынков.

Теоретической и методологической основой послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых в

области управления сбалансированным развитием региональных рынков

7

труда и высшего образования, исследования механизмов и инструментов установления баланса между выпуском специалистов системой высшего образования и перспективной потребностью в них экономики региона.

Реализация цели исследования была достигнута посредством анализа рынков высшего образования и труда в РФ и Курской области. Использованы общеэкономические методы - диалектический, абстракции, анализа, индукции, моделирования, а также статистические методы, метод сравнения и др.

Информационную базу исследования составили материалы Росста-та, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, материалы Комитета по труду и занятости населения Курской области, Комитета образования и науки Курской области. В исследовании использовались данные отчетности Курского института развития образования, статистические сборники и информационные бюллетени Высшей школы экономики, научные монографии, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати, материалы сети Internet.

Научная новизна исследования состоит в расширении теоретико-методологических положений управления сбалансированным развитием рынков труда и высшего образования региона с целью обеспечения его социально-экономического, инновационного и научно-технологического развития.

Наиболее существенными научными результатами, полученными в ходе диссертационного исследования и выносимыми на защиту, являются:

- предложены механизмы реализации проектного управления сбалансированным развитием локальных рынков труда и высшего образования на уровне региона (приоритет программирования выпуска квалифицированных специалистов над прогнозированием количества выпускников; учет в формализованных моделях и регулирование внутренних миграционных потоков студентов и выпускников; форсайт потребностей регионального рынка

труда в квалифицированных кадрах для выявления перспективных направле-

8

ний университетской подготовки, моделирование будущего ландшафта региональной системы образования с использованием концепции непрерывного образования), что позволяет исключить проблемы межведомственного взаимодействия в мониторинге хода выполнения проекта и внесении корректив (п. 3.14 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- предложен подход к формированию системы «рынок высшего образования - регион - рынок труда» с выделением нового конструктивного элемента «регион», обладающего специфическими характеристиками (демография, занятость, миграция, профессиональная ориентация населения, уровень и качество жизни, образовательная среда региона), определяющими особенности сбалансированного развития рынка труда и рынка высшего образования, в результате чего систематизированы мотивы всех участников системы, инструменты эффективного взаимодействия и возможности оптимизации профессионально-квалификационной структуры образовательных услуг в регионе (п. 3.7 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- создан механизм интеграции вуза в социально-экономическую среду региона через формирование общественного мнения с использованием таких инструментов как коммуникативная стратегия (коммуникации в социальных сетях и медиа-стратегия), публичная отчетность вуза для реализации принципа открытости, содействия формированию в регионе профессионально-ориентированных групп единомышленников, в том числе на базе регионального стандарта публичной отчетности образовательной организации высшего образования (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- выделены факторы емкости и структуры рынка высшего образования региона: бренд вуза, уровень развития инфраструктуры и маркетинговая стратегия, усиление которых позволит региональным вузам оперативно реагировать на изменяющиеся профессионально-квалификационные потреб-

ности рынка труда региона (п. 3.7 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ)

- предложен алгоритм процесса гармонизации рынка труда и рынка высшего образования региона на основе технологии гибкого планирования, особенностью которого является группировка укрупненных групп специальностей и направлений подготовки в зависимости от значения коэффициента взаимодействия рынка труда и рынка высшего образования и разработка единых для выделенных групп управленческих инструментов в долгосрочном, среднесрочном и операционном периодах, что обеспечивает сокращение разрыва между подготовкой квалифицированных кадров и потребностями в них экономики региона. (п. 3.14 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ)

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положений, расширяющих представления о роли вузов в развитии регионов; разработке предложений по обеспечению гармонизации рынка труда и рынка образования региона, в том числе в рамках проектной деятельности субъектов Федерации; разработке инструментов качественной и количественной оптимизации профессионально-квалификационной структуры спроса на образование в регионе.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные отраслевым органам исполнительной власти, негосударственным институтам управления и бизнес-сообществу, могут быть использованы при совершенствовании управленческих отношений между рынком труда и рынком высшего образования в регионе. Результаты совместного исследования этих локальных рынков в части оптимизации профессионально-квалификационной структуры образовательных услуг могут быть использованы вузами, а также органами, осуществляющими полномочия в сфере образования, труда и занятости населения, межведомственными структурами, осуществляющими проектную дея-

тельность для стратегического планирования и оперативного решения стоящих перед ними задач.

Теоретические и экспериментальные положения работы включены в учебно-методическое обеспечение дисциплин: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент образования», «Маркетинг образования», «Рынок труда» и в программах дополнительного профессионального образования для повышения квалификации работников системы высшего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Современные инновационные направления развития деятельности страховых и финансово-кредитных организаций в условиях трансформационной экономики» (Курск, 2015), «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2016), «Содействие трудоустройству и адаптации к рынку труда студентов и выпускников организаций профессионального образования Тульской области» (Тула, 2016), «Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях» (Белгород, 2016), «Глобальные проблемы модернизации национальной экономики» (Тамбов, 2017), «Социальное партнерство: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2017, 2018), «Инновационная экономика - основа устойчивого развития государства» (Уфа, 2017), «Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе» (Тамбов, 2017), «Образование. Наука. Карьера» (Курск, 2018).

