Формирование и регулирование рынка труда и трудового потенциала в аграрной сфере экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стрельцов, Виктор Яковлевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стрельцов, Виктор Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Теоретические основы становления рынка труда и развития трудового потенциала в условиях переходной экономики.
1.1. Сущность и значение трудового потенциала в развитии аграрной сферы экономики и рынка труда.
1.2. Региональные особенности формирования и функционирования рынка сельскохозяйственного труда.
1.2.1. Рынок труда сельской молодежи как рыночный сегмент.
1.3. Системный подход при оценке условий и факторов формирования рынка труда и трудового потенциала.
2. Состояние и факторы развития рынка труда и трудового потенциала в аграрной сфере.
2.1. Общая оценка уровня занятости населения в сельскохозяйственном производстве.
2.1.1. Занятость сельской молодежи - основные тенденции.
2.2. Сельское хозяйство как основа формирования рынка труда и трудового потенциала.
2.3. Демографическая база пополнения трудового потенциала сельскохозяйственного производства.
2.4. Профессиональная ориентация сельской молодежи.
2.5. Характеристика кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий области.
2.6. Подготовка и распределение сельскохозяйственных кадров.
2.7. Региональный подход к формированию трудового потенциала в аграрной сфере.
2.8. Социальная инфраструктура как системообразующий фактор формирования трудового потенциала.
3. Регулирование рынка труда и трудового потенциала в аграрной сфере экономики.
3.1. Оценка и регулирование безработицы в сельской местности (регион - предприятие).
3.2. Менеджмент на региональном рынке труда.
3 .3. Маркетинг в системе регулирования рынка труда и трудового потенциала.
3.4. Направления регулирования рынка труда (организация, стратегия, тактика, методы).
3.4.1. Регулирование регионального рынка труда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и регулирование рынка труда и трудового потенциала в аграрной сфере экономики»
Актуальность проблемы. Одной из основных причин спада сельскохозяйственного производства и нарастания социальных проблем в сельской местности является слабое и несбалансированное развитие территориально- отраслевых рынков в целом, и рынка труда в частности. В связи с последним обостряются проблемы занятости населения в аграрной сфере производства, поскольку процессы, определяющие ее количественно-качественные параметры регулируются на настоящий момент не эффективно.
Становление рыночной экономики выдвигает требование рациональной занятости населения, особенно сельского, которая регулируется через рынок труда - специфический и сложный механизм поддержания сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы. Следует отметить, что переходной системе присуща, как правило, сильная изменчивость, а отсюда и нестабильность как одна из характерных черт. Таким образом, проблема формирования и развития рынка труда выдвигается в современных условиях на первый план.
Изменение организационно-правовой структуры предприятий сельскохозяйственной отрасли, формирование многоукладной экономики, а также естественное повышение в этих условиях роли регионов вызывают необходимость исследования ряда концептуальных, стратегических и тактических вопросов реализации активной региональной политики занятости в целях последующего использования полученных результатов в формировании, развитии и регулировании территориально-отраслевых рынков труда и, прежде всего, аграрного. Это позволит в целом обосновать варианты социально-экономических преобразований, ориентированных на проблемы региона. Концепция, разработанная на базе такого системного анализа, может стать важнейшим документом регионального развития.
Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертационной работы, обусловило ее актуальность и потребовало проведения комплексного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретико-методологических положений по формированию рынка труда и трудового потенциала в аграрной сфере экономики, выявлению тенденций их развития, а также разработка предложений по повышению эффективности управления этими процессами в рыночных условиях.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи: проанализировать состояние и теоретический уровень изученности проблемы; уточнить сущность, значение и особенности формирования трудового потенциала в современном сельскохозяйственном производстве; дать оценку состоянию, тенденциям и перспективам развития и взаимодействия производственного и трудового потенциала, формирования рынка труда на регионально-отраслевом уровне; уточнить и обобщить факторы, влияющие на формирование трудового потенциала в сельскохозяйственном производстве; разработать предложения и рекомендации по более эффективному регулированию трудового потенциала и рынка сельскохозяйственного труда в условиях реформирования аграрной сферы экономики.
Методологическая и информационная базы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужил научный опыт, накопленный в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, специальная литература, результаты монографических и социологических исследований, а также материалы, полученные в результате личных наблюдений автора.
