Динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Котлярова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Котлярова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические аспекты исследования ценностно-смысловой сферы и самоотношения личности в норме и патологии.
1.1. Изучение ценностей и ценностно-смысловой сферы в психологии личности.
1.2. Теоретические аспекты исследования самоотношения в психологической науке.
1.3. Подходы к пониманию проблемы зависимости от психоактивных веществ.
1.4. Личностные изменения в процессе развития алкогольной и наркотической зависимости.
1.5. Принципы построения реабилитационных программ в наркологической практике.
Глава II. Эмпирическое исследование динамики показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.
2.1. Цели, задачи и гипотезы исследования.
2.2. Описание выборки испытуемых.
2.3. Описание процедуры и методов исследования.
2.4. Динамика показателей ценностно-смысловой сферы в трех группах испытуемых.
2.5. Динамика показателей самоотношения в экспериментальной и контрольной группах и в группе здоровых испытуемых.
2.6. Взаимосвязь показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в трех группах испытуемых.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ»
Актуальность исследования. Проблема зависимости от психоактивных веществ в последние годы не только не теряет своей актуальности, но, наоборот, становится все более значимой. Отмечается существенный рост числа больных алкоголизмом и наркоманией, преимущественно молодого возраста. Медики, психологи, социологи по-разному оценивают это явление. Для лечения наркологических больных, как правило, используется лекарственная терапия. Но получают свое развитие и другие методы, такие, как психотерапия и социально-психологическая реабилитация.
В последние годы ситуация с употреблением психоактивных веществ в Российской Федерации значительно обострилась. В 1995 году по данным социологических исследований более 10% населения России злоупотребляло наркотическими веществами. К концу 90-х годов это количество увеличилось примерно на 30%. Но истинное количество наркоманов не известно никому, так как большая часть потребителей наркотиков остается за пределами государственных учреждений, а, соответственно, никем не учитывается.
Преимущественный возраст зависимых от психоактивных веществ колеблется от 14 до 29 лет (около 85% всех потребителей наркотических веществ). Особенный рост злоупотребления наркотическими веществами заметен среди подросткового контингента потребителей: впервые в конце 90-х годов число подростков, злоупотребляющих наркотическими веществами, обогнало число злоупотребляющих алкоголем (в крупных мегаполисах).
Эффективность же лечения зависимости от психоактивных веществ в России остается крайне низкой при больших затратах материальных, временных, энергетических и других ресурсов.
На практике оказалось, что профилактика зависимости в семье и образовательных учреждениях проводится на низком уровне, и зачастую, наоборот, способствует повышению интереса детей и подростков к психоактивным веществам. В то же время наркологическая служба не готова к широкому применению реабилитационных мер, способствующих реинтеграции наркозависимых в общество, оказывая лишь медико-биологическую поддержку в виде детоксикационной терапии. Кроме того, «коммерциализация» наркологической помощи приводит к дезориентации общества в выборе адекватных подходов к преодолению наркотической зависимости, а психология русского человека, страдающего зависимостью, такова, что лечением он считает только применение каких-либо дорогостоящих лекарственных препаратов, которые могут осуществить «чудо» и в один час избавить его от многолетней зависимости от наркотических веществ.
Несмотря на то, что в последнее время в печати появились новые работы по проблеме зависимости, наблюдается теоретическая и концептуальная неразработанность проблемы заболеваний, связанных с зависимостью от психоактивных веществ. В науке и практике достаточно хорошо разработаны физиологические механизмы формирования алкогольной и наркотической зависимости и способы их купирования лекарственными препаратами. В то же время нет единой концепции формирования зависимости на уровне психики. Каждый исследователь имеет свою точку зрения или отражает какую-либо сторону этой проблемы.
Что же происходит с личностью в процессе развития зависимости? Как изменяется ее ценностно-смысловая сфера, ее отношение к себе, другим людям и к деятельности? На эти и другие вопросы необходимо отвечать специалистам, работающим с людьми, страдающими алкогольной и наркотической зависимостями.
В связи с этим психологический анализ личности больных наркоманией/алкоголизмом представляет не только научно-теоретический, но и прикладной интерес. Это позволяет развивать и совершенствовать психотерапевтические подходы и реабилитационные программы для зависимых от психоактивных веществ.
В процессе поиска новых путей реабилитации людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, автором данной работы совместно с главным психотерапевтом г.Таганрога Бородулиным В.Н. была создана психолого-психотерапевтическая программа «СНАРК» (системный наркологический адаптационно-реабилитационный комплекс). Основные методологические и методические положения программы «СНАРК» апробированы на базе Таганрогского межрайонного наркологического диспансера в течение 19992004гг.
