Социально-психологические характеристики семьи как детерминанты выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Голенкова, Любовь Александровна

  • Голенкова, Любовь Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 211
Голенкова, Любовь Александровна. Социально-психологические характеристики семьи как детерминанты выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Голенкова, Любовь Александровна

Введение

Глава I. ВЫБОР ПРОФЕССИИ ВЫПУСКНИКАМИ СРЕДНИХ 16 ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Изучение феномена выбора профессии в западной и 16 отечественной психологии

1.2. Исследование формирования и становления выбора профессии 34 в контексте социальной психологии

1.3. Анализ факторов, определяющих выбор профессии

1.4. Роль социально-психологических характеристик семьи в 65 процессе выбора профессии детьми

Выводы по первой главе

Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО- 93 ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СЕМЬИ КАК ДЕТЕРМИНАНТ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ ВЫПУСКНИКАМИ СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Подход, методы и организация исследования

2.2. Исследование особенностей влияния социально-экономического 106 статуса родителей на выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений

2.3. Изучение системы семейных ценностей как детерминанты 120 выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений

2.4. Определение значения эмоционально-поведенческой 133 сплоченности семьи в процессе выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений

2.5. Анализ воздействия стиля родительского воспитания на выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений

Обоснование социально-психологических рекомендаций по оптимизации выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений с различной семейной позицией Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические характеристики семьи как детерминанты выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений»

Актуальность исследования. В XXI веке проблема выбора профессии обусловлена процессами, происходящими в обществе. Появление- новых профессий, модернизация производства и развитие более совершенных технологий расширили круг возможностей для осуществления профессионального самоопределения, но одновременно требуют от субъекта выбора профессии наличия компетентности, выражающейся в высоком уровне знаний объективной действительности, собственных возможностей и психологических особенностей.

Решение вопросов, связанных с профессиональным самоопределением, происходит в процессе сложного взаимодействия индивида с социумом. Современная система общественных отношений- характеризуется значительными трансформациями, обусловленными переосмыслением и перестройкой существующих ранее приоритетов в социально-экономической, социокультурной, нравственной и других сферах жизнедеятельности. Многочисленные институты социализации способствуют усвоению подрастающим поколением изменившихся общественных ценностей, норм и взглядов, которые конкретизируются в различных видах деятельности, в том числе, в выборе профессии.

Семья, включенная в жизнедеятельность общественной системы, с одной стороны, отражает основные явления, состояния, процессы макросоциума, реализуя их в виде типичных форм функционирования, с другой стороны, придает им индивидуальное значение, обусловленное субъективными составляющими, которые определяются качествами членов семьи и спецификой межличностных отношений между ними.

Практика показывает, что эффективность выбора профессии оптанта зависит от особенностей семейной системы, в которой он формируется. Однако изучение влияния семьи на выбор профессии представляется сложным процессом, так как подобное воздействие осуществляется с помощью комплекса взаимосвязанных характеристик семьи - демографических, экономических, социальных, психологических. Некоторые составляющие выступают как внешние и могут подвергаться объективному анализу, другие, напротив, достаточно субъективны и не поддаются точному измерению.

Социально-психологическая сторона семейной системы является наиболее важной, так как выражает свойства, позволяющие охарактеризовать особенности жизнедеятельности семьи, ее положение и роль в обществе. В этой связи, выбор профессии молодым человеком во многом определяется содержанием именно социально-психологических характеристик его семьи.

Состояние научной разработанности проблемы. Потребность в исследовании влияния семьи на выбор профессии определяется социальной необходимостью на фоне явно недостаточного количества работ, изучающих социально-психологические характеристики семьи, которые детерминируют данный процесс.

Среди исследований, посвященных проблеме выбора профессии, можно выделить несколько основных направлений: во-первых, теории, связанные с выявлением внутренних и внешних условий, которые определяют эффективность выбора профессии (Г. Боген, Л. А. Йовайша, И. М. Кондаков, Г. Мюнстерберг, Е. А. Орлова, Ф. Парсонс, Г. Рис, Н. Ф. Родичев, X. Томэ. Д. Тидеман, П. Циллер, С. Н. Чистякова, А. П. Чернявская и др.); во-вторых, концепции, основывающиеся на процессуальной, динамической составляющей выбора (В. А. Бодров, Е. И. Головаха, А. А. Деркач, Э. Гинцберг, В. Г. Зазыкин, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, И. С. Кон, Т. В. Кудрявцев, Н. В. Кузьмина, Д. А. Леонтьев, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. Л. Оссовский, Ю. П. Поваренков, Н. С. Пряжников, Д. Сьюпер и др.). В контексте принципа развития выбор профессии рассматривается в русле исследований профессионального самоопределения и соотносится со способностью личности выстраивать жизненную перспективу, наполняя ее ценностно-смысловым содержанием (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, М. Р. Гинзбург, Е. И.

