Социально-управленческие механизмы формирования социального порядка в условиях модернизации российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Абдуллаев, Герман Ибадуллаевич

  • Абдуллаев, Герман Ибадуллаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 216
Абдуллаев, Герман Ибадуллаевич. Социально-управленческие механизмы формирования социального порядка в условиях модернизации российского общества: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2014. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллаев, Герман Ибадуллаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОРЯДКА

1.1 .Научно-теоретические аспекты исследования формирования социального порядка

1.2. Основные элементы социального порядка как объекта социального управления

1.3. Особенности формирования социального порядка в российском социуме

1.4. Конструирование социального порядка в современном обществе

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОРЯДКА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Государственная социальная политика как основа стабильного социального порядка

2.2. Социальное партнерство как механизм формирования социального порядка

2.3.Взаимосвязь социального порядка и социальной защиты населения

2.4. Социальная устойчивость как основа социального порядка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-управленческие механизмы формирования социального порядка в условиях модернизации российского общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях глобализирующейся экономики особое значение приобретают теоретические и практические проблемы управления формированием социального порядка.

Последствия рыночного реформирования России, осуществленного представителями либеральной экономики, негативно повлияли на социальную стабильность. Утрата значимых ценностных ориентиров, массовизация и примитивизация сознания на фоне ухудшения социального самочувствия и снижения уровня жизни населения осложняет процесс управления формированием социального порядка.

Как известно, установление социального порядка в обществе обеспечивает государство. Однако практика последних лет свидетельствует о недостаточной эффективности его деятельности в этой сфере.

Проводимые в нашей стране преобразования, многоуровневый характер действующей системы социального управления, а также исключительная сложность самих общественных отношений, трудности социальной адаптации и включенности населения в осуществляемые реформы обусловливают актуальность исследования механизмов формирования социального порядка.

Необходимость научного исследования особенностей функционирования социально-ориентированного государства и институтов гражданского общества в рамках формирования нового социального порядка во многом корреспондируется с происходящими изменениями в различных сферах жизнедеятельности общества, неконтролируемым ростом социальной дифференциации и социальной напряженности, определением норм и принципов наиболее эффективного субъект-объектного взаимодействия. При этом возникающие противоречия самоидентификации человека с обществом, трансформация социальных ценностей и норм предопределяют вектор современного социального развития, поиск наиболее эффективных способов и методов построения стабильного социального порядка.

Степень разработанности проблемы. Проблема поддержания социального порядка, гарантий его реализации рассматривалась как в теоретическом, так и практическом плане в работах многих ученых. На сегодняшний день сформировались различные подходы к исследованию

особенностей формирования и организации социального порядка.

Трактовка социального порядка с позиций либеральных ценностей восходит к трудам Т. Гоббса, Дж. Локка, Г. Зиммеля.1 Учеными и философами был поставлен широкий круг вопросов, касающихся потери социальной стабильности, выхода человека из естественного состояния.

Фундаментальной основой изучения социального порядка являются теоретические и концептуальные исследования Э. Дюркгейма, М. Вебера, В. Парето и др. 2 В работах классиков были заложены основы построения общества как социальной системы, сформулированы и обоснованы условия его развития.

В разное время сторонники социокультурного подхода к исследованию устроения общества (И. Валлерстайн, Н.Я. Данилевский, Н.И. Лапин, К.А. Манхейм, Р. Мертон, В.Г. Федотова и др.) особое значение придавали исследованию специфики формирования ценностного базиса как основы социального порядка. 3

Использование методов и результатов теорий справедливости и социальной мобильности позволило ученым рассмотреть содержание социального прогресса в контексте расширения сферы солидарности между членами общества, гармонизации социальных отношений (П.А. Сорокин, Д.И. Каченовский, М.М, Ковалевский и др.).4

Выделяется целый ряд социологических направлений, анализирующих построение, воспроизводство и реализацию социального порядка - теория

1 Гоббс, Т. Левиафан или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского [Текст] / Т. Гоббс. Соч. в 2-х т.- М., 1991. -Т. 2; Локк, Дж. Два трактата о правлении [Текст] /Дж. Локк. Соч. в 3-х т.-М ., 1988. -Т. 3; Зиммель, Г. Как возможно общество? [Текст] / Г. Зиммель. - Избранное. Созерцание жизни. - М., 1996. -Т. 2.

