Социальное расслоение общества и его воздействие на становление среднего класса в России: на примере Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Цимбалист, Александр Владимирович

  • Цимбалист, Александр Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 396
Цимбалист, Александр Владимирович. Социальное расслоение общества и его воздействие на становление среднего класса в России: на примере Омской области: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 396 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Цимбалист, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы благосостояния и социального расслоения общества.

1.1. Социально-экономическая сущность концепции благосостояния в условиях новой экономики.

1.2. Содержательная составляющая категории «качество жизни» с позиции социального расслоения.

1.3. Социально-экономические индикаторы благосостояния населения.

Глава 2. Сопоставительный анализ социального расслоения общества и методы его диагностики.

2.1. Уровень и качество жизни россиян на рубеже веков.

2.2. Анализ и оценка региональных особенностей социального расслоения населения.

2.3. Социальная диагностика как метод оценки социального расслоения населения.

Глава 3. Качество жизни населения и формирование среднего класса

3.1. Социальное расслоение населения и оценка бедности.

3.2. Критерии отнесения групп населения к среднему классу и формирование условий его становления.

3.3. Роль среднего класса в стабилизации экономики.

3.4. Предпринимательство в России и его влияние на зарождение среднего класса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное расслоение общества и его воздействие на становление среднего класса в России: на примере Омской области»

Актуальность исследования. Начало XXI века характеризуется наличием большого спектра концепций и теорий, посвященных проблемам уровня и качества жизни, социального расслоения общества, проблеме бедности. В результате сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны имеется достаточно большое разнообразие теоретических взглядов по этим вопросам, а с другой стороны, теория и управленческая практика испытывают острую потребность в исследованиях, основанных на комплексном, системном подходе к повышению уровня и качества жизни населения через формирование научно-обоснованной методологии изучения социального расслоения общества, бедности и формирования среднего класса с учетом регионального аспекта.

В послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному собранию 5 ноября 2008 года говорится о социальных гарантиях, гарантиях социальной защиты и преодолении бедности; о расширении экономической предпринимательской свободы, ибо «именно в этом — успех формирования среднего класса»1.

Об этом же идет речь и в выступлении Председателя Правительства России на открытии X Съезда партии «Единая Россия» 21 ноября 2008 года при обсуждении Концепции долгосрочного развития страны. В.В. Путин подчеркнул: «Только на базе эффективной экономики можно гарантировать достойные доходы и высокое качество жизни наших людей, открыть дорогу для формирования по-настоящему массового и активного среднего класса» 2.

Практическая направленность этой проблемы актуализируется тем, что экономическое реформирование, осуществляемое в России в

1 См.: http: //www. Reqnum.ru/news/1079115.html.

2 См.: Стенограмма выступления Председателя Партии В. Путина. 24.11.2008. МСК. настоящее время, имеет целевую направленность на повышение и обеспечение достойного качества жизни населения. Эта задача обусловлена как объективными, так и субъективными причинами происшедших кардинальных изменений во всей общественной системе и ее отдельных звеньях, начиная с 90-х годов 20 века, которые сопровождались обострением протекания социальных процессов, резким падением уровня благосостояния населения, ростом бедности и усилением социально-экономической дифференциации. Современные кризисные процессы также ведут к усилению социальной напряженности в обществе. Поэтому возникает необходимость решения проблемы социального расслоения общества на основе не только преодоления бедности, но и формирования новой социальной прослойки - среднего класса, который традиционно считается опорой общества, гарантом стабильности наиболее развитых стран. Реализация этой задачи со стороны государства и общества в целом возможна при наличии системы критериев отнесения групп населения к среднему классу, формирования социально-экономических механизмов воздействия на процесс.

В связи с этим представляется целесообразным проанализировать изменения, которые произошли в уровне и качестве жизни россиян на рубеже веков, обратив особое внимание на региональные особенности социального расслоения населения, имеющих свою специфику; выявить взаимосвязь проблемы социального расслоения общества с широким распространением бедности, которая на рубеже веков переросла из локальной в глобальную, тормозящую экономический рост страны; определить место предпринимательства в формировании среднего класса.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы социального расслоения общества через анализ категорий уровня и качества жизни в последнее десятилетие происходило достаточно интенсивно. Разработаны основные положения и формулировки категорий, описан зарубежный опыт и возможности его применения в условиях российской действительности.

