Социальное пространство: онтологические основания и институциональные структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Беликова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат философских наук Беликова, Анна Владимировна
Введение.
Глава 1. Концептуальные и онтологические основания социального пространства.
1.1. Концептуализация социального пространства.
1.2. Онтологические основания социального пространства.
Глава 2. Пространство институтов и институциональное пространство.
2.1. Роль института в конструировании социального пространства.
2.2. Динамика институциональных структур социального пространства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное пространство: онтологические основания и институциональные структуры»
Структурные сдвиги мирового масштаба в политике, экономике, культуре, характерные для последних десятилетий, имеют глубокие онтологические основания. Попытки целостного осмысления экологического кризиса, демографических взрывов, выхода человека за пределы земной сферы, ускорения ритма жизни под влиянием бурных социально-политических и антропных процессов приводят к осознанию принципиальной важности учета в современной ситуации таких фундаментальных онтологических структур как человек, жизнь, время и пространство. Что касается последнего, то значимость пространственного измерения именно социального бытия акцентировалось в связи с нарастающими противоречивыми процессами глобализации. В этом социальном феномене становится очевидным присутствие пространственного фактора в культурных, экономических, политических, правовых, антропологических процессах. Пространственность - одно из фундаментальных измерений человеческого бытия, структурирующее мировоззрение, картину мира и деятельность человека как родового существа.
Интерес к проблемам пространственности в философском дискурсе связан со сложностью и, подчас, противоречивостью сущностных характеристик пространства: линейность и многомерность, относительность и абсолютность, континуальность и дискретность. Поэтому постепенно пространство становится не только объектом, но и методом исследования, позволяющим с иной стороны посмотреть на фундаментальные проблемы социально-философского знания. Социальные катаклизмы, с одной стороны, и тенденции современного философствования - с другой, делают проблему социальной пространственности весьма актуальной. Исследование социального пространства позволяет не только выразить существенную сторону социального бытия, но и глубже осмыслить отвлеченные метафизические представления о пространстве и времени вообще, что всегда актуально для философского знания.
Достаточно распространенным на сегодняшний день является рассмотрение социальной реальности сквозь призму социальных институтов. Этот подход традиционно более свойственен социологии, а социальное пространство — социальной философии. Но ведь изучаемая действительность в конечном счете одна — и для философии, и для социологии. И в ней действительно есть референты понятию «социальный институт», и f характеристика пространственности также свойственна для нее. На наш взгляд, совмещение этих двух подходов в рамках социальной философии будет эффективным и откроет новые горизонты исследований. Многие вопросы, которые ставит современная социальная реальность, могут получить свое адекватное разрешение именно с помощью сочетания социально-пространственного и институционального подходов. Так, насущная в наши дни проблема глобализации, ставшая для одних поводом для беспокойства, для других - предметом политических, экономических и иных спекуляций, еще не получила необходимого социально-философского анализа, осуществить который представляется наиболее целесообразным в рамках сочетания этих двух подходов.
Социально-философское исследование социального пространства имеет существенное методологическое значение для других отраслей гуманитарного знания, в которых также предпринимаются попытки рассмотрения своего предмета в пространственном измерении (правовое пространство, политическое пространство, культурное пространство). Для того, чтобы такие конструкты не оставались метафорами, необходимо выяснить методологические основания проблемы пространственности в социальном бытии. Кроме того, социально-философское осмысление институциональных структур социального пространства также актуально для других отраслей гуманитарного знания (политологии, экономики, юриспруденции), поскольку институциональная составляющая соответствующих сфер социальной жизни активно изучается, но используемые понятия социального института и институализации заимствуются, как правило, из прикладных социологических и экономических исследований.
Социальные концепции, оперирующие понятием социального пространства весьма разнообразны, поскольку, во-первых, многогранна смысловая наполненность терминов, составляющих данное понятие, во-вторых, различные авторы понимают социальное пространство в разной степени абстрагированности. Понятие социального пространства присутствует в работах как зарубежных, так и отечественных авторов. Его разработка началась в работах П. Сорокина1, который впервые концептуально представил социальное пространство. Большой вклад в развитие данной категории внес П. Бурдье2. В отечественной социально-философской литературе понятие социального пространства получает свое ч * развитие в работах В. Вальковской , В. Виноградского , Г. Зборовского ,
С. Н О О «л
О .Козловой , А. Лоя , Ю. Очкура , В.Потемкина , А. Филиппова , В.Черникова11, Р.Эпштейна12.
