Социально-психологические детерминанты и типы правового нигилизма в детско-молодежных группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Фетискин, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фетискин, Дмитрий Николаевич
содержание
введение
глава 1. теоретико-методологические основания правового нигилизма
1.1. Феноменологическая сущность и генезис правового нигилизма
1.2. Концептуальные подходы к определению и критериям правового нигилизма
1.3. Структура правового нигилизма
1.4. Типологическая дифференциация правового нигилизма
1.5. Уровни правового нигилизма
1.6. Социально-психологические формы проявления правового
нигилизма
1.7.Полисистемные детерминанты правового нигилизма
глава 2. концептуальное и организационно-методологическое обеспечение эмпирического исследования
2.1. Социально-психологические основания правового нигилизма
2.2. Концепция амбивалентной социально-психологической сущности правового нигилизма
2.3. Концептуальная структурно-функциональная модель правового нигилизма
2.4. Организационно-методическое обеспечение эмпирического
исследования
глава 3. социально-психологическая структура и типология правового нигилизма
3.1. Концепция амбивалентно-дифференциальной типологизации правового нигилизма
3.2. Социально-психологические критерии правового нигилизма
нигилизма
3.3.1. Социально-психологические особенности конструктивно-
108
критического типа правового нигилизма
3.3.2. Социально-психологические особенности нормативно-преобладающего типа правового нигилизма
3.3.3. Социально-психологические особенности аффективно инфантильного типа
3.3.4. Социально-психологические особенности псевдоромантического (волюнтаристкого) типа
3.3.5. Социально-психологические особенности оппозиционно-протестного типа
3.3.6. Социально-психологические особенности делинквентного (деструктивно-радикального) типа правового нигилизма
3.3.7. Социально-психологические особенности гиперконформного
типа правового нигилизма
3.3.8. Социально-психологические особенности ригидно-
консервативного типа правового нигилизма
глава 4. исследование полидетерминантной обусловленности правового нигилизма в детско-молодежных группа
4.1. Полидетерминантная структура правового нигилизма и его обусловленность в представлениях детско-молодежных групп
4.2. Социальные детерминанты правового нигилизма в представлениях детско-молодежных групп
4.3. Социально-психологическая структура и стереотипы в генезисе
детско-молодежного игрового нигилизма
4.4 Личностные детерминанты правового нигилизма в детско-молодежных группах
4.4.1 Специфические деструктивно-личностные детерминанты правового нигилизма в детско-молодежных группах
4.4.2 Неспецифические личностные детерминанты типов правового нигилизма в детско-молодежных группах
глава 5. социально-психологические возможности элиминации правового нигилизма средствами повышения правовой компетентности в детско-молодежных группах
5.1. Социально-психологические направления элиминации правового нигилизма в детско-молодежной среде
5.2. Психологические методы элиминации правового нигилизма в детско-мол одежных группах
5.3. Социально-психологическая модель и методическое обеспечение элиминации правового нигилизма
5.4. Социально-психологическая эффективность элиминации деструктивных
проявлений правового нигилизма в детско-мол одежных группах
заключение
список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты и типы правового нигилизма в детско-молодежных группах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Отличительной особенностью российского общества всегда было и остается нигилистическое правосознание и поведение граждан. Затянувшийся на десятилетия тотальный правовой нигилизм находит новое перевоплощение в форме коррупции, отрицании права и в утверждении господства целесообразности над законностью. Такое положение общества обусловлено деформированностью, неустойчивостью и импульсивностью правосознания и в силу широкой распространенности в социуме устаревших социальных установок, противоправных стереотипов и социальных ценностей. Данный правонигилистический фон содержит в себе разрушительную направленность, подрывающую устои стабильности и правопорядка в государстве и обществе. По мнению некоторых авторов, правовой нигилизм все более приобретает характер угрозы национальной безопасности, угрозы стабильности и правопорядку (М.А. Месилов, О.С. Радьков, В.Г. Сафонов, В.В. Попов, Л.А. Лушина и др.). Это говорит о необходимости борьбы с правовым нигилизмом, на что обращается внимание в ряде законодательных документов.
Кроме того, отличительной особенностью современного правового нигилизма является его масштабность и сниженный возрастной порог его деструктивных проявлений, а также контекстная искаженность правовых представлений в детско-молодежном пространстве, доминирование деструктивного подхода в отстаивании персонифицированных прав в форме ультрапародоксальной оппозиционости, подмены правовой защиты личностного достоинства чувством неадекватного самолюбия или формами «скользящей морали» (А.Н. Славская, Л. Линн, В. Дуаза, К.А. Абульханова-Славская, В.Т. Лисовский, Г.Э. Белицкая и др.)
