Рекламный текст как феномен поликультурного города: на материале рекламы г. Костаная тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Штукина, Елена Эдуардовна

  • Штукина, Елена Эдуардовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 231
Штукина, Елена Эдуардовна. Рекламный текст как феномен поликультурного города: на материале рекламы г. Костаная: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2009. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Штукина, Елена Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕКЛАМНЫЙ ТЕКСТ: СПЕЦИФИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПРИЗНАКИ.

1.1. Рекламный текст как объект исследования.

1.2. Категории рекламного текста.

1.3. Рекламный текст как объект филологического анализа.

1.4. Лингвокультурные особенности рекламных текстов поликультурного города.

ГЛАВА II. ТИПОЛОГИЯ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ.

2.1. Основные характеристики лингвокультурной среды г.Костаная.

2.2. Классификация рекламных текстов поликультурного города.

2.3. Специфика семантического пространства рекламных текстов.

2.4. Моноязычные рекламные тексты как отображение этнической картины мира.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ НА ЯЗЫКОВОЕ СОЗНАНИЕ НОСИТЕЛЕЙ РУССКОГО И КАЗАХСКОГО ЯЗЫКОВ.

3.1. Языковое сознание в психолингвистической парадигме исследования.

3.2. Цели и задачи свободного ассоциативного эксперимента.

3.3. Интерпретация материалов свободного ассоциативного эксперимента.

3.4. Оценка эффективности рекламных текстов, содержащих иноязычную лексику.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекламный текст как феномен поликультурного города: на материале рекламы г. Костаная»

Социальные и экономические потрясения начала 90-х гг. прошлого века, процессы глобализации вызвали миграцию больших групп населения, что привело к этническому разнообразию крупных городов Казахстана, которые приобрели поликультурный характер, и в них сложилась неоднородная лингвокультурная среда.

В представленной работе исследуется специфика функционирования рекламы, в частности, рекламного текста в неоднородной лингвокультурной среде. Рекламный текст рассматривается как одна из форм отображения фрагментов этнической картины мира, существования и функционирования национального языкового сознания, как проявление национально-культурной специфики, закрепленной в языках этносов поликультурного социума.

Актуальность исследования определяется, во-первых, ростом рекламного бизнеса в Казахстане и необходимостью осмысления рекламного текста как одного их средств межкультурной коммуникации; во-вторых, существующим противоречием между активной ролью рекламы в условиях развивающегося рынка Казахстана и слабой изученностью данного лингвистического феномена в неоднородной лингвокультурной среде.

В Костанайской области зарегистрировано проживание более ста национальностей и этносов, что предопределяет специфические условия функционирования языков. Для оценки лингвокультурной среды немаловажное значение имеет соседство с Российской Федерацией, возрастающие процессы глобализации и информатизации мирового сообщества, что обусловливает тесное межнациональное и межъязыковое взаимодействие представителей разных этносов. Учет социально-психологического и национально-культурного менталитета населения поликультурного города крайне важен при исследовании эффективности рекламной коммуникации, условий функционирования рекламных текстов.

Объект исследования: рекламные тексты в средствах массовой информации г. Костаная и наружная городская реклама на русском, казахском и английском языках.

Предмет исследования: язык рекламных текстов поликультурного Костаная и отраженные в нем образы сознания носителей русского и казахского языков, овнешненные вербальными ассоциациями слов-стимулов.

Цель исследования: выявить специфику рекламных текстов, функционирующих в неоднородной лингвокультурной среде, на примере поликультурного города Костаная; установить общее и специфическое в языковом сознании носителей русского и казахского языков на основе данных свободного ассоциативного эксперимента.