1 См.: Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.
2 См.: Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Он же. Социальное пространство и символическая власть // Бурдье П. Начала. М., 1994.
3 См.: Вальковская В.В. Изменение представлений о пространстве и времени и развитие средств передвижения // Философия и общество. 1999. № 5. С. 48-70.
4 См.: Виноградский В.Г. Социальная организация пространства. М., 1988.
5 См.: Зборовский Г.Е. Пространство и время как формы социального бытия. Свердловск, 1974.
6 См.: Козлова О.Н. Пространство социального бытия - этничность // Социально-гуманитарные знания. 2001. №4. С. 129-141.
7 См.: Лой A.H. Социально-историческое содержание категорий время и пространство. Киев, 1978. См.: Очкур Ю.А. Социальное пространство (философский анализ): Автореферат дис. . канд. философ, наук. Л., 1990.
9 См.: Потемкин В.К. Методологические принципы и критерии исследования пространственной специфики в обществе // Проблемы социального познания. Новосибирск, 1980. С.62-75; Потемкин В.К. Особенности проявления пространства в социальном развитии материи // Методология науки и научный прогресс. Новосибирск, 1981. С. 170-181; Потемкин В.К., Симанов АЛ. Пространство в структуре мира. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-е, 1990; Потемкин B.K., Титенко Н.А. Методологические проблемы соотношения пространственных форм в обществе // Роль методологии в развитии науки. Новосибирск, 1985. С. 298-305.
10 См.: Филиппов А. Теоретические основания социологии пространства. М., 2003.
11 См.: Черников В.Г. Общественное пространство: социально-философский анализ. Воронеж: Изд-во Вор. ун-та, 1984.
2 См.: Ковальзон М.Я., Эпштейн Р.И. О специфике пространства и времени как категорий социально-философской теории // Философские науки. 1988. №8. С. 18-28.
Значительный вклад в разработку социального пространства как социально-философской категории внесла саратовская школа, в которой
1 7 данная тематика представлена в работах В.Б. Устьянцева , В.П. Барышкова ,
Ч i f J?
О.Ю. Рыбакова , В.Б. Самсонова , Т.И. Черняевой , А.Ю. Шеховцева и других авторов, которые, основываясь на социальном пространстве как базовом и обобщающем понятии, конструируют концепты жизненного, личностного, регионального, политического, ценностного, информационного пространств. Исследования, проводимые в рамках данной школы, находятся на стыке различных философских и смежных отраслей знания, способствуя, тем самым, реализации современных тенденций философствования, призванного не только конструировать умозрительные теории, а вносить свой вклад в преодоление современного гуманитарного и цивилизационного кризиса. Работы указанных авторов оказали значительное влияние на формирование методологической базы и содержательной стороны настоящего диссертационного исследования.
В данной работе социальное пространство представлено как методологический прием, позволяющий по-новому посмотреть на социальную реальность, и одновременно как понятие, характеризующее данную сферу бытия. Важным источником для настоящего исследования явились не столько существующие концепции социального пространства,
1 См., напр.: Устьянцев В.Б. Жизненное пространство России: на перепутье цивилизаций // Жизненное пространство России. Саратов, 1999. С. 3-12; Он же. Жизненное пространство человека: ценностные и институциональные начала // Современная парадигма человека. Саратов, 2000. С. 110-114; Он же. Жизненное пространство личности в обществе риска // Вестник Российского философского общества. 2002. №4. С. 32-41.
2 См.: Барышков В.П. Пространство личностного самоопределения // Жизненное пространство России. Саратов, 1999. С. 98-104; Он же. Единство ценностного и рационального как социальное пространство личности // Личность в пространстве России. Саратов, 2000. С. 95-106.
3 См.: Рыбаков О.Ю. Политическое пространство человека // Жизненное пространство человека и общества. Саратов, 1996. С. 48-56.
4 См.: Самсонов В.Б. Евразийское простирание самореализации личности // Личность в пространстве России. Саратов, 2000. С. 18-34.
5 См.: Черняева Т.И. Жизненное пространство личности и досуговая активность // Личность в пространстве России. Саратов, 2000. С. 115-124.