Головаха, А. А. Кроник, С. В. Ковалев. Л. Г. Лаптев, Д. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.).

Феномен выбора профессии в научных исследованиях, логически связан с представлениями об условиях и механизмах, детерминирующих этот процесс. Однако, несмотря на то, что семья признается учеными в качестве основного фактора, определяющего специфику развития личности и ее деятельности (А. Адлер, А. Я. Варга, Т. И. Гурко, И. Ф. Дементьева, В. Н. Дружинин, А. И. Захаров, И. С. Кон, М. С. Мацковский, В. М. Минияров, А. В. Петровский, Л. Г. Сагатовская, В. Сатир, В. В. Столин, Ф. Райе, Л. Б. Шнейдер, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис и др.), различные аспекты семейной детерминации выбора профессии не были изучены в полной мере.

На современном этапе развития психологической науки теоретически и эмпирически не рассматривался комплекс социально-психологических характеристик семьи, детерминирующих выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений. Научные исследования в большей степени касаются влияния на выбор профессии отдельных сторон семьи, преимущественно имеющих отношение к образовательному, профессиональному статусу родителей и их экономическим возможностям (Н. Б^таг, Г. М. Мкртчян, Ф. Райе, А. Е. Чирикова, В. Н. Шубкин и др.). Вместе с тем, практически не исследованы другие семейные факторы, детерминирующие выбор профессии. К их числу следует отнести характеристики, раскрывающие особенности ценностной системы семьи, а также составляющие, которые обуславливают ее функционирование как малой группы - семейная сплоченность, лидерство, эмоциональная близость членов семьи.

За рамками исследовательской деятельности оказалась и проблема взаимосвязи семейной позиции ребенка и специфических особенностей его профессионального самоопределения. Работы, выполненные в русле данной проблематики, обратились к вопросам влияния семейной позиции ребенка на развитие его общих способностей и личностных особенностей (А. Адлер, Т. В.

Андреева, Л. Л. Баландина, М. Баледа, В. Н. Дружинин, Р. Зайонц, X. Маркус, У. Тоумен, 3. Фрейд, Э. Фромм, И. В. Равич-Щербо и др.), но непосредственно выбор профессии ребенком с учетом его семейной позиции не исследовался.

Отмеченные противоречия позволили обозначить исследование социально-психологических характеристик семьи, детерминирующих выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений с учетом их семейной позиции как актуальную проблему, определили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: социально-психологические семейные детерминанты выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений.

Цель исследования: выявление и обоснование социально-психологических семейных детерминант выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений

Гипотеза исследования: Социально-психологическими характеристиками семьи, детерминирующими выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений, являются социально-экономический статус родителей, система семейных ценностей, эмоционально-поведенческая сплоченность членов семьи и стиль родительского воспитания, при этом их влияние на выбор профессии проявляется по-разному у единственных, старших и младших детей в семье.

Задачи исследования:

1. Проанализировать генезис социально-психологического знания о феномене выбора профессии и определяющих его факторах.

2. Раскрыть содержание социально-психологических характеристик семьи, в контексте их влияния на выбор профессии.

3. Разработать и эмпирически исследовать систему семейной социально-психологической детерминации выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений.

4. Обосновать рекомендации по оптимизации процесса выбора профессии выпускниками с учетом их семейной позиции.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип развития, в контексте которого выбор профессии рассматривается как этап, включенный в процесс личностного и профессионального самоопределения (Э. Гинцберг, Е. И. Головаха, Е. А. Климов, А. А. Кроник, Л. М. Митина, Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова, Д. Сьюпер и др.); личностно-деятельностный подход, согласно которому в процессе выбора профессии исследуется активное начало личности (К. А. Абульханова-Славская, В. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, А. Н. Леонтьев, Ю. П. Поваренков, Д. И. Фельдштейн, П. Г. Щедровицкий и др.); принцип социально-культурной детерминации личности, устанавливающий причинно-следственную связь между основными составляющими социокультурной среды и содержанием выбора профессии (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский С. Л. Рубинштейн и др.).

