Организационно-экономический механизм совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Блохина, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Блохина, Екатерина Николаевна
Введение.
Глава 1. Сущность и содержание профилактики детской безнадзорности и беспризорности в системе социальной защиты населения.
1.1. Профилактика детской безнадзорности и беспризорности в структуре системы социальной защиты семьи и детей.
1.2. Система управления социальной защитой безнадзорных и .беспризорных детей.
1.3. Содержание организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей.
Глава 2. Факторы функционирования организационно-экономического механизма совершенствования профилактики детской безнадзорности и беспризорности в системе социальной защиты населения региона.
2.1. Поддержка семьи и детства, как приоритетное направление социальной политики и функционирование механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей.
2.2. Деятельность институциональных организаций и общественные инициативы, как условие совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей.
Глава 3. Практика, проблемы и перспективы формирования и функционирования организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в Калужской 95 области.
3.1. Анализ современных тенденций развития профилактики детской безнадзорности и беспризорности в регионе.
3.2. Оценка перспектив развития профилактики безнадзорности и беспризорности детей и пути совершенствования организационно-экономических мер ее обеспечения в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в регионе»
Актуальность темы исследования. Переход к конкурентной рыночной экономике обнажил целый спектр проблем социальной сферы. Это, в первую очередь, особая уязвимость некоторых групп населения, среди которых оказались и дети. Социальная защита уязвимых слоев населения является как функцией государства, так и общества, и должна находиться под их особым контролем. Забота о будущем, то есть, о детях, приобретает здесь исключительную важность. Дети являются субъектом, социальная поддержка которого основана на расходных обязательствах Российской Федерации. Особую ценность для российского общества составляют повышение рождаемости, осуществление поддержки семей, имеющих детей, сохранение и приумножение их здоровья, образовательного, культурного уровней. Одними из наиболее значимых социально-опасных проблем современности, угрожающими социальной безопасности государства и общества, являются детская беспризорность и безнадзорность. Именно поэтому исключение данных явлений обозначено Президентом РФ В.В. Путиным приоритетной задачей, поставленной перед государственными органами власти и управления1. Инструментом решения указанной задачи выступает социальная защита населения, в рамках которой реализуются меры, направленные на оказание помощи и реабилитации выявленных безнадзорных и беспризорных детей, наряду с мерами, ограждающими детей и семьи от воздействия факторов, способствующих возникновению безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних - мерами профилактики. В современных условиях на федеральные и региональные органы власти возлагается основная нагрузка по преодолению и профилактике безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних.
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию// Российская газета. 2004. № 109.27 мая. СЛ.
Задача государственных органов власти и управления в «Стратегии социально-экономического развития государства на период до 2010 гол да» исключить детскую безнадзорность и беспризорность как асоциальные явления. Предметом разрешения данной задачи выступает организационно-экономический механизм совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения региона. Именно эта составляющая определяет необходимость государственного регулирования этим процессом. Особая задача органов власти и управления регионов Российской Федерации заключается в координации действий всех заинтересованных государственных и негосударственных субъектов в разрешении проблем безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, в том числе, их профилактики. А это невозможно без четко организованного инструментария.
Отсюда возникает потребность изучения организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения, содержания его функционирования в регионе. Это определило выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе подробно освещаются проблемы социального неблагополучия населения, источники его происхождения и преодоления.
Концептуальным основам социальной защиты населения были посвящены работы А.Н. Аверина, В.А. Варывдина, Ю.Е. Волкова, И.Г. Зай-нышева, C.B. Кадомцевой, Б.В. Ракитского, Е.И. Холостовой, Л.П. Хра-пылиной.
Среди научных источников, послуживших теоретической базой для разработки концептуальной модели организационно-экономического ме
2 См.: Стратегия социально-экономического развития государства на период до 2010 года. Раздел «Социальная политика». - М.: Фонд стратег, разв., 2001. ханизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения, автор выделяет работы ученых, раскрывающие аспекты ресурсного обеспечения социальной защиты населения в целом и конкретно семьи и детей Е.А. Волос-никовой, Е.Ш. Гонтмахера, Т.С. Пантелеевой, А.А. Пахомова, Н.М. Ри-машевской, JI.C. Ржаницыной и других. Автор использует исследования ученых в области социальной защиты семьи и детей, а также профилактики семейного и детского неблагополучия, описанные в трудах J1.C. Алексеевой, Б.Н. Алмазова, Б.П. Прудникова, A.M. Нечаевой. Содержа. тельные сведения об истории работы с беспризорными и дезадаптивными детьми имеются в трудах В.В. Белякова, М.Р. Зезиной, Ю.А. Королева, А.Н. Кривоносова. Теория и методика, а также технологии работы с неблагополучными семьями, «трудными» детьми и подростками описываются в работах Н.М. Байкова, Л.И. Берестовой, М.В. Гордеевой, C.B. Дармодехина, А.Н. Майорова, П.Д. Павленка, A.M. Панова, Л.Я. Поля-ничко, Т.С. Сулимовой и других.
