Социальное управление системой повышения квалификации преподавателей высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Назарова, Татьяна Владимировна

  • Назарова, Татьяна Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 221
Назарова, Татьяна Владимировна. Социальное управление системой повышения квалификации преподавателей высшей школы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Чита. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Назарова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы.

1.1. Теоретические подходы к изучению системы повышения квалификации преподавателей высшей школы.

1.2. Понятие социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы.

1.3. Методология исследования социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы

ГЛАВА 2. Построение модели социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы (на примере Читинского государственного университета).

2.1. Методы и инструменты анализа социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы.

2.2. Результаты анализа социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы.

2.1 Совершенствование модели социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное управление системой повышения квалификации преподавателей высшей школы»

Актуальность темы исследования. Современная система повышения квалификации преподавателей высшей школы функционирует в условиях рассогласованности рынка труда и рынка образовательных услуг. Свидетельством тому является несоответствие структуры системы повышения квалификации преподавателей высшей школы требованиям, предъявляемым к уровню и качеству подготовки профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения. Ведущим фактором совершенствования системы повышения квалификации преподавателей высшей школы является социальное управление. В связи с этим социальное управление системой повышения квалификации преподавателей высшей школы является насущной проблемой, от эффективности решения которой зависит уровень квалификации преподавателей и, как следствие, качество подготовки студентов.

Под управлением в общем смысле мы понимаем целенаправленное информационное воздействие, обеспечивающее достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов при сохранении качественной определенности организационной системы, поддержания ее динамического равновесия со средой. Социальное управление - процесс, присущий человеческому обществу и обусловленный общественным характером труда и жизни. Таким образом, социальное управление системой повышения квалификации преподавателей высшей школы - это целенаправленное информационное воздействие, обеспечивающее подготовку и переподготовку профессорско-преподавательского состава вуза с целью совершенствования и развития качественной специфики профессиональной деятельности.

Социальный заказ на подготовку специалистов системой высшего профессионального образования диктует особые требования к уровню и качеству подготовки профессорско-преподавательского состава высшей школы. Преподаватель вуза должен не только отлично владеть своим предметом, но и обладать знаниями психолого-педагогического и методического характера, а также навыками исследовательской и инновационной деятельности. В этих условиях главная задача структур повышения квалификации состоит в помощи и методической поддержке организации эффективного и качественного учебного процесса, обеспечении каждого преподавателя знаниями и умениями, необходимыми для творческой и приносящей удовлетворение профессиональной деятельности.

Содержание повышения квалификации изменяется в зависимости от экономических, социальных и культурных условий и потребностей общества и является элементом новой концепции образования, в соответствии с которой обучение действительно происходит на протяжении всей жизни.

Результат образовательного процесса связан с эффективностью управления образовательной системой. Эффективность управления в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы - специфическая социокультурная проблема. В этой связи актуальным нам представляется изучение характера связей между элементами системы повышения квалификации и поиск путей совершенствования управления этими связями с целью повышения эффективности системы повышения квалификации преподавателей высшей школы. Это может быть достигнуто за счет развития новых форм общения, использования информационных технологий управления, усовершенствования организационно-управленческих методов, применения инновационных технологий обучения.

Научная проблема, решаемая в ходе исследования, заключается в раскрытии существующих противоречий:

1) между объективной потребностью в совершенствовании процесса обучения в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения и отсутствием достаточных для этого теоретико-методологических оснований;

2) между необходимостью повышать квалификацию, обогащать опыт, приобретать знания и нежеланием преподавателей прикладывать усилия в этом направлении, продиктованным низким качеством предоставляемых образовательных услуг повышения квалификации и переподготовки преподавателей высшей школы;

3) между раскрытием широких возможностей для повышения эффективности организации процесса обучения студентов с помощью инновационных технологий и недостаточной методической базой преподавателей высшей школы.

