Маркетинговое обеспечение экосистемы университета в условиях цифровой трансформации региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дорждеева Валентина Александровна

  • Дорждеева Валентина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Дорждеева Валентина Александровна. Маркетинговое обеспечение экосистемы университета в условиях цифровой трансформации региональной экономики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2023. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорждеева Валентина Александровна

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование формирования маркетингового обеспечения экосистемы вузов

1.1 Предпосылки цифровизации социально-экономических систем и факторы формирования экосистемы в образовательной среде

1.2 Современная методология маркетингового управления деятельностью

вузов, адаптированная к специфике их образовательных онлайн-услуг

Глава 2 Анализ сектора высшего образования и оценка тенденций формирования экосистемы университета в условиях развития цифровых сервисов на региональном уровне

2.1 Динамика развития образовательных онлайн-услуг и рынка цифровых платформ в секторе высшего образования

2.2 Оценка внутренней среды вузов и анализ внешних факторов, влияющих на продвижение образовательных программ подготовки кадров для цифровой экономики

2.3 Сравнительный анализ маркетинговых коммуникаций региональных вузов в

цифровой среде

Глава 3 Моделирование маркетингового обеспечения экосистемы вуза в условиях цифровизации региональной экономики

3.1 Концепция формирования интегрированной системы маркетинговой информации для участников экосистемы университета и детерминанты её эффективности

3.2 Разработка модели цифровой системы регионального вуза, интегрированной

в глобальное образовательное пространство

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговое обеспечение экосистемы университета в условиях цифровой трансформации региональной экономики»

Введение

Актуальность темы исследования. Цифровая экономика полностью вошла в жизнь человека, определяет новые модели ведения торговли, производства, развития государства и общества.

По прогнозным оценкам, приведенным в отчете Всемирного экономического форума The Future of Jobs («Будущие профессии»), к 2025 году автоматизация и развитие технологий приведут к исчезновению около 85 млн. рабочих мест (вместо них появятся более 90 млн. новых) в 26 странах мира. Более 40 % навыков подвергнется изменениям, а почти половине работников предстоит переподготовка.

Следовательно, прослеживается необходимость в совершенствовании системы высшего образования. От эффективности образования зависят социальное и личностное развитие, качество человеческого потенциала, а также способность быстрого реагирования на природные и культурные вызовы. Для поддержания собственной конкурентоспособности человеку необходимо постоянно актуализировать навыки и расширять объем знаний.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в послании Федеральному собранию от 21.02.2022 г. заявил о запуске реформы высшего образования и возвращении к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Однако изменения учебных программ происходят медленно, а скорость трансформации профессии растет в геометрической прогрессии, и традиционная система обучения не успевает за трендами на рынке труда, тем самым, увеличивается спрос на специалистов новых профессий.

На сегодняшний день существует множество организаций, предоставляющих образовательные услуги для получения новых компетенций, однако они по-прежнему уступают традиционной форме обучения. На наш взгляд, региональный университет является тем местом, где при помощи цифровых технологий можно получить все необходимые навыки и знания даже

без отрыва от рабочего места. Безусловно, практика классического образовательного процесса при использовании цифровых технологий является трудоемкой задачей, в силу разрозненности используемых при обучении платформ, однако это возможно, если объединить все элементы образовательного процесса в цифровую систему.

Если изначально цифровые экосистемы существовали в рамках IT-сферы, то на сегодняшний день они интегрировались во многие сферы жизни общества, т.о. позволяют компаниям не только оперативно отвечать на новые вызовы рынка, но и сохранять позиции в условиях кризиса. Этот тренд не обошел стороной и сферу образования, однако сейчас находится только на стадии развития. Учебные заведения используют цифровые инструменты в основном для дистанционного обучения, но не для адаптации учебных программ к спросу на рынке труда.

Таким образом, появляется необходимость провести методологическую проработку вопросов маркетингового обеспечения экосистемы университета, от результативности которого зависит имидж вуза, повышение его научной репутации, финансовой устойчивости, привлечение новых студентов и сотрудников, а также интерес к научной сфере, что, несомненно, отразится на развитии региона.

