Противоречия трансформации образования в современной экономике (политико-экономический подход) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор наук Яковлева Наталья Геннадьевна

  • Яковлева Наталья Геннадьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 307
Яковлева Наталья Геннадьевна. Противоречия трансформации образования в современной экономике (политико-экономический подход): дис. доктор наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 307 с.

Оглавление диссертации доктор наук Яковлева Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Особенности политико-экономического подхода к исследованию образования

1.1. Образование в системе социально-экономических отношений

1.2. Труд и человек в креативной экономике: новая роль образования

ГЛАВА 2. Противоречия системной трансформации образования

2.1. Образование как общественное благо и как частное благо

2.2. Предпосылки развития рыночно-ориентированной системы отношений

в сфере образования

ГЛАВА 3. Реализация рыночных принципов в сфере образования:

специфика России

3.1. Трансформация экономических институтов образования

как отражение развития российской экономической модели

3.2. Результаты воспроизводства рыночно-ориентированных отношений

в российском высшем образовании

ГЛАВА 4. Вызовы цифровизации образования

4.1. Цифровизация как предпосылка и результат трансформаций в сфере образования

4.2. Особенности и противоречия цифровизации российского образования

4.3. Цифровизация как фактор маркетизации, бюрократизации

и менеджеризации образования

ГЛАВА 5. Перспективы развития социально-экономических отношений в сфере образования: содержание и направления трансформации

5.1. Экономические основания развития социально-ориентированной системы отношений в сфере образования

5.2. Траектории трансформаций образования

5.3. Совершенствование государственной политики в сфере образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоречия трансформации образования в современной экономике (политико-экономический подход)»

Актуальность темы исследования

Экономика XXI века стоит на пороге больших изменений, и это связано не только с современной технологической революцией и генезисом новых технологических укладов, но и с теми качественными изменениями, которые затрагивают самого человека (потребности, мотивы, цели и т.д.) и содержание его труда. Прогресс знаниеинтенсивного производства обусловливает ускоряющийся переход от репродуктивного индустриального труда, господствовавшего на протяжении предшествующих столетий, к преимущественно творческому труду. Эти трансформации обусловливают изменение места и роли образования в экономике. Образование становится сферой общественного производства, в которой формируется главный ресурс и потенциал развития - творческий потенциал человека1.

Еще более важным основанием актуальности данного исследования является то, что за последние 30 лет произошли глубокие сдвиги в системе экономических и социальных отношений и институтов. Данный период характеризовался доминированием неолиберального тренда в эволюции рыночной экономики, что стало причиной снижения меры социальной ориентации рыночного хозяйства, роста социального неравенства, относительного сокращения общественного сектора и отхода от принципов социального государства.

В результате этих трансформаций развитие образования как сферы создания общественных благ находилось и находится в противоречии с развитием образования как сферы производства частных благ в виде услуг, в том числе коммерческих.

1 В Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, объявившей 2021 год - Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития, отмечается, что «креативная экономика, строится, в частности, на экономической деятельности, основанной на знаниях, и взаимосвязи человеческого творчества и идей, знаний и технологий, а также на культурных ценностях или художественном творчестве, культурном наследии и других формах индивидуального или коллективного творческого самовыражения». [Электронный ресурс]. -Режим доступа: https://undocs.org/pdf?symbol=ru/A/RES/74/198

Разрешение этого противоречия становится условием экономического развития, ориентированного на технологический, социальный и культурный прогресс, а не только на рост стоимостных показателей.

Эти противоречия образования стали реальностью и в России. С 1990-х годов в нашей стране осуществляются и, более того, постепенно интенсифицируются рыночно-ориентированные отношения в сфере образования. Наряду с этим в настоящее время в российском образовании наблюдается нарастание его бюрократизации и менеджеризации.

Выход на траекторию социально-ориентированного развития экономики, основанного на все более широком использовании высоких технологий и творческого труда, требует изменения вектора и содержания происходящих в настоящее время трансформаций в сфере образования.