Степень научной разработанности проблемы. В современной отечественной науке проблемы образования как социального института изучаются специалистами разных отраслей знания - педагогами, психологами, философами, социологами. Разработанность затронутой проблемы характеризуется возможностью рассмотрения вопроса с точки зрения различных отраслей социологии: социологии образования и социологии управления. Образование рассматривается в контексте анализа развития социальной структуры, проблем труда, духовной культуры, молодежи, семьи, образа жизни. Вопросы образования в разных аспектах изучали отечественные философы и социологи: В.А. Дмитриенко, Г.Е. Зборовский, JI.H. Коган, Н.А. Лурья, В.Я. Нечаев, М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина, В.М. Филиппов.1

Ряд работ отечественных исследователей посвящен проблемам истории и теории социологии образования - Г.Е. Зборовского, В.Я. Нечаева, П.С. Писарского, В.Н. Турченко, B.C. Собкина, Ф.Р. Филиппова.

Теоретические и методологические вопросы становления социального

1 Дмитриенко, В.А. Образование как социальный институт: Тенденции и перспективы развития / В.А. Дмитриенко, Н.А Лурья. - Красноярск : КГУ, 1989; Зборовский, Г.Е. Образование от XX к XXI веку. -Екатеринбург, 2000; Коган, JI.H. Социология культуры. - Екатеринбург, 1992; Лурья, Н.А. Образование как феномен культуры и фактор развития личности. - дис. д-ра. филос. наук / Н.А. Лурья; - Томск, 1997; Нечаев, В .Я. Социология образования. - М.: МГУ, 1992; Руткевич, М.Н. Социология образования и молодежи : Избранное (1965-2002) / Предисл.акад. Л.Н. Митрохина. - М.: Гардарики, 2002; Рубина, Л.Я. Может ли социология помочь в формировании социального заказа на образование // Социологические исследования / Л.Я. Рубина, С.Н. Айрапетова. - 2002. - № 5. - С. 81-89; Филиппов, В.М. Российское образование: состояние, проблемы, перспективы//Бюллетень мин. образов. РФ.-2000. -№2.-С. 11-19. управления, обусловленность социального управления уровнем общественного развития, сущность и содержание понятия «управление», технологии формирования управленческой культуры, а также вопросы технологического управления социальными процессами в различных сферах жизнедеятельности рассматриваются в трудах Н.А. Аитова, В.Г. Афанасьева, В.Д. Голикова, В.Н. Иванова, С.И. Копылова, А.Б. Курлова, П.Н. Лебедева, В.Д. Малкова, В.И. Патрушева, Ю.М. Плотинского, Н.П. Романовой, И.М. Слепенкова, Ж.Т. Тощенко.2

Анализ управления образовательными системами проведен в трудах А.В. Власовой, Б.С. Гершунского, А.Н. Кочергина, Е.Б. Куркина, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой.3

Математические методы моделирования социальных и социально-экономических процессов широко представлены в трудах В.Н. Буркова, А.Р. Гусейновой, P.M. Гуриева, Ю.Н. Гаврилец, Ю.М. Плотинского, И.Г. Поспелова, А.П. Михайлова, Б.А. Суслакова, Д.С. Чернавского, М.Б. Шаховой и др.

Теоретическим исследованиям проблем регионализации образования посвящен целый ряд работ, к наиболее значимым из них следует отнести работы В.И. Гвоздева, В.И. Грызлова, В.В. Зыкова, Н.А. Лоншаковой, И.А.

2 Аитов, Н.А. Социология образования. - Алматы, 2000; Афанасьев, В.Г. Системность и общество. - М. : Политиздат, 1980; Голиков, В.Д. Социология управления. - Уфа : ВЭГУ, 2000; Иванов, В.Н. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления / В.Н. Иванов, В.И. Патрушев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2001; Курлов, А.Б. Введение в методологию управления социальными процессами и системами / А.Б. Курлов, А.И. Селиванов. - Уфа : БАГСУ, 1995; Лебедев, П.Н. Социальное управление. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1982; Малков, В.Д. Понятие социального управления / В.Д. Малков, В.З. Веселый. - М., 1987; Плотинский, Ю.М. Модели социальных процессов . - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Логос, 2001; Романова, Н.П. Харизматичность лидерства. - Чита : ЧитГУ, 2005; Тощенко, Ж.Т. Социология образования. - М.: Прометей, 1998.