Степень научной разработанности проблемы. В современной литературе в достаточной степени отражены исследования не только о внедрении цифровых технологий в учебный процесс, но и маркетинговом обеспечении университета, однако модель цифровой образовательной экосистемы как самостоятельной категории освещена недостаточно. Сложились определенные научные предпосылки для теоретического осмысления рассматриваемой проблематики:

- проблемы влияния цифровизации на экономику России исследуются в работах ученых С.Г. Ахметовой, А.В. Бабкина, Я. Баджурака, А.А. Гайсаровой, С.Ю. Глазьева, Е.Г. Гущиной, А.И. Казарцевой, Н.В. Кетько, С. А. Майорова, А. МакКафи, О.В. Максимчук, Л.М. Мартынова, Г.С. Мерзликиной,

Н.П. Молчановой, И.А. Морозовой, Е.В. Сибирской, Н.Н. Скитер, М.К. Старовойтова, К. Швабб, и др.;

- вопросами развития маркетинга в сфере образования занимаются такие ученые, как Е.В. Богатова, О.В. Вандрикова, О.В. Горшенева, В. Н. Григорьева, З.А. Гусейнова, Е.Г. Гущина, Л.А. Данченок, М.А. Дубинина, Т.Ю. Ксенофонтова, Л.С. Михайлова, А.П. Панкрухин, А. К. Писанова, И.И. Плужникова, И.А. Фирсова, Л.С. Шаховская, Н. К. Шеметова и др.;

- проблемы интеграции высшего образования и профессиональной подготовки специалистов в цифровое пространство освещаются в исследованиях И.В. Арендачука, С.Г. Ахметовой., Д. Беккера, Н. Ф. Ворониной, Е. Н. Голубковой, А. А. Гайсаровой, Н. В. Герасимовой, Е. А. Давыдовой, Л.А. Данченок, Т.Ю. Ксенофонтовой, А. В. Лыфенко, С. Е. Моторной, Е.В. Неборского, В. В. Овсянниковой, Дж. Паркера, Ю. Н. Петрова,

A.В. Петухова, Е. И. Скитёва, Е. Столяровой, Б.А. Сазонова, М. Федорова, И.А. Фирсовой, Л.С Шаховской и др.;

- вопросами развития цифровых экосистем занимаются такие ученые, как М.Л. Беркович, П. Вайль, Е.З. Власова, З. Ван, С. Ворнер, А.Л. Иванов, С.А. Иноземцева, Н. П. Кетовой, С. А. Майорова, Л. М. Мартынова,

B.И. Меденников, Е.В. Неборский, Н.А. Подгорнова, Н.А. Симченко, В.В. Трофимов, Е.В. Трофимова, А.А. Туркина, И. М. Федоров, Н. Н. Харченко, И.С. Шустова, М.С. Якубов и др.

Несмотря на наличие широкого спектра фундаментальных научных разработок и формирование научных подходов в данной области, обусловленных стремительным развитием процессов цифровизации общества, активным внедрением цифровых сервисов и технологий, не в полной мере изучены, методологически не разработаны вопросы маркетингового обеспечения экосистем вуза в условиях цифровой трансформации, от результативности которого зависит реализация компетенций университетов в разработке и продвижении программ подготовки кадров для цифровой

экономики. Вышесказанное определило выбор объекта и предмета исследования, постановку цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработать теоретические положения и представить практические рекомендации по поддержанию конкурентных позиций вуза на основе платформенно-сетевого партнерства с использованием инструментария маркетингового обеспечения экосистемы вуза в условиях цифровой трансформации экономики региона.

Цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- определить предпосылки и условия цифровизации высшего образования и обосновать теоретические подходы к формированию маркетингового обеспечения экосистемы вузов в условиях цифровой трансформации региональной экономики;

- уточнить понятийный аппарат исследования в части авторского определения цифровой трансформации региональной экономики, экосистемы вуза, её маркетингового обеспечения в современных условиях;

- на основе анализа регионального сектора высшего образования и сравнительного анализа маркетингового обеспечения образовательной деятельности региональных университетов в рамках процессов цифровизации выявить и классифицировать факторы, оказывающие влияние на продвижение образовательных программ подготовки кадров для цифровой экономики, и оценить перспективы формирования цифровой экосистемы в рамках регионального университета;

- предложить концепцию структурно-содержательной модели экосистемы регионального вуза и выделить детерминанты её эффективности;

- разработать модель экосистемы регионального вуза с использованием интегрированных систем маркетинговой информации как инструмента обеспечения его конкурентных позиций.