Для понимания природы названных выше противоречий трансформации образования, основания и раскрытия путей перехода к социально-ориентированному образованию, требуется политико-экономический анализ названных противоречий, т.е. такой подход, который сосредотачивает основное внимание на изучении не только механизмов функционирования и форм некоторого явления, но и его содержания, его противоречий, исторической эволюции.

Все это в совокупности обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы социально-экономических трансформаций в сфере образования являются предметом исследования широкого круга отечественных и зарубежных специалистов, рассматривающих данную тему в контексте технологических, экономических и социальных изменений последних десятилетий. Поэтому можно утверждать, что исследуемая в работе проблематика носит междисциплинарный характер и попадает в поле зрения экономистов, социологов, философов и политологов.

В области методологии работа базируется на системном подходе (Л. фон Берталанфи2, И.В. Блауберг, Г.Б. Клейнер, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и теоретико-методологических основаниях, характерных для современных версий (1) классической политической экономии, которые разрабатывались и разрабатываются в работах современных российских ученых: А.В. Бузгалина, М.И. Воейкова, С.С. Дзарасова, Л.А. Карасёвой, А.И. Колганова,

A.А. Пороховского, В.Т. Рязанова, Д.Е. Сорокина, К.А. Хубиева и (2) классического институционализма, восходящих к работам Т.Б. Веблена (T. Veblen) и Джона К. Гэлбрейта (John K. Galbraith), а также современные разработки в этом направлении, которые велись и ведутся (А.И. Московским, Г.Н. Цаголовым, Джеймсом К. Гэлбрейтом (James K. Galbraith), Дж. Ходжсоном (J. Hodgson) и др.).

Отметим, что теоретико-экономическое исследование образования ряд авторов (Р.И. Капелюшников, В.И. Марцинкевич, К.Г. Абрахам (K.G. Abraham), М.С. Кристиан (M.S. Christian)) проводит, опираясь на понятие «человеческий капитал». Введение (Г. Беккер (G. Becker), Т. Шульц (T. Schultz)) и активное использование этого понятия, с одной стороны, свидетельствует о признании роли человека как одного из важнейших факторов современного экономического развития, но, с другой, - отражает редукцию многогранного существования человека в экономике к фактору увеличения стоимостного богатства. Как показано в работах ряда российских авторов, критически исследовавших понятие «человеческий капитал» (А.О. Вереникин, О.И. Иванов, И.В. Соболева,

B.Н. Черковец), понятие «человеческий потенциал», активно используемое в диссертации, адекватно контексту социально-ориентированного экономического развития. Человеческий потенциал, в свою очередь, включает в себя не только способность человека к репродуктивному труду (рабочая сила), но и потенциал творческой деятельности, личностного развития (что показано в работах Г.С. Батищева, А.В. Бузгалина, А.Н. Леонтьева), играющий все возрастающую роль в современной экономике высоких технологий.

2

Полные библиографические ссылки на работы всех авторов, упоминаемых в тексте, приведены списке использованной литературы.

Характеризуя контекст проблемы, следует отметить, что в работе современные изменения в образовании обращены в том числе к технологическим предпосылкам этого процесса и вызовам, которые выдвигают трансформации, выделяемые авторами, пишущими об информационной (Д. Белл (D. Bell), М. Кастельс (M. Castells)) и четвертой промышленной революции (К. Шваб (K. Schwab)), переходе к 6-му технологическому укладу (С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов), обществу знаний (В.Л. Макаров, Б.З. Мильнер, Ф. Махлуп (F. Machlup), Т. Сакайя (T. Sakaiya)) и знаниеемкому производству (С.Д. Бодрунов).