6 См.: Шеховцев А.Ю. Информационное многообразие реальностей в жизненном пространстве России // Жизненное пространство России. Саратов, 1999. С. 46-50; Он же. Человек в парадигмальном пространстве информационных полей // Современная парадигма человека. Саратов, 2000. С. 28-31; Он же. Информационное пространство человека в координатах межцивилизационной парадигмы // Информационная цивилизация: пространство, культура, человек. Саратов, 2000. С. 25-32. сколько общефилософские и социально-философские теории, в которых рассматриваемая категория как таковая не фигурирует, но присутствуют положения, способствующие выработке собственного понимания социального пространства. В связи с этим значительное внимание было уделено различным исследованиям по социально-философской методологии и социальной онтологии. Прежде всего это структуралистский 1 конструктивизм П. Бурдье , теория структурации Э. Гидценса , структурный функционализм Э. Дюркгейма .
В разработке понятия социального пространства, осуществляемой в данной работе, большую роль сыграли общефилософские концепты пространства. Особенно важными здесь оказались пространственные концепты, представленные в работах П. Флоренского4 и М. Хайдеггера5. Анализ пространственности П. Флоренского существенно проясняет методологическую сторону данной тематики, хотя само понятие «социальное пространство» у него отсутствует. Что касается М. Хайдеггера, то в его фундаментальной онтологии пространство занимает особое место, и этимологическая концептуализация пространства как простирания, приложенная к социальной пространственности, является яркой характеристикой конфигураций современного социального пространства.
Любая социальная онтология сталкивается с проблемой двойственной природы социального бытия. С одной стороны, социальный мир представляет собой некие объективные внешние структуры, во многом определяющие деятельность индивидов. С другой стороны, создателем этих структур является сам человек, они возникают и функционируют благодаря совокупной социальной практике. Эта дилемма возникает и в нескольких узловых моментах настоящего исследования. Для именования обоих этих
1 См.: Указ. соч.
2 См.: Гидденс Э. Социология. М., 1999; Он же. Устроение общества. Очерк теории структурации. М., 2003.
3 См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995.
4 См.: Флоренский П.А. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях. М., 1993.
5 См.: Хайдеггер М. Искусство и пространство // Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993; Он же. Бытие и время. М., 1997. факторов существует множество терминов, которые лишь смещают акценты, но не меняют сути. Данная проблема давно известна, существуют социально-философские и социологические подходы, в которых отдается приоритет одному из этих начал, либо предпринимается попытка учесть оба. В данном диссертационном исследовании при анализе социального пространства также выделяется два основных взаимозависимых начала рассматриваемой онтологической конструкции, которые, на наш взгляд, отражают ее двойственную, диалектичную природу: социальный субъект и социальный институт. Именно их сочетание и взаимодействие и продуцирует различные состояния, конфигурации социального пространства, социальный порядок, социальные отношения.
Институциональный аспект функционирования социума традиционно находится в фокусе интересов социальной науки. К нему обращались
1 ч <з я
М. Вебер , Э. Дюркгейм , Т. Парсонс , Г. Спенсер . В современной отечественной и зарубежной литературе имеются многочисленные исследования, посвященные данной проблематике, общетеоретического и прикладного характера. Прежде всего здесь следует указать теорию социальной институциональности П. Бергера и Т. Лукмана5, концепцию институциональных матриц С. Кирдиной6, неоинституциональный подход Д. Норта7, а также прикладные социологические и политологические исследования Л.Е. Бляхера8, Г.И. Вайнштейна9, К.Ф. Завершинского10,
1 См.: Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.
2 См.: Указ. соч.
3 См.: Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000.
4 См.: Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. Минск, 1998.
5 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995.
6 См.: Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. М., 2000; Она же. Институциональные матрицы: макросоциологическая объяснительная гипотеза// Социс. 2001. №2.
7 См.: Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997. См.: Бляхер Л.Е. Властные игры в кризисном социуме: преобразование российской институциональной структуры // Полис. 2003. № 1. С. 63-73.
9 См.: Вайнштейн Г.И. Закономерности и проблемы посткоммунистических трансформаций // Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2001. С. 136-170.
10 См.: Завершинский К.Ф. Методологическая комплементарность в исследовании символических матриц динамики политических институтов // Полис. 2003. № 1. С. 39-49.
Ю.Л. Качанова1, В.Д. Нечаева2, П.В. Панова3, В.И. Пантина4, И.С. Семененко5, В.Л. Тамбовцева6. Однако большинство указанных авторов дают не социально-философский, а социологический анализ социальных институтов. Исключением здесь являются, отчасти, работы П. Бергера и Т. Лукмана, а также концепция В.М. Быченкова7.
