Социально-психологические предпосылки и типологизация оппозиционного поведения в малых детско-молодежных группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Маслова, Олеся Сергеевна

  • Маслова, Олеся Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 220
Маслова, Олеся Сергеевна. Социально-психологические предпосылки и типологизация оппозиционного поведения в малых детско-молодежных группах: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Кострома. 2015. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслова, Олеся Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

17

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованию оппозиционного поведения в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Феноменологическая сущность оппозиционного поведения

1.2. Концептуальные подходы к исследованию социально-психологической и личностной обусловленности оппозиционного 27 поведения в малых группах

1.2.1. Личностные предпосылки деструктивных проявлений ^ ^

оппозиционного поведения

1.3. Социально-психологическая структура и формы ^ оппозиционного поведения в сфере политики

1.3.1. Концептуальные основания исследования ^ оппозиционного поведения в политической сфере и социологии

1.3.2. Социально-психологические механизмы и закономерности политической оппозиционарности

1.3.3. Предпосылки оппозиционного поведения

1.4. Девиантологические подходы к исследованию типологических основ оппозиционного поведения в малых группах

1.5. Конфликтологические основания исследования ^ типологических проявлений оппозиционного поведения

1.6. Медико-психологические подходы к типологическому исследованию оппозиционного поведения

1.7. Предпосылки оппозиционного поведения в детско-молодежных ^ группах

Глава II. Концептуальное и организационно-методологическое обеспечение эмпирического исследования

2.1. Социально-психологические основания оппозиционного поведения

2.2 Концепция амбивалентной социально-психологической сущности оппозиционного поведения

2.3. Концептуальная структурно-функциональная модель оппозиционного поведения.

2.4. Организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования

Глава III. Эмпирическое исследование полидетерминантной структуры оппозиционного поведения в детско-молодежных

группах

3.1. Исследование структурно-функциональных составляющих оппозиционного поведения в представлениях детско- 131 молодежных групп

3.2. Объекты и актуализаторы оппозиционного поведения в подростково-юношеских малых группах

3.3. Личностные детерминанты оппозиционного поведения в подростково-юношеских группах

3.3.1. Психологические критерии оппозиционного поведения и их

51

60

86

101 101 112 122

142

166

187

проявления в подростково-юношеских группах

3.3.2. Специфические личностные детерминанты оппозиционного поведения в подростково-юношеских представлениях

3.3.3. Неспецифические личностные детерминанты в подростково-юношеских группах

3.4. Социально-психологические детерминанты оппозиционного ^ поведения в подростково-юношеских группах Глава IV. Социально-психологическая структура и типология оппозиционного поведения в малых группах

4.1. Концептуальные основания амбивалентно-дифференциальной л „

1 о /

типологизации оппозиционного поведения в малых группах

4.2. Социально-психологическая структура регуляторов основных и парциальных типов оппозиционного поведения

4.3. Социально-психологические особенности типов оппозиционного поведения в подростково-молодежных 199 малых группах

4.3.1. Социально-психологические особенности деструктивно-оппозиционных типов

4.3.1.1. Социально-психологические особенности оппозиционно-конфронтационного типа

4.3.1.2. Социально-психологические особенности оппозиционно-протестного типа.

4.3.1.3. Социально-психологические особенности конформно-неустойчивого оппозиционного типа

4.3.1.4.Социально-психологические особенности инфантильно-маргинального оппозиционного типа

4.3.1.5.Социально-психологические особенности провокационно-агрессивного оппозиционного типа

4.3.1.6. Социально-психологические особенности манипулятивно-оппозиционного типа

4.4. Социально-психологические особенности конструктивно-оппозиционных типов поведения в подростково- 246 юношеских малых группах

4.4.1. Социально-психологические особенности конструктивно-развивающего оппозиционного типа

4.4.2. Социально-психологические особенности компромиссно-паритетного оппозиционного типа

Заключение

Список литературы

Приложения

201 201 211 216 222 225

248

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические предпосылки и типологизация оппозиционного поведения в малых детско-молодежных группах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема оппозиционного поведения, как в общенаучном, так и социально-психологическом отношении до сих пор остается одним из малоизученных направлений. Особенно это касается генезиса, механизмов, форм, структуры, типов, качества и адекватности восприятия оппозиционного поведения на различных социальных уровнях. Такое состояние данной проблемы объясняется отнесением её к маргинальным либо только к политизированным, покрытым мифами «закрытости», предельного радикализма и «враждебности» явлениям и в силу этого ассоциирующимся с риском, чрезмерной осторожностью и даже «опасностью» изучения данного феномена в качестве специального предмета и объекта исследования. Результатом такого непродуктивного подхода к оппозиционному поведению является спонтанное появление деструктивно-экстремистских несистемных оппозиционных групп и неразработанность возможностей формирования конструктивной оппозиционности поведения личности и социальных групп в таких институтах социализации, как малые формальные и неформальные группы.

