Управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бурцева, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурцева, Ирина Ивановна
Введение
Оглавление
Глава 1. Теоретические основы исследования процесса управления социально-психологической службой в муниципальной системе образования.
1.1. Управление муниципальной системой образования как педагогическая проблема.
1.2. Проектирование социально-психологической службы как объекта управления в муниципальной системе образования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по управлению социально-психологической службой в муниципальной системе образования.
2.1. Условия эффективного управления социально-психологической службой в муниципальной системе образования.
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по управлению социальнопсихологической службой в муниципальной системе образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования»
Актуальность исследования. Социально-экономические и политические изменения в стране предъявляют обоснованные требования к совершенствованию системы образования. В соответствии с этим в Концепции модернизации российского образования определена главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Реализация данной приоритетной цели не сводится только к улучшению обученности учащихся, овладению ими набором определенных знаний, умений и навыков. Понятие «качество образования» раскрывается сегодня через такие категории, как социальное благополучие ученика, его здоровье, самореализация, социальная адаптация, личностное и духовное развитие.
Качественное образование во многом зависит от тех условий, в которых осуществляется личностно-ориентированный образовательный процесс (педагогический профессионализм учителей, отношения среди участников образовательного процесса, организация учебной деятельности с учетом личностных особенностей школьников и др.).
Как показывают исследования А. Г. Асмолова, Н. В. Басовой, М. Р. Битя-новой, И. В. Дубровиной, Р. В. Овчаровой, В. Э. Пахальяна и др., на создание таких условий определенное влияние оказывают социальные педагоги и психологи.
В настоящее время работа этих специалистов организуется в дошкольных учреждениях, в школах, в учреждениях дополнительного образования детей, а также в Центрах психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям. Социальные педагоги и психологи участвуют в создании благоприятного психологического климата в коллективе, проводят диагностико-коррекционные и развивающие занятия, оказывают консультации по вопросам воспитания и обучения.
Однако В. Ф. Базарный, М. Р. Битянова, И. В. Дубровина, М. А. Степанова, В. Э. Пахальян и др. выделяют в деятельности специалистов определенные недостатки, проявляющиеся как в организационном, так в содержательном плане.
Проведенные исследования показывают, что руководители образовательных учреждений при самостоятельном определении обязанностей специалистов, берут за основу только типовые виды деятельности: просветительскую, профилактическую, диагностическую и коррекционную. При этом социальные педагоги и психологи осуществляют свою деятельность в индивидуальной работе с детьми в большей степени по профилактическому и просветительскому направлениям, и в меньшей степени занимаются диагностикой и коррекцией организации образовательного процесса.
В работе социальных педагогов и психологов, по мнению ряда специалистов (М. Р. Битянова, Р. В. Овчарова, Е. И. Рогов, Т. И. Шульга и др.) отсутствует система взаимодействия с учителями-предметниками, классными руководителями, с администрацией учреждения, а также со специалистами других ведомств.
Исследователи также отмечают, что социальные педагоги и психологи владеют достоверной системной информацией о ходе и результатах образовательного процесса. По мнению В. И. Панова, социальные педагоги и психологи владеют достоверной информацией об образовательном процессе, организация которого является основной средой развития ученика. Но она (информация) не используется ни руководителями учреждений, ни работниками органов управления образованием при принятии управленческих решений.
Организованная, в основном, на уровне образовательных учреждений деятельность социальных педагогов и психологов обозначается термином «служба»: психологическая или социальная, но работу в ней осуществляют специалисты по одному-два человека, в связи с чем их деятельности свойственна некоторая незавершенность, обособленность от общего педагогического процесса.
Функционирование социальных педагогов и психологов призвано обеспечивать условия, повышающие качество образования. Для этого требуется получение информации о школьниках от специалистов других ведомств и учреждений (культуры, здравоохранения, спорта, молодежной политики), но организация их взаимодействия не скоординирована пи в рамках образовательного учреждения, ни в муниципальной системе образования.
