Система реализации академической мобильности обучающихся вуза в условиях цифровизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Стабровская Алина Владимировна

  • Стабровская Алина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Стабровская Алина Владимировна. Система реализации академической мобильности обучающихся вуза в условиях цифровизации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стабровская Алина Владимировна

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретико-методологические основы реализации академической мобильности в условиях цифровизации высшего образования

1.1. Теория и практика управления студенческой академической мобильностью в системе высшего образования

1.2. Роль электронной информационно-образовательной среды

в процессе реализации студенческой академической

мобильности

1.3. Педагогический компонент системы студенческой академической мобильности в условиях цифровизации

образования

Выводы по главе

Глава 2. Педагогическое проектирование системы реализации академической мобильности в условиях электронной информационно-образовательной среды

2.1. Организационно-педагогические условия внедрения системы студенческой академической мобильности в высшей

школе

2.2. Система реализации студенческой академической мобильности в условиях цифровизации высшего образования

2.3. Результаты формирующих экспериментов по апробации

системы реализации студенческой академической мобильности

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Список критериев отбора участников

студенческой академической мобильности

Приложение 2. Дополнительная общеразвивающая программа

(летняя школа) «Дорога в мир» для иностранных обучающихся

Приложение 3. Отчет о деятельности международного

студенческого клуба «MPGU Buddy Club»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система реализации академической мобильности обучающихся вуза в условиях цифровизации»

Введение

Актуальность исследования. Эпоха глобализации, как процесс усиления связей стран и народов, формирует траектории развития каждой области общественной жизни человека. Несмотря на противоречивые мнения о положительном влиянии унификации на развитие национальной научной и культурной сфер, глобализация является новым уровнем международных отношений. Интеграция образовательных процессов под мировые стандарты является сегодня одной из важных составляющих общей глобализации. Наряду с этим происходят процессы интернационализации, которая понимается в широком смысле, как «...ориентация объекта на международное измерение его деятельности...» [104]. В области высшего образования интернационализация происходит в рамках реализации международного сотрудничества университетов, а также привлечения иностранных студентов на основные образовательные программы. Научный и культурный обмен между университетами разных стран является сегодня приоритетной задачей, направленной на формирование высокой конкурентоспособности системы образования РФ [76], что подтверждается государственной миграционной и образовательной политикой. Основной формой межнационального сотрудничества в области высшего образования является студенческая академическая мобильность (далее - САМ), понимаемая нами как перемещение обучающихся в зарубежные образовательные учреждения с целью краткосрочного обучения в рамках программ студенческих обменов. Интенсификация данных обменов в российских университетах обуславливает необходимость усовершенствования системы реализации академической мобильности в условиях цифровой трансформации. Пандемия новой коронавирусной инфекции СОУГО-19, получившая распространение в 2020, 2021 и 2022 гг. определила новые стратегические задачи развития онлайн-образования и поиск новых путей и форм межвузовского сотрудничества.

Актуальность рассматриваемой проблемы объясняется также потребностью в совершенствовании необходимых компетенций у обучающихся; формировании,

развитии и совершенствовании межкультурной среды в образовательной организации, которая должна соответствовать как социальной, так и личностной потребности каждого обучающегося, нацеленной на формирование персональной образовательной и профессиональной стратегии развития.

На сегодняшний день накоплен определенный опыт интеграции Болонского процесса в систему российского образования, выделены как плюсы, так и минусы данного процесса, а также сформулированы основные аспекты организации академической мобильности в высших учебных заведениях. В научном дискурсе детально исследован вопрос использования электронной информационно-образовательной среды (далее - ЭИОС) в системе высшего образования, однако специфичных исследований по эффективному использованию инструментария информационных и цифровых технологий в процессе реализации академической мобильности не проводилось.