2 Вебер, М. Протестантская этика и дух капитализма [Текст] / М. Вебер. Избранные произведения / Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова. - М., 1990; Вебер, М. Основные социологические понятия [Текст] / М. Вебер. Избранные произведения. - М., 1990. - С. 602-642; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. Метод социологии [Текст] / Э. Дюркгейм. - М., 1990.

3 Валлерстайн, И. Конец знакомого мира. Социология XXI века [Текст] / И. Валлерстайн. - М., 2003; Вебер, М. Основные социологические понятия / М. Вебер. Избранные произведения. [Текст] / М. Вебер. -М., 1990; Данилевский, Н.Я. Россия и Европа / Н.Я. Данилевский. - М., 1991; Лапин, Н.И. Проблема социокультурной реформации в России: тенденции и препятствия // Вопросы философии. 1996.-№5. - С.21-31; Луман, Н. Общество как социальная система [Текст] / Н. Луман. - М., 2004; Манхейм, К. Диагноз нашего времени [Текст] / К. Манхейм; Пер. с нем. и англ. - М., 1994; Мертон, Р. Наука и социальный порядок // Личность. Культура. Общество [Текст] / Р. Мертон. - М., 2000. Т.2. Вып. 2; Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура [Текст] / Р. Мертон. - М., 2006; .Федотова, В.Г. Хорошее общество [Текст] / В.Г. Федотова. - М., 2005.

4 Ковалевский, М. М. Очерки по истории политических учреждений России / М.М. Ковалевский ; пер. с разрешения авт., А. Баумштейна, под ред. Е. Смирнова.- Санкт-Петербург: Изд. Н. Глаголева, 1908. -242 е.; Сорокин, П.А. Социальная и культурная динамика / П.А. Сорокин. СПб., 2000. - С. 46-57.

символического интеракционизма, теория социального обмена и т.п. (П. Бурдье, П. Блау, И. Гофман, Дж.Г. Мид, Ч.Х. Кули, Дж. Хоманс и др.).1 В определенной мере данные теории позволяют преодолеть искусственное противопоставление «объективации» социального мира и «индивидуализации» личностной практики, выявить наиболее действенные формы и методы субъект-объектного взаимодействия.

С развитием демократических процессов в нашей стране расширяется спектр отечественных научно-практических исследований по проблемам социального развития общества, построения социальной политики государства. Среди российских ученых, занимающихся данными проблемами, следует выделить М.А. Буданову, Е. Васильеву, А.Н. Гостева, H.H. Гриценко, Т.С. Демченко, C.B. Калашникова, Ю.С. Коноплина, JI.H. Кочеткову, Ф.И. Шаркова и др.2 Учеными была поставлена проблема формирования новой гражданственности на основе преодоления барьеров на путях развития общественной активности граждан, выработки сбалансированных управленческих решений. Через призму формирования властью государственной социальной политики М.А. Буданова и Ю.С.Коноплин выявляют сущностные характеристики построения социального порядка, которые строятся на консолидации общества, социальной активности личности и включенности ее в осуществляемые преобразования. В этом смысле исследовательский поиск был связан с определением условий, обеспечивающих мотивацию экономических, социальных и политических акторов в системе социального партнерства.

Важное место в комплексном исследовании особенностей формирования социального порядка в сложных социальных системах

1 Бурдье, П. Социальное пространство и символическая власть [Текст] / П. Бурдье. Социология социального пространства. СПб., 2005. - С. 64-86; Гофман, И. Представление себя другим в повседневной жизни [Текст] / И. Гофман. - М., 2000; Мид, Дж. От жеста к символу // Американская социологическая мысль [Текст] / Дж. Мид; Под ред. В.И, Добренькова. - М., 1994. - С. 215-224; Кули, Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок. - М., 2000; Ритцер, Дж. Современные социологические теории. [Текст] / Дж. Ритцер; 5-е изд. - СПб., 2002.

