Социально-психологические особенности самоопределения в юношеском возрасте в ситуации нестабильности общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Логинова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Логинова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ
1.1. Категории «самоопределение» и «идентификация» в понятийном аппарате социальной психологии
1.2. Проблемы самоопределения молодежи в трудах отечественных и зарубежных ученых.
1.3. Личностная и социальная идентичность как факторы самореализации личности.
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
КАК СИСТЕМНОГО ЛИЧНОСТНОГО КАЧЕСТВА
2.1. Целостность жизненного пути личности.
2.2. Жизненные планы как способ конструирования перспектив.
2.3. Профессиональное самоопределение в подростковом возрасте.
2.4. Роль ценностей в самоопределении молодежи.
Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
3.1. Профессиональный выбор.
3.2. Ценностные ориентации.
3.3. Жизненные планы.
3.4. Программа психодиагностики и психокоррекции различных аспектов юношеского кризиса самоопределения.
3.5. Результаты апробации комплексной программы профессиональной и правовой социализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности самоопределения в юношеском возрасте в ситуации нестабильности общества»
Актуальность исследования. К числу важнейших проблем широкого социального звучания, находящихся на стыке психологии, педагогики, социологии, философии и других наук, относятся проблемы самореализации, выбора собственного пути развития, становления личности. Самоопределение как потребность и способность человека является особым психологическим феноменом, тесно связанным с феноменами сознания, самосозидания, самоутверждения.
Разработка проблемы жизненного самоопределения молодежи как социальной группы имеет принципиальное теоретическое и методологическое значение для решения важнейших задач общественной практики.
Юность - достаточно сложный период в развитии личности. Во многих литературных источниках указывается, что этот период является кризисным (Козлов, 1999). Кризис связан с такими качествами, как статусная и ролевая неопределенность, амбивалентность чувств, неуравновешенность Л-концепции, период стресса и неустойчивости социальных ценностей молодого человека. Автор разделяет точку зрения Э. Эриксона, который считает, что главная задача индивидуального развития в период юности - самоопределение и формирование идентичности. Психологическое содержание этого периода в целом определяется той ситуацией множественных социальных выборов, в которой оказывается молодой человек.
Актуальность диссертационного исследования определяется еще и тем, что в современных условиях юношеский период и процесс самоопределения проходит в ситуации нестабильности общества в целом и кризиса привычных норм и ценностей в частности. Таким образом, потенциальная объективная заданность трудностей юношеского самоопределения дополняется дестабилизацией социальной жизни, которая выражается, возможно, не только и не столько в отсутствии норм поведения, сколько в том, что сегодня они не образуют четко структурированных нормативных моделей.
Обострение кризисных процессов в экономике, нарастание социальной напряженности порождают негативные процессы во всех слоях общества, но в среде молодежи особенно. Изменение политической формы власти привело к уничтожению ранее существовавшей системы профилактики, основанной на сочетании различных форм участия государства и общества в предупреждении преступности. Новой системы профилактики в обществе до сих пор не создано.
Социальная нестабильность проявляется на трех взаимосвязанных уровнях: общества в целом, социальной группы и личности. В связи с этим общественные явления должны быть исследованы на индивидуально-психологическом (или личностном) уровне. Необходимо изучить их влияние на факторы жизненного самоопределения молодежи и на гражданское самочувствие этой социальной группы.
В результате разлома старого социально-экономического и общественно-политического устройства и формирования нового, принципиально иного общественного уклада, новой системы требований к личности, которым она не соответствует, образовался феномен разрыва поколений. Новые требования и не «стыкующиеся» с ними старые социальные установки породили множество проблем. Отсутствие инструментальных знаний, практических навыков,,прагматического мышления делает молодежь неконкурентоспособной на рынке труда. В юношеской среде растет чувство агрессивности, раздражения, неуверенности в завтрашнем дне.
В то же время молодежь обладает значительным социально-психологическим потенциалом, стремится к познанию и гармонии с окружающим миром, творчеству, самопознанию, развитию. Все это объективно порождает необходимость активных действий со стороны общества и государства, направленных против негативных для нации процессов, способствующих сохранению, воспроизводству и развитию российской культуры, связи между поколениями, а также созданию условий для свободного развития личности и общества в целом. Эту функцию должна выполнять государственная молодежная политика.
