Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чугаев, Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чугаев, Константин Анатольевич
Введение.
Глава 1 Теоретические подходы к обеспечению качества начального профессионального образования.
1.1. Теоретический анализ проблемы: качество начального профессионального образования с позиции компетентностного подхода.
1.2. Социальное партнерство и анализ рынка труда как условия эффективности обеспечения качества начального профессионального образования.
1.3. Региональные аспекты формирования социального партнерства в системе начального профессионального образования.
Глава 2 Разработка системы обеспечения качества начального профессионального образования в условиях социального партнерства (на примере профессионального лицея).
2.1. Потенциал социального партнерства в формировании системы обеспечения качества профессионального образования в лицее.
2.2. Система обеспечения качества начального профессионального образования в условиях социального партнерства.
2.3. Мониторинг качества профессионального образования обучающихся лицея.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное партнёрство как условие обеспечения качества начального профессионального образования»
Актуальность исследования. В настоящее время обеспечение качества начального профессионального образования (НПО) на основе компетентностного подхода и социального партнерства становится решающим фактором его модернизации, в соответствии с потребностями общества и народного хозяйства.
Переход России к рыночной экономике выдвигает на первый план проблемы профессионального образования в новых социально-экономических условиях. Тенденции развития экономики страны существенно влияют на процесс формирования и модернизации системы начального профессионального образования, а так же ставят перед учебными заведениями новую задачу — готовить специалистов в соответствии с запросами работодателей в компетенциях (профессиональных, сквозных, ключевых). Кроме решения проблем экономического плана, это позволит повысить социальный статус, социальную защищенность выпускников образовательных учреждений НПО (ОУ НПО). Решение обозначенной выше задачи возможно при наличии хорошо отлаженной и эффективно работающей системы социального партнерства, в основе которой - социальный диалог.
В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», особое внимание обращено на опережающее развитие НПО. «Надлежит существенно актуализировать содержание и повысить качество профессиональной подготовки с ориентацией ее на международные стандарты качества. »[153].
Актуальность ориентации отечественной системы профессионального образования на международные стандарты качества, в основе которых обучение, основанное на компетенциях, обусловлена интеграционными процессами в международном образовательном пространстве. Так, в Копенгагене, в ноябре 2002 года, была принята Декларация Европейской Комиссии и министров образования европейских стран по развитию сотрудничества в области профессионального образования и обучения (ПОО) в Европе, положившая начало, так называемому, «Копенгагенскому процессу», в которой, в контексте обучения, основанного на компетенциях, среди множества задач рассматривались следующие [91]:
- решение проблемы признания компетенций и квалификаций;
- создание единой системы переноса кредитных единиц (обеспечение прозрачности, разработка механизмов переноса и признание компетенций и (или) квалификаций между разными странами и на различных уровнях путем установления референциальных уровней, разработки общих принципов сертификации и других мер, включающих систему переноса кредитных единиц для ПОО, определение кредитных единиц, единиц обучения и модулей);
- содействие сотрудничеству в области обеспечения качества, обращая особое внимание на обмен моделями и методиками, а так же на выработку единых принципов и критериев качества в сфере профессионального образования и обучения.
Ключевым вопросом, рассматриваемым в рамках Болонского процесса, является так же качество образования. В Болонской Декларации (1999 г.) оно трактуется как совокупность компетенций, позволяющих устанавливать сбалансированность между спросом и предложением квалифицированных кадров на рынке труда: «Возможность трудоустройства с учетом перспективы обучения в течение всей жизни будет достигнута лучше через ценности, присущие качественному образованию: через разнообразие подходов и профилей дисциплин; через гибкость программ, позволяющих иметь много возможностей вхождения "в" и выхода "из" них; через развитие межспециализационных навыков и умений, таких как коммуникация и языки; через способность мобилизовать знания, решать проблемы, работать в команде и развиваться социально» [92].