В целом, в имеющихся многочисленных исследованиях социального пространства в большинстве случаев отсутствует достаточное концептуальное обоснование данной категории одновременно с характеристикой онтологического статуса социального пространства. Часто понятие социального пространства используется как вспомогательная, иллюстративная конструкция, с помощью которой проводится анализ различных сторон социального бытия, но методологическая разработка данной категории присутствует в очень немногих работах. Представляются открытыми проблемы онтологического статуса социального пространства, выявления конституирующих его элементов, рассмотрения соотношения объективного и субъективного начал в его структуре. Что касается социальных институтов, то их социально-философское исследование, в отличие от социологического и политологического, также отличается на сегодняшний день недостаточной разработанностью ряда вопросов, касающихся онтологического статуса социального института в соотношении с другими фундаментальными структурами социального бытия, процессов становления и динамики институциональной структуры. Программа данной
1 См.: Качанов Ю.Л. Производство политического поля в современной России // Социс. 1997. № 11. С. 3-13.
2 См.: Нечаев В.Д. Когнитивные революции и институциональные изменения // Полис. 2002. № 5. С. 6-19.
3 См.: Панов П.В. Трансформации политических институтов в России: кросстемпоральный сравнительный анализ // Полис. 2002. № 6. С. 58-70.
4 См.: Пантин В.И. Глобализация и проблемы развития демократических институтов в России // Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2001. С. 396-409.
5 См.: Семененко И.С. Глобализация и социокультурная динамика: личность, общество, культура // Полис. 2003. № 1. С. 5-23; Он же. Группы интересов в социокультурном пространстве: вызов демократизации или ресурс демократии? Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2001. С. 81-99; Он же. Трансформация критериев самоидентификации в социокультурном и политическом пространстве: западная парадигма и российский контекст // Полис. 2000. №3. С.80-89.
6 См.: Тамбовцев В.Л. Институциональный рынок как механизм институциональных изменений // Общественные науки и современность. 2001. № 5. С. 25-38.
7 См.: Быченков В.М. Институты: сверхколлективные социальные образования и безличные формы социальной субъектности. М., 1996. диссертации нацелена на социально-философский анализ социальных институтов в контексте концептуального видения социального пространства как онтологического образования. Все вышесказанное позволяет надеяться, что тема диссертационного исследования и его результаты окажутся актуальными и востребованными современным полем гуманитарного знания.
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ институциональной структуры социального пространства. Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие исследовательские задачи:
1. Путем обобщения и систематизации философских концепций социального пространства и формирования собственной гносеологической конструкции социального пространства выявить его концептуальные основания;
2. Дать методологическое обоснование категории социального пространства и выявить его онтологические основания;
3. Обосновать статус социальной субъективности в рамках социального пространства и рассмотреть основные формы взаимовлияния этих онтологических структур;
4. Провести социально-философский анализ социального института как конституирующего элемента социального пространства.
5. Рассмотреть институциональную динамику социального пространства.
Объектом исследования выступает социальное пространство как фундаментальная структура социальной онтологии. Предмет исследования — институциональные структуры социального пространства, являющиеся одним из основных конституирующих его элементов.
Методологической базой настоящего исследования являются, прежде всего, системно-структурный и функциональный подходы. Автор обращается к следующим концепциям и идеям, помогающим выявить концептуальные и онтологические основания социального пространства, провести анализ его институциональной структуры: социально-философской концепции В.Е. Кемерова, структуралистской теории П. Бурдье, номадологии Ж. Делеза и Ф. Гватари, фундаментальной онтологии и теории пространства М. Хайдеггера, исследованию пространственности П. Флоренского, философскому осмыслению социальной институциональности
B.М. Быченкова, анализу институционального конструирования социальной реальности П. Бергера и Т. Лукмана, теории институциональных матриц
C.Г. Кирдиной.
Тематика данного исследования носит комплексный и, отчасти, междисциплинарный характер. Она располагается на пересечении нескольких эпистемологических полей. Для анализа непосредственного предмета исследования, носящего социально-философский характер, привлекаются отдельные положения общей онтологии и теории познания (при постановке проблемы пространственности применительно к социальному бытию, вопроса о социальной субъективности), естественных наук (при сопоставлении социального пространства с физическим), психологии (в кратком историческом экскурсе, иллюстрирующем трансформации пространственных представлений человека по мере его исторического развития и становления социальных структур), социологии и политологии (при рассмотрении институциональной составляющей социального пространства).
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем на качественно ином для отечественной литературы уровне рассмотрены институциональные структуры социальной действительности с позиции концептуальной категории социального пространства.