Эти изменения большинство исследователей, однако, связывает с новыми факторами производства, тогда как, на взгляд автора, коренным изменением, обусловливающим глубокие социально-экономические трансформации в современной экономике, является переход от репродуктивного к преимущественно творческому труду. Эти положения были выдвинуты еще во второй половине ХХ века советскими учеными (Г.С. Батищев, В.М. Межуев, И.И. Чангли) и нашли свое развитие по преимуществу в работах современных зарубежных авторов (Р. Бошма (R. Boschma), К. Кинг (K. King), С. Мелландер (S. Mellander), К. Столарик (К. Stolarik), Р. Флорида (R. Florida), А. Фриман (A. Freeman), М. Фрич (M. Fritsch) и др.).

В России дискуссия о пути развития сферы образования прошла несколько этапов, исследуемых в диссертации. В результате этих дискуссий в настоящее время в отечественной науке существуют определенные различия в характеристике основных путей развития социально-экономических отношений и институтов в сфере образования и их исследовании. Так, ряд российских исследователей, изучающих эту тему (С.А. Беляков, М.Н. Головнев, Т.Л. Клячко, Я.И. Кузьминов, В.А. Мау, Д.Ю. Мигунова, Ю.Б. Рубин, Е.А. Полушкина, С.Г. Синельников-Мурылев, О.Р. Шувалова, Л.И. Якобсон), рассматривает образование как сферу производства преимущественно частных благ, реализуемых в виде услуг.

Другой круг исследователей (Л.С. Гребнев, В.Я. Ельмеев, Е.Н. Жильцов,

A.О. Карпов, А.В. Очкина, Н.А. Пруель, О.Н. Смолин, С.Е. Шишов) рассматривают образование прежде всего как общественное благо, которое может и формироваться, и потребляться преимущественно в рамках общественного сектора безвозмездно для пользователя на основе эгалитарного, а не элитарного подхода. Подчеркнем, что статус образования в качестве общественного блага зафиксирован на международном уровне, в частности, в докладах ЮНЕСКО3. Этот подход непосредственно корреспондирует с позицией ученых, подчеркивающих задачи декоммерциализации экономики в целом и социальной сферы в частности, развития социально-экономических функций современного государства и его дебюроркатизации (О.А. Александрова, А.Е. Городецкий, Г.Б. Клейнер,

B.Ю. Музычук, Ю.Г. Павленко, Т.В. Чубарова и др.).

Особое внимание в работе уделяется исследованиям в области высшего образования и деятельности современных университетов (А.Ю. Быховская, И.В. Брылина, О.В. Власова, В.А. Зернов, О.Н. Козлова, И.Н. Молчанов,

A.Ю. Чепуренко, Д. Бок (D. Bok) Б. Кларк (B. Clark)).

Вопросам реформирования образования в постсоветской России, его социально-экономическим результатам и государственной политике в сфере образования посвящены работы А.Л. Андреева, А.Б. Вифлеемского, Е.В. Брызгалиной, Э.Д. Днепрова, Г.Е. Зборовского, Г.А. Ключарева,

B.В. Миронова, О.Н. Смолина, Ж.Т. Тощенко, В.В. Чекмарева.

Следует выделить также широкий круг авторов, которые исследуют отдельные аспекты функционирования сферы российского образования (Р.И. Анисимов, Т.А. Анисовец, И.В. Абанкина, В.В. Вольчик, Н.Ю. Ахапкин,

C.А. Беляков, О.П. Овчинникова, Н.Э. Овчинникова, Г.В. Семеко).

3 Из выступления Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле на открытии Четвёртого совещания Руководящего комитета ООН по вопросам образования 28 февраля 2018 г.: «Нашей работой должен руководить основополагающий принцип: образование - это общественное благо и коллективная ответственность». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.unesco.org/news/rekomendatii-rukovodyashchego-komiteta-oon-po-voprosam-obrazovaniy.

Исследованию рыночно-ориентированной модели образования, в частности проблеме коммерциализации образования в современной экономике посвящены работы К. Дженелла (K. Genell), И. Месароша (I. Meszaros), И. Валлерстайна (I. Wallerstein), А.М. Осипова, И.В. Павлюткина, А.А. Угрюмовой, Б. Чарнявска (B. Czarniawska).