Задачи работы заключаются в следующем:

1) изучить рекламный текст как коммуникативно-информационный инструмент воздействия на индивида, выявить его специфические свойства и признаки; классифицировать рекламные тексты, функционирующие в поликультурном пространстве города;

2) выявить основные тенденции функционирования рекламных текстов в русскоязычных средствах массовой информации и наружной городской рекламе; установить параметры и характеристики рекламных текстов, содержащих иноязычную лексику;

3) сопоставить отображение картин мира в рекламных текстах поликультурного города;

4) установить факты влияния рекламы на языковое сознание носителей казахского и русского языков с помощью метода ассоциативного эксперимента; выявить национально-культурные составляющие языкового сознания, овнешненного вербальными ассоциациями слов-стимулов из языка рекламы;

5) экспериментально установить эффективность восприятия рекламных текстов, содержащих иноязычную лексику.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и приемы исследования:

1) традиционный описательный метод, базирующийся на наблюдении, анализе и последующей классификации языковых явлений;

2) сопоставительно-описательный метод, заключающийся в выявлении сходств и различий языковых фактов одинакового порядка;

3) метод концептуального анализа, нацеленный на выявление и содержание аксиологических концептов;

4) метод семантического дифференциала Ч. Осгуда;

5) метод шкалирования;

6) метод свободного ассоциативного эксперимента;

7) метод вероятностного прогнозирования;

8) социологический опрос и анкетирование;

9) статистическая обработка полученных результатов. Теоретической основой исследования стали:

1) понимание того, что осмысление природы и сущностных свойств рекламного текста, создаваемого посредством соединения различных знаковых систем (словесной, изобразительной, звуковой), требует интегрированного подхода на базе различных гуманитарных дисциплин при ведущей роли лингвистики текста;

2) обоснованное в психолингвистике положение о том, что вербальные ассоциации являются одной из форм овнешнения языкового сознания, а их совокупность - моделью сознания, которая позволяет выявить представления об образе мира и ценностные ориентиры у носителей определенной культуры.

Базой для теоретического осмысления исследований языкового материала послужили труды отечественных и зарубежных ученых по:

1) философии - В. фон Гумбольдта, JI.H. Гумилева, А.А. Потебни и др.;

2) языкознанию - Н.Б. Арутюновой, Ю.М. Рождественского, Ф. де Соссюра, JI.B. Щербы, P.O. Якобсона и др.;

3) теории коммуникации - О.Я. Гойхмана, М.Р. Львова, Г.В. Колшанского, И.А. Стернина и др.;

4) теории текста - М.М. Бахтина, Н.С. Болотновой, Н.С. Валгиной, И.Р. Гальперина, Т. ван Дейка, А.И. Новикова, Ю.А. Сорокина и др.;

5) культурологии и лингвокультурологии - В.В. Воробьева, Д.С. Лихачева, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия и др.;

6) психолингвистике — В.П. Белянина, Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, А.А. Залевской, Ю.Н. Караулова, А.Н. Красных, А.А. Леонтьева, Ю.А. Сорокина, Е.Ф. Тарасова, Н.В. Уфимцевой, P.M. Фрумкиной, Л.А. Шкатовой и др.;

7) теории и практике рекламы — Е.Г. Борисовой, И.Л. Викентьева, Л.Ю. Гермогеновой, А. Дейяна, А.Н. Лебедева-Любимова, Е.В. Медведевой и др.

Методологической основой работы являются признание тесной связи языка и мышления, учет социальных характеристик языка, а также представления московской психолингвистической школы о закономерностях, функционировании и формировании языкового сознания в межкультурной этнической среде.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

1) разработана типология рекламных текстов, которая может быть применена для изучения текстов, функционирующих в поликультурных городах;

2) проведен анализ отображения фрагментов картины мира разноязычной городской рекламой;

3) предпринята попытка с помощью метода свободного ассоциативного эксперимента оценить влияние рекламы на языковое сознание носителей русского и казахского языков.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1) уточнены понятия «рекламный текст», «лингвокультурная среда», «поликультурный город», «межкультурные коммуникации», «этническая реклама», «гибридный» рекламный текст;

2) экспериментально установлены факты влияния лексики рекламных текстов на языковое сознание русских и казахов;

3) дана оценка эффективности восприятия моноязычных и смешанных («гибридных») рекламных текстов.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в курсах по теории текста, психолингвистике, теории межкультурных коммуникаций, а также спецкурсов по данной проблематике. Результаты оценки влияния рекламы на языковое сознание представителей разных культур и эффективности восприятия текстов с иноязычной лексикой могут быть востребованы копирайтерами и при подготовке мероприятий PR, ориентированных на формирование мнений потребителей.