Отмечая эти негативные явления, широкую распространенность и укорененность в правосознании россиян правового нигилизма, необходимо отметить его неизученность в плане социально-психологической сущности, структурных и типологических новообразований. Решению этих актуальных в
5
теоретическом и практическом отношении аспектов и посвящено настоящее диссертационное исследование.
Состояние разработанности проблемы исследования. Изучение правового нигилизма в социально-психологическом контексте является первой попыткой изучения данного феномена, поэтому, в отличие от работ, выполненных в рамках философии, социологии и юриспруденции, материалы данной диссертации ориентированы на глубинное исследование его социально-психологической специфики. В этой связи в диссертации впервые предложены новые подходы к определению амбивалентной сущности правового нигилизма, созданию социально-психологической типологии правового нигилизма, рассмотрению данного феномена с позиций социально-психологического новообразования, а не как предопределенного застойного деструктивного явления. Авторский вклад в исследуемую проблему заключается и в разработке полидетерминантной структуры правового нигилизма, выделении и систематизации специфических критериев, а также разработке оригинальной функционально-параметрической модели и методов диагностики правового нигилизма.
Цель исследования: разработка социально-психологической типологии и полидетерминантной структуры правового нигилизма.
Объект исследования: правовой нигилизм в детско-молодежных группах.
Предмет исследования: социально-психологическая
полидетерминантная структура и типологии правового нигилизма.
Основная гипотеза: Социально-психологическая структура правового нигилизма представляет собой амбивалентное сочетание правовой нормативности с крайней выраженностью автономности и аффективности личности.
Частные гипотезы:
- амбивалентная структура правового нигилизма включает не только его деструктивные, но и конструктивные типологические проявления;
- типы правового нигилизма определяются разноуровневыми диапазонами правовой нормативности, нонконформизма и аффективности.
Задачи исследования:
1. Систематизировать основные теоретико-методологические подходы по проблемам правового нигилизма в отечественной и зарубежной литературе.
2. Определить методы и методики диагностики полидетерминантной структуры правового нигилизма.
3. Выделить референтные личностные факторы для создания социально-психологической типологии правового нигилизма.
4. Создать социально-психологические профили выделенных типов правового нигилизма.
5. Разработать программу повышения правовой компетентности, как средства элиминации правового нигилизма в детско-молодежных группах.
В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили:
- общенаучные подходы, обеспечивающие целостность исследования сложных явлений: комплексный подход (Б.Г. Ананьев), системный подход и концепции системной детерминации психических явлений (В.А. Барабанщиков, В. Рыбников, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, Л.Г. Лаптев, В.И. Назаров и др.), теория системогенеза (П.К. Анохин, В.Д. Шадриков, А.И. Субетто), синергетический подход к изучению сложных и открытых систем (В.В. Козлов, Г. Хакен), теория самоорганизации систем и саморегуляции (И. Пригожин, Н.И. Стенгерс, В.А. Зобков);
субъектный (A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев, А.Л. Свенцицкий. Е.А. Сергиенко и др.) и деятельностный подходы (А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Ю.П. Зинченко и др.) и их положения применительно к созданию психопрофилактических технологий (A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, М.М. Кашапов, A.A. Реан, В.В. Рубцов. А.И. Савенков, A.C. Чернышёв, Д.И. Фельдштейн, В.Ю. Рыбников, Т.И. Миронова);
- личностно ориентированные подходы (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, A.A. Деркач. А.И. Донцов. A.JI. Журавлев, В.А. Кан-Калик, Л.Г. Лаптев, В.В. Новиков, A.B. Петровский. К.К. Платонова, A.A. Реан и др.);
- теории установки, социальных норм и индивидуального стиля (У. Липпман, Р. Нисбет, М. Росс, Д. Гамильтон, Н. Кэнтор, А. Миллер, М. Сегал, В.П. Трусов, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.П. Ильин, В.Н. Куницина, П.Н. Шихирев, B.C. Агеев, В.А. Ядов, Д.Н. Узнадзе, И.С. Кон, P.M. Грановская, А.И. Уемов и др.); концепции социально-психологических механизмов функционирования групп и коллективов (Л.И. Уманский, В.В. Новиков,
A.Л. Журавлев А.Г. Кирпичник, Т.И. Миронова), полученные в рамках социальной психологии и психологии управления (И.П. Волков, Ю.М. Забродин, А.И. Китов. Е.С. Кузьмин, A.B. Карков, В.В. Козлов,
B.В. Новиков, H.H. Обозов, А.Л. Свенцицкий, A.B. Филиппов, Л.И. Уманский и др.). Контекстный подход в интерпретации базовых ценностей, социально-нравственных и правовых норм (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Славская, В.Т. Лисовский, Г.Э. Белицкая, Л. Линн, В. Дуаза).