Так, проблемам интернационализации российского высшего образования в контексте реализации Болонской декларации посвящены работы В.И.Байденко, Л.А.Байковой, А.Г.Бермус, Н.С.Бринева, С.А.Дружилова, И.А.Зимней,

B.Б.Касевич, А.В.Кузьмина, О.О.Мартыненко, Р.В.Светлова и др. Труды Г.И.Лукичева, С.В.Коршунова, А.И.Субетто, А.В.Цыб и др., раскрывают вопросы реформирования системы высшего образования в России в контексте Болонского процесса.

Основные вопросы развития академической мобильности рассмотрены в работах Л.А.Байковой, А.М.Белякина В.А.Галичина, Л.В.Зновенко, А.В.Кузьмина, Н.В.Чистохваловой, А.Н.Шеремет и др. Категории и классификации академической мобильности раскрыты в трудах Т.И. Заславской, С.А.Кугеля, Р.В.Рыбкиной, М.Ф.Черныш и др. Социологический аспект международных обменов рассмотрен в исследованиях Л.В.Горюновой, П.Г.Щедровицкого и др. Концепции управления образованием представлены в работах Д.Ф.Ильясова,

C.Д.Каракозова, О.П.Осиповой, П.И. Третьякова, Т.И.Шамовой, О.А.Шкляровой и др.

Основные аспекты реализации международного сотрудничества высших

учебных заведений отражены в трудах Д.Г.Арсеньева, А.М. Алексанкова, Н.Л.Глебовой, В.В.Неборской, Л.А.Юшковой и др. Исследователи Е.И.Артамонова, В.Ф.Жукова сформулировали основные факторы, сдерживающие развитие САМ. Исследователи В.Д. Верескун и Я.Я.Клементовичус представили основные инструменты организации студенческой мобильности.

Возможности и перспективы использования ЭИОС в системе высшего образования представлены в работах В.В.Болговой, С.В.Горбатова, С.Д.Каракозова, Н.В.Ломоносовой, О.П.Осиповой, Р.Р.Хадиуллиной, и др.

На основе анализа научно-педагогических и нормативно-правовых источников, посвященного вопросам организации академической мобильности в высшей школе, а также собственного практического опыта, нами выявлены следующие противоречия между:

- определенной востребованностью программ академической мобильности среди обучающихся университетов и отсутствием эффективной системы реализации международных обменов в системе высшего образования;

- наличием различных форм академической мобильности в системе высшего образования и недостаточным использованием ресурсов ЭИОС в процессе ее эффективной реализации;

- количественным увеличением участников академической мобильности и отсутствием необходимого педагогического компонента в процессе организации социокультурного взаимодействия участников международных обменов в условиях ЭИОС.

На основе выявленных противоречий была обозначена проблема исследования: как эффективно организовать процесс реализации академической мобильности и социокультурного взаимодействия ее участников в условиях электронной информационно-образовательной среды с использованием педагогического компонента?

Данная проблема и выявленные противоречия позволили сформулировать тему нашего исследования: Система реализации академической мобильности обучающихся вуза в условиях цифровизации.

Цель исследования: разработать и апробировать систему реализации академической мобильности обучающихся высшего учебного заведения с использованием педагогического компонента в условиях ЭИОС.

Объект исследования: академическая мобильность обучающихся в высшей школе.

Предмет исследования: процесс реализации академической мобильности обучающихся в системе высшего образования в условиях ЭИОС.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что потенциал академической мобильности обучающихся высшей школы будет реализован полнее, если будут:

• рассмотрены теоретико-методологические основы реализации программ студенческого обмена в России и за рубежом;

• будет определен потенциал ЭИОС и социально-информационных ресурсов обеспечения программ академической мобильности;

• будут проанализированы и спроектированы основные элементы педагогической компоненты реализации студенческой мобильности;

• будут рассмотрены и проанализированы организационно-педагогические условия реализации программ студенческих обменов;

• будет разработана и апробирована система реализации академической мобильности в высшей школе в условиях ЭИОС;

• будут рассмотрены результаты внедрения системы реализации академической мобильности в условиях ЭИОС на базе ФГБОУ ВО Московского педагогического государственного университета (далее - МПГУ).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретико-методологические основы реализации САМ в университетах России, стран Евросоюза и Азии.