Исследования проводились на материале рекламных текстов на языках основных этносов поликультурного города: русском, казахском, немецком; двуязычных русско-казахских текстов; текстов на английском языке и англоизированных. Корпус проанализированных текстов составляет около 1800 единиц, из них более 400 двуязычных русско-казахских. Использованы данные проведенных нами свободного ассоциативного эксперимента и эксперимента по оценке эффективности восприятия рекламных текстов, содержащих иноязычную лексику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рекламный текст имеет специфические категории: ярко выраженную прагматическую направленность, манипулятивность, особую структуру, компрессированность (сжатость) и др^, их анализ позволяет уточнить, наметить подходы к определению понятия «рекламный текст».

2. Лингвокультурная среда города - это поликультурное пространство, в котором проявления культуры народов отражены и закреплены в языках. В неоднородной лингвокультурной среде рекламный текст как часть (сегмент) поликультурного пространства отражает национально-культурную специфику функционирования языков и увязанных с ними культурных ценностей.

3. Рекламный текст в поликультурном городе — одно из средств, обеспечивающих межкультурные коммуникации как процесс взаимодействия разных культур и субкультур, осуществляющих дискурсивное общение, в котором происходит обмен символами и смыслами.

4. Основной массив рекламных текстов, функционирующих в поликультурном городе, может быть классифицирован по нескольким параметрам (основаниям): структуре, языку, жанрам, семантике, стилистике.

5. Широко распространенные в рекламе поликультурного города тексты, содержащие иноязычные части сложных слов, слова и фразы, могут быть названы «гибридными». Как лингвистический феномен, они требуют систематизации. Классификация «гибридных» текстов должна исходить из критериев использования иностранных слов в структуре текстов и графем при их оформлении.

6. Реклама оказывает влияние на языковое сознание носителей русского и казахского языков, что можно установить с помощью свободного ассоциативного эксперимента, а также оценить степень влияния рекламы на языковое сознание разноязычных информантов.

7. Иноязычная лексика в рекламных текстах может быть как деструктивным элементом, затрудняющим восприятие и понимание текста, так и способствовать более эффективному восприятию рекламного сообщения.

При подготовке свободного ассоциативного эксперимента по выявлению воздействия рекламы на языковое сознание казахскоязычных и русскоязычных респондентов была принята рабочая гипотеза:

1) расхождения в репрезентациях образов сознания казахов и русских окажутся незначительными, поскольку казахскоязычные респонденты владеют русским языком не хуже, чем родным; у казахско-русских билингвов национально-культурные составляющие языкового сознания могут быть менее выраженными, чем у монолингвов;

2) влияние рекламы на сознание русскоязычных информантов окажется глубже, чем на казахскоязычных, так как они гораздо больше по времени и чаще были подвержены воздействию рекламы. Количественный рост казахскоязычной рекламы начался с 2004 г., поэтому казахскоязычные респонденты в меньшей степени подверглись ее воздействию на родном языке.

Структура работы соответствует логике исследования, включает введение, три главы, список использованной литературы, словарей, Интернет-источников (всего 191 наименование) и четыре приложения: фотоиллюстрации рекламы г. Костаная; таблица частотности слов в рекламных текстах г. Костаная; частотные ответы-реакции русскоязычных информантов; частотные ответы-реакции казахскоязычных информантов.

Текст занимает 177 страниц, содержит 7 таблиц, 4 графика, 1 схему.

Во введении обосновывается актуальность работы, определяется объект и предмет анализа, формулируются цель и задачи, указывается ее теоретическая значимость и практическая ценность.

В первой главе рекламный текст рассматривается как объект исследования в аспекте основных научных направлений лингвистики текста; анализируются специфические свойства и признаки рекламного текста, проводится его анализ в филологическом аспекте; уточняются подходы к определению понятия «рекламный текст»; устанавливается лингвокультурная специфика рекламных текстов поликультурного города.

Во второй главе рассматриваются основные характеристики лингвокультурной среды г. Костаная; уточняется определение этнической рекламы; выявляются сферы ее функционирования; предлагается типология рекламных текстов, функционирующих в поликультурном пространстве города; классифицируются тексты, содержащие иноязычную лексику; описываются семантические особенности рекламных текстов городской рекламы и сопоставляются картины мира, отображаемые рекламными текстами на языках различных этносов.