Результаты исследования, связанные с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций в области сбалансированного развития рынка труда и рынка высшего образования в регионе:

- внедрены в учебный процесс Юго-Западного государственного университета при создании методического обеспечения курсов «Экономическая

география и регионалистика»; «Рынок труда»;

11

- приняты к использованию Областной Думой Курской области, Комитетом образования и науки Курской области, Комитетом по труду и занятости населения Курской области.

Результаты внедрения подтверждены документами. Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 4,8 п.л., из них 3 публикации в изданиях из перечня ВАК. Личное участие автора составило 3, 45 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и результатов, 6 приложений; содержит 26 таблиц, 8 рисунков, список литературы из 164 источников.

1 МЕСТО И РОЛЬ СОВРЕМЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА В ФОРМИРОВАНИИ КОНТУРОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ТРУДА

И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Рынок высшего образования региона и университет будущего

Особенность рынка образования как сложного социально-экономического явления состоит в многоаспектности его влияния на экономические процессы, проходящие на микро-, мезо- и макроуровне. По типу предлагаемого продукта рынок образования представляет собой составляющий элемент рынка услуг, но при этом он тесно связан с рынком труда через результат своей деятельности - выпускаемых специалистов. На рынке образования происходит формирование спроса на его «продукт» со стороны одних субъектов экономики (домохозяйства, бизнес, государство), и предложение образовательных услуг образовательными организациями, ориентированное на спрос потребителей. Взаимодействие субъектов регионального рынка образования определяется механизмом его функционирования1. Однако, создание эффективного механизма сбалансированного взаимодействия рынка образования и рынка труда в пределах региона является сложной научно-практической задачей, не разработанной в теории управления социально-экономическими системами мезоуровня2.

В экономической литературе понятие «Рынок образования» применяется как сложившееся общеупотребительное выражение, определяющее отдельный вид рынка. Однако уже отмеченная сложность самого явления привит к тому, что до сих пор среди ученых нет единого понимания сущности рынка, а его трактовки сильно различаются (Табл. 1).

1 Соловьева Л.В., Соловьева В.И. Теоретические аспекты регионального рынка образовательных услуг // вестник белгородского университета кооперации, экономики и права. 2015. № 2 С. 91-102.

2 Хамалинский И. В., Завгородняя В. В. Механизм и модели взаимодействия рынков труда и образовательных услуг // Вестник МИЭП. 2011. №2

Таблица 1 - Понятие «Рынок образования / образовательных услуг» в трактовке различных авторов

Источник Трактовка понятия

Хаыалинскин И. В.= Завгородняя В. В. Механизм и модели взаимодействия рынков труда и образовательных услут // Вестник МИЭП. 2011. №2 (2). Сложная система со множеством внутренних и внешних взаимосвязей; отличающихся неоднородностью и разн о о брази ем

Национальная психологичесхая энциклопедия [Элехтронный ресурс] // Словарь по про фориен тапии и психологической поддержке. URL: http:/■'engsi.ru/do с/42 344 .html Система образовательных услуг, предлагаемых образовательными у учреждениями населению на определенной территории

Браверман: A.A. Маркетинг в российсхой эхономихе переходного периода [Гехст]: методология и прахтиха /Н.С. Браверман. -М.: ОАО Издательство «Экономика»; ТОО «КоМаркт Лтд»: 1997. - 639 с. Материальные взаимоотношения у участников образовательного процесса: уучашихся: организаций; предоставляющих образовательные у слуги: лиц и организаций; оплачивающих эти услуги

Сатинова: О.В. Маркетинг высшего образования: основные понятия, новые тенденции и перспективы [Электронный ресурс] // Материалы семинара «Маркетинг образовательных услуг». URL: http :/Vww.marketing. spb .m/conf/2002-01 -edu 'sb omik-2 .htm Включает широкий комплекс продуктов и услуг. предоставляемых образовательным у учреждением в ралххах его образовательных програзлм

Тихомирова: H.B. Дефиниции маркетинга образования перспективы [Электронный ресурс] / Материалы семинара «Маркетинг образовательных услуг» URL: http :/Vww.marketing. spb .m/conf/2002-01 -edu 'sb omik-2 .htm Предоставление возможности получения образования; ^увеличивающего стоимость рабочей силы - конечного потребителя этой услуги и улучшающего его конкурентоспособность на рынке труда

Структурный сдвиг, представляющий собой переход от экономики ресурсопотребления к «интеллектуальной экономике, «экономике, основанной на знаниях», произошел в конце 20 века на фоне использовании высокопроизводительных, ресурсосберегающих технологий, ориентированных на постоянное создание инноваций, генерирование новых знаний. Основу этого типа экономики - новые теоретические знания, исследователи связывают, как правило, с университетами, являющимися главными институтами их ге-

3

нерации, сосредоточения и распространения.