2. Определить основные компоненты ЭИОС в системе реализации студенческой академической мобильности.

3. Выделить ключевые элементы педагогической компоненты в системе

международного сотрудничества.

4. Разработать и апробировать систему реализации студенческой академической мобильности в условиях ЭИОС с выделением педагогического компонента.

5. Выявить организационно-педагогические условия успешной реализации системы академической мобильности в высшей школе.

6. Рассмотреть результаты внедрения системы реализации академической мобильности в условиях электронной информационно-образовательной среды на базе МПГУ.

Методологическую основу исследования составили:

• Системный подход обусловлен направленностью на изучение академической мобильности как интегративного феномена в системе высшего образования (В.ГАверьянов, Б.Г.Ананьев, С.И.Архангельский, А.Н.Афанасьев, В.А.Барабанщикова, Т.А.Ильина, А.В.Карпов, Б.Т.Лихачев, С.В.Миронов, З.А.Решетова, Э.Г.Юдин и др.);

• Сравнительный подход (А.Н.Джуринский, С.Л.Зарецкая, В.В.Краевский, З.А.Малькова и др.) позволяет сопоставлять методы и подходы к организации студенческих обменов в университетах России и Европы (В.И.Байденко, М.Байран, В.И.Крячко, О.Н.Олейникова, И.М.Микова и др.);

• Личностно-деятельностный подход позволяет рассматривать академическую мобильность как инструмент проектирования развития личности обучающегося и формирование его индивидуальной образовательной траектории (В.А.Беликов, Л.С.Выгодский, В.В.Давыдов, В.В.Сериков, Д.Б.Эльконин и др.);

• Ценностный подход, определяющий аксиологические стратегии межкультурного и социального взаимодействия в процессе участия в программах академической мобильности (Н.Л.Галеева, А.В.Торопова В.А.Сластенин, О.А.Шклярова, И.С.Якиманская и др.).

Применялись следующие методы исследования:

- общелогические методы исследования: системный анализ нормативно-правовой документации, международных отчетных документов в области

межвузовского сотрудничества, сравнение, сопоставление, синтез, конкретизация, обобщение;

- эмпирические методы исследования: изучение научно-педагогической литературы, материалов на электронных носителях и размещенных в сети интернет, нормативно-правовых документов и концепций в сфере международного сотрудничества и академической мобильности обучающихся вуза; наблюдение; беседа; опрос; построение культурных ассимиляторов, тестирование; экспертное оценивание; эксперимент;

- экспериментальные методы: разработка плана проведения эксперимента; оценка измерений и определение средств для проведения эксперимента; проведение эксперимента, анализ результатов эксперимента: динамика роста компетенций и показателей межвузовского сотрудничества; экспертная оценка; статистическая и математическая обработка экспериментальных данных; обсуждение проблемы и результатов исследования в профессиональном научном сообществе.

Теоретическую основу настоящего исследования составили:

• основные концепции интернационализации системы высшего образования в рамках присоединения к Болонской декларации (Ф.Г.Альтбах, В.И.Байденко, Н.С.Бринёв, Г.И.Лукичёв, Дж.Найет, В.А.Садовничий, У.Тайхлер,

B.М.Филиппов, В.Н.Чистохвалов и др.);

• основы реализации студенческой академической мобильности в системе высшего образования (В.И.Байденко, Г.Д.Горжелак, Л.Н.Лесохина, Г.И.Лукичёв, Ю.И.Калиновский, Э.А.Морылёва, Н.Н.Суртаева, П.А.Сорокин,

C.А.Шаронова, Б.Яловецки и др.);

• базовые аксиологические концепции в педагогике и управлении образованием (Н.М.Борытко, Д.С.Дрожжина, Л.И.Кабанова, Н.В.Мельникова, Е.В.Михальченко, Е.В.Пирогова, Е.С.Романюк, В.А.Сластенин, С.Ф.Тазиев, Н.Ю.Филимонова, Е.А.Хвалина, Г.И.Чижакова, Г.Е.Шевелев, и др.);

• теоретические основы управления образованием (С.С.Алексеев, В.А.Бордовский, М.Е.Вайндорф-Сысоева, Б.Л.Вульфсон, Л.А.Громова,

А.С.Горшков, А.И.Демидова, Д.Ф.Ильясов, С.Д.Каракозов, М.В.Ларионова, Ю.С.Мануйлов, О.П.Осипова, В.В.Рубцов, В.А.Сластёнин, Т.И.Шамова, О.А.Шклярова, В.А.Ясвин и др.).