Так, значительный вклад в исследование экономического аспекта данной проблемы внесли С.Д. Аникеев, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Бобков, Н.А. Волгин, Н.А. Горелов, А .Я. Кибанов, Ю.Г. Одегов, B.C. Половинко, Н.Е. Рабкина, Н.М. Римашевская, А.И. Рофе, А.А. Федченко, А.Ю. Шевяков, Е.В.Шубенкова.

На формирование авторской позиции повлияли труды зарубежных ученых: П. Друкера, Дж. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, В. Паретто, Т. Парсонса, У. Ростоу, А. Смита, Д. Фостера.

Качеству жизни посвящены исследования зарубежных авторов: Дж. Ван Гига, А. Печчеи, Дж. Байрема.

Широкий аспект проблем, посвященных благосостоянию рассматриваются в работах Р. Титмаса, Э. Хансея, Г. Мюрдаля, П. Самуэльсона, С. Лейдена, Д. Нейла, Дж. Гэлбрейта.

Значительный вклад в разработку методологии системного подхода внесли отечественные и зарубежные исследователи: А.Н. Аверьянов, ИД. Андреев, В.А. Карташев, Н.Н. Моисеев, В.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский.

Методологии статистического исследования и оценке различных аспектов уровня и качества жизни населения посвящены исследования В.Е. Адамова, И.К. Беляевского, И.И Елисеевой, М.Р. Ефимовой, Ф.Н. Завьялова, С.Д. Ильенковой, Л.Л. Козловой, Г.Д. Кулагиной, Л.П. Наговициной, М.Г. Назарова, Б.Т. Рябушкина, А.Е. Суринова, В.И. Суслова, Н.П. Тихомирова, А.А. Френкеля.

Подробнее сопоставление различных точек зрения на качество жизни представлено в первой главе основного текста исследования.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных различным аспектам проблемы, следует отметить, что они в основном рассматривают проблемы благосостояния, социального расслоения общества, уровня и качества жизни как отдельно взятые проблемы. Однако, полная картина может быть выявлена только при рассмотрении данных направлений в виде целостного объекта, обладающего сложными, взаимосвязанными и взаимодействующими структурными образованиями с использованием статистических методов исследования социального расслоения общества и формирования среднего класса с учетом регионального аспекта.

Цель н задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в дополнении существующих методологических основ расслоения общества теорией качества жизни в концепции благосостояния, а также в обосновании необходимости формирования среднего класса как гаранта устойчивого социально-экономического развития общества в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие взаимосвязанные задачи:

- рассмотреть трансформацию теоретических представлений о благосостоянии через расширенную концепцию национального богатства, а также категорию «качество жизни» в концепции благосостояния;

- определить содержательную составляющую категории «качество жизни» с позиции концепции благосостояния;

- проанализировать существующие подходы к измерению качества жизни и существующей системы социально-экономических индикаторов — показателей, отражающих различные стороны и составляющие уровня, образа и условий жизни, в целом, и дать предложения по ее совершенствованию;

- определить на основе анализа уровня и качества жизни россиян на рубеже веков, структуру населения страны по характеру потребления и размерам личных доходов;

- оценить региональные особенности социального расслоения населения (Омской области);

- определить, используя социальную диагностику, субъективную оценку населением своего положения в обществе для определения качественной составляющей категории «качество жизни» и иерархии социальных групп по уровню жизни;

- выделить важнейшие критерии отнесения групп населения к среднему классу, определить условия его становления и сформировать научно-обоснованную методологию изучения социального расслоения населения и формирования среднего класса;

- выделить приоритеты в управлении качеством жизни населения региона, исходя из цикличного развития экономики и современного глобального экономического кризиса;

- определить на основе обобщения исследований отечественных и зарубежных специалистов по проблемам предпринимательства влияние предпринимательской деятельности на зарождение и развитие среднего класса.

