Подготовка государственных и муниципальных служащих в условиях интенсивной информатизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Киселев, Александр Дмитриевич

  • Киселев, Александр Дмитриевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 177
Киселев, Александр Дмитриевич. Подготовка государственных и муниципальных служащих в условиях интенсивной информатизации образования: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Нижний Новгород. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Киселев, Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Социальные вызовы к системе высшего профессионального образования.

1.2. Состояние, тенденции и проблемы информатизации и технологизации профессионального высшего образования.

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ И ПУТИ ЕЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.

2.1. Характер и содержание профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих.

2.2. Информатизация системы государственного и муниципального управления.

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ.

3.1. Состояние и проблемы информатизации региональных академий государственной службы как специализированных вузов по подготовке государственных и муниципальных служащих.

3.2. Кадровые и управленческие проблемы информатизации специализированных вузов по подготовке государственных и муниципальных служащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка государственных и муниципальных служащих в условиях интенсивной информатизации образования»

Актуальность темы обусловлена рядом обстоятельств, из которых можно выделить, прежде всего, два наиболее существенных. Первым из них является реализуемая в настоящее время программа административной реформы и реформы государственной гражданской службы Российской Федерации, имеющая своей целью комплексную модернизацию всей системы государственного управления и местного самоуправления, повышение стабильности и темпов социально-экономического развития российского общества и государства. Во многом меняется характер и содержание деятельности органов управления и самоуправления, повышается нацеленность на удовлетворение более широкого спектра потребностей населения, повышение качества предоставляемых им услуг. Все это предопределяет необходимость применения современных эффективных методов социального управления и организации деятельности всех элементов системы государственного управления и местного самоуправления.

Вторым существенным обстоятельством следует признать интенсивную информатизацию всех сфер жизнедеятельности общества, которая предоставляет принципиально новые возможности для повышения эффективности и результативности работы органов государственного управления и местного самоуправления, что нашло соответствующее отражение в концепции федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», предусматривающей необходимость решения задач внедрения в деятельность федеральных и региональных органов исполнительной власти по предоставлению государственных услуг технологий электронного взаимодействия с населением и организациями, создания единой системы информационно-справочной поддержки населения и организаций по вопросам получения государственных услуг, стандартизации электронного взаимодействия между органами власти и населением по получению государственных (муниципальных) услуг и др.

Оба эти обстоятельства предопределяют необходимость исследования влияния и учета новых возможностей и требований, предъявляемых временем к содержанию и организации профессионального образования государственных и муниципальных служащих. С одной стороны, это проблемы повышения интенсивности и доступности обучения для широкого круга государственных и муниципальных служащих, с другой стороны, проблемы повышения качества обучения и повышения эффективности их профессиональной деятельности.

Вполне очевидно, что информатизация, пронизывая всю сферу образования, должна стать стратегическим направлением развития системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих. Обучение этой категории руководителей и специалистов ведется во многих вузах России, ведущее место среди которых занимают специализированные образовательные учреждения во главе с Российской академией государственной службы при Президенте РФ (РАГС), включающие в себя региональные академии с их филиалами и несколько институтов повышения квалификации. В системе РАГС разрабатывается и апробируется не только новое содержание образовательных программ, но и инновационные методы обучения, современные образовательные технологии, основанные на лучших достижениях информатизации. В связи с этим, важное значение имеют вопросы использования новых образовательных технологий непосредственно в региональных академиях государственной службы и всей системе РАГС в целом.

Степень разработанности научной проблемы. Сама по себе проблема информатизации образования, безусловно, сложна и многоаспектна, она является предметом теоретических и прикладных исследований в различных сферах науки и соответствующих дисциплин: технических, экономических, психологических, педагогических. Активное внимание к ней проявляется со стороны философов, управленцев, специалистов по социальной информатике и др. Фактически в настоящее время складывается междисциплинарный подход к решению обозначенной проблемы.