В нашем подходе, особое внимание уделяется восстановлению отношений личности, отвечающих интересам адаптированного человека. Мы основывались на теории отношений Мясищева В.М. и научных исследованиях, придерживающихся понимания личности как сложной динамической структуры, высший уровень которой отвечает за «производство смысловых ориен-таций, определение общего смысла и назначения своей жизни, отношений к другим людям и к себе» [Анцыферова Л.И., 1990; Братусь Б.С., 1988; Леонтьев А.Н., 1975; Рубинштейн С.Л., 1997; Леонтьев Д.А., 1999].
Поэтому представляется актуальным исследовать показатели ценностно-смысловой сферы и самоотношения у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.
Целью данной работы является исследование динамики показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации испытуемых, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.
Предметом исследования является динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации испытуемых, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.
Объект исследования составили 210 испытуемых. Данная выборка включала три группы: контрольную группу (70 человек), экспериментальную группу (70 человек) и группу здоровых испытуемых (70 человек). В контрольную группу входили зависимые от психоактивных веществ, не прошедшие комплексную психологическую реабилитацию; в экспериментальную группу - зависимые от психоактивных веществ, прошедшие комплексную психологическую реабилитацию; в группу здоровых - испытуемые, не имевшие зависимости от психоактивных веществ. Здоровые испытуемые были введены нами как «условно здоровые», поскольку главной отличительной чертой этой группы является отсутствие алкогольной и наркотической зависимости. Группа здоровых необходима в нашем исследовании для сравнения показателей трех групп, чтобы можно было проанализировать изменения показателей в экспериментальной группе. Все три группы были однородны по полу (по 9 женщин и 61 мужчине), возрасту (от 20 лет до 45), по социальному положению (во всех группах были представители рабочих профессий, служащие и студенты); контрольная и экспериментальная группы включали по 12 человек, страдающих наркотической зависимостью (стаж зависимости от 3 до 5 лет), и по 58 — алкогольной (стаж зависимости от 5 до 10 лет).
Задачи исследования:
1. Теоретические задачи:.
- провести обзор литературы по проблеме изучения ценностно-смысловой сферы и самоотношения личности в современной психологии;
- провести теоретический анализ проблематики личностных изменений у лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.
2.Методические задачи:
- разработать психолого-психотерапевтическую программу для проведения комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ;
- подобрать необходимый методический инструментарий для проведения психодиагностического обследования в соответствии в целью данного исследования.
3. Эмпирические задачи:
- сформировать три группы испытуемых (экспериментальную, контрольную и группу здоровых испытуемых);
- выявить степень выраженности показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в трех группах испытуемых;
- провести комплексную психологическую реабилитацию лиц, страдающих наркотической/алкогольной зависимостью в течение одного года;
- провести контрольное диагностическое исследование показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в трех группах испытуемых;
- выявить значимые различия и сдвиги показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у испытуемых исследуемых групп и провести сравнительный анализ полученных результатов;
- подтвердить или опровергнуть выдвинутые гипотезы, основываясь на полученных результатах.
Гипотезы исследования:
1. В процессе прохождения комплексной психологической реабилитации у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, значимо изменяются показатели ценностно-смысловой сферы по сравнению с аналогичными показателями у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, не принимавших участие в комплексной психологической реабилитации.
2. У лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, в процессе прохождения комплексной психологической реабилитации значимо изменяются показатели самоотношения по сравнению с аналогичными показателями у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, не принимавших участие в комплексной психологической реабилитации.
3. Прохождение комплексной психологической реабилитации по программе «СНАРК» лицами, страдающими зависимостью от психоактивных веществ, приводит к увеличению срока ремиссии.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили: положения о ценностно-смысловой сфере личности [Леонтьев А.Н., 1975; Рубинштейн СЛ., 1957; Братусь Б.С., 1988; Зейгарник Б.В., 1986; Леонтьев Д.А., 1999 и др.], положение о динамической природе отношений личности [Лазурский А.Ф., 1925; Мясищев В.Н., 1995; Анцыферова Л.И., 1990; Бодалев A.A., 1996], концепция о природе самоотношения личности [Пантилеев С.Р., 1993; Столин В.В., 1983; Сарджвеладзе Н.И., 1989], подход к наркомании и алкоголизму как хроническим заболеваниям, имеющим стадии развития [Бабаян Э.А., 1987; Иванец H.H., 1990; Портнов A.A., 1971; Пятницкая И.Н., 1994; Ludwig А., 1974], подход к наркомании и алкоголизму как к виду аддиктивного поведения, в рамках которого употребление психоактивных веществ рассматривается как способ саморегуляции неблагоприятных психических ситуаций [Короленко Ц.П., 1988; Леонова Л.Г., 1998; Бочкарева Н.Л., 1998; Weil А., 1975].
