Качество жизни населения: Теория, методология и механизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Магомаев, Мухитдин Магомедович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор экономических наук Магомаев, Мухитдин Магомедович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы оценки жизнедеятельности населения
1.1. Теории благосостояния и их эволюция.
1.2. Основные категории оценки жизнедеятельности населения: сущность и взаимосвязь.
1.3. Системы показателей измерения качества жизни населения.
1.4. Критерии и методы оценки качества жизни населения.
ГЛАВА 2. Доходы населения и стоимость жизни
2.1. Проблемы формирования и распределения доходов и подходы к их решению в различных экономических теориях.
2.2. Экономическая природа, виды, структура и динамика денежных доходов населения за годы реформ.
2.3. Стоимость жизни: понятие, факторы и методология оценки.
2.4. Инфляция и ее влияние на стоимость жизни.
2.5. Соотношение стоимости жизни и денежных доходов населения.
2.6. Прожиточный минимум: сущность, структура, динамика и методика расчета.
ГЛАВА 3. Потребности и потребление - исходные основы определения качества жизни населения
3.1. Сущность и взаимосвязь категорий «потребность», «интерес», «мотив», «стимул».
3.2. Основные теории потребностей, интересов и мотиваций, их эволюция в истории общественной мысли.
3.2.1. Концепции человеческого поведения в теориях гедонизма, эвдомонизма, утилитаризма.
3.2.2. Основные теории потребностей и интересов.
3.2.3. Теории мотиваций, их характеристика.
3.3. Динамика объема и структуры потребления за годы реформ.
ГЛАВА 4. Стратегические приоритеты преодоления бедности и повышения качества жизни населения
4.1. Комплексное и устойчивое развитие экономики - главное условие нейтрализации бедности и повышения качества жизни. 198 4.1.1. Экономический рост и социализация экономики.
4.1.2. Модернизация и реструктуризация экономики - основной путь устойчивого развития экономики.
4.2. Нивелирование дифференциации доходов - приоритетное направление сокращения бедности и повышения качества жизни населения.
4.2.1. Основные цели и приоритеты социальной политики государства в области доходов.
4.2.2. Дифференциация доходов населения в регионах Южного федерального округа РФ: причины и пути сглаживания.
4.2.3. Механизмы государственного регулирования дифференциации доходов населения.
ГЛАВА 5. Бедность и механизмы социальной защиты населения
5.1. Анализ основных концепций определения бедности.
5.2. Социально-экономические факторы бедности.
5.3. Методы оценки и показатели измерения бедности.
5.4. Система социальной защиты населения и ее роль в сокращении бедности.
5.4.1. Социальные гарантии и стандарты - основа социальной защиты населения.
5.4.2 Обеспечение адресности социальной поддержки и помощи важное направление ликвидации бедности.
5.4.3. Механизм социального страхования и его роль в защите населения от различных рисков.
5.4.4. Пенсионное обеспечение - главный механизм социальной защиты нетрудоспособного населения.
ГЛАВА 6. Основные предпосылки преодоления бедности и повышения качества жизни населения
6.1.Сохранение здоровья населения - одно из решающих условий преодоления бедности и повышения качества жизни населения
6.2. Гражданское общество и его роль в решении проблем повышения качества жизни населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни населения: Теория, методология и механизмы»
Актуальность темы исследования. После распада СССР и приобретения полной самостоятельности Россия выбрала иную модель общественного развития, ориентированную на переход к рыночной системе хозяйствования, построение демократического общества, существенное улучшение социально-экономических условий жизнедеятельности населения.
Процесс перехода к рыночным отношениям в России протекает очень вяло и болезненно, сопровождается беспрецедентным спадом общественного производства, расширением теневой экономики, преимущественным развитием ее сырьевых отраслей, небывалым ранее ростом инфляции, резкой поляризацией общества по уровню благосостояния населения, снижением численности населения в результате значительного превышения смертности над рождаемостью, сокращением продолжительности жизни, увеличением размаха преступности, ухудшением качества жизни подавляющего большинства населения.
Радикальные рыночные преобразования, осуществленные в рамках прежней системы хозяйствования методами проб и ошибок, без должного научного анализа и предварительной оценки их возможных негативных последствий для многомиллионной страны, пока не принесли желаемых экономических и социальных результатов. В 2005г. по сравнению с 1989г. численность населения России уменьшилась на 3548 тыс. человек. За этот же период численность населения в возрасте до 15 лет снизилась на 7,7%. В 1990г.(дореформенный период) общий коэффициент рождаемости превышал общий коэффициент смертности на 2,2 пункта. В годы рыночных преобразований резко ухудшилось демографическая ситуация в стране. В результате превышения смертности над рождаемостью общий коэффициент смертности в 2004г. превысил общий коэффициент рождаемости на 5,6 пункта. При этом смертность населения в трудоспособном возрасте за этот период выросла почти в 1,5 раза. Ожидаемая продолжительность жизни населения при рождении за годы реформ снизилась на 4 года. Ныне в России «среднестатистический мужчина» не доживает до пенсионного возраста.