Однако научно-практические рекомендации по формированию государственной молодежной политики реализуются в документах Российской Федерации и региональных органов крайне медленно и недостаточно эффективно. О молодежи всерьез вспоминают в основном в период кризисов, путчей и выборов. Высказывается мнение, что молодежные проблемы - это проблемы исключительно гражданского общества, его институтов: общественных объединений, партий, профсоюзов, церкви и т. д., при этом забывается, что в России оно еще не сложилось.
Актуальность темы, таким образом, определяется тем значением, которое имеет для реформируемого российского общества проблема жизненного самоопределения молодежи, сложностью и неоднозначностью психологической, социально-психологической, социально-экономической ситуации, в которой она реализуется.
Состояние научной разработанности проблемы. В психологической науке проблема жизненного самоопределения личности и ее идентификации представляла и представляет интерес для многих известных психологов, представителей разных научных школ и направлений, как отечественных, так и зарубежных.
Например, психоаналитики рассматривают влияние на идентификацию и самоопределение человека бессознательных процессов: желаний (3. Фрейд), целей (К. Юнг), стремления к лидерству (А. Адлер), межличностных.отношений (X. Салливан), социальных условий и потребностей (Э. Фромм). Представители гуманистической психологии подчеркивают ведущую роль стремлений человека к самосовершенствованию, самовыражению, реализации своего потенциала в процессе жизненного самоопределения (А. Маслоу, К. Роджерс). Сторонники интеракционизма основную роль в рассматриваемом процессе отводят коммуникации между людьми, приспособлению их друг к другу, обществу, окружающему миру (Дж. Мид, Т. Шибутани).
В отечественной науке проблема идентификации личности в процессе жизненного самоопределения освещена в трудах многих ученых-психологов. В данной работе исследование проблемы жизненного самоопределения основывается на научных взглядах В. С. Агеева, Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, Н. А. Бердяева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, М. Р. Гинзбурга, Л. Н. Гумилева, А. Н. Леонтьева, Б. Ф.
Ломова, В. Н. Мар-кина, В. Н. Мясищева, Ю. М. Орлова, А. В. Петровского, В. Ф. Сафина, Д. И. Фельдштейна, В. Э. Чудновского, В. А. Ядова и других.
На положения предлагаемого исследования оказали влияние идеи С. Л. Рубинштейна о том, что каждый этап жизни человека играет важную роль в жизненном пути личности. Главными понятиями в структуре жизни он считает жизненные отношения к миру, другим людям, самому себе, которые определяют зависимость личности от жизни и, наоборот, зависимость жизни от личности.
Представляются интересными взгляды К. А. Абульхановой-Славской, которая выделяет основные признаки стратегии жизни; Е. П. Авдуевской и Т. А. Араханцевой, объясняющих процесс самоопределения в самом широком его понимании как полоролевое самоопределение, профессиональный выбор, становление идентичности, ценностно-смысловое самоопределение.
Процесс идентификации как один из основных факторов жизненного самоопределения молодежи имеет особую значимость. Интересны теории кризисной идентичности Эриксона, социальной идентичности Тэджфела и Тэрнера, рассматривающих ее как основу межгруппового поведения; Б. Шефера и Б. Шлендера, исследующих групповое сознание. Автор разделяет идеи Эриксона, рассматривающего идентичность как тождественность и целостность индивидуального бытия, взаимосвязанного с социальными ценностями в определенный исторический период. Американский ученый характеризует психосоциальную идентичность как признак полноценного бытия личности.
Анализируя концепции индивидуального и общественного сознания (Я-концепция, Мы-концепция) как проявление идентичности, автор опирается на исследования И. С. Кона, Р. Бернса, Б. Д. Парыгина, Н. И. Бетанели и др. Специфика молодежных проблем в российском обществе раскрывается автором с учетом научных исследований Г. Ш. Бабочкина, Т. М. Барановой, И. М. Ильинского, В. Т. Лисовского, Б. А. Ручкина, В. И. Чупрова, А. В. Шаронова.
Процесс формирования идентификаций, развитие идентичности молодого человека, индивидуального и общественного молодежного сознания, взаимосвязь этих процессов с жизненным самоопределением остаются актуальной научной проблемой. Все это определило цель, задачи и логику диссертационного исследования.