3 Иноземцев В.А. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М.: Логос, 2000. - 304 с.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М.: Academia, 1999. - 956 с.

Сегодня понятия «экономика знаний», «экономика, базирующаяся на знаниях», «общество знаний» используется для определения типа общества, в котором знания играют основополагающую роль, а генерация новых знаний представляет собой единственный источник роста, обеспечения конкурентоспособности страны, региона, предприятия и отдельной личности. Таким образом, образование трансформируется в ключевой компонент системы социально-экономического развития общества. 4 5 6 7

В основе реформирования образовательного пространства лежат изменения содержания труда, характерные для соответствующей стадии развития общества, профессионального обучения и способов генерации и трансляции знаний. Трансформация социальной сферы образования в сферу рыночных отношений, квалификационные и компетентностные требования работодателей к специалистам, выходящим на рынок труда составляют основу взаимодействия двух локальных рынков и, соответственно, двух групп потребителей: обучающегося, как промежуточного потребителя (рынок образования),

о

и работодателя, как конечного потребителя (рынок труда) . Если на рынке образования обучающийся является прямым участником (потребителем), то предприятие-работодатель присутствует на нем косвенно, так как использует сформированные компетенции прямых потребителей9. Специфической характеристикой рынка образования является наличие еще одного участника -государства, которое напрямую заинтересовано в воспроизводстве кадрового потенциала и обеспечении высокого интеллектуального уровня нации.

4 Майер Г. В., Маковеева В. В. О роли вузов в подготовке конкурентоспособных кадров для новой экономики // ПУСС. 2009. №1. С. 17-28.

5 Ершова И.Г., Белоусова Л. С управление потребностью в специалистах на рынке труда в экономике знаний // Вестник ОрелГИЭТ. 2012. № 1 (19). С. 139-145.

6 Жигайло В.В. Реструктуризация экономики России для перехода к экономике, основанной на знаниях // Вестник экономической интеграции. 2009. № 9-10. С. 13-17.

7 Османов М.М., Абдусаламов М.М. Место университета и студента в системе высшего образования, обслуживающей неолиберальную экономику, основанной на знаниях // Актуальные вопросы современной экономики в глобальном мире. 2017. № 6. С. 46-49.

8 Гайнанов Д.А., Мигранова Л.И. Модель взаимодействия экономических агентов региональных рынков образовательных услуг и труда и оценка сбалансированности рынков // Труды третьей международной конференции "Информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия решений", 18 - 21 мая, Уфа, Россия, 2015. С. 199-204.

9 Чадаев А.Ю. Теоретико-вероятностная модель спроса и предложения на региональном рынке образовательных услуг высших учебных заведений // Региональная экономик: теория и практика. 2012. №29 С. 37-40.

Итак, рынок образования характеризует прямое и косвенное участие 3-х групп потребителей: во-первых, обучающихся (интерес в получении профессии), во-вторых, предприятий-работодателей (интерес в получении необходимых специалистов), в-третьих, государства (представляет интересы общества в целом). При том, что государство является только косвенным потребителем на рынке образования, оно осуществляет оплату образовательных услуг для значительной части прямых потребителей - обучающихся за счет средств бюджетов разных уровней. Работодатели также формируют платежеспособный спрос на образование и по трехсторонним договорам с прямыми потребителями и образовательными организациями10, сами прямые потребители имеют право получать образовательную услугу за счет средств физических лиц (Рис. 1), и в последние 15 лет они составляли основную долю потребителей на рынке образования России.

За сравнительно недолгое время подготовка квалифицированных кадров превратилась в сферу рыночных отношений, а приоритеты в ее регулировании последние 15-20 лет были направлены на развитие территориальной образовательной инфраструктуры, ее адаптацию к рынку. Происходящие процессы привели к ряду необратимых последствий. И основное из них -фактическое игнорирование задачи соответствия профессиональной и квалификационной структуры и качества подготовки кадров текущему и перспективному спросу реальной экономики. Профессиональная структура сформированного кадрового потенциала в будущем зависит от адекватности профессионального самоопределения школьников сегодня. Однако уже несколько десятилетий фиксируется отсутствие равновесия предъявляемого населением спроса на образование и будущего (и даже реального) спроса рынка труда на квалифицированные кадры. В результате современное состояние рынка труда характеризуется наличием существенного дефицита и профицита специалистов различных профессий. Эффективное взаимодействие рынков труда и образования не представляется возможным без их гармонизации, создания

10 Там же

инфраструктуры и прозрачных механизмов обратной связи, что невозможно без активного вмешательства государства.