Концептуальное значение для исследования имели: теории профессионального самоопределения и выбора профессии (М. Р. Гинзбург, Е. И. Головаха, Э. Ф. Зеер, Л. А. Йовайша, Е. А. Климов, И. С. Кон, И. М. Кондаков, Т. В. Кудрявцев, Л. Г. Лаптев, Л. М. Митина, Е. А. Орлова, Е. М. Павлютенков, Н. С. Пряжников, В. Ф. Сафин, А. П. Сейтешев А. В. Сухарев, А. П. Чернявская, С. Н. Чистякова и др.); основные положения психологии семьи, включающие вопросы: а) о социально-психологических характеристиках семейной системы (Г. М. Андреева, В. Н. Дружинин, О. А. Карабанова, И. С. Кон, Г. М. Мкртчян, Н. Л. Московичева, В. Н. Мясищев, Д. Олсон, Ф. Райе, О. Н. Скоблик, В. С. Собкин, Э. Фромм, А. В. Черников, А. Е. Чирикова, Л. Б. Шнейдер и др.); б) о функциональном содержании детскородительских взаимоотношений (А. Болдуин, Д. Боумрид, А. Я. Варга, В. И. Гарбузов, А. И. Захаров, Д. Н. Исаев, Г. Крайг, А. Е. Личко, В. М. Минияров,

A. В. Петровский, А. С. Спиваковская, В. В. Столин, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис и др:); в) о влиянии сиблинговой позиции на развитие личности (А. Адлер, М. Баледа А. Я. Варга, Т. А. Гурко, В. Н. Дружинин, Р. Зайонц, X. Маркус, И. В. Равич-Щербо, Р. Ричардсон, М. Рунко, У. Тоумен, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.).

Методический аппарат исследования включал в себя эмпирические методы - тестирование, опрос. Использовались две группы методик: 1. Методики для выявления социально-психологических характеристик семьи: «Самоактуализационный тест» (CAT), авторы Ю. Е. Алешина, Л. Я. Гозман, М.

B. Загик и М. В. Кроз; Шкала семейной адаптации и сплоченности (FACES-3) Э. Г. Эйдемиллера, В. В. Юстицкиса; Анализ семейного воспитания (АСВ) Э. Г. Эйдемиллера; Авторские анкеты для родителей и детей, используемые с целью выявления данных, позволяющих установить социально-психологические характеристики семьи. 2. Методики для выявления особенностей выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений: Анкета профессиональных намерений выпускников школы, авторы Л. М. Фридман, Т. А. Пушкина, И. Я. Каплунович; Опросник основных мотивов выбора профессии Е. М. Павлютенкова; Опросник основных интересов Л. А. Йовайши; Опросник терминальных ценностей И. Г. Сенина.

При обработке полученных данных были использованы методы статистического анализа: параметрические критерии t-критерий Стьюдента и F-критерий Фишера; непараметрические критерии Н-критерий Крускала-Уоллиса и %2-критерий Пирсона; для определения тесноты и направления корреляционной связи между двумя признаками - коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена. Обработка статистических данных осуществлялась с помощью программы SPSS statistic (17 версия).

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2007 по 2011 год и включало три этапа:

На первом этапе (2007-2008 гг.) были осуществлены теоретико-методологическое обоснование исследования, подбор методик, разработка социально-психологических анкет, соответствующих задачам исследования и валидных с точки зрения качества, надежности измерения.

На втором этапе (2008-2009 гг.) проводилось эмпирическое исследование, количественный и качественный анализ полученных результатов, их статистическая обработка.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проанализированы и обобщены полученные результаты, сформулированы выводы, разработаны рекомендации, произведена их апробация и внедрение.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие учащиеся 11-х классов школ и гимназий города Пензы и Пензенской области, а также оба родителя каждого одиннадцатиклассника. Общий объем выборки составил 852 человека, из которых: учащиеся 11-х классов представлены в количестве 284 человека; родители — в количестве 568 человека.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в определении и исследовании социально-психологических характеристик семьи, детерминирующих выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

1. На основе теоретического анализа в исследовании уточнено понятие «выбор профессии» и выделены его компоненты: уровень и направление выбираемого выпускниками образования; информированность о профессии; активность, способствующая выбору; отношение к выбору, выражающееся в чувстве уверенности и в соответствии интересов выбираемой профессии; а также мотивационный компонент выбора профессии.