Объект исследования - личностное самоопределение учащейся молодежи (ученики старших классов средней школы, студенты первого - второго курсов вузов).
Предмет исследования - социально-психологические составляющие (профессиональный выбор, ценностно-смысловое определение, жизненные планы) личностного самоопределения молодежи.
Гипотеза исследования
Создание программы психодиагностики и психокоррекции различных проявлений кризиса самоопределения возможно на основе выявления социально-психологических механизмов жизненного самоопределения молодежи в условиях реформируемого российского общества.
Влияние на основные тенденции процесса самоопределения будет эффективным, если созданы социально-психологические условия для реализации основных направлений диагностико-коррекционной деятельности.
Цель исследования - изучить и проанализировать состояние социально-психологического самоопределения молодежи в условиях реформируемого российского общества на основе таких его составляющих, как профессиональный выбор, ценностно-смысловое самоопределение, жизненные планы и стратегии учащейся молодежи.
Задачи исследования
1. Обосновать социально-психологические факторы и внутренние детерминанты личностного самоопределения.
2. Раскрыть социально-психологические особенности личностного самоопределения как интегративного процесса индивидуального развития и межличностного взаимодействия в юношеском возрасте.
3. Разработать и апробировать социально-психологические технологии формирования личностного самоопределения в юношеском возрасте в рамках модели оптимизации развития личности и совершенствования процесса социализации.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы детерминизма, развития, системности, идеи личностного, социального и деятельно-стного опосредования поисковой активности, саморегуляции человека, становления его индивидуальности, а также: научные положения о диалектическом характере социальных отношений формирования личности в деятельности и общении (К. Л. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, А. Дистервег,
A. Н. Леонтьев, А. С. Макаренко, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.), психологические теории развития личности и особенностей юношеского возраста (Л. С. Выготский, Л. И. Божович. И. С. Кон, Л. В. Петровский), работы по психологии труда и профориентации (Ю. М. Забродин, Е. А. Климов, Г. В. Суходольский и др.), исследования проблем развивающего обучения и воспитания (Ю. К. Бабанский, В. В. Давыдов, Н. А. Менчинская, Д. Б. Эльконин и др.).
Теоретическую основу исследования процесса самоопределения в юношеском возрасте составили работы отечественных психологов О. С. Анисимова, А. Г. Асмолова, Ю. Л. Арзуманова, Б. Ц. Бадмаева, А. Д. Гло-точкина, А. И. Донцова, В. А. Иванникова, С.М. Кашапова, Н.В.Клюевой,
B.В.Козлова, В. Т. Кудрявцева, В. Н. Лоскутова, В. С. Мухиной, Ю. Л. Миславского, А. Б. Мудрика, Р. С. Немова, Н. Н. Нечаева, Н. А. Носова, В. Ф. Перевалова, В. Ф. Пирожкова, Н. П. Поддъякова, А. И. Подольского, В. Л. Пономаренко, Н. С. Пряжникова, Е. С. Романовой, В. Ф. Сафина, И. Н. Семенова, С. И. Съедина, В. Д. Шадрикова, а также труды зарубежных ученых Р. Бернса, А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Эриксона и др.
Для реализации поставленных задач был задействован комплекс научных методов: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы; эмпирическое исследование с использованием включенного наблюдения, индивидуальной беседы; опроса, анкетирования, социометрической методики, стандартизированных самоотчетов (тест самоактуализации А. Маслоу, ценностные ориентации М Рокича), проективной методики (цветовой тест отношения), интервью. Результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики, с применением ^критерия Стьюдента и критерия углового преобразования Фишера для определения достоверности различий, корреляционного анализа (рангово-бисериальный коэффициент корреляции [Ггв].
