Повышение мобильности системы начального профессионального образования Ярославской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Исаев, Александр Николаевич

  • Исаев, Александр Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Исаев, Александр Николаевич. Повышение мобильности системы начального профессионального образования Ярославской области: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исаев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характеристика системы начального профессионального образования как открытой системы

1.2. Теоретические основы исследования системы начального профессионального образования как открытой социально-педагогической системы.

1.3. Экономические теории цикличности в исследовании системы

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ НПО ПОД ВЛИЯНИЕМ ЦИКЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Анализ характера влияния циклических изменений в промышленности на систему начального профессионального образования.

2.2. Оценка мобильности системы начального профессионального образования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ МОБИЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Особенности развития системы начального профессионального образования и промышленности Ярославской области на современном этапе.

3.2. Обоснование комплекса организационно-педагогических мероприятий по повышению мобильности региональной системы начального профессионального образования.

3.3. Разработка модели взаимодействия региональной системы начального профессионального образования с социальными партнёрами по подготовке и переподготовке рабочих кадров в регионе

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение мобильности системы начального профессионального образования Ярославской области»

Актуальность исследования. Ярославская область является одним из крупнейших регионов России с развитым машиностроением. В настоящее время на большинстве предприятий отрасли («Автодизель», «Ярославский завод топливной аппаратуры», «Ярославский завод дизельной аппаратуры», «Тутаевский моторный завод», НПО «Сатурн» и др.) поэтапно проводится модернизация производства на основе применения нового высокотехнологичного оборудования, внедрения новых прогрессивных технологий, что закономерно влечёт необходимость совершенствования подготовки квалифицированных рабочих. Однако статистические данные о численности и квалификации выпускников учреждений начального профессионального образования (НПО) Ярославской области, о их востребованности промышленными предприятиями региона свидетельствуют о том, что система НПО вследствие своей инертности не удовлетворяет изменяющимся потребностям промышленности в квалифицированных рабочих кадрах. В связи с чем возрастает актуальность повышения мобильности системы начального профессионального образования.

Проблема исследования. Вопросы соответствия качества подготовки квалифицированных рабочих кадров требованиям производства рассматривались в трудах С.Я. Батышева, Е.Я. Бутко, А.Н. Веселова, A.M. Новикова, Е.Г. Осовского, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко и др.; специфика мониторинга системы НПО, прогнозирования её развития исследовалась в работах

A.Т. Глазунова, И.В. Гривиной, А.Н. Лейбовича, Е.А. Рыковой и др., особенности организации и функционирования региональных систем образования анализировались JI.M. Андрюхиной, Т.С. Буториной, И.Г. Васиным,

B.C. Гринько, Т.Ю. Ломакиной, Л.Я. Олиференко, И.З. Сковородкиной, Л.Н. Суворовым, П.И. Третьяковым и др.

Исследованиями ряда отечественных и зарубежных учёных-экономистов (Л. Берталанфи, A.A. Богданов, С. Блек, Г.М. Брум, С.М. Катлип, 3

Н.Д. Кондратьев, Т. Кун, Д. Ньюсом, А.Х. Сентер, Ф. Скотт, Дж. Турк и др.) доказано, что для промышленности и экономики закономерен циклический характер развития. Возникает вопрос: как эти изменения отражаются в деятельности системы НПО?

Однако проведённый анализ показал, что до последнего времени в науке не предпринималось попыток исследовать влияние циклических изменений в промышленности на развитие начального профессионального образования.

Таким образом, сложилось противоречие, суть которого заключается в том, что, с одной стороны, доказана закономерность циклических изменений в промышленности, а с другой - не установлено, как именно они отражаются на деятельности системы начального профессионального образования и почему она не обладает достаточной мобильностью для удовлетворения потребностей промышленности в рабочих кадрах соответствующей квалификации.

Данное противоречие обусловило проблему исследования: какие организационно-педагогические мероприятия необходимо осуществлять в системе начального профессионального образования для повышения её мобильности, обеспечивающей своевременную адаптацию к циклическим изменениям в промышленности?

Объект исследования - региональная система начального профессионального образования.

Предмет исследования - повышение мобильности системы начального профессионального образования Ярославской области.

Цель исследования - разработать комплекс организационно-педагогических мероприятий, обеспечивающих повышение мобильности системы начального профессионального образования.