Все выше сказанное свидетельствует о том, что работа школьных психологов и социальных педагогов в современных условиях целесообразнее интегрировать в единую структуру, с целью осуществления таких важных функций как социально-психологическое сопровождение обучающихся и обеспечение руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием объективной социально-психологической информацией о ходе и результатах образовательного процесса. Осуществить эту работу наиболее продуктивно возможно в муниципальной системе образования.
Учитывая, специфику деятельности психологов, социальных педагогов, работу специалистов целесообразно интегрировать в единую социально-психологическую службу (далее - служба, СПС), создаваемую как элемент муниципальной системы образования (МСО).
Это требует разработки определенной модели социально-психологической службы как объекта управления в муниципальной системе образования. Структура такой модели может состоять из инвариантной части, которая проектируется с учетом общих требований к деятельности социальных педагогов и психологов, содержащихся в имеющихся нормативно-правовых документах, и вариативной, основывающейся на специфике конкретной муниципальной системы образования, что определяется различиями в ресурсном (нормативном, финансовом, кадровом, материально-техническом) обеспечении функционирования и развития СПС. Оптимальное функционирование и развитие такой службы обеспечивает процесс управления, так как именно управление позволяет интегрировать эту службу в структуру муниципальной системы образования, определяя при этом ее цели, задачи, обосновывая критерии ее продуктивной деятельности.
Для решения проблемы создания муниципальной социально-психологической службы имеются теоретические и практические предпосылки. Так цели, содержание и технологии деятельности социальных педагогов и школьных психологов рассматриваются в исследованиях А. Г. Асмолова, Н. В. Басовой, М. Р. Битяновой, И. В. Дубровиной, Р. В. Овчаровой, В. Э. Пахальяна, М. А. Степановой, И. Л. Федотенко, В. А. Фокина и др. Особенности муниципальных систем образования и управления ими отражены в работах А. М. Гати евой, Г. В. Гутника, В. С. Лазарева, В. М. Петровичева, М. М. Поташника, П. И. Третьякова, Л. И. Фишмана, В. А.Черкасовой, Н. А. Шайденко и др.
Однако вопросы проектирования социально-психологической службы в качестве элемента муниципальной системы образования и определения условий эффективного управления ею не были предметом специальных исследований.
Таким образом, возникает противоречие между необходимостью повышения эффективности управления интеграцией и кооперацией деятельности социальных педагогов и психологов в муниципальной системе образования с целью усиления их влияния на повышения качества образования и отсутствием научно-методического обеспечения данного процесса.
Обозначенное противоречие выявило проблему исследования: как спроектировать модель интегрированной деятельности социальных педагогов и психологов в качестве объекта управления в муниципальной системе образования и каковы условия эффективного управления данным объектом. Актуальность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования - «Управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования».
Объект исследования - управление муниципальной системой образования.
Предмет исследования - условия эффективного управления социально-психологической службой в муниципальной системе образования.
Цель исследования - теоретически обосновать, спроектировать модель социально-психологической службы как элемент муниципальной системы образования и опытно-экспериментальным путем выявить условия, при которых управление ею будет эффективным.
Гипотеза - управление социально-психологической службой в муниципальной системе образования будет эффективным если:
- служба будет органично включена в структуру муниципальной системы образования;
- субъект управления этой службой по своей структуре и функциям адекватен целям, функциям, структуре и содержанию деятельности службы;
- разработано ресурсное (нормативно-правовое, кадровое, материально-техническое, финансовое) обеспечение функционирования и развития службы в муниципальной системе образования;
- критерии и показатели функционирования и развития службы будут ориентированы на качественные показатели деятельности муниципальной системы образования;
- выявлены и проверены педагогические условия эффективного управления спроектированной службой.
Задачи исследования:
1. Спроектировать модель социально-психологической службы как элемент структуры муниципальной системы образования на основе уточненного понятия «социально-психологическая служба».
2. Обосновать и спроектировать структуру субъекта управления адекватную целям, функциям и содержанию деятельности социально-психологической службы, созданной как объект управления в муниципальной системе образования.
3. Обосновать и разработать содержание ресурсного обеспечения функционирования СПС в муниципальной системе образования.