Философским и социологическим проблемам образования посвящены, например, работы О.В. Долженко, З.Т. Голенковой, В.Я. Нечаева, Г.П. Зин-ченко, Т.Г. Калачевой, К.К. Колина, В.Н. Турченко, В.А. Левина, Ф.Р. Филиппова, Е.Г. Зборовского, В.А. Радумного, В.Ф. Сидоренко, Т.П. Ворониной, В.П. Кашицина, О.П. Молчанова и др.1

В рамках работ названных и многих других авторов с большей или меньшей четкостью и аргументированностью, но вполне ясно прослеживается мысль о том, что современное образование оказалось перед необходимостью новой парадигмы своего существования и развития в условиях уже практически ставшего реальностью информационного общества.

Сегодня разнообразие проблем и суть складывающегося информационного общества обстоятельно представлены во многих работах. Прежде всего, это работы Г. Белла, А. Тоффлера, У. Дайдзера, И.П. Ильина, К. Мангей-ма, Р.Ф. Авдеева, В.Ф. Анурина, Н.П. Верещагина, E.H. Пасхина, А.Д. Урсула, Э. Гидденса и др.2

Большое количество работ посвящено формированию и использованию педагогических обучающих технологий, информационно-обучающим средам, в которых значительное внимание уделяется прежде всего обучающим технологиям, педагогико-дидактичёским проблемам.

Некоторые аспекты, связанные с развитием информационных технологий и компьютерных средств, можно проследить в исследованиях С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, В.В. Рубцова, А.Я. Савельева.4

1 См., например: Долженко О. Очерки по философии образования - М., 1995. - с.231;

Голенкова З.Г. Социальные проблемы высшего образования в Европейских соц.странах// Социс, M.; 1976, № 1; Нечаев В.Я. Социология образования, M., 1992; Зинченко Т.П. Непрерывное образование. Социально-философскоая концепция. Ростов н/Дону, 1990; Капачева Т.Г. Некоторые уроки XX века и проблемы образования//Абитуриент, студент, специалист. Межвуз.ст.-Н.Новгород, 1994; Колин К.К. Опережающее образование как актуальная проблема/Международное сотрудничество, № 2; Турченко В.Н. Парадигмы стратегии образования/ЯГедагог., № 4, 1988; Ясвин В.А. Образовательная среда: от модели к проекту — М: ЦКФЛ РАО, 1997; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М., 1985; Зборовский Г.Е. Социология образования, ч. 1. Екатеринбург, 1953; Радумный В.А. Система образования на рубеже третьего тысячелетия - М., Наука, 1995; Сидоренко В.Ф. Образование: образ культуры. В кн. Социально-психологические проблемы образования. М.: Наука, 1992; Воронина Т.П., Кашицин В.П., Молчанов О.П. Образование в эпоху НИТ. M.: AMO, 1995.

2 См.: Белл Г. Грядущее постиндустриальное общество - М., 1999; Он же: Социальные рамки информационного общества. Сокр. Перев. Ю.В. Никуличева: В кн: Новая технологическая война на западе. Под ред. П.С. Гуревича. М., 1988; Дайдзер У. Наступление информационного века. В кн: Новая технологическая волна на западе. Под ред. П.С. Гуревича, М., 1988; Ильин И.П. Постиндустриализм. Деконструюгивизм. Постмодернизм. - М.: Инграда, 1996; Манчейм К. Диагноз нашего времени — М.: Юрист, 1994; Тоффлер А. Будущее труда. В кн: новая технологическая волна на западе; Авдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: ВЛАДОС, 1994. Верещагин Н.П., Пасхин E.H., Урсул А.Д. Информатизация общества и устойчивое развитие// М-во экон. Развития и торговли РФ, Моск. гос. ун-т коммерции -М.: Изд-во МГ КУ, 2000.

3 См. напр.: Кечнев Л.Н., Путилов Т.П., тумковский С.Р. Современное состояние исследований и разработок в облает информационно-образовательных сред, http://rtuis.miem.edu.ru

А Архангельский СИ. Учебный процесс в высшей школе. -М.: ВШ, -1980. -368 с, Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М., Педагогика, 1989., Рубцов В.В. Основы социально-генетической психологии. ■ Воронеж, 1996. -С. 245., Савельев А.Я. Педагогические технологии // ВО в России, №2,1990

Исследование деятельности в педагогической психологии связано в отечественной литературе с трудами К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, О.С. Анисимова, Т.П. Гордеевой, А.И. Митина, A.A. Деркача и др.5 В работах названных авторов рассматривается общая методологическая и методическая проблематика технологических аспектов образовательной деятельности.