2. Установлены социально-психологические характеристики семьи, детерминирующие выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений, в качестве которых определены: социальноэкономический статус родителей, включающий их образовательно-профессиональный уровень и субъективное восприятие родителями и детьми элементов статуса; система семейных ценностей, представленная ценностями родителей; ценностями детей, семейными традициями и семейными девизами; эмоционально-поведенческая сплоченность членов > семьи, включающая: лидерство в семье, эмоциональную близость ребенка с членами семьи, уровень семейной сплоченности; стиль семейного воспитания, который может быть представлен как отклоняющимся, так и не отклоняющимся поведением родителей.

3. Изучены особенности влияния социально-экономического статуса родителей, системы семейных ценностей, эмоционально-поведенческой сплоченности и стиля семейного воспитания на ситуацию определенности с выбором профессии; наследование детьми профессии родителей; информированность о выбираемой профессии; активность; чувство уверенности в выборе; соответствие интересов, склонностей и выбираемой профессии; ориентацию на определенные мотивы выбора.

4. Социально-психологические характеристики семьи, детерминирующие выбор профессии выпускниками, впервые рассмотрены в связи с позицией единственного, старшего или младшего ребенка в семье. Выделены социально-психологические составляющие семьи, которые одинаково значимы в процессе выбора профессии ребенком, независимо от его семейной позиции, и особенности их влияния на выбор профессии, обусловленные положением единственного, старшего и младшего ребенка.

5. Разработаны рекомендации для преподавателей и школьных психологов по оптимизации выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений с учетом их^ семейной позиции единственного, старшего или младшего ребенка в семье.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что доказательно представлены социально-психологические характеристики семьи, детерминирующие выбор профессии детьми. Важным в теоретическом плане для социальной психологии является определение значения в процессе выбора профессии таких социально-психологических характеристик как социально-экономический статус родителей, система семейных ценностей, эмоционально-поведенческая сплоченность семьи, стиль семейного воспитания. В; систему научных знаний введены новые экспериментальные данные, которые раскрывают специфические особенности выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений с учетом их семейной позиции единственного, старшего или младшего ребенка.

Практическая значимость состоит в том, что знания социально-психологических характеристик семьи, детерминирующих выбор профессии, могут быть использованы по следующим направлениям: при разработке комплексных социально-психологических программ в работе с учащимися и их родителями; для оптимизации школьной психологической службы в вопросах профессиональной ориентации; для индивидуального и группового консультирования в рамках деятельности психолога-консультанта.

Комплекс методик исследования, в том числе и апробированные анкеты, могут применяться в качестве диагностики, позволяя выявить подробную и разностороннюю информацию о семье.

Результаты проведенного исследования могут быть представлены в рамках таких курсов как «Психология труда», «Психология семьи», «Социально-психологические технологии семейного консультирования».

Разработаны рекомендации по оптимизации процесса выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений с учетом их семейной позиции.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что в работе выделен комплекс социально-психологических характеристик семьи, детерминирующих выбор профессии, и определены их составляющие. Ранее авторами изучалась роль отдельных аспектов семьи в процессе выбора профессии: модели поведения родителей на этапе выбора профессии, обусловленные особенностями родительско-детского взаимодействия (Е. А. Климов, Г. Ф. Королькова, Ф. Райе и др.); влияние на выбор ребенка отдельных свойств личности родителей (А. Адлер, Е. В. Волобуева, В. М. Минияров и др.); образовательного и профессионального статуса родителей (Г. М. Мкртчян, А. Е. Чирикова). В исследовании представлены компоненты выбора профессии: уровень и направление выбираемого выпускниками образования; информированность о профессии; активность, способствующая выбору; отношение к выбору, выражающееся, во-первых, в чувстве уверенности по поводу осуществляемого выбора, во-вторых, в соответствии интересов, склонностей выбираемой профессии; мотивы выбора профессии. Изучены особенности влияния социально-психологических характеристик семьи на данные компоненты, а также на ситуацию определенности с выбором профессии и намерение выпускников получить профессию родителей. Впервые выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений исследуется с учетом их семейной позиции — единственного, старшего или младшего ребенка.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, репрезентативностью выборки, адекватностью выбора методов исследования, соответствующих его цели и задачам, обоснованным использованием методов математической статистики с последующей психологической интерпретацией полученных результатов, и апробацией в практике образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выбор профессии является этапом профессионального самоопределения, обусловленным предшествующим развитием личности, включенным в личностное самоопределение, основанным на ценностно-смысловом содержании и умении выстраивать жизненную перспективу. В структуру выбора профессии входят: уровень и направление выбираемого образования; информированность о профессии; активность, способствующая выбору; отношение к выбору, выражающееся в чувстве уверенности и в соответствии интересов выбираемой профессии;' а также мотивы выбора профессии.

