Структурно-динамическая концепция затрудненного общения в онтогенезе ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Самохвалова, Анна Геннадьевна

  • Самохвалова, Анна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 673
Самохвалова, Анна Геннадьевна. Структурно-динамическая концепция затрудненного общения в онтогенезе ребенка: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Кострома. 2015. 673 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самохвалова, Анна Геннадьевна

Введение............................................................................. 10

РАЗДЕЛ I. КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ ЗАТРУДНЕННОГО ОБЩЕНИЯ НА

ДЕТСКИХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА....................................... 33

ГЛАВА 1. Генезис и оценка современного состояния психологии общения и затрудненного общения ребенка.............................. 33

1.1. Феноменологическая сущность общения................................ 33

1.1.1. Категория общения в междисциплинарном контексте............. 33

1.1.2. Социально-психологические подходы к пониманию межличностного общения......................................................... 38

1.1.3. Теоретико-методологические подходы к изучению феномена общения в детстве.................................................................. 43

1.2. Генезис и закономерности общения в детском возрасте............. 48

1.2.1. Сферы отношений ребенка со средой, детерминирующие характер общения.................................................................. 49

1.2.2. Роль значимого Другого в генезисе общения ребенка.............. 51

1.2.3. Психологические закономерности развития общения на

детских этапах онтогенеза........................................................ 55

1.3. Концептуальные подходы к дифференциации затрудненного общения ребенка как психологической категории........................ 64

1.3.1. Дефицитное общение в контексте детского развития.............. 65

1.3.2. Деструктивное общение ребенка....................................... 69

1.3.3. Нарушенное общение в детском дизонтогенезе..................... 73

1.3.4. Стрессогенное общение в детстве...................................... 76

1.3.5. Дифференциация категории «затрудненное общение ребенка»

из системы родственных психологических феноменов.................. 80

Выводы к главе 1 .................................................................. 91

Глава 2. Проблема затрудненного общения на детских этапах онтогенеза с позиций субъектного подхода................................ 95

2.1. Проблема развития ребенка как субъекта общения.................. 95

2.1.1. Концептуальные подходы к пониманию ребенка как субъекта общения.............................................................................. 95

2.1.2. Модели субъсктогенеза на этапах детско-подросткового

развития.............................................................................. 105

2.1.3. Критерии развития ребенка как субъекта общения................. 110

2.1.4. Уровни развития ребенка как субъекта общения..................... 113

2.2. Коммуникативная активность ребенка как условие субъектогенеза..................................................................... 118

2.2.1. Понятие и структура коммуникативной активности ребенка .... 118

2.2.2. Полимодальные характеристики коммуникативной активности ребенка в ситуациях затрудненного общения и их роль в развитии

субъектности........................................................................ 124

Выводы к главе 2.................................................................. 131

РАЗДЕЛ II. СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

ЗАТРУДНЕННОГО ОБЩЕНИЯ РЕБЕНКА ............................ 133

Глава 3. Структура затрудненного общения на детских этапах онтогенеза..................................................................................... 133

3.1. Принципы и структура научного анализа проблемы затрудненного общения ребенка ..........................................................................................133

3.2. Атрибутивный анализ затрудненного общения ребенка............. 136

3.2.1. Категории затрудненного общения ребенка.......................... 136

3.2.2. Сферы локализации затрудненного общения ребенка............ 146

3.3. Критериальный анализ затрудненного общения ребенка.......... 151

3.3.1. Критериальные основания определения признаков затрудненного/незатрудненного общения.................................... 151

3.3.2. Критерии и показатели затрудненного общения ребенка......... 159

3.4. Субстратный и структурный анализ затрудненного общения ребенка............................................................................... 161

3.4.1. Структура коммуникативного арсенала ребенка .................. 162

3.4.2. Классификация коммуникативных трудностей ребенка.......... 170

3.4.3. Характеристики коммуникативного арсенала ребенка как

системы............................................................................... 177

3.4.4. Принципы структурной организации коммуникативного

арсенала ребенка в ситуации затрудненного общения..................... 183

Выводы к главе 3.................................................................. 188

Глава 4. Динамика затрудненного общения на детских этапах онтогенеза.................................................................................... 190

4.1. Генетический анализ затрудненного общения ребенка.............. 190

4.1.1. Концептуальные подходы к определению генетико-средовых детерминант затрудненного общения ребенка.............................. 190

4.1.2. Классификация факторов затрудненного общения ребенка...... 193

4.1.3. Механизмы затрудненного общения ребенка......................... 196

4.2. Функционально-динамический анализ затрудненного общения ребенка............................................................................... 204