Информационным технологиям в образовании посвящены работы A.M. Бершадского, Ю.С. Бордова, И.Г. Кревского, А.О. Кривошеева, В.И. Левина, Э.А. Манушина, И.И. Мархеля, А.Б. Никитина, С.Ю. Петровой, И.В. Роберт, В.П. Тихомирова, O.K. Филатова, В.Я. Цветкова, В.А. Левина и др. В работах этих авторов оценивается эффективность информационных технологий и телекоммуникаций при их использовании в учебном процессе.6

Проблемы внедрения новых технологий образования в практику отражены в публикациях В.В. Бакушева, П.В. Беспалова, Л.А. Василенко, В.А. Золотухина, С.Ю. Петровой, В.Д. Смольникова, В.П. Тихомирова, В.С Иванова, H.H. Филимоновой и др. Однако проблема эффективного управления информационным вузом и информатизации образовательного процесса решена пока еще недостаточно полно и в теоретическом и в практическом плане.

Большое внимание уделяется проблемам информатизации общества в социологии, главным направлением современного исследования которых яв

5 Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. M., 1980; Ананьев Б.Г. Проблемы современного человекознания. M., 1976; Анисимов О.С, Гордеева Т.П., Деркач A.A. Методы акмеологических исследований. Кострома: Упр. образов., 1994

6 Бершадский A.M., Кревский И.Г. Дистанционное образование на базе новых информационных технологий. -Пенза: -1997; Борцов Ю.С. Социокультурная природа новых информационных технологий обучения. Ростов-на-Дону. 1996; Кривошеей А.О. Разработка и использование компьютерных обучающих программ//Информационные технологии -1996, №2: Левин В.И. Принципы ДО. Новые компьютерные технологии обучения в региональной инфраструктуре. Тезисы докладов 1-й межрегиональной научно-методической конференции (24-25 марта 1998г) - Пенза: ЦНТИ, 1998; Ма-нушин Э.А. и др. Развитие информационных технологий в образовании: аналитический доклад. -М.: ИЧП «Издательство Магистр», 1997; Мархель И.И. Перспективы развития дидактических средств компьютерной технологии обучения: Дис. докт. пед. наук в форме научного доклада. М.: АПН, 1991; Никитин А.Б., Синигал B.C., Сороцкий В.А., Цикин И.А. Интерактивные информационные технологии на основе Web-серверов и систем компьютерной видеоконференцсвязи.//ДО,-№1, 1998; Петрова С.Ю. Проектирование и интеграция инструментальных средств обучения для создания информационно-образовательной среды дистанционного обучения. -СПб., 2000; Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании. -М.: Школа-Пресс, 1994; Тихомиров В.П. Технологии ДО в России//ДО., №1, 1996; Филатов O.K. Информатизация современных технологий обучения в ВШ. —Ростов: ТОО Мираж, 1997; Цветков В.Я. Геоинформационные системы и технологии -М.: фис, 1998; Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. -М.: ЦКФЛ РАО, 1997 ляется идея технологизации социальных процессов. В разработке теоретических оснований информатизационной технологизации социальных процессов высказаны плодотворные теоретико-методологические идеи об антологической и аксиолого-эпистемологической природе социальных технологий как целеполагающих и функционально управляемых социальных систем. К авторам таких разработок прежде всего относятся К.К. Колин, В.Н. Иванов, В.А. Мальцев, В.И. Патрушев, Т.Г. Калачева и др.

