Социально-психологическое адаптирование зарубежных текстов к целевой аудитории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Кокина, Ольга Александровна

  • Кокина, Ольга Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 178
Кокина, Ольга Александровна. Социально-психологическое адаптирование зарубежных текстов к целевой аудитории: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кокина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВОСПРИЯТИЯ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ

1.1. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ИНОЯЗЫЧНЫХ ТЕКСТОВ , ПЕРЕВЕДЕННЫХ НА ЯЗЫК РЕЦИПИЕНТА

1.2. РЕКЛАМНЫЙ ТЕКСТ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.3. ВЛИЯНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ НА ВОСПРИЯТИЕ ПЕРЕВЕДЕННОГО ИНОЯЗЫЧНОГО ТЕКСТА

ГЛАВА 2 КРОССКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ ВОСПРИЯТИЯ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ

2.1. КРОССКУЛЬТУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЖЕНЩИН РОССИИ И ФРАНЦИИ 47 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ РОССИИ И ФРАНЦИИ

2.2. СРАВНЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ РОССИЙСКИХ И ФРАНЦУЗСКИХ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦАМИ РОССИЙСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ

2.3.МЕХАНИЗМ ВОСПРИЯТИЯ ФРАНЦУЗСКИХ И РОССИЙСКИХ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ ТИПИЧНЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦАМИ РОССИЙСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕДУР АДАПТИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНЫХ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ К ВОСПРИЯТИЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦ

РОССИЙСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ

3.1.АДАПТИРОВАНИЕ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ К ВОСПРИЯТИЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦАМИ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ РОССИИ

3.2.ВИЭУАЛБНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА, ОПТИМИЗИРУЮЩЕЕ ЕГО ВОСПРИЯТИЕ 120 3.3 ТЕСТИРОВАНИЕ АДАПТИРОВАННЫХ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическое адаптирование зарубежных текстов к целевой аудитории»

В настоящее время на современные средства массовой информации определяющее влияние оказывает глобализация, из-за которой продукты культурной деятельности распространяемые через СМИ могут воспринимался щромной многонациональной аудигорией.страняться, В условиях масштабной интернационализации СМИ и интенсификации межкультурных связей реклама часто имеет переводной характер. Аутентичное рекламное сообщение заимствуется из иной культурной среды и посредством перевода переносится в сферу перцепции отечественного реципиента. В таком случае восприятие рекламы затрудняется во-первых тем, что существуют различия в восприятии окружающей деист вш ел ьносги, в юм числе вербальной и зршельной информации жителями разных стран; во-вторых, носители той или иной культуры как правило желают сохранить собственную национально-культурную специфику: в современном обществе наблюдается усиление этнического самосознания возрастание интереса к традициям, особенностям, своей культуры. В силу этих причин рекламное сообщение, позитивно воспринимаемое в родной стране, при переносе его в другую страну, с переводом, не учитывающим социально-культурных особенностей реципиентов, часто воспринимается индифферентно или негативно. Эффективность рекламной коммуникации неразрывно связана с успешностью лингвокультуриого взаимодействия, от особенностей восприятия рекламы представителями различных социокультурных общностей.

Поскольку культурные различия представителей разных народов детерминируют различия восприятия зарубежной рекламы, возникает необходимость адаптирования рекламных текстов к социально-психологическим и социально-культурным особенностям отечественных читателей иноязычной рекламы для оптимизации ее воздействия.

Проблема зависимости восприятия текста от языковой и социальной среды рассматривается как за рубежом ( Е.Сепир, Б.Уорф, Д.Слобин, Л.Гоша, В.Смит, ), так и в нашей стране (А.А.Леонтьев, А.Залевская, И.Зимняя, Т.Дридзе, М.Маковский). Согласно большинству авторов, полноценное восприятие переведенного или переводимого текста зависит от реалий истории, культуры, быта стран родного и переводимого языков. Игнорирование особенностей культуры и цивилизации при предъявлении текстовой информации читателю- носителю данной культуры влечет неадекватное восприятие текста.