Автор использует исследования отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, раскрывающие социально-экономическое развитие, инновационные подходы в работе по социальной защите населения в условиях рынка, по организации социального обслуживания семьи и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Предпринимая попытку анализа семейного неблагополучия, как основного источника формирования детской безнадзорности и беспризорности в изменяющихся социально-экономических условиях, автор опирается на теоретические и эмпирические исследования Е.Б. Бреевой, Т.А. Гурко, М.Н. Мирсагатовой, В.Д. Москаленко, С.А. Стивенсон. Анализируя экспериментальную практику отечественных и западных экономистов, социологов, автор использует данные исследований различных аспектов детской безнадзорности и беспризорности, проведенных отечественными и зарубежными учеными, а также ведущими научными центрами - Центром социологических исследований Министерства образования и науки РФ, Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН, Всероссийским центром изучения общественного мнения.
В то же время проблема формирования организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения в региональном аспекте, диссертанту представляется недостаточно разработанной в теоретико-прикладном плане. Последнее проявляется уже в том, что по обозначенной проблеме нет ни одного специального монографического исследования. Не стихают споры о роли мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения региона, об их соотношении с социальным положением семьи. Все это определило цель, задачи и логику исследования.
Целью исследования является раскрытие сущности и содержания организационного и экономического совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, обоснование факторов формирования и функционирования комплекса мероприятий по профилактике безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения, а также перспектив его реализации в субъекте Российской Федерации.
В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
- выявить и классифицировать причины происхождения детской безнадзорности и беспризорности в условиях современной России;
- раскрыть сущность и содержание мер профилактики детской безнадзорности и беспризорности в системе социальной защиты населения, основные направления их совершенствования;
- дать характеристику факторам формирования и функционирования комплекса мероприятий по профилактике безнадзорности и беспризорности детей, основанным на государственной поддержке семьи и детства, привлечении к решению проблем безнадзорности и беспризорности среди детей деятельности институциональных организаций и общественных инициатив;
- рассмотреть практику профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, реализуемую в Калужской области;
- выявить проблемы организационно-экономического механизма обеспечения профилактики детской безнадзорности и беспризорности, а также определить пути совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних в Калужской области;
- разработать предложения по формированию и развитию организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности в системе социальной защиты населения региона.
Объектом исследования является процесс развития социальной защиты населения, в том числе безнадзорных и беспризорных детей, включающий в себя систему мер по соблюдению социальных прав и гарантий, создание в регионе условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности (на примере Калужской области).
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в реализации мер совершенствования профилактики безнадзорности и беспризорности детей и их влияния на стабильность развития региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых - экономистов, специалистов в области социальной политики и социальной защиты семьи и детей; идеи и концепции, посвященные проблемам функционирования системы социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей; концепции и программы регионального социального развития, разработки по совершенствованию социальной поддержки семьи и детей. Исследование проводилось на основе материалов, полученных из официальных источников.
В работе над диссертацией применялись специальные методы изучения социально-экономических процессов, логического анализа, социологические методы сбора и анализа данных (анкетирование, экспертный опрос, наблюдение, интервью). В исследовании используются системный и сравнительный подходы.
Информационную базу диссертационного исследования составили данные общегосударственной и ведомственной статистики, как текущей, так и прошлых лет, связанные с проблемой исследования, официальные данные и материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства внутренних дел РФ, органов социальной защиты населения субъектов РФ по проблемам семьи и детей. Автор использует международные нормативно-правовые акты, акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам социальной защиты, материалы парламентских слушаний, научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, научно-методическую литературу, периодические издания, ресурсы официальных сайтов сети интернет, общественных организаций. Информационной базой явились опыт и сложившаяся практика нормативно-правового обеспечения социальной защиты населения, материалы деятельности органов власти и управления, социальных учреждений, общественных организаций Калужской области, социологическое исследование - эксперт-опрос, проведенный соискателем.