Сдерживающим фактором изучения оппозиционного поведения является недостаточная методологическая разработка данного феномена, а также отсутствие отличительных критериев оппозиционного поведения от девиантности, конфликтности и психопатологических расстройств. Немаловажную роль в малоразработанности данной проблемы имеет и дефицитарность психодиагностического инструментария.

На примере изучения системной и несистемной оппозиции оппозиционное поведение чаще всего выступает предметом социально-политических и социологических исследований. Следуя этому, в зарубежных исследованиях феномен оппозиции рассматривается в контексте «революционного невроза» (Т.Гарр), оппозиционных ориентаций (Г.Лебон, С. Сигеле), латентных бессознательных мотивов (Г. Лассуэл), «расовых предрассудков» (В.Райх), обладания средствами власти (Адлер, Д. Картрайт).

В отечественной политической психологии оппозиционное поведение трактуется как «оппозиционарность», включающая изучение таких аспектов, как

политические интересы (Ю.П. Никифоров), направленность, критерии, формы, психологические механизмы и стратегии, которые обеспечивают проявления оппозиционарности (A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев, В. Курашвили, И.П. Краснощеченко).

В психиатрии и медицинской психологии оппозиционное поведение рассматривается в качестве психического расстройства, проявляемого в виде неповиновения, негативизма и враждебности, вызывающего провокационное и брутальное поведение, выходящее за рамки нормативного поведения (Т.Ахенбах, П. Фрик, А.Е. Личко и др.) В силу этого оппозиционное поведение как вид поведенческих расстройств трактуется в форме синдрома оппозиционного поведения и включен в новую многоосевую медицинскую классификацию болезней (DSM - III).

В конфликтологии оппозиционное поведение, не являясь предметом специального исследования, ассоциируется с такими стилями и стратегиями конфликтного поведения, как конфронтация, соперничество, приспособление и уклонение от решения проблем (А.Ю. Анцупов, Н.В. Гришина, В.Г. Зазыкин, М.М. Кашапов, А.Ю. Кибанов, Н.И. Леонов, Л.Ю. Субботина и др.), а в психологии девиантного поведения интерпретируется как деструктивное и отклоняющееся поведение (Ю.М. Антонян, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, Я.И. Гилинский, Н.П. Фетискин, C.B. Шепелева, О.С. Маслова и др.).

Указанные выше тенденции изучения оппозиционного поведения свидетельствуют о том, что пространство его изучения носит не только узкосуженный характер, но и характеризуется избирательной деструктивно-психопатологической направленностью. В этом случае вне исследовательского поля изучения данного феномена остаются такие проблемы, как исследование социально-психологической сущности, объектов и онтогенетической детерминации в таких институтах социализации, как формальные и неформальные реальные малые группы, включая и семейные группы.

В этом случае изучение оппозиционного поведения позволит выявить его полимодальные проявления, обусловленные диссонанстностью на уровне мотивационно-целевого, эмоционального, личностно-деятельностного и

поведенческого взаимодействия личности и малой группы. На наш взгляд, подавление или продуктивность отношений к личностным особенностям и новообразованиям в реальных малых группах могут существенно влиять на генезис и актуализацию как деструктивных, так и конструктивных типов оппозиционного поведения.

Цель исследования: определение полидетерминантной структуры и социально-психологической типологии оппозиционного поведения в малых группах.

Объект исследования: оппозиционное поведение в детско-молодежных малых группах.

Предмет исследования: социально-психологическая полидетерминантная структура и типология оппозиционного поведения в малых группах.

Основная гипотеза исследования:

Оппозиционное поведение обусловлено альтернативной направленностью членов малой группы, ориентированных на доминирование и реализацию субъектных целей средствами биполярного межличностного противодействия, проявляемого в различных формах и типах оппозиционного поведения.