Объект исследования - маркетинговое обеспечение экосистемы вуза в условиях цифровой трансформации региональной экономики с учетом динамики рынков образования, труда и профессий.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических, социальных и управленческих отношений, возникающих в процессе совершенствования маркетингового обеспечения экосистемы вуза в современных условиях.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности ВАК Минобрнауки России 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (специализация 10. Маркетинг) согласно следующим пунктам: п. 10.2. Современные направления и тренды развития маркетинговой деятельности; п. 10.7. Формирование и развитие интегрированных систем маркетинговой информации. Маркетинговая аналитика; п. 10.15. Технологии маркетинга в интернет-среде.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования являются основополагающие идеи, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих цифровую трансформацию, модернизацию высшего образования, маркетинг университетов, а также интеграцию цифровых инструментов в образовательную сферу с точки зрения политико-экономического и институционального подходов к анализу. В качестве методов научного исследования были использованы: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, опрос, графический метод и др.

Информационно-эмпирической базой исследования являются законы Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие функционирование современной системы образования и регулирующие процессы цифровизации; информация, взятая из материалов Федеральной службы государственной статистики и официальных сайтов Интернета, опубликованные научные исследования о цифровой трансформации и использовании образовательными организациями маркетинговых

инструментов, социологический опрос студентов ВолгГТУ, ВФ РАНХиГС, ВолгГУ, проведенный автором в 2022 г., а также информация, опубликованная в различных средствах массовой информации.

Диссертационное исследование осуществлено на основе выдвинутой автором научной гипотезы о том, что маркетинговый инструментарий цифрового продвижения университета стимулирует формирование эффективной экосистемы посредством объединения и использования человеческих, образовательных, технических, цифровых, коммуникационных ресурсов, позволяющей повысить конкурентоспособность вуза и обеспечить экономику региона высокопрофессиональными кадрами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экосистемный подход к организации и управлению образовательными системами находится на стадии становления, и содержательные характеристики понятия цифровых экосистем, в том числе в образовательной среде, еще окончательно не сложились, что определяет необходимость развития понятийно-категориального аппарата в части обоснования сущности понятий «цифровая трансформация», «образовательная среда», «экосистема вуза». Под цифровой трансформацией предлагается понимать результат революционных изменений в составе факторов производства, требующий формирования новых компетенций на всех уровнях управления. Под образовательной средой понимается совокупность организационно-образовательных условий, факторов и инструментов, способствующих формированию личности с заданными компетенциями и развитию их в течение всей жизни. Под экосистемой вуза следует понимать гибкую и адаптивную форму организации научно-образовательного процесса, в основе которой находится комплекс социально-экономических отношений, сформировавшихся между элементами университетской структуры управления и факторами внешней среды с одной стороны, а с другой - цифровую среду образовательного учреждения, где субъект учебной деятельности может удовлетворить свои потребности в

знаниях и компетенциях и в результате получить синергию при одновременном использовании комплекса цифровых платформ.

2. Создание образовательной экосистемы, ставшее результатом цифровой трансформации, является одним из важных инструментов повышения конкурентоспособности учебного заведения в современных условиях. Выявление предпосылок, условий, тенденций и закономерностей развития университетов в условиях цифровой трансформации позволяет обосновать научную идею применения маркетингового обеспечения устойчивости конкурентных позиций университетов на основе платформенно-сетевого партнерства во взаимодействии всех субъектов образовательного процесса на региональном рынке в рамках экосистемного подхода. Продвижение образовательных программ подготовки кадров в условиях цифровой трансформации региональной экономики является результатом коммуникаций в трех плоскостях (внутренний, срединный и внешний сегменты), непрерывное взаимодействие которых в рамках интегрированной системы маркетинговой информации будет обеспечивать работу всей экосистемы университета. Кроме того, маркетинговое обеспечение экосистемы регионального вуза возможно на трех уровнях: макро-, срединном и микроуровне системы, каждый из которых должен обеспечиваться соответствующими маркетинговыми мероприятиями, что позволит обучающемуся быть потребителем, вовлеченным в образовательный процесс в рамках стоящих перед ним задач.

3. Экономический потенциал региона определяет развитие рынка образовательных услуг, что приводит к увеличению конкуренции между региональными вузами, следовательно, для продвижения образовательных программ университетам необходимо формировать новые стратегии и инструменты маркетинга. Анализ факторов, влияющих на выбор абитуриентом образовательного учреждения, позволил предложить комплекс маркетинга, включающий 10 Р (параметров), наиболее значимых для высшего учебного заведения, учитывающий особенности образовательных услуг и организацию научно-образовательного процесса и при этом не зависящий от специализации

вуза, а также предоставляющий возможность провести сравнительный анализ маркетинговых инструментов продвижения региональных университетов.