Научная новизна работы состоит в следующем: - выявлены причины происхождения детской безнадзорности и беспризорности, часто взаимосвязанные между собой, и носящие по отношению к исследуемым явлениям причинно-следственный характер; осуществлена их авторская классификация, возглавляет которую группа факторов, характеризующих дисфункциональность семьи, что объясняет необходимость сосредоточения профилактических мер преимущественно на охране и защите семей, имеющих детей;
- раскрыта сущность мер, ориентированных на профилактику безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, заключающаяся в создании комплекса условий, способствующих сохранению ребенка в семье, содержание этих мер в системе социальной защиты семьи и детей, а также основные направления их совершенствования;
- определено, что организационно-экономический механизм совершенствования мер профилактики детской безнадзорности и беспризорности в регионе представляет собой совокупность приемов, способов, форм, методов организации, управления и ресурсного обеспечения мер по охране и защите благополучия семей, имеющих детей, влияющих на социальное развитие и стабильность региона;
- рассмотрены факторы формирования и функционирования комплекса мероприятий по профилактике безнадзорности и беспризорности детей. Развитие государственной поддержки семьи и детей, как приоритетного направления социальной политики государства определяется через: передачу полномочий по осуществлению социальной защиты семьи и детей в ведение субъекта Российской Федерации; осуществление адресной материальной поддержки семьи, материнства и детства; обеспечение доступных и качественных социальных услуг, ориентированных на семьи с детьми, а также несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; повышение престижа семьи и детей в обществе; включение в социальную защиту семьи и детей деятельности органов местной власти и управления, хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, привлечение общественных инициатив, предоставляющих в организационно-экономическое обеспечение профилактики комплекс дополнительных мер, в том числе, внебюджетных средств;
- определены наиболее актуальные для практики направления организационно-экономического обеспечения совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности среди детей в регионе, включающие: формирование нормативно-правовой и научно-методической базы, организацию детского и семейного досуга и отдыха, развитие семейных форм устройства детей, использование программно-целевого подхода, привлечение к решению проблем семьи и детей субъектов негосударственного уровня хозяйствования. Выявлены проблемы, касающиеся необходимости усиления финансовой и материально-технической составляющей, в том числе - развития учреждений для семьи и детей, совершенствования нормативно-правовой базы, решения вопроса кадрового обеспечения учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
- разработаны предложения по формированию и развитию организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности среди детей в системе социальной защиты населения региона, составляющие: увеличение финансовых расходных социальных обязательств по поддержке семьи и детей и обеспечение полного их выполнения; реализацию целевых программ, направленных на поддержку семьи и детей; формирование и развитие в субъектах Российской Федерации оптимальной сети специализированных учреждений для несовершеннолетних, семьи и детей; активное привлечение к работе:с семьей и детьми общественных организаций и объединений, представителей бизнеса, частных лиц.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его разработанные положения имеют значения для развития теории и практики совершенствования мер профилактики безнадзорности и беспризорности детей в системе социальной защиты населения региона. Диссертационное исследование содержит конкретные рекомендации по формированию и функционированию организационноэкономического механизма обеспечения совершенствования мер профилактики в социальной защите безнадзорных и беспризорных детей в регионе, которые могут использоваться в деятельности органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ и их муниципальных образований, в разработке законодательной базы, концепций и программ развития социальной защиты семьи и детей, а также для результативного взаимодействия с государственными, общественными, коммерческими и другими организациями.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты данной работы были изложены в докладах автора: на научно-практической конференции «Проблемы социального обслуживания в регионе и профессионализация кадров» в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского; на международной научно-практической конференции «Социальное образование и благотворительность в России: исторические традиции и перспективы» в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского.
Ключевые положения диссертации апробированы автором в практической работе ФГУП «Специальное научно-производственное объединение «Элерон» (г. Москва) в общегородском конкурсе проектов работодателей по созданию рабочих мест для подростков до 18 лет и инвалидов.