Частные гипотезы исследования:

- актуализация оппозиционного поведения в малых группах обусловлена полидетерминантным комплексом личностных и социально- психологических особенностей;

- оппозиционное поведение малых групп реализуется в полимодальных формах и конструктивно-деструктивных типах поведения;

- проявления оппозиционного поведения обладают отличительными особенностями в детских и подросково-молодежных малых группах;

- социально-психологическую основу типологии оппозиционного поведения в малых группах составляют разноуровневые социально-личностные регуляторы конструктивного и деструктивного поведения.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию оппозиционного поведения малых групп в отечественной и зарубежной литературе.

2. Разработать концептуальную структурно-функциональную модель оппозиционного поведения в малых группах.

3. Определить базисные составляющие социально-психологической сущности оппозиционного поведения в малых группах и на этой основе разработать концептуальную типологию оппозиционного поведения.

4. Разработать психодиагностический комплекс для определения полидетерминантной структуры и типов оппозиционного поведения в малых группах.

5. Обосновать организационную логику и алгоритм теоретико-эмпирических исследований на разных этапах выполнения работы.

6. Выделить референтные личностные факторы для создания социально-психологической типологии оппозиционного поведения в малых группах.

7. Создать социально-психологические профили выделенных типов оппозиционного поведения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- общенаучные подходы, концепции и методы, обеспечивающие исследования сложных явлений: комплексный подход (Б.Г. Ананьев), системный подход и концепции системной детерминации психических явлений (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, А.Л. Журавлев), теория системогенеза (П.К. Анохин, В.Д. Шадриков, А.И. Субетто), теория самоорганизации и саморегуляции (И. Пригожин, Н.И. Стенгерс, В.А. Зобков, A.B. Зобков);

- субъектный (A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев, А.Л. Свенцицкий, Е.А. Сергиенко, и др.) и деятельностный подходы (A.B. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Ю.П. Зинченко и др.);

- концепции социально-психологических механизмов функционирования групп и коллективов (Л.И. Уманский, В.В. Новиков, А.И. Донцов, Г.М. Андреева, А.Л. Журавлев, Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин, A.C. Чернышев, А.Л. Свенцицкий, И.Р. Сушков, A.A. Смирнов);

- контекстный подход в интерпретации базовых ценностей, социально-нравственных и правовых норм (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Славская, В.Т. Лисовский, Г.Э. Белицкая, Л. Линн, В. Дуаза, Д.Н. Фетискин);

- теории социальных представлений (С.Московичи, К.А. Абульханова-Славская, П.Н. Шихирев, В.Е. Семенов), подходы к проблеме социальной идентичности (Дж.Тернер, Н.Л. Иванова, Л.Б. Шнейдер);

- социально-психологические подходы к исследованию лидерства и стратегии самоутверждения (Е.С. Кузьмин, Л.И. Уманский, А.Г. Кирпичник, Е.М. Зайцева, Э.Фуллер, Н.Е. Харламенкова, A.A. Смирнов).

В качестве теоретико-эмпирической основы исследования оппозиционного поведения выступили междисциплинарные идеи отечественных и зарубежных авторов, отраженные в: политической психологии, рассматривающей различные аспекты оппозиционарности у субъектов политики (A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев, В.Курашвили); психиатрии и медицинской психологии в контексте психических расстройств и синдрома оппозиционного поведения (Т.Ахенбах, П.Фрик, А.Е. Личко, Т.В. Корнилова, С.Д. Смирнов, Е.Л. Григоренко), девиантологии и юридической психологии (Э.Дюркгейм, Ю.М. Антонян, А.Ю. Егоров, Е.В. Змановская, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, И.П. Краснощеченко, В.Д. Менделевич, Т.И. Миронова, В.Ю. Рыбников, Н.П. Фетискин, C.B. Шепелева), конфликтологии (А.Ю. Анцупов, Н.В. Гришина, В.Г. Зазыкин, С.И. Ерина, М.М. Кашапов, А.Я. Кибанов, Н.И. Леонов, Л.Ю. Субботина, Г.Шварц и др.); психодиагностике, ориентированной на определение уровней оппозиционного поведения (А.Н. Орел, В.В. Бойко), критериальной структуры оппозиционного поведения (Л.Г. Лаптев, Н.П. Фетискин, О.С. Маслова), ролевой и социальной жертвенности (М.А. Одинцова), мотивационных тенденций (А.Эдвардс), коммуникативных затруднений (Н.С. Смирнова, А.Б. Холмогорова, М.М. Кашапов).