Социально-экономическим феноменом в России стала бедность. После резкого обнищания значительной части населения в 1992г., когда уровень бедности составлял 33,5%, наблюдалась картина постепенного уменьшения численности бедных до 20,7% в 1997г., затем уровень бедности вновь увеличился и в 2000г. достиг своего апогея (29%). Начиная с 2001г. численность бедных слоев населения постоянно сокращалась медленными темпами и составила в 2004г. 25,5 млн. человек. Под воздействием экономических, социальных и демографических факторов в период рыночных реформ происходит чудовищное расслоение общества на слишком бедных и слишком богатых. Распределение общего объема денежных доходов по 20-процентным группам населения показывает, что в 2004г. на долю первой группы (с наименьшими доходами) приходилось лишь 5,4%, тогда как на долю пятой группы (с наибольшими доходами) - 46,6% общего объема денежных доходов.
Повсеместный спад производства в реальном секторе экономики; либерализация цен, заработной платы, торговли, финансовых рынков; неразбериха в законодательстве; чрезмерное ослабление роли государства в управлении страной, характерное для ельцинского периода рыночных реформ, привели к экономическому и нравственному кризису в обществе и, как следствие, к резкому снижению уровня и качества жизни населения, обострению социальной напряженности в стране. Парад суверенитетов, объявленных национальными республиками, краями и областями с согласия бывшего Президента России Б.Н. Ельцина, становился потенциальной угрозой территориальной целостности страны, ее распада по известным в мире сценариям.
По оценке Н.П. Федоренко, «в расчете на душу населения природно-ресурсный потенциал России в 2-2,5 раза превышает потенциал США, в 6 раз
Германии и в 18-20 раз - Японии».1 Национальное богатство России характеризуется не только мощным природно-ресурсным, но и развитым экономическим и человеческим потенциалом. Однако, несмотря на это, по уровню благосостояния и качеству жизни населения Россия занимает одно из последних мест среди индустриально развитых стран мира. В этой связи невольно напрашивается вопрос: почему в России люди в основной массе живут бедно? Однозначно ответить на него невозможно: причин слишком много.
Одна из главных причин такого разительного несоответствия между богатейшими возможностями России и низким качеством жизни ее населения -это крайне неэффективные экономические и социальные механизмы, формы и методы управления экономикой. По оценкам экспертов, производительность труда в России составляет примерно 25 %, а заработная плата - 2,5-3,2% от уровня США. По данным Д.С. Львова, в России доходы формируются лишь на 5% за счет вклада труда, 12% - за счет капитала, все остальное (более 80%) дают природные ресурсы. При этом «на один доллар зарплаты российский статистический работник производит в 3 раза больше конечной продукции, чем аналогичный работник США».2
Необходимость повышения экономической и социальной эффективности рыночных реформ, проводимых в условиях транзитивной экономики, важнейшим признаком которой является ее нецелостность, объективно требует переосмысления и научного обоснования многих специфических теоретических, методологических и практических проблем становления и развития рыночных отношений в стране, где долгие годы господствовала альтернативная рыночной идеология и парадигма общественного развития.
Качество жизни населения является одним из главных критериев оценки эффективности функционирования той или иной общественно-экономической системы. Однако в научном обороте отечественной литературы термин «качество жизни» появился сравнительно недавно. В советский период для характеристики
1 Федоренко Н.П. Россия: уроки прошлого и лики будущего. - М.: Экономика, 2001.-С.81.
2 Львов Д. Экономический манифест // Свободная мысль. 1998. - № 6. - С.11. общественного благосостояния в основном употреблялись такие понятия, как «народное благосостояние», «уровень жизни населения», «степень удовлетворения материальных и духовных запросов трудящихся». При централизованном механизме управления экономикой с его строгой и жесткой системой планирования, учета и статистической отчетности вопросы повышения народного благосостояния, удовлетворения разнообразных потребностей населения рассматривались в основном с идеологических позиций и лишь в пределах определенных рамок.
Становление и развитие рыночных отношений, новые социально-экономические условия жизнедеятельности населения, появление возможностей осмысления и оценки реальных жизненных стандартов, достигнутых в странах с развитой рыночной экономикой, а также практические нужды, связанные с необходимостью проведения количественных измерений и оценок качества жизни в условиях резкого обеднения значительной части населения и поиска новых механизмов социального обеспечения и социальной защиты малоимущих, подталкивают ученых к комплексному и более детальному изучению насущных проблем качества жизни, что и послужило основанием для выбора предмета диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Качество жизни - это очень сложная, многоемкая, многогранная и многооттеночная категория, охватывающая почти все сферы жизнедеятельности населения. В исследование теоретических проблем качества жизни населения внесли свой вклад зарубежные исследователи Э. Мэйо, А. Маслоу, Д. Макгрегор, Ф. Конверс, У. Роджерс, Ф. Андруз, Л. Милбрейт, А. Мак-Кеннел, С. Райт, А. Михелос и др.