Ориентация образовательных учреждений на формирование совокупности актуальных компетенций в условиях социального партнерства (с предприятиями не только крупного, среднего, но и малого бизнеса) приобретает все большее значение, как в практической деятельности профессиональных учебных заведений, так и в государственной образовательной политике Российской Федерации (РФ) на современном этапе. «Система образования, - говорится в Докладе Правительства Государственному Совету (29августа 2001г.), - должна быть ориентирована не только на заказ со стороны государства, но и постоянно возрастающий спрос на конкретные интересы. местных сообществ, предприятий. Именно ориентация на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг должна создать основу для привлечения в систему образования дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов»[152, с.41].
С началом экономического подъема в России проблема дефицита квалифицированных рабочих кадров во всех отраслях промышленности становится все более острой. Если ранее развитие экономики сдерживалось отсутствием заказов предприятиям, то в настоящее время таким сдерживающим фактором является нехватка рабочих, обладающих необходимыми профессиональными квалификациями и компетенциями.
В Национальной Доктрине Образования [151] отражены новые условия функционирования системы образования, ответственность социальных партнеров в части достижения высокого качества образования. В числе основных задач государства в области образования выдвигается следующая: привлечение работодателей к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда в квалифицированных рабочих кадрах.
В рамках данного исследования проанализированы зарубежный и отечественный опыт управления качеством образования и его обеспечения (Ж. Делор, Б. Енеке, Дж. ван. Зантворт, Б. Оскарссон, В. Ройтер, Х.Г. Хофман, Р. Янг, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, Т.И. Березина, К.Я. Вазина, А.Ж. Жафяров, C.B. Иванова, В.А. Кальней, Г.М. Коджаспиров, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, С.А. Рунова, Е.А. Суховиенко, В.Н. Турченко, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов). Вопросы обеспечения качества профессионального образования и способы его определения нашли также отражение в работах В.А. Антропова,
В.П. Беспалько, М.П. Горчаковой - Сибирской, JI.E. Епранькиной, И.М. Курдюмовой, Е.А. Музыченко, A.A. Муравьевой, И.А. Никифоровой, О.Н. Олейниковой, H.A. Селезневой, Г.Б. Скок, А.Ф. Смирнова, А.И. Субетто, Н.П. Черненко, Ю.А. Якуба.
При изучении современных методов и подходов к организации управления качеством профессионального образования и его обеспечения на региональном уровне мы опирались на педагогические исследования Р.В. Акатовой, Я.Я. Боргено, Е.Я. Бутко, A.A. Вяткина, Е.А. Ганаевой, В.И. Грибанова, А.И. Евсеева, A.B. Красюк, П.В. Лепина, A.M. Новикова, Г.А. Овчинникова, Л.Г. Солонко, Е.В. Ткаченко, В.А. Яровенко.
Поскольку качество образования связано с качеством образовательных стандартов и учебных планов, в работе рассмотрены вопросы методологии образовательных стандартов и учебных планов в профессиональном образовании (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, В.М. Демин, Г.В. Гильнакова, М.П. Голяков, М.Т. Громкова, М.В. Никитин, О.Н. Олейникова, В.П. Смирнов, Е.А. Царькова, О.Б. Читаева).
Социальное партнерство в профессиональном образовании - относительно новая категория для российской действительности, которая появилась в связи со сменой форм собственности в нашей стране и смысл которой состоит в создании системы отношений между образовательными учреждениями, предприятиями, органами власти, службами труда и занятости, общественными организациями, для выявления, согласования и реализации интересов всех участников отношений.
Современный уровень развития науки и техники, а также жесткая конкуренция на рынке труда заставляют работодателей проводить техническое переоснащение предприятий прогрессивной техникой и новыми технологиями. Это, в свою очередь, требует от образовательных учреждений НПО более высокого качества профессиональной подготовки выпускников. Однако требования к качеству профессионального образования выпускников системы НПО в основном регламентируются государственными образовательными стандартами (ГОС), содержание которых до сих пор ориентировано на формирование знаний, умений, а не компетенций. То есть, содержание ГОС НПО не учитывает быстро меняющихся на рынке труда потребностей в компетенциях, актуальных для работодателей.