4. Определить критерии и показатели функционирования и развития социально-психологической службы в муниципальной системе образования.
5. Выявить педагогические условия эффективного управления социально-психологической службой в муниципальной системе образования.
Теоретико-методологической основой для исследования стали следующие концепции и идеи: системный подход к изучению управленческих, педагогических и психологических процессов (В. Г. Афанасьев, И. JL Бачило, Ю. К. Бабанский, Ю. А. Конаржевский, А. А. Орлов, П. И. Третьяков и др.); гуманистические теории в образовании (Ш. А. Амонашвили, И. А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, В. А. Сухомлинский, Н. Ф. Талызина и др.); основные современные концепции управления образовательными системами (В. В. Дудников, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, В. М. Лизинский, А. М. Моисеев,
A. А. Орлов, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, Л. И. Фишман, О. Г. Хомерики,
B. П. Худоминский и др.); практические и теоретические разработки в области педагогического проектирования и менеджмента (В. С. Безрукова, В. П. Бес-палько, В. И. Воропаев, Б. Груча, В. А. Кальней, Т. М. Матвеева, К. Огонек, В. М. Петровичев, М. Л. Разу, И. С. Сергеев, М. Троцкий, Н. А. Шайденко, В. 3. Юсупов, Н. О. Яковлева и др.); вопросы управления региональными и муниципальными системами образования (И. Л. Бачило, А. М. Гатиева, Г. В. Гутник, А. В. Крепова, B.C. Лазарев, В. М. Петровичев, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, Л. И. Фишман, В. А.Черкасова, Н. А. Шайденко и др.); теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, М. А. Данилов, О. В. Заславская, В. И. Панов, П. И. Пидка-систый, В. П. Симонов, Е. А. Ямбург и др.); концепции практической психологии образования (А. Г. Асмолов, Н. В. Басова, М. Р. Битянова, И. В. Дубровина, Р. В. Овчарова, В. Э. Пахальян, М. А. Степанова, И. Л. Федотенко и др.); разработки по организации социальной работы в системе образования (М. А. Горячева, О. К. Крокинская, С. А. Косабуцкая, А. В. Мудрик, Л. С. Нагавкин, Р. В. Овчарова, А. Фернхем, В. А. Фокин, П. Хейвен, Л. А. Ядвиршис и др.); исследования в области управления персоналом (К. М. Ушаков, Б. Адаме и др.); законодательная база системы образования (Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации российского образования, Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Программа развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы), Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Положение о практической психологии в системе образования).
Методы исследования:
Теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме. Анализ социологических опросов, статистических данных, сравнительный анализ структур муниципальных систем образования; обобщение, абстрагирование, моделирование.
Эмпирические методы — опытно-экспериментальная работа; наблюдение; анализ документации социальных педагогов и психологов, руководителей МОУ; анализ результатов контрольной деятельности субъекта управления; методы педагогического проектирования; статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы.
Этапы исследования: ^
Опытно-экспериментальной базой явилась муниципальная система образования Новомосковского района Тульской области, которая включает 52 дошкольных учреждения, 43 школы, 8 учреждений дополнительного образования детей, информационно-методический центр, комитет по образованию администрации г. Новомосковска. Исследование проводилось в несколько этапов.
I этап. (2000 - 2001 гг.). Анализ деятельности муниципальной системы образования, выявление проблем управления и обоснование причины возникновения социально - психологической службы, изучение исследований, а также существующей практики по вопросам проектирования в системе управления ( новых объектов управления; определение процедуры формирования и модели функционирования социально-психологической службы, разработка ресурсного обеспечения деятельности службы.
II этап (2001 — 2004 гг). Проектирование модели службы и определение условий эффективного управления службой, выработка критериев и показателей функционирования СПС. Корректировка нормативных документов муниципального уровня, обеспечивающих управление СПС.
III этап (2004 — 2008 гг.). Изучение результатов функционирования СПС, моделирование ее структуры, использование социально-психологической информации в процессе управления муниципальной системой образования.