Объектом исследования является социальное расслоение общества как социально-экономическое явление.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и социальных процессов, определяющих закономерности возникновения социального расслоения общества и формирования среднего класса (региональный аспект).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования социально-экономических аспектов жизнедеятельности, а также произведения классиков экономической науки по - теории управления в странах с рыночными отношениями.

В основе диссертационной работы лежит диалектический метод познания, предусматривающий изучение процессов и социальных явлений в развитии и во взаимосвязи с другими системами, социологический метод исследования, выясняющий социальную обусловленность явлений, взаимовлияние экономических отношений, социальной структуры, идеологии, культуры и политической системы общества.

Исследование основывается на системном подходе к изучаемым социально-экономическим категориям, процессам и явлениям. При этом использованы как общенаучные методы - исторический и логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, так и методы конкретного социального исследования — экономический и статистический анализ, опрос.

Психологический подход к изучению социального расслоения общества и формированию среднего класса обусловил необходимость учета интересов и потребностей людей, их социального самочувствия на основе методов экспертного опроса.

Кроме того, диссертантом использовались методы статистического исследования: группировок и сводок, вычисления обобщающих показателей, анализа, экономико-математических, статистических приемов и другие.

Информационную базу исследования составляют нормативные и правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, материалы социально-экономических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения, Всероссийского центра уровня жизни, материалы Международной организации труда, сведения, публикуемые в научных изданиях, периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке следующих концептуальных положений социального расслоения общества и формирования среднего класса:

- представлен генезис отечественных и зарубежных экономических теорий с точки зрения формирования представлений о богатстве, благосостоянии и качестве жизни по мере экономического развития общества;

- выделена содержательная составляющая категории «качество жизни», охватывающая уровень жизни, образ жизни и условия жизнедеятельности, — категории, лежащие в основе процессов расслоения общества и формирования среднего класса;

- определено, на основе критического анализа существующих методологических и методических подходов к измерению качества жизни, что система индикаторов, характеризующих качество жизни, должна включать совокупность компонентных индикаторов, отражающих состояние всех составляющих содержательной структуры благосостояния (уровня и образа жизни, условий жизнедеятельности), а также соответствующих динамических показателей, призванных характеризовать изменение качества жизни, то есть отражает «состояние» векторной составляющей благосостояния;

- выявлены на базе исследования статистической информации тенденции изменения уровня и качества жизни населения на рубеже веков и диагностирована структура населения по характеру потребления и размерам личных доходов, сложившаяся в начале XXI века;

- определена на основе использования методов социальной диагностики и выявления субъективного мнения населения об уровне их благосостояния иерархия социальных групп по уровню жизни;

- доказана с учетом концепции благосостояния и качества жизни возможность формирования научно-обоснованной методологии изучения социального расслоения населения, бедности и формирования среднего класса. Данная посылка определяется тем, что благосостояние является совокупностью уровня, образа и условий жизни, и, в конечном счете выражается в определенном качестве жизни, при этом и расслоение общества необходимо рассматривать с позиции дифференциации качества жизни, отклонения уровня и динамики благосостояния (материального, социокультурного и физиологического) отдельных слоев населения от среднего или принятого за норму в том или ином государстве;

- доказательно установлено, что критерии социальной стратификации, то есть критерии отнесения групп к стратам (в том числе к среднему классу) должны выражать социальную реальность данного общества на конкретном этапе существования. Такой конкретно исторический подход позволяет выделить реальные социальные страты, фактически существующие в обществе, а также определить направления государственной социально-экономической политики по оптимизации отношений между ними;

- предложена модель управления качеством жизни населения региона, основанная на сопортавлении факторов региональной конкурентоспособности и значимых характеристик его населения;