Гипотезу исследования составляет совокупность следующих предположений:

1. Циклическое развитие промышленности обусловливает также циклические изменения системы начального профессионального образования.

2. Мобильность региональной системы начального профессионального образования, обеспечивающая своевременную её адаптацию к циклическим изменениям промышленности, повысится, если будет реализован комплекс организационно-педагогических мероприятий, включающий: среднесрочное и долгосрочное прогнозирование; организацию социального партнёрства в подготовке квалифицированных кадров; формирование требований к выпускникам учреждений НПО на основе прогнозируемой потребности региона в рабочих кадрах соответствующей квалификации и др.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Обосновать концептуальные подходы к исследованию влияния циклических изменений в промышленности на систему начального профессионального образования.

2. На основе ретроспективного анализа развития системы НПО в период конец XIX в. - начало XXI в. определить характер её изменений под влиянием циклических изменений в промышленности.

3. Разработать организационно-педагогические мероприятия, направленные на уменьшение времени адаптации региональной системы начального профессионального образования к циклическим изменениям в промышленности Ярославской области.

4. Разработать модель взаимодействия системы начального профессионального образования с работодателями, региональной службой занятости населения и другими социальными партнёрами, позволяющую повысить мобильность системы НПО.

Методологическую основу исследования составляют системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), аксиологический (С.Ф. Анисимов, Е.В. Бондаревская, А.И. Кирьякова и др.), синергетический (Л. Берталанфи, A.A. Богданов, С.П. Курдюмов, Ф. Капра, И. Пригожин, Э. Роджерс и др.) и исторический (С.Я. Батышев, А.Н. Веселов, Е.Г. Осовский, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.) подходы.

При проведении исследования соискатель также опирался на:

- труды, рассматривающие вопросы философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.), в том числе и начального профессионального (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, О.Ф. Фёдорова, В.В. Шапкин и др.);

- на работы, посвященные проблемам подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в изменяющихся социально-экономических условиях (A.A. Кива, Г.М. Романцев, А.Я. Савельев, И.П. Смирнов, Х.Ш. Тенчурина, и др.); мониторинга и совершенствования профессионального обучения (Н.М. Жукова, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, Ю.Ф. Лачуга, А.Н. Лейбович, А.Я. Найн, В.А. Фёдоров и др.); прогнозирования развития системы начального профессионального образования в России (Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко и др.);

- на работы по теории цикличности развития экономики (А.И. Бельчук, Ю.В. Глазьев, К. Жуглар, Н.Д. Кондратьев, Дж. Китчин, М.И. Туган-Барановский, Ю.В. Яковец и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-правовой документации, регулирующей деятельность системы начального профессионального образования в исследуемый период; сравнение, систематизация и обобщение эмпирических данных; статистическая обработка количественных результатов исследования; моделирование.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2004) включал определение и последующее уточнение цели и задач исследования, концепций научного поиска на основе изу6 чения литературы по проблеме исследования; нормативных документов, регламентирующих деятельность системы НПО; анализа деятельности учреждений системы начального профессионального образования, промышленных предприятий, региональной службы занятости населения и др.

На втором этапе (2004-2006) проводилось исследование мобильности системы начального профессионального образования, обеспечивающей её адаптацию к изменяющимся потребностям промышленности в целом и машиностроительной отрасли, в частности; определялся основной состав и содержание организационно-педагогических мероприятий по преодолению инерционности и повышению мобильности системы НПО отдельного региона (Ярославской области). Полученные результаты обсуждались на конференциях и семинарах, получили апробацию в публикациях соискателя.

Третий этап (2006-2007) включал: уточнение комплекса организационно-педагогических мероприятий направленных на повышение мобильности региональной системы начального профессионального образования; разработку модели взаимодействия системы НПО Ярославской области с её социальными партнёрами (промышленными предприятиями-работодателями, региональной службой занятости населения, центром мониторинга трудовых ресурсов и др.) в подготовке квалифицированных рабочих кадров; анализ и обобщение результатов исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа развития системы НПО установлены фазы роста (середина 1930-х - середина 1970-х гг.; начало 2000-х гг. - по настоящее время) и спада (начало 1900-х гг. - середина 1930-х гг.; середина 1970-х гг. - начало 2000-х гг.), обусловленные циклическими изменениями в промышленности; установлено реактивное время адаптации начального профессионального образования к циклическим изменениям в промышленности (в среднем - 10-15 лет).