Следует особо подчеркнуть, что развитие рыночно-ориентированных отношений в сфере образования - это международная тенденция, которая проявилась и усиливается как в странах «центра» капиталистической системы, так и «полупериферии» и «периферии» в связи с переходом к неолиберальной модели рыночной экономики. Данный процесс и его социально-экономические последствия изучаются учеными многих стран (С. Боргохайн (S. Borgohain), М. Берси (M. Berci), М. Коул (M. Cole), Т.Г. Гриффитс (T.G. Griffiths), У. Хе (W. He), Д. Хьюз (D. Hughes), Р. Имре (R. Imre), Р. Кумар (R. Kumar), Х. Лаудер (H. Lauder), С. Мотта (S. Motta), Л. Тао (L. Tao), Р.М. Твебазе (R.M. Twebaze)), которые отмечают противоречивость данного влияния как на образование, так и на развитие экономики и общества в целом.

В свете разработки рекомендаций по развитию социально-ориентированных отношений в образовании автор опирался на работы российских и зарубежных ученых, которые в своих работах обосновывают целесообразность отхода от ориентации современной экономики на количественный рост и перехода к социально, экологически и культурно-ориентированному развитию (А.Г. Аганбегян, С.Н. Бобылев, С.Ю. Глазьев, Р.С. Гринберг, Д. Стиглиц (J.E. Stiglitz), А. Сен (A. Sen), Ж.П. Фитусси (J.P. Fitoussi) и др.).

На критическом использовании отдельных положений работ ряда авторов, исследующих социально-экономические аспекты цифровизации

(Г.И. Абдрахманова, Г.А. Власкин, Н.В. Днепровская, В.М. Кульков, Е.Б. Ленчук, Г.В. Можаева, Т.В. Никулина, А.А. Пороховский, А.Д. Пудалов, Е.Б. Стариченко, Н.Б. Стрекалова, О.Н. Четверикова) в диссертации строится анализ процесса цифровизации образования.

Широкий спектр исследований по рассматриваемым в диссертации проблемам оставляет, однако, малоисследованным круг вопросов о противоречиях, содержании и социально-экономических формах трансформаций, усиливающих рыночно-ориентированную модель образования и интенсифицирующих процесс, определяемый при помощи раскрываемого в работе понятия «маркетизация образования», образованного от термина «рынок» (market). Противоречия трансформаций, идущих по пути маркетизации образования, рассматриваются во всем многообразии их составляющих, результатов, возможных и уже реализуемых альтернатив. Все эти вопросы и стали кругом данного исследования, ведущего анализ как общих, так и специфических для российского общества аспектов данной проблемы.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является выявление противоречий трансформации социально-экономических отношений в образовании в условиях современной экономики и раскрытие их специфики в высшем образовании постсоветской России.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• показать специфику политико-экономического подхода к изучению сферы образования и на этой основе раскрыть противоречие системной трансформации образования;

• раскрыть причины формирования и содержание двуединства социально-экономических отношений и институтов в сфере образования, обусловливающих его функционирование как сферы производства и общественных, и частных благ;

• выделить технологические и социально-экономические основания трансформации образования в условиях неолиберальной модели экономики и формирования рыночно-ориентированной системы отношений в этой сфере; раскрыть содержание этого понятия;

• определить основные формы рыночно-ориентированной трансформации образования, в частности, маркетизации и коммерциализации образования; показать, что эти процессы стали одним из оснований широкого использования понятия «человеческий капитал», которое, с одной стороны, отражает возрастание росли человека как фактора экономического развития, а с другой - доминирование рыночно-капиталистических форм этого тренда; охарактеризовать сопряжение феноменов маркетизации и коммерциализации с процессами бюрократизации и менеджеризации образования;

• показать, что господство финансового капитала в современной экономике генерирует процесс финансиализации образования; раскрыть содержание этой категории и выделить основные формы процесса финансиализации образования;

• систематизировать основные результаты рыночно-ориентированной трансформации высшего образования в постсоветской России и показать как позитивное, так и негативное влияние этих трансформаций на экономику;

