Социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Дружинина, Анна Евгеньевна

  • Дружинина, Анна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 217
Дружинина, Анна Евгеньевна. Социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2012. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дружинина, Анна Евгеньевна

Введение.................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования феномена толерантности в межличностных отношениях в отечественной и

зарубежной психологии.............................................................13

1.1 Состояние разработанности проблемы толерантности и образовательной среды в отечественной и зарубежной науке..............................................................13

1.2. Социально-психологические характеристики образовательной среды.............59

1.3. Социально-психологические особенности формирования личностной толерантности в межличностных отношениях между субъектами образовательной

среды...................................................................................................64

Выводы по главе 1...................................................................................67

Глава 2. Эмпирйческое исследование социально-психологических условий формирования толерантности в межличностных отношениях

субъектов образовательной среды...............................................70

2.1. Программа эмпирического исследования................................................70

2.2 Формирование межличностной толерантности субъектов образовательного учреждения с учетом социально-психологических особенностей образовательной

среды...................................................................................................89

2. 3. Роль педагога в формировании межличностной толерантности между

субъектами образовательного учреждения...................................................112

Выводы по главе 2.................................................................................118

Глава З.Программа формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды............................122

3.1. Социально-психологические условия формирования межличностной толерантности субъектов образовательной среды.................................... 122

3.2. Программа формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.............................................................128

3.3 Требования к личности педагога в процессе формирования межличностной толерантности субъектов образовательной среды........................................................144

3.4 Оценка эффективности социально-психологических условий в формировании

личностной толерантности субъектов образовательной среды........................... 148

Выводы по главе 3................................................................................. 163

Общие выводы и заключение...................................................165

Литература и другие источники информации..............................170

Приложение...........................................................................197

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды»

Актуальность исследования. Проблема формирования

толерантности в образовательном учреждении является в настоящее время одной из наиболее важных, поскольку социокультурные условия современного общества способствуют проявлению интолерантности как в межличностных отношениях, так и во взаимоотношениях развивающейся личности и окружающего мира. Взаимопонимание и примирение в образовательной среде выступают объективным источником формирования межличностной толерантности, а организация толерантного образовательного пространства, изучение толерантности его субъектов, способов толерантного взаимодействия, способствуют конструктивному взаимодействию.

Противоречия между потребностью современного общества в конструктивной толерантной личности и социальной реальностью, противодействующей этому, а также необходимостью формирования толерантных отношений в образовательном учреждении и недостаточной научно-методической разработанностью в социальной психологии этого процесса, обозначили проблему, которая заключается в необходимости формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

В условиях бурно развивающихся процессов образовательной интеграции в современном российском обществе представляется важным исследование социально-психологических условий формирования личностной толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Состояние научной разработанности проблемы.

До настоящего времени в социальной психологии проблема толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды не была достаточно разработана. Значительный вклад в разработку проблем, связанных с формированием толерантности как личностной характеристики, в современную психологическую науку внесли А.Г.Асмолов, С.К. Бондырева, Н.В. Гаряев, Е.С. Карякина, П.Ф. Комогоров,

Е.А. Конышева, Н.Ю. Кудзиева, О.Ф. Рыбакина, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова и др. Важную роль играют работы, направленные на изучение межкультурных аспектов проблемы (A.B. Акопов, Э.П. Герасимова, H.A. Груба, A.A. Мирзаянов, Т.Г. Мельник, И.С. Черникова, Ю.С. Яценко и др.). В рамках межкультурной коммуникации выделяется часть работ, посвященных изучению образовательной среды вне этнокультурного контекста (З.Т.Гасанов, М.М.Геворкян, Н.В. Мольденгауэр, Е.В.Селезнева и др.), формированию толерантной личности (Н.В. Недорезова) и изучению личностных особенностей педагога в зависимости от степени его педагогической толерантности (О.Б. Нургалиянова), особенностей формирования толерантного сознания (А.Н. Зятьков, O.A. Овсянникова, O.A. Спицына); коммуникативной компетентности педагога, как условия формирования благоприятных межличностных отношений субъектов образовательной среды (JI.B. Байбородова, C.B. Бобинова, И.В. Вачков, JI.B. Верзунова, Н.Ю. Синягина, А.П. Пересыпкин, П.В.Степанов, М.Стивенсон) и др. Анализ проблемы способствовал выбору темы исследования.

Цель диссертационного исследования: изучить социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Объект исследования - толерантность в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Предмет исследования - социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Гипотезы исследования. Толерантность в межличностных отношениях субъектов образовательной среды представляет собой комплекс характеристик личности, выражающихся в коммуникативной терпимости и позитивном, конструктивном межличностном взаимодействии субъектов образовательной среды в системе отношений «учитель - ученик - сверстник -родитель».

Социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды предполагают реализацию специально разработанной программы и технологий, развивающий характер которых, релевантен структурным компонентам толерантности и направлен на развитие социальной адаптации, готовности к конструктивным взаимоотношениям, установок на позитивное разрешение ситуаций и др.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ научных исследований, раскрывающих психологические проблемы толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

2. Выявить социально - психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

3. Обосновать структурные компоненты и уровни толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

4. Эмпирическим путем выявить характеристики и особенности восприятия субъектами образовательной среды как толерантной.

5. Разработать и апробировать программу формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исходными теоретико-методологическими основаниями стали идеи о диалектическом характере социальных отношений и гуманистические принципы их организации, отраженные в работах Г. Гегеля, Ж.Ж. Руссо, Дж. Тернера, С.Л. Франка и др.; психологическая теория деятельности и деятельностного опосредствования психического развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн и др.); принципы философии ненасилия (Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский, Л.Н. Толстой); гуманистической психологии (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); психологической теории

5

развития личности (J1.C. Выготский, Д.И. Фельдштейн и др.); положения деятельностного подхода в формировании толерантного поведения (А.Г. Асмолов, Я.Л. Коломинский, A.A. Реан, Г.У. Солдатова); работы по личностно-ориентированному подходу в образовании, развиваемые И.В. Дубровиной, В.В. Рубцовым, Л.Ф.Обуховой, Н.Ю. Синягиной, Е.Г.Чирковской, И.С.Якиманской и др.; представления о составляющих образовательной среды (Т.И. Боровкова, Е.А. Климов, Т.Б. Крылова, И.А. Морев, В.А. Ясвин и др.).

Методы и методики исследования. В качестве основных методов исследования применялись теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, и эмпирические -наблюдение, анкетирование, беседа, диагностические методики: экспресс-опросник «Индекс толерантности», разработанный O.A. Кравцовой, Г.У. Солдатовой, O.E. Хухлаевой, Л.А. Шайгеровой; методика диагностики общей коммуникативной толерантности В.В. Бойко; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса - Р. Даймонда; шкала социально-ситуативной тревожности О.В. Кондаша; анкетирование, направленное на выявление восприятия образовательной среды как толерантной. Для достижения целей и задач исследования нами была разработана методика «Незаконченные предложения», направленная на диагностику уровня толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Для обработки результатов использовались статистический анализ данных с применением компьютерных программ «Microsoft Graphfor Windows Vista», «Excel»,методы математической статистики.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Поисково-теоретический этап - осуществлялся в течение 2009-2010 годов и был связан с изучением теоретических основ проблемы формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, выявлением состояния разработанности проблемы в

отечественной и зарубежной науке, описанием феномена толерантности в образовательном учреждении и ее влияния на развитие личности.

Основной этап - теоретико-проектировочный - осуществлялся в течение 2010-2011 года и включал разработку программы эмпирического исследования образовательной среды, формулировку гипотезы исследования, подбор методик, адекватных целям и задачам исследования, а также сбор и анализ эмпирических данных, проведение исследования.

На заключительном этапе, в течение 2011-2012 года, проводилась обработка полученных эмпирических данных, обобщались результаты исследования, формулировались общие выводы по его итогам, производился обзор и анализ имеющейся литературы по данной проблеме.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования, проводимого в 2009-2012 гг. составили 312 учащихся старших классов школ № 425,1690, 134, 648 г. Москвы и студентов колледжа книжного бизнеса и информационных технологий г. Москвы в возрасте 16-18 лет, а также 60 педагогов в старших классах и группах колледжа.

Достоверность и надежность результатов исследования

обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, целостным подходом к исследуемой проблеме, опорой на современные теоретические положения философии, социальной психологии, педагогики, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, адекватных цели, задачам и логике исследования, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в выделении социально-психологических условий формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, комплексном подходе, раскрытии социально-психологических особенностей образовательного пространства как толерантного и разработке эффективной программы формирования толерантности в межличностных

7

отношениях субъектов образовательной среды.

Отличие теоретических и эмпирических данных от результатов, полученных другими исследователями, состоит в том, что в исследовании системно раскрыты социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Разработана и апробирована программа формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, основанная на развитии личностных ресурсов.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

Обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблемы толерантности в межличностных отношениях, а также социально-психологических условиях ее формирования у субъектов образовательной среды. Определена толерантность в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, которая представляет собой комплекс характеристик личности, выражающихся в коммуникативной терпимости и позитивности, конструктивном межличностном взаимодействии субъектов образовательной среды, а именно в системе отношений «учитель - ученик - сверстник -родитель».

В результате исследования выявлены социально - психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды: внешние (организационные) - к ним относится стиль преподавания, содержание программ обучения, организация образовательного пространства как толерантного; внутренние -уровень самооценки, особенность мотивации, показатели социальной адаптации, готовность к конструктивным взаимоотношениям, уровень конфликтности, установки на позитивное разрешение ситуаций.