В разработку тех или иных аспектов качества жизни значительную лепту внесли и многие отечественные ученые и специалисты. Их полный список выглядел бы весьма пространным, поэтому назовем в алфавитном порядке лишь те имена, которые имеют самое непосредственное отношение к исследуемой проблеме. К ним относятся Л.И. Абалкин, В.В. Адамчук, В.Г. Алиев, А.Ш.
Ахмедуев, В.Н. Бобков, Н.И. Бузляков, H.A. Волгин, А.Г. Гранберг, И.И. Дмитричев, А.К. Егоршин, В.М. Жеребин, Ю.П. Кокин, Д.С. Львов, В.Ф. Майер, Ю.Г. Олегов, В .Я. Райцин, JI.C. Ржаницына, Н.М. Римашевская, А.Н. Романов, В.М. Рутгайзер, Г.Э. Слезингер, А.Е. Суринов, Н.П. Федоренко, A.B. Чаянов.
В последние годы в периодической печати появились публикации, посвященные исследованию отдельных составляющих качества жизни, которые носят разрозненный характер.
Между тем, выяснение истинных причин ухудшения социально-экономического положения основной массы населения России за годы реформ предполагает проведение комплексного (разностороннего) и целостного (системного) исследования эффективности функционирования действующих экономических и социальных механизмов, призванных обеспечить повышение качества жизни населения. До сих пор среди экономистов, социологов, философов, психологов вопрос о сущности, содержании и структуре понятия качества жизни остается дискуссионным. Не исследованными остались вопросы, связанные с определением теоретической сущности, взаимосвязей и различий таких основополагающих категорий оценки жизнедеятельности, как стандарт жизни, стоимость жизни, образ жизни, стиль жизни, уклад жизни, условия жизни, продолжительность жизни. Мало исследованы методологические аспекты измерения и оценки качества жизни на разных социальных уровнях общества. Не разработаны адаптированные к рыночным условиям высокоэффективные экономические и социальные механизмы, обеспечивающие повышение качества жизни населения. Не изучены национальные особенности и причины появления абсолютной бедности в России, располагающей всеми необходимыми ресурсами для развития общества без бедных. Научная актуальность и практическая значимость изучения этих и других проблем обусловили необходимость проведения данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование адаптированных к рыночным условиям теоретических и методологических положений, стратегических приоритетов и предпосылок, экономических и социальных механизмов преодоления бедности и повышения качества жизни населения России.
Реализация поставленной цели потребовала последовательного решения комплекса взаимосвязанных задач:
- исследовать теории благосостояния и качества жизни, их эволюцию в историко-философской и социально-экономической мысли с целью выявления возможностей использования этих теорий в условиях современной России;
- раскрыть теоретическую сущность, взаимосвязи и различия основных (базовых) социально-экономических категорий оценки жизнедеятельности населения;
- проанализировать степень адаптированности к рыночным условиям действующей системы показателей оценки качества жизни населения;
- разработать новые методологические подходы к измерению и оценке качества жизни населения на разных социальных уровнях общества, методику оценки качества жизни населения региона посредством использования обобщающего интегрального показателя - сводного индекса и апробировать ее на примере регионов Южного Федерального округа;
- оценить эффективность ныне действующих государственных и рыночных механизмов регулирования доходов населения;
- на основе выяснения теоретической сущности и взаимосвязи категорий «потребность», «интерес», «мотив», «стимул» изучить основные теории потребностей, интересов, мотиваций и их развитие в общественной мысли;
- выявить закономерности и общие тенденции в сфере доходов и потребления населения России за годы рыночных реформ;
- проанализировать причины и национальные особенности феномена бедности в России, выявить факторы масштабного обеднения населения за годы реформ, изучить и выработать рекомендации по реформированию действующих механизмов социальной защиты населения от бедности;
- разработать стратегические приоритеты и предпосылки преодоления бедности и повышения качества жизни населения.
Предметом исследования являются теоретико-методологические положения повышения качества жизни населения и механизмы его реализации в условиях развития рыночных отношений.
Объектом исследования служат население РФ, его дифференциация по уровню благосостояния; денежные доходы населения, их состав и структура по отраслям экономики, регионам РФ и основным социально-демографическим категориям и группам; показатели социального обеспечения и социальной помощи; расходы и потребление домашних хозяйств; показатели среднедушевых денежных доходов и расходов населения по регионам РФ; индексы потребительских цен и покупательной способности среднедушевых денежных доходов населения; показатели состояния здоровья, медицинского обслуживания и средней продолжительности жизни населения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теории благосостояния; экономические теории о распределении доходов; различные макроэкономические теории рынка; основные теории потребностей, интересов и мотиваций; труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов по различным аспектам исследуемой проблемы; научные разработки и методические рекомендации соответствующих специалистов ООН, МОТ, НИИ труда, ВЦУЖ, ИЭ, ИСЭПН РАН; Методологические положения по статистике; рекомендации научно-практических конференций.