Методы и методики исследования.
1. Эмпирические методы. Для достижения цели и задач исследования был проведен формирующий эксперимент. С целью исследования динамики показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у испытуемых, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, были использованы следующие методики:
1) Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Леонтьева Д. А.;
2) Опросник терминальных ценностей (ОТЕЦ) Сенина И.Г.;
3) Тест самоактуализации Маслоу А. (САМОАЛ);
4) Методика исследования самоотношения (МИС) Пантилеева С. Р.;
5) Методика определения самоотношения Столина В.В.
В качестве дополнительного использовался краткий вариант теста Люшера для мониторинга функционального состояния испытуемых.
2. Математические методы обработки данных эмпирического исследова-^ ния. В обработке полученных эмпирических данных использовались следующие методы статистической обработки:
1) Сравнительный дескриптивный анализ среднегрупповых показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения, которые представлены в виде диаграмм и таблиц.
2) Корреляционный анализ, выявляющий статистически значимые связи между показателями.
3) Метод выявления значимых различий между показателями разных групп с помощью Т-критерия Стьюдента.
4) Метод выявления статистически значимых сдвигов показателей внутри одной группы с помощью критерия Вилкоксона.
5) Метод ранжирования значений показателей внутри каждой группы с помощью критерия % Фридмана.
Компьютерная обработка результатов проводилась по программе "8ТАТ18Т1СА" уег.6.0.
Положения, выносимые на защиту:
1. В процессе прохождения комплексной психологической реабилитации у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, повышается уровень стремления к самоактуализации, появляются цели на будущее, что делает жизнь более осмысленной.
2. У лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, в процессе прохождения комплексной психологической реабилитации изменяется отношение к трудовой деятельности, повышается самоценность личности и снижается уровень внутренней конфликтности и самообвинения.
3. Прохождение комплексной психологической реабилитации лицами, страдающими зависимостью от психоактивных веществ, приводит к увеличению срока ремиссии, по сравнению с аналогичным показателем у лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, не принимающих участие в реабилитационной программе. Научная новизна заключается в том что:
1. В данной работе впервые предпринята попытка комплексного исследования показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у наркологических больных.
2. Выявлена динамика показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в процессе комплексной психологической реабилитации лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.
3. Впервые в качестве метода исследования динамики показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у лиц, страдающих зависимостью, использован формирующий психотерапевтический эксперимент.
4. Были разработаны две авторские психолого-психотерапевтические программы, одна из которых имеет патент на изобретение РФ [34]. Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование расширяет и углубляет имеющиеся в психологии представления о личностных особенностях людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. В данной работе представлена авторская точка зрения на процесс формирования и развития зависимости.
Полученные результаты и разработанная авторская психолого-психотерапевтическая программа могут быть использованы для психокоррекции психологических нарушений, связанных с формированием и развитием зависимости от психоактивных веществ. Кроме того, данная программа и полученные результаты могут быть использованы в процессе обучения специалистов, работающих с людьми, страдающими зависимостью.
Выявленные взаимосвязи показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, дают возможность более точно выбирать психотерапевтические мишени в реабилитационной работе, делают психотерапевтический процесс более релевантным и адекватным, позволяют быстрее достичь поставленные реабилитационные цели и задачи.
Апробация работы. Полученные данные и разработанная авторская программа комплексной психологической реабилитации используются в работе наркологического отделения МУЗ «Наркологический диспансер» г.Таганрога. Материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях «Психиатрия, общество, право: социально-психологические проблемы Приазовского региона» (Таганрог, 1998), «Психиатрия на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, 1999), «Механизмы некоторых патологических процессов в эксперименте и клинике» (Ростов-на-Дону, 1999), «Медицина - XXI век» (Таганрог, 2000-2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом в 2,9 условных печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 202 наименований (из них 7 на английском языке) и 22 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 143 машинописных страницы, содержит 33 рисунка и 1 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Котлярова, Светлана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в предыдущих параграфах мы провели:
1. теоретический анализ проблематики исследования ценностно-смысловой сферы и самоотношения лиц, страдающих зависимостью;
2. выявили степень выраженности показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в трех группах испытуемых (контрольной и экспериментальной группах и группе здоровых);
3. разработали психолого-психотерапевтическую программу и провели комплексную психологическую реабилитацию лиц, страдающих наркотической/алкогольной зависимостью в течение одного года;
4. провели контрольное диагностическое исследование показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения в трех группах испытуемых.