2. На выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений оказывают влияние: 1) социально-экономический" статус родителей, включающий их образовательно-профессиональный уровень и субъективное восприятие родителями И: детьми элементов статуса; 2) система семейных ценностей, представленная ценностями, характеризующими родителей как самоактуализированных либо как несамоактуализированных личностей; терминальными ценностями детей, семейными традициями и семейными девизами; 3) эмоционально-поведенческая сплоченность членов семьи, и ее составляющие — лидерство в семье, эмоциональная близость ребенка с членами семьи, уровень семейной сплоченности; 4) стиль семейного воспитания, который может быть выражен в форме отклоняющегося либо не отклоняющегося поведения родителей.

3. Ряд компонентов социально-психологических характеристик семьи имеют одинаковую значимость в процессе выбора профессии выпускниками с разной семейной позицией; Самоактуализированность родителей оказывает воздействие на когнитивный и эмоциональный аспекты выбора детей, а также выражается в особенностях ценностно-мотивационной основы выбора профессии. Связанный уровень семейной сплоченности способствует определенности в выборе профессии. Стили родительского воспитания определяют различия по показателям информированности, активности, уверенности в выборе, соответствия интересов выбираемой профессии. Такой стиль родительского воспитания как гипоопека является неэффективным стилем в процессе выбора профессии единственными, старшими и младшими детьми.

4. Выделенные социально-психологические характеристики семьи оказывают различное влияние на процесс выбора профессии выпускниками в зависимости от семейной позиции единственного, старшего или младшего ребенка. Для единственных детей важной детерминантой выбора профессии является система семейных ценностей, элементы которой находят отражение в информированности о профессии, активности, соответствии интересов и выбираемой профессии, чувстве уверенности по поводу выбора, а также в ценностно-мотивационной основе выбора. Социально-экономический статус родителей выступает в роли основной детерминанты выбора профессии старших детей, определяя стремление получить профессию, аналогичную родительской; активность; соответствие интересов выбираемой профессии; уверенность в выборе. Влияние социально-психологических характеристик семьи на процесс выбора профессии младшими детьми опосредовано наличием старших сиблингов, выступающих своеобразным буфером между прямым воздействием семьи и младшим ребенком. Это ведет к снижению значимости семьи в процессе выбора профессии младшими детьми по сравнению с той ролью, которую семья, играет в процессе выбора единственными и старшими детьми. В этой связи социально-психологические характеристики семьи, детерминирующие выбор профессии в данной группе, не всегда выражены определенно и наблюдаются лишь в отношении отдельных составляющих данного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на VI Всероссийской научно-практической конференции «Нравственность и религия», Пенза, 2009 год; XVI Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь», Пенза, 2009 год; III Всероссийской научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации», Курск 2009 год; VI Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы регионов и пути их решения», Пенза, 2010 год; VII Международной научно-практической конференция «Проблемы экономики и информатизации образования», Тула, 2010 год; на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ в течение 2007-2011 гг.; в рамках Интернет - дискуссии «Инновационные подходы в исследованиях молодых ученых».

Психологические науки, Российский государственный социальный университет май, 2010.

Результаты исследования апробировались и были внедрены в муниципальных общеобразовательных учреждениях средних школах г. Пензы № 56, 65, 68; в филиале Российского государственного социального университета г. Пензы и ГБОУ ДПО Пензенском институте развития образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 225 источников, из них 12 источников - на иностранном языке, и 12 приложений. Основной текст диссертации изложен на 173 страницах, содержит 7 рисунков и 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Голенкова, Любовь Александровна

Результаты исследования позволяют выделить в качестве детерминанты выбора профессии детей стиль семейного воспитания у родителей, который может быть отклоняющимся либо не отклоняющимся.

На основе сравнительного анализа установлены особенности выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений в зависимости от семейной позиции единственного, старшего или младшего в семье ребенка. Изучение основных аспектов выбора профессии позволило выделить общие социально-психологические характеристики семьи, детерминирующие данный процесс и специфическое их влияние, которое реализуется в зависимости от семейной позиции выпускников.