2 Буданова, М.А. Государственная социальная политика в контексте модернизации современной России: к методологии анализа [Текст] / М.А.Буданова, Ю.С.Коноплин // Социально-ориентированное управление в условиях риска и неопределенности: Монография. - М., 2012. - С. 8-23; Буданова, М.А. Государственная социальная политика как инструмент модернизации современной России [Текст] / М.А. Буданова, Ю.С. Коноплин // Управление мегаполисом. 2012. № 2. - С. 13-18; Васильева, Е. «Социальное государство» и новая модель социальной политики России [Текст] / Е.Васильева // Власть. 2008. № 11. С. 27-30; Гриценко, Н. Н. Социальное государство [Текст] / Н. Н. Гриценко, Ф. И. Шарков. - М., 2004; Гостев, А.Н. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства: монография Текст / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко. - М., - 192 с.

занимает синергетический подход (В.В. Василькова, A.A. Григорьев, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, О.И. Пешкова, О.О. Савельева и др.).1 Исследовательский поиск здесь сконцентрирован на появлении различных форм порядка в сложных нелинейных системах, отличающихся различной степенью упорядоченности их структур. Основное значение придается раскрытию информационно-синергетических форм, принципов построения социального порядка, поиску механизмов рациональной самоорганизации общественных систем.

В контексте современной стратификации отечественными и западными учеными были рассмотрены складывающиеся практики формирования социальных отношений (М. Гордон, Т.И. Заславская, Л.И. Михайлова, О.И. Шкаратан), идеологические принципы образования ценностей среднего класса, основанные на гражданских свободах (Ф.А. Хайек), новой идентичности в глобализирующемся обществе (3. Бауман), индивидуализации личностного роста (Д. Брукс), развития самоорганизации и самоуправления (A.B. Дмитриева, Л.В. Константинова, Л. Лапина, И.В. Макаров, О.И. Пешкова и др.), социального проектирования, основанного на кодировании, воспроизводстве и трансляции знаний и опыта (Т.М. Дридзе, Н.И. Лапин, Ж.Т. Тощенко, Г.П. Щедровицкий и др.).2 Все это позволило

1 Василькова, В.В. Синергетика и социологический эволюционизм / Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности [Текст] / В.В. Василькова.- М., 2003; Григорьев, A.A. Формирование социального порядка в военной организации [Текст]: дис. ... д. социол. наук: 22.00.08 / A.A. Григорьев; Рос. Акад. гос. службы при Президенте РФ. M., 2004. — 330 е.; Князева, Е. Н. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры [Текст] / Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов. - СПб., 2002; Пешкова, О. И. Проблема социального порядка в системе социокультурной регуляции современного общества (социально-философский анализ) [Текст] / О.И. Пешкова: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 - соц. философия: защищена 16.05. 2008 / О.И. Пешкова. - Ростов-на-Дону, 2008. - 25 е.; Савельева, О.О. «Мягкое» социальное управление в условиях риска: постмодернистские тенденции [Текст] / О.О. Савельева // Социально-ориентированное управление в условиях риска и неопределенности. -М., 2012.-С. 50-61.

2 Бауман, 3. Индивидуализированное общество [Текст] / 3. Бауман. - М., 2005; Брукс, Л. Бобо в раю: откуда берется новая элита [Текст] / Л. Брукс. М., 2013. - С. 146-147; Дмитриев, A.B. Неформальная коммуникация: Очерки теории и практики [Текст] / A.B. Дмитриев, И.В. Макаров. — М., 2003. - 167 е.; Заславская, Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации [Текст] / Т.И. Заславская. - М., 2004; Константинова Л.В. Становление общественного сектора как субъекта социальной политики: опыт концептуализации и анализ реальных практик - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.civisbook.ru/files/File/Konstantinova_Stanovlenie.pdf; Лапина, Г. Самоорганизация населения в трансформирующейся социальной системе // Общество и экономика. 1998. - №8-9. - С.13-23; Пешкова, О.И. Проблема социального порядка в системе социокультурной регуляции современного общества (социально-философский анализ) [Текст]: автореф. ...канд. филос. наук: 09.00.01: защищена 22.05.08 / О.И. Пешкова. - Ростов на Дону, 2008. - 25 е.; Социальные проблемы кризисного общества [Текст] / под ред. проф. Л.И. Михайловой. - М., 2011; Шкаратан, О.И. Социология неравенства. Теория и реальность [Текст] / О.И. Шкаратан. - М., 2012; Хайек, Ф.А. Дорога к рабству [Текст] / Ф.А. Хайек. - М., 1990.; Щедровицкий, Г.П. На пути к теории научного познания / Г.П. Щедровицкий. - М., 1984; Gordon, М.М. Social Class in American Sociology. - N.Y., 1963. - P. 248-256.

