Ролевой конфликт в деятельности сержантов курсантских подразделений ввуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Головачев, Александр Александрович

  • Головачев, Александр Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 181
Головачев, Александр Александрович. Ролевой конфликт в деятельности сержантов курсантских подразделений ввуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Головачев, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ современных социальнопсихологических концепций ролевого конфликта.

1.1. Проблема ролевого конфликта в зарубежной социальной психологии

1.2. Исследование ролевого конфликта в современной отечественной социальной психологии.

Глава 2. Ролевой конфликт в деятельности сержантов курсантских подразделений ввуза.

2.1. Теоретико-эмпирический анализ деятельности сержанта с позиций ролевого конфликта

2.2. Методы диагностирования и измерения уровня ролевого конфликта в деятельности сержанта

2.3. Сравнительный социально-психологический анализ групп сержантов с высоким и низким уровнем ролевого конфликта.

2.4. Влияние уровня ролевого конфликта на эффективность деятельности сержанта.

Глава 3. Снижение уровня ролевого конфликта методами активного социально-психологического обучения.

3.1. Социально-психологический тренинг как фактор снижения уровня ролевого конфликта сержанта.

3.2. Замысел, гипотеза и план проведения формирующего эксперимента по снижению уровня ролевого конфликта.

3.3. Анализ результативности СПТ по снижению уровня ролевого конфликта в деятельности сержанта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ролевой конфликт в деятельности сержантов курсантских подразделений ввуза»

Актуальность исследования. Реформирование Вооружённых Сил Российской Федерации, высшего военного образования требует совершенствования деятельности самого многочисленного отряда армейского управленческого коллектива: руководителей первичного воинского коллектива в высшем военном учебном заведении (ввузе) - сержантов (младших командиров)*. В значительной степени решение проблемы повышения эффективности управленческой деятельности зависит от анализа конфликтов, возникающих в процессе совместного взаимодействия при выполнении служебных задач на уровне руководства, осуществляемого младшими командирами, и от разработки и внедрения в практику современных методик активного социально-психологического обучения сержантов навыкам адекватного ролевого общения, приёмам использования средств снижения нервно-эмоциональной нагрузки.

Сержант как руководитель, занимающий промежуточную позицию в системе военного управления (воинский коллектив - сержант (младший командир) - вышестоящее руководство), вынужден действовать в ситуациях, когда разные люди или целые группы предъявляют к нему несовместимые требования и ожидания одновременно. В этой ситуации в деятельности сержантов могут возникать конфликты, исследование которых находится в центре нашей работы и которые описаны на теоретическом уровне как ролевые конфликты (РК).

Научный интерес к данной проблеме объясняется тем, что, несмотря на проводимые исследования (О.А. Гаврилица [17], M.JI. Гомелаури [26; 27; 28], С.И. Еринали Е.С. Кузьмин [58], И.С. Кон [80; 81], A.JI. Свенцицкий [148; 150]), на настоящий момент в современной отечественной психологи В данной работе используются как тождественные следующие понятия; "сержант", "сержант курсантского подразделения", "младший командир", "сержант ввуза". ческой литературе недостаточно -систематизированных и обобщающих работ в области ролевого конфликта, практически отсутствуют эмпирические исследования по проблеме ролевого конфликта военных руководителей. К настоящему моменту проблема ролевых конфликтов младших командиров курсантских подразделений и их разрешения в качестве специальной темы не ставилась, изучались лишь отдельные ее аспекты в контексте других проблем.

Изучение конфликтов в деятельности руководителя, как отмечают отечественные психологи В.В. Новиков, В.В. Марченко и др., имеет большое научно-теоретическое, практическое и социальное значение [106].

Теоретическая значимость проблемы заключается в том, что РК, выступая как результат социально-психологического взаимодействия, взаимоотношения и общения индивидов, как носителей разных социальных ролей, может рассматриваться как психологический механизм, во многом определяющий усвоение и принятие профессиональной роли. Исходя из этого, теоретико-эмпирическая разработка этой проблемы имеет важное значение для понимания процессов социализации личности на примере конфликтного взаимодействия, вызванного реализацией социальной роли в условиях противоположных ожиданий и требований к её ролевому исполнителю.