Методы и методики исследования определялись задачами и гипотезами исследования и на разных этапах выполнения работы включали комплекс общенаучных методов и валидных методик исследования:

- теоретические - методологический анализ и обобщение современных теоретико-методологических исследований отечественной и зарубежной психологии, интерпретации и реинтерпретации психологических трудов по данной проблеме;

- организационные - сравнительный, анализ значимых ситуаций и индивидуальных случаев, ретроспективный анализ оппозиционных проявлений;

- эмпирические: естественный эксперимент, включающий методы не включенного наблюдения, опроса, тестирования; методы обработки данных: количественный (ранжирование, сравнительный, корреляционный, регрессионный, кластерный, факторный анализ) и качественный анализ (контент-анализ материалов интервью, результатов открытого опроса, самоописаний, свободных высказываний). Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с применением пакетов Statistica 6.0, SPSSV. 19.0 forWindows; интерпретационные: структурный, генетический методы; валидные психодиагностические методики, ориентированные на выявление системных проявлений оппозиционного поведения в детско-мо л одежных малых группах: методика многофакторных исследований личности (Р. Кэттелл), методика самооценки социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд); оценка уровня суггестивности - конформизма (A.B. Петровский), самооценка склонностей к преодолению социальных норм и правил поведения (Ю.А. Клейберг), стилей конфликтного поведения (К. Томас), коммуникативной толерантности (В.В. Бойко), уровня оппозиционного поведения (А.Н. Орел, В.В. Бойко) синдрома оппозиционного поведения (Т.В. Корнилова, Е.Г. Григоренко, С.Д. Смирнова, в модификации Н.П. Фетискина), типы ситуативно-ролевого лидерства (Е.М. Зайцева), типов ролевой виктимности (М.А. Одинцова), типов акцентуаций характера (К. Леонгард), форм агрессивного поведения (А. Басса-А. Дарки), уровней субъективного контроля (Дж. Роттер), интегральных проявлений оппозиционного поведения (Н.П. Фетискин).

Мотивационных тенденций (А.Эдвардс, коммуникативных затруднений (Н.С. Смирнова, А.Б. Холмогорова), мотивация и аферилиации (А.Маграбяна в модификации М.Ш. Магомеда-Эминова).

Эмпирическая база исследования. Исследование, проводимое автором в течение 2004-2014 годов, осуществлялось в Костромском регионе на базе КГУ им. H.A. Некрасова. На разных этапах исследования в нем приняло участие 1638 человек. Это подростково-юношеские группы школьников (830 чел.), преддошкольных групп (225 чел) г. Костромы и Костромской области и группы студентов (652 чел.) трех Костромских вузов (Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова, технологический университет и сельскохозяйственная академия).

Научная новизна исследования.

Впервые определена амбивалентная социально-психологическая сущность оппозиционного поведения в детско-молодежных малых группах, рассматриваемая не только с деструктивных, но и конструктивных позиций. Такой подход способствует преодолению односторонности изучения данного феномена в рамках политической психологии и его систематизированному изучению в различных малых группах.

Определена и эмпирически обоснована социально-психологическая структура оппозиционного поведения, основанная на амбивалентном сочетании разноуровневой выраженности противоборства и сотрудничества, а также полярных проявлений по шкале доминантности и зависимости (подчинения).

Разработана системная концептуальная модель оппозиционного поведения, включающая взаимосвязанные подструктуры: полимодально-оценочной перцептивности, социально-личностных ресурсов, опыта оппозиционного поведения, доминирующих типов оппозиционного и амбивалетных механизмов, осуществляющих конструктивные и деструктивные стратегии оппозиционного поведения.

Определена и эмпирически обоснована полидетерминантная структура оппозиционного процесса в межличностных отношениях малых групп, включающая критерии, формы и уровни оппозиционного поведения в различных малых группах.

Впервые выделена и обоснована социально-психологическая типология оппозиционного поведения в малых группах, основанная на амбивалентности их проявлений.

Выделены и обоснованы разноуровневые регуляторы основных и парциальных типов оппозиционного поведения.

Показана взаимосвязь разноуровневых социально-психологических и личностных особенностей с уровнями и типами оппозиционного поведения.

Установлены мотивационно-целевые, эмоциональные и поведенческие различия оппозиционных проявлений в детско-молодежных группах.

Выявлены типологии объектов и актуализаторов (субъектов) оппозиционного поведения в малых группах.

Создан и апробирован психодиагностический комплекс методик для изучения оппозиционного поведения в малых группах.