4.2.1. Классификация функций затрудненного общения ребенка...... 205

4.2.2. Динамические процессы затрудненного общения ребенка в ситуационном и онтогенетическом контексте............................... 217

4.2.3. Фасилитация конструктивного акме-развития

ребенка как субъекта общения ................................................ 223

Выводы к главе 4.................................................................. 228

Глава 5. Психология затрудненного общения ребенка как

теоретическая система: результаты научного синтеза................ 230

5.1. Категориальная вертикаль системы понятий исследования и концептуальная модель затрудненного общения ребенка................. 230

5.2. Теоретико-методологические положения структурно-

динамической концепции затрудненного общения ребенка

в онтогенезе (выводы к главе 5)................................................... 233

РАЗДЕЛ III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ЗАТРУДНЕННОГО ОБЩЕНИЯ

В ОНТОГЕНЕЗЕ РЕБЕНКА.................................................. 237

Глава 6. Методологические подходы и организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования затрудненного общения на детских этапах онтогенеза................ 237

6.1. Основные подходы к исследованию затрудненного общения

ребенка.............................................................................. 237

6.1.1. Полипарадигмальный подход в исследовании затрудненного общения ребенка.................................................................. 237

6.1.2. Эмпирические стратегии исследования затрудненного общения ребенка в онтогенезе.............................................................. 245

6.2. Диагностические возможности качественных, экспериментальных и количественных методов в исследовании затрудненного общения ребенка.............................................. 249

6.2.1. Качественные методы в исследовании затрудненного общения ребенка............................................................................... 249

6.2.2. Методы анализа стратегий коммуникативного поведения

ребенка............................................................................... 257

6.2.3. Количественные методы в исследовании затрудненного

общения ребенка................................................................... 260

6.3. Организация эмпирического исследования затрудненного

общения на детских этапах онтогенеза...................................... 264

6.3.1. Проблема, цель, задачи и гипотезы исследования.................. 264

6.3.2.Характеристика выборки и методический дизайн исследования.. 268

Выводы к главе 6.................................................................. 272

Глава 7. Исследование структурных, типологических и

функционально-динамических особенностей затрудненного общения на разных этапах детства ......................................... 273

7.1. Структура затрудненного общения детей дошкольного, младшего школьного и младшего подросткового возраста............................ 273

7.1.1. Возрастные различия коммуникативных трудностей детей

в ситуациях затрудненного общения.......................................... 273

7.1.2. Субъективные и объективные составляющие затрудненного общения ребенка в разные возрастные периоды .............................. 282

7.1.3. Типы затрудненного общения детей разных возрастных групп... 292

7.2. Функционально-динамический характер затрудненного

общения на детских этапах онтогенеза....................................... 303

7.2.1. Созидательные и разрушительные функции затрудненного общения ребенка в онтогенезе................................................... 303

7.2.2. Формы и возрастные особенности коммуникативной

активности детей в ситуациях затрудненного общения................... 318

7.2.3. Динамические процессы затрудненного общения ребенка...... 329

7.3. Механизмы актуализации и отдаленные последствия затрудненного общения ребенка .............................................. 338

7.3.1. Механизмы возникновения и актуализации коммуникативных трудностей ребенка............................................................... 338

7.3.2. Вариативные последствия и эффекты детского затрудненного

общения.............................................................................. 345

Выводы к главе 7.................................................................. 352

Глава 8. Лонгитюдное исследование личностных детерминант и динамики затрудненного общения на детских этапах онтогенеза... 357 8.1. Динамика и закономерности возникновения коммуникативных

трудностей на детских этапах онтогенеза...................................... 359

8.1.1. Структурно-динамические особенности коммуникативного арсенала ребенка на разных возрастных этапах............................ 359

8.1.2. Частотность актуализации коммуникативных трудностей

на разных этапах детства...................................................... 377

8.2. Исследование личностных детерминант и форм объективизации затрудненного общения на детских этапах онтогенеза.................... 383

8.2.1. Динамика личностной детерминации коммуникативных трудностей ребенка в онтогенезе................................................ 383

8.2.2. Возрастная динамика неконструктивного поведения ребенка в ситуациях затрудненного общения............................................ 387

8.2.3. Влияние полового диморфизма на актуализацию коммуникативных трудностей на детских этапах онтогенеза............ 394

8.3. Условия конструктивного и неконструктивного развития

ребенка в контексте ситуаций затрудненного общения................... 397

8.3.1. Специфика решения детьми разных возрастных групп трудных коммуникативных задач.......................................................... 397

8.3.2. Показатели и условия конструктивного/неконструктивного

развития субъекта в ситуациях затрудненного общения................. 403

Выводы к главе 8.................................................................. 408