- определены роль и место предпринимательства в зарождении и развитии среднего класса России и Омской области и подчеркнута необходимость оценки региональных особенностей социального расслоения населения с учетом конкурентоспособности региона.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теории социального расслоения общества и формирования среднего класса.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее результатов органами законодательной и исполнительной власти при разработке национальных проектов социально-экономического развития, стратегий преодоления бедности и формирования среднего класса, в том числе на региональном уровне. Ряд материалов и выводов, содержащихся в работе, могут иметь практическое применение при разработке спецкурсов в процессе преподавания экономики, управления, статистики и других учебных дисциплин высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические положения работы докладывались автором на XXIV международной научно-практической конференции «Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» (Челябинск, апрель 2007), научной конференции «Управление персоналом в России: эффективность инвестиций в человеческий капитал» (Москва, июнь 2007), научно-практической конференции «Особенности социально-экономической стратификации в современной России» (Воронеж, июнь

2007), научной конференции «Социальная функция государства в экономике XXI века» (Москва, ноябрь 2007), Международном симпозиуме «Социальное партнерство: международный и российский опыт, перспективы развития» (Москва, март 2008), научно-практической конференции «Социальное развитие союзного государства - состояние и перспективы» (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции «Профсоюзы и местная власть» (Уфа, 2006, Межрегиональной научно-практической конференции «Политические, социально-экономические и правовые проблемы достойного труда в современной России» (Екатеринбург, 2007), Четвертом и Шестом Омском кадровом форуме (Омск, 2007, 2009), Научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами: новые вызовы времени» (Омск,

2008), Четвертой заочной Международной научно-практической конференции «Экономическая, социальная и психологическая адаптация личности в современных условиях» (Воронеж, 2008), XX Международных Плехановских чтениях (Москва-Ташкент, 2009).

Результаты исследования использованы в деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации, реализованы в рамках гранта РГНФ (08-03-00518а) «Социальный портрет регионов России», внедрены в учебный процесс в Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова и Омском государственном университете им.Ф.М.Достоевского.

Научные публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 20 работах автора общим объемом 54,3 п.л., в которых лично автору принадлежит 48,9 п.л., из них 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК и 3 монографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цимбалист, Александр Владимирович

Выводы Кондратьева нашли подтверждение и в дальнейшем развитии экономической конъюнктуры. Продолжительный и глубокий кризис 1929 - 1933 гг. развернулся в период понижательной волны большого цикла, начавшегося в конце XIX в. Примерно через пятьдесят лет, в 1973 - 1975гг. вновь на фоне понижательной волны произошел самый глубокий и разрушительный за последнее десятилетия спад производства.

Экономический рост в 80 — 90-х гг. в развитых странах происходил в условиях развернувшегося пятого технологического уклада (современного этапа НТР), определившего начало новой повышательной волны большого цикла.2

После Н.Д. Кондратьева изучением длинноволнового цикла и занимались такие известные ученые, как И. Шумпетер, С. Кузнец, К. Кларк, У. Митчел и др. Среди современных российских экономистов следует отметить Ю. Яковца, JI. Клименко, С. Меньшикова, С. Глазьева. Было подтверждено, что переходы от одной фазы большого цикла к другой связаны с технологическими переворотами и структурными преобразованиями в экономике. Однако теория длинных волн неоднократно подвергалась критическому анализу. Вместе с тем она помогает изучать и прогнозировать общие закономерности социально-экономического развития.

Экстраполяция данных, полученных Н.Д. Кондратьевым, позволяет говорить о том, что к настоящему времени развитые страны пережили четыре

1 Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. M., 1989. С. 226.

2 См.: Экономика /Под ред. А.С. Булатова - M.: Экономиста, 2003 -896 е., с. 420. больших цикла и вступили в пятую повышательную волну (рис. 3.3.1.)

Ш '

Ш Фактические большие циклы в периоде 1900 по 2000 г. Большие циклы в периоде 1780 по 1920 г. по оценкам Н.Д.Кондратьева

Рис. 3.3.1. Циклические колебания в период с 1780 по 2000 г.

В классическом варианте промышленный экономический цикл складывается из четырех фаз: кризис перепроизводства, депрессия, оживление и подъем. Конечной и исходной фазой при развитии цикла выступает перепроизводство, выражающее сильное нарушение сбалансированности воспроизводственного процесса, перенакопление капитала во всех его формах (денежной, производительной, товарной) по сравнению с емкостью рынка.