IV этап (2008- 2009гг.). Обработка полученных результатов исследования, направленных на развитие службы, оформление основных теоретических и практических положений исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Уточнено понятие «социально-психологическая служба в муниципальной системе образования», которая рассматривается как организационная структура интегрированной деятельности педагогических, социальных и психологических работников. На этой основе спроектирована модель социально-психологической службы в качестве элемента муниципальной системы образования. Ее основная миссия заключается в социально-психологическом сопровождении обучающихся в образовательном процессе и обеспечении социально-психологической информацией руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием в целях повышения качества образования.
2. Обоснована и спроектирована структура субъекта управления службой, адекватная ее целям, функциям и содержанию деятельности.
3. Определены критерии и показатели для оценки функционирования и 4 развития СПС как объекта управления в муниципальной системе образования:
- эффективность социально-психологического сопровождения обучающихся в образовательном процессе;
- продуктивность обеспечения достоверной социально-психологической 1 информацией руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием с целью принятия эффективных управленческих решений.
4. Выявлена совокупность организационно-педагогических и психолого-педагогических условий эффективного управления СПС в муниципальной системе образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знаний в области управления образовательными системами посредством обоснования и проектирования модели социально-психологической службы как объекта управления в муниципальной системе образования. Выявленные условия эффективного управления СПС в определенной мере дополняют теорию управления образовательными системами.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования можно использовать в деятельности муниципальной системы образования при определении целей, содержания, форм и методов работы социальных педагогов и психологов.
Материалы диссертации можно использовать как в практической деятельности органов управления муниципальными системами образования, так и в работе руководителей образовательных учреждений. Результаты исследования могут быть включены в программы психолого-педагогической подготовки студентов педагогических и психологических вузов, а также в систему повышения квалификации педагогических, психологических, социальных и руководящих работников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическая служба представляет собой организационную структуру интегрированной деятельности педагогических, социальных и психологических работников в муниципальной системе образования, целью которой является повышение качества образования посредством социально-психологического сопровождения обучающихся в образовательном процессе и обеспечения социально-психологической информацией руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием.
2. Управление СПС предполагает проектирование и координацию интегрированной деятельности социальных педагогов и психологов как объекта управления в муниципальной системе образования для максимального обеспечения индивидуально-дифференцированного подхода к обучающимся в образовательном процессе.
3. Эффективное управление СПС в муниципальной системе образования невозможно без создания субъекта управления службой, который по структуре, целям, функциям и содержанию адекватен структуре, целям, функциям и содержанию деятельности социально-психологической службы, спроектированной как объект управления в муниципальной системе образования.
4. Эффективное управление службой требует создания необходимого ресурсного (нормативно-правового, кадрового, финансового, материально-технического) обеспечения функционирования и развития СПС.
5. Оценка управления функционированием и развитием службы осуществляется по: а) показателям эффективности социально-психологического сопровождения обучающихся:
-осуществление преемственности при переходе ребенка из детского сада в школу, из 4го класса в 5й; наличие в МОУ адаптационных условий для первоклассников и пятиклассников;
- наличие диагностического банка данных детей с особенностями в развитии, обеспечивающего дифференцированный и индивидуальный подходы в обучении и воспитании детей;
- степень удовлетворения интересов и потребностей школьников в процессе внеурочной и внешкольной работы (дополнительного образования детей);
- диагностика профессиональных намерений школьников и организация их профессиональной ориентации;
- наличие отсроченной информации о качестве социализации личности;
- степень востребованности специалистов службы учениками, родителями, педагогами и руководителями образования; б) продуктивности обеспечения социально-психологической информацией руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием:
- количество запросов систематизированной информации о ходе и результатах образовательного процесса руководителями различного уровня в муниципальной системе образования;
- корректировка принятых решений и планов работы субъектов управления различного уровня в течение- учебного года, обусловленных полученной оперативной информацией СПС;
- удовлетворенность руководителями различного уровня деятельностью специалистов СПС в целом и ее отдельными подразделениями (сведения могут быть получены как на основе специальных опросных оценочных листов, так и в результате анализа оперативности принятия управленческих решений).
