Социальное неблагополучие населения как одна из угроз экономической безопасности России: на примере Северо-Западного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рахлина, Людмила Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рахлина, Людмила Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты взаимосвязи социально-экономического неблагополучия населения и экономической безопасности России.
1.1 Влияние социально-экономического неблагополучия населения на экономическую безопасность России.
1.2 Методологические аспекты оценки социально-экономического благополучия населения: критерии оценки, основные показатели, взаимосвязь понятий.
1.3 Теоретические основы взаимосвязи регионального и национального социально-экономического развития.
Глава 2. Механизм управления экономической безопасностью региона в социально-экономической сфере (на примере Северо-Западного региона).
2.1 Роль социально-экономического развития региона в обеспечении экономической безопасности России.
2.2 Методика оценки взаимосвязи уровня социального развития и экономической безопасности региона.
2.3 Управленческий механизм социально-экономического развития и обеспечения безопасности региона, место и функции в нем ОВД.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное неблагополучие населения как одна из угроз экономической безопасности России: на примере Северо-Западного региона»
Актуальность темы диссертации. Социализация развития социально-экономических систем, а также ошибки в реформировании страны актуализировали задачу защиты интересов населения в социально-экономической сфере и обеспечения безопасности человека. В этих условиях сохранение и распространение угроз экономической безопасности в социально-экономической сфере может не только ослабить тенденции устойчивого экономического роста, но и направить вектор развития в сторону социальной неустойчивости, конфликтности и неопределенности.
Достижение высоких темпов экономического развития и обеспечение экономической безопасности в социально-экономической сфере должны поддерживать достойную жизнь каждого члена общества за счет повышения уровня и качества жизни индивида, что проявляется в уровне доходов, качественном охвате услугами образования, здравоохранения, культуры, удовлетворении жилищных и экологических потребностей, возможности качественного и доступного проведения отдыха, обеспечении личной безопасности и безопасности в профессиональной сфере.
Решение поставленных в исследовании проблем позволяет создать механизм управления обеспечением региональной безопасности в социально-экономической сфере за счет деятельности региональных и муниципальных органов власти; усиления роли государства, как гаранта безопасности; привлечения государственных органов в лице законодательной, исполнительной и судебной власти в пределах их компетенции, в том числе и органов внутренних дел, а также негосударственных органов управления и общественных объединений к более активной деятельности по обеспечению экономической безопасности;
Актуальность поставленных в исследовании проблем (механизма управления обеспечением экономической безопасности; стабильности и устойчивости экономики; преодоления социального неблагополучия населения; повышения уровня и качества жизни населения; реализации личностных предпочтений и приоритетов каждого члена общества; способности экономики к постоянному обновлению и развитию) объясняется сохраняющимися негативными тенденциями в социально-экономической сфере, отсутствием в экономической политике эффективных социально-экономических моделей, принципов функционирования и обеспечения экономической безопасности региона, необходимых для решения проблем в данной сфере.
Степень разработанности темы. Проблемы экономической безопасности наиболее остро проявились в конце прошлого столетия, когда возникла необходимость обеспечения национальной безопасности государства, главной целью которого является создание стабильно развивающейся экономики, устойчивой к негативным тенденциям, складывающимся в социально-экономической сфере. Среди ученых, занимающихся проблемами экономической безопасности, наибольшую известность получили труды следующих российских исследователей: Л.И. Абалкина, А.И. Архипова, И.А. Богданова, С.Ю. Глазьева, А.И. Гурова, А.Н. Илларионова, Р.Ф. Исмагилова, В.В. Колесникова, А.Н. Литви-ненко, М.В. Москалева, В.П. Очередько, Н.Н. Потрубача, К.В. Привалова, В.В. Радаева, В.П. Сальникова, В.К. Сенчагова, С.В. Степашина, В.Л. Тамбовцева, Р.Г. Яновского и других.
Экономическая безопасность в аспекте регионального развития анализируется в трудах: Г.С. Вечканова, А.В. Володина, В.В. Зыкова, Н. Еремина, Е.Д. Кормишкина, О.А. Куклина, И.Е. Медушевской, Н.Н. Некрасова, А.А. Прохо-жева, В.И. Тепечина, Р.К. Рыбкиной, А.А. Яковлева.
Достижение социального благополучия населения, показатели уровня и качества жизни, преодоление социального неблагополучия населения достаточно полно рассмотрены в работах следующих ученых: С.А. Айвазяна, В.Н. Бобкова, Н.А. Горелова, Н.С. Данакина, Н.В. Дюженковой, В.М. Жеребина, Л.А. Кривоносовой, Д.С. Львова, И.В. Новичкова, Д.Г. Родионова, Н.М. Рима-шевской, В.А. Титова, Й.М. Улицкой.