4. Концептуально структурно-функциональная модель экосистемы регионального вуза представляет собой цифровую среду, которая позволит скоординировать взаимодействие всех участников образовательного процесса, своевременно фиксировать изменения во внешней среде и соответствующе адаптировать стратегию деятельности университета. Цифровая среда играет важную роль в функционировании экосистемы, так как включает в себя различные образовательные, технические, цифровые и коммуникационные ресурсы, а также субъекты, задействованные в учебной деятельности. Интеграция этих ресурсов в единую среду обеспечивает эффективное взаимодействие между участниками процесса обучения, а также создает комфортные условия для достижения результатов, которые формируются в процессе обучения и адаптируются к запросам на рынке труда, тем самым, детерминируя ее эффективность как с экономической, так и социальной точек зрения.

5. Эффективным инструментом обеспечения устойчивости конкурентных позиций университета может стать предложенная в работе к использованию модель цифровой образовательной системы вуза, интегрированная в глобальную (мировую) образовательную среду. Данная модель представляет собой совокупность подсистем: кадровой, ресурсной и информационной, которые объединяются между собой посредством цифровой образовательной платформы вуза. Цифровая платформа вуза - интернет-площадка, на которой концентрируются вся информация и данные, имеющие прямое или косвенное отношение к образовательному процессу. К этой информации можно отнести web-сайт вуза, который является своеобразной виртуальной витриной, где образовательное учреждение представляет результаты своей основной деятельности. Информация, имеющая высокую значимость для образовательного учреждения, сохраняется в специальной базе данных. Помещение данных в специальное хранилище позволяет анализировать

деятельность вуза по многим направлениям в динамике. Также отличительной чертой авторской системы является наличие контролирующей функции, которая позволяет проводить непрерывную оценку актуальности, востребованности и эффективности оказываемых образовательных услуг. Поскольку большой объем данных о качестве образовательного процесса и результатах обучения имеет квалитативную форму, анализ проводится с использованием экспертных суждений путем взвешенной средней оценки. Применение экспертного контроля качества образовательного процесса позволит соотносить уровень образования студентов вуза с уровнем в глобальной цифровой образовательной среде.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и составляющие научную новизну, состоят в следующем:

- аргументированы и уточнены научные трактовки понятий «цифровая трансформация», «образовательная среда», «экосистема вуза», подчеркивающие значение компетентностного аспекта для установления взаимосвязи между структурой управления и факторами внешней среды для формирования и развития экосистемы вузов в условиях цифровой трансформации региональной экономики;

- выявлены тенденции и закономерности развития университетов, обуславливающие рост конкурентных позиций, основанных на платформенно-сетевом конкурентном партнерстве всех субъектов образовательного процесса регионального вуза, что требует разработки специального инструментария маркетингового обеспечения экосистемы, представляющего собой универсальный комплекс маркетинга, позволяющий обеспечить активацию и развитие креативных и инновационных процессов как в вузах, так и в экономике региона;

- представлена классификация факторов, детерминирующих развитие интегрированной маркетинговой среды и влияющих на формирование, совершенствование и продвижение образовательных программ подготовки

кадров для экономики региона, определяющих специфику применяемого вузами маркетингового инструментария для наиболее эффективного объединения и использования человеческих, образовательных, технических, цифровых, коммуникационных ресурсов;

- разработана концепция структурно-функциональной модели экосистемы регионального вуза на основе использования интегрированной системы маркетинговой информации, обеспечивающей координацию взаимодействия всех участников научно-образовательного процесса, что позволяет повысить результативность мониторинга на основе их цифровой фиксации и синтеза в сетевой маркетингового-информационной системе, а также выделить детерминанты экономической и социальной эффективности всех заинтересованных сторон (государства / региона, общества в целом, индивида, рынка труда / работодателя, вуза);

- апробирована и предложена к использованию авторская модель цифровой образовательной системы вуза, интегрированная в глобальную образовательную среду, выступающая основой функционирования экосистемы университета, положительные внешние эффекты которой проявляются в обеспечении комфортного пространства для участников образовательного процесса и создании институциональных условий для более тесного взаимодействия с другими университетами, школами и колледжами в сетевом формате.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в возможности их использования в развитии научных исследований в области маркетингового обеспечения вузов. Практическая значимость диссертационного исследования определяется степенью обоснования содержащихся в нем положений, выводов и рекомендаций, которые позволят выстроить эффективное коммуникационное взаимодействие между участниками образовательного процесса на региональном рынке. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть

использованы федеральными и региональными университетами для формирования собственной маркетинговой стратегии развития, а также для проведения лекционных занятий и пр.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на национальных и международных научно-практических конференциях (г. Москва, г. Новосибирск, г. Волгоград, г. Пермь, г. София): LVII междунар. науч.-практ. конф. «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва, декабрь 2016 г.), VIII междунар. науч.-практ. конф. «Социально-экономические исследования, гуманитарные науки и юриспруденция: теория и практика» (г. Новосибирск, 14 июля 2016 г.), VII междунар. науч.-практ. конф. студентов и молодых учёных «Инновационное развитие экономики: инструменты и технологии» (г. Волгоград, 26 марта 2014 г.), междунар. заоч. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы развития национальной экономики» (г. Пермь, 5 апр. 2013 г.), IX междунар. науч. практ. конф., «Achievement of high school - 2013» (г. София, 17-25 ноември 2013).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры «Экономика и предпринимательство» ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» и используются в рамках проведения занятий по дисциплинам «Бизнес-планирование», «Технологии digital-коммуникаций».

Публикации. Материалы диссертационного исследования изложены в 27 научных работах, общий объем которых составляет 9,86 печ. л. (4,02 авт. л.), из них 13 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для результатов исследований на соискание ученых степеней, 2 публикации размещены в международных изданиях, индексируемых в базе данных Scopus.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения,

трех глав, заключения, списка использованных источников из 119 наименований. Текст исследования включает графический материал в виде 22 рисунков и 17 таблиц.

Глава 1 Теоретическое обоснование формирования маркетингового обеспечения экосистемы вузов

1.1 Предпосылки цифровизации социально-экономических систем и факторы формирования экосистемы в образовательной среде

Цифровая трансформация - это результат революционных изменений в составе факторов производства, требующий формирования новых компетенций на всех уровнях управления. Результатом указанной трансформации стало явление, получившее название «цифровая экономика».

В научных трудах цифровая экономика как модель экономических, социальных и культурных отношений, основанная на применении информационных технологий рассматривается довольно давно. Еще в конце прошлого века Дон Тапскотт издал книгу, посвященную новой цифровой эпохе в экономике, в которой обсуждалась трансформирующая роль информационных технологий: «Мы находимся на заре эпохи Сетевого Интеллекта - эпохи, которая рождает новую экономику, новую политику и новое общество. Бизнес будет преобразован, правительства обновятся, а люди смогут изменить себя - и все это с помощью новых информационных технологий» [77]. Однако, несмотря на широкое распространение информационно-коммуникационных технологий с конца прошлого века, даже подобные Тапскотту футуристы не могли предвидеть, что цифровизация существенно изменит экономику в целом, не только создавая новые индустрии, но и формируя новые отношения между клиентами и производителями в традиционных отраслях [77].

Чтобы выявить предпосылки формирования цифровой экономики, необходимо рассмотреть этапы её становления, начиная с индустриальной эпохи, так как каждая промышленная революция до неузнаваемости меняла

жизнь людей. Почти за три столетия произошли три промышленные революции, и каждая из них внесла свой вклад в изменение системы ценностей людей и мир в целом. В течение каждой эпохи происходила эволюция технологий, политических систем и социальных институтов. Изменялись не только способы производства, но и взгляды людей на себя, их системы ценностей и отношения к окружающему миру.

Первым этапом, перевернувшим мировой уклад, стала промышленная революция ХУШ-Х1Х вв., благодаря механизации прядильно-ткацкого процесса. За это время механизация преобразила все имеющиеся отрасли промышленности и создала множество новых: появлялись станки, сталелитейные заводы, паровые двигатели, железные дороги. Благодаря сдвигу в кооперации и конкуренции появилась совершенно новая система создания, обмена и распределения ценностей и изменились до неузнаваемости многие секторы экономики: от сельскохозяйственного до производственного, от коммуникационного до транспортного [96].

В период между 1870 и 1930 годами новая волна технологий продолжила экономический рост и обусловила возникновение Второй промышленной революции. Радио, телефон, телевизор, бытовая техника и электрическое освещение продемонстрировали преобразующую силу электричества. Двигатель внутреннего сгорания позволил создать автомобили и самолеты, а впоследствии и их экосистемы - с новыми рабочими местами и сетями скоростных дорог. Произошли прорывы и в химии: мир получил новые материалы, включая термоотверждаемые пластмассы, и новые процессы [96]. Идеи, лежавшие в основе изобретений периода второй индустриальной революции (автоматизация производств, направленная на повышение производительности труда и достижение максимальных объемов выручки хозяйствующими субъектами), в дальнейшем послужили фундаментом и для третьей промышленной революции.

Развитие сферы информации и цифровых вычислений способствовали появлению Третьей промышленной революции.