В практическом отношении потребность в изучении РК сержанта определяется, во-первых, необходимостью разработки и совершенствования форм работы по повышению конфликтоустойчивости как специфического проявления психологической устойчивости личности, имеющей важнейшее значение для армейских условий. Исследование ролевого конфликта сержанта является необходимым условием успеха в психологической подготовке младших командиров, поддержании здорового социально-психологического климата в воинских коллективах, т.к. показатели конфликтности обладают наибольшей диагностической силой, в работе по совершенствованию взаимоотношений в вертикальной структуре общения, повышению психологической культуры руководителей за счёт формирования навыков разрешения конфликтов, усвоения оптимальных стратегий поведения и овладения способами снятия нервно-психической напряжённости.

Во-вторых, исследование проблемы РК сержанта, его источников, путей разрешения может составить определённую базу для совершенствования деятельности должностных лиц ввузов МО РФ по развитию системы военного образования, качественной подготовке специалистов для Вооружённых Сил России, проведению мероприятий психогигиенической и психопрофилактической работы с будущими офицерами.

В-третьих, изучение проблемы РК сержанта имеет не абстрактное и оторванное от практики значение при организации подготовки будущих офицеров, а отражается на вопросах совершенствования профессионального отбора кандидатов на должности младших командиров и управления курсантскими коллективами.

В-четвертых, практика показывает, что командование ввузов испытывает определённые трудности с подбором кандидатов на замещение должностей сержантского состава. Нередко командиры говорят об уклонении от этих должностей. Проведённый опрос показал, что немаловажную роль в этом отношении играют не только конфликты с подчинёнными, но и недостаточно хорошие отношения с вышестоящим командованием, выполнение обязанностей младшего командира в ситуации "между двух огней". Всё это приводит к необходимости анализа "узких" мест в управленческой деятельности при реализации данной социальной роли.

Таким образом, всё это позволяет рассматривать настоящее исследование весьма актуальным и в практическом, й в теоретическом отношениях. \

Цели исследования. Основная теоретическая цель настоящей работы заключается в изучении современного состояния проблемы РК в социальной психологии. Исходя из этого определены следующие теоретические задачи исследования:

- проанализировать сущность РК, их классификацию, причины возникновения;

- провести теоретико-методологический анализ современных концепций РК в зарубежной социальной психологии;

- рассмотреть основные подходы к исследованию ролевого конфликта в современной отечественной социальной психологии.

Ведущая практическая цель нашего исследования: изучить проявление РК в деятельности сержанта - младшего командира курсантского подразделения ввуза, обосновать и экспериментально определить возможности регулирования РК в деятельности сержанта средствами социально-психологического тренинга (СПТ). Данная цель конкретизировалась в следующих практических задачах:

- провести диагностику степени выраженности РК у руководителей первичного уровня военного управления (сержантов - младших командиров курсантских подразделений);

- описать особенности протекания РК в деятельности сержантов;

- проанализировать успешность деятельности сержантов с разным уровнем РК;

- обосновать, осуществить разработку и апробацию программы социально-психологического тренинга, направленного на снижение уровня РК.

В качестве объекта исследования выбраны сержанты курсантских подразделений ввуза как руководители первичных воинских коллективов, занимающие промежуточную позицию в системе военного управления: воинский коллектив - сержант (младший командир) - вышестоящее руководство. Л

Предметом диссертационного исследования выступают ролевые конфликты в деятельности сержантов и их изменения в процессе социально-психологического тренинга (СПТ).

В качестве основных гипотез исследования были выдвинуты следующие: моделью для изучения ролевых конфликтов руководителей в условиях военной организации может служить роль сержанта - младшего командира курсантского подразделения с его специфической позицией в системе военного управления; система противоречивых или частично несовместимых ожиданий, в которые попадает сержант при реализации социальной роли, выступает как ведущая детерминанта возникновения психологического конфликта; часть сержантов в результате неадекватной переработки объективно существующих различий в ожиданиях к выполнению их роли попадает в ситуацию субъективной трудности выполнения роли или оказывается в ролевом конфликте, который тем больше по степени интенсивности, чем более противоположными и несовместимыми представляются эти ожидания носителям роли; сержанты с разным уровнем РК имеют различную успешность деятельности; средством регулирования РК может выступать социально-психологический тренинг, разработанный для этих целей.

Методологической основой исследования послужили общепсихологические принципы, выработанные психологической наукой: социальной детерминации психических явлений; развития психики в деятельности; взаимосвязи деятельности и общения; личностного подхода, единства теории, эксперимента и практики и др.