Общими теоретическими предпосылками явились работы отечественных и зарубежных ученых по исследованиям установки и стереотипов (У. Липпман, Д. Катц, П. Врейли, А. Миллер, М. Сегал, Г.В. Залевский, П.Н. Шихирев, Д.Н. Узнадзе и др.); социализации и противоправного поведения (H.A. Барановский, В.Ф. Пирожков, В.Л. Васильев, Т.Ш. Андгуладзе, Л.М. Зюбин, И.Р. Сушков, В.Н. Кудрявцев, Ф. Патаки, П. Скотт, М.Г. Рассоха, И. Рейнвальд, Г.М. Миньковский, М.А. Алемаскин, Н.С. Мансуров, Д.И. Фельдштейн и др.); теории социальных представлений (С. Московичи, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.Е. Семенов и др.); психодиагностики и профилактики правонарушений (В.Ю. Рыбников, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, Н.П. Фетискин, C.B. Шепелева и др.); общей теории государства и права (В.Б. Ткаченко, Н.Л. Гранат, В.А. Туманов, И.И. Карпец, А.Р. Ратинов, А.И. Долгова, Н.И. Матузов, П.П. Баранов, Н. Варламова, М.Н. Марченко, А.Н. Зрячкин и др.).
Существенный вклад в развитие теории нигилизма внесли представители философии (Ф. Ницше, М. Хайдеггер, Ф.Г. Якоби, К. Яспере, А. Камю, В. Краус). В настоящее время усилиями социологов и представителей юриспруденции разработаны подходы к определению феноменологических основ правового нигилизма (К.Г. Федоренко, В.А. Туманов, А.Н. Зрячкин, Ю.А. Тихомиров, С.С. Алексеев, В.И. Гойман, О.Р. Гулина и др.), выделению критериального базиса правового нигилизма (H.H. Воиленко, В.М. Баранов,
B.J1. Кулепов), определению структуры правового нигилизма (А.Н. Зрячкин,
C.Н. Касаткина, В.Б. Ткаченко, Г. Кельзен, М.В. Варламова, В.А. Туманов и др.), выделению типологической дифференциации правового нигилизма (В.Н. Гуляхин, В.А. Туманов, Н.И. Матузов, А.Н. Зрячкин, К.Г. Федоренко), исследованию уровней правового нигилизма (А.Н. Зрячкин, В.И. Червонюк) и социально-психологических форм правового нигилизма (В.Н. Гуляихин, Н.И. Матузов, H.H. Вопленко, М.В. Варламова, A.C. Ибраев, О.Р. Гулина, К.Г. Федоренко, М.И. Байтин, A.C. Бондарев и др.).
Методы и методики исследования. В теоретико-эмпирическом исследовании использованы следующие методы:
- теоретические - методологический анализ и обобщение современных теоретико-методологических исследований отечественной и зарубежной психологии, интерпретации и реинтерпретации психологических трудов по данной проблеме;
- организационные - сравнительный (метод поперечных срезов);
- эмпирические современные психологические методы и методики
диагностики - склонностей к преодолению социальных норм и правил
поведения (Ю.А. Клейберг), самооценки видов отношения к праву
(Д.С. Безносов), патохарактерологический опросник для подростков
(Н.Я. Иванов и А.Е. Личко), опросник определения типов инновационного
мышления (М. Киртон), методика оценки уровня суггестивности
(A.B. Петровский), самооценка правового нигилизма (Н.П. Фетискин,
Д.Н. Фетискин), метафорическая оценка детерминант правового нигилизма
9
(Н.П. Фетискин, Д.Н. Фетискин), методы диагностики межличностных отношений (Т. Лири), методика многофакторных исследований личности (Р. Кэттелл), методика самооценки социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд);
- методы обработки данных - количественный (ранжирование, оценка значимости различий, графический анализ, корреляционный анализ) и качественный анализ (контент-анализ материалов полуструктурированного интервью и самоописаний, анализ рисунков, анализ отдельных случаев), статистический с использованием методов математической статистики (программный пакет SPSS for Windows V.15.0).