Источниковедческой базой настоящего исследования является российская и зарубежная историко-педагогическая, а также научная литература по исследуемой проблеме, как на русском языке, так и на языке оригинала:

• конвенции, коммюнике и декларации стран, присоединившихся к реализации Болонского процесса (Лиссабонская конвенция 1997 г., Сорбонская декларация 1998 г., Пражское коммюнике 2001 г., Лондонское коммюнике 2007 г. и др.);

• международные двусторонние и многосторонние соглашения о сотрудничестве в области образования и международные доклады (Стратегия мобильности для Европейского пространства 2011 г., Ташкентское соглашение о сотрудничестве в области образования 1992 г., Шанхайское соглашение между правительствами стран-членов ШОС о сотрудничестве в области высшего образования 2006 г., правительственные соглашения со странами Европы, Азии и СНГ, ежегодные доклады ОЭСР «Взгляд на образование» и др.)

• нормативные документы РФ: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", программа «Долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», Проект-постановление Правительства РФ «О проведении в 2018-2021 гг. эксперимента по апробации механизма обеспечения академической мобильности обучающихся», и др.

• периодическая отчетная документации фондов академической мобильности (DAAD - https://www.daad.ru/ru/, Erasmus - https://erasmus-plus.ec.europa.eu/) и Департамента международного сотрудничества Министерства Образования и Науки России РФ - https://minobrnauki.gov.ru/about/deps/dms/, а также отделов образования посольств зарубежных государств: Германии -https://germania.diplo.de/, Польши - https://www.gov.pl/web/rossija/embassy, Румынии - https://moscova.mae.ro/ru, КНР - http://ru.china-embassy.org/rus/, Чехии -

https://www.mzv.cz/moscow/ru/index.html, Бельгии -

https://russia.diplomatie.belgium.be/ru ;

• официальные сайты университетов Европы (Университет Градец Кралове в Чехии, Тимишоарский Западный университет в Румынии, Университет Кардинал Эррера в Испании, Краковский педагогический университет в Польше, Университетский колледж г. Гент в Бельгии, Университет Клермон-Овернь во Франции), а также России (Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Тюменский государственный университет (ТюмГУ), Высшая школа экономики (ВШЭ), Российский университет дружбы народов (РУДН).

Эмпирическая база исследования: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» и его структурные подразделения: Отдел международного сотрудничества управления международных связей, институты и факультеты университета. В экспериментальной работе приняли участие более 300 обучающихся (в том числе иностранные обучающиеся из стран Европы и Азии) университета, а также 25 представителей административно-управленческого и профессорско-преподавательского состава Университета Градец Кралове в Чехии, Тимишоарского Западного университета в Румынии, а также Университета Клермон-Овернь во Франции.

Основные этапы исследования. Настоящее исследование осуществлялось в период с 2016 по 2022 гг.

На первом этапе (2016-2017 гг.) была изучена научно-педагогическая и нормативно-правовая и философская литература, раскрывающая основы управления академической мобильностью в университетах России, стран Европы и Азии.

На втором этапе (2017-2018 гг.) был проведен сравнительный анализ управленческих и педагогических основ организации студенческой мобильности в университетах России и Европы, а также рассмотрены основные компоненты ЭИОС в системе управления академической мобильностью; проводился опрос иностранных и российских студентов, принимавших участие в программах

студенческих обменов с зарубежными университетами-партнерами; опубликованы промежуточные результаты исследования в научных периодических изданиях и сборниках конференций.