• раскрыть диалектику прямых и обратных связей цифровизации и трансформации социально-экономических отношений и институтов в сфере образования, раскрыть противоречия взаимосвязи процессов цифровизации и коммерциализации, бюрократизации, менеджеризации образования;

• выделить и систематизировать основные направления развития социально-ориентированной системы отношений в сфере образования на современном этапе и показать пути и противоречия их практической реализации;

• предложить систему мер государственной социально -экономической политики в сфере образования, позволяющую преодолевать противоречия маркетизации, бюрократизации и менеджеризации образования и обеспечивать развитие социально-ориентированной системы отношений в сфере образования в единстве с совершенствованием рыночных механизмов его функционирования.

Объектом исследования являются социально-экономические отношения и институты в сфере образования в современной экономике.

Предметом исследования является системная трансформация социально-экономических отношений в сфере образования и ее специфика в высшем образовании постсоветской России.

Научная новизна исследования

В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Впервые к исследованию образования в постсоветской России применен политико-экономический подход, что позволило выделить взаимосвязи образования с развитием производительных сил (в частности, технологий общественного производства) и производственных отношений (например, отношений детерминации содержания и форм образования со стороны рынка и капитала). Показано, что взаимодействие образования и системы социально -экономических отношений и институтов представлено системой прямых и обратных связей. С одной стороны, исторически-конкретная экономическая система генерирует особую систему социально-экономических отношений и институтов в сфере образования. С другой стороны, исторически-конкретная система образования может усиливать как их прогресс, так и регресс.

2. Выявлена двойственность системной трансформации образования в современной экономике. На этой основе аргументирован вывод о том, что, с одной стороны, современная технологическая революция, превращающая человека в основной фактор и высшую цель социально-экономического развития, обусловливает необходимость развития образования как сферы общественного производства, развивающей творческий потенциал всех членов общества в процессе обучения, воспитания и просвещения, т.е. развития образования как сферы создания, распределения и использования общественных благ. С другой стороны, формируемые в рамках неолиберальной модели рыночной экономики социально-экономические формы образования находятся в противоречии с его содержанием, развивается элитарная модель образования, обусловленная господством рыночно-ориентированной системы отношений и институтов в

данной сфере. Это превращает образование в область производства частных благ, имеющих вид коммерческих услуг.

3. Раскрыто содержание рыночно-ориентированной системы образования как совокупности социально-экономических отношений, подчиняющих институты, участников образовательного процесса и сам процесс образования рынку (маркетизация образования). Данная система отношений генерирует, в частности, коммерциализацию (а на определенном этапе и финансиализацию) деятельности образовательных организаций, подчинение ее процессу накопление капитала. Результатом этого становится ограничение возможностей развития образования как общественного блага и определяющее влияние рыночной конъюнктуры и процессов накопления капитала на структуру и содержание образования (прежде всего, в сфере высшего образования), а также доминирование денежных ценностей и мотивов у участников образовательного процесса. Показано, что в современных условиях формирование рыночно-ориентированной системы образования противоречиво сопрягается с процессами его бюрократизации и менеджеризации.

4. Сделан оригинальный вывод о том, что господство финансового капитала в современной рыночной экономике приводит к финансиализации образования. Раскрыто содержание данной категории. Показано, что финансиализация образования обусловливает подчинение финансовым институтам основных элементов системы отношений в сфере образования: каналов получения финансовых средств образовательными организациями вплоть до инвестиций в операции на финансовых рынках; оплаты обучения учащимися (образовательные кредиты); целей и мотивов деятельности участников образовательных отношений; системы управления образовательными организациями и др. Показано, что финансиализация образования интенсифицирует противоречия коммерциализации образования.