Информационной базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; обобщенные и обработанные автором официальные данные Росстата; экспертные оценки ведущих ученых; фактический материал по исследуемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати; аналитическо-информационные материалы Министерства экономики и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе исследования применялись различные методы научного познания: системный анализ и синтез, динамические ряды, сопоставления, группировки, относительные и средние величины, индексный, графический и др.
Степень научной новизны результатов исследования. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических, методологических положений и практических рекомендаций, стратегических приоритетов и предпосылок по преодолению бедности и повышению качества жизни населения современной России.
Конкретно автором диссертационного исследования получены следующие научные результаты содержащие новизну и выносимые на защиту:
- сформирована система социально-экономических категорий оценки жизнедеятельности населения, раскрыты теоретическая сущность, взаимосвязь и различия понятий жизнедеятельности, качества жизни, уровня жизни, стандарта жизни, стоимости жизни, образа жизни, стиля жизни, уклада жизни, условий жизни, продолжительности жизни;
- систематизированы основные концептуальные подходы, используемые в зарубежной и отечественной литературе для измерения и оценки качества жизни населения, проведен их сравнительный анализ и обоснована необходимость поиска новых методологических подходов к выбору системы показателей измерения и критериев оценки результатов жизнедеятельности населения России в условиях рыночного хозяйства;
- разработаны и обоснованы новые методологические подходы к выбору системы показателей измерения и оценки качества жизни населения для различных социальных уровней общества;
- на основе анализа и критической оценки предлагаемых отечественными исследователями различных методов определения интегрального показателя качества жизни автором диссертации предложена и обоснована возможность использования сводного индекса для оценки качества жизни на уровне региона, определения его рейтинга среди субъектов федерации. Методика расчетов сводного индекса качества жизни автором апробирована на примере регионов Южного федерального округа;
- проведен развернутый экономико-статистический анализ доходов и потребления, который позволил определить закономерности и тенденции изменения состава, структуры доходов и потребления населения России за годы рыночных реформ;
- выявлены факторы социально-экономического неравенства и чрезмерной дифференциации населения России по уровню доходов и потребления, разработаны рекомендации по модернизации действующих механизмов регулирования доходов населения;
- обосновано, что негативные социально-экономические последствия, связанные с нынешней политикой формирования и распределения доходов в пользу торговой и финансовой олигархии, сдерживают процесс модернизации и реструктуризации экономики, ускорения темпов экономического развития страны, устойчивого роста реальных денежных доходов и покупательной способности населения, решения задач по преодолению бедности и повышению качества жизни населения России;
- раскрыты национальные особенности и причины феномена масштабной бедности в России, социально опасной дифференциации заработной платы по отраслям, регионам и категориям работников;
- доказано, что масштабная безработица и бедность, чудовищная поляризация общества по уровню благосостояния, чрезмерно высокий уровень концентрации бедных и малоимущих слоев населения в республиках Северного Кавказа представляют серьезную угрозу территориальной целостности Российской Федерации, ее распаду по известным в мире сценариям;
- предложены рекомендации по реформированию действующих механизмов социальной защиты населения от бедности;
- разработаны и обоснованы стратегические приоритеты и предпосылки преодоления бедности и повышения качества жизни населения.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации безусловно имеют важное социально-экономическое значение и могут быть использованы органами государственной власти при выработке политики, направленной на решение крупной проблемы, связанной с преодолением бедности и повышением качества жизни населения России.
Наибольший практический интерес для ключевых органов государственного управления социально-экономическими процессами представляют следующие результаты исследования: рекомендации по выбору и использованию той или иной системы показателей оценки качества жизни в зависимости от особенностей уровней социального управления (семьи, домохозяйства, села, района, города, региона, страны); методика расчета интегрального показателя качества жизни региона посредством использования сводного индекса, позволяющая объективно проранжировать регионы (субъекты федерации) по выбранным для анализа показателям качества жизни населения; предложения по модернизации и повышению эффективности действующих механизмов регулирования денежных доходов населения; рекомендации по реформированию системы социальной защиты населения от бедности; стратегические приоритеты, тактические задачи и предпосылки преодоления бедности и повышения качества жизни. Практическое применение этих и других результатов исследования позволит повысить ответственность федеральных и региональных правительственных органов власти за выполнение показателей снижения уровня бедности и улучшения качества жизни населения, разработать эффективную комплексную систему управления качеством жизни на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в научных журналах «Вестник
Дагестанского научного центра»* (2003г.- № 15, 2004г. - № 19, 2005- №№ 20;22, 2006- № 23), «Вестник Дагестанского государственного университета»; в сборниках материалов Международной научно-практической конференции «Сельская бедность: причины и пути преодоления», организованной Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова в рамках девятых Никоновских чтений (Москва, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Электронный университет как условие устойчивого развития региона» (Астрахань, 24 мая, 2005г.), Республиканской научно-практической конференции «Социально-экономические основы формирования гражданского общества», организованной Народным Собранием РД (Махачкала, 24-25 ноября, 2005г.); в ежегодно издаваемых по материалам научно-практических конференций преподавателей Дагестанского государственного университета научных сборниках «Социально-экономические проблемы развития рыночного хозяйства», «Региональные аспекты социальной политики».