В процессе исследований по теме использованы: монографический, абстрактно-логический, социологический, экономико-статистический, динамический, экспериментальный, вторичного анализа и другие методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены понятия рынка труда и трудового потенциала сельскохозяйственного производства, определены основные концептуальные положения занятости сельского населения в условиях экономики переходного периода; раскрыты теоретические подходы к формированию и регулированию трудового потенциала в сельском хозяйстве, учитывающие особенности и сложности перехода экономики к системе рыночных отношений; обоснованы современные аспекты формирования трудового потенциала в сельскохозяйственном производстве региона, определены условия, возможности и меры воздействия на его развитие с учетом особенностей современного этапа аграрного реформирования; выявлены факторы и оценено их воздействие на формирование трудового потенциала и эффективной занятости населения в аграрной сфере; обоснованы принципы и методы регулирования регионального рынка сельскохозяйственного труда; определены направления и методы эффективного кадрового менеджмента и маркетинга рабочей силы на уровне региона и конкретного предприятия.
Научная новизна исследования состоит:
• в углублении теоретических подходов к формированию и регулированию рынка сельскохозяйственного труда, учитывающих особенности и сложности перехода экономики к системе рыночной ориентации;
• в целом по региону впервые проведен комплексный анализ формирования рынка сельскохозяйственного труда, определены условия и возможности воздействия на его развитие с учетом особенностей современного этапа аграрного реформирования;
• выявлены и классифицированы факторы и направленность их воздействия на формирование рынка труда и эффективной занятости населения в аграрной сфере;
• определены принципы и методы регулирования регионального рынка сельскохозяйственного труда, включая молодежный сегмент;
• разработаны критерии для определения кризисных ситуаций, проведена группировка сельских районов региона для реализации мероприятий по регулированию уровня безработицы, в том числе и молодежной;
• определены возможности, условия и методы эффективного кадрового менеджмента и маркетинга рабочей силы на рынке труда на макро- и микроуровнях.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Концептуальные основы и результаты исследования были использованы комитетом сельского хозяйства Ленинградской области при подготовке региональной программы по кадровому обеспечению АПК области на 2001-2005 гг. Основные выводы о положении сельской молодежи были включены в информацию Министерства сельского хозяйства России для подготовки национального доклада о положении молодежи в Российской Федерации.
Кроме того, предложения, рекомендации и расчеты могут быть применены:
• для повышения качества управленческих решений по эффективной занятости населения, его трудовой мотивации и развитию конкурентоспособных свойств рабочей силы в отрасли;
• при выборе администрацией приоритетов, стратегии и тактики регулирования регионального рынка труда с учетом особенностей развития данной территории.
Основные положения работы обсуждались и были одобрены на 12 научно-практических конференциях различного уровня в период 19962001 гг.
Основные результаты исследований отражены в публикациях, в т.ч. в авторской монографии объемом более 16 печатных листов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стрельцов, Виктор Яковлевич
Основные результаты реформирования в период 1990-2000 гг. проявляются в низкой эффективности сельскохозяйственного производства.
Оценка ситуации показывает, что за 10-летие реформирования сельскохозяйственного производства эффективность менеджмента и государственного регулирования остаются низкими. Здесь можно выделить два периода: 1991-1998, когда наблюдалась тенденция однонаправленного падения объемов и качественных показателей производства, и 1998-2000 годы, когда ситуация начала двигаться в направлении стабилизации. Если в
1990 году удельный вес убыточных сельскохозяйственных предприятий составлял всего 3%, 1998 году - 88%, то к 2000 году - уже 53%. Уровень рентабельности также характеризуется кривой провала со значениями в крайних точках - 37 и 6,7% соответственно (табл. 7).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Результаты проведенного исследования показали, что развитие производственного потенциала (условия, темпы) в сельском хозяйстве региона в сложных условиях реформирования в значительной степени определяется состоянием его трудового потенциала. Динамика и сила их взаимодействия зависят от скорости и масштабов изменений в количественных и качественных параметрах последнего. Разрушение производственного потенциала в отрасли стимулировало негативные структурные подвижки в трудовом потенциале и разбалансировало систему его формирования и регулирования;
2. Предложенные автором принципы, подходы и условия совершенствования системы формирования трудового потенциала сельского хозяйства на уровне региона позволяют, при их реализации, адаптировать систему к рыночным условиям и добиться согласованного ее функционирования. Решение этих вопросов почти исключительно находится в компетенции регионального руководства АПК.