На третьем этапе (2018-2019 гг.) разрабатывалась и апробировалась система реализации академической мобильностью в условиях ЭИОС с использованием педагогического компонента; происходило последовательное внедрение результатов исследования в практическую деятельность отдела международного сотрудничества Управления международного сотрудничества МПГУ, а также изучались основные тренды цифровизации образования.

На четвертом этапе (2020-2022 гг.) производился анализ, обработка и систематизация полученных результатов внедрения системы управления академической мобильностью в условиях ЭИОС на базе МПГУ, вносились корректировки в теоретико-экспериментальные выводы исследования; оформлялся текст диссертационной работы; были опубликованы основные результаты исследования в научных периодических изданиях и сборниках конференций, получены акты о внедрении результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- Студенческая академическая мобильность рассмотрена как ресурс совершенствования необходимых и достаточных компетенций в условиях педагогического сопровождения обучающихся; как инструмент реализации «мягкой силы», направленный на формирование благоприятных условий для реализации определенных политических стратегий государства.

- На основании сравнительного анализа организационных механизмов использования ресурсов ЭИОС в рамках международной стратегии развития университетов Европы и Азии выявлены возможности интеграции их в систему организации академической мобильности в России. Использование ЭИОС в системе реализации академической мобильности включает в себя следующие основные компоненты:

• разработка и внедрение форм виртуальной студенческой академической мобильности;

• внутренний и внешний электронный документооборот;

• унифицированные системы электронного обучения;

• социально-цифровая поддержка участников программ обменов.

На основании рассмотрения процесса обучения как процесса преподавания, процесса учения и процесса управления выделены субъекты данной деятельности, к которым относятся обучающиеся вуза, административно управленческий и профессорско-преподавательский состав университета.

- Определена совокупность организационно-педагогических условий реализации студенческой академической мобильности в системе высшего образования:

• актуальное нормативно-правовое обеспечение международных обменов;

• необходимый и достаточный уровень компетенций АУП и ППС вуза;

• расширенные функциональные обязанности АУП вуза;

• наличие электронных образовательных ресурсов для реализации САМ;

• наличие элементов инфраструктуры вуза согласно условиям реализации САМ;

• комфортная межкультурная среда с учетом национальных особенностей обучающихся.

- Система САМ включает в себя целевой, организационный, процессный, педагогический и оценочно-результативный компоненты. Разработанная система САМ позволяет говорить об определенных системных эффектах, направленных на развитие межвузовского сотрудничества; повышение рейтингов университета; привлечение иностранных обучающихся на образовательные программы магистратуры и аспирантуры; формирование межкультурных, цифровых, языковых и проектных компетенций у всех участников образовательного процесса; развитие системы электронного обучения.

Теоретическая значимость исследования:

- Определена совокупность форм, средств, методов организации

международной деятельности университета (на примере МПГУ) в условиях цифровой образовательной трансформации. Проанализированы сферы применения этики управления, механизмы ее реализации как прикладной науки, нацеленной на аналитику возможностей эффективного взаимодействия участников академической мобильности;

- Выявлены основополагающие методы организации работы с обучающимися университетов Европы, России и Азии. Произведена классификация видов адаптации участников обменов и перечислены основные адаптационные барьеры. Представлены этапы социально-культурной, психологической и информационной адаптации и базовые условия ее реализации в рамках студенческих обменов. Проанализированы методические рекомендации, направленные на выстраивание грамотного взаимодействия участников межвузовского сотрудничества.