рассмотреть складывающиеся практики социального конструирования реальности и подойти к проблеме воспроизводства и сохранения статусными группами своих разнородных ценностных представлений.

В свою очередь, Ю.А. Агафонов подчеркивает необходимость изучения социального порядка с позиции системы, включающей индивидов, взаимосвязи между ними, привычки, обычаи, способствующие деятельности, необходимой для успешного функционирования социума, актуальные механизмы научно-правового регулирования и становления демократического государства.1

Тем не менее необходимо отметить, что многие проблемы «охраны», «защиты», «обеспечения» социального порядка не получили комплексного рассмотрения с учетом изменяющихся социальных условий, в соответствии с чем поставленная задача призвана восполнить этот пробел. Именно анализ форм и методов социально-ориентированного управления, которые непосредственно рассматриваются в контексте многоуровневого социального взаимодействия, во многом может объяснить принципиальные различия в декларируемом и реальном поведении человека, вскрыть наиболее действенные направления реализации социальной политики. При этом значимость приобретает не только теоретический, но и научно-практический аспект оценки результативности данных механизмов, что наглядно иллюстрирует процесс генезиса социального порядка в России и приоритетная роль государства в данном процессе.

Научная задача заключается в уточнении и расширении теоретико-методологических основ управления формированием стабильного социального порядка и обосновании специфики проведения государственной социальной политики в условиях модернизируемого общества.

Объект диссертационного исследования - социальный порядок в условиях модернизируемого общества.

Предмет - социально-управленческие механизмы формирования социального порядка в условиях модернизации российского общества.

Цель исследования - провести комплексный научно-теоретический

1 Агафонов, Ю.А. Социальный порядок в России: институциональный и нормативный подходы [Текст] / Ю.А. Агафонов. - Ростов-на-Дону, 2000; Агафонов, Ю.А. Становление нового социального порядка в России: институциональный и нормативно-правовой аспекты [Текст]: автореф. дис. ... д. филос. наук: 09.00.11 / Ростовский гос. ун-т. - Ростов-на-Дону, 2000.

анализ социально-управленческих механизмов формирования социального порядка в условиях осуществляемых в российском обществе преобразований и разработать основные пути их практической реализации.

Гипотеза исследования: в условиях модернизируемого общества происходит трансформация императивов социального поведения, качественное изменение содержания элементов социального порядка. В этой связи у различных социальных групп и индивида важно выработать готовность к инновационному развитию, использованию форм активного личностного участия в общественной жизни страны, воспитанию патриотических чувств, сформировать ценностный базис социальной и культурной идентичности. Решению данной задачи будет способствовать государственная социальная политика, направленная на использование личностного ресурса, развитие демократических прав и свобод граждан, формирование механизмов социального партнерства, социальной защиты от возможных социальных рисков, а также повышение действенности социального контроля.

