Социальное партнерство в системе трудовых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Лисьев, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лисьев, Александр Викторович
Глава I. Основы формирования социального партнерства в системе трудовых отношений.
1.1 Содержание и место социального партнерства в трудовых * отношениях.
1.2 Роль собственности в формировании отношений социального партнерства.
1.3 Экономические интересы субъектов отношений социального партнерства.
Глава II» Механизм регулирования отношений социального партнерства.
2.1 Содержание механизма регулирования социального партнерства.
2.2 Отношение работодателей и работников при обеспечении занятости.
2.3 Регулирование оплаты труда как объекта отношений социального партнерства.
Заключим©
Сашс®к ишшшьзуем©й литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное партнерство в системе трудовых отношений»
В современных условиях экономических трансформаций в нашей экономике центральной социально-экономической проблемой выступает усиление экономической стратификации. Разрывы в оплате труда различных категорий работников достигают нескольких десятков раз.
За короткий срок произошли качественные изменения в результатах действия распределительных механизмов.
Различия в заработной плате составляют основу дифференциации доходов. Практика зарубежных стран свидетельствует об устойчивости характера дифференциации доходов на протяжении десятилетий.
Происходящие в экономике России процессы существенно разрушили соотношения в оплате труда работников разных видов труда.
Вслед за различиями в оплате труда растет дифференциация в текущих доходах, которая углубляется из месяца в месяц, все четче обозначая процесс поляризации в обществе.
В условиях рынка текущие доходы - это еще не весь экономический потенциал семьи. На них накладываются различия в денежных накоплениях.
Острота жилищной проблемы приводит к формированию слоя "бесквартирных" семей, что так же не добавляет социального мира обществу.
Столкновение интересов наемного труда и предпринимателей может привести к острым социальным конфликтам и устойчивому экономическому спаду. В результате несут потери все хозяйствующие субъекты, может упасть доверие иностранных партнеров.
Рынок породил новый феномен - появление существенной доли трудоспособного населения в группе бедных, т.е. находящихся за гранью нормального воспроизводства.
Невольно приходится вспоминать таких реформаторов, как Л. Эрхард и Ф. Рузвельт. Первый связывал успех быстрого роста производства с ростом доходов населения, а второй называл уровень оплаты труда и его покупательную способность "двумя ногами", на которых нация шагает вперед.
Поэтому выход из экономического кризиса не может осуществляться в отрыве от обеспечения экономических и правовых условий мотивации труда, основных социальных гарантий в области оплаты труда и доходов.
Переход к рыночным отношениям ведет к коренным изменениям социально-экономических отношений общества и, в первую очередь, к изменению трудовых отношений.
В этих условиях становиться актуальной острая необходимость создания новой системы социальной защиты трудящихся, соответствующей рыночным отношениям и направленной, прежде всего, на справедливую оплату труда. Эта система призвана решать задачи эффективной защиты интересов трудящихся в условиях переходного периода.
Оптимальная реализация системы защиты интересов работников возможна только при цивилизованных формах взаимоотношений субъектов трудовых отношений, операющихся на переговоры, поиск общих подходов к решению экономических и социальных проблем, в основе которых лежит общая заинтересованность в выходе из кризиса, улучшение положения трудящихся на базе договоренностей социальных партнеров.
Следовательно, произошедшие в стране экономические преобразования и изменения структуры собственности привели к существенным переменам в области трудовых отношений и способствовали формированию системы социального партнерства. Централизованное государственное регулирование трудовых отношений было упразднено, хозяйствующие субъекты, прежде всего, предприятия начали самостоятельно решать вопросы обеспечения трудовыми ресурсами, условия найма рабочей силы, повышения ее квалификации, организации оплаты труда, численности персонала. Прямое государственное регулирование ограничивается лишь установлением минимального размера оплаты труда и определением ставок заработной платы работников бюджетной сферы.
В странах развитых рыночных отношений, начиная с 30-40-х годов, утвердилась и оправдала себя система социальных трехсторонних соглашений на базе консенсуса союза работников, предпринимателей, правительства. В результате уже много лет, даже десятилетий в большинстве этих стран нет масштабных, всеобщих забастовок, сохраняются трудовая и предпринимательская активность, доверие иностранных партнеров.