3 Власова, А.В. Гражданское образование как системообразующий комплекс модернизации современной школы в России // Материалы третьего российского философского конгресса. В 3-х т. - Т. 1. - Ростов н/Д : СКНЦ ВШ, 2002; Гершунский, Б.С. Менталитет и образование. - М. : Институт практической психологии, 1996; Кочергин, А.Н. Философия и образование Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия // Материалы третьего российского философского конгресса (16-20 сентября 2002 г.) в 3-х т. - Т. 1. -Ростов н/Д, 2002; Куркин, Е.Б. Управление образованием в условиях рынка. - М. : Новая школа, 1997; Третьяков, П.И. Практика управления современной школой. - М., 1995; Шамова, Т.И. Управление образовательными системами / Т.И. Шамова, П.И.Третьяков, Н.П.Капустин. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.

И.А. Сидорова, А.Н. Силина.

Общие проблемы управления, включая и применение информационных технологий, рассматриваются в трудах B.C. Агеева, И.Н. Ансоффа, Г.А. Антонюка, В.Г. Афанасьева, М.К. Бочарова, Р. Блейка, М.В. Грачева, Д. Иванцевича, Ф.Д. Кожурина, Ю.Д. Красовского, А.И. Кравченко, В.Ш. Раппопорта, И.Е. Рисина, В.Г. Романова, Т. Санталайнена, И.М. Слепенкова, В.В. Щербины и др.4

Инновационные аспекты образовательной деятельности затрагивали в своих работах учёные, исследовавшие проблемы управления и модернизации системы образования: Г.А. Комиссарова, Г.Ф. Красноженова, Я.М. Нейматов, Л.И. Мухаметова, А.Н. Тихонов и другие.5

Анализ показал, что достаточно много исследований посвящено изучению теоретических и методологических вопросов становления социального управления в области образования, изучению методов и подходов организации эффективного управления в сфере высшего профессионального образования. Рассмотрены проблемы исторического развития и современной интерпретации социального управления образованием, достаточно полно разработан понятийный аппарат социологии управления. Наряду с широким спектром исследований по проблеме управления в сфере образования со сто

4 Агеев, B.C. Межгрупповое взаимодействие. Социально-психологические проблемы. - М., 1990; Ансофф, И.Н.Стратегическое управление / И.Н. Ансофф; пер. с англ.- М., 1989; Антонюк, Г.А. Социальное проектирование и управление общественным развитием. - Минск, 1986; Афанасьев, B.C. Человек в управлении обществом. - M., 1977; Бочаров, М.К. Наука управления. Теоретические основы теории и практики. - М., 1996; Блейк, Р., Научные методы управления. / Р. Блейк, Д. Моутон; пер. с англ.

- М., 1989; Грачев, М.В. Суперкадры. Управление персоналом в международной корпорации. - M., 1993; Дорш, Д.А. Управление социальными процессами на селе: диагностика и пути оптимизации. - M., 1994; Кожурин, Ф.Д. Процесс управления. Системное исследование и разработка на примере региона.

- M., 1988; Раппопорт, В.Ш. Диагностика управления (Практический опыт, рекомендации). - M., 1988; Рисин, И.Е. Служба занятости: природа, назначение, функционирование / И.Е. Рисин; пер. с фр. - M., 1993; Романов, В.Г. Введение в организационное управление: информационный аспект. - Чита : ЗИПСибУПК, 2006; Санталайнен, Т., Управление по результатам. / Т. Санталайнен, Э. Воутжайнен, П. Поренне, И. Ниссенен; - M., 1988; Слепенков, И.М. Основы теории социального управления / И.М. Слепенков, ЮЛ. Аверин. - M., 1991; Щербина, В.В. Средства социологической диагностики в системе управления. - М., 1993.