Все это определило актуальность исследования и позволило выделить основное противоречие: высокие требования современного производства к качеству профессионального образования квалифицированных рабочих кадров, с одной стороны, и невозможность обеспечения этих требований только за счёт выполнения государственных образовательных стандартов НПО, с другой. Несмотря на то, что в настоящее время социальное партнёрство рассматривается как важнейшее условие обеспечения качества НПО, в научно-методической литературе недостаточно представлены вариативность систем социального партнёрства, организационные формы его реализации, не в полной мере определены его роль и место в педагогической системе ОУ НПО.
Исходя из реально сложившегося противоречия, можно сделать вывод о том, что в педагогической теории и на практике назрела проблема исследования: каковы должны быть организационные формы социального партнёрства (ОУ НПО — работодатели), их взаимосвязь и место в педагогической системе ОУ НПО, чтобы образовательный процесс, протекающий в этих условиях, обеспечивал качество начального профессионального образования в соответствии с требованиями ГОС и изменяющимися запросами социальных партнёров?
На основе выявленных противоречия и проблемы была определена тема исследования - «Социальное партнерство как условие обеспечения качества начального профессионального образования».
Цель исследования: разработка, обоснование и экспериментальная проверка теоретической модели социального партнёрства «ОУ НПО -работодатели», реализация которой выступает важнейшим условием обеспечения качества профессионального образования выпускников ОУ НПО, выраженного через совокупность профессиональных, сквозных, ключевых компетенций, соответствующих требованиям ГОС НПО и рынка труда.
Объект исследования: обеспечение качества начального профессионального образования.
Предмет исследования: социальное партнерство как условие обеспечения качества начального профессионального образования.
Гипотеза исследования: мы предположили, что включённость в педагогическую систему ОУ НПО социального партнёрства (как компонента педагогической системы), представленного многообразием его организационных форм, позволит реализовать его на уровне функциональных обязанностей, что создаст условия, обеспечивающие сформированность у выпускников ОУ НПО компетенций (профессиональных, сквозных, ключевых) в соответствии с требованиями ГОС НПО и современного рынка труда.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1 Провести теоретический анализ опыта отечественных и зарубежных систем НПО по проблеме обеспечения качества начального профессионального образования на основе социального партнёрства и практики социального партнёрства.
2 Выявить потенциал социального партнёрства в обеспечении качества НПО.
3 Разработать модель системы социального партнёрства, являющейся компонентом педагогической системы ОУ НПО.
4 Разработать и апробировать систему обеспечения качества ОУ НПО, в которой социальное партнёрство выступает важнейшим условием успешности формирования у выпускников востребованных профессиональных, сквозных, ключевых компетенций.
Методологической основой исследования явились: Концепция всеобщего управления качеством TQM; Национальная доктрина образования; Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года; материалы Копенгагенского и Болонского процессов.
В основу конкретной методологии исследования были положены идеи комплексного, синергетического подходов к проблеме обеспечения качества НПО в условиях социального партнёрства и концепция международных образовательных проектов «Развитие образовательных связей и инициатив в области высшего и профессионального образования» («ДЕЛФИ-1,2»). Теоретической основой диссертационного исследования выступили работы: по методологии образовательных стандартов и учебных планов в профессиональном образовании (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, А.Н. Лейбович и др.); понятийно-терминологический аппарат социального партнёрства в сфере профессионального образования (Дж. ван. Зантворт, H.A. Селезнёва, А.И. Субетто и др.); социальное партнёрство как современный механизм организации новой внешней среды образовательного учреждения (В.Ю. Выборнова, О.В. Еремеева, К.А. Скворчевский и др.); социальное партнёрство как условие повышения социальной и экономической эффективности профессионального образования (О.Ю. Аренда, А.Ю.Лапина и др.); управление образовательными системами (Т.И. Березина, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, и др.); идеи отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента и управления (Ж. Делор, И. Исикова, E.H. Кишкель, В.М. Мишин, М.В. Никитин и др.); оптимизация обучения (Ю.К. Бабанский, В.А. Кальней, М.М. Поташник,); непрерывность образования (К.Я. Вазина, П.В.Лепин, О.Н.Олейникова, Х.Г.Хофман и др.).