В то же время имеется явное противоречие между потребностями общества в повышении эффективности и качества обучения государственных и муниципальных служащих, с одной стороны, и, с другой стороны, - недостаточной глубиной и полнотой научной проработки, а также низким практическим использованием для этих целей новых образовательных информационных технологий. В связи с этим современные социологические исследования могут внести свой вклад в разрешение данного противоречия. В частности, на наш взгляд, требуют разработки и исследования такие проблемы, как:

- готовность к восприятию потенциальных возможностей новых информационных технологий различными группами и категориями обучаемых,

- исследование условий, необходимых для более эффективного использования информационных технологий;

- создание системы управления учебным процессом в условиях интенсивной информатизации общества.

Особенно актуальна эта проблема в системе подготовки государственных и муниципальных служащих, так как именно от их компетенции в сфере информатизации зависит качество принимаемых управленческих решений.

Все это предопределяет необходимость социологического анализа информатизации системы образования государственных и муниципальных служащих и выработки предложений по целесообразному управлению ее дальнейшим развитием.

Целью исследования является разработка комплексной программы управления образовательной деятельностью специализированных учебных учреждений по подготовке государственных и муниципальных служащих в условиях интенсивной информатизации общества и реформирования системы государственного управления.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить анализ состояния и тенденций развития высшего образования в условиях интенсивной информатизации общества.

2. Выявить характер влияния новых информационных образовательных технологий на функционирование и развитие специализированных образовательных учреждений по обучению государственных и муниципальных служащих.

3. Определить направления и пути эффективного управления специализированным вузом (региональной академией государственной службы) в условиях его комплексной информатизации.

4. Разработать предложения по разработке и реализации комплексной программы информатизации системы профессионального образования государственных и муниципальных служащих на региональном и федеральном уровнях.

Объект исследования - система профессионального образования государственных и муниципальных служащих.

Предметом исследования являются формы и методы совершенствования системы управления информатизацией образовательной деятельности специализированных образовательных учреждений по подготовке государственных и муниципальных служащих.

Теоретико-методологической основой является философско-социологическая концепция общественных институтов и общественной деятельности, общие положения теории управления, теории систем и социальной информатики. Автор опирается на диалектический, системный и социально-технологический подходы при анализе и конструировании образовательного процесса, а также управления им.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные исследования, проведенного лично автором и посвященного информатизации образовательной деятельности в системе академий государственной службы, а также эмпирические данные иных авторов, затрагивающих проблемы информатизации обучения и образования (P.A. Шамсутдино-ва, В.И. Кружалина и др.). Наиболее важными среди них являются:

- анкетирование профессорско-преподавательского состава академии, проведенное в 2003 году, опрошено 150 человек;

- глубинное интервью руководителей вуза и его структурных подразделений, проведенное в 2004 году, опрошено 35 человек;

- вторичный анализ данных исследования «Оценка качества профессиональной среды органа исполнительной власти субъекта федерации», проведенного под руководством В.А. Мальцева в 2004 году, опрошено 1313 человек;

- анкетирование слушателей, проходящих обучение в режиме дистанционного обучения по программам профессиональной переподготовки, проведенное в 2002 году, опрошено 300 человек.

Гипотеза исследования. В -условиях интенсивной информатизации образования и реформы органов власти и местного самоуправления происходит процесс смены парадигмы деятельности системы подготовки государственных и муниципальных служащих как важнейшего социокультурного института общества, а состояние и темпы развития технических средств и технологических подходов предоставляют значительно большие возможности для развития образования в сравнении с полнотой и эффективностью их использования в образовании в настоящее время.

Дополнительные гипотезы.

1. Среди обучающих и обучаемых существует готовность у активному включению в процесс использования информационных технологий.

2. Информатизация образовательного процесса требует планомерного создания определенных условий социотехнического и организационного характера.

3. Информатизация процесса образования требует системы управления и соответствующих организационно-технических структур.

Научная новизна исследования.

Диссертационная работа представляет собой одну из первых попыток системного социологического исследования состояния и тенденций развития системы подготовки государственных и муниципальных служащих в условиях интенсивной информатизации общества и образования, в которой:

1. Уточнено понятие образовательного процесса в условиях интенсивной информатизации общества.

2. Разработаны основные параметры управления процессом информатизации в системе подготовки государственных и муниципальных служащих.