В третьей главе характеризуются образы сознания носителей русского и казахского языков, овнешненные вербальными ассоциациями слов-стимулов из языка рекламных текстов; оценивается эффективность воздействия рекламных текстов с иноязычной лексикой.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

В работу входят списки использованной литературы, словарей и справочников, 4 приложения.

Апробация материалов исследования по теме «Рекламный текст как феномен поликультурного города» проходила на международных, всероссийских, региональных и городских конференциях: международная научно-практическая Интернет-конференция «Коммуникативный процесс в вузе», г. Челябинск, 21-25 декабря 2004г.; международная конференция «Проблемы развития приграничных территорий», г. Челябинск, 2006г.; международная научно-богословская конференция «Проблемы классического образования и духовные ценности современной России», г.Челябинск, 24-25 января 2007г.; заочная международная конференция «Город как форма бытия», г. Челябинск, 30 марта 2007г.; IV международная научная конференция «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах», г. Челябинск, 25-26 апреля 2008г.; международная научно-практическая конференция «Русский язык как государственный язык Российской Федерации и как язык межнационального общения в ближнем зарубежье», г. Магнитогорск, 9-10 октября 2008г.; всероссийская научно-методическая конференция в честь М.С. Знаменского, «Знаменские чтения: Филология в пространстве культуры», г. Тобольск, 2223 ноября 2007г.; региональная научно-практическая конференция молодых ученых «Современная наука и проблемы образования», г. Костанай, 15 марта 2006г.; научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Студент-исследователь XXI века», г. Костанай, апрель, 2006г.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Штукина, Елена Эдуардовна

Заключение

Наши исследования тенденции развития рекламы поликультурного города Костаная позволили установить, что примерно с 2004г. в рекламе произошел качественный и количественный рост: появилась социальная реклама, увеличилось количество рекламы банковских и туристических услуг, она стала жанрово разнообразнее; с каждым годом увеличивается количество номинаций вывесок и заголовков на казахском языке, а также двуязычных казахско-русских текстов. Вместе с тем растет и количество иноязычных или комбинированных («гибридных») англо-русских, англоказахских текстов. Согласно законам «О языках» и «О рекламе» Республики Казахстан, наружная, теле- и радиореклама должны появляться на двух языках: русском и казахском. Двуязычная реклама, исходя из принципа «синергичности», является примером взаимовыгодного сочетания двух компонентов, двух взаимных действий, приводящих к наибольшей пользе, то есть к повышению ее эффективности. Вместе с тем, на наш взгляд, эта усредненная, без явных национально-культурных акцентов реклама является и примером наднациональной, стандартизированной рекламной продукции.

Мы предлагаем рабочее определение понятия «поликультурный город», поскольку в проработанном теоретическом материале не найдено четкого определения этого понятия. Нами выделены две основные характеристики поликультурного города: многонациональный, многоконфессиональный состав жителей и существующие в нем условия для свободного развития, распространения всех национальных культур и межкультурных коммуникаций, что приводит к образованию в динамической системе социума «поликультурного пространства» - социальной среды, которая отражает специфические характеристики культурного многообразия.

Анализ научно-теоретического материала позволяет нам признать следующее: рекламный текст, исходя из своей жесткой прагматической установки «продать», имеет ряд специфических свойств и признаков. Такие основные категории текста, как цельность, связность, антропоцентричность, диалогичность имеют в рекламном тексте специфические проявления.

Рекламный текст, как и всякий другой текст, имеет онтологически присущее ему свойство - коммуникативную направленность. Специфика рекламной коммуникации заключается в том, что она может быть односторонней и двусторонней, то есть «с обратной» связью, и что эта связь не непосредственна, а опосредованна через референтное окружение как автора, так и потенциального покупателя.

В рекламной коммуникации выделяются два уровня (компонента): информационный и воздействующий. В рекламе г.Костаная коммуникативно-воздействующая составляющая преобладает над коммуникативно-информационным компонентом, который в рекламном тексте имеет второстепенное значение.

Важным типообразующим признаком рекламного текста является использование при его построении средств разных семиотических систем: вербальной, звуковой, графической, символической. Полное извлечение информации из текста невозможно без декодирования и интерпретации невербальной его составляющей. Между вербальным и невербальным компонентами в рекламном тексте устанавливаются синсемантические отношения: вербальный текст зависит от изобразительного ряда, а изображение выступает в качестве обязательного компонента текста.