Научные результаты исследования получили одобрение в ИСЭИ ДНЦ РАН и по решению его ученого совета издательством Дагестанского научного центра РАН издана монография «Качество жизни населения (теория, методология и механизмы)».
Теоретические положения и практические рекомендации, полученные в процессе исследования, использовались в опубликованных автором учебных пособиях «Бедность и механизмы ее преодоления», «Качество жизни населения»." Отдельные положения и рекомендации нашли отражение в учебных Программах дисциплин «Экономика труда», «Экономика и социология труда», «Охрана труда», в учебно-методическом пособии «Экономика труда», изданных с участием и под общей редакцией автора диссертационного исследования. Журнал рецензируется и издается по решению президиума Дагестанского научного центра РАН и входит в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Учебное пособие «Качество жизни населения» получило гриф «Допущено УМО в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Экономика труда».
Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 40 научных, учебных, учебно-методических работ общим объемом 100 п.л., включая монографию, 3 учебных пособия. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, а также в сборниках материалов Международных и Республиканских научно-практических конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы 417 страниц, включая 68 таблиц, 15 рисунков, схем и графиков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Магомаев, Мухитдин Магомедович
Заключение
Качество жизни населения служит всеобщим интегральным критерием определения степени эффективности развития любой общественно-экономической системы и оценки социальных результатов деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти. Успех проводимых в России радикальных преобразований, охватывающих все сферы жизнедеятельности общества, всецело зависит от комплексного решения проблем, связанных с преодолением бедности и повышения качества жизни населения. Осмысление неоправданно низких экономических и социальных результатов жизнедеятельности людей и общества в целом, полученных от рыночных преобразований подтолкнуло автора диссертации к проведению разностороннего и целостного исследования многих специфических теоретических, методологических и практических проблем повышения качества жизни населения России.
Проведенное по наименее изученным и наиболее весомым для повышения качества жизни населения аспектам исследование позволило получить следующие научные результаты, представляющие теоретическое и практическое значение:
1. При решении проблем, связанных с повышением качества жизни населения, следует исходить из классических теорий благосостояния, многие основополагающие принципы и механизмы реализации которых были либо исковерканы, либо оказались незаслуженно невостребованными в нынешней России. Так, в частности, важнейшее теоретическое положение родоначальника классической политической экономии У. Петти о том, что именно труд и его результаты в сфере материального производства являются главным источником богатства сегодня в России менее предпочтительно, чем рассуждение меркантилистов, считавших внешнюю торговлю основным источником богатства и благополучия нации, основой процветания общества.
2. В России ныне не получила всеобщего признания концепция другого крупнейшего представителя классической политической экономии А. Смита, предусматривающая возрастание спроса на труд, неизбежным следствием которого является рост заработной платы, как главное условие процветания любого общества. Проводимая российским государством политика необоснованного сдерживания роста реальных денежных доходов и реальной заработной платы приводит к снижению уровня благосостояния и качества жизни основной массы населения.
3. Невостребованной оказалась и неоклассическая экономическая теория благосостояния А. Пигу, в которой он обосновал необходимость активного вмешательства государства в экономику в условиях эволюционного развития капитализма, обеспечения максимизации общественного благосостояния посредством осуществления государством политики перераспределения доходов с использованием системы прогрессивного налогообложения. Установленная в России единая система налогообложения для сверхбогатых и бедных на практике не оправдывает себя.
Первоначальное накопление капитала в условиях становления и развития рыночных отношений в России осуществляется в обход существующих законов и не без ведома и поддержки коррумпированных органов власти.
4. В работе на основе сопоставлений различных точек зрения зарубежных и отечественных специалистов, их всестороннего критического анализа и осмысления раскрыты сущность, взаимосвязь и различия основных категорий оценки жизнедеятельности населения, образующих определенную систему. К этим социальным категориям, характеризующим различные стороны жизнедеятельности населения, относятся: качество жизни, стандарт жизни, стоимость жизни, образ жизни, стиль жизни, условия жизни, уклад жизни, продолжительность жизни.