Теоретическая значимость определяется тем, что в работе впервые дано методологическое обоснование феномена оппозиционного поведения в малых группах в контексте его генезиса. Амбивалентный взгляд на оппозиционное поведение снимает вопрос об однозначности его деструктивных проявлений в малых группах, что позволяет повысить качество исследований в различных гуманитарных науках. Немаловажным вкладом в методологию исследования оппозиционного поведения является полиобъектность его проявлений в малых группах. В этой связи особую ценность для социальной психологии оппозиционного поведения малых групп представляет выявление его базисных регуляторов, дихотомических сочетаний социально-психологических и личностных факторов.

Теоретическая ценность данного исследования состоит и в том, что впервые разработана системная концепция структурной типологизации оппозиционного поведения с учетом выделения неспецифических и специфических критериев, разработки полидетерминантной структуры и параметрически-функциональной модели, а также теоретического обоснования комплекса психодиагностических методов исследования оппозиционного поведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем теоретико-эмпирические результаты позволяют: проектировать программы социально-психологической оптимизации оппозиционного поведения в детско-молодежных малых группах с учетом не только деструктивных, но и конструктивных оппозиционных типов; учитывать специфику генезиса оппозиционного поведения в малых группах не только в контексте деформации, деструкции и акцентуации, но и в контексте социально-психологического новообразования. Данный аспект может существенно повысить продуктивность профилактических стратегий и используемых методов; повысить эффективность конструктивно-коррекционных техник через дифференцированную профилактику с учетом типологических проявлений оппозиционного поведения; использовать психодиагностический инструментарий для определения специфических типологических проявлений оппозиционного поведения в различных малых группах.

Личный вклад автора. Впервые в психологии дано определение оппозиционного поведения малых групп как социально-психологического и личностного феномена, обусловленного амбивалентным восприятием социальной реальности и межличностных отношений. При этом оппозиционное поведение в малых группах рассматривается полимодально, т.е. не традиционно односторонне деструктивно, а в нормативно-разрешающем контексте.

Впервые разработана социально-психологическая типология оппозиционного поведения в малых группах, определена его полидетерминантная структура, выделены специфические критерии, созданы и апробированы психодиагностические методики оппозиционного поведения малых групп.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-психологической основой оппозиционного поведения малых групп является альтернативность личностной направленности, обусловленной амбивалентным дихотомическим сочетанием доминантности -зависимости и противоборства - сотрудничества.

2. Объектами и актуализаторами оппозиционного поведения в малых группах выступают лица с разноуровневой выраженностью амбивалентных сочетаний доминантности - зависимости и противоборства - сотрудничества.

3. Регуляторами оппозиционного поведения в малых группах служат полимодальные проявления мотивационно-целевых, эмоциональных и поведенческих особенностей.

4. Полидетерминантную структуру оппозиционного поведения малых групп составляет комплекс разноуровневых и полимодальных личностно-деятельностных и социально-психологических особенностей.

5. Типология оппозиционного поведения в малых группах дифференцируется на основные и парциальные типы, характеризующиеся разноуровневыми проявлениями полимодальных социально-психологических и личностно-деятельностных характеристик.

6. Оппозиционное поведение в малых группах реализуется в деструктивных и конструктивных формах на уровне мотивационно-целевых, эмоциональных и поведенческих особенностей.

7. Субъективными предпосылками оппозиционного поведения в малых группах являются перцептивные оценки и их искажения в сфере ценностных интеллектуальных, деятельностных, эмоционально-волевых и индивидных особенностей.

8. Оппозиционное поведение в детско-молодежных группах обладает специфичностью мотивационно-целевых, эмоциональных и поведенческих проявлений.

Основные этапы исследования: Изучение социально-психологической феноменологии осуществлялось с 2002г. в следующей трехэтапной логике.

1-ый этап - теоретико-проектировочный (подготовительный) этап 2005-2009 гг. был посвящен анализу и обобщению литературных данных, поиску концептуальных оснований исследования, выбору объекта и предмета исследования.

2-ой этап - экспериментально-исследовательский (основной) этап 2010-2012 гг. включал в себя разработку, создание комплекса психодиагностических

методов исследования и его пилотажную апробацию в контексте изучения полидетерминантной структуры, критериев и форм актуализации оппозиционного поведения в различных малых группах. Концептуальные подходы и результаты эмпирических материалов апробировались на методологических семинарах, научно-практических конференциях и публикациях в психологической печати.