Авторы рассматривают многие вопросы государственной и региональной экономической безопасности, уделяя особое внимание разработке категориально-понятийного аппарата, мониторингу факторов-угроз, рассмотрению социального неблагополучия населения как основной угрозы экономической безопасности в социально-экономической сфере.
При этом отдельные аспекты данной проблемы до настоящего времени остаются малоизученными: управление региональной экономической безопасностью в социально-экономической сфере, обеспечение устойчивого развития региона, преодоление социального неблагополучия населения. Обозначенные вопросы должны рассматриваться и решаться посредством реализации механизма защиты жизненно важных интересов каждого члена общества, создания благоприятных условий для развития личности, реализации личностных приI оритетов, проведения социально направленной политики на всех уровнях власти, обеспечения стабильности и безопасности региона.
Объект диссертационного исследования. Социально-экономическая система Северо-Западного региона, где социальное неблагополучие населения представляет потенциальную угрозу экономической безопасности государства.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения между органами государственной власти и экономическими субъектами по преодолению социального неблагополучия населения, формирующие механизм обеспечения экономической безопасности государства в социально-экономической сфере Северо-Западного региона.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование управленческого механизма, обеспечивающего принятие и реализацию социально-экономических программ по преодолению социального неблагополучия населения и обеспечению экономической безопасности региона в социально-экономической сфере.
Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- определить комплекс показателей социального благополучия населения, а также выявить необходимые меры по предупреждению возможных негативных последствий развития в социально-экономической сфере;
- обосновать, положение о социальном неблагополучии населения как одной из угроз экономической безопасности в социально-экономической сфере;
- уточнить понятийный аппарат, необходимый для системного изучения социально-экономических аспектов экономической безопасности на основе сложившихся на современном этапе социально-экономических отношений и нравственных ценностей;
- обобщить теоретические подходы к проблеме обеспечения экономической безопасности России в социально-экономической сфере;
- выявить особенности социально-экономического положения территорий, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, в целях определения приоритетных направлений развития данных регионов с позиции преодоления кризисных явлений в социально-экономическом развитии и обеспечения экономической безопасности региона;
- определить меры по взаимодействию государственных органов и экономических субъектов в системе управления обеспечением экономической безопасности региона в социально-экономической сфере.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономической безопасности и управления народным хозяйством.
В диссертации использованы такие научные методы исследования, как анализ и синтез сравнительного, экономического и статистического анализа, и др. Подвергнуты тщательному изучению нормативно-правовые акты: законы, указы, положения, постановления федеральных органов, министерств и ведомств. Информационной базой исследования явились официальные статистические публикации по различным аспектам экономического, социального и демографического развития страны, официальная статистика МВД России о состоянии преступности в Российской Федерации, социологическая информация различных исследовательских центров, прежде всего, данные мониторинга общественного мнения по ключевым вопросам социального развития, экспертные мнения и оценки специалистов по отдельным вопросам в сфере экономической безопасности. Критическим образом рассмотрены аналитические обзоры, материалы периодической печати, результаты исследований практической деятельности государственных органов, в том числе органов внутренних дел.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе осуществлено дальнейшее развитие теории управления и обеспечения экономической безопасности государства в социально-экономической сфере:
- конкретизировано понятие социального неблагополучия населения, в которое автор включает показатели ухудшения качества человеческого потенциала, формирующие у каждого члена общества чувство незащищенности, неуверенности и нестабильности в жизни, что свидетельствует о низком уровне эффективности деятельности и взаимодействия государственных и негосударственных институтов в системе социальной защиты населения;
- уточнено содержание категории экономической безопасности в социально-экономической сфере, которое, в отличие от существующих, учитывает возможность экономической системы и необходимость эффективного взаимодействия всех субъектов управленческих отношений в социально-экономической сфере для обеспечения достойных условий жизни населения;
- предложен и рассчитан индекс социального развития на основе показателей социального благополучия и показателей социального неблагополучия населения региона, что позволяет выявить как наиболее благополучные, так и кризисные регионы и определить приоритетные направления регионального управления социально-экономической сферой;
- включены в структуру механизма управления обеспечением региональной экономической безопасности в социально-экономической сфере ранее не учитываемые социально-экономические элементы:
1) на уровне субъекта управления - социально-правовая деятельность органов внутренних дел, социальное участие государственных и негосударственных хозяйствующих субъектов;
2) на уровне объекта управления - защита и обеспечение прав и свобод каждого гражданина Российской Федерации, повышение качества жизни населения и реализация личностных предпочтений и приоритетов;
3) индикаторы экономической безопасности, представляющие собой предельные показатели, формирующие угрозы экономической безопасности;
- обосновано включение в механизм управления обеспечением региональной экономической безопасности в социально-экономической сфере, следующих функциональных составляющих:
1) взаимодействие деятельности субъектов на всех уровнях управления, обеспечивающих экономическую безопасность в социально-экономической сфере;
2) эффективный контроль за институциональными процессами управления региональной безопасности.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Социальное неблагополучие населения определяется комплексной оценкой системы жизнедеятельности каждого члена общества, которая характеризует: степень неудовлетворенности разнообразных потребностей человека, низкий уровень развития человеческого потенциала и качества окружающей среды, снижение эффективности деятельности и взаимодействия государственных и негосударственных институтов, вовлеченных в механизм управления социально-экономической сферой, что создает у каждого члена общества чувство материальной необеспеченности, неуверенности, незащищенности и нестабильности в жизни.
2. Экономическая безопасность в социально-экономической сфере — это такое состояние экономической системы и функционирования государственных и негосударственных институтов, которые создают достойные условия жизни, обеспечивают высокий уровень медицинского обслуживания, возможность получения качественного образования, реализацию личностных предпочтений в профессиональной, интеллектуальной, семейной сферах, противодействие процессам криминализации общественной жизни, защиту жизненно важных интересов каждого члена общества.
3. Методика оценки уровня социально-экономического развития и обеспечения экономической безопасностью региона включает оценку уровня развития региона по показателям социально-экономического благополучия, оценку по показателям социально-экономического неблагополучия, на основе которых рассчитывается индекс социального развития (ИСР) региона, позволяющий определять приоритетные направления социально-экономического развития.
4. Механизм управления обеспечением региональной экономической безопасности в социально-экономической сфере, состоящий из взаимосвязанных социально-экономических элементов:
- целенаправленную деятельность субъектов региональной экономической безопасности (государственные органы законодательной и исполнительной власти Федерации и региона; органы управления административных округов; негосударственные органы управления и общественные организации; система органов внутренних дел; государственные и негосударственные хозяйствующие субъекты);
- инструменты обеспечения региональной экономической безопасности (социально-экономическая политика государственных органов власти, которая реализуется через механизм социальной защиты и социальной обеспеченности населения; программы социально-экономического развития региона, административных округов; социально-правовая деятельность органов внутренних дел, основанная на мерах информационно-разъяснительного, контрольно-правового и предупредительно-профилактического характера; социальные регуляторы общественных отношений и явлений в регионе; активное социально-экономическое участие всех хозяйствующих субъектов в программах по преодолению социального неблагополучия населения);
- состояние объектов региональной экономической безопасности, которые характеризуют уровень и качество жизни населения; социально-экономические отношения между людьми; личная безопасность каждого члена общества, соблюдение его конституционных прав и свобод; условия жизни и направления деятельности каждого члена общества; возможность реализации личностных интересов и предпочтений;
- индикаторы экономической безопасности, которые представляют собой предельные показатели, формирующие потенциальные угрозы региональной экономической безопасности (увеличение доли населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, сохраняющийся рост безработицы, распространение пьянства и алкоголизма среди населения, в том числе среди подростков, рост преступности, в том числе преступности несовершеннолетних т.д.);
- угрозы региональной экономической безопасности (доля населения, с доходами ниже прожиточного минимума составляет более 7%; уровень безработицы - более 10% экономически активного населения; расходы на образование - менее 8% ВВП; уровень смертности населения, превышающий уровень рождаемости; рост преступности составляет более 6 тыс. преступлений в год, приходящийся на 100 тыс. населения и т.д.).
5. Управление обеспечением региональной экономической безопасности в социально-экономической сфере отражает взаимосвязь следующих социально-экономических составляющих: объективный и всесторонний мониторинг социально-экономической сферы; принятие управленческих решений и их реализацию за счет всестороннего применения организационно-экономических инструментов социально-экономической защиты населения; взаимодействие деятельности всех субъектов, обеспечивающих экономическую безопасность и осуществление эффективного контроля за институциональными процессами управления региональной безопасности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что данное исследование позволяет дополнить соответствующие разделы теории управления и экономической науки рядом положений, касающихся необходимости привлечения государственных и негосударственных органов на уровне региона к более активной деятельности по преодолению социального неблагополучия населения и обеспечению экономической безопасности. Данное исследование способствует расширению представлений о принципах и основных чертах функционирования механизма регионального управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере; позволяет рассмотреть и обобщить подходы к обоснованию этого механизма.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов и выводов для обоснованной корректировки приоритетов региональной политики в области социально-экономической защиты населения. Полученные результаты исследования составляют методологические основы создания эффективного механизма управления обеспечением региональной экономической безопасности в социально-экономической сфере.
Материалы диссертации могут использоваться в преподавании курса «Экономика» и спецкурса экономической безопасности, подготовке учебно-методических пособий по этой проблеме, а также в преподавании ряда экономических дисциплин в вузах страны.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях; внедрены и используются в деятельности отдела социальной защиты населения г. Санкт-Петербурга; внедрены в учебный процесс университета.
Структура диссертации сформулирована с учетом логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности излагаемых проблем и позволяет наилучшим образом рассмотреть и изложить поставленные цели и задачи диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, таблиц, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рахлина, Людмила Валентиновна
Совершенствование управленческого механизма, обеспечивающего при нятие и реализацию социально-экономических программ по преодолению со циального неблагополучия населения и обеспечению экономической безопас ности региона в социально-экономической сфере, позволило сделать следую щие выводы, которые могут быть использованы в целях определения приори тетных направлений развития данных регионов (с позиции преодоления кри зисных явлений в социально-экономическом развитии) и в целях обеспечения экономической безопасности региона. А также могут быть использованы в ка честве мер по взаимодействию государственных органов и экономических субъектов в системе управления обеспечением экономической безопасности ре гиона в социально-экономической сфере.1. Социальная модель благополучия населения реализуется через систему взаимосвязанных социально-экономических элементов: реализация многооб разных потребностей каждого члена общества, достойных условий жизни, воз можность выбора образования и направлений профессиональной деятельности, эффективный механизм социальной защиты со стороны государственных и не государственных институтов власти.Долгие годы социальное благополучие населения оценивалось на основе показателей уровня жизни населения и представляло сложный, многогранный, динамичный процесс удовлетворения и развития физических, духовных и соци альных потребностей, а также наличие необходимых условий в обществе для удовлетворения данных потребностей.Но материальное благосостояние в чистом виде не может рассматривать ся, как цель развития человека. Жизненно важные интересы личности значи тельно шире экономического благосостояния. Люди стремятся к материально му достатку, но при этом хотят прожить долгую интеллектуальную жизнь, pea- лизовать свои способности, самовыразиться в той или ной сфере жизнедеятель ности, наслаждаться жизнью в безопасных условиях.Социальное благополучие населения определяет не только возможность удовлетворения разнообразных потребностей, но и возможность качественного удовлетворения интересов, свободу выбора человеком способов реализации собственных потребностей и жизненных планов, соотнесенных с социальными стандартами качества жизни.Низкое качество жизни создает у населения определенные тревоги за свое будущее, влечет за собой появление определенной неудовлетворенности и со циальной напряженности в обществе. По нашему мнению, можно выделить следующие составляющие качества жизни:
1.Качество общества: качество личности (здоровье, образование, нравст венность); качество семьи (число лиц, вступивших в брак, укрепление инсти тута семьи, защита материнства и детства); качество населения в целом (уро вень рождаемости и смертности).2. Качество трудовой жизни: качество труда (уровень квалификации ра ботников, производительность труда, возможность карьерного роста); качество трудовой среды (соотношение физического и умственного труда, проявление творческой инициативы, соблюдение техники безопасности и охрана труда).3. Качество окружающей среды: природно-климатические условия про живания; экологическая напряженность (принятие необходимых программ по защите окружающей среды и соблюдение этих программ).4. Качество социальной инфраструктуры: качество потребительских то варов и услуг; качество жилища; качество здравоохранения; качество культуры и досуга; качество социальной защиты населения.5. Качество безопасности человека: криминальная обстановка (состояние преступности, преодоление проявлений терроризма и проявлений межнацио нальной напряженности).Современные тенденции в развитии социально-экономической сферы не в полной мере способств)Щ)т удовлетворению разнообразных потребностей человека, не обеспечивают создания благоприятных условий для развития лично сти, реализации его внутренних предпочтений, что создает у каждого члена общества чувство материальной необеспеченности, неуверенности, незащи щенности и нестабильности в жизни.Критериальные оценки социального благополучия населения позволили выделить следующие группы населения:
1. неблагополучное население: • группа бедного населения (с доходом ниже прожиточного минимума (ПМ) и не имеющие социальной нормы жилища). • группа неимущего населения (с доходом ниже ПМ, но имеющие соци альную норму жилища, но не имеющие возможность пользоваться услугами образования и платными услугами здравоохранения).2. потенциально неблагополучное население: • группа малоимущего населения (с доходом выше ПМ, но ниже мини мального потребительского бюджета, не имеющие социальной нормы жилища, не имеющие возможности пользоваться услугами образования и платными ус лугами здравоохранения). • группа малообеспеченного населения (с доходом выше ПМ, но ниже минимального потребительского бюджета, имеющие социальную норму жили ща, частично имеющие возможность пользоваться услугами образования и платными услугами здравоохранения). • низший средний класс (с доходом не ниже минимального потребитель ского бюджета, имеющие социальную норму жилища, имеющие возможность пользоваться услугами образования и платными услугами здравоохранения).3. благополучное население: • средний класс (с доходом на уровне бюджета высокого достатка, имею щие сбережения, возможность получения образования, качественного лечения и отдыха, а также имеющие в собственности движимое и недвижимое имуще ство). • высший средний класс (состоятельные люди, с доходом выше бюджета высокого достатка, но не имеющ;ие характеристик богатого класса) • группа богатого населения.2. Под социальным неблагополучием населения понимается комплексная оценка системы жизнедеятельности каждого члена общества, которая характе ризует степень неудовлетворенности разнообразных потребностей человека, низкий уровень развития индивида и качества окружающей среды, снижение дееспособности и ответственности государственных и общественных институ тов, вовлеченных в механизм управления социально-экономической сферой, что создает у каждого члена общества чувство материальной необеспеченно сти, неуверенности, незащищенности и нестабильности в жизни.Сегодня изменился сам профиль социального неблагополучия населения, что позволило выделить наиболее уязвимые группы населения: • дети в возрасте 7-15 лет. Это объясняется низкой заработной платой ро дителей, которой порой не хватает для того, чтобы прокормить и одного ребен ка; • многодетные семьи, где доход, приходящийся на каждого члена семьи ниже ПМ; • неполные семьи (возникающие из-за разводов, смертности мужчин или рождаемости вне брака). Как правило, в таких семьях дополнительным источ ником доходов женщины является пособие на ребенка (в 2005г оно составляло 500-700 рублей по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (что составляет 13%-20% от величины ПМ ребенка), с 2007г. пособие на ребен ка для незанятых женщин установлено в размере 1500 рублей); • пенсионеры, для которых размер пенсии определяет их уровень жизни и обеспечивает возможность медицинского лечения и отдыха. Средний размер назначенных пенсий в марте 2008г составил 3895 руб. без з^ета компенсаций и дотаций на жилье (для региональных льготников), что выше на 36,8% по срав нению с мартом 2007г.; • молодые семьи в условиях, когда один или оба члена семьи являются студентами или временно безработными, и появление ребенка резко увеличива ет материальную необеспеченность; • семьи, имеющие инвалида. Низкий размер пенсий по инвалидности соз дает определенные проблемы и снижают уровень благополучия этих семей. В особо тяжелом материальном положении оказываются семьи, имеющие ребен ка-инвалида. • «новые бедные», данная группа объединяет трудоспособное население трудоспособного возраста и семьи без детей или имеющие одного ребенка. Это связано с низким размером заработной платы, особенно в бюджетной сфере.3. Оценивая социально-экономическое положение России, можно конста тировать факт возникновения и дальнейшего распространения угроз нацио нальной безопасности в социально-экономической сфере. Данный процесс но сит не случайный характер, а спровоцирован вполне конкретными социальны ми причинами: расслоение общества на бедных и богатых людей и значитель ный удельный вес бедных и неуверенных в своем будущем людей; региональ ный аспект дифференциации населения и резкие различия в развитии регионов, что в свою очередь создает предпосылки к появлению таких явлений, как нар комания, организованная преступность; рост безработицы, чреватый социаль ными конфликтами; задержка заработной платы, остановка предприятий; де градация населения и утрата морально-нравственных норм поведения человека в социуме; низкая и некачественная обеспеченность населения услугами обра зования, здравоохранения, жилищная необеспеченность; сокращение численно сти населения и острейшая демографическая проблема; криминализация обще ства и хозяйственной деятельности.Сложность управления обеспечением экономической безопасности обу словлена неоднозначным толкованием категории экономическая безопасность в социально-экономической сфере. Это выражается в трудностях объективной оценки ситуации в социально-экономической сфере, выработки и принятия эф фективных мер противодействия сложившимся угрозам социальноэкономического характера, разработки механизма управления обеспечением экономической безопасностью государства.Экономическая безопасность в социально-экономической сфере - это та кое состояние экономической системы и функционирования государственных и негосударственных институтов, которое создаёт достойные условия жизни; обеспечивает высокий уровень медицинского обслуживания, возможность по лз^ения качественного образования, реализацию личностных предпочтений в профессиональной, интеллектуальной, семейной сферах, противодействие про цессам криминализации общественной жизни, защиту жизненно важных инте ресов каждого члена общества.4. Для преодоления социального неблагополучия населения необходима децентрализация функций управления обеспечением экономической безопас ностью. Механизм преодоления социального неблагополучия населения имеет огромное значение, так как способствует повышению уровня и качества жизни каждого члена общества, реализации интересов личности, соблюдению соци альных прав и свобод, снижению социальной напряжения, обеспечению защи ты жизненно важных интересов граждан и общества от внутренних и внешних угроз.Повышение роли регионального развития в системе обеспечения нацио нальных интересов обусловлено неудовлетворительными результатами эконо мического развития государства.По нашему мнению, региональная политика в социально-экономической сфере представляет собой функциональную систему, включающз^о направле ния государственной политики и деятельность органов регионального и мест ного управления в социально-экономической сфере, нацеленную на решение территориальных проблем регионального и общегосударственного характера; на максимальное использование всех имеющихся возможностей и ресурсов; на снижение негативных природных, экономических и социальных тенденций развития; на обеспечение высоких темпов развития субъекта Федерации; на по вышение уровня и качества жизни населения; на создание условий, обеспечивающих максимальную реализацию интересов и предпочтений каждого члена общества; на обеспечение стабильности и безопасности региона.5. В этой связи необходимо подчеркнуть, что экономическая безопас ность региона является составной частью национальной безопасности страны, так как регион является частью социально-экономической системы государст ва. Неоднородность социального пространства, необходимость дифференциро ванного подхода к процессу управления региональным развитием не могут быть решены традиционными методами хозяйствования без активного прямого или косвенного участия государства.Управление экономической безопасностью должно осуществляться на всех уровнях субъектов безопасности: на уровне государства, региона, отдель ного субъекта хозяйствования, на уровне предприятия, на уровне личности.При управлении экономической безопасностью на национальном уровне необ ходимо нейтрализовать действие всех дестабилизирующих факторов на уровне государства, не допустить возможности перерастания этих факторов в реальные угрозы экономической безопасности и при этом осуществлять эффективную региональную политику.Недостаточно эффективные управленческие решения Центра могут при вести к угрозе экономической безопасности как региона, так и страны в целом.С другой стороны, неэффективность решений региональных органов власти по поддержанию экономической безопасности региона может привести к появле нию в регионе очагов кризиса, угрожающих национальной безопасности. От сюда вытекает необходимость четкого взаимодействия Центра и регионов в обеспечении экономической безопасности, а также взаимодействия органов управления субъекта Федерации и органов местного самоуправления при взаи модействии с государственными и негосударственными хозяйствующими субъ ектами, общественными организацР1ями, ОВД и населением.6. Обеспечение эффективной региональной политики невозможно без принятия программы развития и безопасности за счет соблюдения в полной ме ре интересов социального благополучия и интересов социального неблагополучия населения, имеющих разную направленность своего содержания. Показате ли, отражающие интересы благополучия, требуют количественного увеличе ния, что оказывает положительное влияние на процесс развития. А показатели социального неблагополучия требуют, соответственно, количественного уменьшения.Оценка уровня развития региона на основе системы показателей социаль ного благополучия и социального неблагополучия позволяет не только рассчи тать индекс социального развития региона, но и выявить приоритетные направ ления развития региона. Что в свою очередь позволяет сформировать эффек тивный механизм управления обеспечением экономической безопасностью.Расчет интегрального индекса социального развития, значение которого рассчитывается как среднее арифметическое полученных раннее индексов ИБНиИНБ. ИБН + ИНБ На основании полученных индексов можно ранжировать регионы по всем трем направлениям исследования: социального развития, социального благопо лучия и социального неблагополучия. Наличие значений по трем индексным показателям позволяет более полно оценить объект исследования и выявить меры первоочередного характера по преодолению социального неблагополучия населения, как угрозы экономической безопасности в социально экономической сфере. Также полученные индексы могут служить ориентиром для бюджетного субсидирования отдельных областей в рамках СЗФО в целях преодоления отрицательных тенденций и очагов социального неблагополучия в регионе.Расчет указанных трех видов индексов позволяет более полно рассмот реть динамику социального развития, своевременно вскрыть отрицательные изменения траектории развития, оценить эффективность проводимой социально-экономической политики и внести соответствующие социально экономические изменения в механизм ее реализации.7. Механизм управления обеспечением региональной экономической безопасностью в социально-экономической сфере включает систему взаимосвя занных социально-экономических элементов: • целенаправленная деятельность субъектов региональной экономиче ской безопасности (государственные органы законодательной и исполнитель ной власти Федерации и региона; органы управления административных окру гов; негосударственные органы управления и общественные организации; госу дарственные и негосударственные хозяйствующие субъекты, система органов внутренних дел); • инструменты обеспечения региональной экономической безопасности (социально-экономическая политика государственных органов власти, которая реализуется через механизм социальной защиты и социальной обеспеченности населения; программы социально-экономического развития региона, админист ративных округов; контрольно-регулятивная и социально-охранная деятель ность органов внутренних дел; социальные регуляторы общественных отноше ний и явлений в регионе); • состояние объектов региональной экономической безопасности, кото рые представляют собой уровень и качество жизни населения; социально экономические отношения между людьми; условия жизни и направления дея тельности каждого члена общества; возможность реализации личностных инте ресов и предпочтений; личная безопасность каждого члена общества, соблю дение его конституционных прав и свобод; • индикаторы экономической безопасности, которые представляют со бой предельные показатели, формирующие потенциальные угрозы региональ ной экономической безопасности (доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, уровень безработицы, расходы на образование в % к ВВП, продолжительность жизни, уровень смертности населения, уровень пре ступности и т.д.); • угрозы региональной экономической безопасности (высокий уровень безработицы населения, уровень смертности населения, превышающий уровень рождаемости, увеличение младенческой смертности, снижение количества ме дицинских учреждений, приходящихся на душу населения, распространение пьянства и алкоголизма среди населения, в том числе среди подростков, рост преступности, в том числе преступности несовершеннолетних и т.д.), то есть все то, что характеризует социально-экономическое неблагополучие населения.8. Обеспечение социальной защиты населения должно осуществляться через принятие и реализацию социальных программ по осуществлению соот ветствующих социальных выплат и оказанию социальных услуг населению на всех уровнях управления, что предполагает ликвидацию субъектами управле ния проблем и диспропорций в социально-экономической сфере за счет реше ния следующих задач: • развитие системы обязательного медицинского страхования и добро вольного медицинского страхования; • всестороннее развитие государственной системы социальной помощи в виде пособий, выплат и льгот, создание доступной для инвалидов среды жизне деятельности, развитие учреждений социального обслуживания; • обеспечение государственных гарантий бесплатной медицинской помо щи, доступности образования, культурных и оздоровительных услуг, жилищ ных ресурсов; • обеспечение занятости, создание новых рабочих мест в том количестве, которое обеспечивает достаточный уровень жизни населения, реализация про грамм по трудоустройству и переквалификации граждан, развитие системы мер по расширению занятости потенциально неблагополучных групп населения; • повышение уровня заработной платы населения, а также выравнивание уровня заработной платы между отдельными категориями граждан региона на основе применения прогрессивных ставок налогообложения; • формирование гражданской позиции общества в отношении необходи мости повышения рождаемости и укрепления семьи, создание условий жизнедеятельности семьи, развитие сети специализированных учреждений социаль ного обслуживания и реабилитации семьи, детей и молодежи; • проведение политики сокращения социального сиротства, развитие но вых форм семейного воспитания детей, создание действенной системы профи лактики безнадзорности, наркомании и правонарушений несовершеннолетних; • создание современной индустрии отдыха и здоровья, повышение уровня физкультурно-оздоровительной работы среди населения, пропаганда здорового образа жизни, доступность физкультурно-оздоровительных объектов; • развитее системы работы с молодежью по месту жительства (детских клубов по интересам и спортивных секций, поддержка молодежного досуга, детского и молодежного движения), усиление гарантий правовой защ,ищенно сти подростков и молоделси, предупреждение асоциальных явлений в молодеж ной среде.9. Особое место в исполнении процесса социальной защиты населения на территории муниципальных преобразований занимают органы местного само управления. Значение действий в социально-экономической сфере, осуществ ляемых органами местного самоуправления продиктовано огромной актуально стью социальных проблем и спецификой управления на данном уровне.С целью повышения эффективности деятельности муниципальных обра зований, по мнению автора, необходимо:
1. более тщательным образом подойти к формированию кадрового потен циала муниципального образования. Депутаты МО в большем количестве должны работать на постоянной основе и обладать соответствующими профес сиональными качествами;
2. информировать население о результатах деятельности МО. Деятель ность МО должна быть понятной для населения, что будет способствовать на лаживанию конструктивного сотрудничества с жителями округа; обеспечение безопасных условий жизнедеятельности, за счет создания общественных дру жин совместно с населением и представителями ОВД;
3. обеспечить взаимодействие с представителями учебных заведений, центрами обслуживания населения, общественными организациями, ОВД, ор ганами социальной защиты населения, хозяйствующими субъектами, что будет способствовать решению задач в отношении неблагополучных групп населения (на основе принятия социальных стандартов);
4. создать информационную базу потенциально неблагополучных групп населения и неблагополучных групп населения, проживающих на территории данного муниципального образования (на основе мониторинга социально экономического состояния населения), с целью выявления потенциальных оча гов социального неблагополучия в рамках муниципального образования.5. пропагандирование здорового образа жизни (проведение спортивных соревнований, конкурсов), создание условий для более полной занятости школьников и молодежи в округе, взаимодействие с представителями моло дежных организаций,
10. Особое значение в условиях проявления кризисных тенденций в соци ально-экономической сфере приобретают меры по повышению качества жизни населения, обеспечению комфортных условий проживания и преодолению по тенциальных угроз экономической безопасности в социально-экономической сфере.По нашему мнению, система мер по обеспечению устойчивых темпов развития региона должна включать:
1. действия, направленные на повышение эффективности деятельности муниципальных образований, полномочия которых по обеспечению социально го благополучия населения, закрепленные в гл.З ст. 14,16 Федерального закона от 16.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного само управления в Российской Федерации» (принят 16.09.2003), необходимо опреде лить и закрепить в гл.2, ст. 10 Закона Санкт-Петербурга от 07.06.2005 № 237-30 (ред. от 16.01.2005) «О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге» (принят
18.05.2005, а также осуществить эффективный контроль за исполнением данно го решения со стороны законодательных исполнительных органов власти;
2. организацию службы помощи гражданам пожилого возраста и инвали дам (служба экстренного оповещения «тревожная кнопка»), что обеспечит своевременное и оперативное предоставление медицинской помощи;
3. реализацию региональных программ по трудоустройству потенциально неблагополучных групп населения (при тесном сотрудничестве с хозяйствую щими субъектами, учебными заведениями, центрами защиты населения, ОВД), включающих создание для данных групп населения новых рабочих мест;
4. создание домов-интернатов (в том числе домов-интернатов семейного
типа), что обеспечит предоставление всесторонней помощи и создаст необхо димые места для проживания одиноким и пожилым людям;
5. повышение качества предоставляемой медицинской помощи населе нию за счет рационального размещения медицинских диагностических центров (в том числе региональных) и создания дополнительных медицинских учреж дений для тяжелобольных групп населения (в том числе для онкологических
больных);
6. оказание всесторонней помощи гражданам без постоянного места жи тельства: открытие дополнительных мест временного пребывания, что будет способствовать более рациональному размещению этих категорий граждан, по лучению ими горячего питания, одежды, обуви, медицинской помощи, а также социальной реабилитации и дальнейшей адаптации их к нормальным условиям жизни.11. Таким образом, механизм обеспечения экономической безопасности в социально-экономической сфере должен строится на основе эффективной дея тельности региональных государственных и негосударственных институтов, общественных объединений, хозяйствующих субъектов при приоритетной роли государства в рамках социально-экономической стратегии развития, которая должна быть направлена на преодоление социального неблагополучия населе ния, на формирование условий для всестороннего развития личности, на гаран тированное обеспечение социальной защиты населения, на борьбу с преступно стью и коррупцией.Особая роль в практическом обеспечении экономической безопасности в социально-экономической сфере принадлежит органам внутренних дел. Явля ясь звеном исполнительной власти, органы внутренних дел выполняют огром ный объем работы по обеспечению экономической безопасности и развитию как региона, так и страны в целом. При этом деятельность органов внутренних дел оказывает влияние не только на безопасность жизни каждого гражданина, но и на уровень социального благополучия, что в свою очередь определяет со стояние экономической безопасности как в отдельном регионе, так и в стране.Деятельность ОВД должна включать: • практическую и методологическую помощь ОВД муниципальным орга нам власти, учебным заведениям в профилактике преступлений (в том числе преступности несовершеннолетних); • взаимодействие с представителями органов социальной защиты населе ния, здравоохранения, общественными организациями по вопросам социально го сопровождения и социальной реабилитации потенциально неблагополучных и неблагополучных групп населения; • профилактический контроль со стороны представителей ОВД за осуще ствлением институциональных процессов в регионе с целью предотвращения потенциальных угроз в социально-экономической сфере.В качестве мер по повышению эффективности деятельности ОВД автор выделяет следующие:
1. определение на законодательном уровне организационных и тактических основ взаимодействия сотрудников ОВД с населением и общественными органи зациями;
2. повышение требований при отборе на службу в ОВД, обращая особое внимание на морально-психологические качества личности, поступающей на службу;
3. внесение в учебные программы и тематические планы средних и выс ших учебных образовательных зд1реждений МВД России, а также в программы социально-гуманитарной и воспитательной работы с сотрудниками ОВД спецкурсы по взаимодействию со средствами массовой информации, общественными организациями, населением, связанных с изучением организационных форм, ме тодов и тактики данного взаимодействия;
4. привлечение к деятельности ОВД специалистов в области психологии, социологии, прикладной лингвистики, информатики, программирования и ком пьютерных сетей.5. усиление мер по защите объектов собственности, установка видеока мер наблюдения в местах массового скопления граждан; установка экстренной связи «гражданин - милиция», а также системы сигнализации в квартирах гра ждан и на общественных объектах;
7. организация деятельности охранно-конвойной службы и специальных подразделений милиции, создание общественных дружин по охране общест венного порядка на улицах.Все вышеперечисленные положения обеспечения экономической безо пасности в социально-экономической сфере позволят, по нашему мнению, ре шить задачи по повышению эффективности преобразований; по преодолению социального неблагополучия населения; по повышению качества жизни каждо го члена общества и социальной защиты населения; по достижению стабиль ных и эффективных темпов экономического роста и качества социально экономического развитии.