5. В целях глубокого и всестороннего анализа, оценки и прогнозирования качества жизни населения разработаны методологические подходы к выбору системы показателей измерения качества жизни на различных социальных уровнях (домохозяйства, села, района, города, региона, страны).
Для оценки качества жизни населения на уровне региона и принятия органами власти управленческих решений, направленных на преодоление бедности и повышение качества жизни, необходима научно обоснованная методика, позволяющая определить изменения в качестве жизни населения во временном и пространственном аспектах посредством использования какого-нибудь интегрального показателя.
Предложенная автором диссертации методика комплексной оценки качества жизни населения региона позволяет на основе частных индексов вычислить сводный индекс качества жизни и отслеживать изменения в качестве жизни населения региона во временном и территориальном аспектах. Экспериментальные расчеты сводного индекса качества жизни населения, выполненные автором на примере регионов Южного федерального округа, показывают жизнеспособность предложенной методики комплексной оценки качества жизни населения региона.
Результаты расчетов могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке целенаправленных стратегических общенациональных и региональных социально-экономических программ повышения качества жизни населения.
6. В диссертации исследованы доходы, стоимость жизни и потребление населения России с позиций их роли в преодолении бедности и повышении качества жизни. Исследование этих важнейших компонентов качества жизни позволило:
- проанализировать проблемы формирования и распределения доходов и подходы к их решению в различных экономических теориях. Анализ показал, что в рыночных условиях выбор конкретной формы распределения дохода зависит от особенностей того или иного этапа развития экономики, степени социальной напряженности в обществе, тяжести социально-экономических условий жизнедеятельности населения;
- раскрыть социально-экономическую сущность и особенности формирования доходов и расходов населения за годы реформ; выявить факторы социально-экономического неравенства и чрезмерной дифференциации доходов; определить соотношение в росте (падении) денежных доходов и потребительских цен на товары и тарифов на услуги и его влияние на формирование номинальных и реальных доходов населения, их покупательной способности; обосновать необходимость отказа от асоциальной политики сдерживания роста реальных доходов населения; разработать механизмы преодоления процесса расслоения российского общества по уровню доходов;
- выяснить сущность категории «стоимость жизни»; определить факторы, влияющие на динамику стоимости жизни и возможности их учета в методике расчета индекса стоимости жизни, используемой в статистике; раскрыть природу, причины и последствия инфляции, влияние последней на покупательную способность различных слоев населения и домашних хозяйств; выявить тенденции, характеризующие динамику соотношения стоимости жизни и денежных доходов населения в годы реформ;
- определить сущность и взаимосвязь категорий «потребность», «интерес», «мотив», «стимул»; исследовать основные теории и концепции потребностей, интересов и мотивации с целью определения возможностей использования их фундаментальных положений в современной России; выявить факторы влияющие на уровень и структуру потребления населения России в условиях становления и развития рыночных отношений; установить закономерности и общие тенденции, состав, структуру и динамику потребления населения России за годы реформ; раскрыть условия г формирования и характер потребительского поведения населения на различных этапах реформирования экономики.
7. Исследованы стратегические приоритеты преодоления бедности и повышения качества жизни населения.
В диссертации обоснована необходимость комплексного (а не однобокого) и устойчивого развития российской экономики как главного условия нейтрализации бедности и повышения качества жизни населения.
Устойчивое развитие экономики предполагает: 1) формирование эффективной пространственной структур национальной экономики России на основе модернизации и реструктуризации региональных экономик; 2) ускорение темпов экономического развития страны; 3) проведение государством активной социальной политики, обеспечивающей развитие социальной сферы, социальную ориентацию экономики; 4) решение демографических проблем (рост численности населения путем его сбережения, стимулирования роста рождаемости; введение всеобщей обязательной диспансеризации населения; усиление борьбы с преступностью); 5) преодоление бедности и существенное улучшение качества жизни населения; 6)опережающий рост основных доходов населения по сравнению с ростом потребительских цен; 7)сжатие теневой экономики и искоренение коррупции в структурах государственной власти; 8) нивелирование социально-экономического неравенства и чрезмерной дифференциации доходов; 9) доступность медицинских, образовательных и жилищно-коммунальных услуг для большинства населения.