5. выявили значимые различия и сдвиги показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у испытуемых исследуемых групп и провели сравнительный анализ полученных результатов.
Таким образом, цели нашей работы были достигнуты, поставленные задачи решены. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Развитию психической зависимости способствуют преморбидные аномалии личности, которые формируют невротическую личность. На данный момент описаны два подхода к описанию и объяснению возникновения и развития зависимости.
Это медико-биологическая модель, которая относит алкоголизм и наркоманию к экзогенным психическим расстройствам, при которых употребление психоактивных веществ влечет за собой психическую и физическую зависимость.
И существует другой подход к пониманию формирования и развития зависимости, где алкоголизация, наркоманические тенденции в поведении рассматриваются, прежде всего, как виды аддиктивного поведения, то есть поведения, характеризующегося зависимостью вообще. Ключевым механизмом формирования психологической зависимости является патологическая реакция на фрустрацию. В данном подходе делается упор на существование единого механизма, лежащего в основе развития зависимого поведения.
2. Личностные изменения при синдроме зависимости нарастают постепенно: процесс начинается с заострения преморбидных черт характера, затем проявляются психопатоподобные нарушения с нивелировкой преморбидных черт и, наконец, развивается выраженное морально-этическое снижение, которое ведет к деградации личности.
В процессе развития зависимости у человека заменяется сложившаяся до начала употребления психоактивных веществ иерархия мотивов, потребностей и ценностей. Оттесняются высшие потребности и установки личности, сужается круг интересов.
В ходе изменения ценностно-смысловой сферы личности у больных алкоголизмом и наркоманией происходит формирование нового мотива, который побуждает к новой деятельности. У больных наркоманией меняется не только содержание потребностей и мотивов, меняется их структура: они становятся все менее опосредованными. Изменение иерархии и опосредованности мотивов означает утерю сложной организации деятельности человека. Деятельность теряет специфически человеческую характеристику: из опосредованной она становится импульсивной.
Наблюдается обратное развитие ценностной сферы личности, проявляющееся в формировании ориентации на низшие уровни ценностной системы. Иерархия ценностей характеризуется явной ориентацией на конкретные жизненные ценности. Ценности развития, самореализации и творчества занимают последние места.
3. При анализе полученных эмпирических данных нами были выявлены статистически значимые сдвиги и различия в показателях ценностно-смысловой сферы контрольной и экспериментальной групп.
У испытуемых экспериментальной группы, прошедших комплексную психологическую реабилитацию, наблюдается положительная динамика показателей ценностно-смысловой сферы, в отличие от аналогичных показателей в контрольной группе. У респондентов экспериментальной группы повышается стремление к самоактуализации, к творчеству, формируется спонтанность, углубляется самопонимание, растет аутосимпатия, они становятся более гибкими в общении, активными в управлении своей жизнью, уходят от алкогольной и наркотической субкультуры.
Результаты, полученные в ходе статистической обработки, на наш взгляд могут говорить о том, что после прохождения комплексной психологической реабилитации у испытуемых экспериментальной группы наблюдается тенденция к психическому здоровью (в понимании А.Г. Маслоу). Больные становятся более независимыми и свободными в своих поступках и суждениях, более уверенными в себе, способными к адекватному самовыражению в общении. Повышается уровень автономности, что может свидетельствовать о снижении созависимости с членами семьи, растет взаимоуважение и самодостаточность каждого из них.
Испытуемые экспериментальной группы, после прохождение комплексной психологической реабилитации, более адекватно воспринимают и реагируют на информацию о себе, о своих личностных особенностях, у них появляется интерес к тому, чтобы изменить себя. В их восприятии собственная жизнь становится более целостной и осмысленной, появляются новые цели на будущее, что придает перспективы в жизни.
Показатели ценностно-смысловой сферы у испытуемых экспериментальной группы стремятся к показателям здоровых респондентов, что говорит о развитии ценностно-смысловой сферы и личности в целом в процессе комплексной психологической реабилитации. Это подтверждает нашу первую гипотезу.
4. В процессе прохождения комплексной психологической реабилитации у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ, наблюдается динамика показателей самоотношения.
Сдвиги по таким показателям самоотношения как саморуководство, самоценность, желание к труду, открытость, уважение к другим носят положительный характер, что свидетельствует о положительной динамике. В то же время снижается уровень внутренней конфликтности, самообвинения и уровень тревоги. Это свидетельствует о более гармоничном внутреннем состоянии личности испытуемых экспериментальной группы после прохождения комплексной психологической реабилитации.
