Социально-психологический климат первичного курсантского коллектива и пути его регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Мицкевич, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мицкевич, Александр Николаевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы (современное состояние проблемы)
1.1. Современное состояние проблемы изучения социально-психологического климата первичных коллективов.
1.2. Понятие структуры социально-психологического климата.
1.3. Теоретико-методологические основы изучения социально-психологического климата воинских коллективов.
1.4. Основные пути и методы регулирования социально-психологического климата в первичном курсантском коллективе.
1.5. Причины, определяющие необходимость, изучения и регулирования социально-психологического климата в первичных курсантских коллективах
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая методология проведения исследования.
2.2. Характеристика обследованных лиц и коллективов.
2.3. Методы, использованные для проведения исследования.
2.4. Методы математико-статистического анализа полученных материалов.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Результаты изучения факторов, влияющих на состояние социально-психологического климата современных курсантских коллективов.
3.2. Результаты изучения динамики социально-психологического климата курсантского коллектива в процессе обучения в ввузе.gg
3.3. Анализ влияния социально-психологического климата первичного курсантского коллектива на становление и развитие личности будущего офицера.
3.4. Результаты изучения возможности регулирования социально-психологического климата современного курсантского коллектива.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологический климат первичного курсантского коллектива и пути его регулирования»
Преобразования в государстве, реформирование Вооруженных Сил выдвигают на первый план задачи изучения и регулирования социально- психологических явлений и процессов, протекающих в воинских коллективах самого различного уровня, в том числе и в первичных курсантских коллективах, в целях повышения эффективности их деятельности в новых условиях (111).
Одним из таких социально-психологических феноменов является социально-психологический климат первичного курсантского коллектива (СПК ПКК), который является интегральным показателем духовного здоровья коллектива.
Психологами, социологами и философами предпринимались усилия по изучению социально-психологического климата (СПК). Методологические и концептуальные подходы, оригинальные методы диагностики социально-психологического климата, конкретные пути регуляции СПК предложены в работах и трудах Е.Д.Парыгина [98; 99; 100], А.В.Петровского [101; 1021, К.К.Платонова [104; 105; 106; 107; 1081, А.Г.Ковалева [13, 44], В.Н.Панферова [13]; Е.В.Шороховой [140; 141], О.И.Зотовой [141] и ряда других.
Проблема СПК конкретных типов коллективов нашла свое отражение в исследованиях Ф.П.Виткаускене [14], А.И.Донцова [23], И.В.Колесниковой [47], Л.В.Корчевина [52]; Г.А.Моченова и М.Н.Но-чевника [85]; Г.М.Мануйлова [80].
Весомый вклад в исследование этой проблемы был внесен военными учеными А.Я.Анцуповым [3, 5, 6, 7, 8], А.В.Барабанщиковым [96], А.Д.Глоточкиным [18], В.Г.Звягинцевым [31], П.А.Корчемным [53], В.П.Кашириным [38, 39], В.П.Лазаревым [63, 64], С.Г.Маслюком [85], С.И.Съединым [62, 123], Стрижевым Е.Ю. [122], З.П.Утли-ком [128, 129, 1301, Н.Ф.Феденко [132, 133], В.В.Федотовым [134].
В изложении этих и ряда других авторов предложены аргументированные подходы к изучению СПК с учетом специфики воинских коллективов. Однако в последние годы появились новые социально-психологические факторы, которые накладывают свой отпечаток на Вооруженные Силы и проявляются во всех сферах жизнедеятельности воинских коллективов. В наибольшей степени происходящие в обществе реформы отражаются на деятельности высших военно-учебных заведений, в которых осуществляется подготовка будущих офицеров.
Актуальность исследования социально-психологического климата первичных курсантских коллективов (ПКК) и путей его регулирования обусловливается: необходимостью решения проблем связанных с моделированием более прогрессивных человеческих отношений, обусловленных возросшими требованиями к уровню военно-профессиональной и морально- психологической подготовки офицерских кадров; коренными преобразованиями, происходящими в жизни нашего государства, которые видоизменили Вооруженные Силы, характер и условия воинской деятельности, а также отношения, складывающиеся в первичных воинских коллективах, в том числе и первичных курсантских коллективах (ПКК); проходящей реформой Вооруженных Сил, предполагающей вооружение командиров, заместителей по воспитательной работе, психологов соответствующими духу времени средствами диагностики морально-психологического состояния войск, в том числе и СПК первичных курсантских коллективов, а также их регулирования; реальной потребностью дальнейшего развертывания социального и психологического потенциалов этих коллективов, повышения эффективности их деятельности при решении государственных задач; наличием в жизни и служебной деятельности военнослужащих, в том числе и курсантов, ряда проблем, конфликтных ситуаций, обусловленных экономическими и социально-психологическими причинами, недостатками в организации учебно-воспитательного процесса военно-учебных заведений, которые необходимо решать с учетом специфики этих ввузов; необходимостью формирования здорового социально-психологического климата первичных курсантских коллективов в целях создания в них благоприятных условий для реализации курсантами своих потенциальных возможностей, полнокровного и многогранного развития личности, а также повышения боеготовности и укрепления во-!f| инской дисциплины ПКК, эффективности воинского воспитания в целом.