8. Достижение устойчивых высоких темпов роста национальной экономики потребует модернизации государственной политики в сфере доходов и потребления. Для реализации этой политики необходимо:
- усилить воздействие доходов и прежде всего заработной платы на развитие и структурную перестройку реального сектора экономики путем существенного увеличения реальных денежных доходов и реальной заработной платы, расширения потребительских возможностей и увеличения платежеспособного спроса населения;
- устранить процесс девальвации доходов работников наемного труда и приостановить снижение доли оплаты труда в доходах населения путем увеличения уровня и темпов роста реальной заработной платы;
- принять действенные меры по сглаживанию возникшего в период реформ масштабного социально-экономического неравенства в обществе и сокращению чрезмерной дифференциации населения по уровню доходов и потребления путем введения адаптированных к рыночным условиям экономических и социальных механизмов регулирования доходов сверхбогатых олигархов - представителей крупного монополистического капитала;
- с учетом опыта стран с развитой рыночной экономикой ввести новые механизмы, обеспечивающие опережение роста основных видов доходов населения (прежде всего заработной платы и пенсии) по сравнению с ростом цен или в крайнем случае совпадение темпов их роста;
- перенести центр тяжести системы налогообложения с менее доходного на более доходное население, используя прогрессивную шкалу обложения доходов налогами; принять неотложные меры по сжатию теневого сектора экономики;
- ввести новые налоговые механизмы, способные перераспределять налоговую нагрузку между секторами экономики, и обеспечить смещение налогового бремени с производственных предприятий, в первую очередь, на финансовую и торговую сферы, где сложился относительно низкий уровень налоговых изъятий;
- приблизить минимальные социальные гарантии в сфере доходов к уровню, обеспечивающему нормальное воспроизводство различных социальных групп населения (работников наемного труда, малоимущих и многодетных семей и т. п.) на основе установления научно обоснованных нормативов потребления.
При разработке механизмов и реализации политики регулирования дифференциации доходов населения, как показывает зарубежный опыт, могут быть использованы различные варианты: 1) ограничение роста доходов богатых и очень богатых групп населения путем дифференцированного налогообложения; 2) освобождение от налогов определенных групп населения, получающих доходы в пределах прожиточного минимума; 3) оказание финансовой и социальной поддержки низкодоходным группам населения путём предоставления адресной материальной помощи и различных социальных льгот; 4) рациональное использование всей системы «налогообложение - социальные льготы».
9. Исследованы сущность и факторы бедности, методы оценки и показатели ее измерения, раскрыты национальные особенности и причины появления масштабной бедности в современной России, определены и обоснованы адаптированные к рыночным условиям механизмы социальной защиты населения от бедности.
При исследовании теоретической сущности бедности автор пришел к выводу о необходимости использования не абстрактного, а конкретного подхода, признающего наличие абсолютной, относительной и субъективной концепций определения этой категории.
В широком смысле категория «бедность» как общественное явление выражает отношения между социальными субъектами общества и государством по поводу создания последним условий для удовлетворения минимальных потребностей людей в пище, одежде, жилище и других благах, обеспечивающих их нормальное существование.
Абсолютная бедность характеризует такое состояние, при котором располагаемые индивидуумом денежные и вещественные ресурсы не позволяют ему обеспечить удовлетворение признанных обществом минимальных потребностей, необходимых для нормального существования.
Под относительной бедностью понимается такое состояние, при котором возможности удовлетворения потребностей у отдельных социальных групп, слоев населения меньше чем достигнутый средний уровень удовлетворения потребностей в обществе. При субъективной концепции уровень бедности определяется на основе социологических опросов, т.е. оценивается самими опрашиваемыми.
Низшей ступенью бедности является нищета, выражающая состояние, при котором у домохозяйств (семей), одиноких граждан отсутствуют ресурсы, необходимые даже для удовлетворения своих физиологических потребностей в пище и одежде. Масштабная бедность в России обусловлена множеством взаимосвязанных групп факторов, к которым относятся: политические, экономические, социальные, демографические, регионально-географические. Главным экономическим фактором обеднения населения страны явилось беспрецедентное снижение уровня доходов населения, обусловленное всеобщим и повсеместным спадом общественного производства в результате распада СССР.
10. В диссертации обоснована низкая эффективность действующих механизмов социальной защиты населения от бедности, разработаны предложения о необходимости по мере роста денежных доходов населения введения страхового принципа выделения средств на социальную защиту, определены рекомендации по модернизации системы социальной защиты населения, составными элементами которой являются: минимальные государственные социальные гарантии и стандарты, социальное страхование, социальное обеспечение, социальная поддержка и помощь, социальное обслуживание.
Одним из важнейших элементов системы минимальных социальных гарантий является прожиточный минимум, который определяет минимальный уровень потребления основных материальных благ и услуг, достаточный для обеспечения жизнедеятельности человека.
Прожиточный минимум должен рассчитываться на основе научно обоснованного потребительского бюджета, выражающего минимальные физиологические потребности человека в основных продовольственных и непродовольственных товарах и услугах. Недопустимо определение прожиточного минимума, государственных минимальных социальных стандартов исходя из современных критических уровней финансирования отраслей социальной сферы, а также их искусственное занижение по политическим и иным соображениям.
11. Автором диссертационного определены основные предпосылки преодоления бедности и повышения качества жизни населения России. Главной предпосылкой нейтрализации бедности в России является формирование здоровой нации.