На наш взгляд, самым важным изменением для респондентов этой группы является появление желания трудиться. Большая часть людей, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, лишается работы на момент поступления в наркологическое отделение. Это является показателем социальной дезадаптации. И, поскольку, трудовые отношения, как правило, бывают разрушены, то и субъективно человек не испытывает желания возобновлять трудовую деятельность. В связи с этим, повышение такого показателя как желание трудиться является критерием социальной адаптации.
В сфере самоотношения снижается уровень обвинения себя за свою алкогольную или наркотическую зависимость, и это приводит к самопринятию. Все это снижает внутреннюю конфликтность человека, а даже небольшие успехи повышают его самоценность в собственных глазах.
Снижение уровня тревоги испытуемых экспериментальной группы после прохождения комплексной психологической реабилитации подтверждает тезис об их более гармоничном состоянии.
Скорее всего, описанные сдвиги показателей самоотношения в экспериментальной группе свидетельствуют о развитии самосознания испытуемых, поскольку самоотношение является подструктурой самосознания и Я-концепции. Эти изменения носят положительный характер, способствуют социальной адаптации наркологических больных и их реинтеграции в общество. Динамика показателей самоотношения подтверждает нашу вторую гипотезу.
5. Проведенный корреляционный анализ выявил взаимосвязи между показателями ценностно-смысловой сферы и самоотношения у лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ. Наличие корреляций между показателями ценностно-смысловой сферы и самоотношения позволяет предположить, что подструктуры личности, в частности, ее ценностно-смысловая сфера и самоотношение, взаимосвязаны друг с другом. Это дает возможность исследователю рассматривать личность более полно и целостно.
6. Также было выявлено, что прохождение комплексной психологической реабилитации лицами, страдающими зависимостью от психоактивных веществ, позволяет увеличить длительность ремиссии.
Срок ремиссии является объективным показателем эффективности проводимой психолого-психотерапевтической реабилитационной программы «СНАРК». Длительность ремиссии участников комплексной психологической реабилитации значительно больше, по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы. Это подтверждает нашу третью гипотезу.
Результаты настоящего исследования рекомендуется использовать в теоретической и практической работе специалистов наркологической службы. Знание особенностей ценностно-смысловой сферы и самоотношения лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, позволяет более адекватно строить работу с наркологическими больными.
Выявленные взаимосвязи показателей ценностно-смысловой сферы и самоотношения у лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, дают возможность более точно выбирать психотерапевтические мишени в реабилитационной работе, делают психотерапевтический процесс более релевантным и адекватным, позволяют быстрее достичь поставленные реабилитационные цели и задачи.
Результаты настоящего исследования позволяют рекомендовать данную разработанную авторскую психолого-психотерапевтическую программу для психокоррекции психологических нарушений, связанных с формированием и развитием зависимости от психоактивных веществ. Кроме того, данная программа и полученные результаты могут быть использованы в процессе обучения специалистов, работающих с людьми, страдающими зависимостью.
Дальнейшими перспективами исследования являются:
- сравнение особенностей ценностно-смысловой сферы и самоотношения испытуемых по нозологической принадлежности;
- дифференциация особенностей ценностно-смысловой сферы и самоотношения внутри каждой группы;
- контент-анализ дневниковых записей испытуемых, проходящих комплексную психологическую реабилитацию.
Анализ литературы и опыт нашей работы позволяет нам сделать вывод о том, что при формировании зависимости происходят трансформации на всех трех уровнях личности: физическом, психическом и духовном. И нельзя упускать из виду или игнорировать ни один из них. Но часто в процессе лечения зависимостей останавливаются на первых двух и оставляют без внимания третий. А ведь именно духовность делает нас людьми. «Человек - это больше, чем психика: человек - это дух» [174].
Реализация ценностей, наполнение жизни смыслом, принятие ответственности за свою жизнь и здоровье, свобода человека по отношению к своим влечениям - вот то, что даст возможность личности прожить свою уникальную жизнь. А необходимым условием для этого является отказ от приема психоактивных веществ. Поэтому высокой эффективности психолого-психотерапевтической работы с зависимыми можно достичь только в том случае, если активно работать не только на физическом и психическом, но и на духовном уровнях. Без этого, как показывает опыт, добиться длительного воздержания от приема психоактивных веществ не представляется возможным.
Таким образом, проанализировав литературу, результаты исследований и наши личные наблюдения, мы пришли к заключению, что для удачной реабилитации людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостями, важным и необходимым условием является радикальная перестройка их смысловой сферы через процесс «смыслостроительства», что ведет к формированию нового смысла жизни вне какой бы то ни было патологической зависимости.