5 Комиссарова, Г.А. Образование как социокультурная ценность.- М., 1998; Красноженова, Г.Ф. Высшая школа России (проблемы сохранения интеллектуального потенциала).- M., 1998; Нейматов, Я.М. Образование в 21 веке: национальный интерес - М., 2002; Мухаметова, Л.И. Управление системой образования в условиях трансформации российского общества. - M., 2001; Управление современным образованием. Социальные и экономические аспекты / под ред. А.Н. Тихонова; -M., 1998. роны отечественных ученых остается без внимания проблема управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы, хотя современное состояние этой социальной системы требует глубокого и всестороннего изучения.

Объект исследования - система повышения квалификации как компонент единой образовательной системы.

Предметом исследования является социальное управление системой повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Цель исследования заключается в социологическом анализе предпосылок, путей и разработке мер совершенствования социального управления системой повышения квалификации преподавателей для повышения эффективности и качества образования в высшей школе.

Цель исследования обусловила решение следующих задач:

1) рассмотреть теоретические подходы к изучению системы повышения квалификации преподавателей высшей школы;

2) изучить состояние проблемы социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы на современном этапе;

3) определить методологию исследования социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы;

4) разработать методы и инструменты анализа социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы;

5) осуществить анализ управления системой повышения квалификации преподавателей Читинского государственного университета;

6) предложить меры по совершенствованию модели социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Гипотеза исследования - совершенствование системы повышения квалификации преподавателей высшей школы возможно в результате внедрения многоуровневого подхода в практику социального управления, привнесения качественно новых элементов и изменения функций основных компонентов системы: организационно-управленческих методов, информационных технологий управления, инновационных технологий обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют труды классиков социологии, работы известных западных, советских и российских социологов и социальных педагогов, принципы и подходы, разработанные учеными, специализирующимися в области социологии образования и социологии управления, методологии и методики управленческой и педагогической деятельности. Исследование выполнено на основе принципов социального детерминизма, объективности, системности и комплексности.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались методы социологического исследования, в частности, опрос респондентов (анкетирование), экспертный опрос, групповая дискуссия, контент-анализ а также методы структурно-функциональ-ного, системного, факторного, корреляционного, латентно-структурного анализов.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологического исследования, проведенного автором, конкретных эмпирических исследований российских и зарубежных социологов, специализирующихся в области социологии образования и социологии управления, данные статистики, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информации по данной проблематике, материалы научно-практических конференций, управленческие решения и административная документация Минобразования, субъектов РФ, муниципальных отделов и общеобразовательных учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах:

1) обосновано изучение проблемы управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы как социальной системой, рассмотрена структурно-функциональная схема, и выявлены пути совершенствования социального управления;

2) в результате обработки эмпирических данных методом факторного анализа выявлены основные латентные факторы, определяющие эффективность управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы;

3) предложена модель социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы, включающая уровни, компоненты управления и систему взаимодействия;

4) разработана система мер совершенствования модели управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы, состоящих в применении новых организационно-управленческих методов, использовании информационных технологий управления, применении инновационных технологий обучения.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение системы повышения квалификации преподавателей высшей школы с точки зрения структурно-функционального и системного подходов обнаруживает наличие основных компонентов, характеризующих объект исследования как социальную систему. В структуре организации системы повышения квалификации можно выделить три уровня управления системой - управленческий, операционный, потребительский. Основными функциями, влияющими на эффективность социального управления, являются планирование, контроль, организационно-технологическая функция и имидж-функция. Выделенная структура позволяет определить механизмы осуществления образовательной деятельности системы повышения квалификации преподавателей высшей школы и наметить пути совершенствования управления.

2. Основными факторами, определяющими эффективность социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы, являются:

- стратегическое планирование работы системы повышения квалификации преподавателей высшей школы;

- формирование имиджа системы повышения квалификации преподавателей высшей школы;

- организация процесса обучения в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы;

- освоение инновационных технологий в процессе обучения в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы.