Всестороннее исследование состояния здоровья населения за годы реформ показало, что ныне в сфере здравоохранения России сложилось очень неблагоприятная ситуация, носящая застойный, хронический характер. Существенное сокращение смертности мужского населения в трудоспособном возрасте и значительное увеличение средней продолжительности жизни - вот приоритетные стратегические социально-демографические задачи России, от решения которых зависит многое в российском обществе и российской экономике.
Российская система здравоохранения практически имеет все предпосылки для охраны здоровья и улучшения медицинского обслуживания населения: широкая сеть лечебно-профилактических учреждений, необходимое количество врачей, система обязательного медицинского страхования, институт платных услуг и др.
Для дальнейшего улучшения охраны здоровья и качества медицинских услуг, предоставляемых населению России, на наш взгляд, необходимо решать следующие стратегические и тактические задачи: 1) увеличить государственные расходы на здравоохранение на первых порах до 4-5 процентов ВВП; 2) повысить эффективность использования финансовых ресурсов здравоохранения путем их первоочередного направления на оснащение диагностических центров, лечебно-профилактических учреждений, особенно в сельской местности, новейшей аппаратурой, современными приборами и хирургическими инструментами; 3) нацеливать государственные органы здравоохранения, прежде всего не на строительство новых лечебных учреждений, а на их реконструкцию и техническое оснащение; 4) разработать системы минимальных государственных стандартов медицинского обслуживания населения, финансируемых государством; 5) повысить роль страховых принципов в предоставлении населению качественных медицинских услуг; 6) усилить ответственность государственных органов, вузов, научно-исследовательских институтов за качество подготовки, переподготовки, повышения квалификации медицинских кадров; 7) обеспечить материальную и моральную заинтересованность участковых и семейных врачей в выявлении заболеваний на ранних стадиях и в диспансеризации населения; 8) существенно поднять уровень заработной платы работников здравоохранения, в первую очередь хирургов, участковых врачей, акушеров-гинекологов, медицинских сестер, специалистов по диагностике заболеваний; 9) разработать целенаправленные федеральные и региональные программы оздоровления окружающей среды; 10) принять эффективную систему мер по усилению воспитательно-просветительской работы среди населения с целью повышения уровня его медицинской грамотности.
12. Важной предпосылкой преодоления бедности и повышения качества жизни населения является формирование полноценного и дееспособного гражданского общества. В диссертации сформулированы основные положения, характеризующие суть зрелого гражданского общества. К ним относятся: 1) наличие правового государства, основанного на принципе разделения и взаимодействия властей; 2) легитимность и выборность власти; 3) признание и защита прав и свобод человека; 4) равенство всех перед законом и правосудием; 5) многообразие политических, общественных, социально-экономических, национальных, религиозных организаций; 6)свобода в выборе видов экономической деятельности, многообразие форм собственности; 7) наличие политического, социально-экономического, религиозного, идеологического, информационного плюрализма; 8) защита государством неприкосновенность частной жизни граждан; 9)мир и согласие в обществе; 10) социальная защита бедных, малоимущих, больных, детей-сирот, инвалидов; 11) доступность жилья, образования и медицинского обслуживания; 12) высокий уровень социально-экономического развития общества, обеспечивающий достойное качество жизни населения.
13. Между гражданским обществом и качеством жизни населения существует тесная взаимосвязь. Общественная палата и другие институты гражданского общества с позиции повышения качества жизни населения призваны проводить общественную экспертизу важнейших социально-экономических, экологических, правовых и других проектов и решений правительства, имеющих общенациональное значение, контролировать эффективность деятельности органов власти, потребовать от руководителей всех уровней управления соблюдения законов и строгого выполнения основных показателей и параметров, обеспечивающих повышение качества жизни населения. В свою очередь, высокое качество жизни населения является основой роста уровня общественного сознания и самосознания граждан - необходимого условия формирования зрелого гражданского общества.
14. Сегодня в России отсутствует четко продуманная, высокоэффективная система управления качеством жизни населения; не конкретизированы показатели оценки качества жизни населения, за невыполнение которых несут ответственность руководители власти как на федеральном, так и на региональном уровнях; не разработаны механизмы, позволяющие оценить эффективность конечных результатов работы центральных и региональных правителей; нет единого общефедерального общественного органа, контролирующего деятельность правительства. Эти и многие другие обстоятельства настоятельно диктуют необходимость форсирования строительства гражданского общества в России.
15. Общественная палата и другие институты гражданского общества должны прочно занимать ведущее место в системе управления государством и контроля за качеством жизни населения России. Первичные ячейки Общественной палаты должны быть организованы не только по вертикали (на уровне региона, города, района, поселения), но и по горизонтали (на предприятиях, в учреждениях и организациях).
В России гражданское общество должно стать главной движущей силой, которая способна сотрудничать с властью, а при необходимости не боится противостоять власти, эффективно контролировать ее деятельность, оказывая на нее авторитарное давление.