Современные западные экономисты в противовес традиционному подходу рассматривают структуру экономического цикла несколько иначе, выделяя следующие фазы: подъем и бум (пик), сокращение и спад, где бум -вершина подъема производства, а спад - низшая точка его падения (рис. 3.3.2).

Рис. 3.3.2. Модель экономического цикла

Фаза экономического спада, находящаяся между самой высокой и самой низкой точками цикла, называется рецессией.1

Промышленные циклы четко проявились уже в начале XIX в. В1825 г. в Англии, которая в то время являлась экономическим лидером, разразился первый экономический кризис. В дальнейшем экономические кризисы повторялись периодически через 8 - 12лет, постепенно принимая мировой характер.2

Кризисы ХЖ в. характеризовались значительной синхронностью, почти одновременно охватывая все промышленно развитые страны. Их продолжительность составляла по большей части от одного до двух лет, глубина падения производства- от 5 до 10%.

В первой половине XX в. наиболее продолжительным и глубоким был мировой кризис 1929-1933 гг. Падение производства достигало в некоторых страна более 40%. С этого времени возник хронический избыток основного

1 См.: Сакс Дж.Д., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход/Пер. с англ., М., 1996.

2 Экономика/Под ред. А.С. Булатова. - M.: Экономисть, 2003 - 896с., с. 414-415. капитала, постоянная недозагрузка производственных мощностей и хроническая безработица.

Вторая мировая война и послевоенное восстановление производства нарушили синхронность циклов. В США послевоенный кризис наблюдался в 1948 - 1949 гг., в Англии и Франции - в 1951-1952 гг., в Японии - в 1953 -1954 гг. и в ФРГ- в 1957-1958 гг.

На послевоенные экономические циклы большое влияние оказали НТР и государственное регулирование экономики с целью сглаживания циклических колебаний и остроты кризисов. Характер циклического развития подвергается определенным изменениям. Меняются глубина и продолжительность кризисов, основных фаз и параметров цикла.

Кризисы перепроизводства сопровождаются промежуточными спадами, нарушающими общую картину и механизм цикла. Наиболее глубокое падение производства наблюдалось в период кризисов 1957-1958 гг., 1966-1967 гг., 1973-1975 гг. и 1979-1981гг.

Кризис 1973 — 1975 гг. восстановил синхронность очередного цикла, но уже в 1990 - 1991 гг. вновь возникла асинхронность. В то время как в США происходило снижение производства, в Японии продолжался его рост, во Франции наблюдалась стагнация. В дальнейшем в США наступает рекордный по длительности экономический подъем (табл. З.З.1.), наблюдаются постепенное улучшение конъюнктуры в Европе и серьезные финансовые трудности в Японии.

Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Конец XX в. - начало XXI в. характеризуется началом глобального поворота в мировом социально-экономическом развитии. В рамках информационного общества формируется новый тип общественного потребления и образа жизни. В этих условиях возникает необходимость новой парадигмы экономического роста, которая требует пересмотра не только прежних представлений о его факторах и источниках, но и формирования самой ценности экономического роста, которое должно базироваться на принципиально новых подходах к определению сущности благосостояния, общественного и индивидуального, а также сопряженных категорий, прежде всего, таких как качество и уровень жизни и др.

Теория благосостояния прошла ряд этапов в эволюции экономической науки. Главным вопросом теории общественного благосостояния в условиях рынка является экономическая оптимизация, которая понимается как максимальная производительность затрат труда, достижимая при рациональном использовании ресурсов.

С нашей точки зрения, народное благосостояние — сложная социально-экономическая категория, интегрирующая характеристики уровня, образа жизни и условий жизнедеятельности — категорий, каждая из которых отражает определенный элемент ее содержательной составляющей, соответствующий определенной функциональной компоненте.

Качество жизни» в концепции благосостояния является векторной составляющей благосостояния, т.е. характеризует направленность развития благосостояния, охватывая уровень, образ и условия жизнедеятельности и отражая как объективные, так и субъективные их характеристики.

2. Содержательная составляющая категории «качество жизни» с позиции концепции благосостояния охватывает категории, лежащие в основе социального расслоения общества и формирования групп населения (в том числе среднего класса), различающихся по уровням, условиям и образу жизни.