Эмпирическим путем обоснованы структурные компоненты межличностной толерантности субъектов образовательной среды, такие как когнитивный, мотивационный, поведенческий и уровни личностной толерантности субъектов (высокий, средний, низкий).

8

Расширено представление об особенностях формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, где характеристиками образовательной среды как толерантной выступают личностная толерантность педагогов и учащихся, их поведенческие проявления, восприятие ими образовательной среды как толерантной.

Выявлены характеристики и виды толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, а именно личностная толерантность субъектов образовательной среды, этническая толерантность, социальная толерантность, толерантность в межличностном общении, а также коммуникативная толерантность как черта личности педагогов и учащихся, их поведенческие проявления, восприятие учащимися образовательной среды как толерантной.

Обоснована роль педагога в формировании толерантности в межличностных отношениях в образовательной среде, описаны требования к личности толерантного педагога.

Разработана и апробирована программа формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, которая имеет концептуальное обоснование, характеризующаяся целостностью социально- психологического воздействия на развивающуюся личность, обеспеченностью технологиями, стимулирующими процесс формирования личностной толерантности, взаимосотрудничество педагогов, обучающихся, родителей. Определены критерии эффективности программы формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды: сформированность базовых компетентностей педагогов; адекватность самооценки; мотивированность и социальная адаптивность учащихся; сформированность готовности к конструктивным взаимоотношениям; уровень конфликтности; способность позитивно разрешать ситуации межнационального общения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты диссертационного исследования вносят вклад в социальную психологию в части разработки проблематики развития и формирования

9

толерантности в современном образовательном учреждении. На основе теоретико-методологического анализа отечественных и зарубежных исследователей конкретизировано понятие «толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды», проанализированы ее структурные компоненты и определены социально-психологические условия ее формирования. Теоретически обоснованы психодиагностические методики, позволяющие оценить характеристики и особенности восприятия субъектами образовательной среды как толерантной. Разработана авторская анкета, направленная на диагностику восприятия образовательной среды как толерантной. В научный оборот введены новые эмпирические данные о толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Обоснована специально разработанная программа, направленная на формирование социальной адаптации, готовности к конструктивным взаимодействиям, коммуникативной терпимости и конструктивного межличностного взаимодействия у субъектов образовательной среды.

Системно охарактеризованы социально-психологические особенности толерантного и интолерантного поведения учащихся и педагогов.

Исследование расширяет теоретические представления о формировании толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Практическая значимость исследования. Разработаны и обоснованы социально-психологические условия, а также программа формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, описана социально-психологическая роль педагога в этом процессе, что может быть использовано в практике практических психологов образовательных учреждений.

Арсенал психодиагностических методик, апробированный в рамках диссертационного исследования, позволяет оценить эффективность влияния программы формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Материалы работы могут быть использованы в деятельности руководителей разного уровня в системе образования, социальных педагогов, социальных работников, практических психологов, а также при организации специальных обучающих программ для работников образования различных образовательных учреждений.

Полученные в ходе исследования результаты использованы в системе повышения квалификации работников образования в рамках спецкурсов «Формирование толерантности в образовательной среде» и «Психологическая характеристика личностной толерантности субъектов образовательного учреждения».

Положения, выносимые на защиту

1. Толерантность в межличностных отношениях субъектов образовательной среды представляет собой комплекс характеристик личности, выражающихся в коммуникативной терпимости и позитивности, конструктивном межличностном взаимодействии субъектов образовательной среды, а именно в системе отношений «учитель - ученик - сверстник -родитель».

2. Социально-психологические условия предполагают реализацию специально разработанной программы и технологий, развивающий характер которых релевантен структурным компонентам толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды и направлен на развитие коммуникативной терпимости и позитивном конструктивном межличностном взаимодействии.

Внешние условие - это создание организационной среды посредством комплекса целенаправленных, организационных способствующих формированию толерантной образовательной среды.

Внутреннее условие - это целенаправленное воздействие на изменение структурных компонентов толерантности и характеристик личности субъектов образовательной среды.

3. Структурными компонентами толерантности в межличностных

отношениях субъектов образовательной среды являются когнитивный,

11

поведенческий, мотивационный, проявляющихся в различных условиях своего развития (низкий, средний, высокий).

4. Содержательные характеристики толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды зависят от особенностей восприятия учащимися образовательной среды как толерантной, так и характеристик личностной толерантности субъектов образовательной среды, таких как «готовность к конструктивным взаимодействиям», «готовность к толерантным отношениям» и др.