Отправной точкой исследования РК является положение о необходимости преимущественного изучения в этом явлении сложной системы предметных взаимосвязей индивидов, основой развития которых служит социально обусловленное проблемно-целевое содержание совместной деятельности (А.И. Донцов и Т.А. Полозова [41, 42], Н.В. Гришина [30]). Принципиально важным является вывод С.И. Ериной о тесной связи РК с занимаемым индивидом местом в системе социальных связей, характером социально-психологических ожиданий [55].

Ведущий вид деятельности в рамках предмета, рассматриваемого в данном исследовании, включал взаимодействие сержантов с офицерами - командирами подразделений и курсантами по вопросам службы, учебы и неформальных взаимоотношений.

Для решения теоретических задач исследования использовался метод теоретического анализа и обобщения положений социально-психологических исследований зарубежных и отечественных психологов.

В соответствии с методическим замыслом для решения практических задач диссертационной работы применялись как общепринятые методики изучения социально-психологических особенностей поведения личности, широко используемые в отечественной и зарубежной психологии, так и специально разработанные нами.

В качестве основного метода исследования использован модифицированный нами опросник по ролевому конфликту С.И. Ериной [71], предназначенный для дифференцирования руководителей по уровню психологического конфликта в ситуации несовместимых ожиданий.

Для определения психологической позиции сержанта в системе военного управления предложена оригинальная графическая шкала "Мой сержант ". Данная шкала также использована для валидизации шкалы РК.

Для измерения степени выраженности некоторых личностных психологических свойств, особенностей и черт характера применены различные ме1 тодики изучения личности: опросник Басса-Дарки, "Методика изучения трудовой мотивации" (И.Г. Кокурина), тесты FPI, Тимоти JIupu, "Смысложиз-ненных ориентации", "Конкретных ситуаций" (А.А. Ершов), а также модифицированный вариант модульной методики оценки взаимоотношений (А.Я. Анцупов), методы наблюдения, диагностической беседы, неформализованного интервью, анкетирования, экспертной оценки. С целью снижения уровня напряженности РЮпроведён формирующий эксперимент.

Для анализа данных, полученных эмпирическим путём в ходе исследования, применялись следующие статистические методы обработки: корреляционный анализ, частотный анализ, сравнение выборочных средних величин. Значимость различий полученных измерений в группах проверялась с помощью тестов Фишера и Стъюдента.

Расчёты проводились как вручную (обработка методик), так и на ПЭВМ (корреляционный, частотный анализ, сравнение средних величин по выборочной совокупности, тесты Фишера и Стьюдента) с использованием программы Excel.

Достоверность основных положений и выводов исследования подтверждается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом социально-психологического аспекта профессиональной деятельности сержантов курсантских подразделений; предварительной апробацией методик; обобщением опытно-экспериментальной работы; получением результатов, имеющих соответствующую степень значимости и достоверности; апробацией теоретических положений в различных условиях воинской деятельности.

Основную выборочную совокупность составили сержанты второго, третьего и четвёртого курсов Военного финансово-экономического университета. Различными методиками исследования были охвачены более 1000 человек, в том числе более 700 курсантов и около 70 офицеров - командиров курсантских подразделений

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первоц этапе анализировалась разработанность проблемы в зарубежной и отечественной социальной психологии.

На втором этапе разрабатывалась программа эмпирического исследования и формирующего эксперимента, проводился сбор эмпирических данных.

На третьем этапе проводилась обработка, анализ и теоретическое обобщение результатов исследования, выработка и внедрение рекомендаций, апробация результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые раскрыты социально-психологические особенности деятельности сержанта ввуза с позиций ролевого конфликта;

- уточнены причины РК и их содержание применительно к деятельности сержанта ввуза;

- обоснована и апробирована модификация методики измерения уровня РК в деятельности сержанта;

- на основе анализа эмпирических данных выявлены связи уровня РК с психологическими и социально-психологическими характеристиками личности сержанта и эффективностью его деятельности;

- разработана и апробирована эффективная программа социально-психологического тренинга, направленного на снижение уровня РК в деятельности сержанта.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Результаты исследования могут быть использованы для создания научно обоснованной системы социально-психологической и психолого-педагогической работы с сержантами в целях: а) развития психологической культуры и навыков выбора оптимальных стратегий поведения в конфликтных ситуациях; б) углубления знаний о самом себе, повышения уровня рефлексивности самого себя, что является необходимым условием всестороннего и гармоничного развития личности; в) совершенствования социально-психо

• ч логических отношений в коллективе.