3. Построенная по результатам анализа модель социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы включает в себя компоненты управления - средовой, информационный, функциональный; уровни управления - управляющий, операционный, потребительский и систему взаимодействия, состоящую из элементов, изменение содержания которых влияет на эффективность модели;

4. Усиление влияния выделенных нами в процессе социологического анализа факторов, определяющих изменение предмета нашего исследования - социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы, позволит совершенствовать модель управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза и может осуществиться за счет предложенных к внедрению мер по изменению содержания элементов построенной модели:

- информационной базы системы повышения квалификации преподавателей вуза;

- маркетинга и рекламной деятельности повышения качества предлагаемых услуг;

- разнообразия форм организации и расширения спектра образовательных программ в соответствии с запросом потребителей, то есть слушателей курсов повышения квалификации;

- полиметодного автодидактического подхода к изучению инновационных технологий.

Научно-практическая значимость исследования определяется предложениями автора по совершенствованию управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы. Полученный в исследовании эмпирический материал позволил судить об актуальных тенденциях в развитии технологий управления системой повышения квалификации преподавателей и может служить основой для построения эффективной модели организации процесса обучения, а также внедрения полученных результатов в практику работы системы повышения квалификации преподавателей.

Практическим приложением отдельных управленческих технологий в организации работы системы повышения квалификации преподавателей высшего учебного заведения являются следующие проектно-ориентирован-ные мероприятия, внедряемые в Читинском государственном университете под руководством автора диссертационного исследования:

1) информационная база системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ЧитГУ, способствующая достаточно эффективному осуществлению учета всех актуальных данных о повышении квалификации преподавателей вуза при обновлении информации, что позволяет качественно и в более короткие сроки составлять внутренние и внешние отчеты о повышении квалификации профессорско-преподавательского состава вуза, вести учет и контроль за своевременностью повышения квалификации преподавателей, планировать очередность, подготавливать информацию для принятия оперативных решений;

2) маркетинг образовательных услуг системы повышения квалификации преподавателей высшей школы, включающий

- изучение маркетинговой среды: демографические и географические условия деятельности, характер отношений и специфических черт деятельности конкурентов, общественные институты и структуры, причастные к продвижению образовательных услуг на рынке;

- анализ совокупных характеристик рынка образовательных услуг: спроса, предложения, емкости, эластичности спроса, динамики цен, степени конкуренции;

- анализ потребительских свойств образовательных услуг, а также предпочтений потребителей и их представлений о надлежащих характеристиках образовательных услуг;

- выявление и изучение рыночных сегментов;

- изучение потребителей и их поведения на рынке образовательных услуг;

3) организация образовательного процесса с учетом спроса потребителя (слушателей курсов повышения квалификации преподавателей), заключающаяся в

- гибкости организации курсов повышения квалификации: выбор места, времени, формы проведения занятий с учетом пожелания слушателей;

- расширении спектра предлагаемых образовательных программ по направлениям освоения психолого-педагогических знаний, гуманитарных проблем современности, информационных технологий в образовании, менеджмента в образовании;

- развитии и реализации дополнительных профессиональных образовательных программ, позволяющих готовить для университета преподавателей и менеджеров образования высшей школы;

4) автодидактический подход к изучению инновационных образовательных технологий, на основе которого раскрывается возможность конструирования собственной технологии обучения из набора различных методов путем оценки их эффективности в обозначенных условиях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается системным и комплексным подходом к исследованию управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения. Поставленные задачи определили интерес соискателя к научным исследованиям отечественных авторов, посвященным проблемам социологии, социологии образования, к современным процессам реформирования образования и системы его управления. Положения диссертации в ее теоретической части опираются на труды классиков отечественной и зарубежной социологической мысли, работы философов, социальных психологов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были использованы в практической деятельности по управлению образовательным процессом на факультете повышения квалификации преподавателей Читинского государственного университета, представлены в докладах на научно-практических конференциях: «Третьи Всероссийские социологические чтения» (г. Чита, 2006 г.); «Кулагинские чтения» (г. Чита, 2006 г.); «Герценовские чтения» в РПТУ им. А.И. Герцена в 2006 г.; на аспирантских семинарах в Читинском государственном университете (2002-2007 гг.)

