Социальное управление детской рождаемостью в постсоветской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Зеленина, Татьяна Ростиславовна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Зеленина, Татьяна Ростиславовна
Введение
Глава I. овыциального управления деой рождаемью 9.
§1. Социально-оричие екты деой рождаеми 10.
§ 2. Теоретико-методологичие овыциального управления деой рождаемью 39.
Глава П. Проблемы управления деой рождаемью 62.
§1. Регулированиемейно-брачных отношений 62.
§ 2. Возрождение духовно-нравенных ценней 86.
§ 3. Управлениециально-бытовойерой детской рождаемости. 123.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное управление детской рождаемостью в постсоветской России»
Актуальность исследования обусловлена необходимостью выявления и анализа различных аспектов такого жизненно-необходимого социально-исторического феномена, как детская рождаемость. Она является основным условием воспроизводства трудовых и интеллектуальных ресурсов общества. Демографическая ситуация в России за последнее десятилетие значительно ухудшилась, с 1992 года численность населения сокращается, причём очень быстрыми темпами. И это обстоятельство является важнейшим фактором, который обуславливает необходимость исследования детской рождаемости.
Далее, состояние детской рождаемости в России напрямую связано с состоянием семьи, как социального института, жизнедеятельность и функционирование которой во многом характеризуется падением её уровня жизни в период экономических реформ. В настоящее время, в силу этого, отмечается увеличение числа разводов, уменьшение уровня брачности, рост числа внебрачных рождений. Налицо растерянность и дезорганизация жизни значительного числа семей. Острота социальных проблем в сфере детской рождаемости и семейно-брачных отношений достигла того предела, когда принятие решений в этой области невозможно без активного применения социологического знания, проведения глубоких социологических исследований по этой проблеме.
Третье, как показывает мировой опыт, снижение уровня детской рождаемости не является феноменом, характерным лишь для нашей страны. Это глобальный процесс, который проявляется в большинстве стран по мере их экономического развития и социального прогресса. Однако только в России и в ряде наиболее отсталых стран изменение репродуктивного поведения семей происходят на фоне обнищания, роста уровня безработицы, невыплат заработной платы, резкого уменьшения доли пособий и помощи семьям с детьми. Это выдвигает управление детской рождаемостью на одно из важных мест в системе социального управления и ещё раз подчёркивает необходимость его глубокого социального исследования.
В-четвёртых, анализ публикаций, посвящённых состоянию детской рождаемости в России показывет, что интерес к этой проблеме появился у исследователей около 100 лет назад и не утихает до последнего времени. Различные теоретические и методические аспекты управления рождаемостью и семейно-брачными отношениями нашли отражение в работах: П. Сорокина, С.А. Новосельского, Б.Ц. Урланиса, В.В. Бойко В.И. Борисова, А.И. Антонова, С.А. Сорокина, С.И. Голода, А.Г. Харчева, М.С. Мацковского, И.В. Бестужева-Лады, В.И. Переведенцева, З.А. Янковой, А.Б. Синельникова и других.
Однако, несмотря на десятки публикаций за последние годы и сотни принятых нормативно-правовых актов по проблемам семьи, в России до сих пор нет чётких перспектив реформирования семейного законодательства, направленных на повышение уровня рождаемости. Среди специалистов нет согласия относительно нормативно-правового обеспечения семей, не разработаны методология и технология социальной экспертизы жизнедеятельности семей с детьми, отсутствует единый взгляд на структуру системы управления детской рождаемостью. Все вышеперечисленные факторы с достаточным основанием свидетельствуют о научной значимости и необходимости избранной автором темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является анализ факторов, влияющих на детскую рождаемость в постсоветской России, разработка основных направлений управленческой деятельности в области детской рождаемости.
Для реализации поставленных целей в работе решаются следующие основные задачи:
1. Рассмотрение детской рождаемости как социально-исторического, определение социально-исторических аспектов детской рождаемости на различных этапах человеческой истории. Этот момент в диссертации служит главной теоретико-методологической основой управления рождаемости.
2. Исследование и разработка регулирования семейно-брачных отношений.
3. Исследование общественных духовно-нравственных основ детской рождаемости и на этой основе определение эффективных методов воздействия на духовно-нравственные ориентации российских семей.
4. Исследование социально-бытовой сферы российских семей за последнее десятилетие и разработка конкретных мер государственной политики в интересах семей с детьми.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рождаемость как социальное явление, а предметом процесс управления детской рождаемостью в России в период экономических реформ,
Методы исследования. Методологической основой диссертационной работы является принцип комплексного, междисциплинарного подхода к изучению явлений общественной жизни. Решение поставленных задач осуществляется с позиций историзма и преемственности, устанавливаются взаимосвязи и взаимозависимости между такими областями общеетвознания как философия, история, социология, социальная психология, демография. Методологическую и теоретическую значимость для данного диссертационного исследования имели труды классиков социологии, истории, философии, отечественные и зарубежные издания последних лет, посвященные осмыслению различных аспектов детской рождаемости, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Информационной базой послужили результаты социологических исследований, данные органов статистики России, публикации в средствах массовой информации, материалы научно-практических конференций, личные встречи и беседы автора с лицами, которые напрямую связаны с социальным управлением детской рождаемостью.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах, которые выносятся на защиту:
1. Феномен детской рождаемости рассматривается в социально-историческом контексте, проведён анализ её основных закономерностей.