Эмпирическая база исследования. Исследование, проводимое автором, осуществлялось в костромском регионе на базе КГУ им. Н. А. Некрасова. На разных этапах исследования в нем приняло участие 1726 человек. Это школьники г. Костромы и Костромской области, студенты очной и заочной форм обучения в возрасте от 12 до 27 лет.
Научная новизна исследования.
1. Впервые определена амбивалентная социально-психологическая сущность правового нигилизма, рассматриваемого не только с деструктивных, но и конструктивных позиций. Такой подход способствует преодолению односторонности изучения данного феномена в гуманитарных отраслях науки.
2. Дано обоснование интерпретации правового нигилизма как социально-психологического новообразования личности.
3. Разработана системная концептуальная модель правового нигилизма, включающая взаимосвязанные параметры правовой компетенции, личностно-правовой направленности, социально-психологической и личностной детерминации, правового опыта, актуализирующего включенность разнотипных правовых нигилизмов и механизмов правовой саморегуляции.
4. Впервые выделена и обоснована социально-психологическая типология правового нигилизма, основанная на амбивалентности их проявлений.
5. Создана и эмпирически подтверждена социально-психологическая структура правового нигилизма, основанная на амбивалентном сочетании разноуровневой выраженности правовой нормативности, повышенной аффективности и полярных проявлениях по шкале нонконформизма (высоко автономности или независимости) и конформизма.
6. Определена и эмпирически обоснована полидетерминантная структура правового нигилизма.
7. Установлены критериальные неспецифические и специфические основания правового нигилизма.
8. Разработаны и эмпирически апробированы психодиагностические методики изучения правового нигилизма.
9. Показаны возможности эффективной социально-психологической профилактики правового нигилизма в подростково-юношеских группах.
Теоретическая значимость определяется тем, что в работе впервые дано методологическое обоснование феномена правового нигилизма в контексте его генезиса. Амбивалентный взгляд на природу правового нигилизма снимает вопрос об однозначности его деструктивных проявлений, что позволяет повысить качество исследований в различных гуманитарных науках. Немаловажным вкладом в методологию исследования правового нигилизма является инновационный взгляд на его природу не с позиции неопределенной и меняющейся мозаичности нигилистических свойств личности, а с позиции личностного новообразования на различных стадиях деструктивно-правовой и ролевой социализации.
Кроме того, теоретическая значимость исследования состоит и в том, что впервые разработана системная концепция структурной типологизации правового нигилизма с учетом выделения неспецифических и специфических критериев, разработки полидетерминантной структуры и параметрически-функциональной модели, а также теоретического обоснования психодиагностических методов исследования правового нигилизма.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем теоретико-эмпирические результаты позволяют:
1) проектировать программы социально-психологической профилактики правового нигилизма в детско-молодежных группах с учетом не только деструктивных, но и конструктивных типов правового нигилизма;
2) учитывать специфику генезиса правового нигилизма не только в контексте деформации, деструкции и акцентуации, но и в контексте социально-психологического нововобразования. Данный аспект может существенно повысить продуктивность профилактических стратегий и используемых методов;
3) повысить эффективность реабилитационных процессов через дифференцированную профилактику с учетом типологических проявлений правового нигилизма;
4) использовать психодиагностический инструментарий для определения специфических типологических проявлений правового нигилизма.
Личный вклад автора. Впервые в психологии дано определение правового нигилизма как социально-психологического личностного новообразования, обусловленного амбивалентным восприятием социальной реальности и межличностных отношений. При этом правовой нигилизм рассматривается полимодально, т.е. не традиционно односторонне деструктивно, а в нормативно-разрешающем контексте.
Впервые разработана социально-психологическая типология правового нигилизма, определена его полидетерминантная структура, выделены специфические критерии, созданы и апробированы психодиагностические методики правового нигилизма.
Положения, выносимые на защиту.
1. Амбивалентная структура правового нигилизма включает как деструктивные, так и конструктивные типологические проявления.
2. Правовой нигилизм как социально-психологическое новообразование личности выражается в динамической полидетерминации и специфичности его проявления в разностатусных группах.
3. Социально-психологическая структура правового нигилизма включает амбивалентные сочетания личностных особенностей, расположенных в диапазонах с разными дихотомическими проявлениями высокой аффективности правовой нормативности и личностной независимости (нонкомформизма) и подверженности групповому влиянию (конформизма).