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Назарова, Татьяна Владимировна

Выводы:

1. Проведенный социологический анализ управления повышением квалификации преподавателей вуза позволил сформулировать основные рекомендации по усилению выделенных нами на подготовительном этапе факторов, определяющих изменение предмета нашего исследования -управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава регионального вуза и описывающие состояние объекта и разработать оптимальную теоретическую модель управления этой системой.

2. С целью усиления первого фактора - стратегическое управление повышением квалификации профессорско-преподавательского состава вуза мы рассмотрели такие аспекты управления как миссия, стратегия, политика, цели, функции, программа, технологическая схема системы повышения квалификации преподавателей. В качестве конкретной меры по увеличению эффективности управления повышением квалификации профессорско-преподавательского состава вуза предложена к внедрению информационная база системы повышения квалификации преподавателей вуза.

3. Фактор «Имидж-функция системы повышения квалификации преподавателей вуза», выделенный нами путем теоретических выкладок, подтвердившихся в ходе исследования, может быть усилен за счет маркетинга и рекламной деятельности, повышения качества предлагаемых услуг.

4. Третий фактор управления повышением квалификации профессорско-преподавательского состава вуза - «Организация образовательного процесса повышения квалификации преподавателей», может быть усилен в результате разнообразия форм организации и расширения спектра образовательных программ в соответствии с запросом потребителей, то есть слушателей курсов повышения квалификации. Необходимость гибкости в организации - выбора места, времени, формы проведения занятий с учетом желания слушателей.

5. Четвертый, выделенный нами фактор - «Освоение инновационных технологий» необходимо усилить путем доведения до преподавателя высшей школы знаний об инновационной деятельности, обучения использованию современных образовательных технологий в учебном процессе вуза. В качестве предлагаемой рекомендации нами обоснован и рассмотрен поли-методный автодидактический подход к изучению инновационных технологий в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения.

178

ЗАКЛЮЧЕНИИЕ

В результате поведенного исследования по проблеме управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава регионального вуза выполнены поставленные задачи. Получены следующие теоретические выводы и обобщенные данные.

1. Рассмотрены теоретические подходы к изучению системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения как социального института. Проанализированы работы авторов по проблеме в области социологии, в результате чего выяснено, что наряду с достаточно широким спектром исследований по проблеме управления в сфере образования, остается без внимания со стороны отечественных ученых проблема управления системой повышения квалификации, хотя современное состояние этой социальной системы требует глубокого и всестороннего изучения. Рассмотрена система повышения квалификации с точки зрения структурно-функционального и системного подходов, и обнаружив наличие основных компонентов, характеризующих объект как социальную систему, выявлено, что объект нашего исследования - система повышения квалификации, находится в компетенции социологии управления и является социальным институтом. Опираясь на работы ведущих социологов определены основные функции социального управления системой повышения квалификации:

- функция планирования;

- организационно-технологическая функция;

- функция контроля;

- имидж-функция.

2. Изучена взаимосвязь состояния кадровой ситуации регионального вуза с управлением системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. Анализ обобщенных данных свидетельствует о том, что в сложившейся на данный момент кадровой ситуации в высшем образовании необходимо заботиться о постоянном повышении уровня образованности профессорско-преподавательского состава с тем, чтобы преодолеть негативное влияние существующих проблем. И в первую очередь о постоянной и планомерной подготовке высококвалифицированных кадров посредством повышения квалификации. Изучена кадровая ситуация в Читинском государственном университете. Анализ данных подтверждает выводы, полученные из анализа состояния системы образования в стране и вскрывает дополнительные нюансы, требующие учитывать специфику регионального компонента при построении оптимальной модели управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения регионального уровня.