Глава 9. Факторы затрудненного общения ребенка .................. 411

9.1. Диспозиционные факторы затрудненного общения ребенка..... 411

9.1.1. Специфика затрудненного общения детей с ограниченными возможностями здоровья......................................................... 411

9.1.2. Специфика затрудненного общения одаренных детей и

детей с задержкой психического развития.................................. 427

9.1.3. Детерминация затрудненного общения психодинамическими и характерологическими особенностями ребенка............................ 446

9.2. Социокультурные факторы затрудненного общения ребенка....... 459

9.2.1. Неконструктивный стиль семейного воспитания как фактор затрудненного общения ребенка................................................... 460

9.2.2. Социальная депривация как фактор актуализации

затрудненного общения ребенка................................................ 474

9.2.3. Генезис затрудненного общения ребенка в условиях влияния

неформальной среды сверстников ............................................. 486

Выводы к главе 9.................................................................. 511

РАЗДЕЛ IV. ПСИХОТЕХНОЛОГИИ ФАСИЛИТАЦИИ КОНСТРУКТИВНОГО АКМЕ-РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА

КАК СУБЪЕКТА ОБЩЕНИЯ ...................................................... 516

Глава 10. Психотсхнологии фасилитации конструктивного

акме-развития субъекта общения на дошкольном этапе

онтогенеза........................................................................... 516

10.1. Развивающие потенциалы игротерапии в работе с детьми дошкольного возраста........................................................... 516

10.2. Эмпирическое подтверждение эффективности игротерапии как средства конструктивного коммуникативного развития

дошкольников...................................................................... 520

Выводы к главе 10................................................................. 523

Глава 11. Психотсхнологии фасилитации конструктивного акме-развития субъекта общения на этане младшего школьного возраста ............................................................................. 525

11.1. Развивающие возможности сказкотерапии как средства актуализации эффективного общения младших школьников................ 525

11.2. Сказка как средство диагностики и психокоррекции

коммуникативных трудностей младших школьников..................... 528

Выводы к главе 11 ................................................................. 533

Глава 1%. Психотехнологии фасилитации конструктивного акме-развития субъекта общения на подростковом этане

онтогенеза........................................................................... 535

12.1. Методы и развивающие возможности арт-терапии в коммуникативном развитии подростков ..................................... 535

12.2. Арт-терапевтические психотехнологии как средство конструктивного акме-развития субъекта общения в

подростковом возрасте........................................................................................................................538

Выводы к главе 12..................................................................................................................................546

Выводы............................................................................................................................................................548

Заключение................................................................................................................................................554

Словарь терминов..................................................................................................................................559

Список литературы............................................................................................................................562

Список иллюстративного материала..............................................................................625

Приложения................................................................................................................................................628

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-динамическая концепция затрудненного общения в онтогенезе ребенка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень научной разработанности проблемы. Динамические процессы, происходящие в современном обществе, приводят к стремительным изменениям Детства: по мнению Д.И. Фельдштейна, меняется пространство его функционирования, уровень социального и психофизиологического созревания [537]. Развитие современного ребенка происходит в парадоксальных и противоречивых социальных условиях (В.В. Абраменкова; А .Я. Варга; Б.З. Драпкин, А.И. Захаров и др.) [2], которые нарушают гармонию личности, затрудняют процессы социализации и индивидуализации, деформируют межличностные отношения и общение на детских этапах онтогенеза. Это ориентирует исследователя на идеографическую стратегию изучения субъективных трудностей и переживаний современного ребенка в ситуациях межличностного взаимодействия, поскольку, по мнению Т.Д. Марцинковской, именно «переживания являются универсальным механизмом развития в детстве» [328, с. 12].

Дети и подростки, у которых только начинает кристаллизовываться образ мира, по мнению Л.Ф. Обуховой, особенно чувствительны к кризисам социального устройства общества, основное угрожающее проявление которых - диффузия и размывание ценностей [365], в частности, ценностей человеческого общения. В условиях транзитивного общества, стереотипизации и техногенной оснащенности коммуникативных контактов, модернизации коллективоцентрической парадигмы образования на индивидуальноцентрическую с особой остротой встает проблема самовыражения и развития ребенка в динамическом ситуационном контексте межличностного общения; проблема построения конструктивных, гармоничных, партнерских коммуникаций со взрослыми и сверстниками; своевременного и эффективного преодоления коммуникативных трудностей, возникающих у ребенка в процессе решения актуальных задач общения.

В современной психологии развития, как отмечает Е.Е. Кравцова, «до сих пор нет устоявшейся позиции по отношению к сроку детского онтогенеза» [254, с. 87]. Как показывают наши исследования, проводимые на протяжении 15 лет на общей выборке 5141 человек, 79% современных российский детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет воспринимают значительное количество ситуаций межличностного общения как напряженные, стрессовые, трудные. Это субъективное переживание затрудненности общения связано с рассогласованием требований коммуникативной ситуации и актуальными коммуникативными возможностями ребенка. Данный факт позволяет нам говорить о сензитиеном периоде актуализации затрудненного общения на детских этапах онтогенеза, поскольку до 5-летнего возраста ребенок еще не способен осознавать и целенаправленно преодолевать возникающие в общении трудности; а в пубертатном (по Л.С. Выготскому), или старшем подростковом (по Д.Б. Эльконину) возрасте (15-17 лет), который в традициях отечественной психологии развития еще относится к детским этапам онтогенеза, характер общения личности уже становится более стабильным, приобретает «взрослые» черты осмысленности, целенаправленности, индивидуализации, значимо реже связан с возникновением различных коммуникативных трудностей. Именно в периоды старшего дошкольного, младшего школьного и младшего подросткового возраста у большинства детей возникает субъективное переживание затрудненности общения, актуализируются неконструктивные формы коммуникативного поведения, появляется страх установления близких доверительных отношений, потребность дистанцироваться от «трудных» партнеров общения, компенсировать непосредственные коммуникативные контакты Интернет-общением, игровой активностью, аддиктивным поведением и др. Следовательно, в современном обществе чрезвычайно остро встает, с одной стороны, проблема затрудненного общения ребенка, с другой стороны, сниэ/сения его коммуникативной активности, направленной на преодоление возникающих в процессе общения трудностей.

В зарубежной и отечественной психологии под затрудненным общением понимается довольно широкий спектр лингвистических, клинических и социаль-

но-психологических явлений, которые сводятся к ненадлежащему, расстроенному, нарушенному, деструктивному, разлаженному, неэффективному общению. Каждая отрасль психологии акцентирует внимание на определенном аспекте затрудненного общения.

В психологии личности изучается дефицитное общение, которое связывается с субъективными переживаниями социального одиночества личности (Г. Зилбург, Г. Салливан, Р. Вейс, Э. Пепло, К.А. Абульханова, В.Н. Куницына, А.З. Рубинов, Ю.П. Кошелева, Е.С. Яхонтова); выявляются психологические особенности одиночества и его деструктивные эффекты в подростковом и юношеском возрасте (И.С. Кон, Е.Е. Рогова, Е.В. Неумоева, Н.В. Перешеина, З.Н. Сафи-на, И.М. Слободчиков, Г.Р. Шагивалеева и др.).

В рамках социальной психологии исследуется деструктивное общение, являющееся и причиной, и следствием дисгармоничности межличностных отношений и взаимодействия (Д. Ричардсон, Э. Аронсон, Т. Уилсон, Н.Д. Левитов, Е.М. Бабосов, В.И. Сафьянов, Е.Л. Доценко, Г.И. Козырев и др.). Детская и подростковая деструктивность общения, выражающаяся, в основном, в агрессивности и конфликтности, исследуется в рамках психологии развития (В.К. Андриенко, Ю.В. Гербеев, И.А. Невский, С.А. Беличева, Л.М.Семенюк и др.); в социальной психологии детства, изучающей феномен «детей с улиц», криминальную подростковую субкультуру общения (В.В. Бойко, О.В. Зыков, С.Н. Ениколопов, А.А.Реан и др.).

В психологии межкулыпурных коммуникаций дискутируется проблема непонимания, связанного с социокультурными и социальными различиями людей (Н. Хенли, Г. Крамарэ, С. Филлипс, O.A. Леонтович, И.Е. Токарев).

В клинической и специальной психологии изучаются нарушения общения, связанные с дизонтогенезом ребенка (J. Narayan, A.S. Mersal, Zh. Yankova, A. Yanina, И.А. Горьковая, И.Ю. Левченко, B.B. Ткачева, И.И. Мамайчук, В.Г. Пе-черский, Л.М. Шипицына, О.В. Защиринская и др.); рассматриваются проблемы общения детей с эмоционально-волевыми нарушениями (С.А. Морозов, ОС. Ни-

кольская), с задержкой психического развития (Т.П. Артемьева, Г.В. Грибанова, Г.А. Карпова и др.).

В психологии стресса и совладающего поведения рассматривается влияние коммуникативного стресса на возникновение деформаций общения (B.S. Dohrenwend, W. Griffït, D.C. Leignton, B.A. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, T.Jl. Крюкова, Н.П. Фетискин, E.B. Куфтяк, M.B. Сапоровская, C.B. Шепелева).