2. Обоснован и разработан комплекс организационно-педагогических мероприятий, направленных на преодоление инерционности и повышение мобильности региональной системы начального профессионального образования 7 путём сокращения сроков её адаптации к циклическим изменениям в промышленности Ярославской области. Названный комплекс включает: среднесрочное и долгосрочное прогнозирование развития системы НПО с учётом циклических изменений в промышленности; организацию социального партнёрства в подготовке квалифицированных кадров; формирование требований к выпускникам учреждений начального профессионального образования на основе прогнозируемой потребности региона в квалифицированных кадрах и др.

3. Разработана модель взаимодействия участников подготовки квалифицированных рабочих кадров в регионе с учётом циклических изменений в промышленности региона, определяющая структуру и содержание взаимодействия социальных партнёров системы НПО в изменяющихся социально-экономических условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- доказано, что циклическое развитие промышленности обусловливает также циклические изменения системы начального профессионального образования;

- теоретически обоснованы организационно-педагогических мероприятий по повышению мобильности региональной системы НПО.

Практическая значимость исследования:

- разработанные комплекс организационно-педагогических мероприятий и модель взаимодействия системы НПО с другими социальными субъектами, заинтересованными в подготовке и переподготовке квалифицированных рабочих в регионе, обеспечивают повышение её мобильности за счёт сокращения периода адаптации к циклическим изменениям в промышленности, что в итоге позволяет более полно удовлетворить потребности предприятий Ярославской области в рабочих кадрах соответствующей квалификации;

- комплекс организационно-педагогических мероприятий и модель могут быть использованы и в других регионах Российской Федерации для повышения мобильности их систем начального профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Начальное профессиональное образование как открытая система находится под влиянием значительного числа факторов; при этом одним из определяющих являются изменения в промышленности, которые, имея циклический характер, детерминируют также циклические изменения в развитии системы НПО.

2. Фазы роста (середина 1930-х - середина 1970-х гг.; начало 2000-х гг.

- по настоящее время) и спада (начало 1900-х гг. - середина 1930-х гг.; середина 1970-х гг. - начало 2000-х гг.) в функционировании системы начального профессионального образования в исследованный период образуют циклическую волну развития НПО; установленные фазы роста и спада в историческом развитии системы начального профессионального образования отстают от аналогичных в промышленности в среднем на 10-15 лет.

3. Комплекс необходимых организационно-педагогических мероприятий по сокращению сроков адаптации региональной системы НПО к циклическим изменениям в промышленности включает: организацию устойчивого

- на условиях социального партнёрства - взаимодействия системы начального профессионального образования с социальными субъектами, заинтересованными в подготовке квалифицированных рабочих, востребованных на региональном рынке труда; среднесрочное и долгосрочное прогнозирование развития системы НПО с учётом циклических изменений в промышленности региона; систематический мониторинг востребованности рабочих по тем или иным профессиям и специальностям на региональном рынке труда; создание баз данных о потоках рабочих кадров внутри региона и высвобождаемых рабочих местах; формирование требований к уровню подготовки выпускников учреждений НПО с учётом изменяющихся требований к профессиональным компетенциям работников, предъявляемыми работодателями, а также прогнозируемой потребности региона в квалифицированных кадрах; привлече9 ние ведущих специалистов профильных предприятий и использование материально-технической базы при организации образовательного процесса; проведение профориентационной работы с учащимися общеобразовательных учебных заведений; соответствующую подготовку и переподготовку профессионально-педагогических работников, занятых в учреждениях региональной системы начального профессионального образования и др.

4. Разработанная модель взаимодействия участников подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих кадров для региона (включая образовательные учреждения системы НПО, Комитет профобразования, Департамент образования, промышленные предприятия - работодателей, региональные службу занятости населения, центр мониторинга трудовых ресурсов, центр профориентации, координационный центр и др.), определяя систему взаимосвязей между ними и содержание их совместной деятельности, обеспечивает преодоление инерционности и повышение мобильности региональной системы НПО в изменяющихся социально-экономических условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы автором в статьях и докладывались на вузовских, межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях. Практические положения и выводы получили поддержку Департамента образования Ярославской области и рекомендованы к использованию в рамках повышения квалификации руководящих и профессионально-педагогических работников образовательных учреждений системы НПО региона (спецкурс «Организационно-педагогические условия повышения мобильности региональной системы начального профессионального образования».)