3. Содействие стабилизации численности сельского населения и его воспроизводства должно осуществляться через разработку и реализацию специальных федеральной и региональной программ регулирования демографических процессов в сельской местности, в основе которых должен лежать комплекс мер, прежде всего, по стимулированию рождаемости, реэмиграции и переселенческой политики, поддержки молодой семьи, повышению уровня адаптации и закрепляемости молодых работников сельского хозяйства.
4. Новые формы и методы профориентационной работы (основная часть которой должна, по мнению автора, организовываться и финансироваться сельскохозяйственными предприятиями и отраслевыми органами управления и быть направлена на широкое применение экономических стимулов), предложенные в диссертации, могут, при реализации, позитивным образом повлиять на трудовую мотивацию молодежи и обеспечивать приток ее определенной части в сельское хозяйство.
5. Автором предложена интегрированная система регионального непрерывного многоуровневого сельскохозяйственного образования, позволяющая сбалансировать структуры и объемы подготовки кадров рабочих, специалистов и руководителей в пределах конкретной территории. Реализация этого предложения потребует усилить роль отраслевых и местных органов управления, призванных обеспечить эффективное функционирование создаваемой универсальной системы аграрного образования с учетом принципов преемственности и гибкости всех форм подготовки.
6. Автором разработаны предложения по разграничению и законодательному закреплению функций государства, местных органов, сельскохозяйственных предприятий в развитии социальной сферы, исходя, с одной стороны, из необходимости гарантировать государством определенные социальные блага, с другой - установление более определенных взаимосвязей с результатами деятельности регионов и предприятий. Это, в свою очередь, требует разработки территориальных социальных нормативов, показывающих минимально допустимые уровни удовлетворения основных жизненных потребностей, гарантируемых обществом.
7. Проведенный анализ показал, что развитие многоукладного сельскохозяйственного производства и формирование качественного его трудового потенциала должно осуществляться на базе специальной государственной программы, предусматривающей создание соответствующих правовых гарантий системы подготовки и повышения квалификации специалистов и кадров массовых профессий, целевое финансирование и материально-техническое обеспечение, обеспечение оптимальных размеров хозяйств.
8. Автором предложен комплекс мер по созданию условий для развития регионального рынка сельскохозяйственного труда, особенно в части рыночной инфраструктуры. Реализация их позволит более точно оценивать и контролировать ситуацию на рынке труда, влиять на ее изменение.
9. Автором установлено, что обострение ситуации на рынке сельскохозяйственного труда требует разработки мероприятий по обеспечению занятости сельского населения. Прежде всего, это может быть достигнуто за счет расширения сферы приложения труда на основе развития или перемещения сельскохозяйственного производства в малых и отдаленных поселениях, размещения на селе промышленных и подсобных производств, создание малых предприятий и фермерских хозяйств, развитие надомничества. Темпы расширения сферы приложения труда на селе должны опережать темпы высвобождения работников из сельского хозяйства. При невозможности обеспечить занятость, необходимо за. счет средств местного и федерального бюджетов создать условия для развития маятниковой и сезонной миграции, стимулировать внутрисельское переселение. В этих условиях федеральным и региональным органам управления необходимо формировать новую миграционную политику, основные цели и задачи которой должны вытекать из потребностей и интересов регионов и Федерации в целом (стабилизация экономического и демографического состояния, национально-культурное возрождение каждоМхШс||1етэд)кор1вв»еЕ1о)й экономике должен предусматривать изменения в политике занятости сельского населения, что требует создание соответствующих организационных структур (биржи, агентства, бюро и пр.) с определенной системой функций и задач на разных уровнях территориального устройства. Основные цели и задачи этой политики должны быть направлены на обеспечение функционирования рынка сельскохозяйственного труда, создание соответствующей информационной системы (которая уже разворачивается в городах) в сельской местности, позволяющей реализовать информационные функции лизовать информационные функции рынка (по вакансиям, числу рабочих мест, уровню безработицы, характеристикам кадров и пр.)
Реализация выработанных рекомендаций и предложений может в определенной степени способствовать совершенствованию формирования трудового потенциала в регионе и повышению эффективности его использования в настоящее время и в перспективе, что, в свою очередь, будет являться важнейшим условием развития сельскохозяйственного производственного потенциала в целом.