4. Полученные в ходе исследования результаты позволили разработать практические рекомендации, включающие:

1) Просветительскую деятельность, нацеленную на изменение когнитивной структуры семьи, в частности, некоторых неэффективных родительских установок по отношению к ребенку, обусловленных его семейной позицией единственного ребенка, старшего или младшего сиблинга.

2) Мониторинг, опирающийся на диагностику, ориентированную на выявление индивидуального потенциала старшеклассника и общесемейных ресурсов,, способствующих эффективному выбору профессии. В том случае, если в качестве респондентов выступает двухдетная семья, представляется целесообразным исследование отношения родителей к каждому ребенку и изучение специфики отношений между сиблингами.

3) Разработка и внедрение социально-психологических программ, представляющих собой комплекс занятий, объединенных общей целью, тематикой и реализуемых, преимущественно в форме групповых, практических занятий, в том числе, тренингов.

4) Индивидуальная консультационная и коррекционная работа специалиста с родителями и детьми, основной целью которой является активизация оптанта и его семьи в процессе выбора профессии.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза, что социально-психологическими характеристиками семьи, детерминирующими выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений, являются социально-экономический статус родителей, система семейных ценностей, эмоционально-поведенческая сплоченность членов семьи и стиль родительского воспитания, при этом их влияние на выбор профессии проявляется по-разному у единственных, старших и младших детей в семье, подтвердилась.

Выявленные эмпирические факты не только привносят новые данные в систему научных знаний, но и инициируют постановку вопросов, которые могут стать основой для последующего изучения роли семьи в процессе профессионального самоопределения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбор профессии, осуществляемый выпускниками средних общеобразовательных учреждений, представляется сложным процессом, эффективность которого определяется множеством^ взаимодействующих и взаимообусловленных факторов, среди которых семья играет доминирующую роль.

Цель, поставленная в начале нашего исследования, — выявить социально-психологические характеристики семьи, детерминирующие выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений в зависимости от их семейной позиции, - достигнута.

В ходе исследования решены следующие задачи.

1. Проанализирован генезис социально-психологического знания о феномене выбора профессии и определяющих его факторах.

На основе изученных подходов и теорий выбор профессии определен нами как этап профессионального самоопределения, обусловленный предшествующим развитием' личности, включенный в личностное самоопределение, основанный на ценностно-смысловом содержании и умении выстраивать жизненные перспективы.

Определена структура выбора профессии, включающая когнитивный, поведенческий и аффективный компоненты.

Установлена связь выбора профессии с явлениями, изучаемыми в русле социальной психологии. В контексте социальной психологии выбор профессии обусловлен предшествующим процессом социализации личности, результатом которого выступает специфическая структура ее самосознания. Эффективный выбор профессии способствует формированию профессионального самосознания, включающего когнитивный, аффективный и поведенческий аспекты. Профессиональное самосознание связано с системой профессиональных установок, высший уровень данной системы составляют ценностные ориентации личности.

Рассмотрены группы социальных, социально-психологических и индивидуально-психологических факторов, влияющих на процесс выбора профессии. Анализ факторов, детерминирующих выбор профессии, способствует выделению трех групп факторов, которые являются! тесно, взаимосвязанными и взаимодополняющими: Г) группа факторов, связанных с многообразием макросреды личности; 2) группа индивидуальных факторов, включающая разнообразные психофизиологические, личностные свойства человека, а также его ценностно-мотивационную структуру; 3) группа социально-психологических факторов, характеризующая его взаимодействие с микросоциумом.

2. В контексте выбора профессии изучены теоретические положения о социально-психологических составляющих семейной системы, концепции о функциональном содержании детско-родительских взаимоотношений. Анализ различных подходов позволил в качестве социально-психологической составляющей семьи, которая воздействует на процесс выбора профессии, рассмотреть социокультурный уровень развития семьи и отношения между членами семьи. Социокультурный уровень включает следующие элементы: социально-экономический статус семьи, профессиональную принадлежность родителей, ценностные ориентации всех подсистем семейной структуры, активизирующиеся с помощью таких проективных форм, как семейные традиции, мифы, девизы. Отношения в семье определяются, с одной стороны, формальными характеристиками малой группы, такими как семейная сплоченность, эмоциональная близость, доминирование и подчинение, с другой стороны, - стилем родительско-детского взаимодействия.

В связи с проблемой выбора профессии были изучены существующие теории о влиянии семейной позиции на развитие общих способностей и личностных свойств человека.

3. В ходе эмпирического исследования выявлены социально-психологические характеристики семьи, детерминирующие выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений.