Психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков: на примере сельской общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Маркова, Ирина Ивановна

  • Маркова, Ирина Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 159
Маркова, Ирина Ивановна. Психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков: на примере сельской общеобразовательной школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Воронеж. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Маркова, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОПИНГ-ПРОФИЛАКТИКИ ЗАВИСИМОСТЕЙ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

1.1. Копинг и приоритеты в современных исследованиях. 1.2. Копинг-стратегии и копинг-ресурсы как составляющие копингповедения.

1.3.Психологическое совладание в подростковом возрасте.

1.4. Копинг-поведение и формирование у подростков зависимости от психоактивных веществ.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГО-^ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ПОДРОСТКОВ.

2.1. Организация эмпирического исследования.

2.2. Методология и методики эмпирического исследования.

2.3. Анализ результатов эмпирического исследования.

ГЛАВА III. ПРОФИЛАКТИКА НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИ МОСТИ У ПОДРОСТКОВ.

3.1. Программа профилактики наркотической зависимости у подростков.

3.2.Исследование эффективности программы профилактики наркотическои зависимости у подростков.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков: на примере сельской общеобразовательной школы»

Актуальность исследования. Российское село переживает сегодня сложный период: затянувшиеся социально-экономические преобразования, разрушение стереотипов поведения, утрата идеалов и ценностей. Это является одной из причин пессимизма, разочарования, неуверенности людей в завтрашнем дне. Среди разных возрастных групп подростковый контингент оказался наиболее интолерантным к негативным социально-стрессовым воздействиям. Не обладая жизненными навыками, не умея выбирать эффективные способы снятия психологического напряжения, подростки не справляются с многочисленными проблемами. Это приводит к дезадаптивному, саморазрушающему поведению, в том числе, злоупотреблению наркотиками и другими психоактивными веществами. Превентивная деятельность в современных условиях оказалась крайне затруднительной и малоэффективной.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема формирования и развития у подростков личностных ресурсов, стратегий и навыков поведения, способствующих здоровому образу жизни и препятствующих злоупотреблению наркотическими веществами. Необходимым является внедрение в учебно-воспитательный процесс сельской школы инновационных психологических технологий предупреждения подростковой и юношеской наркомании, исследование эффективности методов и приемов профилактики наркотизации. Особенно актуальной является дальнейшая разработка концептуальных основ превенции зависимостей от психоактивных веществ и поиск эффективных психолого-педагогических условий профилактики наркотической зависимости в подростковой среде.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Проблема совладающего поведения («coping behafior») начала активно исследоваться западными психологами в начале 60-х гг. прошлого века. В 90-е гг. XX в. она становится сферой научных интересов российских ученых.

Интерпретацией «coping» занимались N.Haan, R.H.Moos и A.G.Bielings, R.Lazarus и S.Folkman.

Удовлетворительной системной классификации типов coping не существует.

Выявлением, описанием конструктивных, неконструктивных совла-дающих стратегий, их классификацией по ряду признаков занимались Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, R.Lazarus, S.Folkman, K.B. Matheny, H.Weber, P.T.Wong и др.

Как зарубежные (М.Ваггега, C.D.Batson, S.Cobb, S.Cohtn, М.Н. Davis, V.Guidano, W.McCown, G. Liotti A. Steptol, S. Syme, P.A. Tois, A. Vaux, T. Wills и др.), так и отечественные ученые (P.M. Грановская, Т.А.Данилова, М.С.Замышляева, С.А.Литер, Е.Б. Михайлюк, И.М. Никольская, Т.М. Попова, H.A. Сирота, В.М.Ялтонский и др.) исследовали личностные и средовые копинг-ресурсы.

Начиная со второй половины XX в. активно исследуется совладающее поведение подростков и на Западе (N.Endler, J.Cleese, E.Frydenberg, R.Lewis, L.Medvedova, A. Parsons, Ch.Poole, R.Skynner, G.Vailland, S. Zeidner и др.), и в нашей стране (Т.Ю.Бильгильдиева, М.С. Замышляева, Т.Д. Крюкова, Е.Б. Михайлюк, Т.М.Попова, Н.А.Сирота, И.П. Стрельцова, С.А.Хазова, В.М.Ялтонский, и др).

Проблема подростковой и юношеской наркомании в контексте инте-гративной копинг-модели изучается преимущественно зарубежными учеными (C.Amark, M.Bleuler, J.Hampson, F.Kielholz, J.Kinzie, A.N. Laighton, L.Levendel, A.Mezel, J.Overall, R.E.Popham, J.Shore, J. Westermeyer, G. Wino-kur и др.). В нашей стране такие исследования единичны (Т.А. Данилова, Т.М. Попова, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский).

Таким образом, в настоящее время в России и за рубежом исследований, содержащих систематизированные сведения по проблеме психологического преодоления недостаточно. Слабо изучены психологические условия и факторы, способствующие формированию здорового образа жизни, и их особенности у лиц с адциктивными формами поведения. Отсутствуют надежные данные об эффективности отечественных программ профилактики употребления подростками наркотических веществ в образовательной среде, и особенно в сельской школе.

В связи с этим возникают противоречия: между необходимостью изучения особенностей подросткового наркотизма в контексте интегративной копинг-модели и недостаточностью исследований данной проблемы в отечественной психологии; между значимостью профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних и недостаточной разработанностью ее теоретических и организационно-технологических аспектов; между важностью изучения совладающего поведения подростков и недостатком разнообразных форм и методов развития адаптивных форм ко-пинг-поведения.

В связи с перечисленными противоречиями существует проблема поиска условий развития конструктивных стратегий, личностно-средовых ко-пинг-ресурсов, способствующих формированию здорового образа жизни, препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами в образовательном пространстве школы.

Объект исследования: профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном учреждении.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия профилактики наркотической зависимости у подростков в сельской общеобразовательной школе.

Цель исследования: изучить внутренние (личностные) и средовые (семья, школа, группа сверстников) условия, препятствующие употреблению психоактивных веществ, разработать и апробировать программу профилактики наркотической зависимости.

Задачи: проанализировать теоретико-методологические аспекты копинг-профилактики зависимостей от психоактивных веществ; выделить внутренние (личностные) и внешние (средовые) условия и факторы, препятствующие наркотизации; исследовать особенности поведения и копинг-ресурсы подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества; разработать и апробировать в сельской школе программу профилакти ки подросткового наркотизма, направленную на развитие адаптивных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие адаптивных стратегий и личностно-средовых условий, способствующих формированию здорового образа жизни и препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами, возможно через освоение подростками навыков психической саморегуляции в когнитивной, поведенческой и эмоциональной сферах.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили транзакциональная теория стресса и копинга Р. Лазаруса; концепция локу-са контроля личности Дж. Роттера; концепция семейных систем (Ch. Stewart., H.F.Vakalahi и др.); концептуальная модель копинг-психопрофилактики психосоциальных расстройств в подростковом возрасте (Т.А. Данилова, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский.); работы отечественных и зарубежных исследователей по изучению особенностей копинг-поведения личности при злоупотреблении психоактивными веществами - Л.И. Видерман, Н.С. Видерман, О.Ф. Ерышев, В.Ю.Завьялов, Ф. Килхольц, Е.Б. Клубова, А. Меграбян, Попова Т.М., Дж. Рассел, H.A. Сирота, О.В. Якимчук, В.М. Ялтонский и др.

При проведении исследования автор руководствовался следующими общенаучными методологическими принципами: всесторонность рассмотрения исследуемой проблемы, объективность, научность, взаимосвязь теории и практики, детерминизм и связь основных причин, условий, способствующих началу употребления подростками наркотических веществ, структурирование процесса психопрофилактики злоупотреблений психоактивными веществами среди школьников (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.).

В исследовании были использованы следующие методологические подходы: 1) системно-деятельностный (А.Н.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.А.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков и др.); 2) личностно-деятельностный и поведенческий (К.А. Альбуханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Л.С.Выготский, И.С. Зимняя и др.); 3) системный (Б.Ф. Ломов); 4) принцип возрастных новообразований в связи с реализацией ведущей деятельности (В.В.Давыдов, А.В.Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); 5) структурный с выделением индивидуально-типологического направления развития личности (Б.А.Вяткин, В.В. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников, наблюдение, опросный метод, формирующий эксперимент, феноменологический метод исследования последствий группового влияния на участников социально-психологического тренинга, методы статистической обработки данных. В качестве конкретных психодиагностических процедур использовались Патохарактерологический диагностический опросник для подростков (ПДО) А.Е. Личко, Н.Я. Иванова; методика «Индекс жизненного стиля» (Life style index) R.Plutchik, H. Kellerman, Л.И. Вассермана; методика для изучения механизмов копинг-поведения Е. Heim, методика исследования уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, К.А. Голыкиной, A.M. Эткинда A.M.; методика «Подростки о родителях» (ADOR) Л.И. Вассермана, И.А. Горьковой, Е.Е. Ромицыной; социометрический тест, модифицированный М. Р. Битяновой, проективная методика «Старый Я, новый Я».

Научная новизна. Определены и экспериментально обоснованы личностные и средовые условия, препятствующие употреблению подростками психоактивных веществ.

Исследовано влияние дезадаптивных форм поведения, личностных и средовых копинг-ресурсов на начало употребления подростками наркотических веществ.

Выявлены условия, содержание, организация и методика профилактики наркотической зависимости у подростков в образовательном учреждении.

Доказана возможность развития адаптивных форм поведения и лично-стно-средовых копинг-ресурсов подростков, эпизодически употребляющих наркотические вещества, через освоение ими навыков психической саморегуляции в когнитивной, поведенческой, эмоциональной сферах.

Теоретическая значимость.

Осуществлен анализ теоретико-методологических основ копинг-профилактики зависимости от психоактивных веществ.

Выделены и конкретизированы современные подходы к процессу антинаркотического воспитания учащихся в образовательном учреждении.

Обоснована целесообразность и перспективность рассмотрения вопросов профилактики злоупотреблений психоактивными веществами среди несовершеннолетних в контексте интегративной копинг-модели.

Расширено представление о личностных и средовых условиях, препятствующих употреблению психоактивных веществ подростками.

Практическая значимость. Показана возможность использования полученного в исследовании материала для определения направлений профилактической и психокоррекционной работы в учреждениях народного образования.

Разработана и реализована программа психолого-педагогического сопровождения профилактики наркомании среди подростков в сельской общеобразовательной школе.

Материалы диссертации используются при чтении курса подростковой наркологии на психолого-педагогическом факультете и на факультете последипломного образования Воронежского государственного педагогического университета. Результаты исследования были включены в программу обучения психологов и педагогов основам здорового образа жизни и предупреждения подростковой и юношеской наркомании, реализуемой на базе Воронежского областного Института повышения квалификации работников образования.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной общей, педагогической, социальной и клинической психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением статистической обработки исходных данных и их качественного анализа.

Апробирование результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях: «Образование - XXI век» (Воронеж, 2003), «Образование - XXI век» (Воронеж, 2005); на Всероссийских научно-практических конференциях «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воро

I » неж, 2003), «Профилактика правонарушений в студенческой среде» (Воронеж, 2003) «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном меняющемся мире» (Курск, 2006); на 8-й межрегиональной конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2006); на симпозиуме «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004); на заседаниях кафедры практической психологии Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского регионального отделения Российского психологического общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными направлениями профилактики злоупотребления психоактивными веществами в общеобразовательном учреждении являются: повышение потенциала личностных ресурсов детей и подростков, формирование у них адаптивных, эффективных стратегий поведения, развитие социально-поддерживающих ресурсов школы и семьи.

2. Подростков, не склонных к употреблению психоактивными вещества ми, отличают ответственность за свои действия и поступки, забота о собственном здоровье, вера в себя и свои возможности, личная ответственность за успехи и неудачи в жизни, использование адаптивных копинг-стратегий в проблемных, эмоционально-стрессовых ситуациях («сотрудничество», «оптимизм», «самообладание»). Средовыми условиями, препятствующими формированию наркотической зависимости, выступают гармоничный характер взаимоотношений родителей и подростков, позитивный интерес со стороны матери и отца к ребенку, открытость и доброжелательность отношений в семье, отсутствие наркологических заболеваний у родителей, благоприятные межличностные отношения в школе и в группе сверстников.

3. Особенностями поведения и копинг-ресурсов подростков, эпизодичес -ки употребляющих наркотические вещества, являются: игнорирование и активное избегание возникающих проблем, уход от ответственности за собственные поступки, неуверенность в себе, враждебно-агрессивное отношение с близкими, пренебрежительное отношение к собственному здоровью.

4. Программа профилактики подросткового наркотизма, составленная с учетом выявленных личностных, средовых факторов, препятствующих злоупотреблению психоактивными веществами, включает проведение с учащимися социально-психологического тренинга по формированию и развитию адаптивных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов через обучение навыкам психической саморегуляции в поведенческой, эмоциональной, когнитивной сферах. Это способствует усилению конструктивных и редукции дезадаптивных форм копинг-поведения, повышению интернально-сти в межличностных отношениях, усилению эмпатии, аффилиации, самоконтроля, повышению самоуважения, уверенности в себе, снижению конфликтности, тревожности и агрессивности.

Организация исследования. Базу проведения исследования составили учащиеся Муниципального образовательного учреждения Никольская средняя общеобразовательная школа Новоусманского района Воронежской области. Всего участвовало 105 учащихся 9,10 классов, в возрасте 14-16 лет. Исследование проводилось с 2001 по 2006 гг. и состояло из 4 этапов:

На первом этапе подготовительном, (2001г.) проводился теоретико-методологический анализ и систематизация литературы по проблеме исследования, особенности подросткового наркотизма рассматривались в контексте инетгративной копинг-модели, был обоснован вывод, что развитию зависимости от психоактивных веществ способствуют слаборазвитые личностные ресурсы и ресурсы среды.

На втором этапе, исследовательском, (2002-2003 гг.) основное внимание уделялось подбору методов исследования, определялась работа с подростками, родителями, педагогами. Была проведена диагностическая работа, разрабатывалась программа первичной профилактики наркомании среди школьников.

На третьем этапе, обработки данных. (2004, 2005) проведена качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация и систематизация, осуществлялась профилактическая работа с детьми, родителями, педагогами, определялась эффективность различных методов.

На четвертом этапе, интерпретации данных и формулировки выводов, (2006) осуществлялось обобщение итогов исследования в целом, оформлялась диссертация.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Маркова, Ирина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Теоретико-методологический анализ психологической литературы по проблеме профилактики зависимости от психоактивных веществ показал, что в настоящее время, как в отечественной, так и в зарубежной психологии эта проблема разработана недостаточно. Слабо изучены психологические условия и факторы, способствующие формированию здорового образа жизни, и их особенности у лиц с аддиктивными формами отклоняющегося поведения. Отсутствуют надежные данные об эффективности отечественных программ профилактики употребления подростками наркотических веществ в образовательной среде, и особенно в сельской школе.

2. Изучение факторов защиты от употребления психоактивных веществ в подростковой среде позволило выделить две группы условий, наличие которых препятствует распространению наркотиков среди подростков - это внутренние (личностные) и внешние (средовые) условия. К числу первых относятся чувство ответственности за свои действия и поступки, вера в себя и собственные возможности, признание личной ответственности за успехи и неудачи в жизни, забота об укреплении здоровья, а также широкий спектр адаптивных стратегий: установка на сотрудничество, оптимизм, сохранение самообладания, отвлечение и др. Средовые условия, препятствующие наркотизации характеризуются гармоничностью взаимоотношений родителей и подростков, позитивным интересом со стороны матери и отца к ребенку, открытостью и доброжелательностью отношений в семье, отсутствием наркологических заболеваний у родителей, благоприятными межличностными отношениями в школе и в группе сверстников.

3. Условия развития подростков с начальным опытом употребления нар котических веществ значимо отличаются от группы не употребляющих наркотики. В личностном плане они характеризуются недостаточным развитием личностных ресурсов (низкий интернальный контроль в отношении здоровья, склонность перекладывать ответственность за собственные неприятности на внешние обстоятельства. У них преобладают дезадаптивные формы поведения в когнитивной («диссимуляция», «смирение», «растерянность», «игнорирование»), в эмоциональной («диссимуляция», «смирение», «растерянность», «игнорирование») и в поведенческой («активное избегание») сферах. В системе психологической защиты этих подростков доминируют Замещение, Проекция, Отрицание. В сфере межличностных отношений у них, как правило, наблюдаются напряженные отношения с родителями (дисгармонично-непоследовательное, враждебно-подавляющее отношение матери к ребенку, враждебная и отстраненная воспитательная позиция отца в семье, его злоупотребление алкоголем), а также проблемы с успеваемостью в школе, в общении со сверстниками и с лицами противоположного пола.

4. С учетом различий в условиях развития выделенных групп подростков, была разработана программа профилактики подростковой наркомании, которая включала проведение с учащимися психологического тренинга по формированию и развитию адаптивных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов через усвоение подростками навыков саморегуляции в поведенческой, эмоциональной, когнитивной сферах. Реализация программы в рамках формирующего эксперимента в условиях сельской школы показала, что у подростков, происходит усиление конструктивных и редукция дезадаптивных форм поведения, повышение интернальности в межличностных отношениях, в области достижения и неудач и в отношении к собственному здоровью. Наблюдается усиление эмпатии, аффилиации, самоконтроля, повышение самоуважения, уверенности в себе, открытости в отношениях, снижение конфликтности, тревожности и агрессивности. В результате в экспериментальной группе снизилась частота употребления подростками наркотических веществ, а некоторые отказались от них полностью.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях сложного переходного периода, который переживает наше общество, обострились многие социальные проблемы. Дети и подростки, со свойственной этому возрасту особой чувствительностью, оказались наиболее незащищенными, уязвимыми и психологически неготовыми к жизненным трудностям. Растет число подростков, склонных к дезадаптивному и саморазрушающему поведению, в том числе, злоупотреблению наркотиками и другими психоактивными веществами.

В контексте интегративной копинг-модели наркомания как форма саморазрушающего поведения и дисфункционального состояния человека является следствием недостаточного развития ресурсов личности и ресурсов среды, выражается в стремлении к уходу от жизненных проблем, задерживает развитие индивида, разрушает не только его гармонию, но и гармонию социального окружения.

В процессе исследования определены и экспериментально обоснованы внутренние (личностные) и внешние (средовые) условия и факторы, препятствующие употреблению подростками психоактивных веществ. К числу первых относятся чувство ответственности за свои действия и поступки, вера в себя и собственные возможности, признание личной ответственности за успехи и неудачи в жизни, забота об укреплении здоровья, а также широкий спектр адаптивных стратегий: установка на сотрудничество, оптимизм, сохранение самообладания, отвлечение и др. Средовые условия, препятствующие наркотизации характеризуются гармоничностью взаимоотношений родителей и подростков, позитивным интересом со стороны матери и отца к ребенку, открытостью и доброжелательностью отношений в семье, отсутствием наркологических заболеваний у родителей, благоприятными межличностными отношениями в школе и в группе сверстников.

Исследовано влияние дезадаптивных форм поведения, личностных и средовых копинг-ресурсов на начало употребления подростками наркотических веществ: игнорирование и активное избегание возникающих проблем, уход от ответственности за собственные поступки, неуверенность в себе, враждебно-агрессивное отношение с близкими, пренебрежительное отношение к собственному здоровью.

Была разработана программа профилактики подростковой наркомании, которая включала проведение с учащимися психологического тренинга по формированию и развитию адаптивных стратегий поведения и личностно-средовых копинг-ресурсов через усвоение подростками навыков саморегуляции в поведенческой, эмоциональной, когнитивной сферах. Реализация программы в рамках формирующего эксперимента в условиях сельской школы показала, что у подростков, происходит усиление конструктивных и редукция дезадаптивных форм поведения, укрепление потенциала личностно-средовых ресурсов (повышение интернальности в межличностных отношениях, в области достижения и неудач, в отношении к собственному здоровью; усиление эмпатии, аффилиации, самоконтроля, повышение самоуважения, уверенности в себе, открытости в отношениях, снижение конфликтности, тревожности и агрессивности). Снизилась частота употребления подростками наркотических веществ, а некоторые отказались от них полностью.

Результаты нашей работы могут лечь в основу действенных способов профилактики подростковой и юношеской наркомании в школе. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, были выявлены проблемы, исследование которых может быть продолжено: отсроченное изучение позитивных изменений в поведении учащихся, дальнейшая разработка нашей программы с целью ее адаптированности для школьников более младшего возраста, поиск адекватных форм и методов работы с педагогами и родителями по проблеме укрепления здоровья детей и подростков.

В целом гипотеза исследования подтверждена и поставленные задачи выполнены.