Эмпирическую базу исследования составляют, во-первых, материалы экспертного опроса учащихся старших классов и студентов, во-вторых, данные, полученные с помощью анкетирования и психологического тестирования учащихся старших классов, студентов, бесед с преподавателями школы и вузов, родителями школьников и студентов, в-третьих, результаты интерактивных, метафорических деловых игр, тренингов коммуникативной компетенции, профессиональной идентичности. В настоящей работе также использованы статистические данные, полученные в ходе исследования профессиональных планов студентов высших учебных заведений г. Екатеринбурга в 1997, 2001 и 2003 гг. группой исследователей с участием соискателя. Число опрошенных составляет 1337 человек, среди них учащихся гимназии № 161 г. Екатеринбурга (16-17 лет) - 250, студентов 2-го курса Уральской государственной юридической академии, Юридического института МВД РФ, Уральского государственного технического университета, Гуманитарного университета г. Екатеринбурга (18-19 лет) - 905, учителей гимназии - 94, преподавателей вузов - 32, родителей старшеклассников - 56.
Надежность и достоверность исследования обеспечиваются системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в работе с молодежью в ситуации жизненного самоопределения.
Научная новизна
1. Эмпирически выявлена совокупность личностных и психологических особенностей: приоритетное регулятивное воздействие моральных ориентиров идеалов, ценностей, целей), превалирующая моральная ориентация на ценности семейно-лично-бытового плана, ориентация на авторитетных (избираемых) сверстников; исследована эмоциональная и мотивационно-потребностная сферы личностного самоопределения в юношеском возрасте и предложены эффективные программы, облегчающие прохождение кризисного периода.
2. Предложена продуктивная интегративная модель исследования социально-психологических особенностей жизненного самоопределения личности в юношеском возрасте, позволяющая выявить и проанализировать особенности самоопределения, осуществить позитивные изменения личности и оптимизировать социализацию в современных динамичных общественных условиях России.
3. Впервые создана и внедрена оптимизированная система работы по профилактике кризисных состояний в личностном самоопределении юношества.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку социально-психологических аспектов жизненного самоопределения молодежи. Во-первых, это анализ теоретических основ самоопределения учащейся молодежи в ситуации нестабильности современного общества, во-вторых, разработка современных методов его исследования и оптимизации (авторская комплексная программа профессиональной и правовой социализации; исследование иерархии ценностей и их корреляции с успешностью и неуспешностью в процессе обучения студентов; многостороннее рассмотрение жизненных планов как способов символического конструирования жизни, которые определяются жизненной позицией и жизненной стратегией личности).
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы диссертации могут быть использованы в работе с различными категориями молодежи, в разработке концепций молодежной политики как на уровне региона, так и в рамках отдельных учебных заведений, в практической деятельности общественных объединений молодежи и других социальных институтов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты диссертации неоднократно обсуждались на методологических семинарах, научно-практических конференциях в Уральской государственной юридической академии, в Гуманитарном университете г. Екатеринбурга. Основные положения работы заслушивались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова (2004-2005 гг.); кафедры теории и практики управления Уральской государственной юридической академии. Основополагающие идеи диссертации были представлены в качестве докладов или выступлений на международных и российских конференциях (г. Екатеринбург, 2003, 2004 гг., г. Москва, 2004 г., г. Ярославль, 2003,2004, 2005 гг.).
Материалы диссертации использованы при составлении спецкурсов и методических пособий в Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург); опубликовано 7 статей.
Положения, выносимые на защиту
1. Анализ теоретико-методологических аспектов жизненного самоопределения молодежи выявляет необходимость создания и осуществления комплексных социально-психологических мер и мероприятий, способствующих преодолению кризисных состояний личности в ситуации самоопределения с учетом современных условий социально-экономического развития общества.
2. Деформация ценностей в российском обществе деструктивно повлияла на процесс реализации закономерного юношеского кризиса идентичности и вызвала негативные последствия жизненного самоопределения молодежи как социальной группы, проявляющиеся в психологической неподготовленности к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.
3. Жизненное самоопределение современной молодежи складывается преимущественно по трем типам: личностное, личностно-групповое, личностно-общественное.
4. В условиях социальной нестабильности первичной функцией Мы-концепции становится защита личности, обеспечение ее социальной безопасности. Приоритет отдается ценностной системе, в которой преобладают личные ценности (я сам, мое здоровье, близкие мне люди).
5. Выявление социально-психологических детерминант, особенностей и специфических признаков личностного самоопределения в юношеском возрасте определяет необходимый уровень профессиональной помощи и является мерой преодоления кризисных ситуаций в процессе самоопределения современной молодежи.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 1 страницах, иллюстрирован гистограммами, таблицами, рисунками и графиками. Библиография содержит 244 наименования, из которых - 15 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Логинова, Елена Владимировна
Общие выводы по диссертационному исследованию.