6. Эффективное управление службой обеспечивается совокупностью определенных условий: а) организационно-педагогических:
- достижение оптимальной степени понимания педагогическим сообществом, родительской общественностью и административным аппаратом необходимости создания социально-психологической службы как элемента муниципальной системы образования;
- готовность административного аппарата муниципального образования, руководителей МОУ к проектированию службы путем определения материально - технической базы, кадрового и программно-методического сопровождения деятельности специалистов социально-психологической службы;
- определение единых подходов к направлениям деятельности социальных педагогов и психологов в обозначенной зоне профессиональной интеграции при трансформировании идеи создания службы в систему мероприятий (закрепление решения о создании службы в муниципальных нормативных документах, анализ и подготовку кадрового ресурса, создание команды единомышленников, составление программы действий, обеспечивающих функционирование СПС);
- соответствие содержания деятельности социально-психологической службы целям и задачам субъекта управления муниципальной системой образования (обеспечение социально-психологического сопровождения ребенка и социально-психологической информацией орган управления образованием в целях принятия управленческих решений); б) психолого-педагогических:
- создание командно-партнерского стиля функционирования СПС;
- наличие позитивного отношения руководителей МОУ к создаваемому элементу муниципальной системы образования;
- создание ситуации успеха в деятельности всем специалистам СПС на основе морального и материального стимулирования;
- обучение взаимодействию в системе «руководитель - медицинский работник — родитель - ученик» путем организации тренинговых и корпоративных мероприятий в работе с кадрами в процессе повышения квалификации; формирование в деятельности специалистов социально-психологической службы мотивационпо-целевой направленности на психолого-педагогическое сопровождение и поддержку ребенка в образовательном процессе.
Апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования апробированы автором в следующих формах:
1. Выступления на научно-практических конференциях:
- II научно-практическая конференция «Гуманизация - основа развивающего обучения в образовательном пространстве», (Новомосковский филиал университета Российской Академии Образования, Новомосковск, 2002);
- V научно-практическая конференция «Формирование единого адаптационного пространства в системе образования» (Новомосковский филиал университета Российской Академии Образования, Новомосковск, 2004);
- областная научно-практическая конференция «Новые виды образовательных учреждений» (Тула, ИПК и ППРО ТО, 2002);
- IV Пикалевские чтения «Гуманизация и гуманитаризация образования», научно-практическая конференция (Ленинградская область, Пикалево, 2002).
- научно-практическая конференция «Чернобыльская катастрофа: 20 лет спустя» (Киев-Житомир, 2006);
- научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психологии» (Киев, 2006);
- III национальная научно-практическая конференции Федерации психологов образования России «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006).
- Российская научно-практическая конференция «Результативность и эффективность воспитания: от администрирования к управлению» (Тула, 2009).
2. Использование материалов исследования при чтении курсов «Введение в профессию», «Педагогическая психология», «Психологическая помощь детям «группы риска», «Психология социальной работы» студентам психологического факультета Новомосковкого Филиала Университета РАО (Новомосковск).
3. Внедрение результатов исследования в управление СПС муниципальной системой образования Новомосковского района Тульской области.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов исследования обеспечены опорой на исходные методологические позиции, комплексным использованием методов, их соответствием цели, задачам и логике исследования, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации в педагогической и управленческой практике.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бурцева, Ирина Ивановна
Выводы по второй главе
Основываясь на идеи У. Эшби, К. Огонька, М. Троцкого, А. А. Орлова, Л. И. Фишмана, на формирующем этапе эксперимента определены условия эффективного управления социально-психологической службой, созданной методом проектирования в качестве нового объекта управления в муниципальной системе образования. Организация, функционирование и развитие СПС осуществлялось при определенных условиях на соответствующих этапах проектирования.
Этап инициирования создания службы определялся результатами исследования деятельности социальных педагогов и психологов, а также результатами деятельности системы образования, содержащими показатели развития обучающихся в муниципальном образовательном пространстве. Важным условием при инициировании создания службы явилось достижение оптимальной степени понимания педагогическим сообществом, родительской общественностью и бюрократическим аппаратом необходимости создания службы.