Структура работы определяется целью и задачами исследования, методами их решения. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Блохина, Екатерина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :: В настоящее время,.исключение проблем детской безнадзорности и беспризорности выступает одним из приоритетных направлений государственной социальной политики. Механизмом реализации данной задачи является социальная защита безнадзорных и беспризорных детей, представляющая собой комплекс мер по реализации социальных гарантий се-мье:и детям, определенных государством в конкретный период исторического развития, который направлен на преодоление их трудной жизненной, ситуации (ситуации, ставящей ребенка под угрозу безнадзорности или беспризорности, либо ситуации их наступления, сопровождающейся нахождением ребенка в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья, либо не отвечающей требованиям к его воспитанию и (или) содержанию). Очевидно, что меры, проводимые системой социальной защиты таких детей можно разделить на меры, осуществляющие социальную защиту детей уже оказавшихся в трудной жизненной ситуации, то есть безнадзорными и беспризорными. Такие меры можно обобщенно отнести к реабилитационным, обеспечивающим восстановление нарушенных социальных связей ребенка с его социальной средой, преимущественно, семьей. Другие меры по социальной защите безнадзорных и беспризорных детей носят предупредительный, то есть профилактический характер возникновения безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних. Такие меры рассчитаны на недопущение воздействия на социальную среду ребенка (в первую очередь, семью) факторов, выступающих причинами происхождения проблем детской безнадзорности и беспризорности.
Структуру социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей представляют: основные формы ее реализации: социальное страхование (государственная материальная поддержка материнства, отцовства, детства и семей с детьми через выплаты пособий, пенсий и т.д.), государственная социальная-помощь и поддержка малоимущих семей (предусматривает выплату социальных пособий, субсидий, оказание социальных услуг, и предоставление жизненно необходимых товаров), а также социальное обслуживание семьи и детей.
Система управления социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей ориентирована на активное участие в решении проблем, связанных с детской безнадзорностью и беспризорностью, хозяйствующих субъектов различных уровней хозяйствования: наднационального, негосударственного, федерального, регионального, муниципального, уровня семьи (домохозяйства) и индивида (то есть, самого несовершеннолетнего). Ресурсное и организационное обеспечение социальной защиты . беспризорных и безнадзорных детей, а конкретно - профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних, выступает предметом действия организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей.
В сущности организационно-экономический механизм совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей представляет собой совокупность приемов, способов, форм, методов организации профилактики безнадзорности и беспризорности среди детей. Его целью является ресурсное обеспечение (финансовое, имущественное, кадровое, технологическое и др.) и организация деятельности по обоснованию, формированию и реализации комплекса необходимых мер, направленных на профилактику и преодоление безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, их дальнейшее развитие и участие в общественной жизни. Организационно-экономический механизм совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей выполняет следующие функции: воспроизводственная, распределительная, стимулирующая, учетно-контрольная, организационно-управленческая.
Одним из основных факторов функционирования организационно: экономического механизма совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей, выступает усиление со стороны государственных органов власти и управления деятельности, направленной на поддержку семьи, материнства и детства. Развитие, этого направления в настоящем создает целый ряд условий для организации, управления и ресурсного обеспечения социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей, в том числе - профилактики таких . явлений, в регионе. Это процесс передачи полномочий по осуществлению социальной защиты семьи и детей в ведение субъекта РФ; усиление . материальной: поддержки семьи, материнства и детства; деятельность, направленная на развитие социальной сферы, обеспечивающей предоставление доступных и качественных социальных услуг, ориентированных на семью и детей, а также детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; повышение престижа семьи и детей в обществе. Наряду с поддержкой семьи и детства, одним из важнейших факторов функционирования организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных . и беспризорных детей является деятельность институциональных организаций и общественные инициативы. Объективно, в современных условиях, усилиями хозяйствующих субъектов лишь государственных уровней хозяйствования исследуемые проблемы не преодолеть. Обязательным условием становится активное привлечение к их решению субъектов иных уровней хозяйствования: международные организации, предпринимательские структуры, частных лиц, религиозные организации, общественность. Сегодня данные субъекты способны быть равноправными: партнерами для государственных субъектов и профессионально решать, многие актуальные социально-экономические проблемы, в том числе детской безнадзорности и беспризорности. Главным преимуществом взаимодействия государственных и негосударственных субъектов в ■: функционировании организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей является возможность привлечения к решению проблем дополнительных ресурсов, в том числе, внебюджетных средств. В то же время, деятельность государственных органов власти и управления по созданию условий, привлечению и сотрудничеству с хозяйствующими субъектами, представляющими наднациональный и негосударственный уровни хозяйствования, должна быть более активной, в том числе это касается совершенствования законодательства, а также усиления информационной поддержки и пропаганды участия в решении проблем детской безнадзорности и беспризорности.