Анализ научных трудов и публикаций свидетельствует о том, что к настоящему времени проделана большая исследовательская работа по изучению и диагностике социально-психологического климата воинских коллективов, сделаны попытки разработать методологию его регулирования. Однако, факт существования более двух десятков определений социально-психологического климата в отечественной пси-1 хологии, в том числе и в военной, говорит о неоднозначности его I толкования. Это является следствием различий профессиональных ! подходов ученых и исследователей, прежде всего психологов и соци4 t ОЛОГОВ к СПК.
Поэтому актуальность избранной темы очевидна . Она обуслов
•I лена необходимостью и значимостью знания состояния дел в первичных курсантских коллективах, социально-психологических явлений и т 1 щ
41 я процессов в них., перспектив их развития, а также выработки путей регулирования СПК коллективов, анализа его влияния на становление и развитие личности будущих офицеров в условиях реформирования ввузов Министерства обороны и Вооруженных Сил.
Объектом исследования являлись первичные курсантские коллективы высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.
Предметом исследования - социально-психологический климат первичного курсантского коллектива и пути его регулирования.
Цель исследования - повышение уровня социально-психологического климата современных курсантских коллективов.
Научная задача исследования заключается в разработке методического аппарата (общей методологии, критериев, методов.) исследования СПК ПКК и рекомендаций по его регулировавания.
Для решения научной задачи в такой постановке необходимо разрешение следующих частных задач:
1. Выявление и анализ факторов, влияющих на формирование СПК первичных курсантских коллективов.
2. Оценка динамики СПК курсантских коллективов в процессе обучения в ввузе.
3. Определение роли СПК современных курсантских коллективов в становлении и развитии личности будущих офицеров в условиях реформирования ввузов Министерства обороны и Вооруженных Сил.
4. Разработка рекомендаций по регулированию СПК ПКК.
Положения выносимые на защиту:
1. Ведущими факторами, определяющими состояние СПК, являются: характер и условия жизнедеятельности курсантов, а также стиль руководства командиров (начальников). Хорошие условия жизнедеятельности способствуют созданию здорового социально-психологического климата в коллективах. В коллективах с высокими показателями климата наиболее предпочтительным является коллегиальный, в коллективах с низкими показателями - директивный стиль руководства. Социально-психологический климат первичных курсантских коллективов ввузов подвержен динамике. Он изменяется по параболе и имеет самые высокие значения на первом-втором курсах обучения, а на последующих - более низкие.
3. Социально-психологический климат курсантских коллективов оказывает влияние на становление и развитие личности будущих офицеров .
4. Рассматриваемые в диссертации модели прогнозирования СПК ПКК позволяют оценить динамику социально-психологического климата первичных курсантских коллективов и выработать возможные пути его регулирования, что дает возможность повысить эффективность учебного и воспитательного процессов в ввузе.
Научная новизна состоит в том, что: проведен теоретический и эмпирический анализ сущности социально-психологического климата первичного курсантского коллектива (ПКК), выявлены ведущие факторы, влияющие на СПК ПКК. К основным из них относятся: стиль руководства командиров (начальников), а также характер и условия жизнедеятельности курсантов; теоретически обоснована и экспериментальным путем установлена взаимосвязь и взаимозависимость эффективности деятельности первичных курсантских коллективов и их социально-психологического климата; практически реализована комплексная методика диагностики СПК
ПКК; предложены психологически.* обоснованные модели прогнозирования и регулирования социально-психологического климата первичных курсантских коллективов, некоторые практические рекомендации по повышению эффективности их деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что: доказана необходимость осуществления психологических мероприятий, направленных на изучение социально-психологического климата первичных курсантских коллективов. Разработана методология его диагностики в период обучения курсантов в ввузе; на основе концепции соответствия СПК основным тенденциям социального развития общества разработана методология психологического прогнозирования будущего (прожективного) состояния социально- психологического климата ПКК и создан опросник "Социально-психологический климата первичного курсантского коллектива". Установлено, что курсантские коллективы с высокими показателями состояния СПК имеют более высокую успеваемость, организованность, низкую конфликтность; разработана модель процесса регуляции социально-психологического климата современных курсантских коллективов. Предложена система мероприятий, позволяющая командованию, руководителям вву-зов и их помощникам по воспитательной работе, а также практическим психологам эффективно решать поставленные задачи.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Мицкевич, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1. В ходе исследования курсантских учебных групп ввузов МО РФ выявлено наличие социально-психологического феномена, получившего в научной литературе название социально-психологической климата первичных коллективов.