Уровень жизни — это социально-экономическая категория, характеризующая отношения по поводу экономического (материального) благосостояния индивида (социальной группы, общества) и отражающая уровень потребления благ и услуг, обеспеченность ими и степень удовлетворения потребностей в них.

Под условиями жизнедеятельности, на наш взгляд, следует понимать всю совокупность объективных характеристик обстоятельств существования человека (социальной группы, общества), реализации его уровня и образа жизни, отражающих к тому же, их соответствие потребностям, а также отношения по поводу формирования и использования этих обстоятельств. Именно условия жизнедеятельности связаны непосредственно со всеми составляющими благосостояния - экономическими (материальными), социально-культурными и эколого-физиологическими.

При всех различиях в определении понятия «образ жизни» ученые сходятся во мнении относительно его интегрального характера. Это понятие отражает единство способов деятельности, поведения, количественную и качественную стороны жизнедеятельности субъекта (социальной группы). Важно, с точки зрения концепции благосостояния, что образ жизни отражает непосредственно социально-культурное благосостояние, а опосредованно, через взаимосвязь с уровнем жизни и условиями жизнедеятельности, и экономическое (материальное) и эколого-физиологическое благосостояние. Образ жизни связан с формированием и удовлетворением потребностей человека.

3. Наукой и практикой к настоящему моменты разработана обширная система социально-экономических индикаторов — показателей, отражающих различные стороны и составляющие уровня, образа и условий жизни, качества жизни в целом.

Сложность оценки благосостояния заключается не только в обширности показателей, необходимых для характеристики отдельных его составляющих, но и в том, что многие элементы благосостояния, особенно социально-нравственного образа жизни, можно оценить лишь условно.

Анализ существующих методологических подходов к измерению качества жизни показал, что разработка системы показателей для его оценки является наиболее важным и трудно разрешимым вопросом концепции качества жизни. Не ставя задачу разработки оригинальной системы статистических показателей для комплексной оценки благосостояния и качества жизни населения, в диссертации определена необходимость формирования системы социально-экономических индикаторов, адекватной современной концепции благосостояния и его характеристики на основе индикаторов, используемых в настоящее время в официальных статистических изданиях, а также предлагаемых в научной литературе.

На наш взгляд, система индикаторов должна отражать не только объективные, но и субъективные оценки качества жизни, абсолютные и относительные показатели, включать совокупность компонентных индикаторов, отражающих состояние всех составляющих содержательной структуры благосостояния (уровня и образа жизни, условий жизнедеятельности) и соответствующих динамических показателей, призванных характеризовать изменения качества жизни, то есть отражать «состояние» векторной составляющей благосостояния. Соответствующая структура индикаторов качества жизни приведена в диссертации.

4. Современное состояние экономики России, экономический рост предполагают необходимость исследования динамики уровня и качества жизни россиян в период перехода и становления рыночной экономики. Этот переход пришелся на рубеж XX и XXI веков.

Анализ тенденций был проведен на базе предложенной в диссертационной работе теории «качества жизни» в рамках концепции благосостояния, т.е. с учетом количественных и качественных величин такого компонента благосостояния, как «уровень жизни». Анализ проводился как в период до 1991 года, так и последующие годы вплоть до 2008 года. В основу анализа был положен метод учета стоимости прожиточного продовольственного минимума в разные годы — метод, предложенный в свое время акад. С. Струмилиным для анализа динамики реальной заработной платы за длительный период.

Проведенное исследование и изучение разработок специалистов в области уровня жизни и доходов позволили определить тенденции изменения уровня и качества жизни россиян на рубеже веков и выделить структурные группы населения по характеру потребления и размерам личных доходов:

- живущие на грани минимального уровня оплаты труда;

- лица, доходы которых ниже прожиточного минимума;

- малообеспеченные;

- среднеобеспеченные;

- состоятельные;

- богатые;

- сверхбогатые.