На стыке социальной психологии и психологии развития дискутируется проблема затрудненного общения личности, характеризующая взаимосвязь субъективных переживаний с неэффективными моделями коммуникативного поведения личности, с возникновением объективных трудностей взаимопонимания и взаимовлияния. В зарубежных психологических традициях затрудненное общение определяется как коммуникативные расстройства («communication disorders») - речевые нарушения, трудности понимания сообщения, трудности кодирования и декодирования информации, трудности слушания, чтения, письма, публичной речи (E.R. Allard, D.F. Williams, 2008; R.F. Larkin, G.J. Williams, S.Blaggan, 2013; S. Kima, L.J. Lombardin, 2013; C. Brucea, C. Newton, 2013); как нарушение мулыпиперсоналъных системных связей («multi-personal systems»), т.е. устойчивых доверительных межличностных связей ребенка с его ближайшим социальным окружением (родители, педагоги, сиблинги, друзья) (J. Barr, G. Daniel, 2008; J. McCormack, L.J. Harrison, L. McAllister, 2011; S. McLeod, 2013); как последствие действия факторов риска («Risikofaktor»), которые провоцируют различные затруднения в общении, повышают риск дезадаптации ребенка в социальной среде, несут потенциальную угрозу для онтогенеза общения (М. Holtmann, K.Becker, В. Kentner-Figura, М.Н. Schmidt, 2004; H. Scheithauer, T. Hayer, F. Petermann, G. Jugert, 2006).

В отечественной психологии также отсутствует единый подход к пониманию психологии затрудненного общения. Затрудненное общение рассматривается и как результат коммуникативной некомпетентности личности, т.е. несоответствие наличного общения с его оптимальной моделью (Ю.М. Жуков, 1988; В.И. Кабрин, 2005; Т.А. Аржакаева, 2005; Ю.Н. Емельянов, П.В. Растянников, Л.А.

Петровская, 2007; E.B. Сидоренко, 2008; Ж.А. Максименко, 2008; C.B. Артамонова, 2009; Л.Я. Лозован, 2013 и др.); и как результат субъективных переживаний человека, которые тормозят самопрезентацию личности в общении, блокируют ее коммуникативные потенциалы (В.Н. Куницына, 1991; В.А. Кан-Калик, 1995; Н.И. Алешкин, 1997; Б.Д. Парыгин, 2003; Т.Б. Юшачкова, 2006; И.А. Зимняя, 2009); и как интеграция субъективных переживаний и объективных коммуникативных трудностей, т.е. внутренние переживания личности в ситуации общения обусловливают возникновение объективных трудностей взаимодействия и взаимовлияния партнеров, снижают эффективность коммуникативных действий (Н.В. Кузьмина, 1990; A.A. Бодалев, 1992; В.А. Лабунская, 2001; Н.М. Казанская, 2012 и др.).

Теоретический анализ показывает, что в психологии на сегодняшний день отсутствует единая научная концепция затрудненного общения личности, отмечается нечеткая дифференциация, смешение, а порой и взаимоподмена категорий «деструктивное общение», «дефицитное общение», «нарушенное общение», «деформированное общение», «затрудненное общение»; методологическая нестройность в определении факторов, форм актуализации, механизмов и последствий затрудненного общения личности.

Большинство исследований посвящено проблеме затрудненного общения взрослого человека, в отечественной психологии не отражена специфика актуализации затрудненного общения на детских этапах онтогенеза, не выявлены возрастные особенности затрудненного общения дошкольников, младших школьников, подростков, за исключением ряда исследований, описывающих некоторые ситуационные трудности общения детей разных возрастных групп в определенных видах деятельности - игровой, учебной, интимно-личностном общении (H.H. Карташова, 2003; H.H. Яковлева, 2005; Л.И. Бочанцева, 2007; Л.В. Краснова, 2007; C.B. Артамонова, 2009; Н.М. Казанская, 2012; О.В. Рубцова, 2012). Однако, согласно теории когнитивного развития Ж.Пиаже, ребенок - это не маленький взрослый, детская логика - не есть примитивный уровень развития взрослой логики, она качественно иная. Следовательно, затрудненное общение в детстве

имеет специфические закономерности, формы актуализации, структурно-функциональные особенности, динамику. Это обусловливает актуальность изучения психологии затрудненного общения на детских этапах онтогенеза.