4. Типы правового нигилизма определяются амбивалентным сочетанием правонормативных и личностных особенностей, расположенных в разноуровневых диапазонах их количественной выраженности.
5. Полидетерминантную структуру правового нигилизма составляют социальные, социально-психологические и личностные особенности.
6.Концептуальная модель правового нигилизма представляет собой целостную и регулируемую систему правового поведения, включающую взаимосвязанные параметры правовой компетентности, правовой направленности личности, социально-психологические и личностные детерминанты, опыт правового поведения, актуализирующий включенность различных типов правового поведения и механизмы правовой саморегуляции.
7. Критериальную основу правового нигилизма составляют неспецифические и правоориентированные специфические личностные особенности.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена: проведением анализа практики употребления в научной литературе основных понятий; последовательной реализацией теоретико-методологических основ работы на всех этапах ее осуществления; комплексным подходом к исследованию проблемы; аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; отбором комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; масштабной репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы в
13
центрах различных регионов. Достоверность данных, полученных на выходе исследования, подтверждается результатами их математической обработки, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований. Верификация результатов обеспечивается их разноплановой и широкой апробацией.
Обоснованность полученных результатов исследования достигается: рассмотрением новых тенденций в области научного изучения конкретных проблем в контексте общенаучных закономерностей; сопоставлением альтернативных вариантов решения рассматриваемых вопросов и их системной проработанностью; последовательной реализацией взаимодополняющих методов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
определяется следующими направлениями, изученными в данной диссертационной работе и являющимися областью исследования социальной психологии. Стратегии и методы исследования развития человека как индивида, личности, субъекта деятельности в той или иной социально значимой области, а также групповых субъектов активности (р. 2). Классификация групп (р. 2), отраженная в типологизации правового нигилизма, изменение социальный установок (р. 4) в детских группах с различными типами правового нигилизма, атрибутивные процессы, проблемы социального восприятия (р. 2), социльно-психологические качества личности (р. 4).
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими. Большинство работ, выполненных в философии, социологии и юриспруденции, отражают различные аспекты в изучении данного феномена: уровни, структуру, классификацию, детерминанты (К.Г Федоренко, А.Н. Зрячкин, O.P. Гулина, В.Б. Ткаченко, В.А. Туманов и др.). Однако, исходя из корневой сущности «отрицания» и «непризнания права», данным авторам до сих пор не удалось выйти за рамки негативного рассмотрения данного феномена, за исключением М.А. Месилова (2006), пытающегося преодолеть односторонность трактовки нигилизма в контексте
отрицания права. В силу этого, предложенная нами концепция амбивалентности правового нигилизма, построенная на основе сочетания правонормативности, автономности и аффективности, вносит существенные коррективы в понимание сущности правового нигилизма и его типов. Более того, в определении, предложенном нами, правовой нигилизм рассматривается не как архетипическая деструкция, а приобретенное социально-психологическое новообразование. Созданная нами социально-психологическая типология правового нигилизма значительно отличается от других классификаций (В.А. Туманов, Д.Н. Безносов, Н.И. Матузов, А.Н. Зрячкин, К.Г. Федоренко и др.). понимание целостностности полидетерминантной структуры правового нигилизма, представленной в данной работе, также отличается от подходов А.Н. Зрячкина, В.Б. Ткаченко, М.В. Варламовой и В.А. Туманова. Выявленные результаты исследования получены эмпирическими методами, включающими авторские психодиагностические методики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и защищаемые положения работы регулярно обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей психологии и акмеологии Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова (2009-2013), а также психологических кафедр Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2009), Ивановского государственного университета (2010). Результаты проведенного исследования докладывались автором на заседаниях Международной академии психологических наук (Ярославль, 2009-2013), методологическом семинаре кафедры психологии Владимирского государственного университета (20092013).