Проведенные исследования позволяют считать, что основной целью политики в области уровня и качества жизни должно быть существенное снижение уровня бедности на основе поддержания высоких темпов экономического роста, обеспечения макроэкономической стабильности, роста денежных доходов населения, повышения эффективности программ социальной защиты и совершенствования механизмов социального партнерства.

5. Особенности социального расслоения населения базируются на региональных различиях в уровне жизни населения, которые во многом определяются конкурентоспособностью регионов.

Именно конкурентоспособность регионов влияет на потенциал качества жизни, диагностируемый через уровень доходов населения, уровень социальной защиты, безопасность проживания, качество культурной среды и Др.

Один из важнейших показателей межрегиональных различий в уровне жизни - региональный прожиточный минимум. В настоящее время анализ по этому показателю следует проводить по федеральным округам, которые являются новой формой территориального управления и предназначены для координации и контроля регионального развития центральной государственной властью. При этом следует выделить г. Москву, где с сентября 2008 года предполагается перешли на системы равенства МРОТ и прожиточного минимума.

Одно из направлений исследования — соотношение стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг с величиной прожиточного минимума по федеральным- округам - показало, что наименьшая-дифференциация в региональном разрезе наблюдается в Южном федеральном округе, наибольшая - в Сибирском.

Проведенная оценка региональных особенностей социального расслоения населения с учетом конкурентоспособности регионов по Сибирскому федеральному округу и Омской области выявила, что решение социально-экономических проблем в регионе связано с ресурсами, которыми располагает административный субъект, в первую очередь с объемами душевых валовых региональных продуктов- (ВРП); что стоит проблема преодоления бедности и повышения уровня жизни в Омской области. При этом следует иметь в виду, что сравнительно высокий экономический потенциал области позволяет иметь уровень жизни выше среднестатистического.

6. Определение качественной составляющей категории «качество жизни» в рамках концепции благосостояния базируется среди прочих компонентов и на субъективной оценке населением своего положения в обществе. Анализ субъективных оценок способствует получению социальной информации, которая лежит в основе социальной диагностики, являющейся одним из методов оценки факторов благосостояния населения.

Проведенное в диссертации исследование позволило сделать вывод, что социальная диагностика через исследование объективных и субъективных факторов, детерминирующих уровень благосостояния, позволила выявить высокую дифференциацию1 доходов и уровня жизни населения страны, низкую социальную адаптируемость наименее обеспеченных слоев, рост недовольства определенной части граждан невозможностью воспользоваться витриной благополучия при отсутствии абсолютного ухудшения материального положения больших социальных групп в России; определить иерархию социальных групп по уровню жизни.

7. Рассмотренная концепция благосостояния и качества жизни дает возможность формирования научно-обоснованной методологии изучения социального расслоения населения, бедности и формирования среднего класса. Как благосостояние является совокупностью уровня, образа и условий жизни, и, в конечном счете, выражается в определенном качестве жизни, так и расслоение общества необходимо рассматривать с позиции дифференциации качества жизни, отклонения уровня и динамики благосостояния (материального, социокультурного и физиологического) отдельных слоев населения от среднего или принятого за норму в том или ином государстве.

В каждой стране должны быть разработаны механизмы, предотвращающие возможность снижения качества жизни за определенные границы. В качестве таких границ «принимаются социальные стандарты: нормы потребления. продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, нормы жилой площади, нормы, связанные с трудом и занятостью (МРОТ, нормы рабочего времени и отдыха, др.). Важнейшими обобщающими социальными стандартами должны являться нормативные потребительские бюджеты разного уровня, опыт разработки которых накоплен как в странах Европы, так и в США.

Одним из наиболее тяжелых последствий переходного периода для российского общества стали падение уровня жизни населения, снижение качества жизни, глубокое расслоение общества, широкое распространение бедности. Доказано, что начиная с определенного уровня социальное неравенство, большие масштабы бедности тормозят экономический рост страны.

В настоящее время существуют разные методики и подходы к оценке бедности, поэтому мы имеем ее разные количественные характеристики по России (от 20 до 35%). При этом масштабы распространения бедности, получаемые на основе т.н. макродооценки (по балансу доходов и расходов), несколько ниже показателя при микродооценке (по фактическому потреблению). Но последняя более реалистична, так как рассчитана на основе фактического потребления домохозяйств. Анализ изменения уровня бедности в России показывает снижение этого показателя с 2000 по 2008 годы с 28,9% до 8-10%.