2. Разработанный комплекс методических процедур по изменению уровня РК в деятельности сержанта ввуза и полученные на его основе результаты способствуют созданию научно обоснованной системы работы с командирами различных уровней в целях повышения эффективности управленческой деятельности.

3. Методика измерения уровня РК может быть использована: а) для совершенствования профессионального отбора кандидатов на замещение должностей младших командиров; б) как составной компонент при проведении аттестации деловых и личных качеств сержантского состава; в) как дополнительный инструмент при изучении социально-психологического климата коллектива, дающий представление о социально-психологической позиции сержанта в системе взаимоотношений "курсантский коллектив -младший командир (сержант) - вышестоящее командование (офицеры)".

4. Систематизированный теоретический материал и результаты проведенного исследования представляют определенную информативную ценность и могут быть использованы в учебных целях при разработке лекций, семинаров и спецкурсов по социальной психологии и ее отдельным отраслям.

5. Основные положения и результаты данной работы могут быть использованы в дальнейших научно-прикладных исследованиях ролевых конфликтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Моделью для изучения ролевых конфликтов руководителей в условиях военной организации может служить роль сержанта - младшего командира курсантского подразделения с его специфической позицией в системе военного управления.

2. РК в деятельности сержанта возникает при реализации социальной роли в системе военного управления в силу существования противоречивых или частично несовместимых ожиданий к нему.

3. Психологический конфликт происходит в силу того, что специфика позиции сержанта <как руководителя промежуточного звена военного управления создаёт предпосылки для неадекватного восприятия объективно существующих различий в ожиданиях к выполнению его роли. В результате часть руководителей неспособна адекватно воспринять объективно существующие противоречия и оказывается в РК, который тем болыпе по степени интенсивности, чем более противоположными и несовместимыми представляются эти ожидания носителям роли.

4. Эффективность деятельности сержанта на статистически значимом уровне связана со степенью выраженности его РК.

5. Уровень РК может быть снижен проведением социально-психологического тренинга (СПТ) в соответствии с разработанной для этих целей программой.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов. Апробация теоретических положений исследования, предварительных выводов и рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода его проведения. Основные положения, выводы и рекомендации обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета, кафедры социально-гуманитарных наук Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета, кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета, а также были представлены на научно-практических конференциях: региональной межвузовской - "Экономическое обеспечение обороноспособности государства и реформирования Вооруженных Сил" (г. Ярославль - март 1998); межрегиональной - "Психотехнологии в образовательном процессе" (г. Кострома - ноябрь 1999); на межвузовской научно-методической конференции "Пути и методы совершенствования образовательного процесса в вузе" (г. Ярославль - февраль 1998); на II съезде Российского психологического общества (г. Ярославль - сентябрь 1998); на симпозиуме "Социальная психология -XXI век" (г. Ярославль - май 1999).

Опубликовано учебное пособие для занятий с сержантами и офицерами в системе командирской подготовки: "Ролевой конфликт в деятельности сержантов курсантских подразделений ввуза" (г. Ярославль: ЯФВФЭУ, 2000. - 83 с.) (в соавторстве с С.И. Ериной) [24].

По решению учёного совета в системе подготовки младших командиров курсантских подразделений в Военном финансово-экономическом университете проводится социально-психологический тренинг.

Рекомендации и выводы исследования реализованы при уточнении методик профессионально-психологического отбора кандидатов на должности сержантов в ЯФВФЭУ, внедряются в практику работы должностных лиц по повышению эффективности деятельности младших командиров, при решении кадровых вопросов, используются при проведении командирской подготовки сержантов курсантских подразделений военного университета.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Основной текст содержит 15 таблиц, 1 схему и 1 гистограмму. Список использованной литературы насчитывает 228 наименований, из них 58 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Головачев, Александр Александрович

Выводы по третьей главе

1. В результате проведения формирующего эксперимента полностью подтверждена гипотеза о возможности снижения уровня РК и повышения эффективности деятельности сержантов средствами социально-психологического тренинга по программе, разработанной для этих целей.

2. Характер изменения личностных характеристик сержантов курсантских подразделений ввуза в процессе активного социально-психологического обучения соответствует решению основных задач психологической подготовки военнослужащих. Это свидетельствует о высокой результативности групповой работы как формы их психологической поддержки.

3. Содержание программы социально-психологического тренинга отражает основные психологические проблемы ролевых конфликтов в деятельности сержантов. Оно направлено на формирование психических состояний и развитие личностных качеств, обеспечивающих возможность разрешения сержантами ситуаций затруднения, связанных с проявлением ролевого конфликта (повышение эмоциональной устойчивости, готовности к управленческой деятельности, уверенности в себе; рост активности и адекватности в межличностных контактах; формирование реалистического представления о л жизни, о самом себе и о других).