3. Проведен социологический анализ состояния и тенденций развития образования государственных и муниципальных служащих в условиях информатизации общества и реформы системы власти в России.

4. Осуществлен социологический анализ системы мотивации преподавателей, сотрудников и руководителей региональной академии государственной службы к использованию новых информационных технологий в своей деятельности.

5. Разработана социотехническая модель региональной академии государственной службы как «электронного вуза».

6. Разработана концепция и программа информатизации региональной академии государственной службы как специализированного вуза и всей системы Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Информатизация общества, государственного и муниципального управления предопределяет необходимость взаимоувязанного изменения содержания и методов обучения, формирования профессорско-преподавательского и учебно-методического состава, способного с высшей степенью эффективности воспринимать и реализовывать возможности новых образовательных технологий.

2. Приведенный в диссертационной работе анализ состояния, тенденций и проблем информатизации профессионального высшего образования позволяет рассматривать информационное образование как образование, которое строится на информационном обеспечении управления формированием и развитием знания, отвечает целям функционирования и развития современного общества и построено на соответствующих социальных, педагогических и управленческих технологиях.

3. Основными параметрами управления процессом информатизации образовательной деятельности являются:

- содержательное наполнение информационной среды информационными ресурсами, разрабатываемыми с учетом их дальнейшего применения в учебном процессе;

- развитие инфраструктуры передачи информации, обеспечивающей телекоммуникационную связанность структур образовательного учреждения, влияющих на оптимизацию всего образовательного процесса;

- подготовка преподавателей, методистов, администраторов вузов к эффективному применению информационно-коммуникационных технологий и образовательных ресурсов в организации и проведении учебного процесса;

-информатизация администрирования учебного процесса, суть которой заключается в том, что территориально распределенные учащиеся и преподаватели применяют в обучении также распределенные образовательные ресурсы (например, образовательные ресурсы учебного сайта вуза, фонды электронных библиотек, системы компьютерного тестирования и другие необходимые им ресурсы).

4. Социологические исследования показали, что процесс информатизации подготовки государственных и муниципальных служащих происходит противоречиво. С одной стороны, наблюдается высокая потребность в использовании информационных технологий, готовность к их применению, но в то же время отсутствуют навыки их применения. Это требует целенаправленных управленческих решений со стороны руководства вуза.

5. Для повышения эффективности управленческих решений руководящего состава вуза разработана социотехническая модель региональной академии государственной службы как «электронного вуза».

6. Эффективность развития информатизации системы подготовки государственных и муниципальных служащих может быть значительно повышена путем реализации корпоративного подхода к решению отдельных и общих задач компьютеризации учебного процесса, научно-исследовательской работе и управленческой деятельности.

7. В специализированном учебном заведении и в целом в системе подготовки государственных и муниципальных служащих необходима разработка и реализация комплексной целевой программы использования информационных технологий в учебном процессе, научно-исследовательской деятельности и управлении.

В диссертационной работе дается обоснование справедливости и сути указанных положений, особо отмечается характер восприятия проблемы информатизации и отношение к путям и целесообразности ее решения трех категорий и социальных групп: обучаемых, обучающих и, что очень важно, — организаторов, т.е. управленческого состава специализированных вузов и всей системы подготовки государственных и муниципальных служащих. В разработанных с участием автора исследования программах информатизации отмеченные обстоятельства учтены достаточно полно и всесторонне.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы как основание для дальнейших исследований в совершенствовании управления образованием в информационном обществе, в организации дальнейшего комплексного социологического изучения различных аспектов данной проблемы.

Выводы и рекомендации могут быть полезны для разработки программ по подготовке педагогических кадров и управленческих кадров и, в целом, могут быть использованы при разработке государственных программ, связанных с подготовкой государственных и муниципальных служащих в России.

Апробация диссертационного исследования.

Результаты проведенного исследования докладывались на конференциях:

1. Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов//Материалы III Международной научно-практической конференции. Пенза, 2005.