Восприятие рекламного текста рассматривалось в качестве объекта изучения многими отечественными и зарубежными исследователями, а также исследовательскими центрами - французским центром CCA (Centre de communication avancee du groupe Eurocom), Д.Огилви, А.Дейаном, P.M. Блакаром, Ж.-И. Праксом, Л.Школьником, Е.Тарасовой И.Агаповой, И.Меренковой, Н.Уфимцевой и многими другими. Установлено, что перцепция рекламы, в частности - рекламного текста зависит от мотивационной сферы воспринимающего, а также - от организации самого текста. Эффективность воздействия рекламы, в том числе рекламы в прессе, определяется личностью реципиента, принадлежностью к социокультурным типам, менталитетам, уровнем образования и системой ценностей.

Тем не менее, в современном мультикультурном мире, задействующем все новые формы и методы передачи информации, недостаточно разработана теория и практика передачи информации от одной социокультурной общности к другой. В сфере психологии рекламы недостаточно изучено восприятие и понимание адаптированных и неадаптированно-переведенных рекламных текстов российскими потребителями. Различия восприятия адаптированных и формально переведенных текстов рекламы отечественной аудиторией выявлены нечетко. До настоящего времени многие рекламные компании используют идею, что все погребители, жители разных стран, мотивированы одинаково; еще не существует действенной методики адаптирования иноязычных рекламных сообщений к восприятию отечественных читателей. В результате все большее количество иностранной рекламы в России остается унифицированным, реклама недифференцированно ориентирована как на наших соотечественников, так и на жителей других стран, т.е. на потребителя с неконкретизированным социально-нсихологическим портретом. В сформировавшихся условиях расширения и обогащения межкультурной коммуникации возникает потребность теоретических исследований в области психологии рекламы, где рекламный текст рассматривается как способ передачи информации от одной социокультурной общности к другой. Это обусловливает необходимость практического адаптирования иноязычных текламных текстов к российской аудитории.

Актуальность проблемы исследования определила объект, предмет и задачи исследования.

Объект исследования - восприятие иноязычных рекламных текстов женской целевой аудиторией.

Предмет исследования - социально-психологические условия восприятия иноязычных рекламных текстов российской целевой аудиторией, определяющие содержание и методы адаптирования данных текстов.

Цель исследования - установить социально-психологические особенности восприятия иноязычных рекламных текстов и обосновать процедуры учета кросскультурных социально-психологических факторов в процессе их адаптирования.

Задачи исследования

1. Выявить различия восприятия адаптированных и неадаптированных рекламных текстов российскими потребителями, обусловленные кросскультурными факторами.

2. Определить социально-психологические основы адаптирования иноязычных рекламных сообщений.

3. Обосновать содержание и структуру процесса адаптирования иноязычных рекламных текстов к восприятию российской целевой аудитории.

Гипотеза исследования:

1. Особенности восприятия переведенных рекламных текстов иноязычной целевой аудиторией детерминируются ее социально-психологическими и социально-культурными отличиями от базовой аудитории.

2. Адекватное восприятие переведенных иноязычных рекламных текстов обеспечивается при условии их адаптирования к социально-психологическим и социокультурным особенностям российских реципиентов.

Методологическую основу исследования составили положения о социальной детерминации психических свойств, состояний и процессов, о системном подходе к изучению социально-психических явлений, единсгве социальных и личностных факторов, влияющих на социальное восприятие. Теоретическая концепция диссертационного исследования основывается на базовых принципах детерминизма, системности, единства сознания и деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены социально-психологические условия, влияющие на восприятие рекламных текстов российской целевой аудиторией.

2. Установлены критерии оптимизации адаптирования иноязычных рекламных текстов с учетом особенностей восприятия отечественных реципиентов.

3. Раскрыто социально-психологическое содержание адаптирования рекламных текстов и теоретически обоснован психологический индекс значимости рекламных текстов.

4. Разработана и апробирована методика адаптирования иноязычных рекламных текстов к восприятию представителей российской целевой аудитории.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Различия в восприятии рекламных текстов базовой и иноязычной целевой аудиторией обусловлены кросскультурными факторами и заключаются в следующем: а) мотивационная сфера базовой целевой аудитории формируется в социально-психологических и социокультурных условиях, отличных от условий, характерных для иноязычной аудитории, б) феномен лингвистического детерминизма и лингвистической относительности определяет неодинаковое восприятие рекламных текстов представителями разных социокультурных групп.