Научная новизна работы состоит в основных исследовательских результатах, выраженных в следующих положениях:
1. Социальное пространство рассмотрено в качестве социально-философского концепта, позволяющего проводить всесторонний анализ социальной действительности на его основе;
2. Выделены онтологические основания социального пространства, на основе которых сформулировано его определение, акцентирующее двойственную природу социального бытия;
3. Проведен социально-философский анализ социальных институтов, рассмотрен их онтологический статус в качестве одного из конституирующих элементов социального пространства;
4. Выявлена ценностная природа феномена социального института;
5. Проведен анализ институциональной динамики социального пространства и выявлены ее основные механизмы;
6. В контексте рассмотрения социальной реальности сквозь призму социального пространства и социальных институтов осуществлен анализ динамики пространственных структур современного российского общества.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Исходной формой существования социального пространства является институциональное пространство, конституированное наличием институциональных форм и их реализацией в социальных процессах, которая обусловлена рекурсивным характером человеческой деятельности. Институциональное пространство обеспечивает устойчивость и упорядоченность социального пространства в целом, поскольку в нем одновременно воплощаются социальные практики и реализующиеся в них институциональные структуры.
2. Концепт социального пространства является одной из форм концептуализации социального бытия. Специфика данного концепта состоит в сочетании двух глобальных онтологических структур — пространственности и социальности. Если рассматривать пространственность не как естественнонаучную категорию, а как фундаментальное измерение бытия, то можно констатировать, что социальному бытию в метафизическом смысле органично присущи определенные пространственные структуры. В этом смысле концепт социального пространства, определяющий гносеологический горизонт исследования, имеет онтологическое основание.
3. Социальное пространство имеет двойственную онтологическую природу. Оно одновременно устойчиво и подвижно, поскольку имеет два взаимозависимых онтологических основания — структурное и динамическое. С одной стороны, важным конституирующим элементом социального пространства являются институты, обеспечивающие его стабильность и упорядоченность. Институциональная структура является как бы несущей основой, стабильным остовом подвижного социального пространства, и в то же время — одним из механизмов его развития и функционирования, поскольку институциональная динамика является параметром социального бытия. С другой стороны, социальное бытие, рассматриваемое в пространственных категориях, обусловлено той или иной формой социальной субъективности, наиболее эффективной стратегией которой в современном мире является конструирование собственной социально-пространственной идентичности, построение жизненного пространства. Последнее представляет собой поле напряжения и пересечения субъективных и внешних объективных векторов, организующих социальное бытие конкретного субъекта и, в совокупности с другими социально-пространственными структурами, структуру внешней социальности.
4. Социальный институт является одним из конституирующих элементов социального пространства, обеспечивающим его структурность и упорядоченность, закрепляющим социальные дистанции между субъектами. Однако собственный онтологический статус института условен, поскольку сам по себе он есть форма, которая наполняется конкретным содержанием и реализует себя лишь в процессах социального воспроизводства. В основе любого института ценностные основания, получающие институализированную форму в процессе придания им общесоциальной значимости и соответствующих этому статусу структурных характеристик. Институализация обусловлена непрерывной стандартизацией социальных практик на основе ценностей, которые в результате этих процессов превращаются в нормы.
5. Институциональная динамика социального пространства имеет объективные и субъективные основания, и ее характер определяется прежде всего ценностной природой самих институтов и значимостью субъективного начала в конкретном социальном пространстве.
6. Институциональное пространство современной России представляет собой сложное образование, характеризующееся нестабильностью и неоднозначной зависимостью от различных факторов. Его специфика определяется недостаточной корреляцией пространства институтов, то есть совокупности формальных установок, призванных упорядочивать социальные процессы, и их конкретной реализации в социальных практиках. Во многом это объясняется тем, что институциональная матрица современной России по большей части является привнесенной, поэтому ее реализация в данном социальном пространстве затруднена различными факторами, субъективного порядка. Российское институциональное пространство постепенно формируется и стабилизируется путем взаимной адаптации и взаимопроникновения новых институциональных форм и исторически сформировавшихся субъективных структур социального пространства, что приводит к модификации тех и других.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется обозначенной актуальностью и новизной. Положения диссертации могут быть использованы при дальнейшем анализе субъективной и институциональной составляющих социального бытия, современных социальных процессов. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования могут быть использованы при создании различных концепций социального и политического развития. Материалы диссертации могут использоваться при разработке учебных курсов для гуманитарных специальностей по социальной философии, социально-философской антропологии, социологии, а также, в адаптированном виде, политологии и культурологии.
Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в выступлении на заседании школы-семинара, проведенного на базе ИАП РАН и СГУ (Саратов, 2000), на всероссийской научной конференции «Жизненный мир философа «серебряного века» (Саратов, 2001), всероссийской научной конференции «Стратегии и перспективы современного общественного развития» (Саратов, 2002), научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2002).
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Беликова, Анна Владимировна
Основные результаты проведенного исследования открывают новые перспективы анализа пространственности в отдельных областях социального бытия (политическое пространство, правовое пространство, информационное пространство), выделения в них субъективных и институциональных структур, моделирования жизненных подпространств в этих социальных сферах. Социально-философское рассмотрение социальных институтов, выявление их ценностных оснований и факторов динамики имеет важное методологическое значение для прикладных социальных и политических исследований.
139
136 Заключение
Проведенное диссертационное исследование, направленное на социально-философский анализ институциональной структуры социального пространства, позволяет представить его результаты в следующих положениях, раскрывающих качественно новое видение социального пространства, его основных структур и механизмов.
Прежде всего, в результате анализа, обобщения и систематизации концепций, оперирующих понятием социального пространства или по смыслу близких к данной проблематике, а также формирования собственной гносеологической конструкции социального пространства выявлены его концептуальные основания, характеризующие методологический статус данной категории. Неметафорическое понимание социального пространства, представленное в настоящем исследовании, позволяет рассмотреть его в качестве социально-философского концепта, на основе которого возможен объективный и разносторонний анализ социальной действительности. Социальное пространство, понимаемое не как территориальная организация социума, а как самостоятельная онтологическая конструкция, связанная со специфической формой проявления пространственности, дает новую картину социальной действительности и обнаруживает ее скрытые механизмы.
Поскольку концепт социального пространства предполагает возможность объективного анализа социальной действительности, в нем необходимо должен быть учтен двойственный характер данной сферы бытия. Социальность по своей природе структурно-процессуальна, и в рамках концепции социального пространства эта диалектика проявляется в выделении двух основных онтологических начал социального пространства — структурного и динамического, выраженных, соответственно, в институциональной матрице социального пространства и его субъективном начале, воспроизводящем институциональные и иные устойчивые структуры социальности.
Институциональная матрица призвана обеспечить порядок и стабильность социальной жизни, она структурирует социальные процессы по соответствующим руслам. Институты закрепляют социальные дистанции между субъектами социального пространства, каждый из которых, участвуя в институализированных социальных процессах, обладает определенной совокупностью ролей. Социальная роль — это пересечение институционального и субъективного срезов социального бытия. Посредством ее субъект участвует, наряду с другими, в том или ином институциональном процессе, а институт получает очередную реализацию, в совокупности которых и заключается его объективное присутствие в социальном пространстве.
Проведенное социально-философское исследование оснований институциональности социального бытия приводит к выводу, что в основе становления института как определенной совокупности правил, норм лежат те или иные ценности, которые институализируются для воплощения в социальной жизни. Тем самым исходные ценности несколько трансформируются, но институциональная форма обеспечивает им социальную значимость.
Анализ онтологического статуса социального института показал, что его бытие не субстанционально, а функционально, то есть институт объективно присутствует в социальном пространстве тогда, когда он воспроизводится социальной практикой.
В ходе исследования были выявлены основные механизмы институциональной динамики социального пространства. Их характер естественно оказался обусловлен природой социальных институтов и другими факторами социального бытия. Прежде всего, в процессе изменения социальных институтов, так же как и в процессе институализации, лежат ценностные основания, а следовательно, субъективное начало. Поэтому в проблеме институциональной динамики социального пространства вновь обнаруживается глубокая сущностная взаимосвязь структурного и субъективного оснований социального бытия, каждое из которых одновременно и определяет другое, и, в свою очередь, зависит от него.
Полученные в ходе исследования теоретические выводы, приложенные к современным социальным процессам, приводят к выделению в качестве наиболее эффективной стратегии бытия социального субъекта в построении им собственного жизненного пространства, которое, с одной стороны, должно органично вписываться в социальное пространство с его институциональными и иными структурами, а с другой стороны, жизненное пространство должно быть сконструировано на основе ценностных и других факторов личностного происхождения. Причем оно, как и общество в целом, должно быть открыто (так, как понимает открытость К. Поппер), и только в этом случае оно будет жизнеспособно и эффективно в современном обществе риска.