4. В процессе тренинга произошли устойчивые изменения по основным измеряемым показателям, сохраняющие значимость как минимум в течение шести месяцев после проведения занятий.

5. Для проявления результатов СПТ в деятельности сержантов и обнаружения начальниками появившихся изменений необходим определенный период времени, в нашем исследовании он составил шесть месяцев. л

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведённого исследования были выполнены поставленные задачи и получены результаты, подтвердившие выдвинутые гипотезы и позволяющие сделать следующие выводы:

1. В зарубежной и отечественной социальной психологии существуют разнообразные подходы к трактовке и пониманию ролевого конфликта. Основным дифференцирующим признаком подходов может быть выделено отношение к проблеме осознания исполнителем роли несовместимости ожиданий к нему. Несмотря на различия, концепции РК не противоречат, а скорее дополняют друг друга. Широко признанным является выделение трёх типов РК: межролевых, внутриролевых и "Я-ролевых". В качестве причин РК выступают психологические и социально-демографические характеристики индивида, ситуативные социально-психологические факторы, например, ожидания. В силу этого все предлагаемые практические способы разрешения РК лежат в сфере когнитивных и эмоциональных отношений личности, в сфере адаптации личности к микросреде.

2. Ролевой конфликт следует рассматривать как состояние психологического конфликта, развивающегося у индивида в ходе выполнения социальной роли, в условиях противоречивых или частично несовместимых требований, ожиданий к ролевому исполнителю.

3. РК тесно связан с деятельностью, положением индивида в системе социальных связей, с характером социально-психологических ожиданий: их неоднородностью, противоречивостью, одинаковой по силе значимостью и одновременностью действия. Маргинальная позиция, характеризующаяся взаимоисключающими или расходящимися ожиданиями, провоцирует возникновение РК. Его необходимо изучать на основе междисциплинарного подхода в рамках общей теории конфликтного взаимодействия.

4. Специфическая промежуточная позиция сержанта курсантского подразделения в системе военного управления в ввузе и содержание его деятельности являются объективными детерминантами конфликтных ситуаций в ролевом исполнении. Анализ роли сержанта позволил выявить возможность возникновения всех типов РК в деятельности руководителя: внутриличност-ного, внутриролевого и межролевого. Все это послужило достаточным основанием для использования сержанта ввуза в качестве модели для изучения РК в условиях военной организации.

5. Противоречивые или частично несовместимые ролевые ожидания к младшим командирам курсантских подразделений выступают важнейшей де-терминантой РК в их деятельности.

6. Специфика позиции сержанта как руководителя создаёт предпосылки для неадекватного восприятия объективно существующих различий в ожиданиях к выполнению его роли. В результате неадекватной оценки объективных противоречий часть сержантов оказывается в ролевом конфликте, который тем больше по степени интенсивности, чем более противоположными и несовместимыми представляются эти ожидания носителям роли.

7. Для дифференциации индивидов, воспринимающих ситуацию противоречивости и несовместимости ожиданий как конфликтную, разработана модификация опросника для измерения уровня РК. Предложенный для измерения уровня РК опросник позволяет с высокой степенью достоверности диагностировать наличие психологического конфликта у сержантов и степень его выраженности при выполнении социальной роли.

8. Уровень РК имеет отрицательную связь на статистически значимом уровне с эффективностью деятельности сержанта. РК следует рассматривать л не только как отражение противоречивости положения сержанта в системе управления, но и как результат его работы с подчинёнными. Уровень РК в деятельности сержанта служит показателем психологического климата в коллективе, говорит о уровне групповых отношений и выступает симптомом дисфункций системы военного управления. Результаты исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию практики подбора, подготовки и расстановки кадров первичного звена воинского управления, по повышению конфликгоустойчивости

9. Уровень РК в деятельности сержанта может быть снижен в результате проведения СПТ. Предложенная в работе программа СПТ является эффективным и надёжным средством снижения уровня РК в деятельности младшего командира курсантского подразделения ввуза и повышения их конфликгоустойчивости в трудных ситуациях.

10. Продолжение нашей работы связано с оценкой и анализом отсроченных результатов СПТ (1 год) с целью продолжения совершенствования его программы, а также с распространением исследований на новые объекты в системе военного управления.