Коммуникативно-прагматические и этнокультурные особенности рекламного текста: На материале англоязычной и русскоязычной печатной рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Горелова, Юлия Николаевна

  • Горелова, Юлия Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 161
Горелова, Юлия Николаевна. Коммуникативно-прагматические и этнокультурные особенности рекламного текста: На материале англоязычной и русскоязычной печатной рекламы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Горелова, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Реклама как вид коммуникации (на материале англоязычной и русскоязычной рекламы)

1.1 Реклама. Рекламный текст. Разновидности печатной рекламы.

1.2 Рекламный текст как единица рекламной коммуникации.

1.3 Элементарная цепочка коммуникации: автор-текст-реципиент.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Анализ специфики порождения и восприятия англоязычного и русскоязычного рекламного текста.

2.1 Порождение и восприятие рекламного текста в рамках теории фреймов.

2.1.1 Фрейм. Фреймовая структура печатного рекламного текста.

2.2 Этнокультурные особенности рекламного текста.

2.2.1 Проявление этнокультурной специфики потребителями США,

Великобритании и России.

2.2.2 Этнокультурное своеобразие восприятия англоязычных и русскоязычных рекламных сообщений.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Речевое воздействие как коммуникативно-прагматическая задача рекламного текста (на примере англоязычной и русскоязычной 90 аудитории).

3.1 Речевое воздействие. Стратегии рекламного воздействия.

3.2 Средства реализации стратегий рекламного воздействия.

3.2.1 Лексико-стилистические средства.

3.2.2 Синтаксические средства.

3.2.3 Использование лексико-стилистических и синтаксических средств в англоязычных и русскоязычных рекламных текстах проекционного и рационалистического типов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-прагматические и этнокультурные особенности рекламного текста: На материале англоязычной и русскоязычной печатной рекламы»

Реклама представляет собой особый вид коммуникации, характерной особенностью которой является фактор воздействия, требующий использования особых механизмов, с помощью которых реализуется основная цель любой рекламы - привлечение внимания и побуждение к действию. При этом реклама испытывает на себе влияние множества разнородных факторов внешней среды и гибко реагирует на это влияние.

Одним из важнейших компонентов рекламы, представляющим собой интересный объект для изучения, является текст.

Лингвистические исследования последнего времени характеризуются антропоцентрической направленностью, наблюдается повышенный интерес к социальному фактору в исследовании языка. В данном контексте большое внимание уделяется изучению порождения и восприятия текста/высказывания. Неразрывно с этим аспектом исследуется и речевое воздействие, что обусловлено повышенным интересом современного общества к процессу общения и к проблеме его оптимизации.

Реклама является неотъемлемой частью современного общества и ее влияние на многие сферы жизни неоспоримо. В связи с этим реклама является объектом изучения многих исследований по массовой коммуникации, лингвистики, психологии, маркетинга и не только. Появилось много литературы, посвященной рекламе (Е.Н.Асеева, П.В.Асеев; И.А.Гольман, Н.С.Добробабенко; Х.Кафтанджиев; И.В.Крылов; В.Л.Музыкант; Г.Картер; Ф.Котлер; Р.Ривс; В.Шенерт и др.), в том числе на иностранных языках (J.Aitchison; S.Brown; J.Caples; B.Mueller; S.Moriarty).

Высочайшая степень воздействия рекламы на сознание человека очевидна. Эффект воздействия определяется правильным и точным информационным содержанием, а также вызываемыми ею бессознательными, эмоциональными реакциями. Вполне естественно, что столь разные функции не присутствуют в равной мере в каждом из элементов рекламного сообщения. Происходит «разделение труда» между компонентами рекламы. Видеоряд, изображение и музыка в большей степени «ответственны» за эмоции. В то время как все словесные элементы (слоган, хедлайны, основной текст) традиционно выполняют информирующую функцию. В последнее время все большее признание получает тот факт, что в процессе понимания (восприятия) текста особую роль играет слово. Специальные исследования, посвященные языку рекламы, существуют, однако они не рассматривают рекламный текст в сопоставительном аспекте. Так, рассмотрены национально-культурные компоненты в языке рекламы (А.Г.Халатян); семантическая организация рекламных текстов (С.Н.Усачева); прагматические аспекты рекламного текста (Т.Н.Лившиц, Е.Пели); дискурсивные и семиотические характеристики рекламы (О.Н.Рыбакова); проблема речевого воздействия (О.Ю.Найденов; Н.А.Остроушко; Е.Г.Толкунова). Изучением языка рекламы также занимались Н.Н.Кохтев, Е.Медведева, И.Морозова, Ю.К. Пирогова, Д.Э. Розенталь, Е.Ф.Тарасов, G.Cook, A.Goddard, G.N.Leech, K.Tanaka.