1. Основным условием самоопределения - готовности к жизненному выбору - выступает способность индивида самостоятельно вырабатывать моральные принципы и руководствоваться ими в деятельности и поведении, поэтому помощь растущему человеку в выработке нравственных критериев в жизни - центральная задача общественного и семейного воспитания. Самостоятельно выработанные принципы жизнедеятельности облегчают поиски путей решения всех жизненных задач, сокращают сроки достижения психологической и социальной устойчивости, помогают находить средства гармонизации интересов собственного и общественного развития. На этой базе возникает возможность обучения навыкам самостоятельного принятия решений, умению выбирать. Без такого умения, без способности к самоопределению человек теряет возможность обрести культуру, реализовать себя как существо самобытное и активно преобразующее общественную жизнь.
2. Становление персонального самоопределения в юношеском возрасте является сложной психолого-педагогической задачей, для решения которой требуются специальная организация воспитательных воздействий в интересах продуктивного развития личности молодого человека, выработки мотивации и умения стать и быть самим собой, т. е. обеспечить удовлетворение высшей потребности «выполнить себя».
3. Основными психологическими особенностями персонального самоопределения в юношеском возрасте являются: приоритетное регулятивное воздействие моральных ориентиров (идеалов, ценностей, целей), концентрированно выражающихся в трех личностных качествах «значимого другого»: принимаемых как образец, интересный, устремляющий; превалирующая моральная ориентация на ценности семейно-лично-бытового плана при слабой значимости ведущей учебной деятельности и общественно-политического фактора; ориентация на авторитетных (избираемых) сверстников, обусловленная более высоким уровнем их личностного развития, способности к саморегуляции поведения и социально-психологической адаптации, авансируемого ими положительного отношения к «значимым другим»; ожидание проявления от «невалентных» (не избираемых в качестве значимых) ровесников доброты и уважения к другим и востребованность проявления «избираемыми» общительности, активности, увлеченности.
4. Закономерный юношеский кризис идентичности, усугубленный дефицитом и переоценкой ценностей в современном российском обществе, может быть значительно сглажен посредством целенаправленной и планомерной психолого-педагогической помощи, оказываемой молодежи в старших классах школы и на 1-2-х курсах вузов. Оптимизированная системная работа по профилактике кризисных состояний в жизненном самоопределении юношества дает отчетливо выраженный положительный результат, подтвержденный комплексным эмпирическим исследованием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный характер настоящего исследования позволил рассмотреть такие социально-психологические составляющие личностного самоопределения, как профессиональный выбор, ценностно-смысловое самоопределение, жизненные планы студентов вузов и старших школьников в ситуации общественной нестабильности. Был проведен анализ состояния жизненного самоопределения молодежи в условиях реформируемого российского общества, теоретически разработаны и экспериментально проверены социально-психологические технологии обеспечения процесса формирования личностного самоопределения в юношеском возрасте.
Самоопределение представляет собой процесс выработки человеком своей позиции, отношения к окружающей действительности и как звено личностного развития тесно связано с самосознанием, самоактуализацией, самореализацией (самоутверждением). Посредством самоопределения обеспечивается удовлетворение высшей потребности «выполнить себя» в интересах реализации жизненного, видового предназначения - активного субъективного бытия в социуме и деятельности.
Под влиянием факторов развития, социализации, деятельности в инте-гративном процессе персонального (общеличностного) самоопределения выделяются три функциональных составляющих: внутриличностная, межличностная; профессиональная.
Становление персонального самоопределения в юношеском возрасте является сложной психолого-педагогической задачей, для решения которой требуется специальная организация воспитательного воздействия в интересах продуктивного развития личности молодого человека, выработки мотивации и умения «стать и быть самим собой», самостоятельно проектировать и строить свою жизнь. При этом существенное значение имеет минимизация самопроизводства вреда своему «Я», другим людям, природе.