На этапе формирования целеполагания при условии определения и деятельности лидера и группы единомышленников по созданию службы определены стратегические, кратко-, среднесрочные цели проектирования СПС, которые адекватны целям и задачам плана работы органа управления образованием и социальным заказом на образовательные услуги.
Этап определения проектной команды осуществлялся в условиях командно-партнерского стиля взаимодействия специалистов, в процессе которого разработана система повышения квалификации социальных педагогов, психологов, дефектологов. На этом этапе определены принципы взаимосвязи специалистов и схема взаимодействия «руководитель МОУ — социальный педагог -психолог - классный руководитель - родители», а также выработаны иерархические и кооперативные связи между специалистами службы.
На этапе определения структуры СПС сформирована оптимальная модель Службы, включающая элементы трех уровней:
1. Первый уровень - исполнительные звенья - СПС учреждений, создаваемые с учетом типа и вида учреждения: детские сады, школы, учреждения инновационного направления (лицеи, гимназии), которые непосредственно осуществляют социально-психологическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе.
2. Второй уровень - профессиональные объединения - городские методические объединения специалистов (психологов, дефектологов, социальных педагогов), определяющие проблемы системы образования и пути их решения на основе анализа социально-психологической информации,-которая также поступает в органы управления образованием в целях принятия управленческих решений.
3. Третий уровень - руководящий орган - орган управления образованием с включением в него социально-психологического отдела, осуществляющий законодательные и контролирующие функции.
Определение структуры службы осуществлялось в условиях создания нормативно-правового обеспечения деятельности специалистов, при готовности руководящих органов образованием обеспечивать функционирование Службы материально-техническим и финансовым содержанием.
На этом этапе определены основные функции специалистов Службы -обеспечение социально-психологического сопровождения обучающегося в образовательном процессе и использование социально-психологической информации СПС органами управления в целях принятия управленческих решений.
Функционирование модели СПС определено этапом планирования основных мероприятий, на котором в условиях подготовки кадрового состава идея создания Службы трансформирована в разработанную Программу развития СПС. При разработке Программы учитывался весь арсенал педагогических, социальных и психологических работников, а также взаимодействие специалистов Службы с внешней средой.
Обеспечение системного и качественного функционирования специалистов Службы осуществлялось в условиях создания нормативно-правовой базы, включающей: Положение о службе, функциональные обязанности специалистов службы, Положение о социально-психологическом отделе, Положение о контрольной деятельности комитета по образованию, Схему взаимодействия специалистов службы, Положение о «Телефоне доверия», локальные документы образовательных учреждений.
Важным условием эффективного управления социально-психологической службой явилась готовность бюрократического аппарата муниципального образования и руководителей МОУ к обеспечению службы материально-техническим оборудованием рабочих мест и кабинетов (компьютерами, диагностическим материалом, учебно-бытовой мебелью).
Этап координации проекта осуществлялся в условиях применения метода стимулирования специалистов службы, который выразился в следующих управленческих действиях:
- объявление благодарностей, материальное поощрение по результатам контрольной деятельности;
- награждение грамотами, ценными призами по результатам определенных конкурсов;
- позитивные публикации о деятельности специалистах СПС в средствах массовой информации;
- учет результатов деятельности специалистов службы при их аттестации.