Актуальность данного исследования определяется тем, что до настоящего времени в научной литературе отсутствуют монографические работы на материале англоязычных и русскоязычных рекламных сообщений, посвященные изучению рекламного текста как компонента коммуникативной цепочки автор-текст-реципиент, с учетом целей и задач первого, а также коммуникативного портрета и этнокультурных особенностей последнего. Не сопоставлялось содержание рекламных текстов на английском и русском языках с точки зрения национальных особенностей той аудитории, для которой они предназначены. Не рассматривалось использование языковых приемов в зависимости от творческих рекламных стратегий с целью оказания речевого воздействия. Не сопоставлялись модели рекламного текста в двух анализируемых языках. Таким образом, очевидна новизна исследования, посвященного анализу и сопоставлению коммуникативно-прагматических и этнокультурных особенностей рекламного текста в английском и русском языках.

Объектом исследования является печатный рекламный текст в англоязычных и русскоязычных иллюстрированных неспециализированных журналах.

Предметом исследования являются процессы порождения и восприятия рекламного текста, форма существования рекламного текста в сознании индивида, коммуникативные стратегии и тактики, используемые в рекламных текстах с учетом этнокультурных особенностей целевой аудитории, а также языковые средства их реализации.

Основной целью исследования является проведение коммуникативно-прагматического и этнокультурного анализа и сопоставления русскоязычных и англоязычных текстов печатной рекламы.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1) определить рекламный текст как компонент структуры автор - текст -реципиент, выявить характеристики, являющиеся универсальными и специфическими для рекламного текста на английском и русском языках;

2) сопоставить концептуальные модели рекламного текста в английском и русском языках;

3) выявить зависимость вербализированного содержания рекламного текста от участников рекламной коммуникации и их этнокультурных особенностей;

4) проанализировать и сопоставить способы воздействия на реципиента, оказываемого англоязычным и русскоязычным рекламным текстом;

5) выявить, проанализировать и сопоставить лексико-стилистические и синтаксические средства, используемые с целью решения коммуникативно-прагматической задачи рекламного текста, а именно оказание речевого воздействия в английском и русском языках.

Материалом исследования служат современные (2003-2005гг.) рекламные сообщения о товарах на английском и русском языках (британские, американские, российские), отобранные методом сплошной выборки из СМИ. Число проанализированных реклам свыше 2000.

Методы исследования:

- метод контекстного анализа;

- метод психолингвистического анализа;

- метод коммуникативно-прагматического анализа;

- сопоставительный метод для выявления этнокультурных сходств и различий в российских, американских и британских рекламных текстах; метод лингвостилистической интерпретации для установления стилистически маркированных отрезков текста;

- метод анализа ключевых слов.

Положения, выносимые на защиту:

X. Являясь особым видом коммуникации с ярко выраженной прагматической направленностью, реклама обладает рядом характеристик, имеющих универсальный характер для двух рассматриваемых языков: рекламный акт осуществляется в рамках коммуникативной цепочки автор — текст - реципиент; создание автором сообщения осуществляется с учетом целей рекламы и коммуникативного портрета реципиента; коммуникативный портрет составляется на основании ценностей и стереотипов, существующих в данном обществе.

2. Ценности и стереотипы поведения определяются этнокультурными особенностями американской, британской и российской аудитории, и имеют как сходства, объясняемые общей тенденцией к редукции и профанации ценностей, так и различия.

3. В сознании носителей британской, российской и американской культур рекламный текст представлен в рамках одной и той же концептуальной модели.

4. Модель рекламного текста получает соответствующее языковое наполнение в зависимости от тех ценностей, к которым рекламное сообщение апеллирует, и эксплицируется с помощью лексических единиц, синтаксических конструкций и стилистических приемов.

5. Использование лексико-стилистических и синтаксических средств с целью оказания речевого воздействия определяется, во-первых, рекламной стратегией, в рамках которой создается текст (рационалистической и проекционной), во-вторых, структурой языка (русского и английского) и, в-третьих, этнокультурными особенностями реципиентов (британцев, американцев, россиян).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в разработку проблемы речевого воздействия и прагматики текста, в исследование культурных стереотипов и предпочтений, а также в теорию коммуникации.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать результаты исследования в теоретических курсах стилистики, прагмалингвистики, социолингвистики, на практических занятиях по иностранному языку, при составлении спецкурсов по проблеме языка рекламы, а также в решении практических задач создания эффективной коммерческой рекламы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного финансово-экономического института, на международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2004,2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе» (Пенза, 2004,2005). Материалы исследования использовались при создании спецкурса «Язык рекламы» для студентов программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» КГФЭИ. По теме диссертации опубликовано семь работ.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы в количестве 172 источников, в том числе 34 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Горелова, Юлия Николаевна

Выводы по третьей главе

Рекламный текст - это произведение, имеющее ярко выраженную прагматическую направленность. Весь процесс создания рекламного текста подчинен единственной цели - оказать воздействие на потенциального потребителя. Одним из способов оказания такого воздействия являются используемые языковые средства - лексико-стилистические и синтаксические, поэтому правомерно говорить о таком явлении как речевое воздействие.