База исследования: исследование проводилось на базе Областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональный лицей №49 (ОГОУ НПО ПЛ №49), швейных фабрик ОАО «Северянка», ОАО «Мастер», швейного ателье ООО «Дом Мод-ЛТ», малого швейного предприятия ООО «Элли Мод».
Методы исследования определялись его целью, необходимостью решения теоретических и практических задач: анализ научной, философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативно-правовой документации; анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение, анализ деятельности профессионального лицея по различным направлениям исследуемой проблемы, педагогический эксперимент, анализ и обобщение передового педагогического опыта, структурно-функциональный метод.
Этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа. и
На первом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме, изучались первоисточники по вопросам теории и практики управления качеством образования и социального партнерства в России и за рубежом. Выявлялись особенности функционирования и развития учреждений начального профессионального образования в условиях становления рыночных отношений. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи и основные методы. Проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, был осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.
На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась система обеспечения качества профессионального образования на основе социального партнерства. В соответствии с задачами исследования создавалась и экспериментально проверялась система социального партнерства. Был проведен анализ рынка труда по выявлению требований, предъявляемых к выпускникам лицея. Формировалась концепция ресурсного центра подготовки квалифицированных рабочих.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) осуществлялась обработка полученных в ходе исследования данных. Проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- уточнены понятия «качество НПО», «социальное партнерство», «профессиональные, сквозные, ключевые компетенции», применительно к НПО;
- выявлена совокупность традиционных и новых организационных форм социального партнёрства, используемых в системе НПО;
- раскрыты и обоснованы состав и структура системы социального партнёрства «ОУ НПО-работодатели», в которой социальное партнёрство является компонентом педагогической системы ОУ НПО;
- установлены признаки и параметры определения качества процесса и результатов НПО на всех этапах образовательного процесса ОГОУ НПО ПЛ №49;
- выявлена зависимость между результатами реализации социального партнёрства (ОУ НПО - работодатели) и усилением, расширением функций педагогов: исследование, анализ, координация.
Теоретическая значимость исследования:
1 Обоснована совокупность теоретических положений, реализация которых обеспечивает качество профессионального образования в учреждениях НПО в современных условиях (принципы международного стандарта качества ИСО-9000, адаптированные к системе НПО).
2 Раскрыты методологические основы разработки модели социального партнерства «ОУ НПО - Работодатели» как условия обеспечения качества начального профессионального образования.
Практическая значимость исследования
На основе материалов исследования были разработаны следующие учебно-методические комплексы, обеспечивающие успешную деятельность обучающихся и преподавателей по формированию профессиональных компетенций не только ОГОУ НПО ПЛ №49, но и других образовательных учреждений НПО:
- комплекс модульных учебно-методических материалов по профессии «Оператор швейного оборудования, швея (с умением производить раскрой)». Отмечен Большой Золотой медалью международной выставки-ярмарки «УЧСИБ - 2003»;
- модульная программа, основанная на компетенциях, по профессии «Закройщик»;
- разработан и успешно реализован модуль, основанный на компетенциях, «Конструировать/моделировать юбки по индивидуальным заказам»;
- модель системы обеспечения качества начального профессионального образования, которая может эффективно использоваться в других образовательных учреждениях НПО;
- методика систематического анализа рынка труда и независимой оценки качества профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов исследования обеспечиваются использованием научных подходов к изучению объекта исследования, привлечением и разносторонним анализом большого объема теоретического и практического материала, воспроизводимостью результатов эксперимента, использованием адекватных для поставленной проблемы методов исследования, длительным характером опытно-экспериментальной работы, его повторяемостью и контролируемостью, качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики, а также апробацией и внедрением результатов в учебно-воспитательный процесс Областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей №49».
Апробация и внедрение результатов исследования: фрагменты системы обеспечения качества НПО, анализ регионального рынка труда и система социального партнерства внедрены и используются в учебном процессе новосибирских Профессиональных училищ №7, №30, №58 и Профессиональном лицее №66. Основные положения работы были представлены автором на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах: «Школа и педагогическая мысль Сибири: история и современность (к 100-летию со дня рождения Ф.Ф.Шамахова; 19-21 октября 2000г., г.Новосибирск); «Проблемы занятости молодежи Новосибирской области и пути их решения» (январь 2001г., г.Новосибирск), «Технологическое образование: проблемы и перспективы развития» (17-18 октября 2001г., г. Бийск), «Непрерывность в управлении качеством образования» (17-18 декабря 2002г., г. Новосибирск), «Качество управления образовательным пространством в регионе» (13-15 мая 2003г., г. Новосибирск), «Социальный диалог как условие модернизации профессионального образования» (ноябрь 2003г., г. Санкт-Петербург), «Проблемы качества образования» (28 мая-2 июня 2004г., г. Уфа), «Социальное партнерство как механизм модернизации профессионального образования» (28-29 марта 2007 г., г. Новосибирск).
На базе ОГОУ ПЛ №49 организован и проведен, в апреле 2004 года, семинар для директоров учебных заведений системы НПО по теме: «Управление качеством начального профессионального образования», где была представлена система обеспечения качества НПО ОГОУ ПЛ №49, в январе 2008 года с руководителями ОУ НПО проведен проблемный семинар - совещание
Социальное партнерство как инструмент повышения эффективности экономики региона», где была представлена модель системы эффективного социального партнерства ОГОУ ПЛ №49.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Модель системы социального партнёрства, реализация которой обеспечивает качество НПО в соответствии с требованиями ГОС, рынка труда и которая представляет:
- сложную, целенаправленную, синергетическую, двухуровневую адаптивную структуру, основными принципами деятельности которой являются принцип комплексности и принцип ориентации на постоянное совершенствование;
- первый уровень — это педагогическая система ОУ НПО, второй - комплекс традиционных и новых организационных форм социального партнёрства, являющийся, по сути, компонентом педагогической системы образовательного учреждения, что позволяет реализовать социальное партнёрство на уровне функциональных обязанностей.
2 Модель системы обеспечения качества начального профессионального образования ОГОУ НПО ПЛ №49, являющаяся моделью и управления, и обеспечения качества НПО, в основе которой идея классической «петли качества Ситтеги», адаптированная к специфике процесса профессионального образования.
3 Система обеспечения качества начального профессионального образования, в которой социальное партнёрство выступает важнейшим условием успешности формирования профессиональных, сквозных и ключевых компетенций выпускников ОГОУ НПО ПЛ №49.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (153 наименования) и 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чугаев, Константин Анатольевич
Обобщив результаты диссертационного исследования, осуществлённого на базе ОГОУ НПО ПЛ №49, по разработке системы эффективного социального партнерства как условия обеспечения качества НПО, мы пришли к следующим выводам:
1. За последний период в отечественном образовательном пространстве достаточно остро обозначилась проблема несоответствия государственных образовательных стандартов НПО требованиям современного рынка труда. Основная причина этого - переориентация требований рынка труда к качеству профессионального образования с позиции компетентностного подхода. Содержание ГОС НПО до сих пор ориентировано в основном на формирование знаний, умений, а не компетенций.2. Многозначность смыслового содержания понятий «качество образования», синонимически воспринимаемые педагогическими работниками термины «компетентность» и «компетенция» создают определённые трудности при осмыслении, анализе и обобщении педагогического опыта в области разработки системы обеспечения качества профессионального образования, основанного на компетенциях. В нашем исследовании под компетенцией мы понимаем интегрированное сочетание знаний, умений, опыта, установок, позволяющих человеку выполнять определённую деятельность в знакомых и незнакомых трудовых ситуациях; под качеством образования мы понимаем сбалансированное соответствие профессионального образования, реализуемого на основе компетентностного подхода, как: результата, процесса и образовательной системы многообразным потребностям, целям, требованиям, нормам, стандартам.3. Исходным моментом в разработке системы эффективного социального партнёрства является анализ регионального рынка труда. В процессе анализа регионального рынка труда особое внимание должно уделяться анализу потребностей в умениях, точнее, анализу потребностей в компетенциях: профессиональных, сквозных, ключевых как исходной позиции формирования стратегической цели совместной образовательной деятельности (ОУ ЕЛО и социальных