5. На формирование толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды может повлиять специально организованная программа при условии специально организованного психологического воздействия на личностную толерантность ее субъектов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры педагогики и психологии АПК и ППРО, педсоветах школ и колледжа, участвующих в экспериментальной работе, на заседаниях психологических служб образовательных учреждений, международных и всероссийских конференциях. Теоретические положения и основные результаты исследования были представлены в докладах по вопросам формирования толерантных отношений на конференциях «Молодежь в поддержку идей толерантности», «Толерантность и интолерантность в образовательном учреждении», а также использованы в практической деятельности администрацией школ № 425, 1690, 134, 648 и колледжа книжного бизнеса и информационных технологий г. Москвы при работе с учащимися и студентами. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 3 статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, основных выводов, списка литературы, приложения. В приложении представлены методические материалы и эмпирические данные проведенного исследования.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования феномена толерантности в межличностных отношениях в образовательной среде.

В данной главе «Теоретико-методологические основы исследования феномена толерантности и аспекты формирования личностной толерантности в образовательной среде» описано состояние разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке, основные социально-психологические характеристики

образовательной среды в учреждении.

1.1 Состояние разработанности проблемы толерантности и образовательной среды в отечественной и зарубежной науке.

Для определения сущности понятия «толерантность» необходимо провести анализ самого термина. Слово «толерантность» вошло в употребление в русском языке сравнительно недавно (от лат. tolerantia) и восходит к латинскому глаголу tolero — «нести, держать», а также «переносить, сохранять, кормить, оставаться». Исходное значение tolero — «нести, держать» в руках какую-нибудь вещь. Следовательно, все то, что мы держим в руках или несем по жизни, требует от нас усилий и умения «выносить», страдать, терпеть. Все это представляет собой «выносливость» по отношению к неблагоприятному внешнему воздействию, терпеливость. Производные (от лат. tolerantia) — tolerance и toleration, встречающиеся уже в античности, также имеют значение «страдания» [153].

В толковых словарях понятие «толерантность», как правило, признается синонимом слова «терпимость» и трактуется как терпимое

отношение к неким проявлениям других людей. Так, в «Толковом словаре русского языка» [253] категория «толерантность» полностью отождествляется с терпимостью. «Современный словарь иностранных слов» [231] определяет понятие «толерантность» как «...терпимость, снисходительность к кому-либо, чему-либо», а «Большой энциклопедический словарь» 1997 года характеризует «толерантность» как «...терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению» [44,С 538]

В словаре В. Даля слово «терпимость» трактуется как свойство или качество, способность что-то или кого-либо терпеть «только по милосердию, снисхождению» [77, С.755].

Согласно Декларации принципов толерантности, принятой Юнеско в 1995 году, толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности, отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждение норм, установленных в международно-правовых актах в области прав человека.

В августе 2001 г. российское правительство приняло Федеральную программу «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» [261]. В данной программе толерантность определяется как ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве быть различными всех индивидов гражданского общества; обеспечение устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами; уважение к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов; готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми,

различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям.

Определение понятия «толерантность» встречается в ряде психологических словарей, несмотря на то, что в психологии толерантность как феномен изучается сравнительно недавно. Эти определения описывают толерантность как способность переносить неблагоприятные воздействия за счет снижения чувствительности к ним.

В «Словаре социально-психологических понятий» под редакцией Е.С. Кузьмина и В.К. Семенова [228] толерантность определяется как склонность личности непредвзято оценивать людей, в том числе с противоречивыми чертами. В психологическом словаре под редакцией A.B. Петровского и М.Г. Ярошевского [198, С. 401402] как «отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию». В «Кратком психологическом словаре: «Личность, образование, самообразование, профессия» М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович [87] определили толерантность как свойство, способствующее устойчивости к некоторому неблагоприятному фактору и проявляется только при наличии неблагоприятных факторов. В «Большом толковом психологическом словаре» [43,С. 363] приводится два определения толерантности:

1. «Установка либерального принятия моделей поведения, убеждений и ценностей других. Этот термин используется в смысле, что толерантность включает энергичную защиту ценностей других и признание плюрализма, а также что истинно толерантный, терпимый человек будет противостоять любой попытке помешать их свободному выражению. Другие, однако, используют его в неопределенно отрицательном смысле, подразумевающем, что

толерантность является своего рода неестественным воздержанием, видом скрежетания зубами при смирении с поведением, убеждениями и ценностями других. Этот последний способ употребления происходит от второго. 2. Способность выносить стресс, напряжение, боль и т.д. без серьезного вреда» [43, С. 363].

В приведенных психологических словарях толерантность определяется, как способность переносить неблагоприятные воздействия разного рода.

У В.А. Лекторского [131] дано предельно широкое понимание толерантности: от уважения до безразличия и презрения. Общим для всех видов толерантности является отсутствие враждебных проявлений и переживания дискомфорта при столкновении с другой позицией.

Анализ психологической литературы по проблеме толерантности показывает, что в понимании этого термина нашли отражение оба его толкования - как терпимое отношения к разнообразию форм человеческой культуры, и ее определение как активного принятия этого разнообразия.