3. Разработаны методы и инструменты социологического анализа управления повышением квалификации профессорско-преподавательского состава регионального вуза. Определен предметный аспект поставленной проблемы: несоответствие между направлениями деятельности системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, ее структур и реальной социальной потребностью. Выявлен гносеологический аспект поставленной проблемы: не всегда ясно, от чего зависит эффективность повышения квалификации и как влияет механизм управления системой на результат (конечный продукт) деятельности. В качестве диагностических методов при исследовании состояния управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза использовались анкетные опросы. Основным методом исследования был выбран факторный анализ.

4. Проведено исследование управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава Читинского государственного университета. Исследованы факторы оптимизации и эффективности социального управления в системе повышения квалификации преподавателей. Рассмотрены методологические основы построения модели управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава регионального вуза. Проанализированы полученные результаты, сопоставлены и обобщены теоретические и эмпирические данные, накопленные в ходе исследования, сформулированы общие выводы и практические рекомендации.

5. Предложены меры по совершенствованию управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава регионального вуза. Проведенный социологический анализ управления повышением квалификации преподавателей вуза позволил сформулировать основные рекомендации по усилению выделенных нами на подготовительном этапе факторов, определяющих изменение предмета нашего исследования -управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава регионального вуза и описывающие состояние объекта и разработать оптимальную теоретическую модель управления этой системой. С целью усиления первого фактора - «Стратегическое управление повышением квалификации профессорско-преподавательского состава вуза» рассмотрены такие аспекты управления как миссия, стратегия, политика, цели, функции, программа, технологическая схема системы повышения квалификации преподавателей. В качестве конкретной меры по увеличению эффективности управления повышением квалификации профессорско-преподавательского состава вуза предложена к внедрению информационная база системы повышения квалификации преподавателей вуза. Фактор «Имидж-функция системы повышения квалификации преподавателей вуза», выделенный путем теоретических выкладок, подтвердившихся в ходе исследования, может быть усилен за счет маркетинга и рекламной деятельности, повышения качества предлагаемых услуг. Третий фактор управления повышением квалификации профессорско-преподавательского состава вуза - «Организация образовательного процесса повышения квалификации преподавателей», может быть усилен в результате разнообразия форм организации и расширения спектра образовательных программ в соответствии с запросом потребителей, то есть слушателей курсов повышения квалификации. Четвертый, выделенный нами фактор - «Освоение инновационных технологий» необходимо усилить путем доведения до преподавателя высшей школы знаний о инновационной деятельности, обучения использованию современных образовательных технологий в учебном процессе вуза. В качестве предлагаемой рекомендации обоснован и рассмотрен полиметод-ный автодидактический подход к изучению инновационных технологий в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения.

Таким образом, в результате поведенного исследования по проблеме управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава регионального вуза полностью подтвердилась выдвинутая гипотеза о том, что совершенствование управления системой повышения квалификации преподавателей регионального вуза возможно за счет привнесения качественно новых элементов, состоящих в усовершенствовании организационно-управленческих методов, использовании информационных технологий управления, применении инновационных технологий обучения, без радикальных изменений организационной структуры, обеспечивающей реализацию базовых научно-образовательных функций системы повышения квалификации преподавателей.

Полученный в исследовании эмпирический материал позволит судить об актуальных тенденциях в развитии технологий управления в системе повышения квалификации преподавателей в современных условиях и может служить исходным материалом для построения оптимальной модели организации процесса обучения и внедрения полученных результатов в практику работы системы повышения квалификации преподавателей. Полученные в диссертации результаты и выводы могут стать полезными в организации работы институтов и факультетов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава региональных вузов со сходной семантикой.

Результаты настоящего исследования могут служить исходным материалом для последующих диссертационных работ в области социологии управления и социологии образования по проблемам совершенствования социального управления образовательными системами, повышения эффективности и качества образовательного процесса.