Основными психологическими особенностями персонального самоопределения в юношеском возрасте является:
- приоритетное регулятивное воздействие моральных ориентиров (идеалов, ценностей, целей), концентрированно выражающихся в трех личностных качествах «значимого другого»: принимаемый как образец, интересный, устремляющий;
- идентификация со «значимым другим» и обособление от личностного антипода;
- специфическое сочетание влияния внешних, организованных, а также стихийных факторов и внутренней детерминации, обусловленной индивидуальными характерологическими психическими процессами и свойствами личности каждого конкретного подростка;
- выделение в качестве поля межличностного самоопределения отношений ролевого взаимодействия «ведущий-ведомый» с актуализацией значимости четырех пар взаимодополняющих качеств: а) умение держать слово - сообразительность; б) решительность - готовность к риску; в) независимость - храбрость; г) ум - преданность;
- приоритетная моральная ориентация на ценности семейно-лично-бытового плана при слабой значимости ведущей учебной деятельности и общественно-политического фактора;
- отсутствие однозначной идентификации поведения юношей и девушек с феминной либо маскулинной полоролевыми моделями, межполовая социализация на основе взаимной привязанности, искренности, скромности и душевной близости;
- приоритетная ориентация на авторитетных (избираемых) одноклассников, обусловленная более высоким уровнем их личностного развития, способности к саморегуляции поведения и социально-психологической адаптации, авансируемая положительным отношением к «значимым другим»;
- ожидание проявления от невалентных (неизбираемых в качестве значимых) одноклассников доброты и уважения к другим и востребованность проявления избираемыми общительности, активности, увлеченности.
В рамках модели улучшения развития личности и совершенствования процесса социализации автором разработана и апробирована комплексная программа профессиональной и правовой социализации, цель которой: создать единую систему мер социально-психологического воздействия на личность, способствующую формированию личностного самоопределения в юношеском возрасте.
Различные методы выполнения программы позволяют регистрировать ее качественные результаты, свидетельствующие о том, какие именно средства психолого-педагогического сопровождения и в каких психолого-педагогических ситуациях оказываются наиболее эффективными для повышения готовности учащихся к профессиональному и правовому самоопределению: наличие общей удовлетворенности учащихся, педагогов, родителей от внесения в образовательно-воспитательный процесс инновационных элементов, ориентированных на повышение готовности учащихся и студентов к социально-профессиональному выбору и ценностному самоопределению; расширение спектра версий профессионального становления или появление таких версий (при их отсутствии); улучшение психологического климата, эмоционального благополучия субъектов образовательного процесса, связанное с актуализацией смыслов образовательной деятельности; реальные изменения в содержательной и операциональной сторонах профессиональных планов юношества; изменения в представлениях педагогов о значимости проблемы социально-профессионального и ценностного самоопределения молодежи и путях ее решения; обогащение практического опыта педагогического сопровождения социально-профессионального и правового самоопределения; появление новых возможностей (внутренних или внешних) для реализации «шанса» для самоизменения и саморазвития субъектов самоопределения.
В диссертационном исследовании проведен анализ теоретических и практических социально-психологических аспектов личностного самоопределения в юношеском возрасте, эмпирически выявлена совокупность личностных и психологических особенностей, исследована эмоциональная и моти-вационно-потребностная сферы личностного самоопределения юношества и предложена эффективная программа, облегчающая прохождение кризисного периода. Также предложена продуктивная интегративная модель исследования социально-психологических особенностей жизненного самоопределения личности в юношеском возрасте, позволяющая выявить и проанализировать особенности самоопределения, осуществить позитивные изменения личности и улучшить социализацию в современных динамичных общественных условиях России. Впервые создана и внедрена оптимизированная система работы с кризисными состояниями в личностном самоопределении юношества.
Теоретическая значимость работы выражается в исследовании социально-психологических аспектов жизненного самоопределения молодежи с использованием современных методов, в том числе авторских разработок.
Изучая проблемы профессионального выбора, ценностных ориентаций, жизненных планов учащихся старшей школы и студентов, т. е. выявляя социально-психологическую природу жизненного самоопределения молодежи в условиях реформируемого российского общества, автор обосновывает программу психодиагностики и психокоррекции некоторых составляющих кризиса самоопределения, тем самым доказывая выдвинутую в начале работы гипотезу.
Реализация комплексной программы профессиональной и правовой социализации способствует созданию социально-психологических условий для осуществления основных направлений диагностико-коррекционной деятельности по отношению к кризису юношеского самоопределения, эффективно влияющих на основные тенденции этого процесса.