Кроме того, исследования, посвященные изучению затрудненного общения, подчеркивают исключительно деструктивную, дисгармонизирующую его роль в жизнедеятельности человека. Однако, как отмечает А.И. Субетто, дисгармония может рассматриваться не только как патология системы, но и как момент ее развития [509]; трудности и преодоление препятствий, по мнению А.Н. Поддьякова, являются эффективным средством обучения и развития ребенка [404]. Следовательно, необходимо изучать не только разрушительные, но и созидательные потенциалы затрудненного общения в онтогенезе.

В исследованиях по психологии развития дискутируются вопросы возрастной динамики общения (М.И. Лисина, Л.А. Головей, Е.Е. Кравцова, Г.Г. Кравцов, Т.Д. Марцинковская, Л.Ф. Обухова, Е.А. Сергиенко, Т.П. Скрипкина, Е.О. Смирнова, Н.Е. Харламенкова и др.); разнообразия его видов и форм (Т.А. Репина, А.Г. Рузская, Л.И. Митина, В.М. Холмогорова, В.Г. Утробина, М. В. Соколова и др.); механизмов, факторов и двиэ/сущих сил коммуникативного развития ребенка (Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Запорожец, В. И. Аснина, П.И. Зинченко, В.В. Абраменкова и др.). Весомым недостатком исследований в области онтогенеза общения является то, что в них создается идеальная модель развития общения, выделяются жесткие возрастные границы актуализации тех или иных форм общения и характеристик его развития; не рассматриваются вариативные отклонения от этой идеальной модели - проблемы задержки, стагнации, регресса, опережения в развитии общения ребенка, модальность формирующихся коммуникативных новообразований и связанных с ними трудностей общения ребенка в разные периоды детства.

Подчеркивается доминирующая роль значимого Другого (взрослых, сверстников) в коммуникативном развитии ребенка (П. Бергер, И. Гофман, Г. Крайг, Ч. Кули, Т. Лукман, Ю.Б. Гиппенрейтер, Е.Е. Кравцова, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий, P.M. Шамионов, Е.В. Рягузова и др.); при этом не достаточно

отражена высокая значимость активности самого ребенка в процессе коммуникативного развития и решения трудных задач общения на разных этапах детства. Однако именно активность, по мнешо К.А. Абульхановой, является «целостным и ценностным способом самовыражения, самоосуществления личности, которым обеспечивается ее субъектность»; выступает как индивидуально-типологическое, функциональное качество личности, разрешающее противоречия, возникающие на жизненном пути [5]. Исходя из этого, проблему затрудненного общения на детско-подростковых этапах онтогенеза мы исследуем с позиций субъектного подхода (A.B. Брушлинский, A.J1. Журавлев, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков, H.H. Толстых и др.), который позволяет рассматривать ребенка как субъекта общения, особым образом преобразующего коммуникативную ситуацию, выстраивающего индивидуальные стратегии общения, детерминирующего вектор собственного коммуникативного развития.

Несмотря на значительное количество исследований в проблемной области, которые носят преимущественно экстенсивный характер, расширяющий представления о феноменологии затрудненного общения, в психологии не сложилось до сих пор единого понимания изучаемого теоретического конструкта, отсутствует общепринятая классификация коммуникативных трудностей, не установлены четкие критерии затрудненного общения; не выявлены структура, типы, функции и динамики затрудненного общения в контексте детского развития; не определена система факторов, обусловливающих актуализацию и элиминацию коммуникативных трудностей на детских и подростковых этапах онтогенеза.

В процессе постановки проблемы исследования вскрыт ряд социальных и научно-психологических противоречии между:

- высоким уровнем востребованности психологического изучения проблемы затрудненного общения ребенка и недостаточным уровнем ее разработанности в психологической науке и практике;

- интенсивным изучением дисгармоничного развития общения (коммуникативных нарушений, деструкций, деприваций и деформаций личности) в рамках клинической, специальной, социальной психологии и непроработанностыо зна-

нии о затрудненном общении как норме психического развития ребенка, и более того, как движущей силе онтогенеза общения, в рамках психологии развития и акмеологии;

- наличием значительного количества эмпирических исследований, направленных на выявление феноменологии, структуры и факторов затрудненного общения личности и недостаточной представленностью в данном проблемном поле комплексных исследований, позволяющих систематизировать и интегрировать разрозненные эмпирические данные в целостную концепцию затрудненного общения ребенка;

- акцентированием травмирующей роли затрудненного общения в жизнедеятельности человека и отсутствием понимания факторов возникновения, механизмов актуализации и возрастной динамики коммуникативных трудностей на детских этапах онтогенеза;

- отношением к ребенку со стороны значимых Других как к объекту социальных воздействий и его субъектностью, готовностью к преобразовательной коммуникативной активности, саморазвитию в сфере общения (конструктивному или неконструктивному);

- высокой потребностью общества в коммуникативно-компетентных, готовых к самореализации и самосовершенствованию субъектах общения и отсутствием психотехнологий ранней диагностики и элиминации затрудненного общения детей разных возрастных групп.