Рекламный текст обладает своими особыми характеристиками и признаками, позволяющими отличить его от текстов других типов, видов, функциональных стилей.

Прагматическая направленность рекламного текста является существенным признаком его организации, поскольку ведет к достижению конкретного результата — «продать». Достигается это либо непосредственными побуждениями адресата к действию в отношении предмета рекламы, либо как скрытое воздействие, направленное на формирование определенного умственного состояния получателя текста. Рекламный текст рассчитан на перлокутивный эффект, который состоит в изменении картины мира адресата: он имел одни представления о чем-либо, но которые после восприятия рекламного сообщения изменились, что может привести к изменению его поведения по отношению к рекламируемому продукту. Эффективность рекламного текста определяется тем, насколько удалось побудить адресата к ответным действиям. Прагматическая направленность является сущностным свойством всех видов, типов и жанров рекламы.

Свойством большей части рекламных текстов мы считаем их манипулятивность — скрытое, не осознанное читателем воздействие рекламы на сознание с целью повлиять на его поведение. На примере анализа рекламных текстов г. Костаная мы показали, как и какие лексические средства используются для манипулятивного воздействия, какие образы (конструкты) репрезентирует рекламный текст сознанию реципиента.

Расчлененность рекламного текста, выделение его компонентов является специфическим признаком, что облегчает восприятие сообщения, способствует лучшему запоминанию текста, акцентированию на главном в содержании рекламного объявления и в целом повышению его эффективности.

Под эффективностью рекламного текста мы понимаем, во-первых, его информативность: он должен содержать полноценную информацию о свойствах товара, о том, чем он отличается от подобного; во-вторых, убедительность, то есть он должен учитывать реальные потребности и вкусы потребителя и, в-третьих, быть суггестивным: независимо от сознательного отношения адресата к содержанию рекламы создать у него определенную предрасположенность к действиям в отношении предмета рекламы.

Определяющим признаком рекламного текста является компрессия: сжатие текста (означающего) при сохранении его содержания (означаемого), в силу чего в нем появляется имплицитность — то, что не имеет полного словесного выражения, но становится понятным на основе явно выраженного (эксплицитного). Восстановление значения скрытого содержания рекламного текста в сознании реципиента происходит за счет соотнесения содержания словесной части текста с прагматическими пресуппозициями, знания особенностей рекламной коммуникации.

Нами был проведен анализ рекламного текста в филологическом аспекте с учетом таких уровней его организации, как прагматика, семантика, структура, а также основных выполняемых им функций: коммуникативной, психологической, семиотической (влияние экстралингвистических факторов на понимание текста было рассмотрено при анализе специфики рекламной коммуникации). Опираясь на теоретические исследования и анализируя фактический материал, нами намечены подходы к определению понятия «рекламный текст» в прагматическом, психолингвистическом, коммуникативном и семиотическом аспектах.

Мы полагаем, что в определении понятия «рекламный текст» должны найти отражение такие категории и характеристики рекламного текста, как коммуникативная и прагматическая направленность, манипулятивность, анонимность, компрессированность, информативность, композиционное построение (структура), а также языковые единицы, которые могут быть использованы при построении текста, виды внутритекстовых связей, синсемантические отношения между вербальной составляющей и невербальными средствами.

Нами установлено, что лингвокультурная специфика текстов городской рекламы проявляется, во-первых, в казахско-русском двуязычии рекламных текстов. Рекламные тексты на телевидении и радио повторяются на двух языках: казахском (государственном) и русском (официальном). Во-вторых, в широком распространении текстов, содержащих иноязычную лексику, (главным образом англицизмов), до 70 % текстов наружной рекламы и рекламы в печатных СМИ имеют включения, вкрапления иноязычных частей сложных слов, отдельных слов, фраз и предложений. Третья особенность заключается в том, что моноязычные тексты на языках этносов, населяющих город, могут распространяться только в периодических печатных изданиях.