Учитывая высокую эффективность социального партнерства в регулировании трудовых отношений необходимо, применительно к условиям современной экономики России, исследовать пути и особенности становления социального партнерства, выявить его место в системе трудовых отношений, раскрыть механизм регулирования отношений социального партнерства, систематизировать различные социально-экономические характеристики и процессы, взаимодействие которых позволяет рассматривать социальное партнерства, как специфический социальный институт, а не случайный конгломерат независимых явлений в сфере труда и трудовых отношений.
В условиях переходного характера экономики в России может идти речь о стартовом периоде социального партнерства. Союзы предпринимателей и профсоюзы не приспособились к новой социально-экономической ситуации, присущие им функции только формируются. Более того, администрация предприятий и госорганов является членами тех профсоюзов, с которыми они должны вести переговоры в ходе социального партнерства. Это усложняет становление эффективных отношений социального партнерства. К этому добавляются еще такие трудности, как сложившиеся стереотипы уравниловки, социального иждивенчества, возрастание резкой дифференциации доходов по социальным отраслевым и региональным группам при утрате государственного урегулирования доходов, падение реальной покупательной способности у большинства населения. Существует так же проблема субъективной неподготовленности к социальному партнерству. Многие экономические субъекты не понимают его основного содержания и значения, сохраняя представления и принципы прежней системы коллективных договоров и госпатернализма, имеет место, как недооценка, так и переоценка сложности достижения социального компромисса.
Как общественное явление социальное партнерство появилось сравнительно недавно, как эффективный регулятор отношений между классами, социальными слоями и группами оно широко используется в развитых странах последние десятилетия. Для России это совершенно новые экономические отношения, которые предстоит не только формировать и регулировать в реальной действительности, но и изучать в теоретическом аспекте.
В настоящие время приходиться констатировать недостаточную изученность данной проблемы в целом и отсутствие реализации единой концепции развития социального партнерства в России.
Именно эти обстоятельства и обусловили выбор данной проблемы. Определили необходимость и актуальность исследования теории и практики формирования отношения социального партнерства.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель данной работы - раскрытие социально-экономических отношений, складывающихся между работниками и работодателями, органами государственной власти по поводу определения условий найма, оплаты и охраны труда, обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности. Внешне эти отношения принимают форму договорных обязательств между указанными субъектами, облеченных в определенную правовую форму (консультации, обмен мнениями, выработка совместных рекомендаций, взаимное представление информации, заключение соглашений и т.д.)
В соответствии с поставленной целью в диссертации ставились следующие задачи:
- определить сущность социального партнерства и его место в системе трудовых отношений;
- раскрыть роль отношений собственности в формировании социального партнерства;
- выявить экономические интересы субъектов социального партнерства;
- определить особенности становления отношений социального партнерства, их объективные и субъективные предпосылки, основные цели и принципы;
- обосновать механизм реализации отношений социального партнерства в Рос сии;
- обобщить и проанализировать опыт трипартизма в развитых зарубежных странах с целью выборочного использования его в условиях России и определить перспективы развития отношений в нашей стране.
Предмет исследования
Предметом исследования в диссертации являются отношения субъектов социального партнерства по поводу условий найма рабочей силы, ее использования, оплаты труда работников, охраны труда и социальной защиты, а так же механизм реализации этих отношений на различных уровнях.
Методологические и теоретически© основы диссертационного исследования
Методологические основы диссертационной работы составляют общенаучные методы познания: единство диалектического и исторического, анализ и синтез, индукция и дедукция, системный метод, а так же специфические методы исследования, такие как статистические и математические.
Теоретическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, в частности, по теории трудовых отношений, патернализма, социального партнерства, соответствующие законодательные и нормативные материалы.
Информационной базой исследования являются данные Госкомстата РФ, информация в периодических специализированных изданиях.
Степень разработанности проблемы
Теория социального партнерства в свое время оценивалась как одна из разновидностей реформистской теории "классового сотрудничества". Получила широкое распространение после второй мировой войны в ФРГ, Австрии, Швеции, Бельгии, Франции, Великобритании, и др. странах. В 60-70- годах стала официальной доктриной социал-демократических правительств большинства развитых стран.
