Профессионально-педагогическая подготовка преподавателя высшей школы США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Костина, Наталья Ивановна

  • Костина, Наталья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Костина, Наталья Ивановна. Профессионально-педагогическая подготовка преподавателя высшей школы США: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Белгород. 2000. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Костина, Наталья Ивановна

Введение.

Глава 1. Исторические и теоретические предпосылки развития системы подготовки преподавателя высшей школы США.

1.1. Социально-педагогические предпосылки развития системы высшего образования и подготовки научно-педагогических кадров для высшей школы США.

1.2. Преподаватель высшей школы США: деятельность и личность.

1.3. Взаимодействие научной и учебной деятельности как основа профессиональной подготовки преподавателя высшей школы США.

Глава 2. Содержательные и организационно-деятельностные основы профессионально-педагогической подготовки преподава-#> теля высшей школы США.

2.1. Профессионально-педагогическая подготовка преподавателя высшей школы США на постградуальном этапе (аспирантские школы).

2.2. Особенности профессионально-педагогической подготовки преподавателя высшей школы США в системе повышения квалификации.

2.3. Оценка деятельности преподавателя вуза как фактор повышения его профессионально-педагогической подготовки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-педагогическая подготовка преподавателя высшей школы США»

Актуальность исследования. В условиях стремительно развивающихся противоречивых общественных процессов и глубоких структурных преобразований в социально-экономической жизни нашей страны изучение мирового опыта в разных сферах общественной жизни и областях научного знания приобретает важное значение. Растущая взаимосвязь и взаимозависимость стран и народов современного мира, интернационализация экономики, науки и культуры, обострение глобальных экологических проблем делают невозможным их решение без выхода за национальные рамки и государственные границы. Область образования не является исключением, и поиск новых путей развития отечественной высшей школы, новой образовательной парадигмы, соответствующей тенденциям развития нашего общества, невозможен без тщательного анализа мирового педагогического опыта. Его изучение помогает приобщаться к общечеловеческим приоритетам, служит формированию открытого педагогического пространства, позволяет избежать неверных решений.

Социальные, педагогические характеристики отечественной и зарубежной высшей школы трудносопоставимы, но, тем не менее, опыт других стран, в частности высшей школы США, вполне созвучен многим сегодняшним проблемам российского высшего образования.

Высшая школа США развивается чрезвычайно динамично. Существенно меняются ее цели и задачи, она теперь формирует не только будущую социальную элиту, но и массовые кадры работников умственного труда в разных сферах производства. Продолжается интенсивное развитие системы непрерывного образования, которая дает возможность специалистам быстро и эффективно адаптироваться к непрерывно меняющимся производственно-технологическим потребностям национальной экономики, создает условия для развития личности независимо от возраста, профессиональной принадлежности, социального статуса.

В этих условиях изучение опыта высшей школы США позволяет выявить такие ключевые для российской школы положения, как роль и значение аспирантских школ в воспроизводстве интеллектуального потенциала страны, создание учебно-научно-промышленных объединений на базе ведущих вузов, взаимосвязь и взаимообусловленность качества вузовского и аспирантского образования (дипломного и последипломного уровней), расширение системы переподготовки и повышения квалификации дипломированных специалистов в высших учебных заведениях страны.

Выбор темы исследования обусловлен также определенной общностью таких характеристик США и России, как политическое лидерство, крупномас-штабность, многонациональность, полиэтничность и поликультурность, что вызывает обоснованный интерес обеих сторон друг к другу. Актуальность темы исследования определяется еще и потенциальными возможностями использования позитивного опыта американской образовательной системы, характеризующейся гибкостью и вариативностью, способностью быстро адаптироваться к изменяющимся потребностям современного постиндустриального, информационного общества.

Соединенные Штаты Америки обладают успешным опытом создания системы подготовки преподавателей высшей школы, в которой особую роль играют университеты - ведущие учебные заведения страны, имеющие мощный научно-методический потенциал. Подготовка вузовских преподавателей США осуществляется в рамках аспирантских школ, которые являются неотъемлемой частью исследовательских университетов. Кроме того, в большинстве крупных учебных заведений действуют центры или отделения по переподготовке профессорско-преподавательских кадров, совершенствованию их профессиональт но-педагогической культуры. Изучение деятельности университетов США по подготовке и переподготовке преподавателей для вузов страны представляет для нас большой интерес — при условии, разумеется, адекватного и критического его осмысления.