3-ий этап - заключительный этап - 2013-2014 гг. включал в себя проведение эмпирических исследований, связанных с дифференциацией основных и парциальных типов оппозиционного поведения и их содержательно-эмпирическим наполнением, статистическую обработку полученных данных, их интерпретацию.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена: проведением анализа практики употребления в научной литературе основных понятий; последовательной реализацией теоретико-методологических основ работы на всех этапах ее осуществления; комплексным подходом к исследованию проблемы; аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; отбором комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; масштабной репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы в центрах различных регионов. Достоверность данных, полученных на выходе исследования, подтверждается результатами их математической обработки, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований. Верификация результатов обеспечивается их разноплановой и широкой апробацией.

Обработка эмпирических данных производилась с использованием стандартных математико-статистических методов с использованием критериев Пирсона, Манна-Уитни, Вилкоксона, а также корреляционного и факторного анализа. Объемные математические процедуры осуществлялись с помощью статистического пакета «Статистика» (Версия 5-А), 81а1:1зйса8.0.

Обоснованность полученных результатов исследования осуществлялась средствами: рассмотрения новых тенденций в области научного изучения конкретных проблем в контексте общенаучных закономерностей; сопоставления

альтернативных вариантов решения рассматриваемых вопросов и их системной проработанностью; последовательной реализации взаимодополняющих методов.

Соответствие паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.05 - социальная психология.

Изучение психологических характеристик социальных групп и социальных движений. «Закономерности общения и взаимодействия людей» - эффективность коммуникативного процесса; интерактивная сторона общения (психологические характеристики совместной деятельности и ее различных форм; конкуренция и кооперация как основные типы интеракции).

Социально-психологические характеристики социального и межличностного конфликта;

«Социальная психология групп»: малые группы (процессы лидерства, эффекты внутригруппового фаворитизма и межгрупповой дискриминации);

«Социальная психология личности»: соотношение личности и группы в социальной психологии; социальная и персональная идентичность; социально-психологические качества личности; перцептивные механизмы социального взаимодействия личности;

«Практические приложения социальной психологии»: практическая социальная психология; профессиональные, личностные и этические возможности и ограничения; основные направления прикладных исследований и практической работы в социальной психологии: сфера образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и защищаемые положения работы регулярно обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей психологии Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова (2005-2011). Результаты проведенного исследования докладывались автором на заседаниях Международной академии психологических наук (Ярославль, 2005-2011).

Результаты исследования обсуждались на международных (Москва, 2005, 2007, 2009, 2011; Владимир, 2006; Кострома, 2005-2011; всероссийских (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009; Санкт-Петербург, 2003; Кострома, 2005); региональных

(Иваново, 2008, 2009, 2010; Шуя, 2008, 2011, Кострома 2005-2011; Ярославль 2006-2011) научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах. Они были представлены на международных симпозиумах «Социальная психология - XXI век» 2005.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках научных исследовательских проектов, поддержанных Российским гуманитарным научным фондом-РГНФ (№№ 08-06-00393а, 110614075г).

Результаты и выводы исследования применяются при чтении учебных курсов «Социальная психология», «Социальная психология личности и малых групп», «Психологические основы образовательной депривации в малых группах».

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 220 страницах текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения. Список литературы включает 147 наименования, из них 24 источников на иностранном языке.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ОППОЗИЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ

В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ 1.1. Феноменологическая сущность оппозиционного поведения

Проблема оппозиционного поведения, несмотря на теоретическую и практическую актуальность, остается одной из мало разработанных в современных гуманитарных науках, включая и психологию. Сложность такого положения данной проблемы объясняется её междисциплинарной идентичностью с конфликтологией, девиантологией, психическими расстройствами. В связи с этим главной целью и задачей данной работы является поиск ключа к определению феноменологической сущности оппозиционного поведения. Терминологическое сопоставление терминов оппозиция (противопоставление, противодействие), конфликт (столкновение) и девиантное поведение (поведенческие отклонения от социальных норм) при первоначальном анализе не указывает на существенность различий между ними. Однако хорошо известно, что любое психическое явление имеет свою специфику. Так, например, при обращении к источникам политической психологии выявилось, что оппозиционное поведение именуется в данной отрасли «оппозиционарностью» и определяется как целеустремленная активность политики, которая направлена на выражение и достижение целей и задач, обусловленных определенным неприятием ими официальной направленности, порядка и укладка социально-политической и экономической жизнедеятельности общества (Л.Г. Лаптев, 2001).