Первые идеи теории социального партнерства были выдвинуты в трудах основоположников реформизма Дж.С.Милля, Ж.Б.Сея, Ф.Бастия и др. и основывались на их теории факторов производства. Если согласно марксистской теории в создании стоимости принимает только труд (постулат трудовой теории), то данные авторы рассматривали созданную стоимость как результат взаимодействия трех факторов производства труда, земли и капитала. При этом не один из них не выделяется как определяющий, они все в равной мере участвуют в процессе производства. Это служит отправным моментом выдвигаемого ими тезиса о социальной гармонизации интересов всех участников общественного производства.
Дальнейшее свое развитие идеи сотрудничества труда и капитала получили в трудах Э.Бернштейна. В конце 19- начале 20-х веков были широко распространены теории социальной гармонии, ассоциации между трудом и капиталом, участие в прибылях и др. В ряде развитых стран проводились эксперименты с раздачей акций персоналу предприятий.
Характерной чертой всех этих ранних теории "классового сотрудничества" были идеи патернализма, как форма социальной политики в отношении наемного труда. Эта политика сводиться к тщательно и разносторонне разработанной системе взаимоотношений работодателей и работников. Основное внимание уделяется созданию особого климата предпринимательской благотворительности, заботе собственника или управленческого персонала о нуждах работников.
Система патернализма заложила объективные предпосылки для социального партнерства, они были призваны убедить работников, что действенное улучшение условий труда может быть достигнуто путем сотрудничества с предпринимателями.
Проблема социального партнерства в отечественной экономической литературе не рассматривалась как самостоятельная область научного анализа. Более того, традиционным остается исследование ее в рамках общей системы трудовых отношений.
Отдельные элементы системы отношений социального партнерства анализируются в теории доходов, государственного урегулирования, предпринимательства.
Некоторые вопросы развития отношения социального партнерства представлены в работах Н.Е.Гриценко, К.И.Микульского. А.Л.Жукова, В.П.Колмогорова, Л.А.Костина, О.И.Меньшикова, Ю.В.Волкова, В.В.Радаева,
Ю.Г.Одегова, Г.Г.Руденко. Н.Г.Митрофанова. С.В.Пронина, Б.Г.Столповского, В.В.Комаровского, Г.Э.Слезингера, Л.С.Ржаницыной, Н.М.Римашевской и д.р., исследующих проблемы России как социального государства, теоретические проблемы занятости, безработицы, организационные и экономические аспекты становления механизма социальной защиты, деятельность профсоюзов в этой области.
Более активно этими проблемами занимаются зарубежные ученые, но преимущественно с позиции участия профсоюзов в становлении и развитии партнерства. К числу таких ученых следует отнести: Д.Коммонса, С. Перлмана, Х.Тернера, М.Редера, П.Вайнштейна, Д.Данлона, А.Слоана, Ф.Уитни и др.
В России в условиях перехода к рынку начинает меняться концепция трудовых отношений, предлагаются различные варианты регулирования их как на уровне отдельного хозяйствующего субъекта, так и на уровне общественного производства в целом. Большой интерес представляют работы отечественных ученых, посвященных изучению зарубежного опыта социального партнерства.
Степень научной новизны:
- выделены и раскрыты категории "работодатель", "собственник", "владелец", показаны их отличия и взаимосвязь;
- разработана иерархия экономических интересов субъектов социального партнерства;
- показана тождественность и несовпадение экономических интересов работодателей, работников и государства, выступающего основой их совместного партнерства и регулирования возникающих противоречий;
- обоснованны факторы, определяющие экономические интересы работодателей (форма собственности, размеры структуры, организационно правовая форма предприятия, культура деловых отношений);
- выделены отношения работодателя и работника, не укладывающиеся в традиционную схему купли-продажи труда (рабочей силы);
- разработаны критерии оплаты труда руководителей;
- раскрыты особенности отношений социального партнерства в России на современном этапе;
- определены основные направления совершенствования социального партнерства, даны различные варианты прогноза развития этих отношений. V
Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Лисьев, Александр Викторович
Выводы и предложения диссертационной работы опубликованы в выступлениях на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях, научных сборниках и брошюрах, помещенных в автореферате.
Основные положения и выводы, выносимые автором на защиту:
- сущность отношений социального партнерства, их структура, этапы формирования;
- основные субъекты данных отношений и выполняемые ими функции;
- диалектика экономических интересов субъектов отношений социального партнерства;
- обоснование закона социального партнерства;
- механизм реализации отношений социального партнерства на различных уровнях;
- особенности развития социального партнерства в России и его перспективы.