5. Выделены особенности и результаты рыночно-ориентированной трансформации образования в постсоветской России. К числу первых относятся

унаследованные достижения и противоречия советской модели образования, и специфика постсоветской модели российского капитализма. Систематизированы результаты развития рыночно-ориентированной системы образования в России конца XX - начала XXI века. Показано, что сформировавшаяся система экономических отношений и институтов в сфере образования в постсоветской России противоречиво влияет на экономику: с одной стороны, развивается частная инициатива и усиливается роль экономических стимулов, снижается финансовая нагрузка на государственный бюджет и др.; с другой стороны, эти процессы ведут к росту социального неравенства в доступе к образованию, снижению качества образования и невысоким результатам инновационной составляющей экономики нашей страны.

6. Раскрыта система прямых и обратных взаимосвязей процессов цифровизации и рыночно-ориентированных трансформаций образования. Выделены противоречия этого процесса. Показано, что, с одной стороны, развитие цифровизации создает предпосылки для сокращения рутинных репродуктивных функций и операций в деятельности участников образовательного процесса и управления им. С другой стороны, процессы коммерциализации, развивающиеся во взаимосвязи с бюрократизацией и менеджеризацией образования формируют институты («правила игры»), содействующие замещению творческих функций в деятельности обучающих и обучаемых формально-алгоритмизированными «оцифрованными» операциями; деятельность участников образовательного процесса редуцируется к движению обезличенных форм, представленных для удобства оценки коммерческой эффективности и бюрократизированного управления в цифровом виде.

7. Обоснован вывод, что снятие выявленных противоречий возможно по мере развития характерных для трансформационного периода переходных отношений, дополняющих существующую модель образования социально -ориентированной. Разработана система основных направлений развития социально-ориентированной трансформации образования, предполагающей

приоритетное развитие: (1) ориентированного на развитие личностных качеств и социально-ответственного образования, основанного на единстве процессов обучения, воспитания и просвещения; (2) общедоступного образования, которое представитель любой социальной страты и любого региона может получить на равных (с экономической, социальной, пространственной, культурной точек зрения) основаниях и равного качества; (3) эгалитарной модели образования, заключающейся в материальной и институциональной поддержке представителей слоев с низкими доходами при получении образования; (4) демократичной модели образования, опирающейся на принципы самоуправления образовательных коллективов и их объединений, а также образовательную политику и институты образования, которые формируются открыто и гласно, при активном участии гражданского общества. Дополнительно аргументировано положение об экономической эффективности государственного финансирования образования. Показано, что последнее находится в противоречивом единстве с коммерческим обеспечением образования и может в настоящее время реализовываться как его дополнение.

8. Разработана система рекомендаций в области социально-экономической политики в сфере образования. Выделены подсистемы обеспечения эгалитарности образования, обеспечивающие целостную модель расширения доступа к различным формам образования, а также формирование общественно-государственной системы общедоступного высококачественного дополнительного образования. Определены основные составляющие системы ресурсного обеспечения процесса формирования социально-ориентированной системы отношений в сфере образования. Обоснован вывод о том, что увеличение государственного бюджетного финансирования образования должно идти преимущественно за счет изменения структуры расходов государственного бюджета и ее социальной ориентации, а использование внебюджетных источников расширения финансирования образования - за счет развития НИОКР, а не коммерциализации и финансиализации образования. Показана перспективность

использования общественных благ и труда волонтеров для расширения ресурсной базы образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Анализ социально-экономических трансформаций образования и их особенностей в современной России позволил сделать теоретические выводы о том, что этот процесс является противоречивым, ведет к росту коммерческих результатов в этой сфере, одновременно тормозя формирование все более широкого слоя креативного класса и творческого потенциала работников, что объективно необходимо для стимулирования технологических, экономических и социальных инноваций и прогресса человеческих качеств и культуры, т.е. решения важнейших задач развития российской экономики и общества на современном этапе.

Эти разработки в диссертации завершаются обоснованием системы практических рекомендаций, направленных на развитие социально-ориентированной системы отношений и институтов в сфере образования и продвижение в направлении к модели «образование для всех и через всю жизнь». Рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы при разработке мер государственной экономической и социальной политики, а также политики в сфере образования. Кроме того, выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов политической экономии, экономической теории, экономики социальной сферы, экономики образования.