Социальное неравенство в принципе не только неизбежная, но и необходимая характеристика современного общества, так как именно неравное положение членов общества, наличие различных социальных слоев, групп, страт является своеобразным источником социально-экономического развития общества, обеспечивает необходимую для общественного прогресса социальную мобильность населения.

8. Заключительное десятилетие двадцатого века в России отмечено специфическими процессами «переходного периода к рынку», который охарактеризовался одним из важнейших социальных явлений настоящего времени, а именно: попыткой сформировать новую социальную прослойку общества - «средний класс», который является гарантом стабильности наиболее развитых стран.

Решить проблему отнесения того или иного слоя к определенному классу невозможно без рассмотрения проблемы социальной стратификации и социальной мобильности, поскольку в условиях рыночной экономики важное значение приобретает прогнозирование и управление процессами социальной мобильности.

Актуальным вопросом сегодняшнего дня в проблеме стратификации является вопрос выделения ее критериев, то есть критериев отнесения групп к стратам. Критерии социальной стратификации должны выражать социальную реальность данного общества на конкретном этапе его существования. Такой конкретно-исторический подход позволит выделить реальные социальные страты, фактически существующие в обществе, а также определить направления государственной социально-экономической политики по оптимизации соотношений между ними.

9. Анализ цикличности развития экономики и современного глобального экономического кризиса выявил тенденцию усиления социального расслоения общества во многих развитых странах мира. В этой связи важно отметить, что именно социальные мероприятия позволяют в значительной мере усилить эффект антикризисных мер.

Стабилизация экономики требует наличия слоя населения, стабилизирующего ситуацию. Таким слоем во всем мире является средний класс, который поддерживает приоритеты национального интереса как основы существования государства.

Исследование развития экономики современной России позволило выделить кризисные (нижние поворотные) точки, которые оказали решающее значение на формирование и само существование среднего класса в стране. При этом было выявлено определенное отличие в реакции работодателей на кризис 2008 года, что проявилось в использовании двух вариантов экономии затрат на персонал: увольнение части сотрудников и снижение зарплаты оставшимся.

Но допустить деквалификацию специалистов-профессионалов (не только наемных работников, но и предпринимателей) или продолжительное снижение их экономической активности нельзя, поскольку это может привести к технологическому отставанию России в период экономического роста.

Проведенный анализ роли среднего класса в стабилизации экономики позволил определить некоторые методические направления этого процесса в целях проведения грамотной политики повышения качества жизни среднего класса и укрепление его позиций в стране.

В частности, были предложены приоритеты в управлении качеством жизни среднего класса.

Учитывая высокую региональную дифференциацию уровня и качества жизни населения предложена модель управления этими параметрами с учетом конкурентоспособности региона, реальных характеристик населения, согласования частных целей модулей «Региональное развитие» и «Качество жизни» со стратегической целью - формирования среднего класса на основе повышения качества жизни населения региона.

10. Одним из ведущих путей-формирования среднего класса в России, несомненно, является предпринимательство.

В отечественной и зарубежной литературе, как классической, так и современной достаточно подробно-исследован ряд теоретических трактовок понятий предприниматель и предпринимательство. Их анализ, а также исследование процесса развития предпринимательства в России позволяет сделать вывод о зарождении признаков настоящего отечественного предпринимательства, связанного с разработкой и внедрением в производство инноваций, инвестированием, а не «проеданием» прибыли.

Расширению слоя среднего класса может способствовать всемерное стимулирование деятельности малого предпринимательства в производственной сфере как основы формирования конкурентного рынка, увеличения производства, создания новых рабочих мест.

На примере Омской области бы рассмотрен региональный аспект развития предпринимательства, а также малого и среднего бизнеса, что показало положительную тенденцию этого процесса.

Решение этих проблем позволит уменьшить социальную дифференциацию в обществе, сформировать реальный средний класс в России.