Этап завершения проекта определен созданием социальнопсихологической службы, как объекта управления в муниципальной системе образования.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила предполагаемые организационно-педагогические условия эффективного управления социально-психологической службой в муниципальной системе образования: а) организационно-педагогических:
- достижение оптимальной степени понимания педагогическим сообществом, родительской общественностью и административным аппаратом необходимости создания социально-психологической службы как элемента муниципальной системы образования;
- готовность административного аппарата муниципального образования, руководителей МОУ к проектированию службы путем определения материально - технической базы, кадрового и программно-методического сопровождения деятельности специалистов социально-психологической службы;
- определение единых подходов к направлениям деятельности социальных педагогов и психологов в обозначенной зоне профессиональной интеграции при трансформировании идеи создания службы в систему мероприятий (закрепление решения о создании службы в муниципальных нормативных документах, анализ и подготовку кадрового ресурса, создание команды единомышленников, составление программы действий, обеспечивающих функционирование СПС);
- соответствие содержания деятельности социально-психологической службы целям и задачам субъекта управления муниципальной системой образования (обеспечение социально-психологического сопровождения ребенка и социально-психологической информацией орган управления образованием в целях принятия управленческих решений); б) психолого-педагогических:
- создание командно-партнерского стиля функционирования СПС;
- наличие позитивного отношения руководителей МОУ к создаваемому элементу муниципальной системы образования;
- создание ситуации успеха в деятельности всем специалистам СПС на основе морального и материального стимулирования;
- обучение взаимодействию в системе «руководитель — медицинский работник - родитель - ученик» путем организации тренинговых и корпоративных мероприятий в работе с кадрами в процессе повышения квалификации; формирование в деятельности специалистов социально-психологической службы мотивационно-целевой направленности на психолого-педагогическое сопровождение и поддержку ребенка в образовательном процессе.
Оценка управления функционированием и развитием службы осуществляется по: а) показателям эффективности социально-психологического сопровождения обучающихся:
-осуществление преемственности при переходе ребенка из детского сада в школу, из 4го класса в 5й; наличие в МОУ адаптационных условий для первоклассников и пятиклассников;
- наличие диагностического банка данных детей с особенностями в развитии, обеспечивающего дифференцированный и индивидуальный подходы в обучении и воспитании детей;
- степень удовлетворения интересов и потребностей школьников в процессе внеурочной и внешкольной работы (дополнительного образования детей);
- диагностика профессиональных намерений школьников и организация их профессиональной ориентации;
- наличие отсроченной информации о качестве социализации личности;
- степень востребованности специалистов службы учениками, родителями, педагогами и руководителями образования; б) продуктивности обеспечения социально-психологической информацией руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием:
- количество запросов систематизированной информации о ходе и результатах образовательного процесса руководителями различного уровня в муниципальной системе образования;
- корректировка принятых решений и планов работы субъектов управления различного уровня в течение учебного года, обусловленных полученной оперативной информацией СПС;
- удовлетворенность руководителями различного уровня деятельностью специалистов СПС в целом и ее отдельными подразделениями (сведения могут быть получены как на основе специальных опросных оценочных листов, так и в результате анализа оперативности принятия управленческих решений).
Заключение
1. В результате проведенного исследования состояния и проблем управления муниципальной системой спроектирована модель интеграции деятельности социальных педагогов и психологов в единую социально-психологическую службу, в качестве элемента муниципальной системы образования. Социально-психологическая служба рассматривается как организационная структура интегрированной деятельности педагогических, социальных и психологических работников в муниципальной системе образования, направленная на повышение качества образования посредством социально-психологического сопровождения обучающихся в образовательном процессе и обеспечения социально-психологической информацией органов управления образованием и образовательными учреждениями в целях принятия продуктивных управленческих решений, направленных на повышение качества образования.
2. В процессе проектирования социально-психологической службы создана новая структура субъекта управления муниципальной системой образования.
3. В целях эффективного функционирования службы определено содержание ресурсного обеспечения ее деятельности (нормативно-правовое, кадровое, финансовое, материально-техническое).
4. Определены критерии и показатели оценки управления функционированием и развитием социально-психологической службы.
5. Выявлена совокупность педагогических условий, при которых управление социально психологической службой будет эффективным.
Управление социально-психологической службой предполагает проектирование и координацию интегрированной деятельности социальных педагогов и психологов как объекта управления в муниципальной системе образования для максимального обеспечения дифференцированного подхода к обучающимся в образовательном процессе.
В процессе опытно-экспериментальной работы выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась. Поставленные задачи решены.
Вместе с тем, исследование не претендует на окончательность. Рассматриваемая проблема предполагает дальнейшую работу по изучению функционирования службы, связанного с влиянием потенциала семьи на повышение качества образования обучающихся, а также использованием социально-психологической информации, предоставляемой специалистами службы на основе современных информационных технологий. Требует дальнейшего изучения и механизм взаимодействия в службе педагогических и медицинских работников.