В качестве анализа практики функционирования организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей в регионе, определения связанных с ним основных проблем и перспектив, соискатель обратился к опыту Калужской области. Рассмотрев ряд показателей работы системы социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей, автор сделал вывод, что она находится в стадии развития, что свидетельствует о результативности функционирования организационно-экономического механизма как ее обеспечения, так и мер профилактики исследуемых явлений. Однако, для региона, проблема безнадзорных и беспризорных детей остается актуальной. Для более предметного анализа проблем и перспектив функционирования организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей в регионе, автором был проведен эксперт-опрос на базе учреждений областной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Его результаты подтвердили гипотезы, выдвинутые соискателем ранее: детская безнадзорность и беспризорность - социально-опасные явления, их исключение определяется актуальной задачей для региональных.органов государственной власти и управления; семейное неблагопо-; лучие - основной источник возникновения детской безнадзорности и беспризорности в регионе; меры, носящие профилактический характер, наиболее результативны в преодолении исследуемых проблем, соответст-: венно, их совершенствование приведет к сокращению и исключению безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних.
В исследовании: выявлены проблемы, тормозящие функционирование организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей в регионе, требующие незамедлительного решения. В частности, это касается усиления финансовой и материально-технической составляющей, в том числе - оптимизация сети учреждений социального обслуживания: семьи и детей, совершенствования нормативно-правовой базы, решения вопроса кадрового обеспечения учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и др.
Задача исключения детской безнадзорности и беспризорности, несмотря на достигнутые успехи, остается, по-прежнему, актуальной. Соответственно, необходимо активно развивать региональный организационно-экономический механизм совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей.
В целях содействия улучшению положения семей с детьми, создания благоприятных условий для комплексного развития и жизнедеятельности детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, на основе проведенного исследования организационно-экономического механизма обеспечения социальной защиты беспризорных и безнадзорных детей, соискатель рекомендует органам государственной власти и управления Российской Федерации:
1. Увеличить финансовые расходные социальные обязательства по поддержке семьи и детей и обеспечить полное их выполнение.
2. Продолжать реализацию целевых программ, направленных на : поддержку, семьи и.детей, включить в них мероприятия, направленные на /разработку/и внедрение .систем информационно-аналитического учета / неблагополучных семей в органах социальной защиты муниципальных . образований, создание современной базы данных по детям и семьям из группы социального риска. Разработать и внедрить социальные програм-:::. мы, ориентированные на оказание оперативной помощи и поддержки семье.
3. Продолжить формирование и развитие в субъектах РФ оптимальной сети учреждений для несовершеннолетних, семьи и детей с при/ оритетом их деятельности по раннему выявлению детского неблагополучия; ориентировать деятельность учреждений здравоохранения, образования, социального обслуживания семьи и детей, на выявление и профилактику семейного неблагополучия; расширить мероприятия по оказанию поддержки кадрам, работающим с семьей и детьми.
4. Более активно осуществлять привлечение к работе с семьей и детьми международных, религиозных, общественных организаций и объединений, представителей бизнеса, частных лиц. В связи с этим, разработать и внедрить предложения о социальном партнерстве и привлечению внебюджетных и спонсорских средств.
5. Наладить работу со средствами массовой информации по организации специальных циклов передач и рубрик, направленных на пропаганду здоровой семьи, профилактику детской безнадзорности и беспризорности, социального сиротства, семейного неблагополучия и т.д. 6. Совершенствовать и развивать нормативно-правовую базу. Особое внимание обратить на решение вопроса стандартов по социальному/обслуживанию семьи: и детей; межведомственной координации и взаимодействию органов региональных систем профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и т.д. : : .7. Продолжить пропаганду и развитие семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Как подтвердило проведенное исследование, функционирующий :: в субъектах РФ организационно-экономический механизм совершенствования мер профилактики:в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей, включающий отвечающее современной действительности и требованиям финансирование, организованное управление и координацию действий субъектов, контроль за их деятельностью, опти-. . мальное количество учреждений, ориентированных на работу с семьей и детьми и профессионально подготовленные кадры - способствует улучшению положения, семей с детьми, создает благоприятные условия для комплексного развития и жизнедеятельности детей, попавших в трудную :::: жизненную ситуацию. Результатом функционирования такого организационно-экономического механизма совершенствования мер профилактики в системе социальной защиты безнадзорных и беспризорных детей станет минимизация и исключение явлений детской безнадзорности и . . : беспризорности среди несовершеннолетних в регионах России.