Практическая значимость исследования:

- проведена диагностика возможных рисков, в том числе социальных, культурных, психологических, информационных, бытовых, языковых трудностей, с которыми сталкиваются участники программ САМ; определены условия преодоления данных затруднений;

- разработана система реализации САМ в условиях ЭИОС, позволяющая организовать педагогическое сопровождение САМ в российской высшей школе. Апробация системы на базе МПГУ позволила расширить географическую карту сотрудничества вуза, заключить новые договоры о сотрудничестве с зарубежными университетами, повысить качественные и количественные показатели мобильности и внеучебной жизни университета, совершенствовать межкультурную среду в МПГУ, а также повысить уровень межкультурных, цифровых, языковых и проектных компетенций российских и иностранных обучающихся в процессе обучения;

- в процессе реализации опытно-экспериментальной работы разработан комплекс действий структурных подразделений университета, направленных на практическую реализацию системы САМ, включающий в себя обеспечение

организационно-педагогических условий, внедрение педагогического компонента с учетом возможностей ЭИОС; определён перечень критериев отбора участников САМ с целью открытости процедуры отбора международного обмена, а также мотивации обучающихся, создан план социально-культурной адаптации иностранных стажеров и подготовки российских обучающихся к обучению за рубежом.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обусловлена использованием адекватной логики его построения, уместным использованием теоретических положений, подбором рационального комплекса научных методов, которые соответствуют предмету, целям и задачам исследования, а также личным участием автора в реализации и апробации разработанных положений на опытно-экпериментальном этапе исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования:

Основные теоретические положения и предварительные итоги исследования обсуждались на научно-практической конференции (Москва, 2018 г., 2019 г.), международных конференциях Erasmus+ (Западный университет г. Тимишоары, Румыния, 2017, 2018 г.), мероприятиях Деловой программы ММСО-2017 «Новая экосистема образования» (Москва, 2017 г.), семинарах «Management of international university coopération and academic mobility» (Везувианский гуманитарный институт, Италия, 2017 г.), международных мероприятиях «International Week: Erasmus+ KA107 Russia» (Университет Карденал Эррера, Испания, 2017 г.), а также публиковались в периодических изданиях и научных сборниках. Общий объем публикаций составляет 3,34 П. Л..

Основные результаты исследования были апробированы в организации работы отдела международного сотрудничества Управления международных связей МПГУ (далее - отдел), департамента международных связей Западного университета г. Тимишоары, Румыния, а также отделом внешних связей Везувианского гуманитарного института, Италия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Студенческая академическая мобильность рассмотрена как ресурс

совершенствования необходимых и достаточных компетенций в условиях педагогического сопровождения обучающихся; как инструмент реализации «мягкой силы», направленный на формирование благоприятных условий для реализации определенных политических стратегий государства.

2. Основными ресурсами ЭИОС для организации САМ являются:

• разработка и внедрение форм виртуальной академической мобильности;

• внутренний и внешний электронный документооборот;

• унифицированные системы электронного обучения;

• социально-цифровая поддержка участников программ обменов.

3. Педагогический компонент системы САМ рассмотрен нами как совокупность направлений педагогической деятельности, нацеленной на всестороннее обеспечение учебного процесса, педагогического и дистанционного сопровождения участников входящей и исходящей САМ и формирование у обучающихся необходимых и достаточных компетенций. Выделен рейтинговый перечень основных совершенствуемых компетенций участников САМ, в который, на основании проведенного исследования вошли межкультурные, цифровые, языковые и проектные компетенции. На основании рассмотрения процесса обучения как процесса преподавания, процесса учения и процесса управления выделены субъекты данной деятельности, к которым относятся обучающиеся вуза, административно управленческий и профессорско-преподавательский состав университета.

4. Процесс реализации САМ представлен в виде системы, включающей такие взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты, как целевой, организационный, процессный, педагогический и оценочно-результативный. Структурные элементы проектируемой системы подчиняются целеполаганию и соответствуют внешнему и внутреннему уровню реализации студенческой академической мобильности. Вместе с тем каждый компонент направлен на обеспечение единой цели - успешной реализации системы САМ в условиях ЭИОС с использованием педагогического компонента. Универсальность такого подхода

делает возможным использование данной модели при проектировании процесса организации САМ как в российских вузах, так и в зарубежных, с учетом особенностей вуза и страны.

5. Организационно-педагогические условия внедрения САМ могут быть реализованы на мировом, государственном, региональном (внешние условия) и локальном уровнях (внутренний уровень).