Речевое воздействие изучается в рамках теории речевого воздействия или прагмалингвистики, основной задачей которой является отбор языковых средств в зависимости от требования надежности достижения прогнозируемого эффекта речевого воздействия.

Речевое воздействие рассматривается нами в узком смысле слова как речевое воздействие в системе массовой коммуникации, в рамках которой коммуникантов связывают координативные отношения и объект речевого воздействия изменяет свою деятельность только тогда, когда это отвечает его потребностям.

Мы считаем возможным проводить аналогию между речевым воздействием и воздействием рекламного текста, так как текст можно рассматривать как письменно зафиксированный акт коммуникации.

Цель речевого воздействия - это достижение необходимого перлокутивного эффекта (от непосредственной эмоциональной реакции до конкретных действий со стороны потенциального потребителя). Цель является тем компонентом, который упорядочивает все остальные элементы речевого воздействия: организует процесс и диктует выбор средств достижения.

Процесс речевого воздействия можно представить в виде последовательности этапов: привлечь внимание, вызвать интерес, возбудить желание, дать аргументы, привести к решению сделать покупку. Однако данное деление весьма условно, так как собственно в процессе речевого воздействия сложно отделить один этап от другого.

Под стратегиями воздействия понимаются рекламные стратегии рационалистического и проекционного типов.

Рационалистические стратегии отличаются тем, что обращаются, прежде всего, к разуму реципиента, они информируют людей о товаре, его свойствах и тем самым «продают» его.

Основной целью стратегий проекционного типа является оказание эмоционального воздействия на потребителя, создание положительного образа товара.

Стратегии речевого воздействия находят свое выражение в рамках рекламных стратегий и определяются теми задачами, которые призваны решить рационалистические и проекционные стратегии.

Поставленные задачи решаются с помощью лексико-стилистических и синтаксических средств, наиболее типичных для той или иной стратегии.

Под лексико-стилистическими средствами понимаются пласты используемой лексики и тропы; под синтаксическими - виды предложений и фигуры художественного синтаксиса.

Для рационалистических стратегий характерно использование терминов, лексических единиц со значением «новшество», «превосходство», вопросно-ответных форм, парцеллированных и сегментированных конструкций. Проекционные стратегии отличаются эпитетами, метафорами, гиперболами, эллипсисом, умолчанием, приемами языковой игры.

В результате проведенного анализа мы пришли к выводу различия в употреблении лексико-стилистических средств в большинстве случаев объясняются этнокультурными особенностями аудитории, в то время как в использовании синтаксических приемов наблюдается множество соответствий.

С точки зрения языка русскоязычные и англоязычные тексты обладают следующими сходными чертами: использование слов общелитературного языка, терминов; простых повествовательных (распространенных и нераспространенных, полных и неполных, одно и двусоставных) предложений, побудительных предложений, сегментированных и параллельных конструкций, риторических вопросов, эллипсиса, умолчания.

Отличительным является использование в англоязычных текстах составных определений, вопросов усеченной синтаксической структуры, союза because в парцеллированных конструкциях.

С точки зрения этнокультурных особенностей для американских и британских текстов сходным является использование метафор, эпитетов, олицетворения.

Российские и американские тексты объединяют слова со значением «новшество», «превосходство», применение тактики комплемента, коммуникативных ходов «Это мое любимое», «Это твоя мечта, ты этого хочешь». В российских текстах также используется гипербола.

Российским и британским текстам свойственно использование мнения экспертов, приемов языковой игры, однако, в британских текстах это в основном каламбуры, в то время как в российских, наряду с каламбурами, используются слова-матрешки, перефразированные и «распавшиеся» фразеологизмы.

Заключение

В соответствии с целью работы, сформулированной во введении к данному исследованию, нами были даны описание, анализ и сопоставление англоязычных и русскоязычных рекламных текстов с коммуникативно-прагматической и этнокультурной точек зрения.

В ходе решение частных задач настоящей диссертации был затронут ряд важнейших вопросов, касающихся актуальных проблем массовой коммуникации, разновидностью которой и является реклама.

Рекламный текст - основная единица рекламной коммуникации. Данные, полученные в ходе сопоставительного исследования, свидетельствуют о том, что рекламный текст в английском и русском языках является текстом особого рода и обладает специфическими, универсальными для двух языков характеристиками:

• ярко выраженной прагматической направленностью;

• наличием традиционных компонентов структуры (слоган, заголовок, основной рекламный текст, эхо-фраза);

• возможностью изменения структуры в зависимости от цели рекламного сообщения;

• диалогичностью;

• имплицитностью.

Так как определяющим при создании рекламного текста являются экстралингвистические факторы, то рекламный текст представляется возможным рассматривать только в рамках коммуникативной цепочки автор - текст - реципиент.

В рамках речемыслительной деятельности порождения и восприятия рекламного текста автор и реципиент руководствуются фреймом будущей рекламной коммуникации. В пределах фрейма выделяют верхние и нижние уровни. Верхние уровни являются фиксированными; отношения, имеющие место в рамках верхний уровней фрейма упорядочиваются в межфреймовой сетке, в которой фигурируют слоты инструмента, источника, агенса, бенефицианта. Наличие межфреймовой сетки обеспечивает целостность и связность рекламного текста на концептуальном уровне.

Как показал анализ, схема межфреймовой сетки является универсальной для двух рассматриваемых языков, однако может претерпевать изменения в зависимости от предмета рекламы.

Нижние уровни фрейма получают соответствующее языковое наполнение в зависимости от специфики языка и этнокультурных особенностей целевой аудитории.

Этнокультурные особенности реципиентов составляют коммуникативный портрет потенциальной группы потребителей и включают в себя ценности и стереотипы поведения, сложившиеся исторически.

Культурные ценности эксплицируются в рекламном тексте с помощью ключевых слов, обозначающих инструмент, источник, агенса/бенефицианта. Ключевые слова, становясь доминантными обозначениями, создают вокруг себя единый смысловой контекст, вовлекая в него другие слова, ситуативно-связанные с ключевыми. Посредством ключевых слов, их синонимизации и повторной номинации, а также через тождество референций создается словесная репрезентация целостности и связности текста.

В результате лингвистического анализа текстов британской, американской и российской рекламы мы пришли к выводу, что экспликация ценностных ориентаций происходит, с одной стороны, в зависимости от той нации, для которой создается сообщение, а с другой - от вида товара.

Причиной сходных мотивов совершения покупок у российской, британской и российской аудиторий становится общая тенденция к престижному потреблению, редукции и профанации ценностей. Различия объясняются самобытностью каждой из рассматриваемых культур.

Наряду с коммуникативным портретом реципиента при создании рекламного текста автор руководствуется определенной целью. Цель у любого рекламного сообщения одна - оказать воздействие на потенциального покупателя.

С одной стороны, воздействие может оказываться с помощью эксплицитной или имплицитной ссылки на ценности и стереотипы, доминирующие в данном обществе, а с другой - с помощью собственно языковой организации текста, под которой мы понимаем лексико-стилистические приемы и синтаксические конструкции (речевое воздействие). Используемые языковые средства отбираются в соответствии с критериями краткости, простоты, выразительности, а также в зависимости от творческой рекламной стратегии (рационалистической или проекционной), в рамках которой они будут применяться.

Отбор средств определяется поставленными задачами: информировать людей о товаре, его свойствах (рационалистические стратегии); оказать эмоциональное воздействие на потребителя, создать положительный образ товара (проекционные стратегии).

Для рационалистических стратегий характерно использование терминов, лексических единиц со значением «новшество», «превосходство», вопросно-ответных форм, парцеллированных и сегментированных конструкций, различного рода определений (образных и логических). Проекционные стратегии отличаются эпитетами, метафорами, гиперболами, олицетворением, параллельными конструкциями, эллипсисом, умолчанием, приемами языковой игры.

В результате сопоставительного анализа используемых лексико-стилистических и синтаксических средств в англоязычных и русскоязычных рекламных текстах с точки зрения рекламной стратегии, структуры языка и этнокультурных особенностей аудитории с целью оказания речевого воздействия мы пришли к выводу, что наличие большого количества сходных моментов в организации рекламного текста в исследуемых языках объясняется следующим: коммерческая реклама начала развиваться в России сравнительно недавно, и ее основные приемы заимствовались российскими копирайторами у зарубежных коллег.

Отличия, встречающиеся в языковой (особенно лексической) организации рекламных сообщений, в большинстве своем имеют причиной этнокультурные особенности аудитории, для которой рекламный текст предназначен.

Изучение рекламы в намеченном направлении имеет много перспектив. Итак, можно привести подобное исследование для других видов рекламы, таких как телевизионная, радио реклама и реклама в Интернете. Кроме того, представляется интересным и актуальным изучение и сопоставление закономерностей сочетания в тексте рекламы языковых, графических и изобразительных средств, проблемы преодоления барьеров на пути восприятия рекламы.