Задачи исследования:

• осуществить анализ научно-теоретических подходов к исследованию социального порядка в теории социального управления;

• выявить основные элементы формирования социального порядка как объекта социального управления;

• определить особенности формирования социального порядка в российском социуме;

• раскрыть специфику конструирования социального порядка как комплексного процесса, организующего, согласующего и координирующего деятельность субъектов и объектов различных уровней управления;

• обосновать возрастающую роль государственной социальной политики как основы для организации, согласования, координации деятельности субъектов управления и обеспечения стабильного социального порядка;

• выявить роль и значение социального партнерства как механизма формирования социального порядка;

• выявить основные ресурсы и способы повышения эффективности социальной защиты как механизма формирования социального порядка;

• разработать научно-практические рекомендации по обеспечению социальной устойчивости как характеристики социального порядка в контексте развития социальной активности и складывающихся институциональных практик.

Теоретико-методологической основой исследования являются институциональный, структурно-функциональный и социально-ориентированный подходы к исследованию особенностей построения социального порядка. Данные подходы позволили определить процесс формирования социальных норм, ценностей и правил, а также складывающихся институциональных практик.

В работе использовались как общенаучные методы - анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, комплексный и исторический подходы, так и эмпирические методы: сравнительный анализ статистических данных, экспертный опрос, вторичный анализ результатов социологических исследований, наблюдение, анализ документов.

Источниковая база диссертации: труды отечественных и зарубежных классиков в области социологии управления, теории и истории государства и права, работы современных авторов по изучаемой проблематике; нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность субъектов социального управления в сфере обеспечения прав и свобод граждан; правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления, определяющие и регулирующие деятельность органов социального управления, организующие гражданское общество; материалы государственной и ведомственной статистики ФСГС, Федеральной службы по труду и занятости РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства финансов РФ и других научно-исследовательских организаций.

Эмпирической базой исследования послужили данные анализа общероссийских опросов, проведенных ВЦИОМ (2005-2010 гг.), ФОМ (20102014 гг.) и ИС РАН (2005-2011 гг.)1, результаты исследования «Социальная

1 Мониторинг общественного мнения // Альманах-2011. - М., 2011; Объем выборки 1600 респондентов. В качестве респондентов выступали жители России старше 18 лет. Период опроса 2005-2011 гг. Исследование проводилось методом личного формализованного интервью. Тип выборки - квотная, адресно-маршрутная. Квотное задание составляется на основании данных официальной демографической статистики о половозрастной структуре генеральной совокупности; «ФОМнибус» - опрос граждан РФ от 18

сфера России: реалии и перспективы», проведенного (АИСИ) РГСУ под руководством чл.- корр. РАН В.И. Жукова в 2008-2009 гг.1; результаты регионального социологического исследования «Мониторинг единой переговорной кампании», проведенного в 2011-2012 гг. Федерацией Независимых Профсоюзов России 2; результаты общероссийского опроса «Российская молодежь сегодня: настроения, ценностные ориентации», проведенного ФГНАУ «Центром социологических исследований» в 2012 г.3; результаты опроса «Дифференциация гражданских и политических практик в России как фактор общественной консолидации: институциональная перспектива», проведенного Отделом сравнительных политических исследований (ОСПИ) ИС РАН под руководством C.B. Патрушева в 20112012 гг.4

Научная новизна исследования. В процессе реализации цели и задач исследования были получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

• систематизированы отечественные и зарубежные концепции социального порядка, расширено применение социально-управленческого подхода в исследовании социального порядка с учетом приоритетов развития

лет и старше. 28 июля 2013. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Ошибка выборки не превышает 3,6%.

1 Динамика социальной сферы России: реалии и перспективы // Информационно-аналитический бюллетень. № 2. - М., 2009; Объем выборки 1548 человек. В качестве респондентов выступали жители России в возрасте от 18 лет и старше. Исследование проводилось методом личного формализованного интервью по месту работы и жительства респондентов. Объектом исследования выступали социетальные сферы жизнедеятельности общества. Опрос проводился по квотной выборке.

2 Объем выборочной совокупности составил - 1 673 респондента. В качестве респондентов выступали профсоюзные лидеры, профсоюзные работники, активисты и члены профсоюза (от 18 лет и старше). Статистическая погрешность выборки не превышает +1%. Исследование проводилось методом формализованного анкетного опроса по месту работы респондентов. Исследование проводилось в 43 регионах, на предприятиях и организациях 9 отраслей. Обработка и анализ данных осуществлялся с помощью программы SPSS-17, Excel // Гончаров, B.C. Мониторинг единой переговорной кампании в контексте обеспечения социально-трудовых прав и законных интересов трудящихся [Текст] / B.C. Гончаров и др. - М., 2013. С. 213; Технология информационной поддержки единой переговорной кампании [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // www.fnpr.ru/n/3/20/378.html.