2. Исследованы основные принципы и методы социального управления в сфере детской рождаемости.
3. Проведён анализ состояния семейно-брачных отношений в России и их взаимосвязь с детской рождаемостью.
4. Исследованы основные аспекты духовно-нравственных ориентаций населения России, намечены пути возрождения духовно-нравственных ценностей в семейной сфере.
5. Проведён анализ социально-бытовой сферы детской рождаемости и разработаны основные принципы социальной политики в интересах семей с детьми.
Практическая значимость исследования определяется прежде всего не только дальнейшей разработкой теории социального управления, но прежде всего теми конкретными предложениями и рекомендациями, которые автор вносит на решение конкретных управленческих административных органов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы общим объёмом 3,5 п. л.
Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Зеленина, Татьяна Ростиславовна
Заключение.
Характер развития детской рождаемости в России и её воздействие на демографическую динамику последних лет носят объективный характер. Состояние детской рождаемости напрямую влияет на качественные и количественные характеристики демографического воспроизводства населения. Однако рождаемость, являясь социально-историческим феноменом, зависит от многих факторов общественной жизни, в числе которых: состояние семейно-брачных отношений, духовно-нравственные ценности общества, состояние социально-бытовой сферы семей. На основе проведённого автором исследования сформулированы следующие теоретические выводы: во-первых, как показало исследование, детская рождаемость является уникальным социально-историческим феноменом, взгляд на этот феномен имеет своё начало из глубины веков и тысячелетий. Изменялось отношение людей к любви, детям, семейно-брачным отношениям. Порой эти отношения были пронизаны величайшим гуманизмом, но в истории человечества было немало периодов, когда альтруизм, гуманизм уходили на второй план, отдавая приоритет грубой силе, суевериям и другим негативным явлениям.
Второе. Социальное управление детской рождаемостью - это составная часть управления обществом. Как и управление обществом оно включает в себя управление людьми, воздействуя на коллективы людей, выявления и выбор методов воздействия на репродуктивное поведение населения со стороны государственных органов и властных структур. Здесь также действуют принципы объективности, системности управления, принцип комплексности, конкретности и другие. Эти принципы являясь принципом социального управления в целом не могут не определять тенденции в управлении его подсистемами, отдельными структурами, в том числе и детской рождаемостью.
Третье. Детская рождаемость неразрывно связана с семейно-брачными отношениями, с институтом семьи. К. Маркс понимал под семьёй «отношения между мужем и женой, родителями и детьми». Исследования показали, что в развитии семейно-брачных отношений и репродуктивных установок населения России на протяжении последнего десятилетия имеют место следующие тенденции: снижение показателей брачноети, высокий уровень разводимости, резкое падение рождаемости, рост числа внебрачных рождений и др.
Четвёртое. Деторождение, как одно из величайших таинств природы, опирается на самые высокие нравственные и духовные идеалы, которые являются составной частью духовно-нравственной жизни человеческого общества. В России за последнее десятилетие происходят заметные изменения морально-психологической обстановки в жизни семей. Налицо утрата чётких духовно-нравственных идеалов, традиционных взглядов на семейно-брачные отношения, активное заимствование и насаждение западных стереотипов во взглядах на любовь, супружескую верность, отношению к рождению детей, их образованию и воспитанию.
Пятое. Социально-бытовая сфера детской рождаемости в России в процессе перехода к рынку подверглась значительным изменениям. Налицо резкое падение уровня жизни, уменьшение среднедушевого дохода, увеличение дифференциации размеров оплаты труда работающих, ухудшение здоровья населения, резкое повышение смертности. Под влиянием переходного периода молодые семьи вынуждены менять свои репродуктивные планы, отказываясь от рождения детей, или ограничивать их количество.
На основе теоретических выводов и результатов исследования автором разработаны и внесены конкретные предложения в интересах улучшения социального управления детской рождаемостью. Основными из них являются:
1. Необходима разработка и принятие законов с целью обеспечения экономической самостоятельности семей, увеличения доли доходов в семейной экономике, уменьшения зависимости семей от государственных пособий и потребности в социальной защите, создания стимулов для самообеспечения семейных групп.
2. Расширить, укрепить правовые гарантии государственной политики по охране семьи; превратить охрану семьи в приоритетное направление как в экономической, идеологической, политической деятельности государства, так и в законотворческой, правоприменительной работе.
3. Создать нравственно-правовое пространство, необходимое для регулирования семейно-брачных отношений, создать предпосылки для формирования высоконравственной идеологии, общественного сознания, мировоззрения; помочь укреплению так называемой «большой семьи», сохранению полезных человеку, ребёнку семейных связей, в том числе обеспечиваемых с помощью правовых норм.
4. Необходима детальная проработка основ управления, связанных с социально-бытовой сферой семьи. Сюда должны быть включены вопросы, связанные с жилищным строительством, системой кредитов, налоговым законодательством, адресной помощью малоимущим, многодетным семьям, детям-инвалидам, одиноким матерям. Особое место должно быть уделено программам по охране здоровья матери и ребёнка, детей-подростков, профилактической медицинской работе среди школьников.