партнёров) в виде модели выпускника.4. Нами установлено, что на подготовительном этапе создания системы эффективного социального партнёрства чрезвычайно важен объективный анализ состояния образовательной деятельности (SWOT- анализ), результаты которого позволяют каждому педагогу увидеть потенциал своего саморазвития и развития образовательного учреждения в целом.5. Выявлено, что для успешной образовательной деятельности ОУ НПО в современных условиях социальное партнерство должно стать составляюпдей педагогической системы профессионального образовательного учреждения.6. Доказано, что успешность подготовки квалифицированных рабочих кадров обеспечивается засчет использования потенциала социального партнерства, который рассматривается как реализация принципов международных стандартов качества, адаптированных к системе начального профессионального образования.7. Установлено, что разработка и создание системы эффективного социального партнёрства состоит из трёх этапов. Третий - этап устойчивого взаимодействия, позволяет вывести систему социального партнёрства на технологический уровень в том случае, если она реализуется (со стороны ОУ НПО и социальных
партнёров) на уровне функциональных обязанностей.8. Доказано, что реализация системы эффективного социального партнёрства и обеспечения качества профессионального образования сопровождается, как правило, модернизацией структуры ОУ НПО. Модернизируется также структурно функциональная модель управления ОУ НПО. Характерная особенность модернизации - появление в структуре ОУ НПО консультативно-экспертного совета из числа социальных партнёров, научно-методического и воспитательного отделов.9. Большую роль в создании и реализации эффективной системы обеспечения качества начального профессионального образования, в которой социальное партнерство является обязательным условием, играет экспериментально-методическая деятельность педагогов с участием социальных партнёров и обучаюш;ихся.10.Эффективность реализации системы обеспечения качества профессионального образования в большой степени зависит от методически грамотно осуществляемого мониторинга качества профессионального образования, существенной деталью которого является участие социальных партнеров в сертификации профессиональных компетенций выпускников.ЗАКЛЮЧЕНИЕ В проведенном исследовании по разработке и реализации системы эффективного социального партнерства нами было предположено, что качество БППО будет соответствовать требованиям современного общества и рынка труда, если социальное партнерство рассматривать как важнейшее условие его обеспечения.В ходе изучения теоретических основ и практического опыта отечественных и зарубежных систем НПО по вопросам управления качества профессионального образования на основе социального партнерства, практики социального партнерства в системе НПО было установлено, что субъекты образовательного процесса должны формировать и моделировать систему обеспечения качества НПО, ориентированную на потребителя (обучающиеся, их родители, работодатели, государство), а процесс становления и развития социального партнерства становится неотъемлемой частью модернизации НПО. В процессе разработки компонентов системы обеспечения качества НПО, была выявлена и подтверждена закономерность первоочередности формирования системы эффективного социального партнерства как условия обеспечения качества профессионального образования.Нами были выделены несколько характерных этапов создания системы эффективного социального партнерства в практике учреждений НПО (подготовительный, организационный, этап устойчивого взаимодействия). В результате реализации этих этапов была сформирована, апробирована и представлена модель системы эффективного социального партнерства как компонент педагогической системы ОУ НПО. Проведенное исследование показало, что содержательные и процессуальные компоненты педагогической системы ОУ НПО оперативно корректируются в соответствии запросами социальных партнеров в том случае, если модель системы обеспечения качества профессионального образования имеет дуальный характер и позволяет одновременно реализовать функции и управления, и обеспечения качества НПО. Таким образом, задачи исследования были решены, а гипотеза в целом подтвердилась. Представленная работа не исчерпала полностью все аспекты освеш,аемой проблемы ввиду её сложности. Дальнейшая исследовательская деятельность в данной области предполагает рассмотрение ряда проблем, которые предстоит решить в ближайшие годы:
1. Работа совместно с социальными партнерами по созданию образовательных стандартов НПО второго поколения, ориентированных на профессиональные компетенции.2. Организация деятельности Ресурсного центра ОГОУ НПО ПЛ№49, представленной многообразием форм профессионального образования, позволяющих реализовать принцип «обучение в течение всей жизни».