2. Информационный менеджмент: информатизация менеджмента и менеджмент информатизации//Материалы I Научно-практической конференции по современным проблемам прикладной информатики. Санкт-Петербург, 2005., а также отражены в научных публикациях по теме диссертационного исследования общим объемом 5,8 печатных листов.

Результаты исследования нашли свое практическое применение в ходе реализации проектов создания электронной библиотеки академии, внедрения информационной системы обеспечения учебного процесса в деятельность структурных подразделений академии.

Основные результаты исследования положены в основу при разработке «Программы развития информационных технологий в Волго-Вятской академии государственной службы на 2004-2007 годы» (Приложение 1), утвержденной на заседании Ученого совета академии, а также использованы для подготовки предложений в проект «Концепции развития информационных технологий обучения в системе Российской академии государственной службы при Президенте РФ и подведомственных образовательных учреждений» и, в рамках ее, «Предложений по направлениям деятельности Координационного совета по развитию информатизации системы РАГС при Президенте РФ и подведомственных ей образовательных учреждений» (Приложение 2).

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедр социологии и социальной информатики, межвузовских семинарах.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Киселев, Александр Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании проведен анализ состояния и тенденций развития высшего образования в условиях интенсивной информатизации общества.

Сложившиеся еще в середине XX века и обострившиеся на его исходе черты противоречия между традиционной деятельностью системы высшего профессионального образования и внешней средой, прежде всего обусловлены глобальными изменениями, происходящими во внешней среде вузов. Прежде всего, это относится к информатизации и компьютеризации современного общества. И система образования, чтобы соответствовать новому миру, тоже должна измениться и организационно, и технологически, и концептуально.

Сегодня, прежде чем приступить к формированию профессионально образованного человека, высшая школа должна переосмыслить в новом социокультурном аспекте сами понятия образования, образованности и качества образования.

Наше исследование показало, что сегодня продуктом системы образования должен стать образованный, т.е. знающий человек, способный превращать проблемы в задачи и умеющий их решать. А это значит, что сегодня качество образования определяется тем, насколько оно способно превратить обучаемого в образованного и творческого человека.

Современность создает человеку серьезные проблемные ситуации достаточно часто как в сфере его трудовой деятельности, в сфере социальной, так и в сфере его личной жизни, И эти проблемные ситуации необходимо преодолевать. Следовательно, в человеке должна быть заложена способность к их пониманию, к их преодолению, к выходу за пределы знаемого, т.е. способности к творчеству.

Таким образом, решение проблемы творчества в сфере образования и формирования личности — это развитие в человеке способностей к распознаванию проблемной ситуации, как актуальной, так и грядущей, её осмыслению, пониманию и преодолению. Следовательно, творчество в рассматриваемом нами смысле — это интеллектуальный инструмент личности, позволяющий ему решать новые задачи, преодолевать проблемные ситуации.

Воспитание творческого специалиста в указанном нами смысле требует от высшей школы радикальной перестройки, которая бы обеспечила непрерывность образования и его опережающий характер. Решение подобной задачи является осуществимой лишь на путях выстраивания соответствия между внешней социокультурной средой вуза и его внутренней средой. Это может быть обеспечено через информатизацию высшего профессионального образования.

В ходе диссертационного исследования рассматривались различные внутренние сферы деятельности, как региональной академии, так и системы РАГС в целом. Построена модель их взаимодействия в условиях нового информационного образования.

Но надо четко осознавать, что информатизация образования не только помогает решать накопившиеся проблемы, но и, как любой инновационный процесс, ставит новые, нуждающиеся в своем решении проблемы. Эти проблемы даже сложно проранжировать по степени их важности, ибо они, в конечном итоге, образует целостную систему. Соответственно и решение этих проблем должно носить системный характер. В противном случае запаздывание и отставание будут неизбежными.

Анализ литературы и личный профессиональный опыт автора позволяет сделать вывод о том, что пока мы находимся на начальной стадии информатизации образования, частичной его технологизации и формирования единого информационного пространства вуза.