Моноязычные тексты в наружной рекламе представлены на витринах торгующих или оказывающих платные услуги предприятий, организаций. Спецификой их оформления является использование национальной символики и стилизация шрифтов под графемы национальных алфавитов (арабская вязь, немецкая готика, древнерусская кириллица, корейские иероглифы). Стилистика языка рекламных текстов и синтаксические конструкции, используемые для построения текстов, неосознанные или намеренные отступления от норм языка, по данным проведенных нами опросов, преследуют цель повышения экспрессии текстов и, следовательно, привлечения внимания к ним и лучшего запоминания.

Нами впервые построена типология рекламных текстов, функционирующих в поликультурном пространстве города Костаная. В качестве оснований (параметров) для классификации были приняты:

1. Параметр структуры: тексты «построенные» - композиционно целостные, законченной структуры, соотносимой с типом текста (рекламное объявление, статья и др.); и «не построенные», которые нельзя соотнести с определенным типом.

2. Степень креолизации. Рекламный текст состоит из двух неоднородных частей: вербальной и невербальной (изображение и /или звук), такие тексты называются креолизованными. Выделяются тексты с высокой степенью креолизации (рекламный телеролик, щитовая реклама), то есть с высокой степенью взаимозависимости обеих частей; средней -это тексты наружной рекламы и в печатных СМИ; низкой — это тексты различных объявлений информативного характера.

3. Степень имплицитности. Выделяем тексты с высокой степенью имплицитности (многозначные тексты); средней — основная часть текстов наружной рекламы и рекламных модулей в печатных изданиях; тексты с низкой имплицитностью (информативные тексты).

4. Стиль рекламных текстов. В основу стилистической классификации положен признак использования при построении текстов стилистически нейтральных и стилистически окрашенных единиц.

5. Направленность на целевые группы населения: социальные, возрастные, конфессиональные, этнические, тендерные.

6. Жанровый параметр. Попытка построить жанровую классификацию рекламных текстов вызывает наибольшие затруднения, так как отсутствуют четкие признаки принадлежности рекламных текстов к определенному жанру, часть признаков пересекаются или совпадают.

Исследования выявили, что рекламный текст как сегмент неоднородной лингвокультурной среды является одним из способов контакта представителей разных культур и субкультур; он знакомит их с ценностями, ранее неизвестными или отвергаемыми, и, таким образом, способствует повышению межкультурной восприимчивости и толерантности. Эту функцию в поликультурном пространстве осуществляет и этническая реклама.

В рекламном бизнесе под этнической понимается реклама, рассчитанная на представителей этнических и религиозных меньшинств. В сложившейся поликультурной среде г.Костаная сосуществуют два основных этноса: русские и казахи с разной культурой и религией, но рекламу, предлагающую товары и услуги целенаправленно представителям этих культур, на наш взгляд, также можно назвать этнической. На сегодняшний день сферы функционирования этнорекламы немногочисленны, ее содержание не отличается разнообразием: это религиозная жизнь, сфера досуга, рекламирование некоторых потребительских товаров, организации торжеств, ритуальных услуг.

Анализ семантических особенностей рекламных текстов выявил, что в рекламном тексте противоречия, существующие между планом выражения (означающим) и планом содержания (означаемым), не гармонизируются, как в текстах других функциональных стилей, расположением слов, предложений, частей текста так, чтобы при этом означающее способно было манифестировать дополнительную информацию об означаемом. Структура рекламного текста и схемы воздействия на реципиента скрывают эти конфликты, в результате чего потребитель получает не полноценную информацию о товаре, а лишь его образ, бренд. Этому способствуют и выделенные нами слова частотные в текстах городской рекламы: элитный, эксклюзивный, роскошный, евро-, империя', слова с размытой семантикой: лучший, качественный (качество) также ничего не говорят потребителю о свойствах товара.

Проведенный нами опрос жителей города для выяснения адекватности восприятия частотных слов в рекламных текстах позволяет сказать, что читатели рекламных сообщений, они же потенциальные потребители, в большинстве случаев воспринимают частотные слова в нужных для авторов рекламы значениях, а не в общепринятых - словарных.

Рекламные тексты, содержащие иноязычную лексику, нами условно названы «гибридными». По причине широкого распространения в рекламе города, «гибридные тексты» требуют отдельного описания, анализа и классификации. В нашем исследовании классификация текстов, содержащих иноязычную лексику, исходит из критериев использования иностранных слов в структуре текстов и графем (кириллица, латиница) при их оформлении.