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; многочисленностью и разнообразием источников по теме исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; апробацией и внедрением основных идей, результатов и выводов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Исаев, Александр Николаевич

Результаты исследования подтвердили гипотезу и позволили сделать вывод, что мобильность региональной системы начального профессионального образования, обеспечивающая своевременную её адаптацию циклическим изменениям в промышленности, повысится при использовании комплекса организационно-педагогических мероприятий и разработанной на их основе модели взаимодействия социальных партнеров.

Цель исследования достигнута, поставленные задачи выполнены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании рассмотрен механизм повышения мобильности системы начального профессионального образования Ярославской области на основе циклических изменений в промышленности региона.

Использование в данной работе системного, системно-исторического, структурно-функциональног, деятельностно-личностного, аксиологического, управленческо-технологического концептуальных подходов позволило осуществить исследование начального профессионального образования как открытой социально-педагогической системы, имеющей одной из основных задач обеспечение производства квалифицированными рабочими кадрами, системы, функционирующей и развивающейся под влиянием потребностей циклически изменяющейся экономики.

Проведен анализ взаимодействия циклических волн в образовании, экономике, социологии и др. позволил установить их соответствие и взаимосвязь. Было доказано, что система начального профессионального образования является открытой системой, подверженной воздействию не только внутренних, но и внешних факторов.

Результаты сравнительного анализа развития начального профессионального образования и промышленности позволили сделать вывод о том, что в числе определяющих факторов, оказавших влияние на деятельность системы НПО в исследованный период, были изменения в промышленности, которые, имея циклический характер, обусловили также циклические изменения в развитии системы исследуемой отрасли образования.

Фазы роста (середина 1930-х - начало 1970-х гг.; начало 2000-х гг. - по настоящее время) и спада (начало 1990-х гг. - середина 1930-х гг.; начало 1970-х гг. - начало 2000-х гг.), в совокупности образуют циклическую волну системы НПО, отстающую от аналогичных фаз подъёма и спада в циклически изменяющейся промышленности в среднем на 10-15 лет.

Преодолению инерционности региональной системы начального профессионального образования и сокращению времени её адаптации к циклическим изменениям в промышленности Ярославской области способствует реализация комплекса организационно-педагогических мероприятий, включающего: среднесрочное и долгосрочное прогнозирование системы НПО с учётом циклических изменений в промышленности; организацию социального партнёрства для подготовки квалифицированных кадров; мониторинг востребованности рабочих определённых профессий и специальностей на региональном рынке труда; создание баз данных о потоках рабочих кадров внутри региона; внесение соответствующих изменений в профессиональные стандарты профессий на основе прогнозируемой потребности региона в новых кадрах; своевременную подготовку, переподготовку и повышение квалификации профессионально-педагогических работников региональной системы НПО; совершенствование профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ и др.

Реализация разработанной модели взаимодействия социальных партнёров по подготовке квалифицированных рабочих кадров в соответствии с потребностями промышленности Ярославской области, определяющая последовательность и содержание взаимодействия образовательных учреждений системы НПО, промышленных предприятий-работодателей, региональной службы занятости населения, региональных центра мониторинга трудовых ресурсов, центра профориентации, координационного центра, попечительских советов и др., позволяет повысить мобильность региональной системы НПО в изменяющихся социально-экономических условиях.

Проведенные исследования позволили оформить их в виде программы спецкурса «Организационно-педагогические условия повышения мобильности региональной системы начального профессионального образования» (приведенной в приложении к диссертационной работе) в рамках курсов повышения квалификации организационно-управленческого персонала и преподавателей системы начального профессионального образования, а также

150 при разработке программ развития образовательных учреждений системы начального профессионального образования Ярославской области.

Проведённое исследование, имевшее целью разработать комплекс организационно-педагогических мероприятий и модель взаимодействия социальных партнёров по подготовке рабочих кадров в региональной системе НПО (Ярославской области) с учётом циклических изменений в промышленности, безусловно, не исчерпывает всех вопросов повышения мобильности системы НПО; оно может быть продолжено применительно к системам среднего и высшего профессионального образования, а также в направлении разработки критериев эффективности модернизации системы начального профессионального образования.