Разрешение данных противоречий требует выхода за пределы уже полученных в психологии знаний, что обусловливает необходимость выявления новых теоретико-эмпирических фактов. В исследовании предпринята попытка интеграции двух отраслей психологии - психологии развития и социальной психологии, и соответственно двух научных направлений - психологии коммуникативного развития ребенка и психологии затрудненного общения субъекта, что позволяет оформить авторский подход к изучению психологии затрудненного общения ребенка в качестве вектора научного интереса.

Высокая социальная, теоретико-методологическая и практическая актуальность проблемы затрудненного общения ребенка как новой психологической категории; ее недостаточная концептуальная разработанность; потребность в осмыслении и интеграции накопленных знаний; необходимость обоснования принципов и стратегий изучения данного феномена, разработки диагностических процедур; важность признания субъектности ребенка, выявления структуры, факторов и динамики затрудненного общения на детских этапах онтогенеза; потребность в создании и апробации психотехнологий фасилитации конструктивного коммуникативного развития детей разных возрастных групп, подтверждают актуальность выбора темы диссертации, определяют ее цель и задачи.

Цель исследования - теоретико-методологическая разработка и эмпирическая верификация структурно-динамической концепции затрудненного общения в онтогенезе ребенка.

Объект исследования - затрудненное общение ребенка.

Предмет исследования - структура и динамика затрудненного общения в онтогенезе ребенка.

Основная гипотеза исследования: затрудненное общение ребенка является самостоятельной психологической категорией; актуализируется в единстве субъективных и объективных характеристик, на разных этапах онтогенеза имеет специфические структурные, типологические, функциональные и динамические особенности; связано с развитием ребенка как субъекта общения.

Частные гипотезы исследования:

1. Концепция затрудненного общения ребенка может быть раскрыта как теоретическая система, включающая в себя методологические принципы, категории, структуру, типологию, динамику, методы исследования, модель, развивающие психотехнологии, направленные на фасилитацию конструктивного общения субъекта.

2. Затрудненное общение ребенка является механизмом онтогенеза и субъ-ектогенеза, связанным с конструктивным или неконструктивным развитием субъекта общения; в нем актуализируются различные формы коммуникативной ак-

тивности, направленные на преодоление общевозрастных и индивидуально-специфических коммуникативных трудностей.

3. Существуют индивидуальные, типологические и возрастные особенности структуры (как совокупности индивидуальных коммуникативных качеств ребенка и трудностей общения) и динамики (как качественного изменения характера общения вследствие осознания и преодоления ребенком коммуникативных трудностей, а также адресной психологической помощи со стороны взрослого) затрудненного общения ребенка.

4. Затрудненное общение ребенка может выполнять как разрушительные (препятствующие процессам социализации и индивидуализации ребенка), так и созидательные (реализующие позитивную роль в самопознании, самопонимании, самоопределении и самоутверждении субъекта) функции в онтогенезе.

5. Механизмы затрудненного общения, связанные с субъективным переживанием ребенком собственного коммуникативного опыта (характер восприятия внешних оценок, отношение к значимым Другим в общении, склонность к подражанию и др.), начинают складываться на детских этапах развития; имеют возрастную специфику; порождают вариативные последствия в онтогенезе.

6. Индивидуально-специфические коммуникативные трудности ребенка и способы их преодоления сложно детерминированы диспозиционными и социокультурными факторами и играют амбивалентную роль в развитии субъекта общения.

7. Эффективным средством фасилитации конструктивного развития субъекта общения на детских этапах онтогенеза является создание творчески-ориентированных психотехнологий, направленных на активизацию преобразовательной субъектной активности; раскрытие коммуникативных потенциалов ребенка; обучение конструктивным способам анализа и решения коммуникативных задач.

Объект, предмет, цель и гипотезы исследования обусловили постановку и решение задач исследования.

В теоретической части исследования:

1. Провести теоретический анализ различных направлений исследования онтогенеза общения ребенка и затрудненного общения личности в зарубежной и отечественной психологии; обосновать методологический подход к исследованию феномена затрудненного общения ребенка как самостоятельной психологической категории.

2. Доказать, что затрудненное общение на детских этапах онтогенеза является нормативным интегративным процессом, связанным с развитием ребенка как субъекта общения.