Под единым информационным пространством вуза подразумевается совокупность технических средств, программного обеспечения, банков данных, архивов данных на машинных носителях, технологических процессов сбора и обработки информации, организационных структур, методических и нормативных материалов, профессионально подготовленных преподавателей и сотрудников вуза, представляющую собой целостную систему, которая обеспечивает технологичную компьютерную эксплуатацию и накопление ресурсов вуза.

Анализ литературы показал, что российское образование пока еще находится в стадии становления информационного образования. И чаще всего сводится к построению обучающих технологий, а также — компьютеризации тех или иных дисциплин. Однако информатизация образования не может быть сведена только к обучающим технологиям и доступности информационной базы для обучаемых. Строго говоря, образование всегда было «ин-форматизационным» ибо базировалась на накоплении и передаче информации в виде знаний и привитии на их основе соответствующих навыков и умений.

Таким образом, применительно к настоящему моменту времени можно сказать, что информационное образование — это образование, которое строится на информационном обеспечении управления формированием и развитием знания, отвечает целям функционирования и развития современного общества и построено на соответствующих социальных, педагогических и управленческих технологиях.

Это особенно важно для системы специализированных образовательных учреждений системы государственной службы, так как от качества подготовки специалистов государственного и муниципального управления зависит, в первую очередь, эффективность их профессиональной деятельности. Именно эта необходимость обусловила практическую цель осуществленного диссертационного исследования: разработать комплексную программу управления образовательной деятельностью специализированных учебных учреждений по подготовке государственных и муниципальных служащих в условиях интенсивной информатизации общества и реформирования системы государственного управления. Для этого был проведен анализ состояния и тенденций развития высшего образования в условиях интенсивной информатизации общества; выявлен характер влияния новых информационных образовательных технологий на функционирование и развитие специализированных образовательных учреждений по обучению государственных и муниципальных служащих; определены направления и пути эффективного управления специализированным вузом (региональной академией государственной службы) в условиях его комплексной информатизации; даны предложения по разработке и реализации комплексной программы информатизации системы профессионального образования государственных и муниципальных служащих на региональном и федеральном уровнях.

Предложена информационно-образовательная модель подготовки государственных муниципальных служащих в системе РАГС с использованием современных информационных технологий. При этом информационные технологии должны использоваться не только в каждой отдельно взятой академии государственной службы, а применяться системно ко всей структуре системы РАГС.

Данные проведенного исследования выявили серьезную кадровую проблему, связанную с недостаточным уровнем информационной, в том числе психологической подготовленности преподавательского состава к профессиональной деятельности в условиях информационного образовательного пространства.

Повышение эффективности применения информационных и коммуникационных технологий обучения (ИКТО) в учебном процессе требует значительных усилий по обеспечению методической и программной поддержки преподавателей. Для решения этой-задачи предлагается создание межакадемического банка информационных и образовательных Internet ресурсов по дисциплинам, преподаваемых в системе РАГС.

Использование ИКТО в преподавании формируют требования к квалификации преподавателей. Среди таких требований можно выделить следующие умения и навыки преподавателя:

- пользоваться возможностями современного программного обеспечения;

- подбирать соответствующим образом учебный материал, задания разного уровня сложности, организовывать интерактивный диалог с использованием программ учебного назначения, без данных и гипертекстов и т.п.;

- подбирать такие варианты использования ИКТО, которые способствуют повышению эффективности обучения;

- сочетать при проведении занятий оптимальное использование компьютеров и других видов учебной деятельности.

Итоги диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что внедрение информационных технологий и постоянное повышение компьютерной грамотности преподавателей и сотрудников делают задачу эффективного управления вузом и учебным процессом реально выполнимой, но более масштабное ее решение предполагает корпоративное сотрудничество с другими вузами, что позволит осуществить интеграцию во всеобщее информационное образовательное пространство.

Исходя из принципов и идей, сформулированных в диссертации, и полученных результатов, целесообразно продолжить работу в данном направлении, поскольку использованный, в диссертации подход может послужить основанием для разработки теории и практических программ развития и управления специализированным учебным заведением по подготовке государственных и муниципальных служащих как инновационного вуза в целом и по отдельным направлениям его деятельности.