Теория и практика образования в США привлекала и привлекает внимание отечественных педагогов-исследователей. Различные проблемы, связанные с деятельностью высшей школы США на современном этапе, исследовались многими российскими учеными, но их исследовательские интересы концентрировались в основном вокруг тем школьной педагогики и проблем подготовки учительских кадров в высших учебных заведениях США:

- общие вопросы организации американской высшей школы и история ее развития исследовались в работах В.Н.Акатьева, Т.С.Георгиевой, Л.Д.Филипповой и др.;

- рассмотрению проблем содержания педагогического образования в зарубежной высшей школе посвящены работы Б.Л.Вульфсона, 3.А.Мальковой, Н.Д.Никандрова, В.И.Петрищева, В.Я.Пилиповского, И.М.Синагатуллина, Т.А.Тартарашвили, О.А.Шиян и др.;

- проблемой целей, методов и организационных форм обучения в вузе занимались М.В.Кларин, А.М.Митина, И.А.Тагунова, В.Н. Чорный и др.;

- общая и психолого-педагогическая подготовка учителя в высшей школе США рассматривалась в работах Г.Г.Агаповой, В.С.Будыко, О.Н. Боровиковой, Н.В.Гольцовой, В.А.Катыревой, Н.И.Крюковой, О.Я.Курилиной, М.В. Никитина, Л.Н.Талаловой и др.;

- подходы к обучению в системе повышения квалификации учителя в США явились предметом исследования В.Б.Гаргая, Е.Н.Котляровой и др.

- проблемой обучения взрослых в системе непрерывного образования США изучались И.О.Беюл, Е.Ю.Левитской, Г.Д.Сорокоумовой и др.

За последние 10 лет было проведено лишь несколько специальных диссертационных исследований, посвященных проблемам развития высшей школы США (И.В.Васенина, 1994; И.В.Велихова, 1992; А.П.Захарова, 1995).

Наше исследование посвящено современному состоянию и тенденциям развития системы подготовки преподавателей высшей школы США. Эта система позволяет проследить как общие черты, присущие подготовке вузовских преподавателей на Западе, так и специфические особенности американской системы подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров для высшей школы.

Решение поставленных в исследовании задач определило наше обращение к работам российских ученых, исследующих различные аспекты деятельности преподавателей высшей школы*.

- общие вопросы теории обучения в высшей школе рассматривались в работах * С.И.Архангельского, А.А.Вербицкого, И.Б.Игнатовой Е.А.Князева,

Л.И.Рувинского, В.А.Сластенина, С.Д.Смирнова, А.Н.Ходусова и др.;

- проблемы теории и практики педагогического образования, его андрогоги-ческой составляющей изучались О.А.Абдуллиной, Е.П.Белозерцевым, Е.В. Бондаревской, Г.А.Геллер, Н.Е.Мажаром, А.И.Мищенко, Л.И.Мищенко, Л.С.Подымовой, В.А.Сластениным, Е.Н.Шияновым и др.;

- особенности деятельности преподавателей высшей школы исследовались Б.Г.Ананьевым, А.В.Барабанщиковым, В.Г.Евстратовым, З.Ф.Есаревой, И.Ф.Исаевым, Н.В.Кузьминой, В.И.Мареевым, Н.Н.Нечаевым, А.Е.Одинцовой и др.;

- профессиональная подготовка преподавателя высшей школы и совершенствование его педагогической культуры явились предметом исследований О.С.Анисимова, А.В.Барабанщикова, И.Ф.Исаева, А.Н.Капустина, Л.Н.Макаровой, В.В.Молчановского, И.П.Раченко, Г.Б.Скок и др.;

- рассмотрению различных аспектов профессиональной подготовки вузовских преподавателей в системе непрерывного образования посвящены работы С.Г.Вершловского, А.Н.Владиславлева, Ю.Н.Кулюткина, Г.У.Матушанского, В.Г.Онушкина, Н.К.Сергеева и др.

До последнего времени в педагогической литературе отсутствовали фундаментальные исследования, специально посвященные вопросам профессионально-педагогической подготовки преподавателя высшей школы США. Актуальность этой проблемы очевидна, т.к. какие бы модернизации и преобразования ни происходили в высшей школе, все они в конечном итоге выходят на преподавателя вуза - ученого и педагога, носителя научного знания.

Именно поэтому существует настоятельная необходимость в проведении анализа педагогического аспекта деятельности преподавателя высшей школы США, форм и методов его подготовки и переподготовки, различных подходов к повышению его профессионально-педагогической культуры.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Актуальность и недостаточная разработанность теоретических и технологических основ данной проблемы определяют тему исследования: "Профессионально-педагогическая подготовка преподавателя высшей школы США".

Объектом исследования является система профессиональной подготовки преподавателя вуза США.

Предметом исследования выступает процесс профессионально-педагогической подготовки преподавателя высшей школы США.

Задачи исследования:

1. Выявить ведущие направления и тенденции профессионально-педагогической подготовки преподавателя высшей школы США.

2. Дать профессиографическую характеристику личности и деятельности "эффективного" преподавателя высшей школы США.

3. Раскрыть особенности взаимодействия научного и педагогического компонентов в структуре профессиональной деятельности преподавателя вуза США.

4. Обосновать особенности содержания, форм и методов профессионально-педагогической подготовки преподавателей вуза США.

5. Определить место и роль оценки деятельности преподавателя высшей школы США в системе повышения его профессионально-педагогической подготовки.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские идеи единства теории и практики, человека как субъекта и объекта общественных отношений, социального детерминизма и историзма; культурологический и аксиологический подходы, в соответствии с которыми человек рассматривается как высшая ценность; цивилизационный подход, позволяющий рассматривать педагогический процесс во взаимосвязи со всемирным историко-культурным и сравнительно-педагогическим процессами.

Методы исследования и источниковая база.

В основу диссертационного исследования положен теоретический анализ и синтез информации, полученной в результате изучения разнообразных оригинальных источников. Применялся сравнительно-педагогический анализ и обобщение данных, заимствованных из различных источников, научная интерпретация конкретных педагогических фактов, явлений; индуктивный и дедуктивный методы в их единстве; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя высшей школы в России и США; личные беседы, интервью с преподавателями и администраторами высшей школы США.

Принципиально важными для исследования источниками явились документы реформ образования в США: "Нация на грани риска" (1983 г.), "Иссле дования в области образования" (1985 г.), "Америка-2000: стратегия в области образования" (1991 г.), "Подготовка будущих преподавателей" (1997 г.). Для решения задач исследования были особенно полезны нормативные документы университетов и колледжей, программы центров по подготовке и переподготовке вузовских преподавателей, материалы общенациональных программ по совершенствованию профессорско-преподавательских кадров высшей школы США.

В процессе работы над темой исследования изучались монографии американских педагогов-теоретиков, в которых освещались вопросы как становления системы высшего образования США в целом, так и проблемы развития системы подготовки преподавателей высшей школы США, представленные в фундаментальных трудах американских историков и педагогов Б.Берельсона, Дж.Брубахера, Л.Вейси, К.Лукаса, Ф.Рудольфа, Р.Хофштадтера, Э.Холлиса.

Проблемы создания и становления системы подготовки профессорско-преподавательских кадров для высшей школы страны были рассмотрены в исследовании Г.Ливеси, В.Логана, Р.Сторра, М.Финкельштейна. Основные характеристики, определяющие успешность образовательной деятельности вузовского преподавателя, его профессиографическое описание дано в работах М.Гильдебрандта, С.Кегеля, М.Коллинза, К.Фельдмана, Т.Шермана.

Вопросы соотношения научной и преподавательской деятельности преподавателей американских вузов явились предметом исследования американских ученых Ч.Бехаймера, П.Блау, Р.Блэкберна, Т.Парсонса и Дж.Платта. Различные аспекты профессионально-педагогической подготовки вузовских преподавателей США получили всестороннее рассмотрение в работах Р.Бойса, Л.Вильсона, Дж.Гаффа, П.Дресселя, В.Маккичи, Р.Менгеса, П.Селдина, К.Эбла.

Проблемы оценки деятельности преподавателя высшей школы США исследовались в работах Т.Анжело, Дж.Сентра, А.Остина, К.Ли, Г.Марш, П.Коэна, С.Эриксена и др.

Значительный материал по теме диссертации представляет американская научно-педагогическая периодика. Это, в частности, такие американские журналы как "Academe", "Research in Education", "American Educational Research Journal", "American Education", "The Chronicle of Higher Education", "The Journal of Higher Education" и др.

Исследование проводилось в рамках научно-исследовательского проекта "Профессионально-педагогическая культура преподавателя высшей школы", выполняемого в НИИ педагогики и психологии Белгородского государственного университета и осуществлялось в несколько этапов:

На первом этапе (1993-1997) изучалась научная отечественная и зарубежная литература с целью определения основных подходов к теме исследования; накапливался, изучался и анализировался эмпирический материал, полученный из американских источников, из опыта собственной преподавательской деятельности и из опыта российских и американских коллег.

На втором этапе (1997-1999) пополнялся фактический материал, продолжалось изучение и анализ работ по предмету исследования; систематизировались и обобщались результаты анализа; осуществлялось литературное оформление исследования.

На третьем этапе (1999-2000) корректировались теоретические и практические выводы; завершилось литературное оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость: - охарактеризованы состояние и тенденции развития профессионально-педагогической подготовки преподавателя высшей школы США; и

- введены в научный оборот ранее неизвестные труды американских исследователей по проблемам педагогики высшей школы, теории педагогического образования;

- раскрыты особенности взаимодействия научного и педагогического компонентов в структуре профессиональной деятельности преподавателя высшей школы США;

- определены этапы и особенности содержания профессионально-педагогической подготовки преподавателя высшей школы США;

- раскрыты организационно-деятельностные основы профессионально-педагогической подготовки преподавателей высшей школы;

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при подготовке преподавателей отечественной высшей школы, при создании и деятельности уже существующих факультетов повышения квалификации и переподготовки кадров, центров образования взрослых, а также в разработке конкретных рекомендаций по использованию зарубежного опыта в системе высшего и послевузовского педагогического образования России. Материалы исследования могут найти применение при чтении лекций по истории педагогики и образования, страноведению, спецкурсов по зарубежной и сравнительной педагогике в высших учебных заведениях нашей страны, при написании студенческих курсовых и дипломных работ.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на культурологический, аксиологический подходы, применением методов, адекватных объекту, предмету и задачам сравнительного педагогического исследования.

Апробация результатов исследования: результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Социальные и педагогические технологии в образовании" в 1998 г. (Белгород), международной научно-практической конференции "Взаимодействие языков и культур на рубеже тысячелетия" в 1999 г. (Красноярск); Всероссийской научно-практической конференции "Теория и технология формирования профессионально-педагогической культуры" в 1999 г. (Белгород); Всероссийской научно-практической конференции "Качество педагогического образования: история и современность" в 2000 г. (Белгород); международной научно-практической конференции "Образование взрослых в условиях полиэтнического общества" в 2000 г. (Казань); внутривузовских конференциях, методологическом семинаре факультета РГФ БелГУ и лекциях для слушателей центра повышения квалификации и переподготовки специалистов БелГУ,

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-педагогическая подготовка преподавателя высшей школы США представляет собой меру и способ его готовности к осуществлению взаимодействия со студентами в образовательном процессе вуза, Такая подготовка складывается из постградуального, ассистентского и последиссер-тационного этапов.

2, Принципы организации профессионально-педагогической деятельности (автономия, академическая свобода, коллегиальность, функциональная раз-ноаспектность) обусловливают высокие требования к личностным и профессиональным характеристикам вузовского преподавателя, которые систематически оцениваются по таким источникам информации, как: оценка заведующего кафедрой, оценка декана, оценка студентов (неформальная, оценка студентов после окончания изучения курса, рейтинговые опросы студентов, оценка выпускников), оценка комитета, научные исследования и публикации и др. Это обеспечивает обратную связь, диагностику проблемных моментов в деятельности преподавателя, коррекцию качества преподавания.

3. Соотношение учебного и исследовательского компонентов в структуре профессиональной деятельности преподавателя высшей школы США менялось в различные периоды развития высшей школы, при этом в последние годы доминантой этого взаимодействия выступает исследовательская деятельность, иногда в ущерб образовательной.

4. Оптимизация процесса профессионально-педагогической подготовки преподавателя высшей школы США идет по следующим направлениям: создание междисциплинарных программ подготовки вузовского преподавателя, укрепление института ассистентства, диверсификация докторских программ и степеней, расширение практики присвоения дополнительной квалификации "Высшее образование", получение сертификата на право занятия преподавательской деятельностью. Ведущими тенденциями профессионально-педагогической подготовки являются:

- осуществление подготовки и переподготовки преподавателя высшей школы США в системе непрерывного образования;

- обновление содержания профессиональной подготовки будущих преподавателей, введение интегрированных курсов, педагогической практики или интернатуры;

- разработка высоких экзаменационных стандартов для получения сертификата на право преподавания в вузе;

- стимулирование интереса преподавателей к непрерывному повышению профессиональной квалификации;

- реализация социально-экономической политики правительства США в сфере реформы высшего образования, направленной на совершенствование подготовки и переподготовки преподавателя высшей школы.

5. Эффективными формами совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавателя высшей школы являются личностно-ориентированные: ориентационные конференции для начинающих преподавателей вузов, педагогические мастерские, институты наставничества, составление профессиональных досье, работа по индивидуальным педагогическим проектам, индивидуальное консультирование по педагогике и психологии и др.

Структура диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Костина, Наталья Ивановна

Выводы по второй главе

В связи с коренными социально-политическими изменениями в современном американском обществе изменяется роль и значение высшей школы в жизни общества, становится насущной проблема реализации принципа непрерывного образования, которое обеспечивает каждому человеку возможность получения и пополнения знаний, самосовершенствования и самореализации на протяжении всей жизни.

Это в полной мере относится к профессионально-педагогической подготовке преподавателей вузов, которая, по сути является "подсистемой системы непрерывного профессионального образования" (Матушанский, 1999).

Анализ большого количества исследований американских ученых по данному вопросу позволил нам представить структурную организацию системы подготовки научно-педагогических кадров для высшей школы, включающую три основных этапа: допрофессиональную/постградуальную подготовку в аспирантских школах (pre-service training) ассистентскую подготовку и постдиссертационную подготовку в системе повышения квалификации на рабочем месте (in-service training).

Изучение оригинальных источников приводит нас к выводу о том, что профессионально-педагогическая подготовка будущих преподавателей в рамках аспирантских школ не всегда соответствует тем высоким требованиям, которые предъявляются к преподавателю в современной высшей школе. Необходимость в более глубокой психолого-педагогической подготовке будущих преподавателей вузов привела, во-первых, к диверсификации докторских программ и появлению, кроме традиционной степени доктора философии (PhD), ряда других степеней (доктора искусств (DA) и доктора образования (DEd), магистра образования (MEd)), во-вторых, расширилась практика присуждения дополнительной квалификации "Высшее образование" после прохождения специальной сертификационной программы. В-третьих, укрепляется и получает дальнейшее развитие институт ассистентства. Задуманная как форма финансовой поддержки аспирантов, ассистентская практика обрела новое педагогическое содержание. В настоящее время роль и функциональные обязанности ассистентов преподавателей, занимающих в американской высшей школе промежуточное положение между аспирантом и преподавателем, постоянно расширяются и становятся более разнообразными: разработаны многочисленные общенациональные и региональные программы совершенствования профессионально-педагогической культуры ассистентов преподавателей, для них проводятся ежегодные конференции, семинары, педагогические мастерские.

Постепенное расширение функциональных обязанностей ассистента преподавателя предоставляет ему прекрасную возможность поэтапного вхождения в профессию вузовского преподавателя, постепенного преодоления естественных трудностей начального периода.

В последние десятилетия в Соединенных Штатах Америки сделаны удачные попытки объединения усилий многих образовательных организаций по совершенствования психолого-педагогической подготовки вузовских преподавателей в системе повышения квалификации. Разработаны и успешно реализуются общенациональные программы "Развитие профессорско-преподавательских кадров" (Faculty Development Program) и "Подготовка будущих преподавателей" (Preparing Future Faculty).

Их появление обусловлено рядом социально-экономических факторов, политикой правительства в области образования, необходимостью удовлетворить потребности общества в подготовке преподавателя нового типа. Это лич-ностно-ориентированные программы, организуемые на добровольной основе. Вся эта система достаточно гибка, динамична и диверсифицирована.

Характерной особенностью теории и практики высшей школы США является также обширное и систематическое использование целого комплекса оценочных мероприятий как одной из форм повышения квалификации профессорско-преподавательских кадров.

3 АКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы: Американская высшая школа, развиваясь на фундаменте, заложенном выходцами из Европы, соединила в себе черты английского колледжа свободных искусств и немецкого исследовательского университета. Формирование преподавательского состава американских университетов ХУН-ХУШ веков представляло значительную трудность. Большинство преподавателей этого периода (тьюторов) были выпускниками клерикальных школ или семинарий и не имели формальной профессиональной подготовки.

Становление американской государственности и развитие национальной экономики повлекли изменения в системе образования страны и определили новые требования к уровню подготовки и деятельности вузовского преподавателя. Профессионализация деятельности вузовского преподавателя в США нашла свое отражение в специализации, основанием которой явилась дифференциация различных областей знаний, науки, культуры, искусства.

Вторая половина XIX века ознаменована в истории американской высшей школы созданием первых аспирантских школ, основной функцией которых была "передача самого полного знания наиболее талантливым представителям общества". Кроме того, именно докторские программы стали основной формой подготовки научно-педагогических кадров для высшей школы США,

Основываясь на теоретическом анализе и синтезе информации, полученной из различных оригинальных источников, мы выделяем два основных этапа в развитии системы подготовки преподавателя высшей школы США: - подготовка преподавателей колледжей и университетов в духовных учебных заведениях страны - клерикальных школах и семинариях (середина XVII середина XIX века);

- подготовка научно-педагогических кадров для высшей школы в аспирантских школах европейских и американских вузов (70-е годы XIX века по настоящее время).

Анализ отечественной и американской педагогической литературы дал возможность охарактеризовать структуру профессорско-преподавательского состава высшей школы США, рассмотреть основные принципы деятельности вузовского преподавателя (академическая свобода, автономия, коллегиальность, функциональная разноаспектность), место преподавателя в американском обществе, его професионально-личностные характеристики. Анализируя ценностные установки преподавателя высшей школы США, мы пришли к выводу о превалировании целей интеллектуального плана, включающих развитие у студентов творческого потенциала, умение критически мыслить, навыка более глубокого самоанализа, способности к дальнейшему саморазвитию.

Реализация этих целей возможна лишь при достаточном уровне сформи-рованности профессиональной компетенции преподавателя, а учитывая функциональную разноаспектность его профессиональной деятельности, следует говорить о целом комплексе компетенции (предметной, психологической, педагогической, методической, профессионально-коммуникативной). Рассмотрение компонентов профессиональной компетенции позволило нам создать профес-сиографический портрет "эффективного преподавателя" высшей школы США.

Наиболее существенными характеристиками профессиографического описания явились такие компоненты, как глубокое знание преподаваемого предмета, доступное и ясное изложение материала, энтузиазм в работе, умелое стимулирование познавательной активности студентов, заинтересованность в их успехах, открытость и доступность в общении.

Идея интеграции научной и преподавательской деятельности, позаимствованная в Германии, получила в США дальнейшее развитие. В настоящее время значительное укрепление научно-технической базы вузов позволило им положить научные исследования в основу всего учебного процесса подготовки научных кадров, превратить высшую школу в основное место развития национальной науки. Анализ исследований американских ученых показывает, что научные исследования составляют жизненно важный элемент высшего образования США, так как, во-первых вооружают преподавателя последними научными данными, что обеспечивает преподавание на современном уровне развития науки, во-вторых, позволяют вовлечь в научно-исследовательскую деятельность студентов, что делает процесс обучения более активным и эффективным.

В то же время чрезмерное увлечение научными исследованиями зачастую нарушает действие механизма учебного заведения, нанося ущерб его учебной функции. В этой связи перед американскими педагогами стоит проблема нахождения оптимального баланса между научной и учебной работой, между предметно-научным и психолого-педагогическим компонентами в содержании подготовки профессорско-преподавательских кадров.

Основная идея, заложенная в концепции профессионального развития вузовского преподавателя, связана с пониманием того факта, что преподаватель это "взрослый ученик", и поэтому процесс его творческого роста целесообразно рассматривать в рамках системы образования взрослых, а именно, в структуре непрерывного образования.

Структура подготовки и переподготовки вузовских преподавателей США может быть представлена следующим образом: допрофессиональ-ная/постградуальная подготовка в аспирантских школах и повышение квалификации на рабочем месте, так называемая постдиссертационная подготовка. Связующим звеном этих двух этапов является работа в качестве ассистента преподавателя. Формы и методы организации постградуальной подготовки будущего преподавателя разнообразны:

- подготовка специалистов по различным докторским программам: наряду с традиционной степенью доктора философии по специальности, разработаны педагогически ориентированные программы для получения степени доктора образования (DEd), доктора свободных искусств (DA) или доктора философии по специализации "Высшее образование" (PhD in Higher Education);

- расширяется практика реализации инкорпорированных междисциплинарных программ, когда ведется параллельная подготовка по предмету и методике его преподавания;

- укрепляется институт ассистентов преподавателей (аспирантов), разработаны общенациональные и внутривузовские программы их профессионального образования, при ведущих университетах;

- действуют сертификационные программы (200-400 часов психолого-педагогической подготовки) с выдачей сертификата, разрешающего преподавание в вузе.

В последние годы в США сделаны удачные попытки объединения усилий многих образовательных организаций по совершенствования психолого-педагогической подготовки вузовских преподавателей в системе повышения квалификации. Разработаны и успешно реализуются общенациональные программы развития "Развитие профессорско-преподавательских кадров" (Faculty Development Program) и "Подготовка будущих преподавателей" (Preparing Future Faculty).

Как показывает анализ научно-учебных программ различных американских университетов, формы повышения квалификации, реализуемые в рамках этих программ, чрезвычайно разнообразны: проведение "круглых столов" по проблемам методики высшей школы, организация семинаров и педагогических мастерских, проведение ориентационных конференций для начинающих преподавателей, составление профессиональных досье, организация наставничества и взаимопосещений, проведение индивидуального консультирования, организация различного рода курсов.

Одним из направлений работы по развитию профессионально-педагогической культуры американских преподавателей является оценка их деятельности, включающая различные формы оценочных действий: анкетирование студентов, коллегиальную оценку, самооценку преподавателя, содержательный анализ курсов, дидактических материалов и др. Инициированная как форма административного контроля, оценка деятельности американского преподавателя приобретает в последнее время педагогическое значение, являясь эффективным средством осуществления обратной связи и диагностирования проблемных мест в учебной деятельности преподавателя.

Проведенное нами исследование, основанное на анализе оригинальной литературы, позволяет сформулировать следующие тенденции в развитии системы подготовки вузовского преподавателя:

1. Подготовка и переподготовка преподавателя высшей школы США рассматривается в системе непрерывного образования, образуя следующую схему: обучение в аспирантуре — работа в качестве ассистента преподавателя - участие в многоуровневых вариативных программах развития профессионально-педагогической культуры.

2. Обновление содержания профессиональной подготовки будущих преподавателей: введение интегрированных курсов, педагогической практики или интернатуры, расширение профессионально-педагогического блока в докторских программах для получения степени доктора философии по специальности.

3. Разработка высоких экзаменационных стандартов для желающих работать в вузе в качестве преподавателя. Необходимым является прохождение специальной педагогической подготовки по вузовской методике и получение соответствующего сертификата.

4. Стимулирование интереса преподавателей к непрерывному повышению профессиональной квалификации, которое выражается в дифференцированной оплате, предоставлении контракта на бессрочное исполнение обязанностей и повышении в должности и др.

5. Разработка специальных программ улучшения профессиональной социализации начинающих преподавателей: организация индивидуального консультирования, вовлечение их в работу профессиональных комитетов и ассоциаций и др.

6. Профессионально-педагогическая подготовка вузовских преподавателей, реформы в области высшего образования являются необъемлемой частью социально-экономической политики правительства США, на реализацию которой выделяются значительные финансовые средства.

Анализ различных аспектов подготовки преподавателя высшей школы США позволяет нам выделить как положительные, так и отрицательные моменты в развитии этой системы.

Позитивным является преобладание гуманистических тенденций в современной педагогике США, что нашло свое отражение и в сфере подготовки преподавательских кадров для высшей школы. Все большее применение находят личностно-ориентированные технологии. Наряду с традиционными формами подготовки и переподготовки вузовских преподавателей на допрофессиональ-ном этапе в рамках аспирантских школ получает особое распространение работа по индивидуальным планам, составленным на основе анализа уровня личной подготовленности, особенностей индивидуально-психологического развития, профессиональных интересов и способностей.

Эффективной представляется и такая организация работы по повышению профессиональной квалификации, как индивидуальное консультирование преподавателей специалистами по вопросам педагогики и психологии. Все большее распространение получают различного рода курсы, "институты" по вузовской методике, летние школы и другие формы организации дополнительного педагогического образования.

В американском обществе существует ряд объективных и субъективных факторов, способствующих вовлечению преподавателей в процесс переподготовки и повышения профессиональной компетенции (повышение заработной платы, должностной рост, предоставление бессрочного контракта, осознание необходимости отказа от роли единственного источника информации, потребность в повышении профессионально-коммуникативной компетенции).

Наряду с этим, мы считаем необходимым отметить и ряд негативных моментов.

Медленно идет внедрение интегрированных программ предметно-педагогической подготовки вузовских преподавателей. Нет унифицированных ^ требований к содержанию докторских программ, обилие ученых степеней и, главное, вариативность их содержательных компонентов затрудняет анализ эффективности получаемой преподавателями профессионально-педагогической подготовки. Нет единого методического центра, который координировал бы работу многочисленных центров повышения квалификации вузовских преподавателей, хотя некоторые шаги в этом направлении уже сделаны (общенациональные центры реализации программ "Подготовка будущих преподавателей", "Развитие профессорско-преподавательских кадров"). Нет единства сертификационных требований для получения дополнительного педагогического образования.

Содержательный анализ различных аспектов подготовки преподавателя высшей школы США позволяет сделать ряд практических рекоменжшш по использованию американского опыта в практике отечественной высшей школы:

1. Распространить сферу деятельности центров и институтов переподготовки и повышения квалификации школьных учителей на начинающих или приступающих к работе после длительного перерыва преподавателей вузов.

2. Осуществить интенсивную подготовку специалистов в области образования взрослых, и, в первую очередь, преподавателей, владеющих педагогическими технологиями работы с различными категориями студентов, слушателей (вечернее, заочное отделение, курсы переподготовки специалистов).

3. Разработать многоуровневые программы вовлечения аспирантов в профессиональную деятельность, используя поэтапное усложнение и расширение круга их обязанностей.

4. Использовать приемлемые для российской высшей школы организационные формы и методы подготовки, переподготовки и повышения квалификации вузовских преподавателей США, такие как педагогические мастерские, составление профессиональных досье, ориентационные конференции для начинающих преподавателей и др.

5. Интенсивнее внедрять в практику отечественной высшей школы различные формы оценки деятельности вузовских преподавателей (анкетирование студентов, коллегиальную оценку, самооценку) с тем, чтобы осуществлять систематическую обратную связь с целью диагностирования проблемных мест в их работе и совершенствования образовательной деятельности преподавателей.

6. Использовать компьютерные и телекоммуникационные технологии в практике подготовки и повышения квалификации преподавателей российской высшей школы.

7. Разработать на государственном, региональном, вузовском уровнях меры стимулирования преподавателей высшей школы, занимающихся повышением своей педагогической квалификации.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов затронутой нами причины. Отдельно могут быть освещены такие вопросы, как структурные и содержательные особенности допрофессиональной подготовки в рамках аспирантских школ (магистерская подготовка), проблема адаптации начинающих преподавателей в американских вузах, профессиографическое описание преподавателя высшей школы США.