3 Объем выборочной совокупности составил 2002 человек в возрасте 16-30 лет, был сформирован согласно квотам, рассчитанным по данным Росстата // Российская молодежь сегодня: настроения, ожидания, ценностные ожидания [Текст] / Ф.Э. Шереги. Научный отчет. - M., 2013. - С. 3-24.

4 В 2012 году объем выборки составил 1118 респондентов. Опрос проводился в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Воронеже, Ижевске, Иваново, Перми, Владивостоке, Саранске, Рязани, Уфе, Новороссийске (Краснодарский край), Набережных Челнах (Татарстан), Иркутске, Тюмени, Белгороде, Старом Осколе (Белгородская обл.), Дзержинске (Нижегородская обл.), Сасово и Сасовском районе (Рязанская обл.), селе Кумак и г. Орске (Оренбургская обл.). Использовался метод «снежного кома», анкетировались преимущественно активисты, а также граждане, не вовлеченные ни в какие виды общественной или политической деятельности // Дифференциация гражданских и политических практик в России: институциональная перспектива [Текст] / Научно-аналитический доклад. - М., 2013.

общества;

• определены и систематизированы основные элементы социального порядка как объекта социального управления, раскрыта их взаимосвязь и взаимообусловленность в разрезе происходящих социальных изменений;

• выявлены новые особенности процесса формирования социального порядка как разновидности управленческой деятельности, утвердившейся и оформившейся в условиях российского общества, а также барьеры, сдерживающие его поступательное развитие;

• обоснован новый взгляд на конструирование социального порядка, позволяющий интегрировать индивидуальные и коллективные интересы в контексте повышения социальной сплоченности и справедливости;

• определены приоритеты социального развития, формы и методы деятельности гражданского общества в контексте обеспечения стабильного социального порядка, обеспечения уровня и качества жизни человека;

• выявлены новые показатели социального партнерства и формы управления формированием социального порядка и предложены практические рекомендации для его эффективного использования;

• определены основные причины и условия снижения уровня социальной защиты и социальной сплоченности граждан как факторы дестабилизации социального порядка;

• определены перспективные направления формирования стабильного социального порядка и сформулированы адресные рекомендации федеральным органам управления по их обеспечению.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные обобщения и выводы дополняют соответствующие теоретические разделы социологии управления в контексте реализуемой государством и институтами гражданского общества социально-ориентированной политики. В работе существенно дополнен социально-ориентированный подход для исследования элементов и механизмов формирования социального порядка в условиях модернизируемого общества. Сформулированное автором определение механизмов обеспечения социального порядка, выделение в его структуре двух взаимосвязанных (статической и динамической) сторон, раскрытие роли и места органов государственной власти в аспекте социально-ориентированного управления

значимо для осмысления рассматриваемых проблем в научно-теоретическом плане.

Одним из основных результатов проведенного исследования является разработка научно-теоретических положений становления, развития социально-управленческого взаимодействия в рамках создания системы управления формированием социального порядка и повышения его стабильности. В работе выявлены теоретико-методологические положения количественно-качественного анализа социально-управленческих механизмов формирования социального порядка в условиях модернизируемого общества.

Практическая значимость исследования определяется тем, что используемый социально-ориентированный управленческий подход в исследовании механизмов формирования социального порядка открывает возможности решения практических задач по организации и реализации программ сбалансированного социального развития на федеральном, региональном и местном уровнях. Полученные результаты могут быть использованы для разработки оптимальных принципов, форм и методов реализации социальной политики на основе эффективного взаимодействия социальных партнеров и позволяют снизить неопределенность и риски в социальной среде, устранить влияние факторов дестабилизации социально-экономической обстановки в обществе.