Социально-психологический климат является интегральным показателем состояния группового сознания этих коллективов и отражается на эффективности деятельности его членов.
Особенностями первичных курсантских коллективов с высокими показателями СПК являются высокая эффективность профессиональной деятельности (учебы и службы), в то время как для коллективов с низкими показателями социально-психологического климата характерны низкая успеваемость курсантов, плохое качество несения службы, наличие нарушений воинской дисциплины.
2. Основными факторами, оказывающими влияние на процесс формирования СПК, являются особенности учебного-воспитательного процесса, его напряженность, а также условия жизнедеятельности курсантов. Показателями, характеризующими его состояние, являются составляющие удовлетворенности военной службой и межличностные отношения "по вертикали" между командирами (начальниками) и подчиненными, в особенности, их стиль руководства, а также "по горизонтали" между курсантами.
Социально-психологический климат ПКК обладает определенной динамикой. При этом он имеет самые высокие значения на первых курсах обучения курсантов в ввузе, уменьшается по пораболе, а затем возрастает и имеет достаточно высокие значения, особенно в коллективах с высокими показателями СПК.
3. Анализ полученных результатов свидетельствует о возможности разделения первичных курсантских коллективов на три основных группы: коллективы с высокими показателями СПК; коллективы с показателями в пределах установленной нормы; а также коллективы с низким СПК.
В ходе исследования на статистически значимом уровне доказано наличие влияния социально-психологического климата на процесс становления и формирования личности будущих офицеров. Причем экспериментально установлено, что в коллективах с высокими и средними показателями СПК формируются более благоприятные условия для полнокровного и многогранного развития личности.
4. В ходе исследования доказано наличие высокой положительной связи между показателями социально-психологического климата ПКК и эффективностью их деятельности, а также наличие статистически значимых различий реального и прожективного СПК ПКК, что свидетельствует не только о возможности проведения диагностики реального и прожективного его состояний, но и целесообразности прогнозирования будущего состояния социально-психологического климата ПКК в целях повышения эффективности деятельности воинских коллективов в условиях реформирования Вооруженных Сил и социальных преобразований в государстве.
Наличие ряда проблем, в том числе и социально-экономического характера, оказывающих влияние на формирование социально-психологического климата первичных курсантских коллективов, на первый план выдвигает задачу использования, прежде всего, психологических механизмов воздействия на личность курсантов и состояние группового сознания членов ПКК, то есть социально-психологический климат курсантских коллективов ввузов Министерства обороны РФ.
5. Разработанная автором комплексная методика "Социально-психологический климат первичного курсантского коллектива" позволяет осуществлять не только диагностику реального состояния, но также и прогнозирование прожективного состояния социально-психологического климата первичных курсантских коллективов, предлагает конкретные пути его регулирования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенные исследования доказали наличие в первичных курсантских коллективах ввузов различного социально-психологического климата, что обусловливает необходимость проведения его своевременной диагностики, прогнозирования будущего состояния и выработки путей его регулирования.
2. В период формирования ПКК в ввузах целесообразно осуществлять диагностику СПК, прогнозирование возможных вариантов его развития и разработку практических рекомендаций по совершенствованию социально-психологического климата, цель которых -повышение эффективности деятельности первичных курсантских коллективов. Важнейшим условием этого является социальная поддержка военнослужащих.
3. В ходе коренных преобразований в обществе, реформирования Вооруженных Сил, а также системы высшего военного образования первичные курсантские коллективы требуют особого внимания со стороны командования, так как снижение мотивации, заинтересованности курсантов в результатах профессиональной деятельности приводит к ухудшению качества учебы, несения службы, нарушениям воинской дисциплины, что может иметь негативные последствия как в социальном, так и психологическом плане для боеготовности курсантских подразделений. Поэтому прогнозирование СПК в этот период должно носить профилактический характер и может быть направлено на совершенствование учебно-воспитательного процесса, стиля руководства командиров (начальников), а также оптимизацию условий жизнедеятельности курсантов. »
4. Целесообразно доводить до командиров подразделений сведения о состоянии социально-психологического климата первичных курсантских коллективов, результаты прогнозирования возможных путей их развития, разъяснять возможные формы и методы работы в целях повышения эффективности деятельности этих коллективов, качественного решения поставленных вышестоящим командованием задач.