Нами впервые выделены следующие основные типы рекламных текстов, содержащих иноязычную лексику:

1) наиболее насыщенные иноязычной лексикой, в которых заголовки или слоганы, а также наименования товаров, торговых марок оформлены на иностранном языке, а остальная часть текста — русско- или казахскоязычная;

2) тексты, в которых иностранные слова присутствуют только в заголовках/слоганах;

3) тексты, содержащие иностранные слова только в наименованиях торговых марок.

Исходя из критерия оформления, эти тексты подразделяются на тексты, в которых:

1) иностранные слова оформлены по правилам языка-источника (латиницей);

2) иностранные слова транслитерно воспроизводятся кириллицей;

3) русско- или казахскоязычные слова транслитерно передаются латиницей;

4) одна часть сложного слова или фразы воспроизводится кириллицей, а другая — латиницей.

Рассмотрев языковые картины мира, отображаемые разноязычной рекламой поликультурного города, на основании проведенного анализа мы пришли к выводу о том, что компоненты с ярко выраженной национально-культурной семантикой в наибольшей мере обнаруживаются в казахскоязычных текстах, чем в русско- и немецкоязычных.

Анализ научного материала, полученного в ходе свободного ассоциативного эксперимента по выявлению влияния языка рекламы на формирование языкового сознания казахскоязычных и русскоязычных респондентов, позволил установить, что расхождения в восприятии образа мира русскими и казахами оказались значительнее, чем мы предполагали, и составил около 37%. Некоторые первые частотные реакции оказались прямо противоположными: например, на стимул «тазальщ» (чистота): у казахов — жан (душа), у русских — порядок. В сознании русских это понятие связывается с тем, к чему призывает социальная реклама — поддерживать чистоту и порядок на улицах города. В казахском сознании оно ассоциируется, в первую очередь, с «чистотой души».

Нами впервые экспериментально установлено влияние лексики рекламы на формирование языкового сознания казахско- и русскоязычных информантов, что отчетливо проявилось при анализе ассоциативных полей выгодный, качество, успех, достаток, деньги, желание, наслаждение, чистота: некоторые частотные ответы - реакции являются понятиями и образами, которые внедряет реклама в сознание реципиентов, манипулируя этими словами. Так, на слово - стимул «сапа» (качество) получены следующие частотные ответы - реакции: от русских - товар, высокое, наилучшее, продукт, цена, вещь, надежность, добротность; от казахов: тауар (товар), мьщтьг (прочный), ец абзальг (самый лучший), зат (вещь), кшм (одежда), бит (высокое), аяц (обувь). Как низкочастотные ответы на периферии сознания обнаруживаются понятия, не связанные с товаром или вещью: порядочность, ответственность, мтез (характер), квцглдг (веселый). Наибольшее воздействие, как и предполагалось, реклама оказала на языковое сознание русской молодежи.

Метод ассоциативного эксперимента явился тем инструментом, который позволил выявить сходства и различия в языковом сознании жителей поликультурного города; специфику восприятия образа мира носителями русской и казахской культур; круг наиболее существенных понятий для языкового сознания; содержание понятий и образов, внедренных в сознание реципиентов рекламой.

Наше исследование влияния рекламы на языковое сознание показывает, что метод свободного ассоциативного эксперимента может найти применение в рекламных исследованиях, наряду с другими традиционными методами.

Впервые проведенная экспериментальная оценка восприятия текстов рекламы, содержащих иноязычную лексику, выявила, что в рекламе товаров повседневного спроса, предназначенных массовому потребителю, иноязычная лексика не способствует повышению эффективности восприятия рекламного сообщения и даже снижает ее. В рекламе дорогих, престижных товаров иноязычная лексика, включенная в текст, не играет существенной роли, в этом случае важнее имидж товара, а не качественный во многих отношениях текст. Для молодежной субкультуры иноязычная лексика является элементом, повышающим эффективность рекламных текстов.

В настоящее время в казахстанском обществе ощущается потребность в социально-ориентированной рекламе, что проявляется в количественном и качественном росте такой рекламной продукции. Перспективными, на наш взгляд, могут быть исследования эффективности социальной рекламы в этнопсихолингвистической парадигме, имеющие целью выявление содержания языкового сознания в его связи с пропагандируемыми рекламой культурными ценностями.