2. Социально-психологические основы адаптирования зарубежных рекламных текстов к отечественной целевой аудитории заключаются в следующем:

- дифференциация социально-психологических характеристик базовой и отечественной аудиторий определяет различия в восприятии текстов;

- различия социально-психологических характеристик целевых аудиторий обусловлены культурно-историческими и этнопсихологическими факторами;

- чем меньше социально-психологические и социокультурные различия между базовой и зарубежной аудиториями, тем эффективнее восприятие переведенных адаптированных текстов российскими реципиентами.

3. .Процесс социально-психологического адаптирования иноязычных рекламных текстов для российской целевой аудитории включает: а) изучение ее социально-психологических, социально-демографических и социокультурных особенностей, б) диагностику восприятия отечественных и переведенных зарубежных рекламных текстов российской аудиторией, в) соотнесение социально-психологических и социокультурных особенностей с характеристиками восприятия отечественной целевой аудитории, г) коррекцию переведенных текстов в соответствии с установленными различиями.

Достоверность полученных данных обеспечена опорой на известные теоретические положения, анализом и сопоставлением результатов, получаемых в ходе исследования, разнообразием примененных исследовательских методик и процедур, их взаимным дополнением, сочетанием количественного и качественного анализа и применения математических методов обработки данных, репрезентативностью выборки испытуемых и выборки практического материала - французских и российских рекламных текстов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается: в возможности практического применения результатов исследования в социальной психологии, психологии рекламы, а также смежных дисциплинах (культурология, межкультурная коммуникация и др.) для изучения восприятия в рамках социальной идентификации и межгруппового общения, для решения задач повышения эффективности восприятия вербальной информации зарубежных рекламных сообщений,

- в разработке и апробировании методики адаптирования иноязычных переведенных рекламных текстов к восприятию российских читателей.

Методика исследования

Использовались методы: фокус-группа, семантический дифференциал и метод биполярных профилей, контент-анализ.

Исследовательская работа включала также анализ источников и документов, опросы, тестирование и анкетирование.

Экспериментальная база исследования - женщины-представительницы российской целевой аудитории, жительницы Москвы и крупных городов России. Выборка составила 210 человек. Экспериментальная база настоящего исследования включает также выборки заголовков французской и российской рекламы товаров для женщин. Выборки составляют по 440 единиц каждая. В экспериментальную базу исследования включена также выборка примеров визуального сопровождения французских и российских рекламных заголовков, состоящая из 600 рекламных заголовков.

Исследование проводилось в 3 этапа:

1 этап (2000-2001 гг.) состоял из изучения теоретической литературы, разработку теоретической модели исследования, сбор практического материала, относящегося к изучению социально-психологических, социально-демографических и социокультурных характеристик представительниц российской и французской целевой аудитории,

2 этап (2001-2002 гг.) включал анализ практических данных, полученных на предыдущем этапе с целью выявления и отбора наиболее значимых факторов, влияющих на восприятие рекламных текстов и заголовков представительницами российской и французской целевой аудитории. На данном этапе изучен также механизм восприятия рекламных заголовков представительницами российской целевой аудитории и отмечены типичные ошибки атрибуции, допускаемые составителями рекламных текстов и заголовков,

3 этап (2002-2003 гг) состоял из разработки методики адаптирования французских рекламных текстов к восприятию представительниц российской целевой аудитории. На базе полученных практических результатов разработана и апробирована методика качественного адаптирования переводимых иноязычных (французских) рекламных заголовков к восприятию представительниц российской целевой аудитории, предложены практические рекомендации по внедрению разработанной методики в психотехнологию рекламных средств.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии и психологии управления Института социологии и управления персоналом Государственного университета управления и на заседаниях Ученого Совета Института иностранных языков Государственного университета управления. Данные, полученные в ходе исследования используются в качестве дидактического материала при обучении студентов Института иностранных языков ГУУ ориентироваться в языковой среде родного и иностранного языка, применяются для формирования у студентов навыков качественного двустороннего устного и письменного перевода. По исследованной проблеме опубликован ряд научных статей.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит извступления, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Кокина, Ольга Александровна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, целесообразно использовать для обогащения запаса знаний специалистов в области социологии, социальной психологии, лингвострановедения, межкультурной коммуникации, обучения иностранным языкам, а также в более специализированных областях, например, психологии и эстетики отечественной и зарубежной рекламы, изучения рекламных текстов, изучения и сопоставления мотиваций отечественных и зарубежных потребителей в аспекте этнопсихологии .Для эффективного применения данных диссертационного исследования в перечисленных сферах научной и прикладной профессиональной деятельности следует:

- с целью изучения социальных установок представителей различных тендерных и возрастных групп целесообразно применять методику определения и подсчета индекса значимости составляющих социальных установок реципиентов рекламных текстов,

- при изучении и сравнении мотивационной сферы и социальных установок представителей российской и зарубежной целевых аудиторий как представителей различных лингвокультурных общностей, рекомендуется использовать метод контент-анализа текстов отечественной и зарубежной рекламы,

-результаты, полученные в ходе изучения восприятия реципиентами рекламных текстов, могут послужить опорой для дальнейшего исследования когнитивной сферы представителей российской и зарубежной целевых аудиторий ,а также влияния восприятия рекламы на поведение различных групп потребителей,

- для расширения кругозора и обогащения запаса теоретических знаний специалистов в области лингвострановедения следует иллюстрировать теоретические положения данными практического адаптирования переведенных иноязычных рекламных текстов и текстов к восприятию российских реципиентов,

- в ходе разработки рекламных проектов для экспортируемой продукции, успешно зарекомендовавшей себя на родине и имеющей уже аутентичную рекламу на иностранном языке, на этапе создания рекламных объявлений учитывать выявленные и описанные в работе особенности восприятия переведенных иноязычных рекламных текстов и рекламных текстов представителями российской целевой аудитории, влияние опыта, воображения, мотивов, установок, оценок на представителей различных сегментов целевой аудитории с целью максимальной эффективности воздействия рекламного сообщения на реципиентов,

- при разработке творческой стратегии рекламы описанных выше видов продукции при определении целевой аудитории опираться на приведенный в диссертации метод опроса потенциальных потребителей по социально-психологическим и социально-демографическим характеристикам для выявления сегментов целевой аудитории, чьи представители наиболее восприимчивы к воздействию переведенных иноязычных рекламных текстов,

- использовать результаты экспериментального тестирования и теоретические выводы диссертации для дальнейшего совершенствования адаптирования иностранной рекламы к восприятию российских потребителей,

- ввести в практику преподавания студентам учебных дисциплин из области социальной психологии и рекламы данные практических исследований настоящей диссертационной работы с целью качественного иллюстрирования особенностей восприятия российских реципиентов. Такое описание особенностей восприятия российскими реципиентами отечественной и переведенной иноязычной рекламы поможет успешно формировать профессиональные креативные навыки у будущих специалистов,

- методические рекомендации, полученные в ходе консультирования с представителями экспертной группы переводчиков, целесообразно учитывать при переводе рекламных сообщений для достижения их максимальной эффективности в отечественной целевой аудитории,

- материалы, полученные в результате настоящего диссертационного исследования могут служить теоретическим руководством и практической базой для дальнейших исследований в следующих научных направлениях: «Этнопсихология. Этническая принадлежность реципиентов как фактор, обуславливающий восприятие рекламного сообщения», «Лингвострановедение и реклама. Рекламный текст и рекламный текст как интегральная часть лингвокультурной общности», «Психология рекламы. Сравнение мотивационной сферы представителей отечественной и зарубежной целевых аудиторий», и других смежных областях.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

- Кокина О.А.Элементы направленности личности, отраженные в символике рекламного текста // Сборник научных статей ГУУ «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», Москва, 2000 г.

- Кокина О.А. Межкультурная коммуникация как фактор, влияющий на восприятие переведенного иноязычного текста реципиентом // Сборник научных трудов МГИМО «Теоретические и практические проблемы переводоведения», Москва, 2002 г.,

- Кокина О.А. Французские рекламные тексты и их адаптация для российских реципиентов//Языки в аспекте лингвострановедения. С.статей в 2-х ч. Ч.Н./ Отв. ред. Веденина Л.Г.-М.: МГИМО(У) МИД РФ, 2003. -167 с. 134-143стр.

- Кокина О.А. Некоторые особенности практического адаптирования французских рекламных текстов для российских реципиентов //Иностранные языки и межкультурный менеджмент: Сб. научных статей/ Под ред. А.Ф.Зиновьевой. ГУУ. -М., 2004, 184 е., с. 112-120.

- Kokina О. Advertising as a factor of ecological education of young people in Russia // Сборник научных тезисов "Ecology and life", Великий Новгород, 2002 г,

- Kokina О. The comparison of life preferences of contemporary Russian and French women //"Ecology and life", Великий Новгород, 2002 г.