Результаты исследования обсуждались на международных (Москва, 2009,
2011, 2013; Владимир, 2013; Ярославль, 2009-2013; Кострома, 2011-2013,
Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2012); всероссийских (Москва, 2009, 2010, 2011,
2012; Санкт-Петербург, 2009; Кострома, 2011; Ростов-на-Дону, 2011; Таганрог,
15
2009); региональных (Иваново, 2009, 2010; Шуя, 2009, 2011, Кострома 20092013; Ярославль 2009-2013) научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах. Они были представлены на 3 и 4 Всероссийском съезде РПО (Санкт-Петербург, 2009; Ростов-на-Дону, 2009), конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2009), на международных симпозиумах «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 2009); «Социальная психология: практика, теория, эксперимент, практика» (Ярославль, 2009-2012 г.); международных конгрессах (Москва, Кострома, 2009 г.), международных конференциях (г. Санкт-Петербург, 20 Юг; г. Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013; а также на научно-практическом семинаре для работников образования «Проблемы повышения качества подготовки учителя к инновационной деятельности» (Кострома-Москва, 2009 г.), ежегодных заседаниях кафедр психологии Костромского государственного университета и кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ.
Диссертационное исследование выполнялось в рамках научных исследовательских проектов, поддержанных Российским гуманитарным научным фондом - РГНФ (№№ 08-06-00393а, 110614075г).
Результаты и выводы исследования применяются при чтении учебных курсов «Социальная психология», «Социальная психология личности и коллектива».
Материалы диссертации отражены в 21 публикации по теме исследования, общим объемом 17,48 печ. л., в том числе - в 5 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём работы. Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 36 таблицами. Состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 156 источников, в том числе 17 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Фетискин, Дмитрий Николаевич
Результаты исследования правовой компетентности в указанной группе подтвердило возможность элиминации правового нигилизма в такой трудноподатливой группе, состоящей из представителей волюнтаристского типа. Выявленные изменения нашли отражения в повышении правовой самооценки на достаточном уровне (на 25%) и частичном уровне на 17%. Склонность к соблюдению законов возросла на 23%, а проявления и законопослушности снизились на 31%.
Выявленные конструктивные правовые трансформации в подростковых группах с амбивалентными типами правового нигилизма были проверены на примере личностно-значимых ситуации, связанных с физической угрозой, влиянием групповых ориентаций и дефицитарности материальных потребностей.
Исследование поведенческих ориентации в заданных ситуациях в группе с аффективно-инфантильным типом правового нигилизма обнаружило проявления элиминации деструктивных поведенческих проявлений во всех личностно-значимых ситуациях. Так, например, в ситуации физической угрозы это выразилось в снижении эпизодов, связанных с применением холодного оружия, физической агрессии, бегства и повышении случаев нахождения компромисса на 43% (см. Таблица 36).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведённого нами исследования подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Впервые в социальной психологии введено и обосновано понятие правового нигилизма, определяемого как социально-психологическое новообразование в правовой направленности личности, обусловленное амбивалентным восприятием социальной реальности и межличностных отношений в деструктивных условиях правовой и ролевой социализации, проявляемое в форме ненормативных актов в диапазоне от оппозиционно-делинквентного до нормативно-разрешающего отношения к правовым нормам и ценностям.
2. Впервые разработана и эмпирически обоснована социально-психологическая типология правового нигилизма, основанная на амбивалентном сочетании правовой нормативности и личностных особенностей, обусловливающих как оппозиционно-протестную правовую направленность, так и аффектно-инфантильную или псевдоромантическую поведенческую ориентацию.
3. Разработана и эмпирически апробирована социально-психологическая структура правового нигилизма, основанная на амбивалентном сочетании разноуровневой выраженности правовой нормативности и личностных качеств, блокирующих ее реализацию в оппозиционно-протестной форме либо в пассивном инфантильном отношении к праву.
4. Создана полидетерминантная структура правового нигилизма, включающая социальную, социально-психологическую и личностную подструктуры.
5. Выделены неспецифические и специфические критерии для диагностики и коррекции правового нигилизма.
6. Разработаны психодиагностические методики, способствующие выявлению специфических детерминант и типов правового нигилизма.
7. Создана функционально-параметрическая модель правового нигилизма, представляющая собой целостную, динамическую и саморегулирующую нормативно-правовую систему.
8. Преодолен односторонний деструктивно-оценочный подход к феномену правового нигилизма. Полученные эмпирические данные выявили в его структуре не только деструктивные, но и конструктивные типы (нормативно-разрешающий, конструктивно-критический). Даны социально-психологические характеристики впервые представленных восьми типов правового нигилизма.
Социальная психология правового нигилизма открывает новые перспективы не только в узком нигилистическом контексте, но и расширительном плане при объяснении и коррекции сложных межличностных отношений, обусловленных нигилистическими ролевыми позициями участников оппозиционно-конфликтных отношений, в различных сферах образовательной, социально-экономической, административной и профессиональной деятельности.