3. На основании различных видов научного анализа (атрибутивного, критериального, субстратного, структурного, генетического, функционально-динамического) и научного синтеза создать авторскую структурно-динамическую концепцию затрудненного общения в онтогенезе ребенка, которая будет проверяться в серии эмпирических исследований.

В методической части исследования:

4. Разработать эмпирические стратегии изучения затрудненного общения ребенка.

5. Расширить комплекс психодиагностических методов исследования затрудненного общения ребенка посредством создания новых качественных, экспериментальных и количественных методов и приемов.

В эмпирической части исследования:

6. Осуществить эмпирическую верификацию структурно-динамической концепции затрудненного общения в онтогенезе ребенка.

7. Выявить возрастные различия коммуникативных трудностей детей старшего дошкольного, младшего школьного и младшего подросткового возраста; структуру, типологию, функционально-динамический характер затрудненного общения на разных этапах детства; формы коммуникативной активности ребенка и их роль в развитии субъектности; механизмы возникновения и отдаленные последствия детского опыта затрудненного общения.

8. Организовать и провести лонгитюдное исследование с целью изучения возрастной динамики затрудненного общения на детских этапах онтогенеза: вы-

явить закономерности развития коммуникативного арсенала ребенка и специфические для каждого возраста коммуникативные трудности; личностные детерминанты и формы объективизации коммуникативных трудностей ребенка в разные периоды онтогенеза; условия конструктивного и неконструктивного развития ребенка как субъекта общения.

9. Изучить систему диспозиционных и социокультурных факторов затрудненного общения на детских этапах онтогенеза.

10. Обосновать, разработать и апробировать психотехнологии фасилитации конструктивного акме-развития субъекта общения для детей разных возрастных категорий.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения психологии субъекта (C.J1. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Л.И. Анциферова, A.B. Брушлинский, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко, З.И.Рябикина и др.); системного подхода в психологической науке (Л. фон Берта-ланфи, Дж. фон Нейман, Б.Ф. Ломов, В.Г. Асеев, В.А. Барабанщиков, Ю.М. Забродин, В.Д. Шадриков, A.B. Карпов, Д.И. Фельдштейн, Н.П. Фетискин); культурно-исторической концепции развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, М.И. Лисина, Е.Е. Кравцова, Г.Г. Кравцов); методологические принципы отечественной психологии - принцип развития, системности, детерминизма, историзма, принцип активности субъекта (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.Ф.Обухова, Л.А. Головей, Т.В. Корнилова, С.Д. Смирнов, Т.Д. Марцинковская, А.И. Субетто, В.А. Мазилов, A.B. Юревич и др.); идеи педагогической акмеологии (Н.В. Кузьмина, A.A. Деркач, М.М. Кашапов, В.А. Зоб-ков, О.С. Анисимов).

Теоретической основой исследования выступили общие положения психологии отношений и общения (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, A.A. Бодалев, H.H. Обозов, В.А. Петровский, А.Л. Журавлев, И.Р. Сушков, В.А. Зобков, Е.П. Ильин и др.); теории социальной детерминации развития и социализации человека на различных жизненных этапах и в различных социальных условиях (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божо-

вич, Г.М. Андреева, А.Н. Поддьяков, И.С. Кон, В.М. Басова, Н.Ф. Басов); теоретические взгляды отечественных ученых, рассматривающий психологию затрудненного общения (В.Н. Куницына, Е.В. Цуканова, A.A. Бодалев, Г.А. Ковалев, В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая и др.) и коммуникативных трудностей личности (Б.Д. Парыгин, Е.В. Залюбовская, И.А. Зимняя, Е.Г. Сомова, Ю.И. Кузина, Т.Н. Щербакова и др.); теоретические взгляды, отражающие возрастные особенности общения на детских этапах онтогенеза (М.И. Лисина, Л.Ф. Обухова, В.Н. Мухина, Я.Л. Коломинский, Е.Е. Кравцова, Л.Н. Галигузова, Ю.Б. Гиппенрейтер, Т.А. Репина, Е.О. Смирнова, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, В.В. Абраменкова, К.Н. Поливанова, Г.А. Цукерман и др.) и проблему дизонтогенеза общения ребенка (Б.С. Братусь, В.В. Лебединский, М.К. Бардышевская, Н.Я. Семаго, H.H. Семаго, Е.В. Куфтяк); отечественный подход к психологии регуляции поведения (O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, А.О. Прохоров, Н.П. Фетискин) и психологии поведения субъекта в трудных жизненных ситуациях (В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, ЕЛО. Коржова, Т.Л. Крюкова, Л.В. Куликов, С.К. Нартова-Бочавер, И.М.Никольская, H.A. Сирота, М.В. Сапоровская, С.А. Хазова).